Исследование эффективности выявляемости дефектов магистральных газопроводов при вариации параметров работы внутритрубных магнитных дефектоскопов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, кандидат наук Уланов Валерий Владимирович

  • Уланов Валерий Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».
  • Специальность ВАК РФ25.00.19
  • Количество страниц 179
Уланов Валерий Владимирович. Исследование эффективности выявляемости дефектов магистральных газопроводов при вариации параметров работы внутритрубных магнитных дефектоскопов: дис. кандидат наук: 25.00.19 - Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ. ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».. 2020. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Уланов Валерий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ТЕХНОЛОГИИ, МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ

1.1 Характеристика объекта и задач диагностирования магистрального газопровода

1.2 Технологии, методы и системы НК и ТД газопроводов

1.3 Устройство магнитного дефектоскопа

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. СТАНОВЛЕНИЕ ОДНОРОДНОГО МАГНИТНОГО ПОЛЯ В СТЕНКЕ МАГИСТРАЛЬНОГО ТРУБОПРОВОДА

2.1 Магнитное поле. Магнитные свойства вещества

2.2 Влияние марки стали на измерение магнитного поля в стенке трубопровода

2.3 Постановка и формализация задачи определения оптимальной скорости контроля магистрального трубопровода

2.4 Решение задачи определения оптимальной скорости контроля магистрального трубопровода

2.5 Анализ решения задачи

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ ПАРАМЕТРОВ УСТРОЙСТВ РЕГУЛИРОВАНИЯ СКОРОСТИ ДЕФЕКТОСКОПОВ

3.1 Обзор требуемых значений скорости газа, ВТУ и давления в МГ

3.2 Обзор разработок регуляторов скорости

3.3 Анализ местных сопротивлений

3.4 Постановка задачи исследования параметров систем активного регулирования скорости магнитных дефектоскопов, влияющих на скорость магнитного дефектоскопа

3.5 Решение задачи определения параметров систем активного регулирования скорости магнитных дефектоскопов, влияющих на скорость магнитного дефектоскопа

3.6 Рекомендации к конструкции систем активного регулирования скорости магнитных дефектоскопов для достижения требуемой скорости

Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СКОРОСТИ МАГНИТНОГО ДЕФЕКТОСКОПА НА СТАНОВЛЕНИЕ ОДНОРОДНОГО МАГНИТНОГО ПОЛЯ

В СТЕНКЕ ТРУБОПРОВОДА И ВЫЯВЛЯЕМОСТЬ ДЕФЕКТОВ

4.1 Метод рассеяния магнитного потока(MFL)

4.2 Реализация метода рассеяния магнитного потока

4.3 Условия проведения дефектоскопического обследования

4.4 Чувствительность в магнитных методах дефектоскопии к глубинным дефектам

4.5 Влияние скорости движения магнитного дефектоскопа на выявляемость дефектов

Выводы по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Диссертационная работа посвящена проблематике выявляемости дефектов стенки магистральных трубопроводов внутритрубными магнитными дефектоскопами с устройствами активного регулирования их скорости. Приведен анализ существующих устройств регулирования скорости внутритрубных диагностических снарядов. Проведен расчет времени становления магнитного поля в стенке участка магистрального газопровода и, как следствие, расчет потери давления при пропуске снаряда в рамках внутритрубного диагностирования [101,102]. Даны рекомендации касаемо оптимальных параметров конструкции устройств автоматического регулирования скорости магнитных дефектоскопов для достижения больших результатов гашения скорости.

Высокая надёжность газотранспортной системы страны является одним из основных факторов для повышения экономических показателей любого государства, в котором имеются такие системы. Работа линейной части без аварийных ситуаций и отказов обеспечивается благодаря регулярной внутритрубной дефектоскопии (ВТД) трубопроводов для выявления дефектов стенок трубопроводов. Данные, которые получены по результатам внутритрубной диагностики, анализируются и исследуются на предмет выявления причин образования дефектов в стенке трубопровода и определения взаимосвязи между различными факторами, которые влияют на их распространение и природу образования. Информация, полученная в результате ВТД, имеет высокую ценность для совершенствования трубопроводов и расшифровки полученных данных на всех уровнях: выбор изоляции, трубное производство, выбор способа прокладки трубопровода и др. [59, 108].

