Исследование двухкольцевых синтезаторов частот в режиме угловой модуляции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат технических наук Анисимов, Сергей Леонидович

  • Анисимов, Сергей Леонидович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.12.04
  • Количество страниц 159
Анисимов, Сергей Леонидович. Исследование двухкольцевых синтезаторов частот в режиме угловой модуляции: дис. кандидат технических наук: 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения. Воронеж. 2009. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Анисимов, Сергей Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ПОСТРОЕНИЯ ДВУХКОЛЬЦЕВЫХ ЧАСТОТНО-МОДУЛИРОВАННЫХ ЦИФРОВЫХ СИНТЕЗАТОРОВ ЧАСТОТ.

1.1. Сравнительный анализ динамических и спектральных характеристик однокольцевых и двухкольцевых синтезаторов.

1.2. Описание методов частотной модуляции в цифровых синтезаторах частот и разработка структурных схем двухкольцевых частотно-модулированных синтезаторов.

1.3. Обоснование и границы применимости операторного метода Лапласа для анализа режима угловой модуляции в двухкольцевых синтезаторах.

1.4. Выводы. Постановка задач исследования.

2. АНАЛИЗ РЕЖИМА УГЛОВОЙ МОДУЛЯЦИИ СИНТЕЗАТОРОВ.

2.1. Передаточные функции и эквивалентные схемы узлов.

2.2. Передаточные модуляционные функции и условия устойчивости режима угловой модуляции.

2.3. Амплитудно-частотные модуляционные характеристики.

2.4. Реакция синтезаторов на паразитное приращение фазы опорного колебания.

2.5. Выводы.

3. СХЕМОТЕХНИКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СИНТЕЗАТОРОВ ЧАСТОТ.

3.1. Построение двухкольцевых синтезаторов частот на современной цифровой элементной базе.

3.2. Схемотехника аналоговых узлов синтезатора.

3.2.1. Генераторы, управляемые напряжением.

3.2.2. Петлевые фильтры нижних частот.

3.2.3. Управляемый аттенюатор.

3.2.4. Импульсно-фазовый модулятор.

3.3. Экспериментальное исследование характеристик синтезаторов.

3.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование двухкольцевых синтезаторов частот в режиме угловой модуляции»

Актуальность темы. В настоящее время в радиотехнических системах передачи информации, в частности в цифровых системах подвижной радиосвязи в качестве диапазонных возбудителей передатчиков и гетеродинов приемников используются цифровые синтезаторы частот (ЦСЧ) на основе системы импульсно-фазовой автоподстройки частоты (ИФАПЧ), причем в диапазонных возбудителях передатчиков ЧМ-сигналов используются частотно-модулированные ЦСЧ (ЧМЦСЧ). Основными характеристиками ЦСЧ являются динамическая и спектральная характеристики, а в ЧМЦСЧ к этим характеристикам добавляется еще амплитудно-частотная модуляционная характеристика.

Следует отметить, что обеспечение одновременно высокого быстродействия, малого уровня шумов и паразитной частотной модуляции, а также равномерной амплитудно-частотной модуляционной характеристики является противоречивой задачей. Результаты исследовательских работ по синтезу частот, направленные на обеспечение заданных динамических и спектральных характеристик ЦСЧ, показали, что наряду с однокольцевыми перспективными являются двухкольцевые ЦСЧ, построенные по "тандемной" схеме с дробным делителем частоты с переменным коэффициентом деления (ДДПКД) во втором кольце, в которых первое и второе кольца ИФАПЧ включены последовательно.

В то же время работы по исследованию режима угловой модуляции в двухкольцевых ЧМЦСЧ отсутствуют, что мешает разработчикам создавать двухкольцевые ЧМЦСЧ, в которых наряду с высоким быстродействием и чистым спектром выходного сигнала обеспечивалась бы равномерная амплитудно-частотная модуляционная характеристика (АЧМХ) во всем диапазоне частот цифрового модулирующего сигнала при перестройке рабочих частот ЧМЦСЧ. В связи с этим исследование двухкольцевых синтезаторов частот в режиме угловой модуляции является актуальной научно-технической задачей.

