Исследование диагностической и прогностической значимости метода ЭКГ высокого разрешения при действии факторов космического полета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.32, кандидат медицинских наук Каублова, Аида Зауровна

  • Каублова, Аида Зауровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.32
  • Количество страниц 126
Каублова, Аида Зауровна. Исследование диагностической и прогностической значимости метода ЭКГ высокого разрешения при действии факторов космического полета: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.32 - Авиационная, космическая и морская медицина. Москва. 2007. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Каублова, Аида Зауровна

Список основных сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Влияние факторов космического полета на организм человека.

1.2. Реакции сердечно-сосудистой системы при действии факторов космического полета.

1.3. Сердечно-сосудистый гомеостаз в космическом полете.

1.4. Вегетативная регуляция кровообращения.

1.5. Функциональное тестирование сердечно-сосудистой системы.

1.5.1. Ортостатическая проба.

1.5.2. Проба с отрицательным давлением на нижнюю часть тела (ОДНТ).

1.6. Структурно-функциональные изменения (ремоделирование) миокарда при воздействии «стрессогенных факторов. Электрокардиография высокого разрешения.

1.6.1. Понятие электрофизиологического ремоделирование миокарда.

1.6.2. Диагностика электрического (электрофизиологического) ремоделирования и электрической нестабильности миокарда.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованных групп.

2.2. Методы исследований.

2.2.1. Методика регистрации ЭКГ ВР.

2.2.2. Методика анализа вариабельности сердечного ритма.

2.3. Измерение артериального давления.

2.4. Методы статистической обработки результатов исследования.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Исследования ЭКГ ВР и ВСР при активной ортостатической пробе до и после 7-суточной антиортостатической гипокинезии.

3.1.1. Исследования ЭКГ ВР при активной ортостатической пробе до и после 7-суточной антиортостатической гипокинезии.

3.1.2. Показатели ВСР во время проведения активной ортостатической пробы до и после 7-суточной антиортостатической гипокинезии.

3.2. Изменения показателей ЭКГ ВР и ВСР в группе спасателей МЧС во время активной ортостатической пробы.

3.2.1. Исследования ЭКГ ВР при активной ортостатической пробе у спасателей МЧС до и после суточного дежурства.

3.2.2. Показатели ВСР до и после суточного дежурства.

3.3. Изменения показателей ЭКГ ВР и ВСР у спортсменов с различным уровнем тренированности.

3.3.1. Исследование показателей ЭКГ ВР у лиц с различным уровнем тренированности.

3.3.2. Изменения показателей ВСР у спортсменов с различным уровнем тренированности.

3.4. Исследования ЭКГ ВР при активной ортостатической пробе у пациентов с различными видами сердечно-сосудистой патологии.

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование диагностической и прогностической значимости метода ЭКГ высокого разрешения при действии факторов космического полета»

Актуальность проблемы. Быстрые темпы освоения космического пространства тесно связаны с успехами космической медицины, которая обеспечивает высокую надежность человека в экстремальных условиях космического полета. Способность организма адаптироваться к новым необычным условиям невесомости в значительной мере определяется состоянием его сердечно-сосудистой системы и состоянием механизмов регуляции физиологических функций. Систему кровообращения в космической медицине рассматривают в качестве индикатора адаптационных реакций всего организма [56]. При действии невесомости наряду с перераспределением крови в верхнюю часть тела и снижением объема циркулирующей крови наблюдается снижение артериального давления, уменьшение барорефлекторной чувствительности и как результат этого явления ортостатической неустойчивости при возвращении космонавтов на Землю [91]. Для сохранения сердечно-сосудистого гомеостаза в условиях длительного космического полета регуляторные механизмы должны постоянно «искать» оптимальное соотношение между работой сердечного насоса и сосудистым тонусом [8]. Кроме того, следует иметь в виду, что наряду с невесомостью на организм космонавта действуют и многие другие факторы, которые могут способствовать развитию изменений со стороны сердечно-сосудистой системы. К числу таких факторов, в частности, можно отнести физические и эмоциональные нагрузки.

