«Исследование эффективности комплексных реабилитационных мероприятий в остром периоде ишемического инсульта» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Усанова, Татьяна Александровна

  • Усанова, Татьяна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 159
Усанова, Татьяна Александровна. «Исследование эффективности комплексных реабилитационных мероприятий в остром периоде ишемического инсульта»: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Саратов. 2017. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Усанова, Татьяна Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ВОПРОСЫ РАННИХ РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ ИНСУЛЬТЕ

1.1. Патогенетические факторы ишемического поражения головного мозга

1.2. Факторы риска ишемического инсульта

1.3 Клинические и методологические аспекты ранней постинсультной реабилитации

1.4 Применение ранней активизации (пассивная и активная 31 лечебная гимнастика), вертикализации и пневматической компрессии в остром периоде ишемического инсульта

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Формирование групп пациентов и дизайн исследования

2.2. Общая характеристика клинического материала

2.3.Методы исследования 43 2.3.1. Методы оценки неврологического дефицита, 44 когнитивной и эмоциональной сферы и степени независимости пациента от посторонней помощи

2.4. Характеристика статистических методов 47 ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НЕВРОЛОГИЧЕСКОГО ДЕФИЦИТА У БОЛЬНЫХ С ИШЕМИЧЕСКИМ ИНСУЛЬТОМ

3.1. Изучение динамики неврологического дефицита по методике «National Institutes of Health Stroke Scale» в остром периоде ишемического инсульта на фоне базовой терапии и комплексного лечения с применением ранней активизации и пневмомассажа

3.2. Изучение динамики неврологического статуса по методике Глазго (Glasgow Coma Scale) в остром периоде ишемического инсульта на фоне базовой терапии и комплексного лечения с применением ранней активизации и пневмомассажа

3.3. Изучение динамики неврологического статуса по шкале Оргогозо в остром периоде ишемического инсульта на фоне базовой терапии и комплексного лечения с применением ранней активизации и пневмомассажа

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОГО СТАТУСА ПАЦИЕНТОВ В ОСТРОМ ПЕРИОДЕ ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА

4.1. Изучение динамики психо-эмоционального статуса по шкале

депрессии Гамильтона в остром периоде ишемического инсульта на фоне базовой терапии и комплексного лечения с применением ранней активизации и пневмомассажа

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КОГНИТИВНО-МНЕСТИЧЕСКОЙ СФЕРЫ ПАЦИЕНТОВ В ОСТРОМ ПЕРИОДЕ ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА

5.1. Изучение динамики когнитивной сферы по методике «Mini -Mental State Examination» у пациентов в остром периоде ишемического инсульта на фоне базовой терапии и комплексного лечения с применением ранней активизации и пневмомассажа

ГЛАВА 6. ИЗУЧЕНИЕ СТЕПЕНИ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОСТОРОННЕЙ ПОМОЩИ В ОСТРОМ ПЕРИОДЕ ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА

6.1. Исследование степени инвалидизации по динамике индекса Бартел у пациентов в остром периоде ишемического инсульта на фоне базовой терапии и комплексного лечения с применением ранней активизации и пневмомассажа

6.2. Исследование степени зависимости пациента от посторонней помощи по шкале нарушения жизнедеятельности Рэнкина у пациентов в остром периоде ишемического инсульта на фоне базовой терапии и комплексного лечения с применением ранней активизации и пневмомассажа

6.3. Исследование степени зависимости от посторонней помощи по методике Шкалы функциональной независимости (Functional Indepedence Measure (FIM) у пациентов в остром периоде ишемического инсульта на фоне базовой терапии и комплексного лечения с применением ранней активизации и пневмомассажа

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Список сокращений

АГ артериальная гипертензия

АД артериальное давление

АлАТ аланиновая аминотрансфераза

АсАТ аспарагиновая аминотрансфераза

АФК активные формы кислорода

БИТ блок интенсивной терапии

ВМК внутримозговое кровоизлияние

ГГЦ гипергомоцистеинемия

ГЦ гомоцистеин

ГЭБ гематоэнцефалический барьер

ДЭ дисфункция эндотелия

ИИ ишемический инсульт

КТ компьютерная томография

ЛФК лечебная физкультура

ЛПВП липопротеины высокой плотности

ЛПНП липопротеины низкой плотности

МДА малоновый диальдегид

ОНМК острое нарушение мозгового кровообращения

ПОЛ перекисное окисление липидов

САК субарахноидальное кровоизлияние

СД сахарный диабет

ТАГ триацилглицериды

ТБК тиобарбитуровая кислота

ТИА транзиторная ишемическая атака

ФПБВ фокальные повреждения белого вещества

ХС общий холестерин

ЭС этилметилгидроксипиридина сукцинат

MMSE «Mini-Mental State Examination»

