Исследование динамики газовых и аэрозольных примесей в приземном слое атмосферы города: На примере г. Улан-Удэ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат технических наук Цыдыпов, Вадим Владимирович

  • Цыдыпов, Вадим Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 160
Цыдыпов, Вадим Владимирович. Исследование динамики газовых и аэрозольных примесей в приземном слое атмосферы города: На примере г. Улан-Удэ: дис. кандидат технических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Барнаул. 2005. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Цыдыпов, Вадим Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, АНАЛИЗ И ОЦЕНКА

ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРЫ В ГОРОДАХ.

§1.1. Загрязнение атмосферного воздуха техногенными газами и аэрозолями.

§ 1.2. Основные источники антропогенного загрязнения атмосферы г. Улан-Удэ.

§ 1.3. Численные модели прогнозирования загрязнения атмосферы.

§ 1.4. Состояние изученности распределения газовых и аэрозольных примесей в городах.

ГЛАВА 2. ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ

ГАЗОВЫХ И АЭРОЗОЛЬНЫХ ПРИМЕСЕЙ В АТМОСФЕРЕ г. УЛАН-УДЭ.

§ 2.1. Методика выполнения измерений и результаты вертикального распределения метеорологических параметров в приземном слое атмосферы.

§ 2.2. Сезонные и суточные изменения концентрации газовых примесей.

§ 2.3. Результаты маршрутных и подфакельных измерений концентрации диоксида серы и оксида углерода.

§ 2.4. Загрязнение воздушного бассейна города при лесных пожарах в 2002-2003 гг.

§ 2.5. Результаты исследований ионного и элементного состава аэрозолей.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА РАСЧЕТА

РАССЕЯНИЯ АТМОСФЕРНЫХ ПРИМЕСЕЙ.

§ 3.1. Структура и состав программного комплекса расчета рассеяния атмосферных примесей.

§ 3.2. Создание ГИС-проекта (электронной карты г. Улан-Удэ).

§ 3.3. Результаты численного расчёта рассеяния атмосферных примесей в приземном слое атмосферы г. Улан-Удэ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование динамики газовых и аэрозольных примесей в приземном слое атмосферы города: На примере г. Улан-Удэ»

Актуальность темы исследования. В общей системе мониторинга загрязнения окружающей среды важную роль играют исследования атмосферных загрязнений, поскольку через атмосферу происходит загрязнение всех компонент природной среды. Процессы, происходящие в атмосфере, наиболее трудно поддаются контролю, прогнозу и управлению, что затрудняет проведение природоохранных мероприятий. В условиях городов наиболее опасными источниками загрязнения атмосферы являются выбросы крупных промышленных предприятий и автотранспорта.

Город Улан-Удэ входит в первую десятку городов России по степени загрязненности атмосферного воздуха. Результаты исследований по оценке риска здоровью населения от загрязнения атмосферного воздуха показывают, что вклад загрязнения атмосферы в г. Улан-Удэ в общую заболеваемость и смертность населения оценивается на уровне 10-17 %. Около 1/3 экологически обусловленных заболеваний связано с загрязнением атмосферного воздуха. Сложившаяся сложная экологическая обстановка в городе требует проведения большого объема природоохранных мероприятий. Целесообразность и эффективность таких мероприятий зависит от качества информации о состоянии окружающей среды, которую может дать автоматизированная система контроля и прогноза загрязнения атмосферного воздуха. Поэтому экспериментальные исследования пространственно-временной изменчивости газовых и аэрозольных примесей в атмосфере г. Улан-Удэ на основе автоматизированной системы наблюдений и разработка численных методов расчета рассеяния загрязняющих веществ с применением ГИС-технологий представляют большой научный и практический интерес и являются весьма актуальными.

Цель работы заключалась в исследовании динамики процессов загрязнения атмосферы г. Улан-Удэ по результатам многолетних измерений концентраций газовых и аэрозольных примесей и в разработке программного комплекса расчета распространения атмосферных примесей от антропогенных источников выбросов.

Были поставлены и решены следующие задачи: экспериментальные исследования пространственно-временного распределения газовых и аэрозольных примесей в атмосфере; изучение стратификации 100-метрового приземного слоя атмосферы; разработка программного комплекса расчета распространения атмосферных примесей от стационарных и передвижных источников выбросов; создание электронной карты г. Улан-Удэ в виде ГИС-проекта формата Arc View.

