Исследование эффектов и определение параметров тонкой структуры ионосферы при наклонном распространении коротких радиоволн тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, кандидат физико-математических наук Жженых, Анатолий Александрович

  • Жженых, Анатолий Александрович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2004, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ01.04.03
  • Количество страниц 159
Жженых, Анатолий Александрович. Исследование эффектов и определение параметров тонкой структуры ионосферы при наклонном распространении коротких радиоволн: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.03 - Радиофизика. Иркутск. 2004. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Жженых, Анатолий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЧИСЛЕННО-АСИМПТОТИЧЕСКИЙ МЕТОД РАСЧЕТА СТАТИСТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК КОРОТКИХ РАДИОВОЛН ПРИ НАКЛОННОМ РАСПРОСТРАНЕНИИ В СЛУЧАЙНО-НЕОДНОРОДНОЙ ИОНОСФЕРЕ СО СЛОЖНОЙ ФОРМОЙ РЕГУЛЯРНОГО ПРОФИЛЯ ЭЛЕКТРОННОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ.

1.1. Математический аппарат геометрической оптики в задачах ионосферного распространения коротких радиоволн.

1.2. Применение приближенных методов для определения траекторных и энергетических характеристик коротких радиоволн в присутствии случайных неоднородностей диэлектрической проницаемости.

1.3. Сопряжение численных и асимптотических методов для расчета статистических характеристик радиоволн.

1.4. Резюме.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ИОНОСФЕРНЫХ НЕОДНОЮДНОСГЕЙ

НА СТАТИСТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ РАДИОВОЛН.

2.1. Флуктуации радиоволн на наклонной трассе в присутствии неоднородностей, равномерно распределенных во всей толще ионосферы.

2.1.1. Зависимость статистических характеристик радиоволн от интенсивности неоднородностей.

2.1.2. Влияние вытянутости неоднородностей на статистические характеристики радиоволн.

2.1.3. Эффекты пространственной ориентации случайных неоднородностей при наклонном распространении радиоволн.

2.1.4. Зависимость статистических характеристик радиоволн от положения наблюдателя в зоне света.

2.2. Проявления облачной структуры неоднородностей электронной концентрации в статистических характеристиках радиоволн.

2.3. Влияние положения облака неоднородностей на траектории на рассеяние радиоволн.

2.4. Возможности аномального распространения радиоволн под влиянием случайных неоднородностей ионосферы.

2.4.1. Засветка зоны тени верхними лучами на трассах, близких к предельным.

2.4.2. Устойчивый прием УКВ с отражением от Es и учетом его тонкой структуры.

2.5. Резюме.

3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ СЛУЧАЙНЫХ ИОНОСФЕРНЫХ

НЕОДНОРОДНОСТЕЙ ПО СТАТИСТИЧЕСКИМ ХАРАКТЕРИСТИКАМ

РАДИОВОЛН ПРИ НАКЛОННОМ РАСПРОСТРАНЕНИИ.

3.1. Определение удельной интенсивности неоднородностей ионосферы по статистическим характеристикам принимаемого радиосигнала.

3.2. Определение эффективных параметров тонкой структуры ионосферы по статистическим характеристикам принимаемого радиосигнала.

3.3. Восстановление параметров корреляционного эллипсоида ионосферных неоднородностей, вытянутых вдоль силовых линий магнитного поля Земли.

3.4. Резюме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование эффектов и определение параметров тонкой структуры ионосферы при наклонном распространении коротких радиоволн»

Ионосфера Земли на фоне крупномасштабной регулярной неоднородности в форме слоев ионизации D, Е, Fl, F2 [1,2] обладает случайно изменчивой тонкой структурой с масштабами метры-десятки километров [3,4], которая приводит при распространении радиоволн к флуктуациям параметров радиосигнала и искажениям пространственно-временной структуры волнового поля [5-7]. Особенно сильное влияние случайные неоднородности ионосферы оказывают на распространении радиоволн коротковолнового (KB) и ультракоротковолнового (УКВ) диапазонов [8,9]. Развитие KB средств связи, а также сложных KB комплексов диагностики ионосферы, требует разработки методов учета влияния случайных ионосферных неоднородностей на характеристики радиосигнала в целях оптимизации работы и повышения точностных возможностей этих устройств. С другой стороны, изменения параметров радиоволн, вызванные случайными неоднородностями, могут быть использованы при диагностике тонкой неоднородной структуры ионосферы.

