Исследование движения тропических циклонов на базе региональных моделей атмосферы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.30, кандидат географических наук Николаева, Александра Владимировна

  • Николаева, Александра Владимировна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.30
  • Количество страниц 127
Николаева, Александра Владимировна. Исследование движения тропических циклонов на базе региональных моделей атмосферы: дис. кандидат географических наук: 25.00.30 - Метеорология, климатология, агрометеорология. Москва. 2003. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Николаева, Александра Владимировна

Введение.

Глава 1. Движение тропических циклонов.

§1.1. Климатологические характеристики тропических циклонов.

§ 1.2. Основные факторы, определяющие перемещение тропических циклонов.

§ 1.3. Основные типы траекторий тропических циклонов.

§ 1.4. Влияние взаимодействия тропических циклонов между собой на характер их перемещения.

§ 1.5. Результаты исследования взаимодействия тропических циклонов с помощью численных моделей.

§ 1.6. Методы прогноза траекторий тропических циклонов.

Глава 2. Региональные модели, использованные для исследований движения тропических циклонов.

§2.1. Региональная баротропная модель для исследования движения тропических циклонов.

§ 2.2. Региональная бароклинная модель атмосферы для исследования движения тропических циклонов.

§ 2.3. Региональная модель Eta.

Глава 3. Исследование движения двух одинаковых взаимодействующих тропических циклонов на бароклинной модели атмосферы.

§ 3.1. Постановка задачи.

§ 3.2. Исследование изменения угла относительного вращения вихрей и расстояния между центрами вихрей на бароклинной модели.

§ 3.3. Сравнение поведения вихрей в экспериментах на баротропной и бароклинной моделях атмосферы.

Глава 4. Использование региональной модели Eta для прогноза перемещения тропических циклонов.

§4.1. Верификация качества прогноза Eta моделью полей метеорологических величин.

§ 4.2. Применение Eta модели для прогнозирования траекторий тропических циклонов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование движения тропических циклонов на базе региональных моделей атмосферы»

Тропические циклоны (ТЦ) относятся к наиболее интенсивным вихрям синоптического масштаба тропической атмосферы. Максимальная скорость ветра в наиболее мощных ТЦ достигает 90-100 м/с [26]. Выход тропических циклонов на побережье, в частности российского Дальнего Востока, приводит к человеческим жертвам, а также значительному экономическому ущербу. Причем они связаны не только с непосредственным воздействием ветра, но и с наводнениями, вызванными приливной волной тропического циклона, либо ливневыми осадками и паводками [44].

В данной ситуации одной из важнейших задач становится разработка методов уменьшения приносимого ТЦ вреда. Основным способом является краткосрочный прогноз траектории тропического циклона, позволяющий, в частности, провести заблаговременную эвакуацию населения из предполагаемого района стихийного бедствия.

К настоящему времени разработан целый ряд методов прогноза перемещения ТЦ, которые можно объединить в несколько групп.

В первую очередь это эмпирические методы, основанные на анализе синоптиком текущей ситуации и архива траекторий тропических циклонов в интересующем регионе.

Вторую группу составляют статистические методы, основанные на решении уравнений регрессии, предикторами при этом служат различные характеристики ТЦ.

В последнее время все большую актуальность приобретают динамические методы прогноза траекторий ТЦ, основанные на решении уравнений гидротермодинамики в том или ином приближении. Среди них выделяются региональные бароклинные модели высокого разрешения, которые передают структуру ТЦ наиболее близко к наблюдаемой в природе. Использование моделей данного класса для прогноза траекторий ТЦ в зарубежных научных центрах показало значительное улучшение качества прогнозов по сравнению с другими используемыми методами [69].

Вместе с тем, для понимания механизмов перемещения тропических циклонов необходимо проведение численных экспериментов с более простыми моделями, представляющими ТЦ в виде идеализированного вихря. Подобные исследования позволяют выявить влияние отдельных факторов на характер движения тропического циклона. В частности, влияние взаимодействия тропических циклонов между собой на их перемещение. Наблюдение за ТЦ показали, что данный процесс приводит к значительному усложнению траекторий ТЦ. Они могут приобретать петлеобразный характер, иногда резко изменяются скорость и (или) направление перемещения ТЦ [86].

Исходя из всего вышесказанного, представляется актуальным

1) проведение численных экспериментов для исследования влияния взаимодействия ТЦ между собой на их перемещение;

2) изучения характера перемещения тропических циклонов с помощью технологии, основанной на региональной модели высокого разрешения и использующей в качестве входных данных результаты объективного анализа Гидрометцентра России и прогнозов по спектральной модели ГМЦ.

Эти факторы и определили цели работы.

Во-первых, изучение с помощью бароклинной модели Гидрометцентра России, разработанной Ситниковым И.Г. и В.А. Зленко для прогноза перемещения ТЦ [29], влияния некоторых начальных характеристик взаимодействующих циклонов на характер их перемещения.

Проведены несколько серий численных экспериментов с парой одинаковых циклонических вихрей. Изучалось изменение в течение 24 ч угла относительного вращения вихрей и расстояния между их центрами в зависимости от скорости максимального ветра в вихрях и начального расстояния между ними. Кроме того, проведено сравнение результатов с полученными ранее на баротропной модели атмосферы, разработанной теми же авторами [7] .

Во-вторых, создание новой технологии для прогноза траекторий ТЦ, объединяющей региональную модель высокого разрешения и глобальные данные ГМЦ России. В данной работе используется Eta модель, любезно предоставленная ГМЦ югославскими коллегами. Это региональная модель, разработанная коллективом авторов под руководством проф. Мезингера [66, 90]. Она широко используется в зарубежных научных центрах. Проведена адаптация Eta модели к глобальным данным Гидрометцентра России, которая позволила использовать в качестве входных данных для Eta модели результаты объективного анализа ГМЦ России (автор А.Н. Багров) и прогнозов по спектральной модели ГМЦ с пространственным разрешением 2.5° х 2.5° [1].

