Исследование деформаций налегающей толщи при повторной подработке земной поверхности: На примере Старобинского месторождения калийных солей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.16, кандидат технических наук Обыденнова, Татьяна Николаевна

  • Обыденнова, Татьяна Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Солигорск
  • Специальность ВАК РФ25.00.16
  • Количество страниц 150
Обыденнова, Татьяна Николаевна. Исследование деформаций налегающей толщи при повторной подработке земной поверхности: На примере Старобинского месторождения калийных солей: дис. кандидат технических наук: 25.00.16 - Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр. Солигорск. 2003. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Обыденнова, Татьяна Николаевна

Введение

Общая характеристика работы

ГЛАВА ¡.Состояние вопроса и анализ результатов исследований процесса движения земной поверхности при отработке калийных солей

1.1. Состояние вопроса

1.2. Геологическое строение месторождения

1.3. Горно-геологические факторы

1.4. Горнотехнические факторы

1.5. Гидрогеологическая характеристика месторождения

1.6. Опыт и перспективы применения столбовой системы разработки на Старобинском месторождении

1.7. Особенности процесса сдвижения в условиях развития столбовых систем разработки

1.8. Выводы по главе

ГЛАВА 2. Определение закономерностей опускания и предельно допустимых смещений кровли выработки

2.1. Характер обрушения и опускания кровли

2.2. Проявления и параметры вторичных осадок кровли

2.3. Зависимость опускания кровли от скорости подвигания лавы

2.4. Распределение опускания кровли по длине лавы

2.5. Определение предельно допустимых смещений кровли выработки до момента ее разрушения

2.5.1. Процесс деформаций и разрушения приконтурного массива выработок

2.5.2. Анализ результатов расчета смещений проектируемой выработки с предельно допустимыми смещениями кровли

2.5.3. Определение устойчивости кровли главных выработок северного направления за пределами подработки Третьим горизонтом

2.6. Процесс сдвижения земной поверхности и покрывающей толщи

2.7. Выводы по главе

ГЛАВА 3. Методика прогнозирования сдвижений и деформаций земной поверхности при применении столбовой системы разработки при повторной подработке

3.1. Общие положения

3.2. Определение ожидаемых сдвижений и деформаций при повторной подработке одиночной лавой

4.3. Прогноз сдвижений и деформаций земной поверхности

3.3.1.Подработка горными работами 3-го калийного горизонта при повторной подработке отдельной лавой в системе смежных лав 2-го калийного горизонта

3.3.2. Подработка горными работами 2-го калийного горизонта, при повторной подработке одиночной лавой 3-го калийного горизонта

3.3.3. Прогноз сдвижений и деформаций земной поверхности, подработанной горными работами 2-го калийного горизонта, при повторной подработке отдельной лавой в системе смежных лав 3-го калийного горизонта

3.3.4. Повторная подработка несколькими отдельными лавами с учетом фактора времени

3.4. Методика проведения экспериментальных исследований процесса сдвижения

3.4.1. Общие положения

3.4.2. Исследования за изменениями превышений в зоне деформаций

3.4.3. Инструментальные исследования за изменением расстояний между реперами в зоне деформаций

3.5. Выводы по главе

ГЛАВА 4. Определение ожидаемых сдвижений и деформаций земной поверхности при различных вариантах подработки земной поверхности

4.1. Повторная подработка земной поверхности системой смежных лав на Третьем калийном горизонте

4.2. Повторная подработка земной поверхности системой смеж ных лав на Втором калийном горизонте

4.3. Повторная подработка земной поверхности одиночной лавой Третьего калийного горизонта с учетом фактора времени

4.4. Выводы по главе

ГЛАВА 5.Построение предохранительных целиков и меры охраны

5.1.Построение предохранительных целиков под здания и сооружения

5.1.1. Объекты, охраняемые предохранительными целиками

5.1.2. Выбор углов, по которым строятся предохранительные целики под объектами

5.1.3. Выбор ширины предохранительных берм

5.1.4. Построение предохранительных целиков для охраняемых площадок по значениям граничных углов сдвижения

