Исследование эффективности озона, 5-фторурацила, доксорубицина в терапии экспериментальных опухолей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Клинцова, Елена Сергеевна

  • Клинцова, Елена Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Старая Купавна
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 147
Клинцова, Елена Сергеевна. Исследование эффективности озона, 5-фторурацила, доксорубицина в терапии экспериментальных опухолей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Старая Купавна. 2007. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Клинцова, Елена Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Основные направления противоопухолевых воздействий.

1.1.1. Современные представления о механизмах действия противоопухолевых веществ.

1.1.2. Способы повышения противоопухолевой активности химиопрепаратов.

1.1.2.1. Механизмы действия физических факторов в повышении эффективности противоопухолевой активности химиотерапевтических веществ.

1.1.2.2. Озонные технологии как способ повышения оксигенации злокачественных образований.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Схема эксперимента. Ход исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Оценка противоопухолевого эффекта.

2.2.2. Методы оценки свободнорадикального состояния организма экспериментальных животных.

2.2.2.1. Определение свободнорадикальной активности методом индуцированной хеми люминесценции.

2.2.2.2. Метод определения концентрации диеновых коньюгатов.

2.2.2.3. Метод определения концентрации малонового диальдегида.

2.2.2.4. Метод определения окислительной модификации белков по уровню карбонильных производных.

2.2.2.5. Метод определения активности супероксиддисмутазы.

2.2.2.6. Метод определения активности каталазы.

2.2.3. Метод регистрации веществ низкой и средней молекулярной массы

2.2.4. Метод ядерно-магнитной спектроскопии плазмы крови.

2.2.5. Метод измерения уровня глюкозы в крови.

2.2.6. Метод определения активности аспартатаминотрансферазы и аланинаминотрансферазы.

2.2.7. Метод клиновидной дегидратации плазмы крови.

2.2.8. Метод оценки поведения в тесте «открытое поле».

2.2.9. Результаты статистической обработки.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Оценка противоопухолевой активности комбинированного использования озонированного физиологического раствора и химиопрепарата в условиях роста гепатомы 27 и гепатомы Зайделя. 64"

3.1.1. Рост гепатомы 27 и гепатомы Зайделя и продолжительность жизни животных-опухоленосителей на фоне введения озонированного физиологического раствора и 5-фторурацила.

3.1.2. Рост гепатомы Зайделя на фоне введения озонированного физиологического раствора и доксорубицина. 7 К

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование эффективности озона, 5-фторурацила, доксорубицина в терапии экспериментальных опухолей»

Актуальность проблемы.

Авторами кислородно-перекисной концепции онкогенеза Лю Б.И. и Шайхутдиновым Е.М. (1991) высказано предположение, что результаты любых воздействий, интенсифицирующих свободнорадикальные процессы, должны появиться, прежде всего, в клетках неоплазмы, поскольку именно они наиболее подготовлены к переходу в указанное состояние и, следовательно, объективно чувствительнее к подобным воздействиям [93].

Анализ современной литературы показал, что физико-химические воздействия, на организм со злокачественным новообразованием, будь то ионизирующее излучение [15, 30, 71], низкоинтенсивное лазерное излучение [18, 27], фотодинамическая терапия [55, 84], гипербарическая оксигенация [110] приводят к значительному увеличению в нем активных кислородных метаболитов, что в свою очередь обуславливает усиление окислительной модификации макромолекул [182, 183].

Установлено, что одним из механизмов реализации токсических эффектов противоопухолевых препаратов также является активация процессов свободнорадикального окисления (СРО) как в бластотрансформированных, так и нормальных тканях организма [32, 99, 126, 127].

В настоящее время противоопухолевая химиотерапия, наряду с хирургическим вмешательством и лучевой терапией, является одним из важнейших и наиболее динамично развивающихся разделов современной онкологии [112]. Тем не менее, поиск способов повышения ее эффективности с минимальным отрицательным воздействием на нормальные клетки остается актуальным [132].

