Исследование эффективности физических средств восстановления после тренировочных нагрузок различной интенсивности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Ким Мен Ги

  • Ким Мен Ги
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 157
Ким Мен Ги. Исследование эффективности физических средств восстановления после тренировочных нагрузок различной интенсивности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2005. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ким Мен Ги

Введение.

Глава 1. Система восстановления спортивной работоспособности после физической нагрузки разной интенсивности (аналитический обзор).

1.1 Система восстановительных мероприятий, как составная часть подготовки спортсмена и организации занятий по физическому воспитанию.

1.2 Характеристика физических средств восстановления работоспособности после напряженной тренировочной нагрузки.

1.2.1. Характеристика спортивного массажа, как средства восстановления работоспособности.

1.2.2. Спортивный массаж в процессе соревнований.

1.2.3. Основные приемы спортивного массажа.

1.2.4. Характеристика упражнений на растягивание (стретчинга), как средства восстановления.

1.2.5. Характеристика упражнений на расслабление.

1.3. Критерии эффективности тренировочной нагрузки и скорости восстановительных процессов после нагрузок различной интенсивности.

1.3.1. Молочная кислота (лактата) и ее роль в энергообеспечении работы.

1.3.2. Частота сердечных сокращений и физическая нагрузка.

1.4. Адаптация иммунной системы организма спортсмена под влиянием физических средств восстановления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование эффективности физических средств восстановления после тренировочных нагрузок различной интенсивности»

Актуальность. Тренировочная нагрузка и восстановительный период после нее является единым строго связанным друг с другом диалектическим процессом. Рост уровня тренированности и повышение работоспособности возможны лишь тогда, когда энергетические траты, израсходованные в процессе занятий, восполняются в восстановительном периоде. В противном случае наступает переутомление или перетренировка (39, 47, 79).

Восстановление - это не только возвращение функций организма к дорабочему уровню, а перевод систем жизнеобеспечения на новый, более высокий уровень функциональных возможностей отдельных систем или организма в целом (14, 15).

Процесс восстановления после интенсивной мышечной работы должен обеспечить избыточное накопление, по сравнению с исходным состоянием гликогена в мышцах и печени, и аденозинтрифосфорной кислоты АТФ в скелетных мышцах (55) и почти полное удаление продуктов распада, образовавшихся в результате метаболических процессов в организме.

Интенсификация процесса физического воспитания и спортивной тренировки без ущерба для здоровья спортсменов возможна лишь при рациональном построении занятий и использовании системы восстановительных мероприятий медико-биологических, психологических и активного отдыха с выполнением физических упражнений невысокой интенсивности.(20, 42, 46, 72, 136).

Общие закономерности восстановления функций организма после напряженной работы состоят в следующем. Скорость и длительность восстановления большинства функциональных показателей находятся в прямой зависимости от мощности (интенсивности) работы. Это означает, что чем короче выполненная работа, тем меньше период восстановления. Во-вторых, восстановление разных функций происходит с разной скоростью, так что достижение ими исходного уровня происходит гетерохронно (23, 38). Полнота и скорость восстановления организма зависят от тренировочных эффектов, вызванных различными по объему нагрузками. Ближний тренировочный эффект - это вызванные тренировочным занятием сдвиги в состоянии организма к моменту завершения или его отдельных частей. Если нагрузка в занятии была достаточно высока, то он связан со снижением работоспособности и функционального состояния отдельных систем организма. Следовой тренировочный эффект - это то, во что преобразуется, трансформируется ближайший эффект в зависимости от времени, проходящего до следующего занятия. По общим признакам восстановления он может быть троякого рода: связанный с недовосстановлением, с полным восстановлением и выраженный сверхвосстановлением (суперкомпенсацией).

Изучение сдвигов функционального состояния организма спортсмена и его работоспособности в процессе взаимодействия этих двух эффектов является важной задачей спортивной науки, от решения которой зависит успех всей подготовки в целом (16, 38).