NIHSS «National Institutes of Health Stroke Scale»

FIM «Functional Indepedence Measure»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Исследование эффективности комплексных реабилитационных мероприятий в остром периоде ишемического инсульта»»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

Цереброваскулярные нарушения являются одной из ведущих причин заболеваемости, смертности и инвалидизации в России, занимая второе место в структуре общей смертности и первое место среди причин первичной инвалидности (Гусев Е.И., Скворцова В.И., 2012). Ежегодно во всем мире отмечается 16 млн новых, впервые в жизни возникших случаев острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) (Хасанова Д.Р., Данилова В.И., 2014). В настоящее время инсульт по заболеваемости, летальности и особенно по уровню тяжелой инвалидизации, составляющей до 76%, превысил аналогичные показатели при инфаркте миокарда, в том числе среди лиц трудоспособного возраста (Суслина З.А. с соавт., 2016).

Несмотря на то, что в ряде случаев возможно полное восстановление неврологического дефицита, примерно у 2/3 пациентов отмечаются остаточные явления перенесенного ОНМК различной степени выраженности и характера, приводящие к стойкой инвалидизации (Кадыков А.С., Шахпаронова Н.В., 2013). Так, от 25 до 74% больных среди 50 млн выживших после ОНМК во всем мире требуют полной или частичной помощи, или остаются полностью зависимыми от постороннего ухода (Leipert J., 2008; Miller E., Murray L., Richards L. et al., 2010); а у 25-50% пациентов даже после интенсивных реабилитационных мероприятий наблюдается умеренная или выраженная инвалидизация (Дамулин И.В., Екушева Е.В., 2014). Все это обуславливает необходимость дальнейшего всестороннего изучения для создания новых методов, позволяющих улучшить эффективность реабилитационных мероприятий и снизить распространенность и выраженность постинсультной инвалидизации.

В 2004 году Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ) инсульт объявлен глобальной эпидемией, угрожающей жизни и здоровью населения всего мира. Острые нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) по-

прежнему остаются важнейшей медико-социальной проблемой вследствие их значительной доли в структуре общей заболеваемости и смертности населения. Достигнуты определенные успехи в профилактике острых нарушений мозгового кровообращения, однако заболеваемость инсультами не уменьшается. ОНМК в нашей стране находятся на втором месте в структуре смертности от болезней системы кровообращения (39%) и составляют около 23% в структуре общей смертности (Суслина З.А., Варакин Ю.Я., 2015).

Ежегодно в мире инсульт поражает около 6 млн. человек, в России -более 500 тысяч новых случаев заболевания, то есть каждые 1,5 минуты у кого-то из россиян развивается это заболевание. В 2015 году в стране были госпитализированы в стационар 583 673 пациента с острыми нарушениями мозгового кровообращения, подавляющее большинство (72%) составили больные с ишемическим инсультом (420 083 случая). Уровень летальности при инсульте в 2015 году составил в целом 18,9%: - 16,8% при ишемическом и 38,7% при геморрагическом инсульте, что в несколько раз ниже показателей 2005-2007 годов, когда летальность при ишемическом инсульте достигала 30-40%, при геморрагическом - 60-70%. Значительного снижения летальности удалось добиться благодаря внедрению современных методов диагностики, лечения, использования всех возможностей ранней реабилитации и вторичной профилактики инсульта. (Костенко Е.В., 2016).

В крупных мегаполисах России количество острых инсультов составляет от 100 до 120 в сутки. По данным Национального регистра инсульта заболеваемость инсультом в России в последнее десятилетие составляет 3,0 - 3,5 на 1000 жителей в год, частота первичного инсульта 2,0 -2,5 случая на 1000 жителей в год. Это одна из наиболее высоких цифр в мире (Айриян Н.Ю., 2006; Суслина З.А. с соавт., 2009; Бережкова Л.В., 2003; Варакин Ю.Я. Верещагин Н.В., 2002; Скворцова В.И., Евзельман М.А., 2006; Суслина З.А., Варакин Ю.Я., Верещагин Н.В., 2007, 2009).