Цель и задачи работы. Целыо диссертационной работы является разработка схем двухкольцевых ЧМЦСЧ и исследование модуляционных свойств разработанных схем.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:

1. Сравнительный анализ однокольцевых и двухкольцевых ЦСЧ с точки зрения обеспечения заданных динамических и спектральных характеристик.

2. Разработка и описание схем двухкольцевых ЧМЦСЧ.

3. Получение передаточных модуляционных функций и теоретический анализ амплитудно-частотных модуляционных характеристик предложенных схем.

4. Схемотехническое макетирование и экспериментальное исследование характеристик двухкольцевых ЧМЦСЧ.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использованы методы теории автоматического управления, теории устойчивости, математического анализа радиотехнических систем, в частности операторный метод Лапласа, а также компьютерные методы расчета с использованием программы MathCAD 7.0. Основные теоретические результаты проверены путем схемотехнического макетирования и экспериментального исследования.

Научная новизна. В диссертационной работе получены елеt дующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

1. Предложена схема двухкольцевого ЧМЦСЧ с частотной модуляцией управляемого генератора первого кольца ИФАПЧ.

2. Предложена схема двухкольцевого ЧМЦСЧ с частотной, модуляцией; управляемого генератора; первого кольца ИФА1ТЧ и; автоматической компенсацией частотных: искажений.

3. Получены передаточные модуляционные функции предложенных схем и определены условия- устоичивост'и* режима угловой, модуляции.

4. Проведен анализ амплитудно-частотных модуляционных характеристик предложенных схем в функции от их параметров.

5. Проведен анализ реакции предложенных схем на паразитное приращение фазы опорного колебания. , ; :

6. Проведено макетирование схем двухкольцевых ЧМЦСЧ на современной элементной базе н экспериментальное исследование частотных модуляционных характеристик.

Практическая ценность работы. Практическая ценность диссертационной работы состоит в, возможности разработчикам использовать, результаты исследований для расчета АЧМХ проектируемых двухкольцевых ЧМЦСЧ, так как в работе получены в явном виде* выражения; длян АЧМХ. Используя эти выражения,: при; проектировании и. настройке, возможно варьирование параметров с целью получения оптимальных характеристик синтезаторов, как с точки зрения частотных искажений, так и с точки зрения быстродействия и; чистоты спектра. Кроме того, результаты экспериментального? исследования и схемотехнического макетирования могут быть непосредственно использованы при выборе оптимальных схемотехнических решений двухкольцевых ЧМЦСЧ.

Реализация и- внедрение результатов работы. Результаты работы использованы при разработке аппаратуры подвижной радиосвя- . зи, в том числе для единой информационно-телекоммуникационной системы органов внутренних дел, а также в учебном процессе по дисциплине "Устройства генерирования и формирования; сигналов", о чем имеются акты внедрения.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на 2-х международных, и 3-х; Всероссийских научных конференциях, в том: числе на IV Всероссийской' научно-практической конференции "Охрана, безопасность и связь" в 2007 году (г. Воронеж); на международных, научно-практических конференциях; "Обеспечение безопасности в центральном федеральном округе Российской федерации" в 2007, 2008 годах- (г. Воронеж); на Всероссийских- научно-практических конференциях "Актуальные, вопросы эксплуатации систем охраны, и защищенных телекоммуникационных систем" в 2007, 2008' годах (г. Воронеж).,Кроме того;'.результаты работы обсуждались на научных семинарах кафедры телекоммуникационных систем Воронежского института МВД России в 2006, 2007 и 2008 годах.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 10 печатных работах, в том числе в 5; научных статьях, 4 материалах научных конференций, а также, в* патенте на полезную модель Российской; Федерации; /••'