В практике физического воспитания и особенно профессиональной спортивной тренировки используется широкий комплекс различных упражнений разной продолжительности и интенсивности, что требует восстановительных мероприятий, для проведения которых необходимы хорошо оснащенные спортивно-оздоровительные центры, имеющие сложную и дорогую медицинскую аппаратуру. Поэтому научные исследования, выполненные в последние 15-20 лет, посвящены преимущественно комплексному исследованию восстановительных мероприятий после интенсивной тренировочной нагрузки в условиях стационарных восстановительных центров. (22, 25, 75).

Однако в процессе тренировочных занятий и соревнований на стадионах и в спортивных залах проведение полного комплекса восстановительных мероприятий невозможно. Поэтому тренеры, массажисты и сами спортсмены используют наиболее распространенные в практике физические средства восстановления. К ним относятся приемы спортивного массажа и физические упражнения невысокой интенсивности, направленные на растягивание мышечных групп, принимавших активное участие в выполненной работе (стретчинг) и на их расслабление.

Эти упражнения активируют кровообращение в работавших мышцах, устраняют накопившуюся молочную кислоту и другие продукты метаболизма, восстанавливают ЧСС, энергетические запасы организма (АТФ, креатинфосфат, гликоген), а также выполняют функции активного отдыха, тем самым, ускоряя восстановление (21, 54, 61).

Одновременное использование различных манипуляций спортивного массажа обеспечивают и предупреждение травм, а при растяжении мышц массаж способствует их расслаблению и активирует кровообращение в них (7, 143, 154).

Регулярное использование массажа после основных тренировочных и соревновательных нагрузок повышает реактивность иммунной системы организма, так как такие нагрузки часто сопровождаются угнетением иммунитета за счет исчезновения иммунных гаммаглобулинов, что ведет к состоянию переутомления или перетренировки (57, 151).

Исследований, доказывающих влияние массажа на повышение функций иммунизации, очень мало (149). В то же время некоторые исследования опровергают эффективность массажа, испольуемого в этих целях (143). Для решения этой проблемы требуется проведение дополнительных исследований в условиях выполнения напряженных физических упражнений.

Исходя из вышеизложенного, проблемная ситуация в настоящем исследовании заключается в том, что в условиях напряженной тренировки или соревнований нет возможности использовать широкий комплекс восстановительных мероприятий, так как спортсмен находится в соревновательной зоне или на спортивной тренировочной арене. Кроме того, строгие правила антидопингового контроля не позволяют оказывать ему помощь со стороны врачей или другого обслуживающего персонала, если у него нет травм.

Потому использование физических средств восстановления в интервалах отдыха: приемов массажа и самомассажа, а так же упражнений на растягивание (стретчинга) и расслабление являются определенной альтернативой другим медико-биологическим, особенно фармакологическим и психологическим средствам восстановления.

Поэтому разработка технологии использования наиболее доступных для спортсменов и тренеров физических средств восстановления, спортивного массажа и общеподготовительных упражнений является достаточно актуальной задачей спортивной науки на современном этапе развития спорта.

Цель работы. Разработать иэкспериментально проверить эффективность отдельных физических средств восстановления (спортивного массажа и общеподготовительных упражнений на растягивание и расслабление) наиболее доступных в тренировочной деятельности тренера и спортсмена, после выполнения интенсивной физической нагрузки различной продолжительности.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что применение различных физических средств в восстановительном периоде в условиях ближнего тренировочного эффекта после высоко интенсивных тренировочных нагрузок, вызовет и различную скорость восстановления, критериями которого являются снижение концентрации молочной кислоты в крови (лактата) и частоты сердечных сокращений, а в условиях следовых процессов обеспечит сохранение иммунного статуса организма спортсмена.

Контроль за этими параметрами деятельности сердечно-сосудистой системы, энергообмена и иммунной системы в организме, должен предотвратить угнетение иммунной реактивности, выраженной в снижении сопротивляемости к перенапряжениям и заболеваниям, часто возникающим в фазе достижения спортивной формы, при выполнении тренировочных нагрузок высокой интенсивности и большого объема.