Анализируя ритм сердечной деятельности у космонавтов в полете Голубчикова З.А. с соавт. [25] отмечают, что длительная невесомость в некоторых случаях располагает к возникновению сердечных аритмий. Вероятность нарушений ритма сердца у космонавтов в условиях невесомости определяется сочетанием значительного числа факторов, в том числе изменениями состояния системы регуляции, изменениями водного и электролитного статуса организма, эмоциональными и физическими стрессами, а также индивидуальными особенностями регуляторного механизма [67]. Известно, что эпизоды аритмии наблюдаются у каждого третьего космонавта [68] и поскольку этот вид отклонений несет в себе риск развития опасных для жизни состояний, его прогнозирование является крайне актуальной задачей космической кардиологии.

Новым методом, который используется в кардиологической клинической практике с целью раннего выявления нарушений электрофизиологических свойств миокарда и прогнозирования вероятности развития нарушений сердечного ритма, в частности угрожающих жизни аритмий, является электрокардиография высокого разрешения (ЭКГ ВР) [170, 201, 38]. Этот метод, как правило, применяется у пациентов с тяжелыми сердечно-сосудистыми заболеваниями, где имеется риск развития различных осложнений. Весьма целесообразным является исследование возможности использования метода ЭКГ ВР для оценки риска развития нарушений ритма у членов экипажей космических объектов. Однако в методе ЭКГ ВР оценочные критерии разработаны применительно к клинической практике, к исследованию лиц с выраженной патологией миокарда. Целенаправленные исследования практически здоровых людей методом ЭКГ ВР до сих пор носили единичный характер. Поэтому необходимы специальные исследования для выяснения диагностической и прогностической значимости ЭКГ ВР у здоровых лиц при воздействии различных стрессовых воздействий, в том числе факторов космического полета.

Одним из воздействий, наиболее часто применяемых для моделирования невесомости, является антиортостатическая гипокинезия (АНОГ). Этот метод получил довольно широкое применение в космической медицине для изучения и лучшего понимания вероятных механизмов регуляции физиологических функций в условиях космического полета и для испытания различных средств профилактики неблагоприятного воздействия невесомости. Представляется важным исследовать также влияние на показатели ЭКГ ВР психо-эмоциональных и физических нагрузок, которые в космическом полете оказывают определенное воздействие на функциональное состояние космонавтов.

Таким образом, актуальность данного исследования определяется его направленностью на изучение возможности использования в космической медицине метода ЭКГ ВР, который до сих пор применялся только в клинической практике.

Цель работы - изучение диагностической значимости электрокардиографии высокого разрешения у практически здоровых людей при воздействиях, моделирующих некоторые факторы космического полета. Задачи исследования:

1. Оценить изменения показателей ЭКГ ВР при моделировании условий невесомости в эксперименте с 7-суточной антиортостатической гипокинезии.

2. Изучить изменения показателей ЭКГ ВР при проведении активной орто статической пробы до и после модельного эксперимента с воздействием антиортостатической гипокинезии.

3. Исследовать изменения показателей ЭКГ ВР при стрессорных психофизиологических воздействиях и при различном уровне физических нагрузок.

4. Проанализировать характер и степень выраженности изменений показателей ЭКГ ВР при использовании активной ортостатической пробы у больных с различными формами ИБС.

5. Разработать предложения по использованию метода ЭКГ ВР для оценки функционального состояния членов экипажей в условиях космического полета.

