Исследование эффективности InxGa1-xN/GaN светодиодов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, кандидат физико-математических наук Ефремов, Артем Александрович

  • Ефремов, Артем Александрович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.10
  • Количество страниц 104
Ефремов, Артем Александрович. Исследование эффективности InxGa1-xN/GaN светодиодов: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.10 - Физика полупроводников. Санкт-Петербург. 2005. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Ефремов, Артем Александрович

ф Введение.

Глава 1. Исследование механизма уменьшения квантовой эффективности электролюминесценции и механизма потерь на безызлуча-тельную рекомбинацию в InxGai.xN/GaN светодиодных структурах ^ при высоких уровнях инжекции.

1.1. Обзор литературы.

1.1.1. Общие сведения о InxGai.xN/GaN светодиодной структуре.

1.1.2. Механизм протекания тока в InxGaixN/GaN структуре.

1.1.3. Механизм уменьшения эффективности электролюминесценции InxGai.x/GaN структуре с ростом уровня инжекции.

1.1.4. Постановка задачи. fg 1.2. Методика эксперимента.

1.2.1. Описание измерительной установки.1 б

1.2.2. Исследуемые структуры.

1.3. Туннельно-рекомбинационные токи и эффективность электролюминесценции InojGao.s/GaN свето диодов.

1.3.1. Экспериментальные данные.

1.3.2. Туннелирование и инжекция в светодиодной структуре с InGaN/GaN квантовой ямой. Туннельно-рекомбинационная модель избыточного тока в светодиодных структурах.

1.3.3. Туннельно-рекомбинационный ток при U > Uel- Пиннинг уровня Ш Ферми на гетерогранице InGaN/GaN и подавление инжекции в InGaN квантовую яму.

1.3.4. Возможные причины инжекционных потерь в светодиоде.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование эффективности InxGa1-xN/GaN светодиодов»

Нитрид галлия (GaN) был синтезирован более чем 50 лет назад Джузой и Ханом [1] пропусканием аммиака через разогретый галлий. С помощью данного метода GaN производился в виде маленьких игольчатых и пластинчатых кристаллов. Целью авторов было изучение кристаллической структуры и постоянной решетки GaN в контексте систематического изучения различных химических соединений.

Два десятилетия спустя Гриммис и др. [2] использовали схожую технологию для получения маленьких кристаллов GaN с целью измерения их фотолюминесцентного спектра.

Еще десять лет спустя Маруска [3] используя технологию химического парового осаждения, вырастил пленку GaN большой площади, используя в качестве подложки сапфир.

Во всех трех работах были получены сильно проводящие образцы n-типа, и считалось, что донорами являются вакансии азота. Однако позднее, это предположение было подвергнуто сомнению, и в качестве донора влияющего на n-проводимость был предположен кислород [4].

Работа [3], а так же производство первого светодиода [5] вызвала сильный интерес, и многие лаборатории занялись исследованием GaN. Первый GaN светодиод был M-i-n типа (М - металл) и мог эмитировать голубой, зеленый, желтый или оранжевый свет в зависимости от концентрации цинка в активном регионе [б].

В ходе исследований на основе отдельных кристаллов GaN были получены: антистоксовые свето диоды [7], поверхностный волновой акустический генератор [8] и солнечно-слепой ультрафиолетовый фотодетектор. Несмотря на эти достижения, проводящий р-GaN был все еще недоступен, и это в значительной степени ограничивало приборное применение нитрида галлия.

В 1988 году доктор Амано исследовал катодолюминесценцию GaN:Mg на сканирующем электронном микроскопе и обратил внимание на увеличение яркости свечения во время сканирования образца. Фотолюминесцентное исследование образца до и после облучения низкоэнергетическим электронным пучком (LEEBI) показало увеличение эффективности люминесценции на два порядка [9]. Последующие Холловские измерения показали, что исследуемый слой GaN стал проводящим р-типом. Этот удивительный феномен конверсии типа проводимости под воздействием пучка электронов был объяснен ван Вех-теном в работе [10]. Он предположил, что мелкий акцепторный уровень Mg был скомпенсирован атомами водорода образующими комплексы с атомами магния (подобно водородным комплексам с акцепторами в кремнии [11]). Энергия электронного пучка разрушала комплекс, и Mg становился мелким акцептором, лежащим примерно 0.16 эВ над валентной зоной [12]. Вскоре после этого Накамура установил, что отжиг GaN:Mg при температуре 750° С в атмосфере азота или в вакууме также приводит к конверсии типа проводимости [13].