Экспериментальные работы, выполненные на нелинейных крысах с перевивными штаммами саркома-45 и лимфосаркома Плисса, выявили, что озон в высоких концентрациях порядка 5 мг/л при локальном введении обладает антиканцерогенным действием [144], а в комбинированном использовании с ионизирующим излучением повышает эффективность противоопухолевой терапии [146].

В клинической практике показана эффективность озонированного физиологического раствора (ОФР) после курса полихимиотерапии в качестве средства, позволяющего снизить токсические эффекты цитостатиков [5, 35, 36].

Учитывая, что одним из механизмов противоопухолевого действия озона является повышение оксигенации опухолевой ткани, логично предположить, что комбинированное использование озона и химиотерапевтических воздействий приведет к повышению избирательности действия последнего, основанного на кислородном эффекте. В связи с этим целесообразно изучить биологические эффекты этих физико-химических воздействий в условиях экспериментальной неоплазии.

Цель исследования:

Изучить влияние комбинированного действия озонированного физиологического раствора и химиопрепаратов на рост гепатомы 27 и гепатомы Зайделя, на биохимические, морфологические, физиологические показатели организма животных-опухоленосителей.

Задачи исследования:

1. Исследовать действие комбинированного введения ОФР и химиопрепаратов (5-фторурацила (5-ФУ) и доксорубицина (ДР)) на степень ингибирования роста опухоли и продолжительность жизни экспериментальных животных в условиях роста гепатомы 27 и гепатомы Зайделя.

2. Изучить влияние ОФР и химиопрепаратов на состояние свободнорадикальных процессов экспериментальных животных.

3. Оценить влияние ОФР и 5-ФУ на некоторые показатели биоэнергетических процессов организма животных в условиях роста гепатомы 27 и гепатомы Зайделя.

4. Выявить взаимосвязь между параметрами свободнорадикального баланса с характеристиками структуропостроения фаций плазмы крови экспериментальных животных.

5. Изучить влияние ОФР и 5-ФУ на основные показатели поведенческих реакций экспериментальных животных в тесте «открытое поле».

Научная новизна.

Впервые изучен противоопухолевый эффект комбинированного влияния ОФР и химиопрепаратов. Показано, что совместное введение ОФР с концентрацией 0,2 мг/л в/б и 5-ФУ крысам с перевитой гепатомой 27 и гепатомой Зайделя общим курсом 10 дней тормозит рост опухоли (Заявка на патент №2007119177/14).

Введение ОФР с концентрацией 0,2 мг/л в/б и ДР в/в крысам с перевитой гепатомой Зайделя общим курсом 7 дней тормозит рост гепатомы.

Впервые показано, что благодаря потенцирующим связям озона и ДР, доза последнего может быть снижена, в связи с чем уменьшается вероятность побочных эффектов химиотерапевтического воздействия.

Показано, что совместное применение ОФР с концентрацией 0,2 мг/л и 5-ФУ; ОФР с концентрацией 0,2 мг/л и ДР приводит к нормализации интенсивности хемилюминесцентного свечения, показателей перекисного окисления липидов, уровня окислительной модификации белков, общей антиоксидантной активности и активности каталазы плазмы крови животных-опухоленосителей.

Установлено, что совместное применение ОФР и 5-ФУ; ОФР с концентрацией и ДР приводит к нормализации показателей углеводного и белкового обменов организма животных-опухоленосителей.

Впервые изучены особенности структурной организации фации плазмы крови крыс с гепатомой 27 и гепатомой Зайделя на фоне введения ОФР и химиопрепаратов. Выявлена корреляционная взаимосвязь между показателями свободнорадикальной активности и кристаллооптическими характеристиками плазмы крови: максимальная интенсивность хемилюминесценции / количество и ширина трещин; общая антиоксидантная активность / количество и ширина трещин; ширина периферической зоны / содержание альдегид- и кетон-динитрофенилгидразонов; количество морщин / уровень общей АОА.

Показано, что применение ОФР и 5-ФУ приводит к нормализации основных показателей поведенческих реакций.

Практическая значимость.