Научная новизна. В работе впервые показано, что при моделировании условий невесомости в эксперименте с воздействием 7-суточной антортостатической гипокинезии наблюдаются достоверные изменения показателей, отражающих электрофизиологические свойства миокарда и свидетельствующих о появлении начальных признаков электрической нестабильности миокарда предсердий и желудочков. Предполагается, что изменения амплитудных и временных характеристик зубца Р связаны с продолжительной нагрузкой объемом правых отделов сердца во время АНОГ на фоне изменений уровня активности симпатической нервной системы, а изменения комплекса (ЗЯБ, по-видимому, отражают имевшее место во время АНОГ повышение рабочей нагрузки на левые отделы сердца, обусловленное увеличением периферического сосудистого сопротивления. После АНОГ при проведении активной ортопробы впервые выявлено значительное увеличение (в 2 раза) степени нарастания амплитуды (ЗЫБ (ТоК^КБ). Впервые получены данные об увеличении признаков электрической нестабильности миокарда у здоровых, хорошо тренированных людей при стрессорных психоэмоциональных воздействиях (на примере исследования спасателей МЧС во время суточного дежурства). Впервые показано, что у лиц с высоким уровнем физических нагрузок, по данным ЭКГ ВР, выявляется наличие признаков электрической нестабильности миокарда предсердий. Проведенное, параллельно с изучением ЭКГ ВР, исследование вариабельности сердечного ритма (ВСР) при антиортостатических воздействиях, психо-эмоциональном стрессе и физических нагрузках показало усиление активности симпатического звена вегетативной регуляции, что вероятно может способствовать развитию электрической нестабильности миокарда и потенциально опасных аритмий. Сопоставление полученных данных ВСР и данных ЭКГ ВР у больных с сердечно-сосудистой патологией с результатами исследования здоровых лиц позволило предложить критерии прогностически неблагоприятных изменений показателей ЭКГ ВР у практически здоровых людей при стрессорных воздействиях.

Практическая и научная значимость проведенных исследований заключается в том, что они открывают новые возможности использования метода ЭКГ ВР, который до сих пор считался сугубо клиническим методом. Показано, что при воздействии ряда факторов, моделирующих условия космического полета (антиортостаз и последующая активная ортостатическая проба), имеются изменения показателей ЭКГ ВР, указывающие на появление ранних признаков электрического ремоделирования миокарда, изменение электрофизиологических свойств миокарда и как следствие увеличение его электрической нестабильности. При ортостатических воздействиях после 7-суточного антиортостаза в ряде случаев появляются признаки поздних потенциалов предсердий и желудочков, что свидетельствует о клинически значимом риске развития угрожающих жизни аритмий. Впервые установленные изменения показателей ЭКГ ВР при физических нагрузках и хроническом стрессе представляют интерес для соответствующих разделов прикладной физиологии. На основании анализа полученных экспериментальных материалов предложены критерии для оценки изменении ЭКГ ВР у здоровых людей при воздействии факторов космического полета и практические рекомендации по использованию этого метода для оценки функционального состояния при исследовании практически здоровых людей при стрессорных воздействиях. Основные положения, выносимые на защиту

1. При моделировании невесомости в эксперименте с АНОГ выявлены изменения электрофизиологических свойств миокарда, как предсердий, так и желудочков. Особенного внимания требуют изменения амплитудных и временных характеристик зубца Р, которые отражают имевшую место во время АНОГ продолжительную нагрузку объемом на фоне изменения уровня активности симпатической нервной системы.

2. При активной ортостатической пробе после эксперимента с 7-суточной АНОГ отмечаются изменения показателей ЭКГ ВР (комплекса С^Б и зубца Р), указывающие на увеличение электрической нестабильности миокарда. Это может иметь важное значение для прогностической оценки состояния космонавтов в послеполетном периоде.

3. Психо-эмоциональный стресс и систематические физические нагрузки высокой интенсивности, по-видимому, могут усиливать явления электрической нестабильности миокарда, о чем свидетельствуют изменения показателей ЭКГ ВР у спасателей МЧС после суточного дежурства и результаты исследования спортсменов с высоким уровнем физической тренированности.

4. Метод ЭКГ ВР целесообразно рекомендовать к использованию в космической медицине в динамике наблюдения - до, во время и после длительных космических полетов для прогнозирования риска развития потенциально опасных и угрожающих жизни аритмий и оценки нарушений электрофизиологических свойств миокарда.

Апробация диссертации. Основные результаты и положения диссертации доложены на конференциях молодых специалистов, аспирантов и студентов, посвященных дню космонавтики (Москва, 2004, 2006 гг.), на конференциях «Диагностика и лечение нарушений регуляции сердечно-сосудистой системы» (Москва, 2004, 2006, 2007 гг.), на конференции «Фундаментальные науки - медицине» (Москва, 2005 г.), на Всероссийском Конгрессе «Неинвазивная электрокардиология и клиническая медицина», Москва, 2007 г.), на 20-м съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Москва, 2007 г.).