Структура работы. Диссертационная работа; состоит из введет иия, трех глав, заключения;, списка литературы из 109 наименований, изложена на 156', страницах машинописного текста; в; котором приведены 56 рисунков и 1 1 таблиц. '

Краткое содержание, работы. Во введении обосновывается; актуальность темы диссертационной работы. Отмечается, что с точки зрения обеспечения;заданных, динамических и спектральных характеристик перспективными являются двухкольцевые ЦСЧ, построенные по; "тандемной" схеме с ДДПКД во втором кольце. Однако работы по исследованию в них режима угловой модуляции отсутст ; 8. .'Л • ■' . . ' вуют, что затрудняет обеспечить в таких синтезаторах равномерную Л Ч MX в диапазоне: частот, модулирующего сигнала.,

Формулируется цель и ставятся задачи, решаемые в работе для достижения поставленной цели, при; этом указываются методы исследования. . •

Указываются результаты работы, характеризующиеся; научной новизной, а также практическая? ценность работы, в частности: перечисляются акты внедрения; результатов, диссертационной? работы на производстве и в учебный процесс. Перечисляются международные и; Всероссийские научные; конференции и другие научные; семинары, на которых прошла апробация;; работы, а- также отмечены: научные: публикации по теме диссертационного исследования'. Кроме того, описана, структура . диссертационной* работы-.' , , .

В;; первой;главе; описаны общие вопросы; построения и анализа двухкольцевых ЦСЧ, в том числе ЧМЦСЧ. На основании изучения научно-технической^ литературы; проведен;: сравнительный анализ динамических и спектральных характеристик однокольцевых и двухкольцевых ЦСЧ, на основании которого делается вывод, что в двухкольцевых синтезаторах за счет некоторого усложнения схем возможно обеспечение, высоких динамических и спектральных характеристик. , .

В связи с этим в работе предлагается использовать двухколь-цевые ЦСЧ в режиме частотной модуляции, т.е. создавать двух-кольцевые ЧМЦСЧ.

Предложены две схемы, двухкольцевых ЧМЦСЧ с ДДПКД во втором кольце ИФАПЧ2 с частотной модуляцией ГУ HI первого кольца ИФАПЧ1 с управляемыми усилителями в цепях управления обоих колец- для, поддержания^ неизменности постоянных времени обоих колец ИФАПЧ при перестройки рабочих частот, что обеспечивает возможность получения равномерных АЧМХ в диапазоне рабочих частот, при этом во второй схеме вводится дополнительная цепь автоматической компенсации частотных искажений.

Кроме того, в первой главе обосновывается возможность о определены границы применимости операторного метода Лапласа для анализа АЧМХ предложенных схем синтезаторов, при этом оценку динамических модулирующих свойств двухкольцевых ЧМЦСЧ предлагается производить по передаточным модуляционным функциям (ПМФ), которые являются специфической записью линейных дифференциальных уравнений и дающих метод сжатого описания поведения двухкольцевых ЧМЦСЧ в р-области.

В выводах по первой главе ставятся цель и задачи, решаемые в диссертации.

Во второй главе проводится теоретическое исследование режима угловой модуляции в предложенных схемах двухкольцевых ЧМЦСЧ. На основании описанных эквивалентных схем и передаточных функций узлов синтезаторов составлены эквивалентные операторные схемы ЧМЦСЧ, отражающие режим частотной модуляции, получены ПМФ и определены условия устойчивости режима частотной модуляции. Проведен анализ АЧМХ предложенных схем при вариации параметров схем.

Далее во второй главе исследована реакция двухкольцевых ЧМЦСЧ на паразитное приращение фазы опорного колебания.

Третья глава посвящена макетированию узлов синтезаторов, таких, как управляемые генераторы, петлевые ФНЧ, импульсно-фазовые модуляторы. При этом в процессе схемотехнического макетирования использованы современные микросхемы ЦСЧ. С использованием полученного макета синтезатора экспериментально исследуются АЧМХ предложенных схем двухкольцевых ЧМЦСЧ как с автокомпенсацией частотных искажений, так и без цепи автокомпенсации. Проводится сравнение экспериментальных результатов с теоретическими, полученными во второй главе, при этом отличие теоретических результатов от экспериментальных находится в пределах инженерной погрешности.