Инсульт в настоящее время является одной из основных причин инвалидизации населения. Инвалидами становятся 70—80 % выживших после инсульта, причём примерно 20-30 % из них нуждаются в постоянном постороннем уходе.

В Российской Федерации тяжёлой инвалидности у перенёсших инсульт способствуют малое количество экстренно госпитализированных больных (не превышают 15—30 %), отсутствие палат интенсивной терапии в неврологических отделениях многих стационаров. Недостаточно учитывается необходимость активной реабилитации больных (в реабилитационные отделения и центры переводятся лишь 15-20 % перенёсших инсульт).

Распространенность сосудистых заболеваний головного мозга продолжает расти, наблюдается тенденция к «омоложению» инсульта с увеличением количества больных трудоспособного возраста (Гусев Е.И. с соавт., 2007; Скворцова В.И., Евзельман М.А., 2007; Шахпаронова Н.В. 1994; Haynes R.B. et al., 2002). Показатели заболеваемости и смертности от инсульта среди лиц трудоспособного возраста в России увеличились более чем на 30% за последние 10 лет (Chazova I.E., Oshchepkova E.V., Zhernakova Yu.V., 2015).

К 2020 году прогнозируется увеличение распространенности сердечно -сосудистых заболеваний почти на три четверти, более половины будут составлять нарушения мозгового кровообращения (Корсакова Н.К., Московичюте Л.И., 2003; Остроумова О.Д., Десницкая И.В., 2004).

Ведущими причинами острой церебральной ишемии у лиц трудоспособного возраста являются гипертоническая болезнь, кардиогенные эмболии мозговых сосудов, сахарный диабет, интенсивное курение (более 20 сигарет в сутки) и другие. У молодых пациентов также наиболее часто наблюдается отягощенность анамнеза по ОНМК, имеются указания на перенесенные инсульты у родных братьев или сестер (Белова А.Н., 2002,

Бодыхов М.И., Федоров В.Н., 2004; Николаева Т.Я. с соавт., 2006; Гусев Е.И. с соавт., 2007; Боголепова И.Н. с соавт., 2010).

Летальность у больных с инсультами во многом зависит от условий лечения в остром периоде. Ранняя 30-дневная летальность после инсульта составляет 35%. В стационарах летальность составляет 24%, а у лечившихся дома - 43% (Епифанов В.А., Епифанов А.В., 2015). В течение года умирает около 50% больных (Гусев Е.И., Скворцова В.И., 2002, Бурцев Е.М., Трошин В.Д., 2005; Скворцова В.И., Евзельман М.А., 2007).

Инсульт является лидирующей причиной инвалидизации населения. Инвалидность после перенесенного инсульта достигает 3,2 на 10 000 населения, занимая первое место среди всех причин первичной инвалидности. В России уровень инвалидизации через год после перенесенного инсульта колеблется от 76 до 85%, что превышает соответствующие показатели в странах Западной Европы, где они составляют 25-30%. Не более чем у 10-20% пациентов в дальнейшем восстанавливается уровень повседневной активности, который был до заболевания. По данным Национального регистра инсульта 55% больных, выживших к концу 3 года, не удовлетворены качеством жизни, 31% пациентов, перенесших инсульт, требуется посторонняя помощь, 20% не могут самостоятельно ходить. Лишь около 20% выживших больных возвращаются к прежней работе (Вассерман Л.И. с соавт., 1997; Суслина З.А. с соавт., 2006; Скворцова В.И. с соавт., 2007; Alexandrov A.V., Grotta J.C., 2002; Canaple S., Bogousslavsky J., 2002; На1^еП В., Gutteridge J.M.C., 2002).

В целом инсульт занимает второе место среди причин смерти (после острых заболеваний сердца), причём смертность у мужчин выше, чем у женщин. В начале XXI века в России отмечена тенденция к снижению ежегодной смертности вследствие инсульта, однако в других странах (в США и Западной Европе) эта тенденция более существенна в связи с активным лечением артериальной гипертензии и снижением потребления продуктов с высоким содержанием холестерина (Федин А. И. с соавт., 2004).