Диссертация апробирована на заседании секции «Космическая медицина» Ученого совета ГНЦ РФ-ИМБП РАН 7 февраля 2007г (протокол № 1).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.

Заключение диссертации по теме «Авиационная, космическая и морская медицина», Каублова, Аида Зауровна

ВЫВОДЫ

1. Моделирование факторов космического полета с использованием 7-суточного антиортостатического воздействия, вызывает изменения амплитудных и временных показателей ЭКГ BP, которые отражают имевшую место продолжительную нагрузку объемом на правые отделы сердца и изменения вегетативной регуляции сердца.

2. Антиортостатическое воздействие вызывает достоверные изменения показателей, отражающих функциональную перегрузку миокарда предсердий. Так, после 7 суток АНОГ спектральная плотность зубца Р увеличивается на 13,7%, а среднеквадратичная амплитуда последних 20 мс на 51%. Отмечается снижение продолжительности фильтрованного комплекса QRS со 104,1±2,5 до 96,3±4,0 мс (р<0,02) и увеличение продолжительности низкоамплитудных сигналов в конце последних 40 мс с 32,1±5,0 до 55,3±7,4 мкВ (р<0,05). При проведении активной ортопробы после АНОГ изменения этих показателей увеличиваются. При этом значения TotP, более низкие в исходном состоянии, увеличивались почти в 2 раза, нарастала также длительность фильтрованного QRS, что может использоваться в качестве прогностически неблагоприятных признаков.

3. В группе спасателей МЧС при проведении ортопробы после суточного дежурства при переходе в положении «стоя» наблюдается значительный рост показателя Last 40 и снижение PQ и FiP. Несмотря на то, что эти изменения находятся в пределах нормальных вариаций, их наличие говорит о влиянии стрессорного психо-эмоционального воздействия у здоровых, хорошо тренированных людей на показатели ЭКГ BP, отражая влияние на электрофизиологические характеристики миокарда здоровых лиц.

4. При исследовании связи изменений ЭКГ BP с уровнем физической тренированности показано, что у лиц с более высоким уровнем нагрузок выявлены изменения показателей ЭКГ ВР, указывающие на наличие признаков замедления проведения возбуждения и повышение риска развития аритмий. Дополнительную угрозу представляет выявленное смещение вегетативного баланса в сторону усиления активности симпатического звена регуляции, что также может способствовать развитию электрической нестабильности миокарда.

5. Диапазон выявленных изменений показателей ЭКГ ВР в группах обследованных здоровых лиц не достигал патологических значений, как в группе больных ИБС, однако изменения абсолютных значений амплитудных и временных характеристик могут использоваться для анализа гемодинамических перегрузок, их индивидуальной переносимости, прогнозирования развития потенциально опасных аритмий в условиях воздействия факторов невесомости.

6. Метод ЭКГ ВР целесообразно рекомендовать к использованию до, во время и после длительных космических полетов для оценки электрофизиологических свойств миокарда, раннего выявления их нарушений и прогнозирования риска развития у космонавтов потенциально опасных и угрожающих жизни аритмий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. .Метод ЭКГ ВР целесообразно использовать в системе отбора и подготовки космонавтов для получения исходной информации об индивидуальных электрофизиологических свойствах миокарда и изменениях его электрической стабильности при функциональных пробах и тренировочных нагрузках.

2. На основании полученных нами результатов при исследовании с помощью метода ЭКГ ВР практически здоровых людей прогностически неблагоприятным следует считать: а) наличие исходно низких значений общей спектральной плотности Р зубца и средних значений фильтрованного СР18 комплекса при их резком увеличении в ответ на ортопробу; б) появление признаков поздних потенциалов предсердий или желудочков; в) инверсию направленности изменений основных амплитудных показателей зубца Р (То1Р, КМБ20) и комплекса (^КЗ (ТогС^Ыв, КМ840) при проведении активной ортостатической пробы.

3. Учитывая наличие связи между усилением активности ~ симпатического звена вегетативной регуляции и увеличением электрической нестабильности миокарда целесообразно одновременно с исследованием ЭКГ ВР проводить анализ вариабельности сердечного ритма.