До 1986 года дефектоскопия магистральных газопроводов практически отсутствовала. Однако к началу девяностых годов этот вопрос стал наиболее

актуальным и дефекты общего характера, которые начали себя проявлять, способствовали этому. Уже в то время, когда внутритрубная дефектоскопия начала выходить на промышленный уровень, основным вопросом стало обнаружение дефектов типа стресс-коррозии. Когда работа в области разработок внутритрубных дефектоскопов достигла такого уровня, что дефектоскопы стали способны выявлять стресс-коррозионные дефекты, количество аварий из-за дефектов данного типа значительно сократилось. С течением времени также увеличивались вычислительные мощности, что неизбежно привело к повышению качественных показателей ВТД за счет того, что было увеличено количество датчиков на ВТУ (внутритрубных устройствах), а также уменьшен шаг опроса датчиков. Развиваясь таким темпом уже за пару десятков лет сформировалась новая отрасль -внутритрубная неразрушающая диагностика, задачей которой является повышение надежности ГТС (газотранспортной системы) России (Рисунок 1), которая включает в себя порядка 172,1 тысяч километров трубопроводов [68].

Таблица 1 - Поступивший и распределенный газ, перекаченный ГТС «Газпром» по всей территории России, млрд. куб. м

За год, закончившийся 31 декабря

2014

Поступление в газотранспортную систему (ГТС)

Поступление в ГТС, в том числе: 588,7 574,2 573,8 623,1 638,7

центральноазиатский газ 26,4 20,0 18,0 20,8 17,7

азербайджанский газ 0,2 — — — —

Отбор газа из ПХГ России и Латвии 32,7 24,3 44,9 45,7 52,0

Сокращение запаса газа в ГТС 6,1 4,1 3,9 3,3 2,4

Всего 627,5 602,6 622,6 672,1 693,1

Распределение из ГТС

Поставка внутри России, в том числе: 356,5 342,3 351,7 354,0 364,7

центральноазиатский газ — — — — —

Поставка за пределы России, в том числе: 196,2 196,8 209,4 232,4 234,8

центральноазиатский газ 26,4 20,0 18,0 20,7 17,7

азербайджанский газ 0,2 — — — —

Закачка газа в ПХГ России 35,1 27,1 24,7 44,2 49,4

Собственные технологические нужды ГТС и ПХГ 33,2 33,2 32,3 37,8 40,6

Увеличение запаса газа в ГТС 6,5 4,1 4,5 3,7 3,6

Всего 627,5 602,6 622,6 672,1 693,1

Рисунок 1 - Система газоснабжения РФ

Как известно, существенным недостатком всех известных внутритрубных дефектоскопов является одинаковая с транспортируемым продуктом скорость, что приводит к перекрытию всего "живого" сечения трубопровода дефектоскопами-снарядами. Это обстоятельство не сильно существенно при проведении ВТД в нефтепроводах, где скорость перекачиваемого продукта лежит в пределах примерно 1,5-2 м/с, но, при проведении внутритрубной диагностики магистральных газопроводов, скорость транспортируемого газа в пределах около 8-15 м/с.

Исследования в области методов неразрушающего контроля (НК) и технической диагностики (ТД) ведутся в следующих организациях:

• ЗАО «НИИИН МНПО «Спектр»

• ИМАШ РАН, ОАО «ВНИИГАЗ»

• МГТУ им. Н.Э. Баумана

• ОАО ЦТД «ДИАСКАН»

• Институт физики металлов и Институт машиноведения Уро РАН (г.

Екатеринбург)

• Физико-технический институт РАН (г. Ижевск)

• Институт нефти и газа (г. Ивано-Франковск)

• Институт электросварки им. Е.О. Патона НАН Украины (г. Киев)

• ИНК ТПУ (г. Томск)

• ООО «ИНТРОН+» (г. Москва)

Как показывает опыт, наиболее эффективным методом выявления дефектов МГ является внутритрубная дефектоскопия ввиду того, что используя данный метод, может быть осуществлена диагностика трубопроводов большой длины за один "прогон" снаряда [64, 21, 44, 38]. Следует иметь ввиду, что достоверность внутритрубной дефектоскопии отличается от наружной, к которой относят ультразвуковой метод, магнитнопорошковый, полуавтоматическое наружное сканирование и др. [24]. Поэтому наружные методы используются только для подтверждения результатов, полученных при ВТД, и для работ при замене изоляции трубы. Для дальнейшего увеличения надежности ГТС (газотранспортной сети) России требуется повышение именно достоверности внутритрубной дефектоскопии, т.к. этот метод зарекомендовал себя как наиболее приемлемый. Но также на данный момент существуют факторы, которые не дают развиваться магнитной дефектоскопии в полной мере - выход значения скорости дефектоскопа за рамки допустимого диапазона скоростей, что приводит неполному промагничиванию стенки трубопровода, низкой достоверности полученных данных и низкой выявляемости дефектов.

