Исследование деформаций берегов, сложенных многолетнемерзлыми грунтами, на лабораторной модели тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.07, кандидат наук Ионов, Дмитрий Николаевич

  • Ионов, Дмитрий Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.07
  • Количество страниц 127
Ионов, Дмитрий Николаевич. Исследование деформаций берегов, сложенных многолетнемерзлыми грунтами, на лабораторной модели: дис. кандидат наук: 05.23.07 - Гидротехническое строительство. Москва. 2017. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ионов, Дмитрий Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМ ИЗУЧЕННОСТИ БЕРЕГОВЫХ ДИФОРМАЦИЙ СЕВЕРНЫХ РЕК В КРИОЛИТОЗОНЕ

1.1. Вечная мерзлота

1.2. Особенности рек криолитозоны

1.3. Методы исследования деформаций береговой линии в Арктике

1.4. Проблемы гидротехнического строительства в криолитозоне: особенности русловых процессов в нижних бьефах гидроузлов, криогенные процессы, мониторинг, прогнозирование

ГЛАВА 2 МОДЕЛИРОВАНИЕ РУСЛОВЫХ ДЕФОРМАЦИЙ НА ГЕТЕРОГЕННОЙ МОДЕЛИ С ПЛАСТОВЫМИ ЛЕДЯНЫМИ ВКЛЮЧЕНИЯМИ

2.1. Стационарный случай водного потока

2.1.1. Лабораторное моделирование

2.1.2. Математическое моделирование

2.2. Нестационарный случай водного потока

2.2.1. Лабораторное моделирование

2.2.2. Математическое моделирование

2.3. Результаты

ГЛАВА 3 МОДЕЛИРОВАНИЕ ДЕФОРМАЦИЙ БЕРЕГОВОГО СКЛОНА НА ГОМОГЕННОЙ МОДЕЛИ ИЗ ЗАМОРОЖЕННОГО ГРУНТА

3.1. Моделирование береговых деформаций, вызванных вдольбереговым волновым воздействием

3.2. Моделирование нормальных волновых воздействий на сооружения откосного типа

3.3. Результаты

ГЛАВА 4 МОДЕЛИРОВАНИЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПРИМЕСЕЙ В РЕКАХ КРИОЛИТОЗОНЫ

4.1. Лабораторное моделирование

4.1.2. Математическое моделирование

4.2. Результаты

ГЛАВА 5 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование деформаций берегов, сложенных многолетнемерзлыми грунтами, на лабораторной модели»

ВВЕДЕНИЕ

Сохранение и закрепление как политических, так и научных позиций России в вопросах освоения северных широт является одной из важнейших задач обеспечения интересов Российской Федерации. Политика, проводимая государством в части эффективного присутствия в стратегически важных северных районах, сопредельных с другими государствами, в том числе в части освоения Арктики, открывает широкий спектр практических задач, решение которых крайне важно для эффективного управления этими регионами.

Исследования, направленные на решение практических и научных задач, являются основным инструментом обоснования стратегического присутствия государства в регионе.

Необходимо отметить и крайнюю важность эффективного управления гидротехническими сооружениями - как современными, так и возведенными в СССР. В настоящее время существует масса не решенных задач, одна из которых рассмотрена в настоящей работе. Их решение позволит сделать рывок в области строительства, ремонта и эксплуатации сооружений транспортной и топливо-энергетической отраслей.

Активная инфраструктуризация побережья Российской Федерации вдоль северного морского пути, а также его огромная стратегическая, политическая и экономическая значимость, и многие другие факторы - определяют важность и актуальность задач, решенных в рамках настоящего диссертационного исследования.

Актуальность темы

Процессы термоабразии и термоденудации являются основными факторами разрушения морских, речных и озерных берегов, сложенных многолетнемерзлыми породами (ММП). Исследование разрушения берегов в криолитозоне представляет большой практический и научный интерес. В последнее время было представлено много работ по программам МПГ (Международного полярного года), относящихся к этой теме, но все они имеют отношение к разрушениям морских берегов. Деформации русел северных рек и

речных склонов, несмотря на имеющиеся проблемы и высокую важность, в настоящее время изучены мало. В ходе анализа имеющихся публикаций аналога подобных исследований обнаружено не было.

