ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ НОЧНЫХ ОРТОКЕРАТОЛОГИЧЕСКИХ КОНТАКТНЫХ ЛИНЗ В ЛЕЧЕНИИ ПРОГРЕССИРУЮЩЕЙ БЛИЗОРУКОСТИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат медицинских наук Толорая, Русудани Руслановна

  • Толорая, Русудани Руслановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 131
Толорая, Русудани Руслановна. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ НОЧНЫХ ОРТОКЕРАТОЛОГИЧЕСКИХ КОНТАКТНЫХ ЛИНЗ В ЛЕЧЕНИИ ПРОГРЕССИРУЮЩЕЙ БЛИЗОРУКОСТИ: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Москва. 2010. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Толорая, Русудани Руслановна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиология, патогенез прогрессирования миопии

1.1.1.„Аккомодация и ее роль в прогрессировании миопии

1.1.2. Периферическая рефракция и ее роль в рефрактогенезе

1.1.3. Сферические аберрации роговицы глаза

1.1.4. Склера как орган-мишень при прогрессирующей миопии

1.2. Ортокератологический метод коррекции миопии

1.2.1. Принципы ортокератологической коррекции миопии

1.2.2. Влияние ОК-линз на функциональные, анатомические параметры глаза и прогрессирование миопии

1.2.3. Осложнения и побочные эффекты ортокератологии

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Методы исследования

Глава 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Клиническая эффективность и безопасность использования ортокератологических линз при прогрессировании миопии

3.1. Влияние ОК-линз на функциональные, анатомические параметры глаза и прогрессирование миопии

3.2. Изучение оптико-анатомических параметров глаза и акустической плотности склеры у детей с миопией на фоне ношения ОК-линз

3.3. Комбинированное склеропластическое и ортокератологическое лечение быстро прогрессирующей близорукости

3.4. Изменение объективных показателей аккомодации до и после ношения ОК-линз

3.5. Изменение аберрации роговицы глаза в процессе ношения ночных ОК-линз

3.6. Сравнительное изучение периферической рефракции глаза на фоне ношения ОК-линз у детей с прогрессирующей миопией

3.7. Побочные эффекты и осложнения при использовании ортокератологических линз

3.8. Изучение состояния роговицы по данным конфокальной микроскопии на фоне использования ортокератологических контактных линз

ЗАКЛЮЧЕНЕ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ НОЧНЫХ ОРТОКЕРАТОЛОГИЧЕСКИХ КОНТАКТНЫХ ЛИНЗ В ЛЕЧЕНИИ ПРОГРЕССИРУЮЩЕЙ БЛИЗОРУКОСТИ»

Прогрессирующая близорукость широко распространена и является во всем мире одной из важнейших медико-социальных проблем. В последние годы отмечена тенденция к увеличению частоты миопии, как в нашей стране, так и за рубежом (С.Э.Аветисов, 1999; В.В.Нероев, 2000; Е.С.Либман, 2010).

В последние десятилетия XX века наибольший прогресс в исправлении миопической рефракции был достигнут в результате создания и совершенствования методов рефракционной хирургии. Однако, детям в период роста и прогрессирования миопии кераторефракционные операции, по общему мнению, не показаны или могут проводиться в особых случаях — при высокой врожденной анизометропической или односторонней миопии (М.М.Бикбов, А.А.Бикбулатова, 2006; Е.П.Тарутта, 2008). Основными методами коррекции миопии по-прежнему являются очковая и контактная.

В последнее десятилетие отмечается резкое повышение интереса к ортокератологическому методу благодаря разработке линз так называемой «обратной геометрии», использованию новых материалов с высокой кислородной проницаемостью для их изготовления, а также применению новых методов и алгоритмов подбора с помощью компьютерной видеокератографии. Термин «обратная геометрия» относится к сложной конфигурации задней поверхности ортокератологической линзы (OKJI, ОК-линзы), имеющей, в противоположность роговице, минимальную кривизну в центре и максимальную — в парацентральной зоне. Линза активно воздействует на переднюю поверхность роговицы, изменяя ее форму таким образом, что центральная оптическая зона роговицы уплощается, в то время как парацентральные отделы приобретают большую кривизну. В настоящее время большинство исследователей считают, что в основе указанных процессов лежат изменения эпителия. Доказано, что толщина эпителиального слоя в центре уменьшается на 9-12%, а по другим данным — даже больше (H.Swarbrick и соавт., 1998, Т.Ю.Вержанская, 2005). В то же время отмечено увеличение толщины роговицы в парацентральных отделах. В последние годы появляются сообщения о тормозящем влиянии ОК—линз на прогрессирование миопии, в ряде случаев подтвержденном не только показателями рефракции, но и ультразвуковой биометрией (P.Cho, 2005; T.Reim, 2003; Т.Ю.Вержанская, 2006 и др.). Приводятся даже факты асимметричного торможения роста ПЗО на одном глазу у детей, носивших ОК-линзу только на этом глазу (S.Chenng, 2004; E.Tarutta, T.Verjanskaya, 2009). Механизм такого стабилизирующего действия ортокератологии до настоящего времени не ясен, приводимые в литературе объяснения весьма разноречивы и разнообразны. Нуждается в изучении и динамика поперечного (горизонтального) размера глазного яблока. Учитывая важную роль аккомодации в патогенезе миопии и ее прогрессирования, необходимы исследования динамики этой функции с применением современных методов объективного контроля. Особую важность представляет ранняя диагностика, прогнозирование и профилактика осложнений ортокератологии. Совершенно не изучен вопрос о возможности сочетания ортокератологического и склероукрепляющего лечения прогрессирующей миопии у детей, о показаниях, последовательности и сроках проведения этих воздействий.

