Исследование эффектов трансплантации фетальной мозговой ткани и мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток на течение экспериментальной нейродегенерации с потерей памяти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Самохин, Александр Николаевич

  • Самохин, Александр Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Пущино
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 106
Самохин, Александр Николаевич. Исследование эффектов трансплантации фетальной мозговой ткани и мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток на течение экспериментальной нейродегенерации с потерей памяти: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. Пущино. 2015. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Самохин, Александр Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список условных сокращений

Актуальность работы

Цель и задачи исследования

Научная новизна работы

Научно-практическое значение работы

Введение

Обзор литературы

1.1. Болезнь Альцгеймера

1.1.1. Формы болезни Альцгеймера

1.1.2. Роль бета-амилоида и белка тау в цитотоксическом влиянии на нейроны

1.1.3. Гипотеза митохондриального каскада

1.2. Факторы риска развития болезни Альцгеймера

1.2.1. Патология сердечно-сосудистой системы

1.2.2. Повышенный уровень холестерина как фактор риска развития БА

1.2.3. Сахарный диабет и болезнь Альцгеймера

1.2.4. Роль тяжёлых металлов и алюминия в патогенезе БА

1.3. Роль обонятельной системы в генезе болезни Альцгеймера

1.3.1. Строение обонятельного анализатора

1.3.2. Операция удаления обонятельных луковиц и ее последствия на поведенческом,

биохимическом и морфологическом уровнях

1.4. Аберрантный цикл и нейрогенез при болезни Альцгеймера

1.4.1. Нейрогенез во взрослом мозге

1.4.2. Факторы, влияющие на интенсивность нейрогенеза и выживаемость нейральных

прогениторов

1.4.3. Нейрогенез в мозге при БА

1.5. Клеточная терапия и перспективы ее применения при болезни Альцгеймера

1.5.1. Влияние возраста реципиента на выживаемость донорских стволовых клеток

1.5.2. Клеточная терапия нейродегенеративных заболеваний

Материалы и методы исследования

Результаты

Обсуждение результатов

Заключение

Выводы

Список литературы

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АХ - ацетилхолин

АРР - белок-предшественник (3-амилоида

БА - болезнь Альцгеймера

БП - болезнь Паркинсона

ОБЭ - ольфакторно бульбэктомированные

в/б - внутрибрюшинное введение

J10 - ложнооперированные

КП - клетки-предшественники

ММСК — мультипотентные мезенхимальные стромальные клетки

НСК - нейрональные стволовые клетки

НФК - нейрофибриллярные клубки

НФС - нейрофибриллярные скручивания

DAB - диаминобензидин

СК - стволовые клетки

ЦНС - центральная нервная система

ЭНТ - эмбриональная нервная ткань

ЭСК - эмбриональные стволовые клетки

GFAP - глиальный фибрилярный кислый белок

iPS клетки - индуцированные плюрипотентные стволовые клетки

QNP - покоящиеся нейральные прогениторы

SGZ - субгранулярная зона

SVZ - субвентрикулярная зона

Актуальность работы

Одна из важнейших проблем неврологии связана с изучение факторов,

вызывающих процесс нейродегенерации. Болезнь Альцгеймера (БА) является примером развития патологического процесса в мозге, приводящего к полной потере памяти и деградации личности у людей пожилого возраста. На сегодняшний день в мире наблюдается стремительное увеличение численности больных БА. Поэтому БА признана одной из главных медицинских и социально-экономических проблем в развитых странах, что связано с увеличением продолжительности жизни населения. Предполагается, что перспективной для продления активной жизни в старости и существенного облегчения протекания болезней, ассоциированных со старением, может стать заместительная клеточная терапия с использованием трансплантации стволовых клеток (СК). Однако в вопросах их использования в клинической практике и механизмах терапевтического действия остаётся много неясного. Хотя известно, что СК выделяют трофические факторы, усиливающие эндогенный нейрогенез и улучшающие выживаемость клеток реципиента, но их локализация и направленность дифференцировки в разных видах патологии может быть различной - от нейронов до астроглии и олигодендроцитов, способных ремиелшшзировать аксоны нейронов. Важной проблемой трансплантации СК остаётся источник стволовых клеток. При трансплантации эмбриональных стволовых клеток, полученных методом терапевтического клонирования, и ¡РБ (индуцированные плюрипотентные стволовые клетки) клеток возникает риск развития раковых опухолей, который резко снижается при использовании мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток. (ММСК). ММСК обладают всеми свойствами СК: тропизм к повреждённым участкам, защита от распознавания иммунной системой реципиента [иссеШ е1 а1.,2011]. Однако имеются противоречивые данные об эффективности трансплантации ММСК в случаях нарушения памяти, вызванных ишемией или внутримозговым введением

бета-амилоида [Лосева и др., 2011].

