"Исследование эффективности новой йодсодержащей биологически активной добавки ""Йод-Элбур""" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Жамсаранов, Цыдып Дашиевич

  • Жамсаранов, Цыдып Дашиевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 124
Жамсаранов, Цыдып Дашиевич. "Исследование эффективности новой йодсодержащей биологически активной добавки ""Йод-Элбур""": дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. . 0. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Жамсаранов, Цыдып Дашиевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Йодная недостаточность и пути ее возникновения

1.1.1. Здоровье населения биогеохимических провинций.

1.1.2. Экопатогены как одна из причин йоддефицитных состояний.

1.1.3. Влияние струмогенных факторов на биохимические процессы образования гормонов щитовидной железы

1.1.4. Нарушения функционирования щитовидной железы, вызванные генетическими отклонениями

1.2. Функции тиреоидных гормонов в организме и коррекция йодной недостаточности.

1.2.1. Функции тиреоидных гормонов в организме. Механизм действия гормонов.

1.2.2. Коррекция йодной недостаточности.у.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Объекты исследования.

2.2. Препараты.

2.3. Методы определения химической безопасности.

2.4. Микробиологические методы исследования.

2.5. Специальные методы исследования.

2.5.1. Определение гормонального уровня в сыворотке крови животных.

2.5.2. Морфологические исследования щитовидной железы крыс.

2.5.3. Исследование поведенческой реакции животных в тесте «открытое поле»

2.5.4. Исследование влияния «Йод-Элбура» на иммунную систему животных.

2.5.5. Определение токсичности на тест-культуре

Tetrachimena pyriformis.

2.5.6. Клинические параметры щитовидной железы.

2.5.7. Биохимические параметры щитовидной железы.

2.6. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА БИОЛОГИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ «ЙОД-ЭЛБУРА» В ЭКСПЕРИМЕНТЕ.

3.1. Исследование уровня тиреоидных гормонов при введении «Йод-Элбура» на фоне экспериментального гипотиреоза

3.2. Морфофункциональная характеристика щитовидной железы в условиях экспериментального гипотиреоза и коррекции йодсодержащими средствами.

3.3. Исследование влияния «Йод-Элбура» на состояние нервной системы животных в тесте «открытое поле» в условиях экспериментального гипотиреоза in vivo

3.4. Изучение влияния «Йод-Элбура» на функции иммунной системы в опытах in vivo при мерказолиловом гипотиреозе.

3.5. Изучение безопасности «Йод-Элбура».

3.5.1. Исследование химической безопасности БАД к пище.

3.5.2. Микробиологическая безопасность «Йод-Элбура».

3.5.3. Исследование токсичности «Йод-Элбура» на тест-культуре Tetrachimena Pyriformis.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ «ЙОД-ЭЛБУРА», ВКЛЮЧЕННОГО В РАЦИОН ПИТАНИЯ

ШКОЛЬНИКОВ.

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Исследование эффективности новой йодсодержащей биологически активной добавки ""Йод-Элбур"""»

Актуальность темы. В последние годы стремительный рост заболеваемости зобом стал одной из наиболее острых медико-социальных проблем. Настораживает тот факт, что не только увеличивается число людей с морфофункциональными нарушениями в щитовидной железе, но и качественно изменяется структура заболеваемости за счет увеличения доли тяжелых форм зобной трансформации (узловые, смешанные, аутоиммунные тиреоидиты, опухоли щитовидной железы). Традиционная терапия и профилактика йодной недостаточности не потеряла своей актуальности.

Однако исследования последних лет позволяют выявить некоторые особенности течения йодной недостаточности, которые заслуживают внимания:

1. За последние 30-40 лет среди населения России значительно возросли общие показатели заболеваемости зобом.

2. Отчетливо выражена тенденция к постепенному стиранию половых различий в общих показателях тиреоидной заболеваемости, как у взрослых, так и у детей.

3. Существенно изменилась структура заболеваемости за счет увеличения доли выраженных форм зобной трансформации (аутоиммунные тиреоидиты, аденомы, злокачественные новообразования).

4. Пространственное распределение тиреоидной заболеваемости по территориям происходит неравномерно. В условиях урбанизации четко выделяются микроочаги зоба.

Таким образом, результаты эпидемиологических исследований выявляют ряд интересных закономерностей, касающихся вопросов патогенеза зобной трансформации.

Зобная трансформация- это полиэтиологическое явление. Ее развитие связано с действием комплекса факторов, особое место среди которых занимают биохимическая полноценность и экологическая комфортность природной среды [Писарская И.В., 1990].

Значение йода для человека определяется тем, что он является обязательным структурным компонентом щитовидной железы. Тиреоидные гормоны, в состав которых входит йод, обладают широким спектром действия (Таракулов Я.Х.,1972, Дедов И.И. и соавт. 1993,Свириденко Н.Ю., 2002). Недостаток йода способен оказывать негативный эффект на весь организм в целом. Исключительно важна роль тиреоидных гормонов в процессах закладки и созревания мозга, формирования интеллекта ребенка. В первые годы жизни тиреоидные гормоны отвечают за созревание высших структур головного мозга и интеллектуальный потенциал, физическое развитие и линейный рост, запуск и нормальных протекание полового созревания.

На протяжении всей жизни человека нормальный уровень тиреодных гормонов является условием гармоничного функционирования организма.