В связи с изложенным, в настоящем исследовании была поставлена цель — оценить эффективность и безопасность ортокератологических контактных линз в лечении прогрессирующей миопии и разработать рациональный алгоритм их применения.

Для реализации этой цели в работе были поставлены следующие задачи.

1. Изучить в отдаленные сроки влияние ночных ортокератологических контактных линз на динамику рефракции роговицы, клинической рефракции глаза, величину аксиального и поперечного диаметров глазного яблока.

2. Изучить в сравнительном аспекте состояние акустической плотности склеры у пациентов с различной динамикой ПЗО на фоне ортокератологической коррекции и разработать критерии прогноза прогрессирования миопии у носителей OKJ1.

3. Разработать показания к проведению хирургического укрепления склеры у пациентов, пользующихся ОК-линзами, и определить оптимальные сроки и последовательность воздействий.

4. Оценить динамику объективных параметров аккомодации — статического аккомодационного ответа и привычного тонуса - у носителей ОК-линз.

5. Оценить периферическую рефракцию миопических глаз до и после начала использования ОК-линз.

6. Изучить ближайшие и отдаленные, до 7 лет, осложнения и побочные эффекты ортокератологии.

7. Изучить с помощью конфокальной биомикроскопии изменения гистоморфологической структуры роговицы у пациентов, пользующихся ночными ортокератологическими линзами.

Научная новизна исследования

1. Получены новые объективные данные о влиянии ночных ОК-линз на динамику рефракции, величину аксиального и поперечного диаметра глазного яблока.

2. Впервые разработаны критерии прогноза и оценки прогрессирования миопии у пациентов, пользующихся ОК-линзами, с помощью акустических исследований.

3. Впервые разработан метод комбинированного лечения прогрессирующей близорукости с помощью хирургического укрепления склеры и ортокератологической коррекции, оптимальные сроки и показания к проведению комбинированного лечения миопии.

4. Впервые с помощью конфокальной микроскопии проведена в динамике оценка гистоморфологической структуры роговицы у пользователей ночными ортокератологическими линзами; выявлены и классифицированы субклинические признаки гипоксии.

5. Изучены изменения периферической рефракции миопических глаз до и после использования ортокератологических линз.

Практическая значимость работы

1. Установлена эффективность, переносимость и безопасность (в прослеженный период до 7 лет) ношения ночных ортокератологических контактных линз для детей и подростков при соблюдении разработанного алгоритма их применения.

2. Показан тормозящий эффект ортокератологической коррекции на процесс прогрессирования миопии у детей и подростков, что позволяет рекомендовать её как один из нехирургических методов лечения прогрессирующей близорукости.

3. Впервые показана совместимость ортокератологического и хирургического методов лечения прогрессирующей миопии; разработаны показания и алгоритм воздействий.

4. Показана необходимость тщательного контроля за состоянием роговицы, в том числе с помощью конфокальной микроскопии, для выявления субклинических признаков корнеальной гипоксии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Использование ОК-линз в 80,4% случаев приводит к торможению прогрессирования миопии и роста ПЗО при продолжающем росте ПД.

2. Длительное использование ОК-линз при тщательном мониторинге больных не сопровождается клинически значимыми осложнениями.

3. Акустические исследования — ультразвуковая биометрия и определение АПС - являются основными методами контроля и прогноза прогрессирования миопии у носителей OKJ1.

4. У больных с быстро прогрессирующей близорукостью комбинированное лечение с помощью склеропластики и ортокератологической коррекции приводит к стабилизации миопии в течение прослеженного периода до 3 лет.