Как известно, методы диагностирования подразделяются на разрушающий контроль и неразрушающий [31, 32, 36, 51-54] Например, предпусковые и периодические гидравлические испытания, а также испытания образцов металлов, вырезанных из контролируемых объектов, являются разрушающими методами. При неразрушающем контроле применяют методы контроля качества, которые не влияют на работоспособность контролируемого объекта. Рассматривая неразрушающие методы, следует отметить, что они разделяются на пассивные и активные. Активными являются методы, используя которые производится замер изменения возбуждаемого физического поля, а пассивные методы используют непосредственно свойства самого физического поля, которое возбуждается самим диагностируемым объектом. Активными методами являются: визуальноизмерительный контроль (ВИК), ультразвуковой метод, магнитный метод, вихретоковый метод и электрический метод [7, 26, 27]. Пассивные методы: тепловизионный, виброакустический, акустической эмиссии [30]. ВИК применяется для обнаружения таких дефектов, как трещины, свищи, пористые структуры наружной поверхности шва, подрезы, наплывы, поджоги, несоответствия формы и размера шва требованиям технической документации и др.

Если говорить о ручных методах, то для обнаружения дефектов внутри металла и сварных соединений трубопроводов обычно применяются радиационный и ультразвуковые методы контроля, реже - магнитный.

На сегодняшний день для обеспечения высокой достоверности обнаружения дефектов металла газопроводов скорость диагностического снаряда в трубопроводе должна находиться в определенных интервалах [75-78, 96, 101, 104].

Раньше необходимая скорость снаряда в газопроводе обычно регулировалась скоростью потока перекачиваемого газа диспетчером на соответствующей компрессорной станции (КС), которая, в свою очередь, ограничивается необходимостью подачи газа конечному потребителю. Ввиду этого не всегда имеется возможность создать необходимую скорость для пропуска снаряда в трубопроводе для достижения достаточной достоверности диагностики.

Оснащение ВТУ (внутритрубных устройств) устройствами автоматического регулирования скорости движения (УАРСД) позволяет решить проблему поддержания необходимой скорости дефектоскопа по трубопроводу [78, 101, 104]. Так как были отмечены преимущества проведения диагностики с УАРСД, уже в начале 2000-х годов все устройства и комплексы ВТД, которые когда-либо использовали на МГ, которые разрабатывались вновь и модернизировались силами ЗАО "НПО Спектр", начали снабжать УАРСД, а именно байпасными т.е. перепускающими газ устройствами. Это становится понятно, т.к. внутритрубный дефектоскоп имеет возможность автоматически регулировать свою скорость с помощью УАРСД и практически постоянно удерживать необходимую для достоверного получения достоверных данных от диагностирования о состоянии стенок магистрального трубопровода без какого-либо вмешательства в процесс перекачки газа и проведения внутритрубной диагностики.

Подгорбунских А.М. и Лоскутов В.Е. в 2008 году в журнале Дефектоскопия описали преимущество систем автоматического регулирования скорости дефектоскопов акцентируя внимание на том, что компания, на тот момент еще ОАО "Газпром", довольно быстро положительно оценила первые диагностические снаряды снаряженные УАРСД и, как следствие, для каждого последующего диагностирования начала подавать заявки на проведение дефектоскопии с обязательным требованием - оснащаться дефектоскопы перепускными (байпасными) устройствами даже в тех случаях, когда не было необходимости в использовании УАРСД [75-78, 96, 101, 104].

Общей концепцией управления техническим состоянием и целостностью линейной части и площадных объектов ПАО "Газпром" являлось обеспечение надежности Единой ГТС России при ее эксплуатации с гарантией поставок газа всем своим многочисленным потребителям и при этом сохранять минимальные затраты [18].

Ввиду того, что с 1992 года в ОАО "Газпром" осуществлялись плановые работы по диагностированию магистральных газопроводов с применением внутритрубных снарядов-дефектоскопов, которые позволяют выявить дефекты и

повреждения стенок газопроводов, природа которых, либо коррозионная, либо механического воздействия, что потребовало плана и организации ремонта на совершенно новой основе. Следует отметить, что если в 90-х годах выявлялись около 22 дефектов на 100 км, которые требовали ремонта или вырезки, а уже с 2000-х годов количество дефектов того же качества составляло около 40 дефектов на 100 км [33].

Помимо всего прочего имеет место тот факт, что газотранспортная система устаревает и, как следствие, выдвигаются ряд новых требований к разработке методологии оптимизации и сроков вывода газопроводов в ремонт и к пересмотру методов и средств для проведения ремонта [18].

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование эффективности выявляемости дефектов магистральных газопроводов при вариации параметров работы внутритрубных магнитных дефектоскопов»

Актуальность темы исследования

Опыт эксплуатации магистральных трубопроводов показывает, что их надежность во многом определяется достоверностью внутритрубного контроля. Пропуск дефектов, неверное определение размеров дефектов и недооценка опасности дефекта могут приводить к ошибкам в определении сроков и методов проведения ремонта, а также определения остаточного ресурса трубопровода при его эксплуатации и, как следствие, к авариям. В связи с этим повышение чувствительности внутритрубной дефектоскопии и выявляемости дефектов является актуальной проблемой и на сегодняшний день.

