Исследование эффективности системы управления мощностью подвижной станции стандарта IMT-2000 в многолучевом канале тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат технических наук Ахмат Мохамат Салех

  • Ахмат Мохамат Салех
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.12.13
  • Количество страниц 153
Ахмат Мохамат Салех. Исследование эффективности системы управления мощностью подвижной станции стандарта IMT-2000 в многолучевом канале: дис. кандидат технических наук: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций. Москва. 2011. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ахмат Мохамат Салех

Принятые сокращения и обозначения.

Введение.

Глава I. Проблема регулирования мощности передатчиков мобильных станций в системе сотовой связи с кодовым разделением каналов.

1.1. Сотовые системы мобильной радиосвязи с кодовым разделением каналов.

1.2. Перспективы сотовых систем связи СБМА в республике Чад.

1.3. Проблема регулирования мощности передатчиков в системах СОМА.

1.4.Методы повышения эффективности "быстрого" регулирования мощности.

1.5. Канал мобильной радиосвязи и его место в проблеме регулирования мощности.

1.6. Постановка задач исследования.

Глава II. Основные характеристики широкополосного канала мобильной радиосвязи.

2.1. Постановка задачи.

2.2. Модель средних потерь и медленных замираний сигнала на трассе распространения.

2.3. Каналы мобильной радиосвязи со случайно изменяющимися параметрами.

2.4. Широкополосный канал мобильной радиосвязи.

2.5. Возмущающее воздействие канала связи на систему "быстрого" регулирования мощности.

Выводы.

Глава III. Основные алгоритмы и компьютерные модели системы управления мощностью обратной линии в системе связи стандарта 1МТ-2000.

3.1. Когерентный алгоритм измерения уровня сигнала пилот-канала подвижной станции.

3.1.1. Комплексная огибающая суммарного процесса одного луча на входе приемника базовой станции.

3.1.2. Случай идеальной тактовой и фазовой синхронизации.

3.1.3. Алгоритм оценивания текущего значения отношения сигнал/интерференция.

3.1.4. Алгоритм фильтрации и прогноза будущего значения отношения сигнал/ интерференция.

3.2. Компьютерная модель обратной линии.

3.2.1. Основные требования к компьютерной модели.

3.2.2. Компьютерная модель измерителя отношения сигнал/интерференции

3.2.2.1. Измерения уровня сигнал пилот-канала.

3.2.2.2. Измерения уровня общей интерференции.

3.2.3. Компьютерная модель системы управления мощностью в обратной линии.

3.2.3.1. Формирование двух-битовой команды управления мощностью.

3.2.3.2. Идеальная модель системы управления мощностью.

3.2.4. Компьютерная модель системы управления мощностью с замкнутой петлей в обратной линии NxRTT.

3.2.4.1. Параметры модели обратной линии.

3.2.4.2. Параметры модели обратного канала передачи.

3.2.4.3. Параметры системы управления с замкнутой петлей.

3.2.4.4. Параметры системы эксперимента.

3.2.4.5. Примеры реализаций в системе управления мощностью с замкнутой петлей.

Выводы.

Глава IV. Исследование эффективности системы управления мощностью подвижной станции в многолучевом канале.

4.1. План статистического эксперимента.

4.2. Результаты статистического моделирования.

4.3. Эффективность "идеальной" системы управления с предсказанием.

4.4. Анализ влияния управления мощностью на эффективность кодирования и перемежения.

4.5. Результаты статистического моделирования.

4.6. Экспериментальные оценки BER и FER.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование эффективности системы управления мощностью подвижной станции стандарта IMT-2000 в многолучевом канале»

Актуальность темы. К главным чертам современного развития науки и техники можно отнести безусловный прорыв в сфере обработки и передачи информации. Телекоммуникации стали в буквальном смысле нервной системой человеческого социума. Одно из важнейших направлений в области доставки информации основано на использовании технологии множественного доступа с кодовым разделением каналов (CDMA).

Научно-технический прогресс последних десятилетий создал необходимую базу для широкого внедрения систем мобильной радиосвязи на основе CDMA. В настоящее время коммерческие системы связи с кодовым разделением каналов находятся в фазе стремительного развития. Сегодня мобильная связь является одной из наиболее динамично развивающиеся телекоммуникационных отраслей. Развитие сетевой инфраструктуры IMT-2000 происходит по всему миру. Особенно интенсивный рост наблюдается в странах Северной, Южной и Латинской Америки, Китае и Юго-Восточной Азии, Японии и Австралии.

