Исследование человека: основные подходы в философской антропологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, доктор философских наук Сухачев, Вячеслав Юльевич

  • Сухачев, Вячеслав Юльевич
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 397
Сухачев, Вячеслав Юльевич. Исследование человека: основные подходы в философской антропологии: дис. доктор философских наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Санкт-Петербург. 2003. 397 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Сухачев, Вячеслав Юльевич

Введение. Философская антропология как тематизация «человека» в опыте философского мышления.

Актуальность темы исследования.

Состояние и степень разработанности проблемы.

Цель и задачи исследования.

Теоретико-методологические основы и концепция исследования.

1. Концептуальные подходы к исследованию человека.

1.1. Трансцендентализм.

1.2. Онтологизм.

1.3. Семиотическая версия интерпретации понятий.

2. Мышление.

3. «Человек».

3.1. Тождество, различие, «чужое».

3.2. Поверхность человека, или поверхностное существо.

3.3. Множественная самость.

4. Понятие как «сложенность», «комплекс».

5. «Размерность имманентности».

Итоги.

Глава I. Понятийная и тематическая экспозиция проблемы человека в философшг.Я, мышление, бытие, или тезис Декарта.

§ 1. Проблемы декартовского сценария как постановки проблемы связанности мышления и человека.

§ 2. Анализ cogito как поиска определенности Я.

2.1. Сомнение.

2.2. Критика репрезентативного мышления.

2.3. Приближение к безумию.

2.4. Ясность.

2.5. Воля.

2.6. Интенсивность.

2.7. Время.

2.8. Субстанция.

2.9. Бытие, sum.

2.10. Определение человека.

§ 3. Телесная изнанка cogito.

§ 4. Страсти как связующее звено между cogito и телом.

Итоги.

Проблемы.

Глава II. Конституироваиие образа человека в трансцендентальной философии.

§ 5. Основные проблемы, персонажи, темы трансцендентального сценария

§ 6. Своеобразие трансцендентальной артикуляция концептуальной связанности мышления и бытия.

6.1. Интенциональность.

6.2. Тематизация.

6.3. Седиментация.

6.4. Институции действительности мышления.

§ 7. Временные разметки и генезис Я.

§ 8. Учреждение идентичности Я в действительности мышления.

8.1. Тождество и аналитические суждения.

8.2. Zugleichsein.

8.3. Переход от аналитического к синтетическому.

8.4. Синтез множественности и синтетические суждения.

§ 9. Трансформация Чужого в Другого в процессе учреждения интерсубъективности.

9.1. Условия возможности учреждения интерсубъективности.

9.1.1. Первый уровень конституирования интерсубъективности: телесные и временные разметки Другого.

9.1.1.1. Телесность и конституироваиие пространства.

9.1.1.2. Конституироваиие «временного сообщества».

9.1.2. Второй уровень: интенциональное сообщество.

9.2. «Чужой» в пределах тождества.

9.3. Кантовская версия конституирования сообществ.

§ 10. Некоторые концептуальные итоги разворачивания трансцендентального сценария.

Глава III. Сущность человека и опыт мышления в онтологическом сценарии.

§11. Проблематизация трансцендентального сценария и смещение аналитики.

§ 12. Поиски бытийного эквивалента трансцендентального Я.

12.1. Основание действительности мышления.

12.2. Я в акте онтического полагания и типы человека.

12.3. Интеллектуальное созерцание и конструирование образа Я.

12.4. Инстанция не-Я или бытие Другого.

12.5. Единая воля как абсолютный субъект.

§ 13. Онтологические инстанции философского сознания.

13.1. Тезис Парменида и стратегии «мыслящего».

13.2. «Физиология» и конституирование Я.

13.3. «Онтологический человек» в онтологическом ландшафте.

§ 14. Проблематизация временной формы как проблематизация сознания

§ 15. Время как История.

15.1 Учреждение временности в гегелевской "Феноменологии Духа.

• 15.2 Прошлое, настоящее и будущее в онтологических сценариях.

15.2.1 Антропологические сценарии и временность.