Инсульт накладывает особые обязательства на членов семьи больного и ложится тяжелым социально-экономическим бременем на общество: прямые и непрямые затраты на одного больного с инсультом, по данным ВОЗ, составляют в среднем 55 000-73 000 долларов США в год. В Российской Федерации стоимость стационарного лечения, реабилитации и последующей вторичной профилактики составляет 127 тыс. рублей в год на одного больного с ОНМК. По мнению экспертов ВОЗ за период 2005 - 2015 гг. потеря валового внутреннего продукта России от преждевременных смертей вследствие сосудистой патологии головного мозга может составить 8,2 трлн рублей (Белова А.Н., 2002, Гусев Е.И., Скворцова В.И., 2002; Горбачева Ф.Е. с соавт., 2004; Скворцова В.И., Евзельман М.А., 2007; Adams H.P. et al., 2007).

Традиционно в клинике инсульта основное внимание уделяют очаговому неврологическому дефициту, который связан с физической инвалидизацией, прежде всего параличам. Когнитивные расстройства, которые выявляются у 40-70% больных, перенесших инсульт, а у 25-30% могут достигать в отдаленном периоде степени деменции, оказывают важное влияние на бытовую, социальную и профессиональную адаптацию (Карелин А.А. с соавт., 2001; Коллинз Р.Д., 2002). Наличие этих расстройств является неблагоприятным фактором в отношении их дальнейшего восстановления. Проблема дисфункции высших психических сфер у больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения является одной из ведущих в плане последующих реабилитационных мероприятий (Карелин А.А. с соавт., 2001; Grotta J., 2002; Ганнушкина И.В., 2007; Евзельман М.А., 2006; Н.В. Пугаченко, с соавт., 2006).

Несмотря на значительные успехи современной ангионеврологии, внедрение новых принципов оказания специализированной медицинской помощи больным с инсультом, многие вопросы в этой сфере остаются недостаточно изученными.

Вышеперечисленное определило целесообразность проведения настоящего исследования, обозначило его актуальность в современных условиях и сформулировало цель работы, представленную ниже.

Цель исследования - изучить эффективность реабилитационных мероприятий с применением ранней активизации и пневматической компрессии у больных в остром периоде ишемического инсульта средней степени тяжести с учетом когнитивных и эмоциональных нарушений.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности течения раннего реабилитационного периода с учетом динамики когнитивной дисфункции у пациентов в остром периоде ишемического инсульта средней степени тяжести.

2. Оценить динамику неврологических нарушений в условиях ранней активизации и пневматической компрессии на фоне базовой терапии у пациентов в остром периоде ишемического инсульта средней степени тяжести с учетом пола пациентов.

3. Исследовать динамику эмоционального статуса и когнитивных функций у пациентов в остром периоде ишемического инсульта на фоне базовой терапии, ранней активизации и пневматической компрессии с учетом пола пациентов.

4. Оценить динамику показателей зависимости от посторонней помощи у пациентов в остром периоде ишемического инсульта средней степени тяжести в условиях ранней активизации и пневматической компрессии на фоне базовой терапии.

Научная новизна работы. Проведен анализ результатов раннего реабилитационного комплексного лечения больных после инсульта с изучением динамики показателей неврологических нарушений, состояния когнитивной и эмоциональной сферы, выраженности инвалидизации пациентов с ишемическим инсультом средней степени тяжести в остром периоде.

Анализ клинических проявлений у больных с ишемическим инсультом в остром периоде заболевания при лечении с использованием системы прерывистой пневматической компрессии, ранней активизации его положительное влияние на неврологическиенарушения. Уже на 7-е сутки лечения у больных отмечалась положительная динамика в восстановлении неврологического дефицита по сравнению с контрольной группой пациентов.

Доказано повышение эффективности комплексных лечебных мероприятий при ранней активизации и пневматической компрессии на фоне базовой терапии в остром периоде ишемического инсульта средней степени тяжести, документируемом более выраженной позитивной динамикой показателей неврологического дефицита, когнитивной сферы, зависимости от посторонней помощи.

Теоретическая значимость. Установлено, что раннее выявление и коррекция когнитивных и эмоциональных расстройств является важным аспектом ведения пациентов в остром восстановительном периодах инсульта.

Полученные результаты раскрывают перспективы применения ранней активизации и пневматической компрессии у пациентов в остром периоде ишемического инсульта для повышения эффективности лечения и ранних реабилитационных мероприятий.