Научную новизну характеризуют следующие полученные результаты:

1. Разработана и внедрена методика измерения вертикального распределения метеорологических параметров в нижнем 100-метровом приземном слое атмосферы. Впервые получены данные высотного распределения температуры в нижнем 100-метровом приземном слое атмосферы г. Улан-Удэ в различные сезоны года.

2. Создана электронная база данных, содержащая данные многолетнего ряда наблюдений за концентрацией малых газовых и аэрозольных примесей, метеорологических параметров атмосферы, высотных профилей температуры в нижнем 100-метровом слое атмосферы, карты пространственного распределения загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы.

3. Впервые выявлены сезонные и суточные вариации концентраций малых газовых примесей в приземном слое атмосферы.

4. Впервые получены данные о пространственном распределении количественного и качественного состава аэрозольных примесей в атмосфере г. Улан-Удэ.

5. Разработанная программа расчета распространения атмосферных примесей совместно с любым геоинформационным пакетом GIS позволяет в комплексе проводить пространственный анализ распределения загрязняющих веществ в атмосфере.

На защиту выносятся:

1. Результаты экспериментальных исследований стратификации в нижнем 100-метровом слое атмосферы г. Улан-Удэ в различные сезоны года. Установлено, что в зимнее время повторяемость приземных инверсий наиболее высокая и составляет 77 % от общего числа наблюдений, что способствует накоплению примесей в атмосфере.

2. На основании многолетних непрерывных синхронных измерений концентраций малых газовых примесей в приземном слое атмосферы выявлены их сезонные суточные вариации.

3. Установлены количественные оценки пространственной неоднородности химического состава аэрозолей в приземном слое атмосферы г. Улан-Удэ.

4. Программный комплекс расчета рассеяния примесей в атмосфере, позволяющий учесть вклад всех основных антропогенных источников выбросов и прогнозировать загрязнение атмосферы города.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась регулярным ежегодным проведением поверки газоаналитического оборудования, проведением межлабораторного эксперимента по оценке точности определения концентрации газовых примесей между аккредитованными лабораториями Бурятского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и лабораторией мониторинга загрязнения атмосферы БНЦ СО РАН и проведением калибровки приборов с использованием поверочно-газовых смесей.

Достоверность полученных результатов обеспечивается высокой статистической надежностью полученных оценок, основанных на большом объеме исходных данных.

Практическая значимость работы состоит в том, что экспериментальные результаты исследований пространственно-временного распределения газовых и аэрозольных примесей в атмосфере г. Улан-Удэ могут быть использованы для оценки риска здоровью населения.

Предложенный программный комплекс расчета рассеяния примесей в атмосфере может служить основой для построения единого модельного комплекса прогноза загрязнения атмосферы, для оценки степени загрязнения атмосферы выбросами всех основных антропогенных источников загрязнения воздушной среды, как в совокупности, так и от выбросов отдельных источников при разных метеорологических ситуациях, что важно для регулирования режима работы предприятий в различные сезоны года и для корректировки сводных томов предельно-допустимых выбросов населенных пунктов.

Результаты экспериментальных исследований использованы для обоснования наиболее приоритетных мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ, для оценки риска здоровью населения г. Улан-Удэ от загрязнения атмосферного воздуха, что подтверждается актами использования результатов диссертации.

Основная часть исследований по теме диссертации имела целевую практическую направленность и выполнялась в рамках следующих проектов: РФФИ № 01-05-97240, № 05-05-97240; "Климато-экологический мониторинг Сибири" РНТП "Сибирь"; ROLL № 113-3 Агентства США по международному развитию "Внедрение современных автоматизированных средств контроля качества воздуха в Байкальском регионе".

Материалы работы используются в Государственной программе Росгидромета "Организация регулярных наблюдений за содержанием приземного озона в Байкальском регионе", программе "Социально-гигиенический мониторинг в Республике Бурятия", "Комплексной экологической программе г. Улан-Удэ".