5. Использование OKJI приводит к формированию относительной периферической миопии, что сопровождается изменением темпов и направления роста глазного яблока.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции в МНИИ ГБ им. Гельмгольца.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на следующих научно-практических конференциях: XI международная конференция по миопии (Австралия,2008); VIII Всерос. научно-практическая конференция с международным участием «Федоровские чтения-2009» (Москва, 2009); Российский общенациональный офтальмологический форум (Москва, 2009, 2010); Международная научно-практическая офтальмологическая конференция «Функциональные методы диагностики и лечения рефракционных нарушений» (Москва, 2010); IX съезд офтальмологов России (Москва, 2010).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликованы 15 научных работ, из них 2 в рецензируемых журналах, входящих в список ВАК.

Подготовлена усовершенствованная медицинская технология «Способ комбинированного лечения близорукости с помощью склеропластики и ОКкоррекции». Подготовлена заявка на патент РФ «Способ комбинированного лечения быстро прогрессирующей близорукости у детей».

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя. Работа содержит 16 таблиц и 27 рисунка. Библиография включает 152 публикации, из них — 75 отечественных авторов и 77 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Толорая, Русудани Руслановна

выводы

1. Использование ОК-линз в ночном режиме тормозит рост ПЗО и прогрессирование миопии слабой и средней степени у детей. В то же время активно продолжается рост горизонтального диаметра, что приводит к изменению формы глазного яблока в сторону сжатого эллипсоида.

2. В глазах с прогрессирующей (увеличение П30>0,3мм) на фоне ОК-коррекции миопией величина АПС в зоне экватора и в заднем полюсе оказалась ниже (208±2,19 Ед в области экватора и 213±3,6 Ед- в заднем полюсе), чем в глазах со стабильной рефракцией (212±1,4 Ед и 217±1,3 Ед, соответственно). Таким образом, величина АПС может служить фактором прогноза прогрессирования миопии у пользователей ОК-линзами и критерием выбора тактики лечения.

3. Показатели ВРСП и пр. Ширмера после склеропластики нарушаются и восстанавливаются к одному месяцу после малоинвазивных вмешательств и к 2 месяцам после «большой» склеропластики по Снайдер-Томпсону.

4. Установлена нормализация объективных показателей аккомодации у детей с миопией на фоне ношения ОК-линз: величина статического аккомодационного ответа на 33 см. повысилась, в среднем, с -2,04±0,08 дптр. до -3,32±0,08 (при норме -3,0 дптр.).

5. Впервые показано, что использование ОК-линз приводит к изменению периферической рефракции, а именно, формированию относительной миопии; величина последней коррелировала с исходной степенью миопии и составила, в среднем, -1,3 дптр, -1,9 дптр и -4,4 дптр. при слабой, средней и высокой миопии, соответственно.

6. Использование ортокератологических линз является относительно безопасной процедурой: в анализируемой группе пациентов наблюдались только эпителиопатии 1-ой и 2-ой степени тяжести, что можно отнести к клинически незначительным изменениям; частота случаев эпителиопатии и их рецидивов была максимальной при высокой близорукости (67,5%) и минимальной — при миопии слабой степени (4,9%); была выше у мужчин (27,9%), чем у женщин (19,9%) и убывала с увеличением срока наблюдения; последнее, очевидно, связано с совершенствованием навыков использования и ухода за линзами.

7. Впервые с помощью конфокальной микроскопии проведено в динамике исследование прижизненной структуры роговицы у лиц с миопией, пользующихся ортокератологическими контактными линзами в ночном режиме. Выявлены признаки гипоксии роговицы, в основном, слабой и средней степени. Указанные изменения сравнимы с описанными у носителей MKJI, ЖКЛ и после кераторефракционных операций. В отдаленные сроки (от 2 до 7 лет) наблюдается адаптация роговицы к жестким ортокератологическим контактным линзам.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Ортокератологическая коррекция зрения может применяться в ночном режиме у пациентов с прогрессирующей близорукостью. Режим ночного использования может быть рекомендован пациентам, деятельность которых накладывает ограничения на ношение очков и контактных линз.

2. При подборе и назначении ОК-линз особое внимание стоит уделять диагностике уровня слезопродукции и качественного состава слезы с использованием пробы Ширмера и определением времени разрыва слезной пленки. Значительное отклонение этих показателей от нормальных значений требует более тщательного контроля за состоянием роговицы в процессе ношения ОК-линз.

3. При выборе тактики лечения прогрессирующей миопии у детей и подростков следует опираться на величину акустической плотности склеры и при ее снижении проводить комбинированное лечение с помощью склеропластики и ортокератологической коррекции.