Учет случайных неоднородностей ионосферы при распространении радиоволн является достаточно сложной задачей. Ввиду невозможности определения точного решения волнового уравнения со случайной функцией диэлектрической проницаемости, сейчас, в основном, применяются приближенные методы описания распространения радиоволн в случайно-неоднородной среде, которые имеют свои достоинства и недостатки. Численные методы имитационного моделирования [10-12] обладают достаточной универсальностью, но при этом требуют больших вычислительных ресурсов и не всегда дают возможность сделать предварительную оценку предполагаемых результатов. Асимптотические методы (методы возмущений [13], борновское приближение [14], метод интерференционного интеграла [15-17], метод параболического уравнения [18], методы Маслова [19] и Кирхгофа [20], метод фазового экрана [21-25] и др.) позволяют получить интегральные выражения для различных характеристик радиоволн с учетом случайных неоднородностей среды распространения, но при этом имеют ограничения применимости и могут быть сведены к аналитическому виду только в очень редких случаях (в основном, для простейших моделей среды). Таким образом, представляется перспективной разработка комбинированных методов расчета характеристик радиоволн в случайно-неоднородной ионосфере, совмещающих в себе преимущества как численных, так и асимптотических методов.

Как отмечалось выше, очень важно учитывать влияние случайных ионосферных неоднородностей на распространение радиоволн для повышения эффективности KB средств связи, радиолокационных систем и других радиотехнических устройств, работающих с наклонно отраженными от ионосферы KB радиосигналами. Исследованиям эффектов, связанных с наклонным распространением коротких радиоволн в ионосфере со случайными неоднородностями, было посвящено много работ (см., например, [14,26-28]). Значительным шагом на пути решения проблемы описания влияния случайных ионосферных неоднородностей на распространение KB явились теоретические и экспериментальные исследования, проведенные под руководством В.Д. Гусева и JI.M. Ерухимова. Вместе с тем, ввиду большого разнообразия ионосферных неоднородностей и вызываемых ими эффектов, изучение влияния случайно-неоднородной структуры ионосферы на наклонное распространение радиоволн остается актуальным и по сей день. В частности, большой интерес представляет исследование эффектов неоднородностей на структуру радиосигнала на наклонных трассах не только в освещенной зоне, где применимо приближение геометрической оптики (ГО) [6,26,29-31], но и на частотах, близких к классической максимально-применимой частоте (МПЧ) и выше, вплоть до максимально-наблюдаемых частот (МНЧ), где использование ГО становится некорректным.

В связи с тем, что случайные неоднородности электронной концентрации ионосферы наибольшее влияние оказывают на распространение KB и УКВ, применение этих диапазонов при диагностике тонкой структуры ионосферы представляется наиболее эффективным. В настоящее время, в основном, в этих целях используется вертикальное зондирование (ВЗ), например посредством радаров некогерентного рассеяния [32-34] и ионозондов [35-37]. Также имели место эксперименты по диагностике неоднородной структуры ионосферы с использованием трансионосферного (ТИЗ) [38-40], наклонного (НЗ) [41-42] и возвратно-наклонного (ВНЗ) [43-45] зондирования. Однако большинство применяемых методов диагностики ионосферных неоднородностей, как правило, требует дорогостоящего и сложного оборудования. Таким образом, представляет интерес разработка новых методов диагностики случайно-неоднородной структуры ионосферы на трассах наклонного зондирования с использованием простых радиотехнических средств.

Цель работы.

Разработать численно-асимптотический метод расчета статистических характеристик коротких радиоволн при наклонном распространении в ионосфере со сложной формой регулярного профиля электронной концентрации и случайно-неоднородной тонкой структурой.

Исследовать, с помощью разработанного метода, влияние параметров принятых моделей случайных неоднородностей на статистические характеристики радиоволн на наклонных ионосферных трассах.

На основе численно-асимптотического метода и с учетом выявленных эффектов неоднородностей, разработать методики восстановления радиофизических параметров случайных неоднородностей ионосферы по статистическим характеристикам радиоволн на наклонных трассах.

Научная новизна.

1. Предложен новый численно-асимптотический метод, позволяющий рассчитывать статистические характеристики коротких радиоволн на наклонных ионосферных трассах в широком диапазоне рабочих частот, включая окрестность МПЧ. При этом разработанный метод позволяет задавать сложные профили электронной концентрации ионосферы, а также произвольную ориентацию и локализацию случайных ионосферных неоднородностей в пространстве.

2. Получены простые функциональные зависимости статистических характеристик радиоволн на наклонных трассах от параметров случайных неоднородностей. Выявлены условия, при которых возмущения характеристик радиоволн, наклонно распространяющихся в ионосфере, максимальны.

3. Впервые разработаны методики определения радиофизических параметров неоднородностей по статистическим характеристикам радиоволн в широком диапазоне рабочих частот (на частотах ниже, выше и в окрестности классической МПЧ) с учетом сложной формы регулярного профиля электронной концентрации.

Научная и практическая ценность работы.

1. Учет влияния случайных неоднородностей ионосферы на характеристики радиосигнала предложенным методом может быть использован для оптимизации работы различных радиотехнических устройств, работающих в KB и УКВ диапазонах.