Выбор физических средств восстановления, в соответствии с их эффективностью и скоростью реабилитации систем организма, позволяет выбирать необходимые интервалы отдыха между повторными упражнениями, занятиями, и добиться запланированного ближнего тренировочного эффекта к концу занятия, и более целенаправленно воздействовать на функционирование систем организма, определяющих следовой и кумулятивный эффекты целенаправленной тренировочной и соревновательной деятельности.

Объект исследования. Система восстановительных мероприятий в процессе тренировочной деятельности при выполнении физических нагрузок высокой интенсивности, а также критерии эффективности этих мероприятий.

Предмет исследования. Технология использования физических средств восстановления: упражнений, направленных на растягивание (стретчинг) и расслабление, приемов спортивного массажа. Критерии эффективности восстановительных мероприятий: динамика концентрации молочной кислоты в крови (лактата) и частоты сердечных сокращений после выполнения интенсивной физической нагрузки разной продолжительности, а также показатели реактивности иммунной системы организма, определяющее резистентность к заболеваниям и перетренировке.

Научная новизна исследования заключается в следующем. Впервые определена сравнительная эффективность физических средств восстановления: приемов спортивного массажа, общеподготовительных упражнений на растягивание и расслабление, а также пассивного отдыха после работы околомаксимальной интенсивности в ближнем периоде восстановления.

Выявлено, что в течение 30 минут после окончания нагрузки применение приемов спортивного массажа в большей мере ускоряет восстановление ЧСС, а упражнения на растягивание и расслабление в большей мере ускоряют утилизацию лагетата. Использование пассивного отдыха по эффективности восстановления физиологических функций занимает промежуточное значение в обоих случаях.

Впервые выявлено, что использование в восстановительном периоде приемов спортивного массажа влияет на повышение концентрации показателей иммунитета (В-клеток, Т-клеток, иммуноглобина М и клеток-киллеров (NK)) по сравнению с использованием общеподготовительных упражнений и пассивного отдыха.

Сравнительный анализ использования отдельных приемов спортивного массажа после продолжительной работы большой интенсивности через 24 часа, впервые выявил. Что приемы вибрации в большей мере, чем приемы разминания и поглаживания, влияют на восстановление вышепривиденных показателей иммунитета по отношению к данным, полученным сразу после нагрузки.

Теоретическая значимость работы заключается в расширении круга закономерностей использования физических средств восстановления после нагрузок околомаксимальной и большой мощности в условиях ближнего и следового тренировочного эффектов.

Практическая значимость исследования связана с планированием тренировочного процесса, так как полученные в исследовании данные позволяют тренеру-преподавателю в зависимости от задач тренировочного занятия и выбранных объема и интенсивности нагрузки планировать продолжительность пауз восстановительного периода между упражнениями, выполняемыми в сериях, с учетом воздействия на пульсовые показатели и концентрацию молочной кислоты в крови.

В условиях соревнований, проводящихся в несколько кругов (забеги, схватки, бои, прыжки) выбирать и использовать физические средства восстановления в зависимости от реакции основных физиологических систем, несущих наибольшую нагрузку в конкретной соревновательной деятельности. Материалы исследования могут быть использованы в курсах преподавания физиологии и биохимии спорта, общей теории спорта и теории отдельных спортивных дисциплин в специальных ВУЗах.

Основные итоги работы внедрены в практику подготовки сборной команды Кореи по греко-римской борьбе, участники которой добились побед на Олимпийских играх в Сеуле, Атланте и Сиднее.

Положения, выносимые на защиту.

1.После интенсивной физической нагрузки в восстановительном периоде удаление молочной кислоты из крови происходит быстрее при применении физических упражнений, направленных на расслабление и растягивание, чем при использовании пассивного отдыха и приемов спортивного массажа.

2. Частота сердечных сокращений в восстановительном периоде после выполнения интенсивной физической нагрузки приходит в норму быстрее при применении спортивного массажа и пассивного отдыха, чем при использовании для восстановления упражнений на расслабление и растягивание.