Методические подходы к организации и проведению данного клинического исследования могут быть использованы в качестве основы при подготовке и проведении подобных исследований среди других групп больных с ишемическим инсультом, как в остром, так и в восстановительном периоде, а также с иной степенью тяжести заболевания.

Практическая значимость. Полученные результаты позволяют использовать их в качестве источника объективной информации для обоснования целесообразности ранней активизации и пневматической компрессии в схеме лечения пациентов в остром периоде ишемического инсульта средней степени тяжести.

Достигнутые результаты с применением ранней активизации и пневматической компрессии способствуют повышению качества жизни и облегчают подготовку к следующему этапу восстановительных мероприятий вне стационара.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У пациентов с ишемическим инсультом средней степени тяжести в остром периоде у большинства диагностируются нарушения когнитивных функций, почти в половине наблюдений - депрессивное состояние, более чем в половине наблюдений - выраженная и полная зависимость от посторонней помощи.

2. Применение ранней активизации и пневматической компрессии уменьшает выраженность очаговой неврологической симптоматики, когнитивной дисфункции и снижает уровень повседневной зависимости пациентов в остром периоде ишемического инсульта средней степени тяжести.

Личный вклад автора. Автором лично сформулированы основные цели и задачи работы, разработан дизайн исследования, проведены исследования у 197 пациентов с ишемическим инсультом. Выделены группы исследования и произведена обработка материалов исследования в соответствии с группами исследования. На основании проведенных исследований и полученных данных достоверно обоснованы выводы и представлены практические рекомендации.

Апробация работы.

Материалы, представленные в работе, докладывались и обсуждались на XXIII международной конференции финно-угорских студентов (XXIII ШШСО) (Саранск, 2008); III Международной (XII Всероссийской) Пироговской студенческой научной медицинской конференции (Москва, 2008), 66-й открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины» (Волгоград, 2008), 63-й

всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения» (Екатеринбург, 2008); Национальном конгрессе «Неотложные состояния в неврологии» (Москва, 2009); II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Медико-биологические аспекты мультфакториальной патологии» (Курск, 2011); XVIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2011); XIV Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей с международным участием «Фундаментальная наука и клиническая медицина - человек и его здоровье» (С.-Петербург, 2011); ежегодных (XXXVII-XXXX) Огаревских чтениях (научных конференциях Мордовского государственного университета) в 2009-2016 гг.; XII-XVI научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов медицинского института Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева в 2009-2016 гг.

Публикации.

По теме диссертационного исследования опубликована 31 печатных работ, в том числе - 6 в рецензируемых журналах и изданиях, включенных в Перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Внедрение результатов работы.

Материалы диссертации внедрены в практическую работу ГБУЗ РМ «Республиканская клиническая больница №3» г. Саранск, используются в процессе обучения студентов, клинических ординаторов, интернов на кафедре нервных болезней и психиатрии Медицинского института ФГБОУ ВПО НИ «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарёва».

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания методов исследования и характеристики клинического материала (глава 2), изложения собственных результатов (глава 3-6), заключения,

выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, включающего 265 источников, в том числе 152 отечественных и 113 иностранных авторов. Работа изложена на 159 страницах машинописного текста, иллюстрирована 36 рисунком,71 таблицами.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ВОПРОСЫ РАННИХ РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ ИНСУЛЬТЕ

1.1. Патогенетические факторы ишемического поражения

головного мозга

Инсульт определяется как внезапный неврологический дефицит, возникающий вследствие ишемии или геморрагии в центральной нервной системе (ЦНС). Реальным достижением современной ангионеврологии явилось создание концепции гетерогенности ишемического инсульта, предполагающей многообразие причин и механизмов развития острого ишемического повреждения мозга. В структуре всех ОНМК большинство составляют ишемические ОНМК, а ишемический инсульт (инфаркт мозга) развивается в 4-5 раз чаще, чем геморрагический (кровоизлияние в мозг, субарахноидальное кровоизлияние) (Chazova I.E., Zhernakova Yu.V., Oshchepkova E.V. et al., 2014).

Основные подтипы ишемических инсультов (по данным НИИ неврологии РАМН) встречаются со следующей частотой: атеротромботические - 34% (Л.А.Алексеева, 2006), кардиоэмболические -22%, гемодинамические - 15%, лакунарные - 22%, геморрагическая микроокклюзия - 7%. При этом атеротромботические инсульты в 21% случаев обусловлены тромбозом экстра- или интракраниальных сосудов, в 13% - артерио-артериальными эмболиями, в основном из «нестабильных» атеросклеротических бляшек внутренних сонных артерий (Скворцова В.И., Стаховская Л.В и соавт., 2007). Кроме того, стенозы и деформации этих артерий являются одной из необходимых составляющих гемодинамического инсульта.

