Исследование динамической эволюции комет галлеевского типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.03.01, кандидат физико-математических наук Бирюков, Евгений Евгеньевич

  • Бирюков, Евгений Евгеньевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2008, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ01.03.01
  • Количество страниц 172
Бирюков, Евгений Евгеньевич. Исследование динамической эволюции комет галлеевского типа: дис. кандидат физико-математических наук: 01.03.01 - Астрометрия и небесная механика. Челябинск. 2008. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Бирюков, Евгений Евгеньевич

Введение.

1. Современное состояние данных о кометах галлеевского типа

Введение.

1.1.Кометы в Солнечной системе.

1.1.1. Долгопериодические кометы.

1.1.2. Короткопериодические кометы.

1.1.2.1. Кометы галлеевского типа.

1.1.2.2. Кометы семейства Юпитера.

1.1.2.3. Другие кометы.

1.1.3. Другие классификации кометных орбит.

1.1.3.1. Классификации кометных орбит на основе параметра Тиссерана и периода обращения вокруг Солнца.

1.1.3.2. Деление комет на семейства планет-гигантов.

1.2.Захват комет из облака Оорта на орбиты КГТ и КСЮ.

1.2.1. Механизмы захвата.

1.2.1.1. Механизм диффузии.

1.2.1.2. Механизма тесных сближений с планетами-гигантами.

1.2.2. Захват комет на орбиты КГТ и КСЮ из облака Оорта и пояса Эджеворта-Койпера.

1.2.2.1. Работы Емельяненко и Бэйли.

1.2.2.2. Работы Левисона и Дункана.

1.2.3 Количество комет галлеевского типа.

1.3 Характеристики комет.

1.3.1 Физические характеристики комет.

1.3.2 Угасание комет.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование динамической эволюции комет галлеевского типа»

3.1 Способы захвата.64

3.1.1. «-захват.64

3.1.2. С1~захват.88

3.2.Объекты на промежуточных орбитах.100

3.2.1. Кентавры.100

3.2.2. Дамоклоиды.106

3.3.Захват на Орбиты КГТ и КСЮ.114

3.3.1. Захват комет на орбиты галлеевского типа.114

3.3.2. Динамические характеристики КГТ.115

Заключение.120

4. Угасание комет

Введение.121

4.1.Модель угасания комет.122

4.1.1. Угасание при г < 2,5 а.е.122

4.1.2. Угасание при г < 3,5 а.е.126

4.2.Механизмы угасания комет.131

4.2.1. Учет эффектов наблюдательной селекции дамоклоидов.131

4.2.2. Разрушения ядер.142

4.2.3. Метеорное вещество между Солнцем и Землей.147

Заключение.151

Заключение.153

Литература.156

Введение

Актуальность темы

Вопросы природы, происхождения, эволюции малых тел Солнечной системы и, прежде всего, комет, традиционно привлекают широкое внимание астрономов, а изучение комет приобретает значение одной из центральных проблем Солнечной системы. Такой интерес к кометам не случаен. Изучение динамической эволюции комет позволяет не только выяснить особенности этих тел, но и понять происхождение и состав других групп малых тел

Солнечной системы - кентавров, транснептунных объектов. Наконец, исследование комет и других малых тел позволяет подойти к выяснению прошлого и настоящего Солнечной системы.

Среди комет лучше всего изучены короткопериодические кометы, из которых выделяют две основные группы: кометы галлеевского типа (КГТ) и кометы семейства Юпитера (КСЮ). Происхождение комет семейства Юпитера можно объяснить захватом как из потока почти параболических комет, так и из транснептунной области и, в частности, из пояса Эджеворта-Койпера. Вопрос о происхождении и динамической эволюции комет галлеевского типа является наиболее интересным и трудным в современной кометной астрономии. Многочисленные исследования предсказывают, что на орбитах галлеевского типа с абсолютной звездной величиной /710 < 7"7 должно существовать около 3000 комет, захваченных с почти параболических орбит, в то время как обнаружено всего 23 кометы. В объяснении этого несоответствия многие исследователи ограничивались только предположениями о физическом угасании кометных ядер и о столкновении комет с планетами Солнечной системы. В некоторых работах предпринимались попытки рассмотреть возможные механизмы угасания комет, однако в них рассматривалось только влияние угасания па количество комет галлеевского типа. Несмотря на существенный прогресс в этом направлении, мы еще далеки от понимания того, как влияет угасание на распределение орбит обнаруженных КГТ и их количество.

Указанные обстоятельства диктуют необходимость тщательного исследования эволюции комет от их первого визита в планетную область Солнечной системы до исчезновения (физического или динамического).

Цель работы

Целью данной диссертационной работы является:

1. Исследовать захват комет на орбиты галлеевского типа с выявлением промежуточных динамических стадий существования комет в планетной области.

2. Исследовать влияние угасания на распределение орбит комет галлеевского типа, а также вклад угасших комет в популяцию астероидов.

3. Объяснить распределение орбит обнаруженных КГТ и их количество.

4. Построить распределение орбит различных классов малых тел в околоземном пространстве, происхождение которых связано с облаком Оорта.