5.1.5. Определение углов сдвижения

5.1.5.1. Определение углов сдвижения по допустимым деформаци

5.1.5.2. Определение углов сдвижения на заданный срок

5.2. Меры охраны зданий, сооружений и природных объектов

5.2.1. Проект мер охраны

5.2.2. Защита стволов стволов и объектов промплощадок

5.2.3. Защита гражданских и промышленных зданий

5.2.4. Меры охраны сооружений

5.2.5. Конструктивные меры защиты железных дорог

5.2.6. Защита гидротехнических сооружений и объектов

5.2.7. Охрана лесонасаждений и сельскохозяйственных угодий

5.2.8. Охрана солеотвалов

5.2.9. Охрана автомобильных дорог

5.3. Построение предохранительных целиков под охраняемыми объектами

5.3.1. Построение предохранительного целика под городской застройкой

5.3.2 Построение постоянного предохранительного целика по углу сдвижения, соответствующему допустимому оседанию для охраняемогообъекта

5.4. Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование деформаций налегающей толщи при повторной подработке земной поверхности: На примере Старобинского месторождения калийных солей»

Одним из крупнейших поставщиков калийных удобрений для сель' ского хозяйства является РУП «ПО «Беларуськалий» с производительностью по горной массе 23,8 млн. т/год. Рудники представляют собой высокомеханизированные производства, где уровень механизации производственных процессов составляет 95%.

Основными технологическим схемами ведения горных работ в условиях Старобинского месторождения приняты столбовые системы с двух-слоевой, однослоевой и селективной отработкой калийных пластов. Удельный вес добычи калийной руды столбовыми системами составляет 85% от общего объема. Применение столбовых систем разработки позволяет повысить извлечение полезного ископаемого из недр и качество добываемой руды по сравнению с камерной.

При подземной разработке месторождений полезных ископаемых на большой площади породы покрывающей толщи над выработанным пространством оседают, вследствие чего на земной поверхности могут образоваться провалы в виде воронок или траншей, трещины, уступы и значительные по размерам впадины (мульды оседания), в которых вертикальные и горизонтальные сдвижения грунта могут достигать нескольких метров.

Подземная разработка калийных месторождений нарушает равновесие массива, вследствие чего в нем возникают зоны повышенных (опорного давления) и пониженных (разгрузки) напряжений, а также участки с интенсивными подвижками и деформациями горных пород (зоны сдвижения), изменяющиеся по размерам и по скорости деформаций и напряжений в ходе развития горных работ и восстановлении равновесного состояния массива.

Под влиянием отработки калийного пласта (его слоя или нескольких слоев) образуется изменяющаяся во времени мульда, размеры которой в .плане определяются размерами и формой выработанного пространства, глубиной ведения работ, углом падения пласта.

За начало процесса сдвижения точки земной поверхности принимается момент прохождения лавы под объектом, либо на кратчайшем расстоянии от него, или дата, когда оседание земной поверхности в рассматриваемой точке составляет 10 мм. За окончание — дата, когда оседание достигает величины, составляющей 85% от конечного расчетного значения, либо, когда скорость оседания в стадии затухания процесса становится менее 10 мм/год.

Результаты исследований показывают, что характер распределения деформаций в зависимости от степени подработанности определяет форму мульды сдвижения. В условиях полной подработки мульда принимает более отчетливую форму, и в общем случае в ней образуется плоское дно. В различных мульдах сдвижения положение участков, соответствующих максимальным деформациям, отличается на величину до 20% от длины краевой части.

При проектировании новых горных выработок или сооружений на земной поверхности меры их защиты от влияния горных разработок принимаются исходя из плана развития горных пород и результатов ожидаемых величин сдвижений и деформаций земной поверхности. Применяемые меры защиты должны обеспечивать возможность отработки полезного ископаемого под населенными пунктами, промышленными предприятиями и путями сообщения при экономически приемлемых размерах затрат на осуществление защитных мероприятий и на ремонт поврежденных объектов.

В настоящее время горнотехнические условия отработки Старобин-ского месторождения калийных солей в установленных границах шахтных полей существенно изменились. Выемка Второго калийного пласта заканчивается. Основные объемы добываемой руды в ближайшем будущем будут поступать с Третьего калийного пласта, глубина залегания которого на 130-190 м больше и достигает 1000 м.

Горные работы приближаются к зонам разломов, краевым зонам блочных структур массива, граничным запасам слоев, областям с магистральными трещинами и микротрещинами. Кроме этого, усилия и активизация геодинамической и сейсмической активности могут быть значительными при выработке 40% начальных запасов и в первую очередь определяются изменением начального естественного напряженного состояния в породной толще.