2. Информация об обнаруженных областях существенного влияния неоднородностей на параметры радиоволн может быть использована в целях диагностики в экспериментах по искусственной модификации ионосферы.

3. Предложенные методики диагностики радиофизических параметров случайных неоднородностей ионосферы могут быть использованы для определения и прогноза случайной изменчивости ионосферы в радиоастрономических исследованиях, трансионосферных радиофизических экспериментах и в системах спутниковой связи.

4. Методики восстановления параметров корреляционного эллипсоида случайных неоднородностей ионосферы по статистическим характеристикам радиоволн могут быть использованы как при прогнозе ионосферной обстановки по реперной трассе, так и при геофизической диагностике ионосферы.

5. Разработанный метод расчета статистических характеристик радиоволн может быть легко дополнен, в зависимости от решаемых научных и практических задач, соотношениями для определения других статистических характеристик радиоволн, например, таких как дисперсия доплеровского смещения частоты, функции взаимной корреляции параметров радиоволн и т.д.

Защищаемые положения.

1. Разработанный метод расчета статистических характеристик коротких радиоволн на трассах наклонного зондирования, основанный на сопряжении численных и асимптотических методов, а также моделей регулярной ионосферы и флуктуаций электронной концентрации, позволяет описать структуру поля коротких радиоволн в максимально приближенных к реальным геофизических условиях.

2. Выполненное моделирование влияния случайных неоднородностей электронной концентрации на характеристики радиоволн на наклонной радиотрассе позволяет выявить основные факторы, связанные с неоднородностями, вызывающие наибольшее искажение волнового поля, такие как увеличение интенсивности неоднородностей и их вытянутости вдоль траектории в плоскости распространения луча, а также локализация неоднородностей в областях с наименьшей плотностью волнового поля.

3. Разработанные методики обращения результатов численно-асимптотического моделирования статистических характеристик коротких радиоволн при наклонном распространении на рабочих частотах, включая максимально-применимые частоты радиотрасс, позволяют восстанавливать радиофизические параметры случайных ионосферных неоднородностей в различных геофизических условиях.

Личный вклад автора.

Основные результаты работы получены, в основном, лично самим автором, либо при его непосредственном участии. Автором было предложено и выполнено сопряжение численных и асимптотических методов, произвольных моделей ионосферы в единый метод расчета статистических характеристик радиоволн в случайно-неоднородной ионосфере со сложной формой регулярного профиля электронной концентрации, а также выполнена программная реализация разработанных алгоритмов расчета. Автором проведено математическое моделирование статистических характеристик коротких радиоволн, анализ полученных результатов и их сравнение с экспериментальными данными, полученными другими авторами, а также разработаны методики диагностики радиофизических параметров случайных ионосферных неоднородностей.

Апробация работы.

Основные результаты и выводы работы докладывались и обсуждались на: Первой международной научно-практической конференции "Информационные технологии и радиосети-96" (Омск, 1996 г.); Международном симпозиуме "Мониторинг окружающей среды и проблемы солнечно-земной физики" (Томск, 1996 г.);

Российской научно-технической конференции по дифракции и распространению радиоволн (Улан-Удэ, 1996 г.);

XVIII-XX Всероссийских конференциях по распространению радиоволн (Санкт-Петербург, 1996 г.; Казань, 1999 г.; Н.Новгород, 2002 г.); LII Научной Сессии, посвященной Дню Радио (Москва, 1997 г.); Международном симпозиуме URSI по электромагнитной теории (Салоники, Греция, 1998 г.);

XI Всероссийской школе-конференции по дифракции и распространению волн (Москва, 1998 г.);

Конференции "Физика ионосферы и атмосферы Земли" (Иркутск, 1998 г.); Научной сессии молодых ученых "Гео- и гелиофизические исследования" (Иркутск, 1998 г.);

Третьем международном симпозиуме "Сибконверс" (Томск, 1999 г.);

VIII международном симпозиуме "Atmospheric and ocean optics. Atmospheric physics" (Иркутск, 2001);

XXVI, XXVII Генеральных ассамблеях международного радиосоюза URSI (Торонто, Канада, 1999 г.; Маастрихт, Нидерланды, 2002 г.); семинарах кафедры радиофизики Иркутского государственного университета и лаборатории распространения радиоволн НИИПФ ИГУ.

Публикации.

Результаты диссертации опубликованы в 23 научных работах в российских и зарубежных изданиях, в журналах "Геомагнетизм и аэрономия", "Journal of

Atmospheric and Solar-Terrestrial Physics", "Исследования по геомагнетизму, аэрономии и физике Солнца", а также в трудах и сборниках докладов международных и российских научных конференций.

