Исследование динамики и коррекция сердечного ритма у больных с фибрилляцией предсердий до и после протезирования митрального клапана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, кандидат медицинских наук Сидорчук, Алексей Владимирович

  • Сидорчук, Алексей Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.44
  • Количество страниц 108
Сидорчук, Алексей Владимирович. Исследование динамики и коррекция сердечного ритма у больных с фибрилляцией предсердий до и после протезирования митрального клапана: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.44 - Сердечно-сосудистая хирургия. Санкт-Петербург. 2009. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сидорчук, Алексей Владимирович

Название / Стр.

Перечень условных обозначений.

ВВЕДЕНИЕ

Глава I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Исторические аспекты изучения фибрилляции предсердий 1

1.2. Эпидемиология больных с фибрилляцией предсердий

1.3. Прогноз для жизни у больных с фибрилляцией предсердий

1.4. Факторы риска развития фибрилляции предсердий

1.5. Качество жизни пациентов, страдающих фибрилляцией предсердий

1.6. Лечение больных с фибрилляцией предсердий

1.7. Немедикаментозные методы лечения фибрилляции предсердий^

1.8. Метод классификационных и регрессионных деревьев

Глава II МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИИ

2.1. Диагностические мероприятия

2.2. Распределение больных по группам

2.3. Методы статистической-обработки 46'

2.4. Сравнение течения послеоперационного периода в разных группах больных

2.5. Операция «Лабиринт-3»

Глава III РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Прогнозирование синусового ритма после операции протезирования митрального клапана

3.2. Оценка сердечного ритма у больных после операции протезирования митрального клапана в раннем и отдаленном послеоперационных периодах

Глава VI ОБСУЖДЕНИЕ

Клинические примеры

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование динамики и коррекция сердечного ритма у больных с фибрилляцией предсердий до и после протезирования митрального клапана»

Фибрилляция предсердий (ФП) - хаотические, нерегулярные возбуждения отдельных предсердных мышечных волокон или групп этих волокон с утратой механической систолы предсердий и нерегулярными, не всегда полноценными возбуждениями и сокращениями миокарда желудочков, т.е. всего сердца (18).

Среди нарушений ритма, сопровождающих пороки митрального клапана, мерцательная аритмия (МА) занимает особое место ввиду ее распространенности, выраженного отрицательного влияния на гемодинамику и физическую работоспособность (10, 14, 108, 140).

МА при ревматических миокардитах, протекающих без поражения клапанного аппарата, встречается не часто — от 1.6% до 5% больных. Но при формировании клапанного порока, (причем не обязательно -митрального стеноза, хотя максимальное число приходится именно на пороки митрального клапана - до 79%) вероятность МА резко возрастает. • Появление ФП не связано непосредственно с тяжестью митрального стеноза, но ФП чаще встречается у пациентов с увеличенными размерами левого предсердия и недостаточностью кровообращения (95). Гемодинамический аспект МА состоит в утрате предсердной составляющей (от 15 до 30%) сердечного выброса «гемодинамическая остановка предсердий» и неритмичности сокращений желудочков сердца, частота которых нередко бывает повышена и в покое (108, 140). В некоторых исследованиях, тем не менее, наблюдалась крайне высокая частота изолированной ФП - более 30% (96, 105). Чаще всего ФП встречалась у пациентов с застойной сердечной недостаточностью или клапанными пороками сердца, с увеличением выраженности симптомов этих заболеваний тяжесть ФП также возрастала.

Частота развития ишемического инсульта у пациентов с ФП неревматической этиологии в среднем составляет 5% в год, что от 2 до 7 раз выше, чем у людей без ФП (64, 92, 96, 135).

При изучении данного вопроса было установлено, что пятилетняя выживаемость в группе с исходным синусовым ритмом составляет - 76%, в группе с исходной ФП — 64%. Свобода от тромбоэмболических осложнений в течение 5 лет у больных с исходным синусовым ритмом - 96%, в течение 8 лет - 84%, в группе с дооперационной фибрилляцией предсердий - 69% и 58% соответственно. Качество жизни пациентов в отдаленном периоде наблюдения является относительно независимым показателем- состояния больного. Больные с исходной- фибрилляцией предсердий имеют более низкую адаптационную способность, но более высокий^ уровень социальной поддержки (госпитализации по причине нарушений ритма), чем больные с исходным синусовым ритмом. Эмоциональный статус и суммарный балл оценки вопросов, специфичных для механических клапанов, не отличается^в изучаемых группах больных (20).

Основные направления лечения ФП - лечение самой аритмии* и профилактика тромбоэмболических осложнений. У больных с постоянной формой существует 2 основных пути лечения аритмии: 1й - восстановление и поддержание синусового ритма и 2й - контроль желудочкового ритма при сохранении ФП.

