Исследование дефектов в силовых трансформаторах и разработка мероприятий по повышению эффективности их диагностирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат технических наук Аль Хамри Саид Сейф Сабир

  • Аль Хамри Саид Сейф Сабир
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Иваново
  • Специальность ВАК РФ05.14.02
  • Количество страниц 157
Аль Хамри Саид Сейф Сабир. Исследование дефектов в силовых трансформаторах и разработка мероприятий по повышению эффективности их диагностирования: дис. кандидат технических наук: 05.14.02 - Электростанции и электроэнергетические системы. Иваново. 2005. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Аль Хамри Саид Сейф Сабир

Введение.

ГЛАВА 1. Подходы к оценке состояния силовых трансформаторов.

1.1 .Современное состояние парка трансформаторного оборудования в России.

1.2.Анализ повреждаемости трансформаторов.

1.3.Анализ существующих подходов и систем диагностирования.

ГЛАВА 2. Разработка модели силового трансформатора как объекта диагностирования.

2.1. Разработка структурной модели силового трансформатора.

2.1.1 .Понятие структурной схемы.

2.1.2.Представление нескольких технических решений трансформатора в виде И- ИЛИ- дерева.

2.2. Разработка функциональной схемы трансформатора.

2.2.1. Понятие функциональной модели.

2.2.2. Формулирование внешних функций силового трансформатора

I уровень модели).

2.2.3. Формулирование функций самостоятельных функциональных частей силового трансформатора (II уровень модели).

2.2.4. Формулирование функций деталей (III уровень модели).

2.3. Использование функционально-структурной модели трансформатора для целей диагностики.

2.4. Анализ возможности резервирования работы трансформатора при отказе его элементов с помощью функционально-структурной модели.

2.5. Выбор оптимальной модели для системы диагностирования.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. Разработка классификации дефектов в трансформаторе и моделей их развития.

3.1. Организация контроля состояния трансформатора в эксплуатации.

3.2. Анализ существующих классификаций дефектов в трансформаторе

3.3. Разработка оптимальной классификации дефектов в трансформаторе.

3.4. Разработка структурных схем развития дефектов, сетей неисправных состояний и деревьев отказов трансформаторов.

Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4. Разработка методических рекомендаций по оценке состояния силовых трансформаторов.

4.1. Алгоритм действия персонала при выявлении дефекта.

4.2. Алгоритмы действия персонала при выявлении дефектов.

4.3. Разработка организационных и технических мероприятий на примере предупреждение пожара трансформатора.

4.4. Разработка и формализация рекомендаций для использования в компьютерных системах оценки состояния трансформаторов.

Выводы по четвертой главе.

ГЛАВА 5. Графическое моделирование развития дефектов в силовом трансформаторе.

5.1. Задачи графического моделирования.

5.2. Анализ средств и возможности трехмерного графического моделирования.

5.3. Особенности графического моделирования для принятия решений при оценке состояния трансформаторов.

5.4. Интерпретация результатов диагностики трансформаторов на основе графических моделей.

5.5. Использование графической модели трансформатора в целях обучения.

Выводы по пятой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование дефектов в силовых трансформаторах и разработка мероприятий по повышению эффективности их диагностирования»

Актуальность темы. Одной из основных составных частей современных электрических систем являются силовые трансформаторы (СТ), суммарная мощность которых из-за многократной трансформации электрической энергии в 5-6 раз превышает генераторную мощность.

СТ - это электрический аппарат, для производства которого требуются дорогостоящие материалы: электролитическая медь, высококачественная холоднокатанная электротехническая сталь, трансформаторное масло высокой степени очистки и др.

Такие СТ требуют также значительных затрат на транспортировку, монтажи, ввод в эксплуатацию.

Несмотря на то, что проектирование и производство СТ в СССР, а затем и в РФ, проводилось на уровне, не уступающем лучшим зарубежным фирмам, в эксплуатации они требуют выполнения комплекса профилактических мероприятий: хроматографических анализов масла, электрических испытаний, текущих и капитальных ремонтов и др.

Из-за того, что не везде эксплуатация СТ проводилась и проводится надлежащим образом, а также из-за физического и морального старения оборудования, вероятность аварий СТ сегодня оказывается достаточно высокой, что нежелательно из-за следующих соображений:

• потери объекта, как материальной ценности или потребности больших инвестиций на восстановление оборудования;

• вероятности "эффекта домино", когда аварийный процесс затрагивает соседнее оборудование и окружающую среду;

• перерывом в электроснабжении потребителей.

Последнее обстоятельство в условиях рыночной экономики может сопровождаться значительным ущербом, что в итоге может превысить экономические потери от первых двух причин. Проблема усугубляется тем, что в современных электрических сетях продолжается и будет продолжаться эксплуатация оборудования исчерпавшего или давно исчерпавшего свой нормативный ресурс.