15.2.2. Деструкция онтологии «современности».

15.2.3. Эрозия временности и исчезновение инстанции Другого.

§ 16. Идентичность Я и Другой.

16.1. Другой в феноменальности сознания и действительность признания

16.2. Опыт самосознания и практики признания.

Итоги.

Глава IV. Концептуальные основания семиотического сценария аналитики мышления и человека.

§17. Концептуальные смещения как условия возможности метафизики.

17.1. Смерть Абсолюта как концептуальное основание введения семиотической аналитики.

17.2. Феноменализация морали.

17.3. Распад иерархии и пришествие тождества.

17.4. Критика ценности здесь-бытия.

17.5. Критика ценности морали.

17.6. Критика ценности истины.

§18. Связь философии сознания и онтологии в семиотической размерности.

18.1. Метафизический сценарий и тематизация «мыслящего».

18.1.1. «Стоянки мысли».

18.1.2. Эйдосы мышления.

18.1.3. Мышление как интенсивность.

18.1.4. Тело "парменидовско-аристотелевского человека" и самодостаточность.

18.1.5. Топосы тождества мысли и бытия.

18.2. Семиотичность мышление о бытии.

18.2.1. Тело и сема.

18.2.2. Хора.

18.2.3. Двойная трансценденция.

18.2.4. Символ.

18.2.4.1. Структура символического.

18.2.4.2. Символическое истолкование онтологии.

18.2.4.3. Экзистенциально-онтические аспекты символического.

18.3 Десимволизация и его эффекты в интерпретации феноменальности человека.

Итоги.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование человека: основные подходы в философской антропологии»

Актуальность темы исследования.

Философская антропология не принадлежит к «древним» способам философского мышления, обретая более-менее отчетливый концептуальный и институциональный статус во втором десятилетии XX века. Однако облик этой интеллектуальной инициативы постоянно обновляется и происходит достаточно интенсивное встраивание ее в традиционную философскую проблематику. Сегодня с уверенностью можно сказать, что человек - это тема, которая не сходит со страниц философских текстов, и в то же время тема человека в философии последнего столетия имеет какую-то странную судьбу, - с одной стороны, все больше и больше призывов к рациональности поведения, а, с другой, - все меньше и меньше остается места для разворачивания опыта мышления. При этом вытеснение мышления сопровождается серьезными и часто необратимыми трансформациями самого поля условий возможности когитального акта. Во-первых, само разворачивание мышления уже больше не подразумевает Я (а тем самым и участия человеческого существа), во-вторых, поверхность сознания неудержимо размывается натисками бессознательного, и, наконец, телесность Я как индикация его здесь-бытия разрывается работой самого разного рода трансиндивидуальных устройств. В то же время само существо мышления в модусе сознания как «сознания о .» теряет свою действенность и действительность: истончаются и исчезают границы все между реальным и сюрреальным. За онтологичностью сознания как «мировоззрением» все отчетливее просматриваются развертки желания, воли, власти, и все ощутимее становится подмена логики сознания логикой акционизма. Явно неустойчивой, эрозирующей предстает инстанция субъекта сознания, которое, в свою очередь, все более сливается с дискурсом бессознательного, тела. Однако подобная фамильярность с мышлением всегда обходится дорого и в первую очередь для самой философии. В своей концептуальной экспрессивности философская антропология всегда является собственно философским мышлением, озаботившимся тематизацией феноменальности Я, человека. При этом уместен и естественен вопрос о необходимости и характере этой взаимосвязанности. Вполне очевидно, что, мы имеем дело с двумя различающимися доменами событий. И совершенно на поверхности лежит то обстоятельство, что весь сюжет «человека», без которого сегодня трудно представить философские штудии, становится своего рода онтиче-ским, а не только эпистемическим, императивом. Несколько глубже просматривается другая мотивация: к размышлениям о «человеке» присоединяется размышление о матрице тождества, или прочтение различия через тождества, как истоке новоевропейской цивилизационной матрицы.