Достоверными клиническими признаками ИИ у больных с цереброкардиальной патологией являются: артериальная гипертензия с длительностью заболевания более 10 лет (79,4 -86,0-87,7%) (Кравченко М.А. с соавт, 2007), наличие постинфарктного кардиосклероза (47,8 -80,0%),

мерцательной аритмии (24,5-27,6%) (Алифирова В.М., Антухова О.М., 2006; Багаева Н.Е., 2006), недостаточности кровообращения, инсульта в анамнезе (16%), сахарного диабета (14,4% -16,2%) (Алифирова В.М., 2006; Assal J.P. et al., 2000), дислипидемии (50%) (Аптикеева Н.В., Долгов А.М, 2007), табакокурения (30,4 -46%), диффузного пневмосклероза и эмфиземы легких, облитерирующего атеросклероза сосудов нижних конечностей, повышение фибриногена крови, депрессия и элевация сегмента ST по данным ЭКГ, дискинезия миокарда, стеноз более 70% брахиоцефальных артерий с нарушением коллатерального кровообращения в сосудах артериального круга большого мозга (Ардашев В.Н. с соавт., 2006; Дамбинова С.А. с соавт., 2006; Скворцова В.И., Стаховская Л.В., 2007). Совокупность этих признаков указывает на высокий риск развития ишемического инсульта у больных ИБС и церебральным атеросклерозом (Ардашев В.Н. с соавт., 2006; Васенина Е.Д. с соавт., 2006; Гулевская Т.С., Моргунов В.А., 2006; Багаева Н.Е., Шмырев В.И., Алексеева Л.А., 2006). У половины пациентов с цереброваскулярной болезнью наблюдается сахарный диабет и дислипидемический синдром (Амелина О.А. с соавт., 2006; Виноградов О.И., Кузнецов А.Н., 2006).

Тромбообразование играет ключевую роль в развитии и прогрессировании многих сердечно-сосудистых заболеваний, поэтому неудивительно, что успехи, которые были достигнуты в их лечении и профилактике за последние десятилетия, во многом связаны с применением различных групп антитромботических препаратов (Mehta B., Leslie-Mazwi T.M., Chandra R.V., et al., 2013). Назначение антиагрегантов при отсутствии противопоказаний является обязательным звеном терапии пациентов с различными проявлениями атеротромбоза.

После прекращения кровоснабжения вследствие окклюзии церебрального сосуда или гипоперфузии в течение нескольких минут наступает гибель нейронов в центральной области инфаркта. Окружающая ее зона, называемая ишемической полутенью, содержит функционально пострадавшую, но пока жизнеспособную мозговую ткань, которая

кровоснабжается из коллатеральных сосудов. Этот участок мозговой ткани может трансформироваться в инфаркт вследствие вторичного повреждения нейронов, индуцированного патохимическими каскадами, приводящими к развитию цитотоксического эффекта (Яхно Н.Н., Виленский Б.С., 2005).

Дальнейшее изменение мозгового кровотока расценивается как инфарктный порог нарушения церебральной гемодинамики, при котором происходит гибель нейронов. В условиях снижения кровоснабжения мозга закономерно создается градиент кровотока и уровня функциональной сохранности нейрональных структур. В центральной зоне ишемии (ядро инфаркта) показатели кровотока близки к инфарктному порогу, а по периферии, в маргинальной, обычно кольцевидной зоне соответствует функциональному порогу. Окружающая ядро инфаркта область, которая характеризуется значениями показателей кровотока между величинами функционального и инфарктного порогов и относительной сохранностью нейрональных структур при нарушении их функциональной активности, называется зоной ишемической полутени (penumbra). В результате спонтанных компенсаторных процессов (адекватное коллатеральное кровоснабжение, лизис мелких тромбов в артериолах) и интенсивных мер терапии, обеспечивающих быструю реперфузию ишемизированной зоны, нормализацию метаболизма, обратное развитие отека мозга, возможно восстановление функциональной активности нейронов зоны ишемической полутени и регресс неврологических нарушений (В.И. Скворцова, Я.Р. Нарциссов, М.К. Бодыхов и др., 2007).