Объем теоретических и фактических данных о переработке мерзлых берегов водохранилищ также остается незначительным.

Актуальность данной работы обусловлена, прежде всего, тем, что масштабные объекты гидроэнергетики в России, в основном располагаются, в районах распространения вечной мерзлоты, что является весомым фактором риска аварий на ГТС и нарушения проектных характеристик водохранилищ образованных этими сооружениями. По данным автора [49], около 48% аварийных ситуаций на ГТС зафиксировано именно на территории распространения ММП. Причиной таких изменений является недоучет криогенных процессов, возникающих в следствии температурного воздействия водохранилищ, не только в самом теле грунтовых сооружений, но и в самых ответственных зонах (места береговых примыканий, в зоне контакта основание-плотина, а также других контактных зон). Все эти процессы способствуют не только разуплотнению грунтов в этих местах, стремительному развитию известных процессов (термоэрозия, термокарст, наледообразование и т.п.) [49].

В этой связи, решение вопросов прогнозирования переформирования берегов водохранилищ и рек в таких районах является одной из приоритетных задач направленных на обеспечение безопасной эксплуатации ГТС. В таком контексте и была поставлена задача - выявление возможности объективного прогнозирования динамики береговой линии в зоне ММП, к берегам обычным [58].

Следует отметить роль термоденудации и в процессе переформирования берегов, благодаря которой развивается весь комплекс тепловых, гравитационных и эрозионных процессов, и как следствие выполаживание и формирование устойчивого склона.

До 65% территории Российской Федерации сложены вечномерзлыми грунтами. В этой связи проблемы гидротехнического строительства, капитального

и текущего ремонта гидротехнических сооружений, а также многие эксплуатационные вопросы в таких условиях являются острой и актуальной проблемой.

Комплексное изучение развития деформаций морских берегов криолитозоны, а также берегов водохранилищ, озер и рек позволяет разработать качественную и универсальную с точки зрения научной обоснованности методику прогнозирования термоабразии береговой линии [58].

Учитывая положения подпрограммы «Освоение и использование Арктики» федеральной целевой программы «Мировой океан» от 10 августа 1998 г. № 919, а также крайне важные интересы Российской Федерации в части освоения Арктики, имеющие как политические, так и экономические составляющие, вопросы и проблемы гидротехнического строительства, эффективной и безаварийной работы внутренних водных путей и их инфраструктуры в этой области науки требуют тщательной проработки [41].

Степень разработанности темы

Систематические исследования вечной мерзлоты начались еще в первой половине 19-го века, особенностей водных потоков в условиях криолитозоны лишь в 70-х годах 20-го столетия благодаря открытию в 60-х годах месторождений нефти и газа. Необходимость учитывать эти особенности при прокладке трубопроводов на морских побережьях и в поймах рек Арктики предопределила развитие исследований воздействия морского волнения и речных потоков на трансформации берегов, сложенных многолетнемерзлыми породами. Сыграли свою роль в развитии этих исследований и проекты переброски или использования стока северных рек в многонаселенных областях, разрабатываемые не только в Советском Союзе, но и в США и Канаде. Тем не менее, анализ изученной отечественной и зарубежной литературы показывает, что работы, посвященные береговым деформациям арктических морей, наиболее интенсивно начали развиваться лишь в последнее десятилетие, а исследований трансформаций речных русел до сих пор крайне мало. Одним из первых литературных обзоров этих исследований была работа [88], в которой автор

подчеркивает важную роль советских исследователей криолитозоны и в частности процессов термоабразии береговых речных склонов. Многие термины, используемые в этой области знания, с тех пор представляют собой кальку русских названий. Например, термин «ниши вытаивания», введенный Р.В. Абрамовым еще в 1957 году, широко используется зарубежными авторами и известен теперь как «thermo-erosional niching». О непреходящей актуальности исследований криолитозоны свидетельствует проведение международных конгрессов (Permafrost Conference). Исследования влияния потепления на гидрологический режим реки Лена, проведенные коллективом французских и российских ученых [81], подтвердили, что с середины прошлого века изменился ряд ключевых параметров. Температура воды в реке Лена в паводковый период повысилась на 2 °С по сравнению с показателями за 1950 г., что привело к изменению процессов, влияющих на развитие термальной и механической эрозии берегов. Увеличение темпов термоэрозии с начала 80-х гг. 20-го столетия полностью соотносится с ростом температуры водного потока вследствие потепления. На некоторых участках скорость отступания берегов достигает 40 м в год, а вымываемые породы уносятся по течению и создают проблемы для судоходства. Результаты исследований по деградации морских арктических берегов, успешно проводимых в последнее время с применением высокотехнологичных методов, могут быть использованы и для разносторонней оценки речных деформаций. Большой вклад в исследования руслообразующих процессов в криолитозоне вносят работы В.М. Михайлова из Института мерзлотоведения СО РАН.