Использование-ЭКС в кардиохирургической практике нередко. Было замечено, что у больных с синдромом слабости синусового узла, которым была выполнена стимуляция предсердий или двухкамерная стимуляция, т.е. режимы стимуляции-, при которых сохранялась атриовентрикулярная синхронизация, частота возникновения ФП была достоверно ниже, чем при изолированной- стимуляции желудочков. Любые режимы электрокардиостимуляции не купируют приступы ФП; однако "физиологические" режимы стимуляции подавляют аритмии.

С 1980 года разрабатываются немедикаментозные методы коррекции ФП. Основными из которых являются предложенные: изоляция ЛП (134); катетерная фулгурация пучка Гиса (119); процедура изоляции ЛП и правого предсердий ("коридор") (74). Тем не менее, ни одна из этих операций не устраняла все вредные последствия ФП. Поэтому большие надежды кардиологов и кардиохирургов были связаны с операцией типа "лабиринт", разработанной группой I. Сох после многочисленных электрофизиологических исследований на животных и впервые примененной ^ клинике в 1987 году (51).

Радикальная операция типа "Лабиринт-3" (третья модификация) дает возможность сохранить синусовый ритм почти у 80% больных с митральным пороком при хронической- ФП длительностью менее 10 лет, размерах левого предсердия менее 65 мм и амплитуде волн f более 0,1 мВ (5). Главный недостаток хирургических методов состоит в том, что они выполняются на "открытом" сердце, сложны технически и требуют отбора больных без тяжелой формы СН. При необходимости выполнения операций * на "открытом" сердце (протезирование клапана) можно параллельно выполнить операцию по поводу ФП. Поэтому продолжаются поиски оптимального пути лечения ФП.

Использованная же нами< модифицированная радиочастотная фрагментация предсердий по-типу "Лабиринт-3" позволила, как минимум половине наших пациентов, восстановить и сохранить синусовый ритм в отдаленном периоде.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Улучшение результатов хирургического лечения больных с митральными пороками сердца при наличии фибрилляции предсердий.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие основные задачи:

1. Выявить дооперационные предикторы развития рецидивов фибрилляции предсердий у больных после операции протезирования митрального клапана.

2. Оценить течение раннего, позднего и отдаленного послеоперационного периодов, эффективность коррекции и контроля ритма сердца у больных после операции протезирования митрального клапана.

3. Оценить эффективность коррекции и контроля ритма сердца у больных после операции протезирования митрального клапана и имплантации электрокардиостимулятора при постоянной форме фибрилляции предсердий в раннем, позднем и отдаленном послеоперационных периодах.

4. Изучить возможности восстановления синусового ритма при операции протезирования митрального клапана, дополненной радиочастотной фрагментацией предсердий по типу "Лабиринт - 3" у больных с постоянной формой фибрилляции предсердий.

Научная новизна исследования

Впервые проведено обобщающее исследование течения различных у, форм фибрилляции предсердий после операции протезирования митрального клапана с использованием метода классификационных и регрессионных деревьев, что позволило выявить дооперационные предикторы рецидива фибрилляции предсердий у больных после протезирования митрального клапана.

Проведена оценка длительности сохранения синусового ритма у больных с исходной постоянной формой' фибрилляции предсердий после протезирования митрального клапана при спонтанном восстановлении синусового ритма.

Впервые проведено многолетнее наблюдение за эффектом сохранения синусового ритма у больных после протезирования митрального клапана и радиочастотной фрагментации предсердий по типу «лабиринт -3» у больных с исходной постоянной формой фибрилляции предсердий.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

На основании полученных данных по исследованию динамики сердечного ритма у больных с фибрилляцией предсердий выявлено, что коррекция только митрального порока сердца не обеспечивает стабильного восстановления синусового ритма у больных с постоянной формой фибрилляции предсердий, поэтому у больных с гемодинамически значимой формой фибрилляции предсердий требуется дополнительное вмешательство для коррекции ритма сердца.

Стабильное- восстановление синусового ритма у больных с исходно постоянной формой фибрилляции предсердий возможно с помощью модифицированной операции по типу «лабиринт - 3» в 50% случаев в отдаленные сроки после операции, однако дополнительная операция требует не менее 35-40 мин дополнительного пережатия аорты.