I [аучная новизна

Впервые исследуется захват комет из облака Оорта на галлеевские орбиты с учетом возмущений от Галактики, четырех планет-гигантов с применением высокоскоростного точного метода симплектического интегрирования уравнений движения. Также впервые была учтена зависимость интенсивности потока комет из облака Оорта в планетной области от перигелийного расстояния орбит. Благодаря этому было показано, что учет потока в планетной области изменяет современные представления о количественном составе и распределении орбит различных семейств малых тел Солнечной системы. В частности:

1. Кометы с ц > 4 а.е. являются важным источником комет галлеевского типа.

2. Происхождение кентавров можно объяснить захватом из потока комет на почти параболических орбитах.

Впервые исследовались все промежуточные динамические фазы захвата комет на галлеевские орбиты. Продемонстрировано, что вековые возмущения способствуют значительному замедлению скорости захвата комет на орбиты галлеевского типа.

Впервые было изучено влияние угасания комет из облака Оорта с учетом разрушения ядер на распределение орбит малых тел (комет и астероидов). Получены оценки вклада комет из облака Оорта в кометно-метеорный комплекс в околоземном пространстве.

Впервые было выполнено исследование распределения орбит дамоклоидов с учетом эффектов наблюдательной селекции. Научное и практическое значение работы

Проведенный в работе анализ динамической эволюции комет из облака Оорта в планетной области может быть использован в дальнейших исследованиях влияния вековых возмущений на распределение орбит малых тел Солнечной системы.

Полученные при численном моделировании оценки вклада комет облака Оорта в различные популяции объектов на короткопер и одических орбитах могут быть использованы астрономическими обсерваториями и могут быть учтены при составлении программ астрономических наблюдений.

Модель угасания ядер комет с учетом разрушения может использоваться в других работах по исследованию эволюции комет. Например, исследование угасания комет из транснептунной области и сравнение с результатами моделирования угасания комет из облака Оорта может дать важный материал для понимания природы комет. Основные полученные результаты

1. Обнаружено два типа захвата на орбиты комет галлеевского типа, отличающиеся как скоростью захвата, так и динамической эволюцией. Один из типов захвата, ¿/-захват, характеризуется преобладающим влиянием на орбиты объектов возмущений от Галактики и от Юпитера.

При ¿/-захвате преобладающее влияние на эволюцию объектов оказывают возмущения от планет-гигантов.

2. Происхождение кентавров может быть связано с захватом из облака Оорта.

3. Количество комет галлеевского типа, захваченных с почти параболических орбит сс/<4иссу>4 а.е., приблизительно равно. Таким образом игнорировать вклад почти параболических комет с д > 4 а.е. в популяцию КГТ пе следует.

4. Угасание комет может происходить на расстояниях более 2,5 а.е. от Солнца. Следовательно, угасаиие комет связано с сублимацией не только водяного льда, но и льдов других, более летучих соединений.

5. Наблюдаемое распределение орбит как КГТ, так и дремлющих ядер комет (дамоклоидов), хорошо объясняется введением вероятности угасания и вероятности разрушения ядер, которые есть функции возраста комет и перигелийного расстояния орбит.

6. Построено распределение орбит дамоклоидов с учетом эффектов наблюдательной селекции. Получено, что показательный закон распределения объектов по размерам является хорошей аппроксимацией в некоторых интервалах абсолютных звездных величин.

7. Со стороны угасших ядер КГТ не существует значительной опасности столкновения с Землей.

На защиту выносятся следующие положения

1. Два типа динамической эволюции комет из облака Оорта в кометы орбиты галлеевского типа

2. Модель угасания (с учетом разрушения) комет галлеевского типа из облака Оорта.

3. Распределение объектов на орбитах галлеевского типа в околоземном пространстве.

Апробация работы

Основные результаты диссертации изложены автором на следующих конференциях:

Всероссийская конференция «ВАК-2001», СПбГУ, СПб, 200 L; Всероссийская конференция «Горизонты вселенной», ГАИШ МГУ, Москва, 2004; восьмой съезд Астрономического общества и Международный симпозиум «Астрономия 2005 - современное состояние и перспективы», ГАИШ МГУ, Москва, 2005; крымская конференция «Физика небесных тел», КрАО, Крым, 2005; астрономическая конференция «Астрономия - 2006, традиции, настоящее и будущее», СПбГУ, СПб, 2006; Генеральная ассамблея MAC, симпозиум № 236, Прага, Чехия, 2006; Всероссийская астрономическая конференция ВАК - 2007, Казань; Международная конференция «Околоземная астрономия -2007», Терскол; Международная конференция «Современные проблемы астрономии - 2007», Одесса.

Па научных семинарах: кафедр теоретической механики, вычислительной и небесной механики ЮУрГУ; Пулковской обсерватории; Института астрономии. Объем и структура диссертации Содержание работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка цитируемой литературы. Общий объем диссертации 172 страницы. Диссертация содержит 16 таблиц, 67 рисунков и список литературы из 181 названия.