Философия - всегда когитальная, интеллектуальная авантюра, заставляющая обратиться к такому типу мышления, который свои скрепы или формы связанности обретает за пределами отдельного человеческого существа, но который в то же самое время позволяет исполнить императив «своего» мышления, мышления Я. Эта двойственность философского опыта придает мышлению оттенок парадокса, что, впрочем, вполне естественно для философии, если вспомнить утверждение Аристотеля, что «и теперь и прежде удивление побуждает людей философствовать1», и одновременно это - требование встать по ту сторону здравого смысла. Но само удивление, по словам Декарта, вызывается «только редкими вещами»2, правда, тогда следует признать, что философия имеет дело со своего рода редкостью мышления, мысли, смысла, да и сама философия - дело редкое. Поэтому можно сказать, что редкая единичность является ее тематической заботой, в которой открывается сингулярность «редкой вещи», сингуляр

1 Аристотель. Метафизика. Пер. с др.-гр. А.В. Кубицкого, сверен М.И. Иткиным /Сочинения в четырех томах. М.: Мысль, 1975, Т. 1. С. 69. 982Ь 12-14. См также, например, Хайдеггер М. Введение в метафизику. Пер. И.О. Гучинской. СПб.: Высшая религиозно-философская школа, 1998. § 3.

2 Декарт Р. Страсти души. Пер. с фр. А.К. Сынопалова / Сочинения в двух томах. М.: Мысль. Т. 1,1989. С. 513. ность мысли и сингулярность самого noun'a, мыслящего. При этом, обращаясь к тематизации феноменальности человека стоит принять во внимание, может быть, возвращаясь к Диогену, а насколько «человек» является редкой вещью? Не обстоит ли все иначе, и человек, наоборот, суть массовое, типовое существо как раз в самой своей сути? Но заботой философии является не это серийное существо, а как раз сингулярность события человека, которое взрывает серии, устойчивые тождества, ведет к «различиям без позитивностей», открывая новые регионы бытия, представая его симптомом, или точнее, семой. С другой стороны, вхождение этого представления в мысль рвет привычную логическую последовательность, непрерывность смысла, отвергает принятые основания. Философия как особый тип мышления, не имеющий эквивалентов в каких-либо иных зонах человеческого мира, состоялась именно как попытка тематизации связанности человеческого и нечеловеческого. Поэтому «мыслящий», noun, оказывается перед вызовом «возвышения», самопревосхождения себя, открывая возможность нового Я.

Итак, есть два персонажа, мышление и «человек». И стоит отметить, что это уже не просто сосуществование, а сосуществование с явно трагическим привкусом. Дело в том, что неизбежно возникает вопрос: «Чем должна заплатить философия, втянувшись в тематизацию человека, допустив человека к себе?» Обычно вопрос звучит таким образом: «Насколько философия является соразмерной человеку?» Однако следовало бы этот вопрос несколько перевернуть: «Насколько 'человек' может выступить темой философского мышления?» «Каковы последствия подобной тематизации именно для философии?» При этом «человек» стремится помыкать мышлением, требует от него послушно перенять его пример, слиться со здравым смыслом, и философское мышление в присутствии «человека» теряется, и эта склонность к здравому смыслу - жест философии, который не совсем ей идет. Однако, храня свою базовую интенцию переступания через здравый смысл, обыденность, философский опыт мстительно сторонится «человека», и за этим стоит исконная неприемлемость и брезгливость философии к «человеческому, слишком человеческому». Конечно, естественен вопрос о том, насколько «человеку» необходима философия. Потому, фактически, «человек» предстает как провал в мышлении, а впрочем, и провал самого мышления.

Правда, как только мы заводим речь о философии, то мгновенно оказываемся перед лицом расходящихся и часто принципиально отказывающих друг другу в легитимности интеллектуальных сценариев, уверяющих при этом, что они вообще не имеют никаких точек касания. Конечно, самый естественный ход в этой ситуации конфликта гетерогенных философских ориентаций - остановиться на какой-либо одной из них и использовать ее в качестве органона.