3.Предложенная методика восстановления работоспособности спортсменов после тренировочной нагрузки на основе сочетания приемов спортивного массажа и физических (общеподготовительных) упражнений способствует более быстрому восстановлению и уменьшению интервалов отдыха между отдельными упражнениями, и более полноценной подготовке к следующему занятию.

4. Использование приемов спортивного массажа в интервалах отдыха после высокоинтенсивной физической нагрузки через 24 часа обеспечивает поддержание высокого уровня иммунитета у спортсменов, через 24 часа и может являться незаменимым средством активизации иммунных защитных функций организма во время спортивной деятельности, а также действенным методом восстановления физического и иммунного потенциала после соревнований и напряженной тренировки.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Ким Мен Ги

123 Выводы.

1. В системе физического воспитания и спортивной подготовки ведущими принципами является рациональное сочетание нагрузки и отдыха. Реализация этого принципа обеспечивает непрерывность тренировочного процесса, эффективность которого повышается при использовании физических средств в фазе восстановления: приемов спортивного массажа и выполнения общеподготовительных упражнений невысокой интенсивности, направленных на растягивание и расслабление мышечных групп, принимавших участие в обеспечении двигательного задания. Приемы массажа и общеподготовительные упражнения повышают интенсивность кровообращения в работавших мышцах и обеспечивают удаление продуктов метаболизма (лактата), снижение ЧСС, что положительно влияет на готовность организма к повторному выполнению тренировочного упражнения или соревновательной попытки.

2. Применение в интервалах отдыха после напряженной мышечной работы околомаксимальной и большой интенсивности физических средств восстановления функциональных систем организма способствует снижению двигательного и психического утомления, связанного с проявлением ближнего тренировочного эффекта, активизирует следовой тренировочный эффект, что способствует быстрейшему восстановлению организмом и достижение фаз компенсации или суперкомпенсации работоспособности после физических нагрузок, характеризующихся различной интенсивностью и разными источниками энергообеспечения работы.

3. В целях контроля за эффективностью тренировочной и соревновательной деятельности после выполнения физических упражнений разного объема и различной интенсивности достаточную информативность имеет динамика показателей частоты сердечных сокращений и концентрации молочной кислоты в крови в восстановительном периоде. Основными критериями эффективности являются сравнительные данные между исходными показателями (до нагрузки) с параметрами реакции организма на третьей минуте восстановительного периода, как имеющими максимальные количественные показатели, и скорость снижения этих показателей в дальнейшем восстановительном периоде. При этом скорость и величина восстановления показателей снижения концентрации молочной кислоты в крови и ЧСС зависят от использования отдельных физических средств восстановления, т.к. приемы спортивного массажа и общеподготовительные физические упражнения по разному влияют на динамику концентрации молочной кислоты и ЧСС в восстановительном периоде.

4. В восстановительном периоде после выполнения кратковременной физической нагрузки околомаксимальной мощности восстановление с использованием физических упражнений, направленных на растягивание и расслабление, имеет наибольшую эффективность и скорость возвращения к норме, обеспечивает более быстрое удаление молочной кислоты из крови; на втором месте оказался метод восстановления с помощью спортивного массажа и на третьем - пассивный отдых. Различия статистически достоверны между третьей и тридцатой минутами восстановительного периода (р<0,05).

5. В восстановительном периоде после выполнения кратковременной нагрузки около максимальной мощности восстановление с помощью спортивного массажа обеспечивает более быстрое снижение частоты сердечных сокращений, чем восстановление с использованием физических упражнений на растягивание и расслабление.

Различия достоверны между третьей и тридцатой минутами (р<0,001). Скорость восстановления ЧСС при использовании пассивного отдыха занимает промежуточное значение между первыми двумя методами.

6. Спортивный профессиональный массаж является наиболее эффективным методом поддержания необходимого уровня иммунитета у спортсменов, в процессе тренировки и соревновательной деятельности, незаменимым средством экстренной активизации иммунных защитных функций организма, а также действенным методом восстановления физического, в частности иммунного, потенциала в интервалах отдыха после соревнований либо в процессе спортивной тренировки.