Результаты работы являются обоснованием для экспериментальных и клинических исследований возможностей комбинированного применения ОФР и цитотоксических препаратов как способа повышения противоопухолевого эффекта химиотерапевтических воздействий и способа снижения цитотоксической дозы препарата.

Показан корригирующий эффект комплексного применения ОФР и химиотерапевтических воздействий на состояние про-, антиоксидантной систем и биоэнергетических процессов организма-опухоленосителя. Это может способствовать повышению эффективности процессов адаптации организма с опухолью к химиотерапевтическим воздействиям, снижению токсического влияния продуктов обмена опухолевой ткани на организм.

Показано, что методом клиновидной дегидратации плазмы крови можно экспрессно оценить изменения в организме, вызываемые действием экзогенных и эндогенных факторов.

Применение ОФР восстанавливает основные показатели поведенческих реакций, нарушенные на фоне роста опухоли и усугубленные цитостатическим лечением.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 60-й научной конференции ННГУ «Биосистемы: организация, поведение и управление» (Нижний Новгород, 2007), на XII Нижегородской сессии молодых ученых (естественные науки) (Нижний Новгород, 2007), на VI всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Отечественные противоопухолевые препараты» (Москва, 2007).

По теме диссертационного исследования опубликовано 12 работ, из них 2 статьи в Нижегородском медицинском журнале, 4 статьи в сборниках научных трудов (Нижний Новгород, Смоленск; Ростов-на-Дону, Самара), 5 работ в тезисах научных конференций и 1 заявка на патент.

Положения, выносимые на защиту:

1. Комбинированное применение ОФР концентрацией 0,2 мг/л и 5-ФУ в дозе 10 мг/кг ингибирует рост гепатомы 27 и гепатомы Зайделя и увеличивает продолжительность жизни животных-опухоленосителей.

2. Введение ОФР с концентрацией 0,2 мг/л в/б и ДР в дозе 1,2 мг/кг веса в/в крысам с перевитой гепатомой Зайделя общим курсом 7 дней тормозит рост гепатомы.

3. Введение ОФР позволяет снизить дозу ДР, не ослабляя противоопухолевое действие и снижая окислительную нагрузку на организм.

4. Введение ОФР и 5-ФУ общим курсом 10 дней; ОФР и ДР общим курсом 7 дней способствует восстановлению свободнорадикального баланса в организме экспериментальных животных.

5. Комбинированное введение ОФР и 5-ФУ общим курсом 10 дней; ОФР и ДР общим курсом 7 дней приводит к нормализации некоторых показателей биоэнергетических процессов организма экспериментальных животных.

6. Эффективность совместного применения ОФР и цитотоксического средства отражается в нормализации структуропостроения плазмы крови животных-опухоленосителей; коррелирует с параметрами свободнорадикального окисления.

7. Применение ОФР и 5-ФУ общим курсом 10 дней приводит к нормализации основных показателей поведенческих реакций.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Клинцова, Елена Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. Впервые изучены противоопухолевые эффекты комбинированного влияния озонированного физиологического раствора и 5-фторурацила, доксорубицина. Показано, что совместное введение озонированного физиологического раствора с концентрацией 0,2 мг/л внутрибрюшинно и 5-фторурацила в дозе 10 мг/кг веса внутримышечно крысам с перевитой гепатомой 27 и гепатомой Зайделя общим курсом 10 дней тормозит рост опухоли на 54% и 66%; увеличивает продолжительность жизни на 62% и 86%, соответственно.

2.Комбинированное введение озонированного физиологического раствора и доксорубицина в дозе 1,2 мг/кг и уменьшенной дозе (0,6 мг/кг веса) внутривенно крысам с гепатомой Зайделя общим курсом 7 дней тормозит рост опухоли на 56% и 54%, соответственно.

3. Показано, что комбинированное применение озонированного физиологического раствора и 5-фторурацила приводит к большей коррекции интенсивности хеми люминесцентного свечения, уровня окислительной модификации белков, общей антиоксидантной активности, и активности супероксиддисмутазы и каталазы плазмы крови животных в условиях роста гепатомы 27 и гепатомы Зайделя. Совместное использование озонированного физиологического раствора и доксорубицина снижает интенсивность хемилюминесцентного свечения, продуктов перекисного окисления липидов, активность супероксиддисмутазы и каталазы.