Однако за каждым из этих сценариев (трансцендентальным, онтологическим, семиотическим, - воспользуемся такой несколько огрубленной классификацией) маячит образ человека, собранного определенными концептуальными трансформациями - noun, трансцендентальное Я, личность, индивид, «конкретный живой субъект» и т.п. Конечно, следует быть осмотрительным, если не сказать, острожным в концептуальной артикуляции феноменальности человека, интонировать каждую мысль так, чтобы обрела явность не только интенциональная определенность тематизации, но и тип интенсивности мысли, сопровождающий процедуру тематизации. Поэтому аналитика неизбежно втягивается в различение тех страт, на которых тот или иной тип анализа обретает легитимность, иными словами, речь идет о выявлении порогов, лакун, разрывов, из которых и складывается определенная концептуальная фигуративность и мышления, и человека. Обращение к аналитике мышления означает не извлечение следствий из некой априорной концепции человека, а скорее, обратное, - стремление проникнуть через мышление в событийность человека. Если при этом выпадает удача определить и выявить те наиболее интенсивные феноменальные ряды событий, которые мы с достаточной степенью условности именуем нуем «человеком», понять их, то это неизбежно произойдет не в какой-либо априорной чистой форме «человека», но в пересечении измерений, из которых складывается (связывается) его бытие. Естественно, возникает и опасность, и соблазн того, что мы все время будем говорить о чем угодно, но только не о «человеке».

Поэтому следует определиться именно в со-бытии, в котором отчетливо проявляется связанность человека и мышления, понимая при этом, что Я в этой ситуации не совпадает и не включает мышление в себя как таковое, что проекция Я в размерность мышления ни в коем случае не отменяет, не преодолевает зазор между мыслящим Я и мышлением, что всегда остается какое-то мельчайшее несоответствие, несовпадение. И было бы совсем некорректно, говорить об их тождестве, - более точным было бы, вероятно, понятие подобия, сходства, или, еще точнее, схождения, - мыслящий, ноун, не вос-производит мышление, - он занят тем, что Сократ называл майевтикой, - вспомоществованием рождению смысла, мысли. Тогда и мышление можно прочитать не на кодах «продуктивности-репродуктивности», а как генезис, как поэзис в древнегреческом смысле этого термина1. Мышление рождается в акте связанности Я с трансцендентальными структурностями. Правда, как только мы принимаем этот тезис, то тотчас оказываемся перед целым рядом проблем.

Для того чтобы хоть каким-то образом определиться в операциях те-матизации, вначале стоит попытаться разобраться условиях тематизации связанности «мышления» и «человека» в философском опыте. Это принуждает помыслить мышление на основе «человеческого», пусть даже «слишком человеческого» и, тем самым, поставить кантовский вопрос: что является условием возможности связанности человека и мышления?»

Но постановка подобного вопроса предполагает выход за пределы мышления, человека и их связанности для того, чтобы осуществить своего рода 1

Поэма - действие, противоположность претерпеванию - активно делать, творить, быть деятельным, действовать. трансцендентальное понимание, позволяющее осуществить схватывание в семиотической размерности диссеминации, рассеивания феноменальности и мышления, и человека.

И начнем с собственно тех условий возможности такой процедуры, которая укоренена в самом философском поле мышления. Понятно, что чисто эмпирически феноменальность человека рассеяна в различных топо-сах и различных измерениях, не предполагая никакой единой привилегированной позиции, которая могла бы гарантировать некое эпистемическое единство знания об этой феноменальности. И ситуация усугубляется тем, что эмпирическим условием тематизации является не столько множественность «образов человека», неустанно продуцируемая самыми разнообразными институциями, практиками и т.п., а как тот регион бытия, в котором раскрывает себя именно принципиально неопределенное и неопределяемое существо «человек»4.