7. Рациональный выбор приемов массажных процедур в восстановительном периоде после продолжительной нагрузки большой мощности обуславливает быстрое и эффективное достижение требуемого равновесия в сложном химизме крови. Из всех приемов массажа, выполняемых непосредственно после однократной нагрузки на велоэргометре, наиболее адекватными для активизации иммунных функций являются приемы вибрации (по общему количеству В-клеток, иммуноглобину М и ТН-клеток), а наиболее эффективны для активизации клеток-киллеров являются приемы разминания.

8. В целях повышения эффективности процесса восстановления работоспособности организма в интервалах отдыха необходимо использование физических средств восстановления: общеподготовительных упражнений, приемов спортивного массажа или пассивного отдыха в соответствии с задачами конкретного тренировочного занятия - это обеспечивает достижение необходимого ближнего и следового тренировочных эффектов или успешного выступления в многокруговых соревнованиях.

127

1.5. Заключение.

Аналитический обзор доступной литературы позволил выявить наиболее разработанные вопросы рассматриваемой проблемы и в тоже время определил основные направления исследования, позволяющие выявить и повысить эффективность использования восстановительных физических средств (спортивного массажа, общеподготовительных упражнений на растягивание и расслабление), а также использование физических средств восстановления после напряженных тренировочных и соревновательных нагрузок для повышения иммуностимулирующего эффекта с целью предохранения спортсмена от заболевания и перенапряжений.

Для решения этой задачи необходимо исследование динамики иммуноцитов: В и Т-клеток, Ig М и NK.

Решению этих вопросов посвящается предлагаемое ниже исследование.

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования.

В соответствии с поставленной целью разработать и экспериментально проверить эффективность отдельных физических средств восстановления (спортивного массажа и общеподготовительных упражнений на растягивание и расслабление), наиболее доступных в тренировочной деятельности тренера и спортсмена после выполнения физической нагрузки различной продолжительности, для получения максимально достоверных объективных результатов в исследовании последовательно решались следующие задачи в процессе проведения двух педагогических экспериментов, с разным составом испытуемых и с различными по объему и интенсивности нагрузками.

2.1. Задачи исследования.

1. Изучить физиологические сдвиги (динамику ЧСС, концентрацию лактата), характеризующие ближний тренировочный эффект, после физических нагрузок околомаксимальной и большой интенсивности. 2. Выявить сравнительную эффективность использования приемов спортивного массажа и упражнений на расслабление и растягивание (стретчинга) после выполнения нагрузки различной интенсивности в целях ускорения процессов восстановления работоспособности.

3. Выявить сравнительную эффективность восстановления иммунного статуса организма спортсмена на стадии следового тренировочного эффекта после нагрузки большой интенсивности при использовании различных приемов спортивного массажа.

2.2. Методология и методы исследования.

Методологическую основу исследования составляли: теория функциональных систем П.К. Анохина, согласно которой организм в зависимости от конкретной цели деятельности способен формировать конкретную функциональную систему, обеспечивающую достижение этой деятельности. В свете данной теории физическую работоспособность следует считать как явление специфическое, имеющее в каждом конкретном случае свои отличительные закономерности и особенности; теория иммунологических аспектов спортивной деятельности Р.С. Суздальницкий, В.А. Левандо (58), Б.А. Першин (56), Г.Н. Кассиль (57).

Теоретической базой исследования являлось учение об утомлении и связанных с ним тренировочных эффектах Н.Н.Яковлев (75), В.С.Розенблат (50), B.C. Фарфель (68), Л.П. Матвеев (38), В.Н. Платонов (48).

Для решения поставленных задач были применены следующие методы исследования, используемые в теории и методике физической культуры и спорта.

1. Теоретический анализ литературы и обобщение.

2. Педагогические наблюдения.

3. Педагогический эксперимент.

4. Тестирование спортсменов с использованием медико-биологических методик (анализа крови, динамики концентрации молочной кислоты, частоты сердечных сокращений, лабораторных исследований показателей иммунной системы).