Потребность организма в йоде на 90 % должна обеспечиваться пищей. Сотрудниками Эндокринологического научного центра РАМН (ЭНЦ РАМН) совместно с региональными специалистами проведены выборочные эпидемиологические исследования йоддефицитных заболеваний в 32 регионах России. По данным исследований, распространенность эндемического зоба у детей и подростков в центральной России составляет 15 - 25 %, а по отдельным регионам - до 40 % (Дедов И.И., Свириденко И.Ю., 2001.) . Наиболее неблагоприятная обстановка сложилась в сельских местностях. Выраженный дефицит и высокая распространенность зоба обнаружены на обширных территориях Западной и Восточной Сибири.

В настоящее время во всем мире применяется дополнительное введение йода в организм с целью профилактики йодной недостаточности (Коломейцева Н.Г., 1970; Мохнач В.О., 1971; Балаболкин М.И., 1983; Герасимов Г.А. и соавт., 2002). Используемые меры профилактики, такие как фармакопейные препараты, йодированная соль не снижают . остроты проблемы в силу неоднозначного воздействия на организм.

На сегодняшний день широкое распространение получили биологически активные добавки и йодированные продукты питания. В некоторых странах, таких как Австрия, Германия, Голландия, Швейцария, где эндемический кретинизм представлял огромную социальную проблему, был принят закон об обязательном йодировании производимой пищевой продукции (Щеплягина Л.А., 1999).

В Проблемной научно-исследовательской лаборатории ВСГТУ разработана биологически активная добавка к пище «Йод-Элбур», которая представляет собой органическую форму йода на основе белка соединительной ткани животных (Битуева Э.Б. и др. 1993; 2004).

Цель исследования. Целью исследований явилась оценка фармакотерапевтической эффективности новой биологически активной добавки «Йод-Элбур» в эксперименте и при обогащении рациона питания школьников в условиях йодной недостаточности.

Задачи исследования:

1. Исследовать морфофункциональное состояние щитовидной железы животных при введении «Йод-Элбура» на фоне гипотиреоза, вызванного мерказолилом.

2. Определить функциональное состояние иммунной и нервной систем организма животных при введении «Йод-Элбура» на модели экспериментального гипотиреоза.

3. Оценить эффективность введения «Йод-Элбура» в рацион питания школьников.

Научная новизна. Проведена оценка эффективности новой биологически активной добавки «Иод-Элбур». Показана способность «Иод-Элбура» восстанавливать морфофункциональное состояние щитовидной железы на фоне гипотиреоза, вызванного введением мерказолила. Установлены коррекция вторичного иммунодефицитного состояния и нормализация адаптационных характеристик организма при введении «Йод-Элбура» на модели экспериментального гипотиреоза.

Показана эффективность включения «Йод-Элбура» в рацион питания школьников, проживающих в районах, эндемичных по йоду.

По эффективности новая йодсодержащая добавка не уступает широко рекомендуемым «Иод-актив» и «К1-200».

Практическая значимость. Полученные результаты исследований аргументируют целесообразность применения «Йод-Элбура» в профилактике и лечении эндемического зоба в организованных группах населения, возможно обогащение продуктов питания.

Материалы используются в учебном процессе на профильных кафедрах медицинского факультета БГУ.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции преподавателей медицинского факультета БГУ (Улан-Удэ, 2006); научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения д.м.н. Базарона Э.Г. (Улан-Удэ, 2006), 10-ой Пущинской школе - конференции молодых ученых «Биология XXI века» (Пущино, 2006;).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Введение добавки «Йод-Элбур» в условиях экспериментального гипотиреоза способствует восстановлению морфофункциональных характеристик щитовидной железы.

2. «Иод-Элбур» обладает иммуномодулирующим эффектом, вызывающим коррекцию состояния иммунной системы организма на фоне гипотиреоза, вызванного мерказолилом.

3. Новая биологически активная добавка «Йод-Элбур» повышает познавательно-исследовательскую активность, адаптационные возможности организма в условиях экспериментального гипотиреоза

4. Включение «Иод-Элбура» в рацион питания школьников устраняет недостаток йода, поступающего с пищевыми продуктами.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликованы 4 печатные работы.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 124 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, собственных результатов, их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 14 рисунками, 11 таблицами и 7 микрофотографиями. Список литературы включает 234 источника отечественной и иностранной литературы.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Жамсаранов, Цыдып Дашиевич

выводы

1. Введение новой биологически активной добавки «Йод-Элбур» в условиях экспериментального гипотиреоза способствовало восстановлению морфофункциональных характеристик щитовидной железы до уровня таковых у интактной группы животных: По фармакологической эффективности новая йодсодержащая добавка не уступала широко рекомендуемым «Йод-актив» и «К1-200».

2. Установлено иммуномодулирующее действие добавки «Йод-Элбур», которая отменяла состояние супрессии иммунной системы организма, вызванной мерказолилом.

3. Введение биологически активной добавки «Йод-Элбур» на фоне мерказолилового гипотиреоза способствовало повышению познавательно-исследовательской активности и адаптационных возможностей организма экспериментальных животных

4. Показана эффективность включения в рацион питания школьников добавки «Йод-Элбур»; которая устраняла недостаток йода, поступающего с пищей.

5. Полученные результаты аргументируют целесообразность использования биологически активной добавки «Йод-Элбур» для коррекции йодной недостаточности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью повышения; эффективности профилактики и лечения эндемического зоба, особенно для организованных групп населения, рекомендуется использование новой йодсодержащей биологически активной добавки «Йод-Элбур».

2. Полученные данные могут быть использованы в учебном процессе на кафедрах медицинских учебных заведений.