Таким образом, можно утверждать, что любые исследования и разработки, направленные на повышение надежности эксплуатации стареющего трансформаторного оборудования, являются актуальными.

Целью рассматриваемой работы является классификация и исследование дефектов и аварийных процессов в СТ для повышения эффективности мероприятий при оценке их состояния и, в конечном итоге, увеличению надежности электроснабжения.

Основные задачи исследования. Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие задачи: разработка новой классификации дефектов, позволяющая иллюстрировать переходы СТ из одного состояния в другое; построение схем развития дефектов, позволяющие анализировать и выявлять пути перехода GT в состояние отказа; разработка алгоритмов раннего выявления дефектов, которые позволяют облегчить и ускорить выбор мероприятий, направленных на повышение надежности СТ или их восстановление; формирование деревьев отказов СТ и сети неисправных состояний, начиная с причин (инициирующих событий) и дальнейшего развития дефектов и неисправностей, вплоть до отказа СТ; формализация условий при принятии решений для реализации автоматизированного диагностирования СТ; создание моделей графической визуализации развития дефектов для повышения эффективности принятия решений руководящим и оперативным персоналом, а также процесса обучения специалистов по диагностике электрооборудования.

Последний раздел работы предполагает создание в будущем фильмотеки дефектов в СТ, что в определенной степени согласуется с тенденциями по визуализации дефектов в других видах электрооборудования.

Основные методы научных исследований. При выполнении работы были использованы следующие математические методы и теории: теория принятия решений; теория графов; теория поискового конструирования; математические методы компьютерного конструирования; методы математической статистики и теории вероятности, методы технической диагностики.

Научная новизна работы:

1. Разработаны структурные схемы развития дефекта от начальной стадии его возникновения до отказа СТ.

2. Созданы модели структурного и функционального описания СТ для целей диагностирования.

3. Предложен и разработан новый подход к классификации дефектов, к анализу и выявлению переходов СТ от работоспособного состояния к состоянию отказа.

4. Разработаны формализованные описания развития дефектов для персонала, занимающегося эксплуатацией электротехнического оборудования (в виде алгоритмов) и для создания компьютерных диагностических систем (в виде правил на языке Z+).

5. Создана фильмотека возможных дефектов в СТ.

Достоверность основных научных положений и выводов работы подтверждается совпадением данных, полученных на математических моделях, и результатами эксплуатационных испытаний и экспертных оценок квалифицированных специалистов. Обоснованность результатов подтверждает практика их успешного использования в проектных, образовательных и промышленных организациях.

Практическая ценность данной работы состоит:

- в повышении эффективности принимаемых решений при эксплуатации и техническом обслуживании силовых трансформаторов за счет автоматизации проведения экспертных оценок, получаемых на основе предложенных автором алгоритмов;

- формировании рекомендаций для эффективного функционирования систем оценки состояния силового трансформатора, в частности ДИАГНОСТИКА +;

- разработке универсальной графической модели трансформатора, позволяющей моделировать процессы развития дефектов, происходящих как в объекте в целом, так и в отдельных его элементах;

- создании динамических моделей процессов развития дефектов СТ на основе структуризации и создания универсальной графической модели трансформатора;

- разработке электронного комплекса для изучения принципа действия, конструкции и процессов разрушения в трансформаторе, что повышает эффективность обучения студентов и персонала энергопредприятий и требует меньших ресурсных затрат.

Личный вклад автора определяется постановкой цели и задач исследования, разработкой различных методов описания СТ для целей диагностирования, типовых структурных схем развития дефекта от начальной стадии его возникновения до отказа СТ, рекомендаций по принятию решений, моделированием дефектов в динамике на базе ПК.

Автор защищает:

1. Способ оценки текущего технического состояния СТ и прогнозирование изменения этого состояния во времени с помощью типовых структурных схем развития дефекта.

2. Рекомендации по выдаче заключения по результатам технического диагностирования СТ.

3. Структурное, функциональное и функционально-структурное описание СТ для целей диагностирования.

4. Классификацию дефектов в СТ с учетом процессов, протекающих в нем.

5. Алгоритмы действия персонала при выявлении дефекта.

6. Графические модели развития дефектов в динамике.

Реализация результатов работы. Научные и практические результаты работы используются в составе комплексной системы оценки состояния электрооборудования "ДИАГНОСТИКА+" и внедрены на двух предприятиях электроэнергетики: ТЭЦ-2 города Иваново и Костромской ГРЭС. Результаты работы применены в информационном интернет-портале по трансформаторному оборудованию www.trasform.ru. Также, они могут найти применение и в учебном процессе ИГЭУ для подготовки студентов по специальностям 140204 «Электрические станции» и L40201 «Высоковольтная электроэнергетика и электротехника».