Очевидно, что не только трансплантированные клетки влияют на организм реципиента, но и их функционирование во многом зависит от микроокружения, как правило, с той или иной патологией. Поэтому исследование эффектов стволовых клеток целесообразно проводить на моделях заболеваний. Сложность разработки новых методов лечения БА заключается в отсутствии валидных моделей этого заболевания на животных. Существующие модели на трансгенных животных частично воспроизводят наследственную форму данного заболевания, которая по последним данным встречается очень редко - в 1-5% случаев. Наше исследование было выполнено с использованием ольфакторной бульбэктомии, (ОБЭ), которая характеризуется не только потерей памяти [Hozumi et al., 2003], но и воспроизводит основные биохимические и морфологические признаки, характерные для БА [Nesterova et al., 2008]. Ряд поведенческих признаков свидетельствует о поражении эмоциональной сферы и развитии у них депрессивно-подобного состояния [Song and Leonard, 2005], которое, как и при БА купируется хроническим приёмом антидепрессантов, главным образом блокаторов обратного захвата серотонина. У ОБЭ животных увеличивается двигательная активность [Breuer et al., 2009], наблюдается уменьшение потребления пищи [Song et al., 2005], агрессивность [Hsuchou et al., 2002], изменение поведения в приподнятом крестообразном лабиринте и в тесте избегания [Hozumi et al., 2003]. ОБЭ животные демонстрируют широкий спектр дисфункций нейротрансмиттерных систем мозга, включая серотонин- и ацентилхолинергическую системы мозга [Nesterova et al., 1997; Бобкова и др., 2001; Han et al., 2008] наряду с повышенным уровнем противовоспалительных цитокинов [Song et al., 2005] и гипертермией [Yehuda 1976]. Важными характеристиками ОБЭ животных является гибель нейронов в височной коре и полях гиппокампа - структурах мозга, ответственных за обучение и память [Nesterova et al., 2008] и поражаемых нейродегенерацией при БА, что сопровождается нарушением длительной потенциации в гиппокампе [Moriguchi et

а1., 2006] на фоне повышения уровня мозгового бета-амилоида [Александрова и др., 2004], интенсификации гиперфосфорилирования белка Тау [Ни е1 а1., 2012] и ухудшения нейрогенеза в зубчатой фасции гиппокампа [Бобкова и др., 2004; Гершович и др., 2006; 8Ыос1а е! а1., 2010]. Кроме того большой массив клинических данных свидетельствует о важной роли поражения обонятельной системы у пациентов с БА, что служит дополнительным доказательством возможности использования ОБЭ животных для изучения закономерностей развития нейродегенеративного процесса с потерей памяти.

Таким образом, исследование эффективности использования ММСК при разных видах введения на течение нейродегенерации, сходной с наблюдаемой при болезни Альцгеймера, предпринятое в данной работе, является актуальным и востребованным практикой направлением.

Цель и задачи исследования

Целью настоящей работы явилось исследование возможности предотвращения или торможения развития нейродегенеративного процесса в мозге животных, подвергнутых операции ольфакторной бульбэктомии, путём внутримозговой трансплантации фетальной ткани разных структур мозга и системного введения суспензии культивированных ММСК человека. Задачи исследования:

1. Исследовать динамику изменения пролиферативной активности в мозге ольфакторно бульбэктомированных(ОБЭ) животных.

2. Поведенческое исследование отдалённого эффекта трансплантации фетальной

ткани обонятельной луковицы на пространственную память у ОБЭ и ложнооперированных (ЛО) животных.

3. Анализ отдалённого эффекта трансплантации фетальной ткани обонятельной

луковицы на состояние нейронов височной коры и гиппокампа у ОБЭ мышей.

4. Изучение локализации в мозге системно трансплантированных ММСК.

5. Исследование характера дифференцировки системно трансплантированных

ММСК в мозге животных-реципиентов.

Научная новизна работы.