4. Установлено, что совместное применение озонированного физиологического раствора и 5-фторурацила приводит к нормализации уровня глюкозы, изолейцина, общего белка, формиата, лактата, аллантоина; аланинаминотрансферазы, аспартатаминотрансферазы.

5. Впервые изучены особенности структурной организации фации плазмы крови крыс с гепатомой 27 и гепатомой Зайделя на фоне введения озонированного физиологического раствора и химиопрепаратов. Выявлена высокая корреляционная взаимосвязь между показателями свободнорадикальной активности и кристаллооптическими характеристиками плазмы крови: максимальная интенсивность хемилюминесценции / количество и ширина трещин; общая антиоксидантная активность / количество и ширина трещин; ширина периферической зоны / содержание альдегид- и кетон-динитрофенилгидразонов; количество морщин / уровень общей АОА.

6. Применение озонированного физиологического раствора восстанавливает основные показатели поведенческих реакций исследовательскую, смещенную, эллиминационную активности, посещение центра, нарушенные на фоне роста опухоли и усугубленные цитостатическим лечением.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цитостатическая терапия до настоящего времени остается одним из основных методов лечения злокачественных новообразований у 65% онкологических больных [112, 133]. С целью повышения эффективности терапии препараты, оказывающие цитостатический эффект, клинически изучаются в режимах моно-, полихимиотерапии, а также в сочетании с облучением организма. С целью наиболее полного уничтожения опухолевых клеток схемы лечения предполагают введение максимально переносимых доз противоопухолевых препаратов, при этом многие пациенты получают неоправданно большую цитостатическую нагрузку [6, 73]. Такая агрессивная противоопухолевая химиотерапия, как правило, приводит к повреждению быстро обновляющихся клеточных систем (эпителия полости рта и желудочно-кишечного тракта, волосяных фолликулов, репродуктивных органов, кроветворной ткани и т.д.) [117]. Однако снижение дозы, наряду со снижением токсических эффектов, вызывает также и снижение терапевтического эффекта. Поэтому остается актуальным поиск путей повышения эффективности цитостатической терапии.

Терапевтический индекс, который определяется отношением эффективности лечения противоопухолевыми препаратами к токсическому действию данных веществ на организм [117], пытаются повысить с помощью модификаторов, воздействующих как на опухолевые клетки, так и на регуляторные системы организма [101, 115, 117, 124, 134].

Анализируя литературные данные, можно заключить, что известные противоопухолевые физико-химические воздействия, связанные с индукцией апоптоза, имеют общие механизмы действия, связанные с теми процессами, которые включают развитие свободнорадикальных реакций, т.е опосредуют свое действие через окислительный стресс. Некоторые вещества (доксорубицин, цисплатин), не являясь CP, индуцируют апоптоз через увеличение содержания АФК в различных типах клеток.

Озон способен генерировать образование АФК, появление которых активирует ПОЛ, ОМБ, окисление ДНК. Несмотря на то, что митохондрии являются основным источником генерации О 2, пероксиды, образующиеся в реакциях озонолиза, более эффективны в отношении индукции апоптоза Т-лимфоцитов, нейтрофилов и клеток опухолевой линии [55].

На первом этапе исследования мы провели оценку противоопухолевой эффективности совместного использования ОФР и химиопрепарата — 5-ФУ, как одного из наиболее часто используемых антиметаболитов. Было выявлено усиление цитотоксического эффекта 5-ФУ при их комбинированном применении.

Вероятно, что запуск пероксидами и озонидами каскада свободнорадикальных реакций в бластотрансформированных клетках, которые, как известно, находятся в состоянии гипоксии, приводит к модификации нуклеотидных оснований и усилению повреждения опухолевых клеток 5-ФУ.

Усиление доставки кислорода в гипоксические зоны опухоли реализуется через улучшение реологических свойств крови в результате активации работы ПФШ, и как следствие образования 2,3-дифосфоглицерата, облегчающего высвобождение кислорода и его поглощение тканями [113, 156, 161].