Поэтому меры охраны зданий и сооружений на участках при вторичной подработке калийных пластов с глубиной залегания до 1000 м, характерной для условий Четвертого рудоуправления РУП «ПО «Беларусь-калий», являются актуальными и решают комплекс научно-технических проблем по определению рациональных параметров охранных целиков.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Добыча калийных солей на Старобин-ском месторождении ведется на площади более 350 кв. км. Месторождение разрабатывается подземным способом четырьмя шахтными полями. Основными технологическими схемами ведения горных работ приняты столбовые системы с двухслоевой, однослоевой и селективной отработкой калийных пластов. Калийные предприятия оказывают прямое и косвенное воздействие на земли (ландшафт). Прямое воздействие - изменение облика территории, строительства солеотвалов и шламохранилищ, водохранилищ, промышленных и гражданских зданий, линий коммуникаций и др., т.е. сокращение сельхозугодий и возникновение техногенного ландшафта.

Ведение горных работ может вызвать критические деформации промышленных зданий и сооружений, жилых домов, коммуникаций. Большую опасность также представляет подработка водных объектов-рек, озер, водохранилищ, в результате которой вода через образовавшиеся трещины может проникнуть в горные выработки.

Построение рациональных предохранительных целиков под охраняемыми зданиями и сооружениями производится в настоящее время по результирующим углам, которые не характеризуют комплекс различных пород покрывающей толщи. При этом, в зависимости от значительности охраняемого объекта и его срока службы, размер предохранительных целиков определяется соответствующим граничным углом, углом сдвижения, допустимыми деформациями объектов; углом сдвижения, определяемым критическими величинами деформаций земной поверхности. Однако, при различной физико-механической характеристике наносов и коренных пород для них не может быть одинаковых углов сдвижения. Последнее имее^т большое значение, так как глубина ведения горных работ на месторождении меняется от 400м до 1000м и более. В этих условиях пользоваться только результирующим углом 60°, полученным для средних глубин 500-600м опасно, т.к. это может привести к существенным ошибкам в расчетах.

В целях рациональной отработки полезного ископаемого и обеспечения оптимального варианта мер охраны подрабатываемых сооружений необходимо пользоваться дифференцированными значениями углов сдвижения и граничных углов с учетом покрывающей толщи. Поэтому, исследования в этом направлении являются актуальными и представляют значительный практический интерес.

Большой вклад в науку о сдвижении горных пород и деформаций земной поверхности внесли ученые: А.Г. Акимов, С.Г. Авершин, Е.В.Бошенятов, В.Г. Борщ-Компониец, В.М. Гудков, И.М.Ершов, В.И. Зе-мисев, М.А. Иофис, А.И. Ильин, С.П. Колбенков, Д.А. Казаковский, О.Л.Кульбах, М.В. Короткое, А.Б. Казаков, Д.Д. Казакаев, И.Г. Лисица,

A.Н.Медянцев, А.И. Мазурова, P.A. Мулл ер, А.Б. Макаров, И. А. Петухов,

B.Н. Попов, Л.А. Смирнов, В.Г. Столчнев и многие другие.

Цель работы' заключается в исследовании деформаций налегающей толщи при повторной подработке земной поверхности, обеспечивающих безопасную эксплуатацию охраняемых объектов предохранительными целиками.

Идея работы заключается в использовании дифференцированных значений углов сдвижения и граничных углов земной поверхности при построении предохранительных целиков под охраняемыми объектами с учетом налегающей толщи.

Задачи исследований:

• анализ состояния исследований в области сдвижений и деформаций земной поверхности;

• выявление закономерности опускания кровли по длине и ширине лавы, по скорости подвигания лавы;

• изучение устойчивости выработок в зоне очистных работ;

• математическое моделирование деформационных процессов в условиях развития столбовых систем разработок;

• разработка методики прогнозирования сдвижений и деформаций земной поверхности при применении столбовой системы разработки с обрушением кровли при повторной подработке земной поверхности;

• прогноз сдвижений и деформаций земной поверхности в зависимости от размера очистной выработки и глубины ведения горных работ;

• разработка мероприятий по охране зданий и сооружений при повторной подработке земной поверхности;

Методы исследований заключаются в математическом и компьютерном моделировании сдвижений и деформаций при повторной подработке земной поверхности; анализе данных инструментальных наблюдений на основе математической статистики, методе аналогий, аналитической и графической обработки исходной информации процесса сдвижений земной поверхности.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Установлены методы прогнозирования сдвижений и деформаций земной поверхности при применении столбовой системы разработки при повторной подработке земной поверхности, учитывающие физико-механические свойства наносов и коренных пород;

2. Разработаны компьютерные модели сдвижений и деформаций земной поверхности, зависящие от времени, прошедшего с момента проходки лавы, от степени подработанности массива и от параметров выработки;

3. Установлена точка мульды сдвижения - точка максимального варьирования кривых, позволяющая расчетным путем определить ожидаемую границу минимальных оседаний и деформаций;