Теоретический парадокс состоит в том, что философия вынуждена каким-то образом определить это «неопределенное существо», по своей сути не поддающееся определению. Однако и в философии, и в философской антропологии, в частности, нас интересует не столько человек как феномен, получающий свое существование в мире, сколько как понятие, которое способно обрести свою отчетливость в опыте мышления. И это связано с тем, что философские понятия предстают как трансцендентальные образования, а потому для нас становится значимым не образ человека или мышления, а «человек» и «мышление» как смысловое событие, событие в поле смысла. Поэтому своего рода принципиальным условием смещения в размерность смысла становится отказ от во-ображения5, отклонение бесчисленного количества «образов» предлагаемых наукой, культурой,

4 См. Кант И. Критика чистого разума. Пер. с нем. Н. Лосского, сверен и отредактирован Ц.Г. Арзаканяном и М.И. Иткиным. М.: Мысль, .1994. § 16.

5 См. например, Декарт Р. Размышления о первоначальной философии. Текст на лат. и рус. языках. Пер. с лат. М.М. Позднева. СПб.: Абрис-книга, 1995. Шестое Размышление. Или кантовский способности воображения в Критике I, §§ 24,26, «О схематизме чистых рассудочных понятий» и т.д. различными зонами социальности, повседневностью и т.п., благодаря чему и мышление, и человеческое существо оказываются в поле имманентности, где каждое из них оказывается на своем «месте», вступая в сложные и неоднозначные типы связанности. Совершенно невозможно предугадать в отношении того, что мы называем «связанностью», в какой комбинации различия и связи феноменальности человека сложатся с различиями мышления. Скорее всего, было бы разумно утверждать, что эта связанность ни эпистемологически, ни онтологически, ни даже прагматически немотиви-рована, то есть произвольна по отношению и к формациям мышления, и к феноменальности человека.

Состояние и степень разработанности проблемы

Сложность самой феноменальности человеческого существования привела к тому, что попытки его тематизации разворачиваются в весьма широком концептуальном и методологическом диапазоне: во-первых, и это на первый взгляд наиболее очевидная версия, - прочтение человека через традицию, которую связывают с философией сознания: «человек» — это всегда сознание, разум, самосознание, мышление и даже бессознательное, но все же мышление. Во-вторых, своего рода перевернутая концептуальная матрица, ставящая в центр тело, «материальность», благодаря чему декларируется производность сознания, или же работу совершенно неразложимых формаций (образований), однако способных генерировать сознание на той или иной редуктивной основе. В-третьих, в аналитике собственно теоретической философии, занятой категориями, принципами, системами и т.п., человек стал делом «факультативным», если не сказать, никчемным. В-четвертых, предпринимаются попытки связать эту никчемность человека со значимостью морального поступка, морального сознания, однако это уже проблема, плохо разрешимая в любой из приведенных версий. И, наконец, то, на что мы можем ориентировать акт философского мышления, так это собственно трансцендентальное исследование самой попытки помыслить человека.

Рассмотрение человеческого существа как homo rationales, как обретающего свою суть в размерности мышления связано с трансцендентальной традицией в философии, которая представляет наиболее разработанную в методологическом и понятийном плане философию сознания.

Сам принцип трансцендентализма, акцентируя исследования на условиях возможности опыта сознания, открывает достаточно богатые тематические горизонты. Уже Кант предлагает такое рассмотрение человеческого существования, которое простирается от опыта познания до «чувства жизни». Развитие этой теоретической позиции с достаточно явным обращением к феноменальности человека представлено в работах Б. Вальден-фельса, Х.-Г. Гадамера, А. Гелена, Э. Гуссерля, Э. Кассирера, Э. Ласка, М. Мерло-Понти, Моханти, Г. Плеснера, Ж.-П. Сартра, О. Финка, М. Хайдег-гера, М. Шелера. Анализ трансцендентальной традиции, захватывающий различные философско-антропологические аспекты, присутствует и в отечественной философской мысли (Ю.М. Бородай, 3. Какабадзе, В.В. Кали-ниченко, М.А. Киссель, М.К. Мамардашвили, Б.В. Марков, А.А. Молчанов, Ю.В. Перов, Я.А. Слинин, А.Черняков и др.).