Проведенные лабораторные эксперименты [46, 85], а также натурные наблюдения [81] показали, что термоэрозия играет существенную, а подчас и более значительную роль, чем механическая эрозия в процессе деформирования русел, сложенных многолетнемерзлыми породами с включением пластов льда. Проведение лабораторных и натурных экспериментов для исследования процесса распространения загрязнений при условии деформирования русла, вызванного термоэрозией, связано с большими трудностями. Прежде всего, эти трудности

обусловлены разными временными масштабами исследуемых процессов и сложностью выделения основных факторов, на них влияющих. Математическое моделирование позволяет преодолеть эти сложности.

Перечисленные выше работы основаны на натурных наблюдениях, проведение которых связано со значительными трудностями. С развитием информационных технологий стали появляться математические модели исследуемых в работе процессов. Но их верификация требует данных натурных или лабораторных экспериментов. Удалось найти лишь одну работу, основанную на проведении лабораторных экспериментов и посвященную физическому моделированию размывов мерзлых грунтов.

Цели и задачи работы

Основной целью работы было выявление закономерностей трансформации береговых склонов, сложенных многолетнемерзлыми породами, и особенностей распространения примесей в руслах рек криолитозоны, подверженных механической и термической эрозии. В задачи, определенные поставленной целью, входили разработка физико-математических моделей, описывающих процессы переноса наносов и примеси в потоке с деформируемыми границами, получение прогнозов русловых деформаций и загрязнений при различных внешних условиях и воздействиях в зависимости от расположения источников загрязнений и свойств грунта, определение наиболее значимых факторов, способствующих неблагоприятному развитию экологической ситуации.

В число прочих задач входило сравнение и анализ существующих физико-математических моделей, методов расчета транспорта наносов и содержащихся в потоке примесей, экспериментальных исследований, относящихся к криолитозоне.

Научная новизна работы

1. Разработана физико-математическая модель трансформации береговых склонов под воздействием волновых процессов.

2. Впервые получены экспериментальные данные, подтверждающие, что моделирование волновых процессов и возникающих в результате этих

воздействий деформаций с большой долей достоверности описывают естественные процессы переформирования берегового склона и переноса наносов.

3. Впервые получена зависимость механизма формирования склона от критериев волновых воздействий.

4. Впервые построена лабораторная и математическая модель ниш вытаивания, образующихся при воздействии водного и теплового потоков на береговые склоны, сложенные многолетнемерзлыми породами и ледовыми включениями. Проведена оценка степени влияния шероховатости поверхности таликов как на переформирование самих протаявших полостей, так и на деформации основного русла.

5. Впервые проведено моделирование одновременного воздействия нестационарных водных потоков и термоэрозии на береговые склоны. При проведении лабораторных и численных экспериментов получены результаты и выводы, выявившие особенности деформации русел, сложенных многолетнемерзлыми грунтами, в нижнем бьефе гидротехнических сооружений под воздействием волн различного происхождения.

6. На основе численных экспериментов выявлено существование интегро-дифференциального разнонаправленного эффекта, вызванного повышением температур воды и воздуха и заключающегося в усилении процессов размыва и аккумуляции на отдельном участке при уменьшении суммарного объема переносимых наносов. Получены зависимости динамики русловых деформаций от продолжительности и интенсивности волнового воздействия и характеристик грунта.