Улучшение кислородного режима опухоли, повышение в ее гипоксических клетках парциального давления кислорода, вероятно, приводит, согласно кислородному эффекту, к повышению чувствительности опухолевых клеток, к усилению повреждающего действия химиотерапевтических веществ [153].

Кроме того, озониды, выступая как электрон-акцепторное соединение, блокируют механизмы репарации и в конечном итоге приводят к реализации повреждения опухолевых клеток.

Повышение противоопухолевого эффекта при совместном введении ОФР и химиопрепаратов обусловлено стимуляцией иммунологических реакций, как цитостатиками, так и продуктами озонолиза. .

Работы Bocci V. (1990г.) 1158], Коноплянникова А.Г. (1992г.) [72] подтверждают активацию иммунологического механизма защиты озоном: NF-kB, цитокинов, протеинов в острой фазе, эритропоэтинов, адгезионных молекул клеток.

Таким образом, мы предполагаем, что усиление иммунного статуса организма является одним из механизмов, приводящих к значительно более высокому проценту торможения роста опухоли, чем при моно-воздействиях.

Негативным моментом противоопухолевой терапии при действии цитотоксических средств на опухоль служит повреждение и нормальных тканей организма. Однако комбинированное введение с химиопрепаратами озона, обладающего способностью защелачивать среду [113], и, возможно, по мнению Jeffrey P. Krise способности придавать молекулам химиопрепаратов щелочные свойства, подавляют действие на здоровые клетки вследствие неспособности пропускать щелочные соединения через клеточную мембрану.

Таким образом, нами показано, что озонированный физиологический раствор с концентрацией усиливает противоопухолевый эффект 5-фторурацила и доксорубицина, что приводит к торможению роста опухолевых штаммов Г-27 и ГЗ и увеличивает продолжительность жизни животных.

Принимая во внимание тот факт, что одним из механизмов противоопухолевой активности может быть образование свободных радикалов, и озон, в свою очередь обладает высокими реакционными способностями, это позволило нам, согласно положениям комплексной патогенетической теории [80], снизить дозу химиопрепарата доксорубицина.

Показано, что использование ОФР совместно с ДР является доказательством принципиальной возможности снижения дозы химиотерапевтических соединений, интенсифицирующих СРО, вследствие чего снижается вероятность побочных эффектов этих препаратов.

При окислительных воздействиях, прежде всего, важна оценка интенсивности свободнорадикальных процессов в организме экспериментальных животных. Выявлено, что предлагаемые нами условия проведения озоно- и химиотерапии приводят к большей коррекции окислительно-восстановительного гомеостаза по сравнению с моновоздействиями на фоне роста разных опухолевых штаммов.

Происходит нормализация свободнорадикальных параметров: максимальной интенсивности хемилюминесцентного свечения; содержания продуктов ПОЛ: ДК и МДА; уровня продуктов окислительной модификации белков: АДНФГ, КДНФГ; общей АОА и ферментов: СОД и каталазы.

Заслуживает особого внимания тот факт, что снижение дозы ДР при комбинированном введении ОФР животным с ГЗ позволяет уменьшить окислительную нагрузку терапевтических воздействий на здоровые ткани.

Т.о., низкие дозы озона, действующие как естественный физиологический активатор биологических функций, способствуют регуляции гомеостаза организма, что неоднократно было показано многими исследованиями [11, 16, 67].

Продукты озонолиза проникают во внутриклеточное пространство и влияют на обмен веществ, восстанавливая активность ферментов дыхательной цепи, повышая сопряженность процессов окисления и фосфорилирования [113], снижая ряд недоокисленных продуктов, стимулируя фагоцитоз, активируя АОС защиты.

Т.о., биологическая активность озона, по мнению Bocci V., — это результат динамического равновесия, которое поддерживается прооксидантными свойствами озона с одной стороны и компонентами антиоксидантной системы защиты - с другой.