После успешного решения проблемы р-типа GaN и использования InxGai.xN в качестве активного слоя светодиодных структур С. Накамуре удалось в 1994 году разработать яркие голубые и зеленые светодиоды [14]. Комбинация голубого светодиода с желтым люминофором позволила вскоре создать белые светодиоды - прототипы твердотельных ламп.

Важнейшей задачей для создания конкурентно-способного твердотельного освещения является увеличение эффективности светодиодных ламп. Эффективность лучших промышленных светодиодов на основе GaN достигает 15^-35%. Однако максимальная внешняя квантовая эффективность наблюдается при небольших токах 0.1 -f-1 мА, и уже при рабочем токе 20 мА она заметно падает [15]. Механизм падения эффективности в InxGai.xN/GaN структурах исследован недостаточно. Обычно падение эффективности с уровнем инжекции связывают с уменьшением вероятности захвата носителей заряда в In-GaN квантовую яму [15]. Однако наблюдающиеся зависимости эффективности от температуры не могут быть объяснены в рамках этих представлений [16]. Понимание физического механизма уменьшения эффективности InxGai.xN/GaN структур важно для технологического решения данной проблемы.

Поскольку эффективность светодиодов пока менее 50%, большая часть электрической энергии, потребляемой светодиодом, рассеивается в виде тепла. Перегрев структур протекающим током ограничивает эффективность и срок службы InxGai.xN/GaN светодиодов. Поэтому анализ теплового режима светодиодных структур также требует детального изучения.

Проблеме уменьшения оптических потерь в InxGai.xN/GaN светодиодных структурах в настоящее время посвящены многие исследования [17]. Это вызвано тем, что свет, генерируемый в активной области, испытывая полное внутреннее отражение, проходит большой путь в пленке GaN. Поэтому процессы поглощения и рассеяния, определяемые плотностью дефектов в GaN, могут оказывать существенное влияние на выход света. В связи с этим необходимы прямые измерения оптических потерь на длине волны генерируемого света в светодиодной структуре.

Цель работы состояла в исследовании основных механизмов, ограничивающих эффективность InxGa|.xN/GaN светодиодов. Ее достижение было связано с решением трех задач:

1. Исследование механизма уменьшения эффективности InxGai.xN/GaN светодиодов при увеличении рабочего тока (более 2 мА).

2. Исследование влияния перегрева активного слоя на эффективность InxGai.xN/GaN светодиодов.

3. Исследование влияния поглощения и рассеяния света, генерируемого в активной области, на вывод света и эффективность InxGaixN/GaN светодиодов.

Основные научные положения, выносимые на защиту

1. Падение эффективности электролюминесценции «-GaN/InGaN/p-GaN структур в диапазоне рабочих токов 5 20 мА обусловлено безызлучательной рекомбинацией на состояниях, локализованных на гетерограницах InGaN/GaN, и уменьшением коэффициента инжекции носителей заряда в InGaN/GaN квантовую яму с ростом напряжения в результате пиннинга уровня Ферми на гетерограницах.

2. Механические напряжения, создаваемые металлизацией р-споя GaN, приводят к неоднородности инжекции по площади InGaN/GaN светодиодной структуры. Увеличение емкости участка структуры под р-контактом после деградации светодиода приводит к временной задержке (-20-40 не) в распространении электролюминесценции по площади структуры.

3. Рабочие токи обычных GaN светодиодов могут быть увеличены в 5-7 раз (с соответственным увеличением выхода света) при оптимизации теплоотвода.

4. Коэффициент ослабления света, генерируемого в активной области тонкопленочных светодиодных структур, может быть определен из отношения интенсивностей излучения, выходящего по нормали и параллельно плоскости структуры

Диссертация состоит из Введения, трех глав и Заключения, содержит 103 страницы, из которых 31 с рисунками, и библиографию из 101 наименования.