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на III и IV международных школах молодых ученых и специалистов "Физика окружающей среды" (Томск, 2002, 2004), XXVIIth General Assembly of the URSI (Maastricht, the Netherlands, 2002), II Сибирской конференции пользователей программных продуктов ESRI и ERDAS "ГИС-технологии в науке, природопользовании и образовании" (Новосибирск, 2003), Международной конференции CITES-2003, 2005 "Вычислительно-информационные технологии для наук об окружающей среде" (Томск, 2003; Новосибирск, 2005), X

Joint International Symposium "Atmospheric and Ocean optics. Atmosphere physics" (Томск, 2003), X и XI Рабочей группе"Аэрозоли Сибири" (Томск, 2003, 2004), International Conference "Science for watershed conservation: multidisciplinary approaches for natural resource management" (Ulan-Ude - Ulan-Bator, 2004), The First International Symposium on Terrestrial and Climate Change in Mongolia (Ulaan-baatar, Mongolia, 2005), The Fourth Vereschagin Baikal Conference (Irkutsk, 2005).

Личный вклад диссертанта в выполнении работы заключался в создании программного комплекса, подготовке и проведении экспериментальных исследований, статистической обработке и анализе результатов, подготовке публикаций и докладов на конференциях. Все результаты, составляющие научную новизну диссертации, и выносимые на защиту положения получены автором лично.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения; изложена на 160 страницах, включая 47 рисунков и 18 таблиц. Список литературы включает 114 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Цыдыпов, Вадим Владимирович

Основные результаты работы заключаются в следующем: Создана база данных, содержащая результаты многолетних измерений концентраций газовых и аэрозольных примесей, метеорологических параметров, вертикального распределения температуры в нижнем 100-метровом слое атмосферы, карты-схемы пространственного распределения примесей в приземном слое атмосферы г. Улан-Удэ, начиная с 1995 г. Установлено, что стратификация атмосферы в г. Улан-Удэ характеризуется приземной и приподнятой инверсией температуры, как зимой, так и летом. В холодный период года повторяемость инверсий, приводящих к образованию задерживающего слоя и накоплению примесей, очень высокая и составляет 77 % от общего числа радиозондовых наблюдений. Выявлены годовые, сезонные, суточные вариации приземных концентраций малых газовых примесей в атмосфере г. Улан-Удэ. Анализ их сезонной изменчивости свидетельствует о наличии максимумов концентрации оксида углерода, диоксида азота и озона в летний период, а оксида азота в зимние месяцы. Такое поведение подтверждается и в межгодовом ходе сезонной изменчивости концентрации газовых примесей. Приведенные в работе данные суточного хода концентраций малых газовых примесей свидетельствуют о различии их поведения в разные сезоны года. Проведен анализ газового загрязнения воздушного бассейна г. Улан-Удэ в период лесных пожаров в весенне-летний период 2002-2003 гг. При задымлении городской атмосферы среднесуточные концентрации диоксида азота превышали в среднем ПДКср.сут. в 1,8 раза. Во время пика загрязнения атмосферы продуктами горения было отмечено превышение ПДКср.сут. в 4 раза по угарному газу и в 3,8 раза по диоксиду азота. Выявлена пространственная неоднородность распределения концентраций химического состава аэрозолей по территории города, связанная с влиянием выбросов крупных промышленных предприятий города. Наиболее высокое содержание мелкодисперсных взвешенных частиц отмечалось в воздухе жилых кварталов, расположенных вблизи крупных промышленных предприятий, таких, как Улан-Удэнский авиационный завод, ТЭЦ-1, JIBP3 и др. Построены карты пространственного распределения концентраций оксидов азота, оксида углерода, диоксида азота, взвешенных частиц в атмосфере города.

6. Разработан программный комплекс, позволяющий проводить численный расчет пространственного распределения загрязняющих веществ от выбросов всех основных антропогенных источников загрязнения как в совокупности, так и от выбросов отдельных источников, с оценкой их вклада в общее загрязнение атмосферы города при разных метеорологических ситуациях, что особенно важно при планировании и разработке наиболее приоритетных мероприятий по снижению выбросов и оценке их экономической эффективности.

7. Разработана электронная карта г. Улан-Удэ в виде ГИС-проекта формата Arc View, конструктивно связанная с программным комплексом.