5. Математико-статистические методы обработки результатов исследования.

2. 2. 1. Теоретический анализ литературных данных и их обобщение.

Данный метод применялся с целью изучения имеющихся данных научных исследований, опыта спортивной практики по проблеме восстановления после тренировочных и соревновательных нагрузок и выявления эффективных профилактическо-восстановительных средств и методов, обобщения и использования физических средств восстановления, их систематизации и эффективности использования в процессе тренировки.

2. 2. 2. Педагогические наблюдения.

В течение всего периода исследований использовался метод педагогических наблюдений за изменением работоспособности испытуемых, в двух выполняемых ими тестах.

В ходе педагогических наблюдений и измерений в процессе тестирования и в восстановительном периоде фиксировались: качество выполнения тестовой нагрузки, ее субъективная и объективная переносимость. Беседы с испытуемыми и наблюдения позволяли получать необходимую информацию для принятия дальнейших решений по применению восстановительных средств и оценке уровня восстановления после предельных нагрузок (3).

2. 2. 3.Педагогический (лабораторный) эксперимент.

Лабораторный эксперимент являлся главным методом исследования, в процессе которого определялась сравнительная эффективность использования физических средств восстановления. Педагогический эксперимент был закрытым (для участия) сравнительным, параллельным и проводился в две серии (3) . Основным критерием оценки эффективности используемых средств восстановления были скорость восстановительных процессов, выраженных показателями динамики снижения частоты сердечных сокращений и концентрации молочной кислоты в крови, а также параметрами иммунной системы испытуемых.

Цель проведения первой серии педагогического эксперимента в рамках настоящего диссертационного исследования состояла в исследовании эффективности восстановительных мероприятий: спортивного массажа, общеподготовительных упражнений, направленных на снижение концентрации молочной кислоты в крови и частоты пульса в ближнем восстановительном периоде после выполнения физической нагрузки.

В качестве испытуемых в первом эксперименте были отобраны 18 учащихся полной средней школы мужского пола, которые были разбиты на три группы по 6 человек в каждой: а) контрольную, б) выполнявшую общеподготовительные упражнения и в) выполнявшую приемы спортивного массажа. При отборе испытуемых был использован критерий их нормального здоровья и отсутствия перенесенных ранее заболеваний внутренних органов. В каждой из групп после тестовой субмаксимальной нагрузки на велоэргометре проводилась серия массажных приемов, упражнения на расслабление и растягивание. В контрольной группе отдых был пассивным.

Упражнения на растягивание и расслабление.

На основе методики Anderson et al (77) участник эксперимента, отработав на велоэргометре тест до отказа с субмаксимальной физической нагрузкой, сразу же выполнял и на матах 3 упражнения на растяжку, широко используемые в тренировке легкоатлетов - барьеристов.

Первое упражнение. Исходное положение «барьерного шага» на мате заключалось в растягивании мышц задней поверхности бедра на вытянутой вперед и выпрямленной ноге, в течение 40 секунд. Второе бедро находилось согнутым в сторону под углом 90 градусов при растяжении мышц передней поверхности бедра и приводящих мышц.

Второе упражнение. Исходное положение аналогичное первому -«барьерный шаг». Растягивание проводилось в течении 40 секунд, однако использовался дополнительный наклон туловища вперед, взявшись противоположной рукой за носок, вытянутой вперед ноги. Это упражнение усиливало воздействие на мышцы в сравнении с первым упражнением.

Третье упражнение. Выполнялось из исходного положения лежа на животе лицом вниз и заключалось в растягивании в течение 40секунд мышц, выпрямленных ног при удержании попеременно справа или слева второй ноги под углом 90 градусов с максимальным ее отведением и растягиванием мышц передней поверхности бедра и приводящих мышц.

При выполнении всех трех упражнений на растягивание они повторялись столько раз, чтобы вся серия продолжалась в течении 10 минут. Упражнения на расслабление, применявшиеся в настоящем исследовании в восстановительном периоде приводятся в приложении 1.