Заключение диссертации по теме «Физика полупроводников», Ефремов, Артем Александрович

3.6. Выводы главы

Предложена методика и определен коэффициент ослабления света в светодиодных структурах. Коэффициент ослабления составил 90±15 см"1 на длине волны 465 нм.

Установлено три основных диапазона углов, в которых свет может выйти из исследуемой светодиодной структуры.

Проведена оценка выхода света из светодиодной структуры на основе геометрической оптики с учетом поляризации генерируемого света в квантовой яме, его отражения и ослабления в GaN слое.

Установлено, что только 26% света могут выйти из исследуемой в работе структуры. 14% света имеющего возможность выйти из светодиодной структуры поглотится или рассеется внутри материала.

Заключение

Главные результаты работы могут быть сформулированы следующим образом.

1. Впервые исследованы переходные токи в InxGai.xN/GaN светодиодных структурах. Обнаружено, что переходные токи по величине превосходят стационарные на несколько порядков, и их изменение с прямым напряжением имеет тот же характер, что и изменение стационарных токов.

2. Переходные и стационарные ВАХ, температурные зависимости эффективности электролюминесценции и тока объясняются в рамках туннельно-рекомбинационной модели протекания тока в InxGai.xN/GaN светодиодных структурах, в предположении существования двух групп состояний на гетерограницах.

3. Обнаружено, что захват носителей заряда состояниями гетерограниц InxGai.xN/GaN приводит к пиннингу уровня Ферми и контролирует токовый транспорт в структуре.

4. Обнаружен ступенчатый характер температурной зависимости эффективности электролюминесценции InxGaixN/GaN светодиодных структур. Впервые показано, что температурное поведение эффективности электролюминесценции в области температур 77-300 К имеет при малых и больших уровнях инжекции противоположный характер. Эти данные также объяснены на основе предложенной туннельно-рекомбинационной модели.

5. Уменьшение эффективности электролюминесценции с ростом тока через InxGai.xN/GaN структуру связано с уменьшением инжекции носителей заряда в InGaN квантовую яму и увеличением доли тока, обусловленного безызлучательной рекомбинацией на гетерограницах. Оценена плотность состояний на гетерограницах InxGai.xN/GaN, составившая 3-Ю12 см Л

6. Обнаружена временная задержка (~20-40 не) в распределении интенсивности электролюминесценции по площади светодиодов после их деградации, связанная с увеличением емкости структуры при деградации.

7. Выход света из обычных GaN структур может быть увеличен в 3 раза при увеличении рабочего тока в 5 раз и обеспечении отвода тепла предложенной конструкцией корпуса светодиода.

8. Предложена классификация светодиодов по мощности в зависимости от способа охлаждения.

9. Отмечена необходимость разработки твердотельных структур, способных работать при высокой температуре 150-К300 °С.

10. Предложена методика и определен коэффициент ослабления света в светодиодных структурах. Коэффициент ослабления составил 90±15 см"1 на длине волны 465 нм.

11. Проведена оценка выхода света из светодиодной структуры на основе геометрической оптики с учетом поляризации генерируемого света в квантовой яме, его отражения и ослабления в GaN слое.

Автор считает своей приятной обязанностью поблагодарить своего научного руководителя Юрия Георгиевича Шретера за постоянное внимание и интерес к работе. Дмитрия Викторовича Тархина за постоянные консультации и помощь в проведении экспериментов. Юрия Тоомасовича Ребане и Руслана Ивановича Горбунова за теоретическую поддержку работы и участие в обсуждении результатов исследования.

Хотелось бы выразить благодарность также всем сотрудникам кафедры «Физика полупроводников и наноэлектроники», а особенно Владимиру Ивановичу Ильину и Валерию Андреевичу Зыкову, за помощь в решении множества вопросов связанных с обучением в аспирантуре.

Отдельная искренняя благодарность научному сотруднику лаборатории «Неравновесных процессов в полупроводниках» Наталье Ивановне Бочкаревой, без участия которой эта работа была бы невозможна.

1 октября 2005г.