В качестве альтернативного метода коррекции частоты сердечных сокращений у наиболее тяжелых больных с тахиситолической формой фибрилляции предсердий допустимо проведение деструкции атрио-вентрикулярного соединения с имплантацией электрокардиостимулятора после протезирования митрального клапана, а у больных с брадисистолической формой имплантация электрокардиостимулятора целесообразна без разрушения атриовентрикулярного соединения.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ Изолированная хирургическая коррекция митрального клапана сердца не обеспечивает устойчивого синусового ритма у больных с исходной хронической фибрилляцией предсердий в сроки более 6 месяцев. Восстановление синусового ритма у больных с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий возможно при адекватной коррекции митрального порока сердца и наличии предикторов восстановления синусового ритма: амплитуды f волны более 0.1 ту, отсутствия АУ блокад, имплантации протеза митрального клапана более 32 размера.

Стабильное восстановление синусового ритма у больных с исходной-хронической фибрилляцией предсердий после протезирования митрального клапана и радиочастотным вариантом операции "лабиринт - 3" возможно у 50% больных без использования кардиоверсии. У больных с негативным прогнозом относительно восстановления синусового ритма и наличием брадисистолической формы-фибрилляции предсердий целесообразен контроль частоты сердечных сокращений-с использованием ЭКС в режиме УУ1. При наличии тахисистолической формы фибрилляции предсердий и негативном прогнозе восстановления синусового ритма, эффективный контроль частоты сердечных сокращений обеспечивает частотно—адаптивная электрокардиостимуляция с предварительной деструкцией атрио-вентрикулярного соединения. РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Предложенные в диссертационной работе методы лечения больных с гемодинамически значимыми пороками митрального клапана, осложненными фибрилляцией предсердий были, внедрены в практическую, деятельность городского кардиохирургического центра на* базе ГМПБ №2 (Санкт - Петербург, Учебный переулок д.5), клиники факультетской хирургии СПбГМУ имени академика И. П. Павлова (Санкт - Петербург, улица Льва Толстого 6/8). Разработанные теоретические положения-включены в программу обучения курса последипломного образования "Сердечно — сосудистая хирургия" кафедры факультетской хирургии СПбГМУ имени академика И. П. Павлова (Санкт - Петербург, улица Льва Толстого 6/8).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Материалы диссертационного исследования были доложены наТХ Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов в НЦССХ им. А. П.

Бакулева, г. Москва 2003., научных конференциях: «Кардиостим 2004», г. Санкт-Петербург 2004., и «Кардиостим 2006», г. Санкт-Петербург 2006., и «Здоровое сердце, здоровый мозг», г. Санкт-Петербург в 2002, 2-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Некоронарогенные заболевания сердца: диагностика, лечение, профилактика», г. Санкт-Петербург 2008.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Диссертация изложена на 108 страницах машинописного текста, иллюстрирована 4 графиками, 12 рисунками и 6 таблицами. Список использованной литературы включает 31 отечественный и 109 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Сидорчук, Алексей Владимирович

выводы

1. Изолированная хирургическая коррекция митрального клапана сердца не обеспечивает устойчивого синусового ритма у больных с исходной хронической фибрилляцией предсердий в сроки более 6 месяцев.

2. Восстановление синусового ритма у больных с персистирующей формой фибрилляции предсердий возможно при адекватной коррекции митрального порока сердца и наличии предикторов восстановления синусового ритма: амплитуды Г волны более 0.1 ту, отсутствия атриовентрикулярных блокад, имплантации протеза митрального клапана 32 и более размера.

3. Стабильное восстановление синусового ритма у больных с исходной хронической фибрилляцией предсердий после протезирования митрального клапана и радиочастотным вариантом операции "лабиринт - 3" возможно у 50% больных в отдаленном периоде без использования электрической кардиоверсии после операции.

4. У больных с негативным прогнозом относительно восстановления синусового ритма после операции протезирования митрального клапана с тяжелыми формами течения фибрилляции предсердий (тахи - и брадисистолия) эффективными методами контроля частоты сердечных сокращений являются способы хирургического лечения нарушений ритма - имплантация электрокардиостимулятора в соответствующих режимах.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для решения вопроса о необходимости выполнения операции радиочастотной фрагментации предсердий по типу "лабиринт - 3" для восстановления синусового ритма во время протезирования митрального клапана следует произвести анализ вероятности восстановления синусового ритма с учетом выявленных по методу КИРД предикторов.

2. У больных с рецидивом фибрилляции предсердий после выполненной операции "лабиринт 3" возможно эффективное использование обычных медикаметозных способов восстановления синусового ритма.

3. У больных с негативным прогнозом относительно восстановления синусового ритма после операции протезирования митрального клапана и наличием брадисистолической формы фибрилляции предсердий целесообразен контроль частоты сердечных сокращений с использованием электрокардиостимулятора в режиме УУ1.

4. При наличии тахисистолической формы фибрилляции предсердии и негативным прогнозом восстановления синусового ритма, эффективный контроль частоты сердечных сокращений обеспечивает частотная адаптация электрокардиостимулятора с предварительной деструкцией атриовентрикулярного соединения.