Оценка остаточного ресурса трубопровода - одна из основных задач при его эксплуатации. Механические повреждения, коррозия и КРН (коррозионное растрескивание под напряжением) - одни из часто вчтречающихся факторов, которые влияют на безаварийную работу нефте- и газопроводов. Существуют различия в проявлениях и частоте перечисленных факторов в зависимости от транспортируемого продукта, способа прокладки трубопровода и условий внешней среды. При этом коррозия и коррозия под напряжением не ограничиваются одним типом трубопровода, опыт эксплуатации газо- и нефтепроводов показывает, что она в основном представляет угрозу именно для газопроводов [47]. Такая же ситуация и с внешней коррозией, а именно капельки конденсированного газа,

приводящие к точечной коррозии и представляющие значительный риск для газопроводов [6, 19, 33, 34, 67, 108]. Усугубляет ситуацию и характер движения диагностического снаряда по трубопроводу [130]. В частности, учитывая скорость его движения, пропуск снаряда требует специализированных конфигураций инструмента, чтобы учесть конкретные условия потока и давления в трубопроводе.

Степень разработанности темы исследования

В настоящее время существует ряд технических средств (дефектоскопы, профилемеры, комбинированные и др.) и методов (магнитный, ультразвуковой) внутритрубного неразрушающего контроля, в область развития которого наиболее весомый вклад внесли Алешин Н.П., Вавилов В.П., Велиюлин И.И., Горкунов Э.С., Гурвич А.К., Ермолов И.Н, Клюев В.В., Махутов Н.А., Потапов А.И., Самокрутов

A.А., Соколов С.Я., Сухоруков В.В., Шевалдыкин В.Г., Щербинин В.Е., Щербинский В.Г. и др.

Важные исследования методов и технологий неразрушающего контроля трубопроводов выполнены Алимовым С.В., Бородавкиным П.П., Будзуляком Б.В., Василевичем А.В., Гиллером Г.А., Гриценко А.И., Иванцовым О.М., Канайкиным

B.А., Коваленко А.Н., Петровым С.В., Салюковым В.В., Стекловым О.И., Халилеевым П.А., Харионовским В.В. и др.

Однако, на текущий момент имеется проблема регулирования скорости магнитных дефектоскопов в толстостенных магистральных газопроводах и, как следствие, получаем недостаточную глубину становления однородного магнитного поля и низкий коэффициент гашения скорости дефектоскопа.

Целью работы является проведение исследования по обоснованию оптимальной скорости магнитных дефектоскопов и разработка методики оценки конструкции существующих магнитных дефектоскопов на предмет их способности обеспечивать необходимый диапазон скорости движения внутри трубопровода для обеспечения становления однородного магнитного поля в стенке трубопровода по всей ее толщине и, как следствие, повышения эффективности внутритрубной

диагностики магистральных газопроводов и выявляемости дефектов, что неотъемлемо связано с достоверностью ВТД и точностью оценки остаточного ресурса трубопроводных конструкций.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Анализ существующих методов и средств регулирования скорости диагностических снарядов - определение факторов, влияющих на достоверность ВТД.

2. Исследование становления однородного магнитного поля в стенке трубопровода - изучение влияния параметров трубопровода на поведение магнитного поля в стенке трубопровода

3. Определение оптимальных параметров дефектоскопа - повышение коэффициента гашения скорости.

4. Исследование влияния скорости дефектоскопа на выявляемость дефектов с заданным диапазоном их глубины - определение максимально допустимой скорости дефектоскопа.

5. Разработка методики по оценке конструкции существующих дефектоскопов на предмет их способности поддерживать необходимую скорость в трубопроводе для обеспечения достаточного уровня намагничивания его стенки для обнаружения дефектов заданной глубины и, как следствие, обеспечения требуемого уровня выявляемости дефектов, что позволяет более точно оценить остаточный ресурс трубопровода при его эксплуатации.

Научная новизна данной диссертационной работы представляет собой комплекс из последовательности решенных задач:

1. Доказано снижение достоверности результатов ВТД и выявляемости дефектов рассматриваемыми дефектоскопами с устройствами активного регулирования скорости для трубопроводов с толщиной стенки свыше 20 мм, что пагубно влияет на качество оценки остаточного ресурса трубопровода.

2. Разработан алгоритм определения времени необходимого для становления однородного магнитного поля в стенке трубопровода в зависимости от толщины

стенки трубопровода и расстояния между полюсами постоянных магнитов, потерь давления в трубопроводе при пропуске дефектоскопа, скорости и степени гашения скорости дефектоскопа.