Онтологический подход к существу человека, раскрывающий основные экзистенциалы его бытия, получил богатое понятийное и методологическое исполнение в работах И.-Г. Фихте, Гегеля, Л. Фейербах, К. Маркса, Ф. Ницше, М. Хайдеггера, Ж. Делеза, М. Фуко, М. Серра. В России онтологическое прочтение человека имеет устойчивую традицию, берущую начало в философии В. Соловьева и получившая развитие в исследованиях С.С. Аверинцева, М. Бахтина, Г.С. Батищева, Э. Ильенкова, Г.Г. Караваева, В. Подороги, М.С. Уварова, и др.

Философское представление семиотического в его отнесенности к человеческому бытию разрабатывалось в рамках различных философских направлений, в частности, в трудах К.-О. Апеля, Х.-Г. Гадамера, Э. Ганса,

Ж. Делеза, Ж. Дерриды, Э. Кассирера, Ж.-Ф. Лиотара, У. Морриса, Ч.С. Пирса, Р. Рорти, М. Фуко, Ю. Хабермаса, М. Хайдеггера и др. Весьма плодотворным анализ семиотического оказался в отечественной философии, представленный изысканиями С.С. Аверинцева, М.С. Козловой, А.Ф. Лосева, М.К. Мамардашвили, А. Михайлова, A.M. Пятигорского, К.А. Свась-яна П. Флоренского. При этом следует отметить, что широкий круг проблем семиотического измерения и существования человека разрабатывается в лингвистики, психоанализе, социологии, этнологии и т. п. (Р. Барт, П. Бурдье, В.А. Звягинцев, Вяч.Вс. Иванов, Ю.Н. Караулов, Ю. Кристева, Ж. Лакан, К. Леви-Стросс, Ю.М. Лотман, Ф. де Соссюр, В.Н. Топоров, Б. Успенский, К. Юнг, Р. Якобсон и др.).

Цель и задачи исследования.

Философская антропология возникла из трансцендентальной феноменологии и существовавшей в начале XX века онтологической традиции и в определенном смысле в противовес им, активно разворачивая деструкцию философии сознания (Шелер, Гелен, Плеснер) часто замещая философское исследование частнонаучными ориентациями, которым придавался философско-онтологический статус, - подобная тенденция, к сожалению, не потеряла своей значимости и сегодня. Поэтому остается актуальной необходимость корректировки и ориентации философско-антропологического исследования именно в общефилософском контексте, что позволило бы развернуть философско-антропологические изыскание в собственно философском тематическом горизонте, используя фундаментальные понятия и методы, существующие в философской традиции. Философская антропология вполне интенсивно развивается в концептуальном плане, выстраивая собственные отношения с традиционной полем философской проблематики, связанную с философией сознания, гносеологией, онтологией, этикой и т.п. Хотя приходится признать, что собственно эти концептуальные связи остаются чаще всего непроясненными. В связи с этим цель диссертационного исследования - представить концептуальные основания нередуктивной версии исследования феноменальности человека, которая удерживало бы все ее многообразие. Такая теоретическая диспозиция определила и конкретные исследовательские задачи:

• представить исходную философскую диспозицию, в которой были бы эксплицированы фундаментальные проблемы философии: обращенность человеческого существования к связанности мышления и бытия;

• дать анализ тематизации человека в трансцендентальной философии как философии сознания;

• выявить основные проблемы, связанные с онтологическим прочтением человека;

• концептуально обосновать методологическую значимость семиотического подхода в философии, позволяющего нередук-тивно представить многообразие человеческого существования в новом проблемном поле.

Иными словами, конкретная задача исследования состоит в раскрытии эпистемологического поля, на котором мог бы состояться теоретический обмен между тремя методологическими подходами (трансцендентальным, онтологическим и семиотическим), что и обеспечило бы наиболее эффективное развитие философской антропологии.

Теоретико-методологические основы и концепция исследования.