Технологии сотовой подвижной связи в Республики Чад начали развиваться недавно. Их выход на отечественный рынок услуг связи начался в условиях отсутствия правовых и нормативных документов. Создание сетей сотовой связи на базе стандарта cdma-2000 успешно осуществляет государственная компания "Sotel-Tchad" под коммерческим названием "Tawali", первый и единственный оператор cdma-2000 в республике Чад; компания предоставляет услуги связи государственным и коммерческим организациям, гражданам города Нджамена, столицы Республики Чад, и в других наиболее крупных городов. В начале своей деятельности (декабрь 2004) компания обслуживала 10 ООО абонентов в столице Республики Чад. В настоящее время компания "Sotel-Tchad" обслуживает 100 000 абонентов по всей стране, ее сеть более 150 базовых станций.

Предварительный анализ структуры Глобальной системы связи III поколения однозначно показывает, что будущее телекоммуникаций неразрывно связано с технологией CDMA. Одной из главных причин столь быстрого развития является высокая спектральная эффективность метода кодового разделения каналов, возможность построения систем с выгодными эксплуатационными характеристиками.

Плата за достигаемые преимущества состоит в усложнении методов обработки, предъявлении жестких требований к условиям функционирования систем CDMA. Одно из таких требований заключается в строгом соблюдении энергетического баланса между каналами множественного доступа. Даже незначительное по меркам систем FD/TDMA различие мощностей принимаемых сигналов приводит в системах CDMA к взаимному подавлению сигналов и деградации пропускной способности. Во избежание указанных явлений в системах с кодовым разделением применяют высокоточное управление мощностью передатчиков радио-терминалов. Кахс ныне действующие, так и перспективные системы наземной мобильной радиосвязи на основе CDMA реализуют автоматическое регулирование < мощности (АРМ) передатчиков подвижных станций по схеме с замкнутой обратной связью, с частотой подстройки от 500 Гц до 2000 Гц. Будучи вынужденным, данное техническое решение привело не только к серьезному усложнению архитектуры системы связи, но также и к дополнительному расходу частотно-временного ресурса при передаче команд АРМ с базовой станции (БС) на подвижную станцию (ПС).

Результаты моделирования и полевых испытаний показали, что даже при столь сложной организации системы АРМ эффективное управление мощностью возможно только в ограниченном диапазоне значений скорости движения мобильных абонентов. Для улучшения качества автоматического регулирования существуют 2 пути: экстенсивный, заключающийся в увеличении частоты регулирования, а, следовательно, и скорости передачи команд АРМ в ущерб полезному трафику, и интенсивный, не требующий перерасхода выделенного частотно-временного ресурса. Последний способ наиболее предпочтителен и может быть реализован с помощью адаптации рабочих параметров системы АРМ к характеристикам рассеяния радиоканала.

Таким образом, данная диссертационная работа, посвященная исследованию эффективности системы управления мощностью подвиэ/сной станции стандарта IMT-2000 в многолучевом канале, соответствует современной научной проблематике в области мобильной радиосвязи и является актуальной.

Цель работы. Целью настоящей диссертационной работы является повышение эффективности, и улучшение эксплуатационных характеристик обратной линии системы сотовой связи, построенной по технологии CDMA, которые могут быть достигнуты путем разработки и исследования новых способов оценивания и предсказания значений отношения сигнал/интерференция на входе приемника БС с целью управления мощностью сигнала в обратной линии сотовых систем связи стандарта IMT-2000.

Основные задачи исследования. Поставленная цель исследований требует решения следующих научных задач:

1) построение адекватной математической модели широкополосного многолучевого канала мобильной радиосвязи;

2) исследование влияния феномена широкополосного распространения радиоволн на статистические характеристики принимаемых сигналов;

3) разработка математической модели обратной линии системы сотовой связи с кодовым разделением каналов;

4) конкретизация режимов работы системы, при которых вводится управление мощностью;

5) разработка структурной или функциональной схемы системы управления мощностью и возможных режимов её функционирования;

6) разработка метода измерения качества контролируемого канала передачи (статистический синтез оптимального измерителя или оптимизация параметров выбираемого измерителя);

7) вероятностный анализ функционирования системы управления мощностью и оценка её эффективности;

8) разработка рекомендаций по реализации основных алгоритмов управления мощностью средствами цифровой обработки сигналов;

9) разработка и анализ качества функционирования систем управления мощностью, с учетом основных алгоритмов обработки сигналов в приемнике (разнесение, Яаке-приемник, синхронизация и т.д.);

10) анализ эффективности систем управления мощностью обратной линии должен дать ясное представление об эффективности новых рекомендаций АРМ и их влиянии на общую эффективность сотовых систем указанного стандарта.

Методы исследования. При проведении исследований в диссертационной работе используется следующий математический аппарат: теория оценивания, статистическая, теория связи, теория случайных процессов, теория вероятностей и математическая статистика, теория оптимизации, теории статистических решений, численные методы.