Спортивный массаж.

Участники эксперимента, полностью выполнив тренировочную нагрузку на велоэргометре, сразу же принимали положение лежа на спине, после чего квалифицированный специалист выполнял приемы спортивного массажа мышц передней поверхности бедер, по две минуты на левом и правом бедрах. После этого в положении лежа на животе выполнялись приемы спортивного массажа, мышц задней поверхности бедра и ягодиц по 2 минуты на каждую ногу.

После выполнения массажа передней поверхности бедер способом поглаживания в течении 1 минуты в два приема по 30 секунд, каждый выполнялся массаж способами растирания и разминания для снятия напряжения мышц. Массаж задней поверхности бедер и ягодиц проводился таким же образом. Порядок применявшегося в настоящем исследовании спортивного массажа отражен в приложении 2.

При проведении первой серии педагогического эксперимента первичное измерение максимальных физических возможностей всех испытуемых с целью определения их физической работоспособности осуществлялось методом велоэргометрии. С этой целью использовался велоэргометр (Monark 668) Процедура измерения показателей физической нагрузки была следующей. В целях сведения к минимуму влияния психоэмоционального фактора, порождаемого предстоящим экспериментом, участники эксперимента прибывали в лабораторию за тридцать минут до начала эксперимента и после тридцатиминутного отдыха сдавали первичный анализ крови для определения концентрации молочной кислоты, одновременно впервые у них измеряли частоту пульса. Затем с десяти минутным интервалом участники эксперимента (опытная и контрольная группы) по одному садились на велоэргометр и после регулировки высоты седла выполняли пятиминутную подготовительную физическую нагрузку в диапазоне от нуля до 50 оборотов в минуту (RPM).

После одноминутного отдыха в седле велоэргометра испытуемый в течении тридцати секунд выполнял работу до отказа с субмаксимальной интенсивностью с коэффициентом сопротивления (собственный вес х 0,05) Частота пульса сразу же после окончания работы выходила на уровень 175-185 ударов в минуту. Этот показатель согласно таблице измерений частоты сердечных сокращений по удельному соотношению значений максимальной частоты пульса в зависимости от возраста (79) выражает интенсивность физической нагрузки, соответствующую приблизительно 90% от максимального уровня. Инструментарий данного эксперимента приводится в таблице 1.

Содержание второй серии эксперимента было направлено на определение воздействия различных приемов массажа (поглаживание, разминание, вибрация и без массажа - контрольная группа). Процедуры проводились трижды после больших физических нагрузок (по классификации В.С.Фарфеля (67)), для определения сдвигов иммунных функций организма (В-клетки, иммуноглобулин М, количество ТН-клеток и натуральных клеток-киллеров) до физических упражнений, а также через 24 часа после их окончания (для определения следового тренировочного эффекта испытуемыми второй серии педагогического эксперимента в настоящем исследовании были здоровые студенты мужского пола без особых физических дефектов и заболеваний). Для участия в исследовании было отобрано 20 человек, которые были произвольно разделены на экспериментальные группы в количестве 5 человек в каждой (группа поглаживания, группа разминания и группа вибрации и контрольную группу). В качестве метода измерения максимальных физических возможностей участников второй серии педагогического эксперимента применялся тест с постепенной повышающейся физической нагрузкой до отказа на третбане для определения индивидуального показателя максимального потребления кислорода. Затем после отдыха в течение 40 минут задавалась физическая нагрузка каждому испытуемому, соответствующая 90% от его максимального индивидуального потребления кислород, рассчитанного на основании материалов первичного тестирования в этой серии настоящего эксперимента. Эту нагрузку согласно современным классификациям называют большой или смешанной аэробно-анаэробной направленности (53, 96, 122, 138, 146). В ходе выполнения упражнения максимальная средняя частота пульса составляла 170±4 ударов в минуту (что соответственно уровню анаэробного порога АнП). В ходе упражнения происходило постоянное наблюдение за состоянием испытуемых по показателям кровяного давления и положения тела при движении. В целях выявления иммунных функций крови через 24 часа после окончания процедур, участникам было предписано в течение 2 дней полностью воздерживаться от деятельности и соблюдать полный покой.