3. Разработана методика по оценке конструкции существующих дефектоскопов, снаряженных разными по конструкции устройствами активного регулирования скорости, на предмет их способности поддерживать необходимую скорость в трубопроводе для обеспечения необходимого уровня выявляемости дефектов в стенке трубопровода и высокой точности оценки остаточного ресурса трубопровода при его эксплуатации, которая применима для выбора необходимого диагностического снаряда исходя из требуемой скорости дефектоскопа, определяемой из ряда полученных в данной работе зависимостей.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в следующем:

1. Определены параметры, влияющие на достоверность ВТД, выявляемость дефектов и, как следствие на точность оценки остаточного ресурса трубопровода при его эксплуатации.

2.Получен ряд зависимостей, определяющих становление магнитного поля в стенке трубопровода.

3. Определен алгоритм определения коэффициента гашения скорости дефектоскопа и его распределение по длине газопровода.

4. Разработана методика определения скорости дефектоскопа, необходимой для выявления дефектов глубиной в заданном диапазоне и поддержания требуемого уровня выявляемости дефектов в стенке трубопровода.

5. Разработаны методика и рекомендации по оценке параметров существующих дефектоскопов, оборудованных устройством активного регулирования скорости на предмет обеспечения ими необходимого уровня снижения скорости относительно скорости перекачиваемого продукта, намагниченности стенки трубопровода и уровня выявляемости дефектов в стенке трубопровода.

Методология и методы диссертационного исследования

В диссертационной работе были использованы апробированные методы исследования, которые включают в себя анализ и обобщение теории и опыта в области внутритрубных неразрушающих методов диагностики и природы магнитного поля, опытно-экспериментальные исследования, численные методы, методы математического моделирования и законы гидромеханики, соответствием расчетных данных теоретическим результатам исследований, публикацией результатов в ведущих журналах. Обработка опытно-экспериментальных данных проводилась при помощи существующих расчетных комплексов.

Положения, выносимые на защиту

1. Алгоритм оценки параметров конструкции существующих дефектоскопов с устройством регулирования его скорости;

2. Алгоритм определения потерь давления при пропуске дефектоскопа по магистральному газопроводу;

3. Зависимость глубины становления магнитного поля от скорости дефектоскопа - рекомендации к практическому применению;

4. Методика по оценке конструкции существующих дефектоскопов, снаряженных устройствами активного регулирования скорости, на предмет поддержания их необходимой скорости в трубопроводе для обеспечения требуемого уровня выявляемости дефектов заданной глубины;

5. Рекомендации по конструкции дефектоскопа с системой активного регулирования скорости для достижения наибольшего снижения его скорости.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных результатов обоснована и подтверждена использованием научных методов исследований и математического аппарата обработки полученных результатов, а также опытно-экспериментальным подтверждением.

Основные материалы диссертационной работы были представлены на следующих конференциях:

1. Х11-я международная научно-практическая конференция молодых ученый "актуальные проблемы науки и техники-2019", Уфа, 2019 г.;

2. XIV международная учебно-научно-практическая конференция "трубопроводный транспорт - 2019", Уфа, 2019 г.;

3. XII всероссийская научно-техническая конференция "актуальные проблемы развития нефтегазового комплекта России", Москва, 2018 г.

По тематике диссертационной работы опубликовано 8 печатных работ, из которых 3 в ведущих рецензируемых изданиях, входящих в перечень ВАК Министерства науки и высшего образования Российской Федерации

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы, включающего 133 наименования. Работа изложена на 179 страницах машинописного текста, содержит 123 рисунка и 25 таблиц

ГЛАВА 1. ОБЗОР ТЕХНОЛОГИИ, МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ

Первая глава содержит комплексный обзор технологий, существующих методов и средств диагностирования магистральных газопроводов. Описывает магистральные газопроводы как объект исследования. Рассматривает виды трубопроводов, которые чаще применяются в сооружении магистральных газопроводов.

В главе также рассмотрены дефекты линейной части и элементов магистрального газопровода. Приведена концепция диагностирования газопроводов, технологии и системы неразрушающего контроля и технической диагностики магистральных газопроводов. Выбрано направление и сформулированы задачи исследования - определение параметров, влияющих на становление магнитного поля в стенке трубопровода, разработка методики определения оптимальных параметров дефектоскопов, оборудованных системой активного регулирования скорости, разработка рекомендаций по оценке существующих дефектоскопов с использованием данной методики [101-104].