В работе впервые проведено сравнительное изучение эффективности пересадки в мозг фетальной ткани из различающихся по пролиферативной активности структур мозга донора на поведенческие и морфологические характеристики ольфакторно бульбэктомированных (ОБЭ) мышей, с развивающимся нейродегенеративным процессом. Установлено, что только пересадка фетальной ткани обонятельной луковицы богатой стволовыми клетками, но не ткани мозжечка, не обдающей пулом стволовых клеток, предотвращала развитие нарушения пространственной памяти и гибель нейронов в мозге ОБЭ мышей. Показана эффективность влияния системного и внутримозгового введения культивируемых ММСК человека на память ОБЭ мышей. Показана возможность проникновения в мозг мыши системно введённых ММСК человека и их способность к длительному выживанию в мозге ОБЭ реципиентов. Важными явились результаты о дифференцировке трансплантированных ММСК человека в астроциты в мозге ОБЭ мышей, что свидетельствует о значении нарушения функций астроглии в развитии патологического процесса сходного с болезнью Альцгеймера.

Научно-практическое значение работы.

Идея использования клеточной терапии в лечении нейродегенеративных заболеваний, в отношении которых отсутствуют эффективные методы терапии, давно обсуждается в среде учёных и клиницистов [Barker and Rosser 2001]. Однако на пути ее внедрения в практику стоит ряд сложных проблем - какие клетки наиболее пригодны для этих целей и какие пути доставки их в поражённый мозг эффективны и наименее травматичны. Данная работа даёт ответы на оба эти насущных вопроса. Трансплантация в мозг фетальной ткани обонятельной луковицы или культивируемых клеток ММСК приводит к восстановлению пространственной памяти, улучшению клеточного состава и увеличению плотности нейронов в мозге ОБЭ животных. Важно отметить, что

при системном введении, ММСК человека оказались способными направленно мигрировать и локализоваться в отделах мозга ОБЭ животных, которые поражаются нейродегенеративным процессом. Большой практический интерес представляют результаты о выживаемости и дифференцировке трансплантированных ММСК человека в астроциты. Этот результат заставляет по-новому взглянуть на роль астроглии, поскольку известно, что в условиях патологии стволовые клетки замещают клеточные элементы с нарушенными функциями. Полученные результаты имеют практическую значимость, поскольку в целом ряде работ указывается на сходство последствий удаления обонятельных луковиц с симптомо-комплексом, характерным для болезни Альцгеймера [Бобкова и др., 2001; Yehuda et al., 2014; Islam et al., 2014]. Таким образом, полученные результаты приближают нас к пониманию фундаментальных механизмов патогенеза нейродегенеративного процесса, а разработанные в ходе исследования подходы к его коррекции представляются перспективными для их внедрения в практику для профилактики и лечения нейродегенеративных заболеваний, включая и болезнь Альцгеймера.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование эффектов трансплантации фетальной мозговой ткани и мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток на течение экспериментальной нейродегенерации с потерей памяти»

ВВЕДЕНИЕ

Одна из важнейших проблем неврологии связана с изучение факторов, вызывающих процесс нейродегенерации. Болезнь Альцгеймера (БА) является примером развития патологического процесса в мозге, приводящего к полной потере памяти и деградации личности у людей пожилого возраста. На сегодняшний день в мире наблюдается стремительное увеличение численности больных БА. Поэтому БА признана одной из главных медицинских и социально-экономических проблем в развитых странах, что связано с увеличением продолжительности жизни населения. Предполагается, что перспективной для продления активной жизни в старости и существенного облегчения протекания болезней, ассоциированных со старением, может стать заместительная клеточная терапия с использованием трансплантации стволовых клеток (СК). Однако прежде чем применять заместительную клеточную терапию в клинической практике, необходимо провести множество экспериментов на животных моделях, чтобы лучше понять способы проникновения СК в повреждённые ткани, пути их миграции, а так же эффекты, которые они оказывают на организм. Ольфакторная бульбэктомия вызывает поведенческие, биохимические и морфологические изменения, которые сходны с симптомо-комплексом, характерным для болезни Альцгеймера [Бобкова и др., 2001; Yehuda et al., 2014; Islam et al., 2014], что даёт основание рассматривать ОБЭ животных как патофизиологическую модель, частично воспроизводящую патогенез и симптоматичность спорадической формы БА [Бобкова, 2010; Bobkova et al., 2014]. ОБЭ животные характеризуются потерей памяти [Hozumi et al., 2003], нарушением длительной потенциации в гиппокампе [Moriguchi et al., 2006], развитием депрессивно-подобного состояния [Song and Leonard, 2005], накоплением основных маркеров БА - олигомеров р-амилоида [Александрова и др., 2004] и гиперфосфолирированного тау белка в ткани мозга [Ни et al., 2012], а также гибелью клеток в областях, характерных для БА [Nesterova et al., 2008], и дефицитом ацетилхолинергической и серотонинергической систем мозга [Nesterova et al., 1997; Бобкова и др., 2001; Han