Заключение диссертации по теме «Астрометрия и небесная механика», Бирюков, Евгений Евгеньевич

Основные результаты данной главы:

1. Показано, что введением функций угасания и разрушения кометных ядер возможно объяснить распределение орбит комет галлеевского типа. Были подобраны параметры для этих функций, при которых обеспечивается хорошее согласие с наблюдениями (а = 1, /?= 3, N = 600,М= 100)

2. Кометы могут угасать на расстоянии г < 3,5 а.е.

3. Учтены эффекты наблюдательной селекции в распределении орбит дамоклоидов.

4. Построено распределение орбит КГТ, дамоклоидов, разрушенных ядер комет в околоземном пространстве.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обнаружено два типа захвата комет на орбиты галлеевского типа: а-захват и ¿/-захват. При ¿/-захвате на первом этапе динамической эволюции кометы из облака Оорта захватываются на короткопериодические орбиты. Впоследствии попасть на галлеевские орбиты могут только те короткопериодические кометы, у которых перигелийные расстояния орбит д < 13 а.е. Особенность ¿/-захвата заключается в том, что на первом этапе динамической эволюции кометы из облака Оорта захватываются на орбиты с малым значением перигелийного расстояния (д < 1.5 а.е.) Однако ¿/-захват не дает объектов на орбитах КСЮ. Данный тип захвата обеспечивает более высокую скорость эволюции орбит объектов из облака Оорта в галлеевские в сравнении с ¿/-захватом. Для захвата объектов из облака Оорта на орбиты КГТ посредством механизма ¿/-захвата необходимо в среднем всего 500 оборотов, в то время как посредством механизма ¿/-захвата требуется в среднем около 12500 оборотов. Распределение орбит объектов, испытавших ¿/-захват, хорошо согласуется с наблюдаемым распределением кентавров, полученным в работе [160] с учетом эффектов наблюдательной селекции. Таким образом, значительная часть кентавров происходит из облака Оорта, а не только из транснептунной области, как предполагалось ранее.

На основании анализа ¿/-захвата можно сделать вывод, что на орбиты КСЮ и КГТ захватываются только те короткопериодические объекты, перигелийные расстояния орбит которых меньше 13 а.е. При этом большая часть объектов имеет перигелийные расстояния орбит внутри орбиты Юпитера. Это говорит о том, что из объектов на короткопериодических орбитах кометами галлеевского типа становятся скорее дамоклоиды, чем кентавры. Кентавры тоже могут захватываться на орбиты галлеевского типа, по перигелийные расстояния их орбит должны быть в пределах 5 <д < 9а.е.

Однако в этой области движется значительно меньше кентавров в сравнении с количеством кентавров на орбитах с д > 13 а.е.

Несмотря на то что вероятность захвата на орбиты галлеевского типа наибольшая для области первоначальных значений перигелийных расстояний в пределах 0-4 а.е., относительное число захваченных комет растет с увеличением первоначальных значений перигелийных расстояний орбит с/, вследствие того что поток комет из облака Оорта интенсивнее во внешней части планетной области. В результате этого всего у трети объектов, захваченных на орбиты галлеевского типа, первоначальные перигелийные расстояния орбит с]0 < 4 а.е. Таким образом, захват на орбиты КГТ с с}о > 4 а.е. игнорировать не следует.

Получено, что на орбитах галлеевского типа должно существовать около 3000 комет с д < 1,5 а.е., что находится в хорошем согласии с предыдущими оценками [15-21]. Это на два порядка больше, чем обнаружено в настоящее время. Была введена вероятность угасания кометного ядра за один оборот вокруг Солнца. С использованием статистического метода Смирнова-Колмоговрова было получено, что кометы могут угасать на расстоянии г = 3,5 а.е. от Солнца. Это свидетельствует, что угасание комет связано с сублимацией не только льдов воды, но и других, более летучих соединений.

Для того чтобы объяснить распределение орбит дамоклоидов, была введена вероятность разрушения кометных ядер. В результате мы получили, что 82% комет, испытавших ¿/-захват и 73% комет, испытавших ¿/-захват, разрушаются, не достигнув галлеевских орбит. Следовательно, следует отклонить утверждение [21] полагавших, что 99% комет разрушается, не достигнув галлеевских орбит.

Необходимо отметить, что с учетом физической эволюции кометных ядер на галлеевских орбитах, пересекающих орбиту Земли, существует примерно одинаковое количество комет и астероидов, происхождение которых связано с захватом комет из облака Оорта [187]. Таким образом, со стороны угасших ядер комет галлеевского типа опасность столкновения с Землей не превышает опасности столкновения со стороны активных ядер комет галлеевского типа.

Также получено, что вклад разрушенных ядер комет галлеевского типа в спорадический метеорный фон находится в пределах 2,5% - 7% и в зодиакальное облако меньше 2%., что согласуется с наблюдениями.

Таким образом, можно заключить, что предложенная эволюция комет галлеевского типа с применением простой модели физического угасания ядер обеспечивает хорошее согласие с наблюдениями комет, дамоклоидов и метеорного вещества.

В заключение автор считает своим приятным долгом выразить признательность за помощь в работе над диссертацией научному руководителю д.ф.-м.н. профессору В.В. Емельяненко.