7. Впервые разработана математическая модель, позволяющая исследовать одновременное воздействие термоэрозии и водного потока на распространение примеси в деформируемом русле, для валидации которой впервые проведены лабораторные эксперименты по изучению распространения примеси в русле с замороженным склоном. Применение модели позволяет прогнозировать распространение загрязнения при различных внешних условиях и воздействиях в зависимости от расположения источников загрязнений и свойств

грунта, определять наиболее значимые факторы, способствующие неблагоприятному развитию экологической ситуации.

Теоретическая и практическая значимость

Теоретическая значимость обусловлена решением фундаментальной научной проблемы гидрологии, связанной с исследованием массообмена при аномальных русловых деформациях, вызванных распространением волн различного происхождения и воздействием климатических изменений на свойства подстилающего грунта в условиях криолитозоны.

Результаты работы могут найти широкое применение в области проектирования, строительства и эксплуатации гидротехнических сооружений транспортной и энергетической отраслей, сооружений на шельфе. В частности, в вопросах берегоукрепительных или других работ, которые значительно проще осуществлять на участках распространения абразионно-термоденудационных берегов, чем на участках термоабразионных берегов, где портовое и гидротехническое строительство практически невозможно.

Методология и методы исследования

Основными методами исследования были теоретический анализ и обобщение известных достижений в области гидродинамики русловых потоков, теории транспорта наносов, механики мерзлых грунтов, массообмена; лабораторные эксперименты; математическое моделирование.

Лабораторное моделирование проводилось в гидравлическом лотке с размываемым ложем, сложенным мерзлым грунтом, в условиях стационарного и нестационарного течения. Различная структура грунта моделировалась путем его замораживания или введения в деформируемую часть русла прослоек льда. Исследование распространения примеси проводилось от источника, помещенного в различные части потока и деформируемого берегового склона.

Математическая модель состоит из следующих блоков: теплового - для моделирования таяния ледяных пластин или грунта берегового склона, гидродинамического - для расчетов течения в основном русле и в протаявших полостях, деформационного - для моделирования оседания грунта и переноса

наносов в протаявших полостях и основном русле и блока для расчетов переноса примеси. В тепловом блоке для расчёта перемещения поверхности фазового перехода используются уравнение Стефана и уравнение теплопереноса. В гидродинамическом блоке модели использовались двумерные уравнения движения жидкости и уравнение неразрывности. Деформационный блок состоит из одномерного уравнения, параметризующего оседание грунта под действием силы тяжести, и двухмерного уравнения сохранения массы переносимых наносов (уравнения деформаций).

При разработке методики экспериментальных исследований на лабораторной модели, соответствующей поставленным задачам, выявлены влияющие на размыв факторы и построена гидравлическая модель, удовлетворяющая теории подобия. Особенностью моделируемых условий является подбор материала берегового склона и параметров волновых процессов, по характеристикам, подобным натурным.

Валидация разработанных математических моделей проводилась по данным, полученным в лабораторных экспериментах, и результатам натурных наблюдений других исследователей.

Положения, выносимые на защиту:

- результаты анализа ранее проведенных исследований в области изучения деформаций берегов, сложенных многолетнемерзлыми породами;

- результаты лабораторных и численных экспериментов, подтверждающие, что разработанные модели русловых деформаций, возникающих в результате воздействия волновых процессов, достоверно описывают естественные процессы переформирования берегового склона и переноса наносов;

- графики и зависимости, построенные по данным лабораторных экспериментов, для определения объема деформации и общего фильтрационного режима от волновых параметров;

- результаты лабораторного и математического моделирования процессов переноса примеси в условиях термической и механической эрозии русел, сложенных промерзающими породами с ледяными включениями;

- методика прогнозирования береговых деформаций, сложенных вечномерзлыми породами, а также прогнозирования и предотвращения аварийных ситуаций с учетом криогенных процессов в теле плотин, их основаниях и в районах примыкания, связанных с изменениями под влиянием гидроузлов условий теплообмена, температурного режима, физико-технических свойств мерзлых пород, приводящих к развитию термокарста, термоэрозии, наледообразованиям.

Достоверность результатов исследования

Достоверность результатов исследования подтверждается результатами экспериментальных исследований с использованием существующих опробованных методов измерений, известных физических явлений, положенных в основу моделей, положительными результатами сравнения лабораторных и численных экспериментальных исследований.