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались:

• На международной научно-технической конференции «Состояние и перспективы развития электротехнологии» (XI Бернардосовские чтения) (Иваново, 2003);

• межвузовской научно-технической конференции аспирантов и студентов «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности» (Иваново, 2005);

• второй межрегиональной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Информационные технологии, энергетика и экономика» (Смоленск, 2005).

• международной научно-технической конференции «Состояние и перспективы развития электротехнологии» (XII Бернардосовские чтения) (Иваново, 2005);

Публикации по работе. По результатам исследований опубликовано 10 печатных работ.

Объем и структура работы. Диссертация работа изложена на 145 страницах, включает 62 рисунка, 26 таблиц, состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографического списка, включающий 107 источников, и 2 приложений. Общий объем работы составил 158 страниц.

Заключение диссертации по теме «Электростанции и электроэнергетические системы», Аль Хамри Саид Сейф Сабир

Выводы к пятой главе

1. Разработана универсальная графическая модель трансформатора, позволяющая моделировать и воспроизводить различные процессы, происходящие как с самими объектами, так и в отдельных узлах и блоках.

2. На основе разработанных структурных моделях развития дефектов и универсальной графической модели трансформатора созданы динамические модели развития дефектов в этом объекте, что в отечественной диагностической практике не имеет аналогов.

3. Предложенный подход позволяет создать атлас видеосюжетов по развитию дефектов в трансформаторах, что позволит повысить эффективность диагностирования и, в ряде случаев, прогнозирование состояния этого оборудования.

4. На основе структурных и функциональных моделей трансформатора разработана электронный учебник по изучению принципа действия, конструкции и аварийных процессов в трансформаторе. Подобный подход резко повышает эффективность обучения студентов соответствующих специальностей и персонала энергопредприятий и требует относительно не высоких ресурсных затрат. Данный подход может быть распространен и на другие виды электрооборудования.

Заключение

Диссертационная работа посвящена вопросам исследования дефектов и аварийных процессов в силовых трансформаторах, а также повышению эффективности мероприятий при оценке состояния! и увеличению надежности функционирования силовых трансформаторов.

Для достижения поставленных целей были решены следующие задачи:

1. Предложено структурное описание трансформатора и построено дерево TP' для запоминания и хранения информации в компактном виде для различных типов трансформаторов. Тем самым обеспечиваются предпосылки для создания информационного обеспечения компьютерной диагностики GT.

2. Предложено функциональное описание трансформатора: как объекта диагностирования. Функциональная модель СТ позволяет сформулировать главные, второстепенные, внутренние, основные функции и их роли в обеспечении работоспособности трансформатора. С помощью функционального описания определяется достаточность выполнения;узлами и элементами трансформатора всех функций, необходимых для обеспечения его нормального функционирования.

Функционально-структурное описание позволяет определить достаточную степень резервирования главных функций трансформатора.

3. Разработан компьютерный интерфейс для; формализации работы пользователя с функционально-структурной моделью, который позволяет организовать представление СТ в базах данных с отражением как конструктивных так и функциональных особенностей деталей, узлов и блоков трансформатора.

4. Разработана классификация дефектов, в которой сделана попытка исключить выявленные в других подходах недостатки и предложено диагностирование по принципу "от общего к частному".

5. Предложены рекомендации по оптимизации процесса выявления дефектов трансформатора на ранней стадии посредством разработанного алгоритма оперативного реагирования на сигнал газового реле и комплексного учета показаний контрольно-измерительного оборудования СТ. Показано, что предложенный подход к формализации является основой при разработке компьютерных диагностических систем.

6. Разработаны структурные модели развития дефектов в силовых трансформаторах:

- неплотное крепление обмоток;

- ухудшение циркуляции масла в масляном канале;

- ухудшение свойств масла и др.

7. Разработана универсальная; графическая модель трансформатора, позволяющая; моделировать и воспроизводить различные процессы, происходящие как с самими объектами, так и в отдельных узлах и блоках.

8. На основе разработанных структурных моделях развития; дефектов и универсальной графической: модели трансформатора созданы динамические модели развития дефектов в этом; объекте, что- в отечественной диагностической практике не имеет аналогов.

9. На основе структурных и функциональных моделей трансформатора разработан электронный обучающий комплекс по изучению принципа действия, конструкции и аварийных процессов в трансформаторе. Подобный подход резко повышает эффективность обучения студентов соответствующих специальностей; и персонала энергопредприятий и требует относительно не высоких ресурсных затрат. Данный подход может быть распространен и; на другие виды электрооборудования.

Выполненная работа в значительной степени- является основой для реализации системного подхода к автоматизированной оценке состояния электротехнического оборудования и формализации действий персонала по принятию решений при работе с оборудованием, исчерпавшим свой нормативный ресурс.