4. Разработана методика расчета сдвижений и деформаций земной поверхности при повторной подработке калийных пластов (горизонтов), заключающаяся в том, что ожидаемые сдвижения и деформации земной поверхности от влияния подземных горных выработок определяются в зоне расчетной точки полумульды с учетом величины предельно допустимых оседаний, а также фактора времени.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается корректным использованием теории вероятностей, методами математической статистики, компьютерного и математического моделирования, расчетно-аналитическими методами, экспериментальными исследованиями параметров процесса сдвижения земной поверхности, достаточной сходимостью величин прогнозируемых сдвижений и деформаций земной поверхности с данными натурных наблюдений в пределах 85%.

Научная новизна: установлен характер обрушения и определены закономерности опускания кровли в лаве, установлены параметры сдвижений и деформаций земной поверхности при повторной подработке земной поверхности;

• обоснованы сдвижения и деформации земной поверхности при повторной подработке с учетом дифференцированных углов сдвижения и фактора времени; впервые установлены принципиально новые методические подходы к расчету границ влияния горных работ на земную поверхность и граничных углов при отсутствии данных измерений в зоне сдвижения;

• возможность устанавливать местоположение точек с максимальным оседанием, когда эта точка по данным инструментальных наблюдений выражена неявно.

Практическая ценность заключается в разработке методики прогнозирования сдвижений и деформаций земной поверхности при применении столбовой системы разработки с обрушением кровли при повторной подработке земной поверхности на глубине до 1000м с учетом налегающей толщи; мониторинга величин сдвижений и деформаций земной поверхности с учетом фактора времени; даны рекомендации по параметрам предохранительных целиков под промышленные площадки и другие особо важные объекты. Установлено, что в целях повышения безопасности их эксплуатации необходимо пользоваться граничными углами: в наносах - 45°, в коренных породах - 60°.

Реализация работы. Результаты исследований использовались при построении предохранительных целиков под объекты с ограниченными оседаниями земной поверхности и с углом сдвижения, который соответствует допустимому оседанию в условиях Старобинского месторождения калийных солей. Определение предохранительных целиков с учетом поправочных коэффициентов и дифференцированных углов позволяет производить дополнительное извлечение полезного ископаемого из них и получить экономический эффект не менее 200 тыс.у.е. в год.

Публикации. По результатам исследований, изложенных в диссертации, опубликовано 10 статей в международных научно-технических журналах и 2 тезиса к докладам на международных научно-технических конференциях

Апробация работы. Основные результаты исследований были доложены и обсуждены на семинаре-совещании по обмену опытом за безопасным ведением горных работ и комплексного использования полезных ископаемых на Старобинском месторождении калийных солей (Солигорск, 1997) «Выбор мер охраны подрабатываемых объектов с учетом остаточных деформаций земной поверхности на участках применения камерной системы разработки с жесткими целиками в завершающей стадии процесса сдвижения»; на VI солевом совещании Российской Академии Наук (Соликамск, 2000) «Проблемы формирования и комплексного освоения месторождений солей»; на 5-ой Международной научно-технической конференции (Гомель, 2002) «Прогнозирование процессов сдвижения земной поверхности на 4-ом шахтном поле», «Влияние подземных горных работ на процессы сдвижения земной поверхности», на Международной научно-технической конференции «Материалы, технологии и оборудование для упрочения и восстановления деталей машин» (Новополоцк, 2003) «Материалы, технологии и оборудование для упрочения и восстановления деталей машин».

Заключение диссертации по теме «Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр», Обыденнова, Татьяна Николаевна

5.4. Выводы по главе 5

1.Проект мер охраны зданий, сооружений и природных объектов включает в себя:

- расчет ожидаемых (вероятных) сдвижений и деформаций земной поверхности на участках расположения охраняемых объектов. При этом указанные величины определяются для всего процесса сдвижения — применительно к природным объектам, и за эту его часть, в течение которой подрабатываемые здания и сооружения будут испытывать влияния горных работ. При отсутствии возможности выполнения расчетов охраняемый объект

Рис.5.4 Вертикальный разрез и графики оседаний земной поверхности при подработке охраняемого объекта:

1- суммарное оседание в период с 05.96 по 06.97гг.;

2 - суммарное оседание в период с 05.96 по 09.97гг.;

3 - суммарное оседание в период с 05.96 по 10.97гг. во времени определяются максимальные значения ожидаемых сдвижений и деформаций;

- определение расчетных сдвижений и деформаций земной поверхности, которые находятся умножением ожидаемых (вероятных) величин на соответствующие коэффициенты перегрузки;

- сопоставление расчетных деформаций земной поверхности с допустимыми и предельными для подрабатываемых зданий, сооружений и природных объектов и выводы о необходимости разработки для них мер охраны;

2. При построении предохранительных целиков под промплощадки и другие особо важные объекты ( подъемные комплексы, здания, город и т.п.) в целях повышения безопасности их эксплуатации необходимо пользоваться граничными углами, которые составляют: в наносах — 45°, в коренных породах — 60°.