Апробация работы

Основные результаты диссертационного исследования изложены:

- в 3-х статьях («Вестник РУДН», «Лёд и Снег», «Природообустройство»);

- в докладах VIII Международной конференции «Динамика и термика рек, водохранилищ и прибрежной зоны морей»;

- в докладах XI. International Conference on Permafrost;

- в виде устного доклада на научно-практической конференции «Обеспечение безопасности и надежности судоходных гидротехнических сооружений» - 2015;

- в виде устного доклада на научно-практической конференции «Обеспечение безопасности и надежности судоходных гидротехнических сооружений» - 2016;

- в виде устного доклада на научно-практической конференции «Инженерные системы - 2016»

- в виде устного доклада на V Всероссийской конференции «Ледовые и термические процессы на водных объектах России» - 2016.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМ ИЗУЧЕННОСТИ БЕРЕГОВЫХ ДИФОРМАЦИЙ СЕВЕРНЫХ РЕК

В КРИОЛИТОЗОНЕ 1.1. Вечная мерзлота

Криолитозона состоит из мерзлых, морозных и охлажденных пород. Под мерзлыми понимают породы, которые характеризуются отрицательными температурами и содержат в своем составе лед [2]. В морозных породах отсутствует вода и лед, что и отличает их от мерзлых. Такие породы чаще всего представлены сухими песками и галечниками, а также магматическими и метаморфическими разновидностями. Охлажденные породы (температура которых ниже 0°С) насыщены минерализованными солеными водами.

Рисунок 1 - Зоны островного (1), прерывистого (2) исплошного (3) распространения многолетнемерзлых пород на территории России Во временном периоде термин «вечная мерзлота» следует представлять от нескольких сотен лет и выше. В общем же случае, в соответствии со временем существования мерзлоты, рассматривают следующие структуры:

- вечномерзлые грунты, существующие века и тысячи лет;

- многолетнемёрзлые грунты, существующие годы, десятки лет;

- сезонная мерзлота, существующая часы, сутки.

Существует несколько видов вечномерзлых грунтов. Из инженерной геологии (геокриологии) известны такие виды мерзлоты как: сплошная, слоистая, островная и линзовая [2].

Слоистая мерзлота (деградация сплошной мерзлоты)

Данный вид мерзлоты характерен для крайнего севера Российской Федерации (Рисунок 1).

-Н.К-надмерзлотний - деятельной слой сезонного оттаивания — промерзания

—ММ—многолетняя мерзлота — П.М.—подмерзлотный слой

Рисунок 2 - Схема существования сплошной мерзлоты с основными

принятыми обозначениями

Слоистая мерзлота не имеет чёткой теории происхождения и распространена локально. Одной из теорий предполагается, что в результате деградации сплошной мерзлоты произошёл этот вид мерзлоты (Рисунок 3). Возможно, возникла тектоническая трещина, по которой прошла вода (тепло), и оттаял слой грунта с большей теплопроводностью [2].

—ДМ,—подмерзлотный — деятельный слой сезонного оттаибания — промерзания

> — М. М—многолетняя мерзлота

—П. М—подмерзлотный слой

—Грунт с большой теплопрободностью

Рисунок 3 - Схема существования слоистой мерзлоты с основными принятыми

обозначениями

Островная мерзлота

Этот вид мерзлоты встречается в районе Сибири (северная часть Красноярского края, Иркутской и Читинской областей) с размерами в плане от десятков до нескольких сотен метров и глубиной от 10 метров (Рисунок 4).

Рисунок 4 - Схема существования островной мерзлоты на фоне талого

грунта

Часто бывает затруднительно точно определить расположение такой мерзлоты геологическими изысканиями. Без учёта (определения положения) данной мерзлоты с большой вероятностью возникнут значительные трудности при возведении сооружений, что в свою очередь непосредственно отразится как на материальной (финансовой) составляющей строительства, так и на безопасности уже эксплуатируемого сооружения [2].