е! а1., 2008]. В нашей работе мы провели исследование влияния трансплантации фетальной ткани обонятельной луковицы, а также системного и внутримозгового введения ММСК человека на нейродегенеративный процесс в мозге ОБЭ мышей, а также изучили пути миграции и дифференцировки ММСК при их внутривенном введении.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Болезнь Альцгеймера

Болезнь Альцгеймера (БА) - нейродегенеративное заболевание, поражающее пожилых людей. В 2009 году было зафиксировано 35.6 млн. случаев заболевания; к 2050 году ожидается удвоение числа заболевших. БА на сегодняшний день является неизлечимым заболеванием, и терапия сводится лишь к уменьшению прогрессирования и степени выраженности заболевания [Citron et al., 2004].

БА характеризуется ухудшением когнитивных способностей, потерей памяти и развитием деменции. Морфологически БА проявляется прогрессирующей гибелью клеток, потерей синапсов и дегенерацией аксонов, что в начале обнаруживается в энторинальной коре и обонятельных луковицах, а затем переходит на фронтальную и височную доли коры больших полушарий, гиппокамп, а также базальное ядро Мейнерта, голубоватое пятно и на другие области мозга. У сохранившихся нейронов выявляется дегенерация дендритов и нейропиля. Гистопатологические исследования ткани мозга больных БА отмечают диффузное распространение по коре бляшек, содержащих Р-амилоид, и нейрофибриллярных клубков (Рис.1), которые включают

гиперфосфорилированную форму связанного с микротрубочками белка тау [Cairns et al., 2007]. Также наблюдается грануловакуолярная дегенерация нейронов (преимущественно в гиппокампе). Происходит исчезновение синапсов в ассоциативных зонах коры и гиппокампе. Уже через 2-4 года с момента установления диагноза отмечается снижение плотности синапсов на 15-35% [Hsia A. Y.etal., 1999].

Рис.1. А - /?-амилоидные бляшки в срезе мозга больного БА. В - Нейрофибриллярные скручивания (NFT) в срезе того же отдела мозга больного (иммуногистохимическая окраска с использованием антител против ^-амилоида и may, соответственно) .

1.1.1. Формы болезни Альцгеймера

За последние годы предложено более десяти различных теорий возникновения БА. В настоящее время считают, что БА могут вызывать различные причины. В одних случаях это заболевание является наследственным, в других -спорадическим. До настоящего времени окончательно не установлены механизмы, лежащие в основе гибели нейронов. Небольшая доля случаев БА относится к наследственной (аутосомно-доминантной) форме заболевания, которая характеризуется наличием мутаций в хромосоме 21 (ген белка-предшественника (3-амилоида - АРР), в хромосомах 14 (пресенилин-1) и 1 (пресенилин-2) (ферментов, осуществляющих процессинг АРР). У этих больных - носителей этих мутаций заболевание развивается в относительно более молодом возрасте и быстро прогрессирует. Полиморфизм в нескольких генах был также связан с повышенным риском развития спорадической формы заболевания, как, например, мутация в гене аполипопротеина Е4 в хромосоме 19 [Selkoe, 2001; Bertram et al., 2005].