В-третьих, выяснение возможности прогноза с помощью полученной технологии траекторий ТЦ, наблюдающихся на западе Тихого океана. Рассмотрено 7 ТЦ, существовавших мае-июле 2002 г.

Основные результаты работы получены диссертантом лично и в соавторстве. Результаты диссертационной работы в полной мере отражены в 7 публикациях (список прилагается). Из них в журналах: Метеорология и гидрология (3), Вестник МГУ (1).

Из 7 публикаций по теме диссертации 5 написаны в соавторстве. Вкладом Николаевой A.B. является проведение численных экспериментов на региональных моделях атмосферы, анализ полученных результатов, участие в инсталляции Eta модели в Гидрометцентре РФ и адаптации ее к использованию результатов объективного анализа и краткосрочных прогнозов по полусферной спектральной модели Гидрометцентра РФ, участие в создании технологии визуализации полученных результатов.

Достоверность результатов диссертационной работы следует из сопоставления результатов расчетов по Eta модели на основе глобальных данных Гидрометцентра РФ с результатами расчетов по оперативной модели прогноза траекторий тропических циклонов Гидрометцентра РФ.

Практическая значимость результатов состоит в следующем:

1. Полученные выводы о влиянии некоторых начальных характеристик циклонических вихрей на характер их взаимодействия могут быть учтены при совершенствовании методов прогноза траекторий ТЦ;

2. Разработанная в диссертации технология расчета прогностических траекторий тропических циклонов может быть использована в системах прогноза траекторий тропических циклонов.

Результаты диссертационной работы докладывались на оперативно-производственном совещании в Гидрометцентре РФ в 2001 г., на конференции молодых ученых в ГГО им. А. И. Воейкова в 2001 г., на VII международной конференции в ГУЛ «МосводоканалНИИпроект» в 2002 г.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Метеорология, климатология, агрометеорология», Николаева, Александра Владимировна

Заключение.

Таким образом, в данной работе получены следующие результаты.

1. Проведено исследование на пятиуровенной бароклинной модели атмосферы движения двух одинаковых взаимодействующих циклонических вихрей на f - плоскости при отсутствии внешнего потока в зависимости от их начальных характеристик. Изучалось изменение в течение 24 ч угла относительного вращения вихрей и расстояния между их центрами в зависимости от скорости максимального ветра в вихрях и начального расстояния между ними. Рассматривалось поведение вихрей в течение 24 ч на нижнем модельном уровне (1000 гПа) и в средней атмосфере (500 гПа). В результате исследований получены: зависимость скорости взаимного циклонического вращения вихрей от начального расстояния между центрами вихрей и максимальной начальной скорости ветра в вихре; значения критических параметров, определяющих характер изменения расстояния между центрами вихрей; зависимость значений данных параметров от максимальной начальной скорости ветра в вихре; зависимость характера изменения расстояния между центрами вихрей от начального расстояния между центрами вихрей и максимальной начальной скорости ветра в вихре.

2. Дан сравнительный анализ движения двух одинаковых взаимодействующих циклонических вихрей в баротропной и пятиуровенной бароклинной моделях атмосферы. Получено, что при переходе от баротропной модели к бароклинной вид взаимодействия вихрей ( сближение вихрей, их удаление друг от друга ) практически не меняется, а степень изменения расстояния между их центрами уменьшается.; скорость относительного вращения вихрей при переходе от баротропной модели к бароклинной либо уменьшается, либо не меняется в зависимости от начального расстояния между центрами вихрей.

3. Проведена адаптация Eta модели к глобальным данным Гидрометцентра России. Ее результатом стало создание технологии, позволяющей использовать в качестве входных данных для Eta модели результаты объективного анализа ГМЦ России (автор А.Н. Багров) и прогнозов по спектральной модели ГМЦ с пространственным разрешением 2.5° х 2.5°.

4. С помощью полученной технологии проведено исследование движения 7 тропических циклонов, наблюдавшихся на западе Тихого океана в мае-июле 2002 г. Рассчитаны прогностические траектории данных ТЦ сроком на24 (46 случаев) и 48 ч (39 случаев). Проведена оценка успешности данных прогнозов, которая показала, что

6) средние ошибки положения центра ТЦ на 24 и 48 ч составили соответственно 210 и 338 км;

7) в среднем ТЦ в прогнозах перемещаются со скоростью близкой к фактической;

8) в среднем угол отклонения прогностической траектории от фактической составил 20° для прогнозов на 24 ч и 24° для прогнозов на 48 ч. При этом, циклоны чаще всего отклоняются вправо при движении в низких широтах (примерно до 20° с.ш.) и влево после прохожденияя точки поворота;

9) неудачными оказалось большинство прогнозов в низких широтах (примерно до 15° с.ш.);

10) возможными причинами наиболее неудачных прогнозов могут быть: использование среднемесячных климатических значений температуры поверхности океана; большая ошибка определения начального положения ТЦ. В среднем она составила 134 км, а в некоторых случаях (тайфун

116

Rammasun» 30.06.2002 и тайфун «Halong» 14.07.2002) превосходила 300 км; ♦ положение тропического циклона вблизи южной границы области расчета (5° с.ш.). Предложенная схема прогноза траекторий тропических циклонов с помощью Eta модели на основе глобальных данных Гидрометцентра РФ продемонстрировала определенную способность давать достоверные расчеты траекторий на срок до 2 суток по бассейну западной части Тихого океана.