Линзовая мерзлота

Данный вид мерзлоты встречается в южных районах Сибири (Рисунок 5). Размеры такой мерзлоты могут составлять десятки метров в плане, а мощность может не превышать и нескольких метров [2]. Такие линзы очень сложно определить на фоне талого грунта, что представляет собой определенную опасность. Если при строительстве здания линза не была определена, и здание хотя бы частично будет накрывать линзу, то в процессе эксплуатации тепловые потоки от здания вызовут деградацию (оттаивание) линзы, что неминуемо спровоцирует непрогнозируемые, неравномерные осадки. Те же процессы будут происходить и с подпорными сооружениями - как с грунтовыми, так и бетонными.

Рисунок 5 - Схема существования линзовой мерзлоты на фоне талого грунта [2]

Все перечисленные виды мерзлоты можно последовательно встретить, если проследить за изменением многолетней мерзлоты в Сибири с Севера на Юг. Однако при условии нарушения теплообмена между поверхностью грунта и атмосферой, линзовая мерзлота может образоваться и «искусственно», на застраиваемых территориях. Подобные случаи образования линз мерзлого грунта были зарегистрированы при строительстве, когда здание было законсервировано на 8 лет, в результате чего под зданием образовалась линза мерзлого грунта, которая после ввода здания в эксплуатацию начала таять, что повлекло за собой неравномерные осадки и аварийную ситуацию [2].

Характеристики вечномерзлых грунтов

К мерзлым грунтам относят грунты всех видов, если они содержат в своем составе лед и имеют отрицательную температуру, а также, если они находятся в мерзлом состоянии непрерывно (в условиях залегания) в течение многих лет.

Мёрзлые породы представляют собой поликомпонентные многофазные системы, отличающиеся от немёрзлых пород своим составом (наличием льда) и строением (криогенной текстурой).

Лёд в мёрзлых породах служит породообразующим минералом и цементом, связывающим минеральные частицы и увеличивающим прочность породы. Лёд (грунт ледяной) - природное образование, состоящее из кристаллов льда с возможными примесями обломочного материала и органического вещества не

более 10 % (по объёму), характеризующееся криогенными структурными связями. Криогенные структурные связи грунта - кристаллизационные связи, возникающие во влажных дисперсных и трещиноватых скальных грунтах при отрицательной температуре в результате сцементирования льдом.

Совокупность признаков сложения мёрзлого грунта, обусловленная ориентировкой, относительным расположением и распределением различных по форме и размерам ледяных включений и льда-цемента, определяет криогенную текстуру [24].

Подземные льды криолитозоны

Подземными льдами называют все виды льда в мерзлых породах вне зависимости от их образования, размеров и условий залегания. Многие геокриогенные процессы связаны с их формированием. Льды, формирующиеся в горных породах, могут быть подразделены на четыре основные группы (по данным Н.Н. Романовского и других исследователей):

- образующийся при захоронении снежников и подземных льдов погребенный лед (Рисунок 6);

Рисунок 6 - Фото из Музея вечной мерзлоты в Игарке [61]

повторно-жильный лед - образуется при неоднократном заполнении водой или снегом морозобойных трещин, захватывающих как деятельный слой, так и ММП. Глубина таких жил колеблется от 0,5 - 40 м, а ширина в верхней части от 10 м. В плане система жил выглядит примерно как решетка. В тундре арктической Якутии, на поверхности такие жилы проявляются в виде

«шахматных» полигонов. Объемная льдистость таких пород варьирует от 40 до 90%;

- конституционный лед главным образом образуется при промерзании влажных дисперсных пород. Он подразделяется на: лед-цемент -мелкие кристаллы льда, заполняющие поры и небольшие трещинки во влажных породах при их замерзании, и сегрегационный (от лат. «segregatio» - отделение); миграционный лед, образующийся при замерзании воды, мигрирующей к фронту промерзания. В результате образуются ледяные шлиры (нитевидные включения), небольшие гнезда и линзовидные прослойки (Рисунок 7).

Рисунок 7 - Лед-цемент и сегрегационный лед (Музей вечной мерзлоты в Игарке) [61]

Образование залежей подземного льда плотно связано с криогенными процессами. Например, с криогенным растрескиванием, проявления которого не бросаются в глаза при наземных работах, но хорошо видны с высоты полета над лесотундрой и тундрой Сибири. Сверху хорошо видно, что возникает сетка, т.е. почва трескается и когда высыхает, и когда замерзает. В таких трещинах может происходить формирование достигающих большой мощности полигонально-жильных льдов.