1.1.2. Роль бета-амилоида и белка тау в цитотоксическом влиянии на нейроны

До недавнего времени цитотоксичность ß-амилоида, приводящая к дегенерации синапсов и дендритов, и опосредованное гиперфосфоршшрованием тау нарушение структуры синапсов рассматривались как два независимых события, действующих в основном в зонах дендритов и аксонов, соответственно. Токсические эффекты ß-амилоида в настоящее время считаются опосредованными рецепторами на постсинаптической мембране; основными кандидатами на роль этих рецепторов являются а-7 ацетилхолиновый рецептор, прионовые белки и ионотропные рецепторы глутамата (в основном NMDA рецептор). В частности, сенситизация NMDA рецептора ß-амилоидом и последующая эксайтотоксичность считается центральным механизмом ИМОАрецептор-опосредуемой токсичности ß-амилоида [Snyder et al., 2005]. Глутамат, главный возбуждающий нейромедиатор в головном мозге млекопитающих, взаимодействует с множеством постсинаптических рецепторных субъединиц. NMDA-рецепторы являются уникальными среди глутаматпых рецепторов по своей зависимости и высокой проницаемости для ионов кальция. Известно, что NMDA-рецепторы играют важную роль в процессах обучения и памяти. Роль ß-амилоида связана с длительной гиперактивацией NMDA-рецепторов с последующим увеличенным входом Са2+ в клетку и развитием свободнорадикалыюго окисления нейрональных мембран [Anderson et al., 1995; Wilkinson, 2001; Яхно, 2002]. Однако известно, что ß-амилоид через активацию тау-протеинкиназы 1 вызывает гиперфосфолирирование тау-белка с последующим образованием нейрофибриллярных клубков (НФК) [Busciglio et al., 1995]. Появление НФК свидетельствует о разрушении микротрубочек и нейрофиламентов, что ведет к гибели клеток. Однако НФК присутствуют не только в мозге больных БА, но и при других нейродегенеративных патологиях, поэтому их образование не является специфическим признаком БА [Степаничев и др., 2002; Яхно, 2002]. Кроме классической функции тау как стабилизатора микротрубочек, была также

продемонстрирована его роль как белка, связующего различные мембранные белки с цитоскелетом, в частности тирозинкиназу FYN (нерецепторная тирозинкиназа src-семейства, участвующая в регуляции клеточного роста) [Lee et al., 1998]. FYN регулирует активность NMD А рецепторов и гиперфосфорилирование тау, которое в свою очередь приводит к сенсибилизации NMDA рецепторов, увеличивая их чувствительность к Р-амилоиду [Ittner et al., 2010]. Гиперфосфорилирование тау также приводит к нарушению аксонального транспорта, в том числе транспорта митохондрий, который наряду с дисфункцией митохондрий положен в основу гипотезы о запуске митохондриалыюго каскада при спорадической форме БА [ Stamer et al., 2002; Rhein et al., 2009].

1.1.2. Гипотеза митохондриального каскада

Гипотеза митохондриалыюго каскада проводит чёткую границу между спорадической и наследственной формами БА. Центральным событием в данной гипотезе считается повреждение митохондриального генома и мутации в ядерных генах, кодирующих митохондриальные белки, что приводит к снижению функции митохондрий, генерации активных форм кислорода и выходу цитохрома с последующей активацией апоптоза [Swerdlow and Khan, 2004]. В пользу данной гипотезы говорят исследования, выявившие ухудшение функции митохондрий больных БА в гибридной п системе, а также связывающие мутации в митохондриальных генах с риском развития Б A [Swerdlow et al., 2007]. Также существуют данные о том, что риск развития БА выше у индивидуумов, матери которых болели БА, что согласуется с наследованием митохондрий по материнской линии [Mosconi et al., 2007].

Среди ферментов электронтранспортной цепи митохондрий, которые демонстрируют полиморфизм при БА - белки пируватдегидрогеназного комплекса, кетоглутаратдегидрогеназного комплекса и цитохромоксидаза (СО). Ген СО также накапливает мутации со старением, что приводит к снижению ее активности. Таким образом, рассмотрение спорадической БА с точки зрения

дисфункции митохондрий позволяет объяснить явную корреляцию ее развития с возрастом [Corral-Debrinksi et al, 1994].

Гипотеза митохондриалыюго каскада, однако, не исключает роль Р-амилоида в спорадической форме БА, но предлагает иную иерархию событий, в которой митохондриальная дисфункция приводит к накоплению Р-амилоида, который, в свою очередь, нарушает функционирование митохондриальной электронтранспортной цепи. В пользу такого хода событий говорят исследования гибрид с митохондриями нейронов больных БА, которые в культуре клеток выделяли во внеклеточную среду Р-амилоид [Khan et al., 2000]. Активные формы кислорода регулируют активность у-секретазы (комплекса, осуществляющего протеолитическое выщепление Р-амилоида), и активируют экспрессию ВАСЕ1-протеазы, катализирующей лимитирующую стадию протеолиза АРР с образованием р-амилоида. В случае наследственной формы заболевания Р-амилоид, как предполагается, является инициатором митохондриальной дисфункции, как в классической теории амилоидного каскада [Swerdlow and Khan 2009].