Результаты работы реализованы:

При выполнении госбюджетной тематики лаборатории распространения радиоволн НИИПФ ИГУ;

По гранту Минобразования РФ № Е02-3.5-197;

По гранту поддержки ведущих научных школ РФ № НШ-272.2003.5;

Материалы диссертации используются в учебном процессе ИГУ по специальности "Радиофизика и электроника" в курсах "Излучение и распространение радиоволн" и "Радиофизический мониторинг".

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 149 наименований. Общий объем диссертации 159 страниц, включая 35 рисунков и 14 страниц списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Радиофизика», Жженых, Анатолий Александрович

Основные результаты выполненной работы можно сформулировать следующим образом:

1. Предложен метод сопряжения численного решения лучевых уравнений в регулярной среде и асимптотических формул для определения статистических характеристик радиоволн в одноточечной и двухточечной траекторных задачах, а также моделей регулярной ионосферы и случайного поля неоднородностей электронной концентрации, ориентированного произвольным образом относительно трассы, в том числе, вдоль силовых линий магнитного поля Земли.

2. Проведенное моделирование наклонного распространения коротких радиоволн на частотах в окрестности и ниже МПЧ в ионосфере со случайными неоднородностями выявило сильную зависимость статистических характеристик радиоволн от интенсивности и вытянутости неоднородностей в различных направлениях. Обнаружено, что определяющую роль в поведении флуктуаций углов прихода, фазы и дальности распространения радиоволн играют параметры эллипса сечения корреляционного эллипсоида неоднородностей в плоскости трассы, а также значение поперечного сечения эллипсоида для флуктуаций азимутального угла прихода. Связано это с тем, что при вытянутости и ориентации неоднородностей вдоль траектории, луч проходит внутри неоднородностей максимальный путь и, следовательно, подвергается наибольшему воздействию неоднородностей. Уменьшение поперечного трассе размера неоднородностей ведет к большим градиентам в этой плоскости и, как следствие, к большим возмущениям азимутального угла прихода. Исследование влияния облачной структуры неоднородностей и положения наблюдателя по трассе на характеристики радиоволн также указывает на то, что увеличение отрезка траектории, на котором луч подвергается воздействию неоднородностей, ведет к росту флуктуаций траекторных характеристик.

3. Выявлены области ионосферы, в которых воздействие случайных неоднородностей на распространение радиоволн на частотах вблизи и выше МПЧ резко возрастает. В этих областях происходит уширение лучевой трубки, связанное с рефракционными свойствами регулярных ионосферных слоев.

4. Показана возможность приема радиосигнала на трассах, близких к предельным, за счет рассеяние радиоволн на случайных ионосферных неоднородностях в регулярную зону тени. Это же явление предложено в качестве механизма аномально устойчивого приема УКВ радиосигналов с отражением от спорадического слоя Es с учетом наполняющих его случайных неоднородностей электронной концентрации.

5. На основе разработанного численно-асимптотического метода расчета статистических характеристик коротких радиоволн на наклонных трассах в случайно-неоднородной ионосфере со сложной регулярной структурой, предложены методики определения радиофизических параметров тонкой структуры ионосферы по измеряемым на наклонной трассе статистическим характеристикам радиосигнала. В зависимости от сложности и полноты измерений статистических параметров радиоволн, разработанные методики позволяют определять либо "удельную" интенсивность неоднородностей, либо эффективные параметры неоднородностей ("удельную" интенсивность и вытянутости в продольном и поперечном к трассе направлениях), либо полный набор параметров корреляционного эллипсоида (интенсивность и масштабы в трех направлениях в предположении ориентации неоднородностей вдоль силовых линий магнитного поля Земли). Разработанные методики были апробированы с использованием экспериментальных данных на трассах НЗ и численных экспериментов.

В заключение автор выражает глубокую признательность и благодарность своему научному руководителю профессору Афанасьеву Н.Т. за внимание к работе и ценные советы при ее написании.

Автор искренне благодарен Сажину В.И. и Унучкову В.Е. (Иркутский Госуниверситет), а также Пазнухову В.В. (Центр атмосферных исследований, Лоуэлл, США) за предоставленный экспериментальный материал. Особую благодарность автор выражает Ивельской М.К. за возможность использовать полуэмпирическую модель ионосферы ИГУ.

В завершение, хотелось бы поблагодарить коллективы кафедры радиофизики ИГУ и лаборатории распространения радиоволн НИИПФ ИГУ за полезные замечания, высказанные при обсуждении настоящей работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, на основе разработанного численно-асимптотического метода расчета статистических характеристик коротких радиоволн на наклонных трассах в ионосфере со сложной регулярной и случайно-неоднородной структурой, проведено моделирование влияния случайных неоднородностей ионосферы на статистические характеристики радиоволн, а также предложены новые методики для определения параметров тонкой структуры ионосферы по измеряемым на наклонной трассе статистическим параметрам радиосигнала.