Проверка теоретических результатов исследования осуществлялась путем имитационного моделирование на ЭВМ и сравнением с ранее опубликованными результатами других авторов.

Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в следующем:

1. Построена аналитическая модель суммарного сигнала ПС локальной соты на входе приемника БС обратной линии; на основе который составлена и реализована в системе МаНаЬ имитационная модель обратной линии, удовлетворяющая условиям стандарта 1МТ-2000;

2. Разработан алгоритм оценивания текущего значения отношения СЖ на входе устройства выделения кодовых каналов пользователя; данный алгоритм является основным в системе управления мощностью передатчика ПС. Алгоритм оценивания основывается на линейной фильтрации и предсказании мгновенных значений синфазной и квадратурной компонент комплексной огибающей суммарного сигнала;

3. Составлена функциональная схема устройства, реализующая алгоритм оценивания, фильтрации и предсказания текущего значения CIR в обратной линии;

4. Модифицирована функциональная схема системы управления мощностью сигнала в обратной линии с замкнутой петлей, использующая многобитовые команды управления мощностью;

5. Для получения оценок BER и FER в обратной линии с учетом предложенной системы АРМ создана имитационная модель обратной линии, с помощью которой получены графики зависимости BER и FER от значения CIR для условий связи, предусматриваемых стандартом IMT-2000 для радиоинтерфейса lxRTT; основной результат этого эксперимента можно сформулировать следующим образом: при малых скоростях перемещения ПС переход от однобитовой команды управления, рекомендуемой стандартом, к двух-битовой позволяет получить энергетический выигрыш около 0,7 дБ для значения BER=10~3 при той же битовой скорости передачи информации; при значении FER= 2 ■ 10"*2 система управления мощностью с двухбитовой командой управления обеспечивает энергетический выигрыш примерно 0.5 дБ по сравнению с системой, использующей однобитовую команду управления.

Личный вклад. Основные результаты работы получены автором лично.

Достоверность полученных результатов обеспечивается аккуратным применением адекватных решаемым задачам математических методов, подтверждается проведенным имитационным моделированием и согласованностью с данными, имеющимися в литературе.

Практическая ценность результатов. Выполненное исследование проблемы управления мощностью в обратной линии в рамках стандарта IMT-2000 свидетельствует о возможности построения более эффективных алгоритмов управления, чем алгоритм, предусматриваемый стандартом. Основные идеи предлагаемого подхода - уменьшение времени задержки в петле регулирования путем управления на основе предсказанных значений отношения сигнал/интерференция и использование многобитовых команд управления мощностью ПС. Эти алгоритмы могут быть реализованы в виде программ без существенных изменений в оборудовании ПС и БС. Результаты диссертационной работа использованы в учебном процессе на кафедре радиотехнических систем (РТС) Московского технического университета связи и информатики (МТУСИ), что подтверждено соответствующим актом.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на Международных научно-технических конференциях Российского научно-технического общества радиотехники, электроники и связи имени A.C. Попова, (Москва, 2009г., 2010г.), на международных конференциях "Цифровая обработка сигналов и ее применение", (Москва, 2009г., 2010г.), научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава МТУ СИ "Технологии информационного общества" (Москва, 2009г., 2010г.).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ, 2 из которых в изданиях из списка ВАК.

Основные положения работы, выносимые на защиту.

1. Уменьшение времени задержки в замкнутой петле автоматического управления мощности ПС может обеспечить повышения точности требуемого значения отношения сигнал/интерференция на входе приемника БС;

2. Конструктивным способом уменьшения времени задержки в замкнутой петле регулирования является построение алгоритмов оценивание отношения сигнал/интерференция на основе теории фильтрации и предсказания значений случайных сигналов, наблюдаемых на фоне помех;

3. Изменчивость отношения сигнал/интерференция во времени большей частью обусловлена изменением уровня сигнала на выходе RAKE-приемника БС из-за многолучевых замираний; уровень интерференции множественного доступа значительно слабее зависит от скорости передвижения ПС; этот факт позволяет свести задачу прогноза отношения сигнал/интерференция к задаче прогноза уровня сигнала на выходе RAKE-приемника;

4. Задачи оценивания уровней сигнала каждого абонента и интерференции множественного доступа могут быть эффективно решены классическими методами теории фильтрации на основе статистик, формируемых из значений квадратурных компонент процесса на выходе RAKE-приемника БС.

Структура и обьем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения. Работа изложена на 154 страницах машинописного текста, содержит 45 рисунков и 14 таблиц, список литературы из 109 наименований.

Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Ахмат Мохамат Салех

Основные выводы, которые можно сделать на основе анализа представленных результатов статистического эксперимента, можно сформулировать следующим образом:

1. При отсутствии управления мощностью флуктуации отношения СГО. фактически определяются глубиной замираний и не зависят от допплеровского расширения спектра; изменяется лишь скорость замираний.

2. При включении системы управления мощностью отклонения СШе51 от заданного значения СШпот существенно уменьшаются; при этом предлагаемая система с двухбитовой командой управления обеспечивает большую устойчивость оценок СШС51 по сравнению с однобитовой командой.

3. С ростом допплеровского расширения спектра эффективность систем управления мощность падает; но система с двух-битовой командой всегда обладает большей эффективностью.

4. При малых значениях допплеровского расширения спектра (меньше 30 Гц) переход от одно-битовой к двух-битовой команде управления обеспечивает уменьшение среднеквадратического значения флуктуаций СЖ на входе приемника БС примерно на 1 ДБ;

5. Переход от команды управления стандарта 1МТ-2000 к предлагаемому в данной работе алгоритму позволяет получить энергетический выигрыш около 0.7 дБ для значения ВЕЯ = Ю-3 при той же битовой скорости передачи информации;

6. При значении РЕ11= 2 • 10~2 система управления мощностью предлагаемым стандартам управления обеспечивает энергетический выигрыш примерно 0.5 дБ по сравнению с системой, использующей команду управления 1МТ-2000;

7. Проведенные исследование проблемы управления мощностью в обратной линии стандарта 1МТ-2000 позволяет сделать вывод о том, что в рамках предлагаемого в данной работе подхода возможно построение более эффективных алгоритмов управления, чем алгоритм предусматриваемый стандартом. Основные идеи этого подхода — уменьшение времени задержки в петле регулирования путем управления на основе предсказанных значений отношения сигнал/ интерференция и использование многобитовых команд управления мощностью.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа завершена со следующими результатами.

1. Стандарт IMT-2000 широко используемая технология организации сотовой связи в мире; этот стандарт рассматривается как наиболее важный для республики Чад.

2. Для параметров сигнала IMT-2000 конкретизирована зависимость коэффициента вариации возмущающего воздействия радиоканала на систему "быстрой" АРМ передатчика ПС от степени частотной селективности замираний в радиоканале при различной кратности временного разнесения (многолучевости) приемника БС; обоснован вывод об ослаблении возмущающего воздействия с возрастанием частотной селективности замираний и увеличением кратности временного разнесения при приеме.

3. Предложен и научно обоснован способ повышения эффективности управления мощностью ПС системы сотовой связи CDMA, применимый для оборудования стандарта IMT-2000; в его основу положены методы линейной фильтрации и предсказания суммарной мгновенной мощности многолучевого сигнала с независимыми релеевскими лучами; разработаны необходимые алгоритмы которые могут быть реализованы при когерентном приеме сигналов.

4. Предложена модифицированная функциональная схема системы управления мощностью сигнала в обратной линии с замкнутой петлей, предусматривающая формирование оценки текущего значения отношения сигнал / интерференция для одиночного пользователя и сравнение полученной оценки с двумя порогами, регулируемыми на основе оценки FER на выходе декодера;

5. Для повышения точности измерения отношения сигнал/ интерференция применена фильтрация выборочных значений уровней сигнала и помехи множественного доступа; показано, что дополнительное повышение эффективности АРМ может быть достигнуто за счет уменьшения времени задержки в петле регулирования благодаря прогнозу будущих значений уровней сигнала и помехи.

6. Путем имитационного моделирования показано, что с ростом допплеровского расширения спектра эффективность системы управления мощностью подает; но система с двух-битовой командой всегда обладает большей эффективностью по сравнению с однобитовой, предусматриваемой стандартом IMT-2000.

7. При малых значениях допплеровского расширения спектра (меньше 30 А/) переход от однобитовой к двух-битовой команде управления обеспечивает уменьшение среднеквадратического значения флуктуаций CIR на входе приемника БС примерно на 1 дБ;

8. Переход от команды управления стандарта IMT-2000 к предлагаемому в данной работе алгоритму позволяет получить энергетический выигрыш около 0.7 дБ для значения BER = 103 при той же скорости передачи информации;

9. При значении FER =2-Ю-2 система управления мощностью предлагаемым стандартам управления обеспечивает энергетический выигрыш примерно 0.5 дБ по сравнению с системой, использующей команду управления IMT-2000;

10. Предложенная модифицированная функциональная схема управления мощностью в обратной линии с замкнутой петлей может быть реализована на основе цифровых устройств; вычислительная сложность этой схемы незначительна.