Уже при беглом просмотре философских текстов, посвященных размышлению о человеке, нас поражает огромное, если не сказать, неисчислимое количество имен, теорий, идей и т.п. То, что многие проблемы, относящиеся к взаимосвязи тематизации человека и мышления, уже давно разработаны или продолжает весьма интенсивно разрабатываться и сегодня, это обстоятельство способно только углубить наше беспокойство относительно сведения или, точнее, связывание всех концептуальных сценариев в одно, но достаточно дифференцированное целое.

Предлагаемое диссертационное исследование основывается на трансцендентально-семиотическом методе, ориентированном на выявление условий возможности экспликации феноменальности человека и его модусов. В то же время смещение фокуса философско-антропологического изучения в семиотическую размерность позволяет нередуктивным образом представить связность мышления, бытия и человеческого существа. Исследование основывалось на синтетическом использовании трансцендентально-феноменологического, онтологического и трансцендентально-семиотического методов, акцентуированных на философско-антропологической проблематике.

Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Сухачев, Вячеслав Юльевич

Фокусирование проекта на теоретико-методологических основаниях семиотического в философско-антропологического исследования дает воз можность концептуально строго артикулировать процесс экспликации образов человека, складывающихся в процессе развертывания того или иного философского сценария. Это позволяет сделать аьсценты на следую щих принципиальных моментах: во-первых, на концепции семиотического как особого трансцендентального поля, обслуживающего мышление и по ступание, во-вторых, на утверждении дивергентных концепций человека, продуциремых трансцендентальным, онтологическим и семиотическим подходами, в-третьих, на допущение о различающихся типов семиозиса, предполагающих несовпадение идентичностей и развертывания темпо ральных и топологических позиционностей.Смещение исследовательского интереса к семиотическому измере нию человеческого здесь-бытия требует и нового методологического аппа рата, способного предоставить адекватные концептуальные средства вы ражения. Дальнейшей задачей становится изучение конкретных семиоти ческих практик, которыми захвачено человеческое существование, которое не поддается тотализации и часто не предполагает никакого учреждения смысла. Поэтому семиотический анализ ориентирует на исследование тра екторий практической идентичности, на определение форм ее легитимности и нелегитимности и, таким образом, разворачивает игры практических мотиваций и властных инстанций, получающих свое оформление в опре деленных типах семиозиса. Благодаря этому появляется возможность ис толковывать феноменальность человека не просто как некую манифеста цию знания, мышления, сознания и т.п., а как своего рода «размытое мно жество», в котором происходит дисперсия субъекта и обретает свои права принципиальная неполнота любой идентичности и, тем самым, временно сти. Такое рассмотрение открывает смысловое поле здесь-бытия, прони занного гетерогенными потоками времени и обусловленной онтологиче скими структурами социальной практики.1. Философско-антропологическая инициатива обретает свою собственно философскую легитимность только в том случае, когда она способна ассимилировать богатый концептуальный аппарат иных философских дисциплин.2. Трансцендентально-семиотический метод позволяет выделить особые территории феноменальности, обращенные к разного рода семиотическим практикам, которые выполняют функцию трансцендентального поля условий возможности человеческо го бытия, связывая экзистенциально-онтические акты и посту пания и опыт мышления.3. Внутренняя дифференциация семиотической действительности дает возможность именно семиотическом основании провести различие между различными типа сообществ и соответствую щих им типов человека.4. Трансцендентально-семиотический подход снимает контрар ную оппозиционность духовного и телесного, предлагая мно жественные техники связанности этих двух рядов феноменаль ности.5. Трансцендентально-семиотическая версия тематизации фено менальности человека сохраняет базовые концептуальные и тематические структурности и трансцендентализма, и онтоло гизма, не подвергая их деформациям, а разворачивая аналити ку в своего рода пограничной зоне между ними, раскрывая при этом точки их нередуктивного соприкосновения, которые и дают возможность раскрыть сложную фигуративность собы тия, именуемого человеком.6. Проведение строгого различия между символом и знаком, без условно, является в большей степени дескриптивным, отсы лшощим к аналитической абстракции, в реальности мы имеем дело со сложными комбинациями, смесями того и другого, что что требует разработки достаточно точной техники исследова ния и анализа.