1.1 Характеристика объекта и задач диагностирования магистрального

газопровода

1.1.1. Структура систем и задачи диагностирования магистрального газопровода

Известно, что газопроводы подразделяются на магистральные и на газопроводы распределительных сетей, которые делятся по классам в зависимости от рабочего давления:

Магистральные:

• Первый класс - рабочее давление 2,5 - 10 МПа включительно

• Второй класс - рабочее давление 1,2 - 2,5 МПа включительно

Распределительные:

• Низкого давления - до 0,005 МПа

• Среднего давления - 0,005 - 0,3 МПа

• Высокого давления - 0,3 - 1,2 МПа

Так же магистральные газопроводы делятся на категории в зависимости от назначения, диаметра, и учитывая требования безопасности эксплуатации: В, I, II, III и IV. Категория магистральных газопроводов определяется по способу прокладки, диаметру и условиям монтажа.

Так как в данной работе рассматривается область диагностирования исключительно магистральных газопроводов, необходимо определить более детально основные характеристики и нормативно-технические документы, по которым они производятся.

Во-первых, следует отметить, что материалы, из которых изготавливают магистральные трубопроводы — это в основном металлы: сталь, чугун и сплавы меди. Полимеры - поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен (ПЭ), поликарбонат и мн. др.

Касаемо основных характеристик магистральных трубопроводов для начала следует описать их размеры и массу. Внешний диаметр трубопроводов регламентируется ГОСТами, а внутренний вычисляется арифметически, вычитая две толщины стенки из величины наружного диаметра. Длина трубы зависит от ее диаметра, способа изготовления и завода изготовителя, а масса изготавливаемого трубопровода чаще всего указана непосредственно в технических условиях на изготовление и для разных диаметров и толщин стенок имеет, что очевидно, разные значения. Например, Таблица 2 отражает параметры особенно крупных проектов в области транспорта газа:

Таблица 2 - Характеристики некоторых магистральных газопроводов

Толщина стенки Рабочее давление Длина трубопровод а Материал трубы

Северный поток 27-41 мм ~22 МПа ~1224 км Х80

Голубой поток >31,8 мм ~25 МПа ~1213 км Х65

Турецкий поток 39 мм ~28 МПа ~1100 км Х65

Рассматривая характеристики магистральных трубопроводов во-первых следует учесть рабочее давление, которое является наибольшим давлением транспортируемой среды при рабочей температуре, которую так же следует учитывать при проектировании т.к. чаще всего эта температура отличается от 20°С (температура, при которой измеряется условное давление) в значительных пределах, во-вторых нужно учитывать длину диагностируемого участка т.к. этот параметр влияет на необходимый запас энергии дефектоскопа, т.е. на его комплектацию, в-третьих толщину стенки и материал трубопровода. В рамках данной диссертации рассматриваются стали марок 17Г1С и Х70 [97-100].

1.1.2 Дефекты линейной части

В основном издержки при эксплуатации нефтегазопроводов связаны с их высокой аварийностью. Аварийность трубопроводов связана, как с дефектами, возникшими при их изготовлении и монтаже, так и с повреждениями труб, возникающими в процессе эксплуатации под воздействием на них внутренней и внешней сред. Ввиду того, что на трубопровод постоянно воздействует окружающая среда, техническое состояние трубопровода зависит от степени ее воздействия на металл трубопровода, способности защитных оболочек выполнять свои функции и от своевременного проведения диагностического обслуживания.

Диагностическое обслуживание нефте- и газопроводов имеет целью оценку состояния всех элементов системы, влияющих на техническое состояние трубопровода, для осуществления контроля над этими элементами для

предотвращения отказов на газопроводе. Следует отметить, что дефект - это любое несоответствие нормам регламента, основной причиной проявления которого является отклонение какого-либо одного рабочего параметра или сразу нескольких от нормативного, которое обосновано допуском. Схематично дефект протяженностью L с переменными параметрами: шириной раскрытия а и глубиной Ь показывает Рисунок 2.

Рисунок 2 - Схематичный дефект

1.1.3 Обобщённая классификация дефектов трубопровода

Диагностические снаряды также необходимы для деления дефектов основного металла трубопроводов на классы, которые отражает Рисунок 3 и некоторые дефекты, которые отражают Рисунок 4 - Рисунок 22.

Рисунок 3 - Дефекты основного металла труб

Рисунок 4 - Шлаковые неметаллические включения

Рисунок 5 - Растрескивание шва

Рисунок 6 - Растрескивание шва

Рисунок 8

Рисунок 9 - Изгиб трубы

Рисунок 10 - Отсутствие изоляционного покрытия

Рисунок 11 - Питтинговая коррозия

Рисунок 12 - Стресскоррозионное растрескивание

Рисунок 13 - Водородное охрупчивание

Рисунок 14 - Сульфидное коррозионное растрескивание

Рисунок 15 - Вмятина

Рисунок 16 - Царапина и вмятина

Рисунок 17 - Царапина

Рисунок 19 - Разрыв сварного шва

Рисунок 21 -Расслоение

Рисунок 22 - Вспенивание

Причины возникновения дефектов труб:

1. Применяемая технология изготовления труб и прокатки металла. Часто встречается расслоение металла, что является причиной разрушения изделия [20, 21, 23, 37].