Отрезок времени, на протяжении которого ишемия считается в наибольшей степени обратимой, и, следовательно, активные терапевтические наиболее перспективны, называется «терапевтическое окно». Многочисленные экспериментальные и клинические данные свидетельствуют о том, что продолжительность «терапевтического окна» определяется многими факторами, в том числе, локализацией очага поражения, его размерами, индивидуальными особенностями метаболизма и

микроциркуляции. С практических позиций этот срок считают равным 6 ч. (Голохвастов С.Ю. с соавт., 2006; Бегидова Н.М., Чудопал С.М., Тлапшоков М.Х., 2006)

Важным звеном в развитии ишемических нарушений является повышение концентрации кальция внутри клетки, что вызвано высвобождением кальция из митохондрий в условиях высокой концентрации натрия и свободных жирных кислот, и из эндоплазматического ретикулума при недостатке АТФ. Последнее способствует активации мембранных фосфолипаз, что приводит к разрушению фосфолипидных структурных мембран и высвобождению свободных жирных кислот. Одна из жирных кислот, арахидоновая, может метаболизироваться в простогландины, лейкотриены и тромбоксаны, обладающие разрушительным действием на ишемизированные ткани (Байдина Т.В. с соавт., 2006; Герасимова М.М., Жданов Г.Н., 2006; Arvin B., Neville L.F., Barrone F.S., Feuerstein G.Z., 1996). Накопление простагландинов и тромбоксанов способствует агрегации тромбоцитов и усугублению нарушений микроциркуляции. Разрушение мембран вызывает изменения деятельности рибосом с нарушением синтеза белка, что значительно снижает компенсаторные возможности клетки и усугубляет нарушения метаболизма.

Еще одним важным последствием ишемии является развитие лактат -ацидоза вследствие анаэробного метаболизма глюкозы. Доказано, что исходно высокий уровень глюкозы провоцирует лактат - ацидоз. Деполяризация клеточных мембран приводит к высвобождению возбуждающих нейротрансмитеров - глутамата и аспартата, что оказывает дополнительный цитотоксический эффект. Вследствие нарушения аэробного метаболизма глюкозы и дефицита макроэргов страдает ионный K-Na гомеостаз, что вызывает отек и набухание астроглии, усугубляя ишемическое повреждение мозга. Интенсивность описанного каскада патобиохимических реакций максимальна в первые дни ишемического инсульта, когда формируется зона инфаркта мозга с усугублением или регрессом изменений

в зоне ишемической полутени (В.И. Скворцова, В.В. Шерстнев, Н.А. Константинова и др., 2005).

Рецепторы глутамата активизируются, что приводит к перегрузке Са2+ нервных клеток. Вода, Na+ и Cl- направляются внутрь клетки через моновалентные ионные каналы, вызывая цитотоксический отек. Большое количество внутриклеточных ионов Са2+ активируют расщепляющие белок ферменты, что вызывает деградацию цитоскелета и белковых молекул внеклеточного матрикса.

Са2+

активизирует также фосфолипазу А2 и циклооксигеназу, которые способствуют продукции свободных радикалов.

Оксид азота (NO) синтезируется из аминокислоты L-аргинина_и

молекулярного кислорода при активации фермента Са2+ - зависимой NO-синтазы и реагирует с супероксид-анионом, образуя пероксинитрит (Emberson J., Lees K.R., Lyden P., et al., 2014).

Являясь свободным радикалом, NO легко реагирует с соединениями, содержащими неспаренные электроны: кислородом, супероксидным радикалом, некоторыми ионами металлов и др. Ввиду высокой биологической активности NO его действие на нервную ткань может быть двояким. В зависимости от стадии патологического процесса, уровня NO в мозговой ткани, реактивности организма может проявляться как нейропротекторный, так и нейротоксический эффект. В начальной стадии развития ишемии, а также при относительно низком кислородном дефиците NO как активный вазодилататор может играть защитную роль, увеличивая интенсивность кровотока и соответственно улучшая доставку к мозгу кислорода и энергетических субстратов (Emberson J., Lees K.R., Lyden P., et al., 2014). Прямой нейротоксический эффект NO реализуется в результате присоединения его к железосерным комплексам, что приводит к ингибированию митохондральных дыхательных ферментов, рибонуклеотидредуктазы, аконитазы.