На основании результатов макетирования и экспериментального исследования делаются выводы по использованию разработанных синтезаторов.

В заключении изложены основные научные результаты диссертационной работы и рекомендации по их использованию.

Заключение диссертации по теме «Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения», Анисимов, Сергей Леонидович

3.4. Выводы.

1. Особенности проектирования двухкольцевых ЧМЦСЧ с использованием современных микросхем ЦСЧ проявляются при разработке синтезаторов с последовательным включением двух колец ИФАПЧ и с введением частотной модуляции либо методом ЧМ1, либо методом ЧМ1АК первого кольца.

2. Проведено макетирование аналоговых устройств двухкольцевых ЧМЦСЧ, таких, как ГУН1 и ГУН2, управляемых аттенюаторов, а также ИФМ.

3. Разработка макетов двухкольцевых ЧМЦСЧ позволило разработать методику экспериментальных исследований АЧМХ при указанных методах введения модулирующего сигнала.

4. Показано, что введение цепи автокомпенсации выравнивает экспериментально снятые АЧМХ синтезаторов в сторону нижних модулирующих частот.

5. Экспериментальные исследования АЧХ системы ИФАПЧ при паразитной частотной модуляции ОКГ показывает, что при введение цепи автокомпенсации происходит значительное подавление паразитной частотной модуляции в полосе пропускания системы ИФАПЧ, т.е. улучшаются спектральные характеристики синтезатора.

142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований, изложенных в диссертации, можно сделать ряд наиболее общих выводов.

1. Наряду с однокольцевыми ЦСЧ хорошие перспективы для их использования имеют двухкольцевые схемы ЦСЧ, включенные по "таидемной" схеме колец ИФАПЧ, так как в них, возможно, обеспечить заданные динамические и спектральные характеристики.

2. Двухкольцевые ЦСЧ с успехом могут использоваться в режиме угловой модуляции, что позволяет применять их в диапазонных возбудителях передатчиков с частотной модуляцией.

3. В работе предложены два варианта схем двухкольцевых ЧМЦСЧ и впервые проведено исследование режима угловой модуляции.

4. Исследование режима угловой модуляции в предложенных схемах показало, что с точки зрения получения равномерной АЧМХ во всей полосе модулирующих частот значительный эффект дает включение дополнительной цепи автокомпенсации частотных искажений в первом кольце ИФАПЧ 1.

5. Метод автоматической коррекции АЧМХ позволяет также успешно ослаблять ПФМ двухкольцевых синтезаторов, являющуюся следствием воздействия помеховой модуляции ОКГ, так как при этом сужается полоса пропускания обоих колец ИФАПЧ для данного вида помех и в то же время не изменяется полоса синхронизма системы.

6. Теоретические исследования АЧМХ двухкольцевых синтезаторов, а также АЧХ системы ИФАПЧ, проведенные на основе использования операторного метода Лапласа, подтвердили эффективность их использования в качестве частотно-модулированных диапазонных возбудителей передатчиков.

7. Схемотехническое макетирование показало возможность практической реализации предложенных схем двухкольцевых ЧМЦСЧ без значительного ухудшения массогабаритных и стоимостных показателей.

8. Экспериментальное исследование АЧМХ и АЧХ подтвердило правильность теоретических результатов по расчету этих характеристик, тем самым доказало правомочность как предложенных схемотехнических решений, так и использование теоретических методов исследования.

9. Научно-технические результаты диссертационной работы использованы как в проектных организациях при разработке аппаратуры подвижной радиосвязи, так и в учебном процессе Воронежского института МВД России на кафедре телекоммуникационных систем в курсе "Устройства генерирования и формирования сигналов".