2. Входной контроль на трубопрокатных заводах. Вероятно, из-за его несовершенства или полного отсутствия, что является причиной дефектов сырья, из которого изготавливаются трубы.

3. Нагрузки, которым подвергается металл при изготовлении. Часто эти нагрузки являются причиной работы металла за пределами текучести, что приводит к образованию наклепа, надрыва, микрорасслоения и других скрытых дефектов. Из-за малой продолжительности заводских испытаний, многие скрытые дефекты не успевают проявить себя и обнаруживаются уже в процессе эксплуатации трубопроводов [56, 86].

4. Так же следует отметить, что геометрическая форма труб недостаточно контролируется заводами-изготовителями. Например, на трубах с диаметром 500 -800 мм смещение кромок может доходить до 3 мм (для спиралевидных швов труб 0,75 - 1,2 мм), а овальность 2%.

5. Царапины, вмятины и риски могу образовываться при механическом воздействии. Например, погрузочно-разгрузочные, транспортные или монтажные операции.

6. При проведении очистных мероприятий с использованием скребков-резцов образуются дефекты пластической деформации на отдельных участках поверхности основного металла трубопровода. Они являются концентраторами напряжений и позже они становятся основными местами развития коррозионного растрескивания [3, 63, 67, 83]. А очистка трубопровода с помощью проволочных щеток может исключить повреждение трубопровода в виде подрезов, если соблюдены определенные режимы обработки.

Дефекты сварного шва - это отклонения от установленных норм и технических требований, что снижает надежность и прочность сварных соединений во время эксплуатации, а также является причиной разрушения всей конструкции [28, 50, 107].

Нарушение геометрии шва свидетельствуют означает наличие таких дефектов, как наплывы, подрезы, прожоги.

Наплывы - проявляются при проведении сварочных работ горизонтальных швов на вертикальной поверхности, в результате чего возникает натекание жидкого металла холодную поверхность основного металла. Наплывы могут быть местными, в виде капель, или простираться вдоль участка шва.

Подрезы - это углубления, образующиеся на основной поверхности металла и выглядят как углубления. Проявляются вследствие слишком высокой мощности сварки, что приводит в конечном итоге к ослаблению основного металла трубопровода и разрушению сварного щва [20, 28, 32].

Прожоги - являются проплавлением основного металла, иногда сквозным. Возникают ввиду слишком малого затупления кромок или большого зазора между ними. Чаще встречаются при сварке тонких металлов или при первом проходе многослойного шва.

Газовые поры - Рисунок 23. Образуются в сварных швах вследствие быстрого затвердевания расплавленного металла, насыщенного газом, который не успел выйти из сварного соединения.

Рисунок 23 - Газовые поры

Шлаковые включения - Рисунок 24. Является результатом недостаточной очистки кромок свариваемых частей металла или неполного удаления шлака с предыдущих слоев.

Они возникают при неправильных наклонах электрода, из-за малой силы сварочного тока, а также чересчур высокой скорости сварки. Могут иметь структуру как сферическую, так и игольчатую, а размер от микронов до нескольких

миллиметров. Располагаются между слоями шва или в его корне. Являются концентратором напряжений.

Рисунок 24 - Шлаковые включения

Непровары - Рисунок 25, являются местным нарушением сплавления основного металла с наплавлением, а также нарушением сплавления между собой слоев шва, когда используется многослойная сварка.

Рисунок 25 - Непровары

Причина возникновения непровара - недостаточно очищенный металл от окалины, ржавчины и технических загрязнений, маленький угол скоса кромок, малая сила тока, высокая скорость сварки.

Трещины - Рисунок 26. Делятся холодные и горячие в зависимости от того, при какой температуре они образовались.

Рисунок 26 - Трещины

Трещины горячего типа проявляются во время затвердевания металла шва при температурах 1100 - 1300 С0. Их проявление связано с наличием полужидких прослоек между кристаллами наплавленного металла шва в конце его затвердевания и действием в нем растягивающего усадочного напряжения. Повышенное содержание углерода в металле шва, кремния, водорода и никеля тоже является причиной образования горячих трещин, которые обычно находятся внутри шва. Трещины такого типа являются трудновыявляемыми.

Холодные трещины проявляются при температуре от 100 до 300 О0 в легированных сталях и при нормальной (менее 100 С0) температуре в углеродистых сталях сразу после остывания шва или некоторое время. Главной причиной их проявления является высокое напряжение, возникающее в области сварки при распаде твердого раствора и скопление под большим давлением молекулярного водорода в пустотах, находящихся в металле шва. Холодные трещины распространяются к поверхности шва и становятся хорошо заметными.