В каждой из групп участников второй серии эксперимента массажные процедуры проводились в течение 20 минут сразу после основной большой физической нагрузки. В контрольной группе никаких процедур не проводилось. В целях сравнительной эффективности использования отдельных процедур массажа в настоящем эксперименте в каждой из групп использовался только один соответствующий прием массажа. Как уже говорилось выше экспериментальные подгруппы были разделены на исполняющие приемы поглаживания, разминания, вибрации, в каждой из подгрупп соответствующие приемы массажа применялись непосредственно после окончания тестирующих нагрузок.

В подгруппах массажных процедур непосредственно после большой физической нагрузки соответствующие приемы массажа применялись: в положении лежа на живот - в последовательности: обеспечивающей проработку мышц позвоночника, ягодиц, бедра, голени, подошвенных мышц стопы. В положении лежа на спине - в последовательности: мышцы груди, паховой области, таза, бедра, голени. Общее время массажных процедур составляло 20 мин на одного испытуемого.

В контрольной группе после большой физической нагрузки никаких массажных процедур не проводилось, всем испытуемым после упражнений предписывался полный покой.

2.2.4. Тестирование спортсменов с использованием медико-биологических методик.

После разъяснения участникам условий педагогического эксперимента его цели, содержания и методики последних просили воздержаться за десять часов до начала эксперимента от приема пищи, курения и употребления алкоголя. В день проведения эксперимента к 16.00 они прибывали натощак в лабораторию института, и приблизительно в течение тридцати минут отдыхали. По достижении состояния покоя они сдавали пробу крови на анализ. Первая проба крови бралась из капилляров кончика второго пальца на третьей минуте восстановления (после физической нагрузки), третья проба крови - на десятой минуте, четвертая проба крови - на двадцатой минуте и пятая проба крови - на тридцатой минуте восстановления, (рис.1).

Анализ крови производили на автоматическом анализаторе, содержания молочной кислоты в крови YSI123L (табл.1), который автоматически берет и анализирует дозы по 20 мг. Одновременно пульсометром (табл.1) производили измерения частоты сердечных сокращений в состоянии покоя до начала выполнения физической нагрузки.

При проведении второго эксперимента в целях анализа различий в физиологических переменных в зависимости от использовании отдельных приемов массажа, примененной после большой физической нагрузки, забор крови производился три раза: до выполнения тестирующих упражнений, непосредственно после них и через 24 часа после окончания эксперимента все испытуемые, начиная с 24 часов до начала эксперимента и вплоть до его окончания, воздерживались от употребления алкоголя и упражнений, которые могли бы оказать влияние на результаты эксперимента. Описание инструментария эксперимента и порядка забора крови приводятся в таблице 1 и рисунке 1.

2.2.5. Исследование динамики показателей системы иммунитета организма.

Система иммунитета играет важнейшее значение в процессе спортивной тренировки и физического воспитания человека.

Высокие тренировочные и соревновательные нагрузки, связанные громадными физическими и психическими перенапряжениями организма спортсмена могут вызывать значительное снижение состояния спортивной формы, обострить хронические травмы и заболевания и выявить патологические изменения в организме спортсмена.

Поэтому на следующем этапе исследования была поставлена задача выявить средства, способные снизить перенапряжение иммунной системы спортсмена и тем самым облегчить прогресс его спортивных достижений.

Уровень тестирующих нагрузок во второй серии педагогического эксперимента был также достаточно высок: в первом случае - субмаксимальные нагрузки, а во втором большие - на уровне 90 % от уровня индивидуального максимального потребления кислорода (МПК) в настоящем исследовании были изучены реакции основных компонентов иммунной системы испытуемых и сделана попытка снизить их некоторые негативные последствия, ведущие к перенапряжению организма.

Общеизвестно, что физические факторы восстановления расслабляют мышцы, снижают возбуждение и сокращают количество гормонов, вызванных стрессом.