3. Для определения углов сдвижения по допустимым деформациям при влиянии отработки двух (и более) горизонтов все расчеты, связанные с определением деформаций, производятся раздельно от каждого горизонта с последующим алгебраическим суммированием полученных результатов.

4. При применении камерной системы разработки временные предохранительные целики могут строиться по граничным углам, по углам допустимых деформаций на конец процесса сдвижения или по углам допустимых деформаций на заданный срок (на срок функционирования целика).

5. Предохранительные целики для объектов промплощадки строятся по граничным углам с оставлением вокруг них предохранительных берм. Размеры предохранительных берм выбираются с учетом допустимых для . объектов деформаций и категорий их охраны.

6. Если при отработке калийных пластов на двух горизонтах суммарное оседание превосходит допустимое, необходимо оставление на одном из пластов постоянного предохранительного целика.

7. При построении предохранительного целика под объект с ограниченными оседаниями земной поверхности с утлом сдвижения, соответствующему допустимому оседанию, границу выработанного пространства можно приблизить к охраняемому объекту и тем самым сократить потери полезного ископаемого в охранном целике.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано решение актуальной задачи — повышение эффективности мер охраны подрабатываемых объектов при повторной подработке земной поверхности на глубину до 1000 м за счет определения рациональных охранных целиков.

Выполненные в работе исследования позволили получить следующие результаты:

1. Изучены закономерности опускания кровли в лаве, которые сводятся к следующему: между величиной опускания кровли и скоростью подвигания лавы существует зависимость в виде гиперболы; значительное влияние на интенсивность опускания кровли оказывает изменение скорости подвигания лавы в диапазоне 1-3 м/сут. и почти не влияет дальнейшее увеличение скорости до 4-5 м/сут.; по ширине призабойного пространства (от забоя к завалу) опускание кровли возрастает по линейному закону на фланговых сопряжениях и по экспоненциальному в центре лавы; опускание кровли по длине лавы увеличивается в направлении от фланга к центру лавы, причем распределение опускания кровли вдоль лавы удовлетворительно описывается параболической функцией; зона с повышенным горным давлением распространяется на 40-45 м в обе стороны от центра лавы; интенсивное оседание вторичной кровли происходит при подвигании очистных работ от монтажного штрека равного 10-ти кратной вынимаемой мощности пласта.

2. При разработке пласта несколькими выработками или панелями, а также при отработке свит пластов, необходимо учитывать фактор так называемой, повторной подработки. При повторной подработке земной поверхности процесс сдвижения протекает более интенсивно, и мульда сдвижения принимает большие размеры, чем в аналогичных условиях при первичной подработке.

3. При различной физико-механической характеристике насосов и коренных пород для них не может быть одинаковых углов сдвижения. В этих условиях пользоваться только результирующим углом 60°, полученным для средних глубин 500-600 м опасно, так как это может привести к существенным ошибкам в расчетах.

4. Разработаны методы прогнозирования сдвижений и деформаций земной поверхности при применении столбовой системы разработки с повторной подработкой, учитывающие физико-механические свойства насосов и коренных пород.

5. Расчет величин сдвижений и деформаций земной поверхности от влияния горных выработок производится с учетом фактора времени. В основу расчета величин заложен принцип типовых кривых распределения сдвижений и деформаций, полученных по результатам натурных наблюдений для конкретных условий Старобинского месторождения.

6. При построении предохранительных целиков под промплощадки и другие особо важные объекты (подъемные комплексы, здания, город и т.п.) в целях повышения безопасности их эксплуатации необходимо пользоваться граничными углами, которые составляют: в насосах — 45°, в коренных породах — 60°. Размеры предохранительных берм выбираются с учетом допустимых для объектов деформаций и категорий их охраны.

7. При построении предохранительного целика под объект с ограниченными оседаниями земной поверхности с углом сдвижения, соответствующему . допустимому оседанию, границу выработанного пространства можно приблизить к охраняемому объекту и тем самым сократить потери полезного ископаемого в охранном целике.