Микроструктурные дефекты сварного шва. Они являются микропорами, микротрещинами, кислородными, нитридные, кислородные и другие разного рода неметаллические включения [20, 28, 32].

Дефекты изоляционного покрытия - это наличие нарушения сплошности, адгезии, маленькой толщины, гофр, задиров, царапин, проколов.

Главные причины возникновения дефектов изоляции на магистральных трубопроводах:

- во время подготовки и хранении материалов - засорение битума и наличие воды в готовой мастике

- во время изготовления грунтовки и мастики - неверная дозировка компонентов, неправильное соблюдение режима нагрева котла, нарушение технологии размешивания битума при изготовлении грунтовки

- во время нанесения изоляционного слоя - загустевание грунтовки, образование пузырей газа на изолируемой поверхности, пыль на поверхности трубопровода, пропущенные участки для грунтовки и мастики на поверхности трубы и рядом со сварными швами, неровномерное нанесение изоляционного материала, охлаждение мастики

- во время нанесения материалов для армирования и обертывания -неоднородность покрытия, частичное выдавливание мастики; неполное промачивание стеклохолста в

- во время нанесения из полимера - сквозные отверстия в ленте, несплошность клеевого слоя, неравномерная толщина ленты в рулоне, неправильная регулировка намоточной машины; неверный температурный режим для нанесения ленты; грязь на поверхности изолируемого объекта

- во время укладки трубопровода - несоблюдение технологии укладки, захват труб тросом поверх изоляции, трение во время укладки трубопровода в траншею о ее стенки, неподготовленное дно траншеи, несоблюдение технологии подсыпки участков траншеи с каменистыми и щебенистыми грунтами, недостаточное рыхление мерзлых грунтов

- во время эксплуатации трубопровода - воздействие грунта на трубопровод, вес трубопровода, воздействие почвенных вод, воздействие микроорганизмов, корней растений, температуры.

Рисунок 27 - Рисунок 34 отражают часто встречаемые дефекты металла.

Рисунок 27 - Общая коррозия

Рисунок 28- Язвы

Рисунок 30 - Плена

Рисунок 32 - Одиночные трещины

Рисунок 33 - Колония трещин (КРН)

Рисунок 34 - Колония трещин (водородное охрупчивание)

Классификация дефектов типа потери металла по размерам.

Возможности систем внутритрубного неразрушающего контроля диагностировать, определять тип и определять геометрию дефектов потери металла в большей степени зависят от их линейных размеров. Классификация дефектов коррозии по линейным размерам отражает Рисунок 35.

Рисунок 35 - Классификация коррозионных дефектов по линейным

размерам

где

W (А) -Ширина дефекта Ь (А) - Длина дефекта

Практически любой из перечисленных дефектов в своей дальнейшей перспективе, если не контролировать их развитие, перерастает в порыв трубопровода и приводит к аварии. Авария на объектах трубопроводов - это разлив или истечение перекачиваемого продукта в результате частичного или полного нарушения целостности трубопровода, или отдельных элементов - резервуары,

оборудование и устройства, что сопровождается загрязнением рек, озёр, почвы и растительности [48]. По всей протяженности магистрального трубопровода часто встречаются искусственные и естественные препятствия, такие как водная преграда, транспортная магистраль или вовсе другой трубопровод. Для преодоления этих препятствий у трубопроводов сооружаются отводы, которые позволяют повторять изгибы местности и возвышаться над препятствиями.

Аварийность магистральных нефтепроводов это один из основных критериев опасности, которая представляет прямую угрозу для населения и окружающей среды.

1.1.4 Концепция диагностирования газопроводов

В ОАО «Газпром» существует концепция и система по управлению техническим состоянием и целостностью ГТС [67, 68], которая включает в себя выявление различных факторов негативного воздействия на объекты системы и оценку величины, и анализ их влияния, мониторинг за возникающими угрозами, расчет и оценку рисков, планирование и контроль за исполнением мероприятий, которые обеспечивают достижение допустимого уровня рисков, анализ эффективности поведенных мероприятий. В основе такой концепции лежит опыт, накопленный многими годами, применения методов и средств неразрушающего контроля и технической диагностики, отраслевые стандарты, руководящие и нормативно-технические документы [20-37, 92, 93]. При внутритрубной диагностике, которая осуществляется по определенному алгоритму, например, как видно их схемы Рисунок 36, широко используются магнитные сканеры, ультразвуковые и магнитные диагностические снаряды, и их вариации комбинирования, электромагнитные акустические сканеры, а также профилемеры. Ресурс газопроводов зависит от условий, в которых они работают, особенно от напряжённо деформированного состояния металла труб [63, 83].