В силу своей высокой окислительной способности озон реагирует практически со всеми липидами, белками, аминокислотами и пептидами. В результате этих взаимодействий могут ингибироваться компоненты, играющие патологическую роль - ВНСММ.

Мы показали, что совместное введение ОФР и цитостатиков (5-ФУ и ДР), несмотря на развитие интенсивных некротических процессов опухоли, приводит к нормализации содержания ВНСММ в плазме крови животных с ГЗ. Однако, повышение уровня эндогенной интоксикации в плазме крови животных с Г-27 на фоне введения исследуемых воздействий, возможно, обусловлено повышением свободнорадикальных метаболитов на данном сроке роста гепатомы.

Улучшение кислородного транспорта и, как следствие, противогипоксический эффект озонотерапии, приводит к нормализации работы печени, как самого важного органа детоксикации и коррекции уровня эндогенной интоксикации в печени экспериментальных животных при росте обоих штаммов.

Совместное использование озонированного физиологического раствора и 5-фторурацила прекращает дезорганизацию обмена веществ организма -опухоленосителя, вызванную ростом злокачественного новообразования: восстанавливает белковый, углеводный и энергетический обмены. Введение 5-ФУ и ДР либо не изменяют показатели белкового, углеводного и энергетического обменов, либо приводят к еще большему их нарушению.

Введение ОФР совместно с цитостатическим средством прекращает дезорганизацию обмена организма, вызванную ростом злокачественного новообразования, нормализуя уровень глюкозы, общего белка, лактата, формиата, аллантоина в крови животных с Г-27; содержания общего белка, глюкозы в крови крыс с ГЗ; уровень аминотрансфераз в плазме крови на фоне роста обоих штаммов.

Способность озона интенсифицировать кислородзависимые процессы, окислять свободные аминокислоты в организме, запускать каскад реакций ПФШ [159, 161] приводят к восстановлению измененных параметров белкового, углеводного, энергетического обменов в организме животных с ГЗ и Г-27, следовательно, и улучшению состояния всего организма с опухолью.

Корригирующий эффект комбинированного применения озонированного физиологического раствора и химиопрепарата отражается в нормализации морфологической картины плазмы крови. Любое изменение в составе плазмы отражается на белково-липидных, белково-сахаридных, белково-солевых комплексах.

Установлено, что комбинированное применение химиопрепаратов и озонированного физиологического раствора в большей степени нормализует кристаллооптические характеристики плазмы крови животных-опухоленосителей. Кроме того, выявлена высокая степень корреляции основных структурных элементов исследуемых образцов с параметрами хемилюминесцентной и антиоксидантной активности, содержанием альдегид- и кетон-динитрофенилгидразонов.

Показано, что, исследуя изменения морфологической картины плазмы крови методом клиновидной дегидратации, можно оценить положительное или отрицательное влияние каких-либо факторов, быстрота и простота этого метода дает возможность экспрессной оценки ответа организма на терапевтические воздействия, что показано нашими результатами.

Кроме того, применение озонированного физиологического раствора и 5-фторурацила приводит к восстановлению основных показателей поведенческих реакций.

По всей видимости, улучшение кровотока в микроциркуляторном русле головного мозга вследствие усиления работы пентозо-фосфатного шунта, активация процессов биосинтеза, окисления глюкозы и кетоновых тел в мозге, способствует повышению содержания макроэргических соединений, в результате чего происходит более полное восстановление функциональной активности ЦНС и повышение резистентность мозга к стрессовым воздействиям.

Так, введение озонированного физиологического раствора в курсе химиотерапии животным с экспериментальными штаммами гепатома 27 и гепатома Зайделя приводит к усилению противоопухолевой активности химиотерапевтических средств: повышению процента торможения роста опухоли и увеличению продолжительности жизни опухоленосителей.

Многогранные эффекты озона приводят к нормализации метаболических процессов организма, нарушенных ростом опухоли: восстанавливается свободнорадикальный, белковый, углеводный, энергетический обмены.

Кроме того, нами показана возможность снижении дозы препарата, обладающего способностью генерировать CP, при комбинированном введении с озоном, что позволит снизить свободнорадикальную нагрузку на организм.