Гипотеза митохондриального каскада также рассматривает гиперфосфорилирование тау как событие, являющееся результатом митохондриальной дисфункции. Фермент киназа гликогенсинтазы Зр (GSK3P) координирует стабильность цитоскелета и запасание глюкозы, регулируя, таким образом, деление и рост клетки. Было показано, что GSK3P напрямую фосфорилирует тау и предрасполагает клетку к делению в условиях стимуляции трофическими факторами и низкого энергетического уровня. В этих условиях GSK3P активируется и вызывает выход из G0 фазы клеточного цикла [Hooper et al, 2008]. Активация клеточного цикла с последующей апоптической гибелью нейрона - событие, часто происходящее в мозге БА.

Рассмотрение БА с точки зрения митохондриальной дисфункции также объясняет неудачи применения терапии, направленной на уменьшения уровня р-амилоида, к больным спорадической БА. Гипотеза предполагает, что накопление

Р-амилоида является следствием нарушения функции митохондрий и может представлять собой регуляторный механизм, вышедший из под контроля. На это указывают неоднозначные данные по сложной сигнальной функции р-амилоида как регулятора апоптоза, клеточной смерти, деления клеток и образования синапсов. Таким образом, рассмотрение Р-амилоида исключительно как клеточного токсина и попытка убрать его из системы может привести к еще большему ее нарушению или, по крайне мере, не решит проблему митохондриальной дисфункции и факторов, ее вызывающих.

1.2. Факторы риска развития болезни Альцгеймера

1.2.1. Патология сердечно-сосудистой системы

На данный момент существует массив данных, свидетельствующих в пользу связи сердечно-сосудистых заболеваний и БА [Cechetto et al., 2008; de la Torre 2009]. Многие гены, полиморфизмы в которых связаны с повышенным риском развития спорадической БА, кодируют белки, которые выполняют функции в метаболизме холестерина.

1.2.2. Повышенный уровень холестерина как фактор риска развития БА

Кроме того, клинические исследования показывают, что индивиды с повышенным уровнем холестерина имеют более высокий шанс развития БА. Исследования на животных моделях БА демонстрируют, что вызванная диетой гиперхолестеринемия приводит к накоплению р-амилоида [Julien et al., 2010].

1.2.3. Сахарный диабет и болезнь Альцгеймера

Сахарный диабет типа 1 и 2 является, согласно клиническим данным, важным фактором риска развития БА. Предположительно, диабет играет роль в развитии БА как за счёт влияния на кровеносную систему (снижение кровотока, ишемия, инсульт), так и за счёт факторов, не действующих непосредственно на нее (резистентность к инсулину считается причиной зависимого от возраста когнитивного спада, наблюдаемого у больных диабетом). В обоих случаях диабет

может приводить к недостаточному питанию нейронов и глиальных клеток, к дефектам в митохондриалыюм метаболизме и впоследствии к дальнейшим нарушениям, характерным для БА. В пользу данного предположения говорят исследования на животных, в которых грызуны с вызванным и спонтанным диабетом демонстрируют признаки БА, такие, как амилоидоз, фосфорилирование тау, дегенерация отростков и нейронов [Li et al., 2007]. Дисрегуляция инсулина активирует GSK3, так как в нормальном состоянии инсулин ингибирует GSK3 через фосфорилирование Akt-киназой. GSK3, в свою очередь, фосфорилирует тау и приводит к избыточной продукции р-амилоида [Hooper et al., 2008].

И в случае с диабетом, и в случае с гиперхолестеринемией предположение заключается в том, что два основных набора факторов могут приводить к развитию БА - изменения в метаболизме (сюда входит уже названная резистентность к инсулину, а также метаболическое воспаление) и изменения в сердечно - сосудистой системе. Хроническое воспаление в ответ на неправильно свёрнутые белки, белковые агрегаты, белки теплового шока, как было продемонстрировано во многих исследованиях, характерно для многих нейродегенеративных заболеваний, в т.ч. и БА, и вносит вклад в дегенерацию клеток за счёт генерации активных форм кислорода [Akiyama et al., 2000]. Воспаление вместе с нарушением гемато-энцефалического барьера за счёт аномалий кровеносных сосудов может приводить к проникновению иммунных клеток и антител в мозг и инициировать самоподдерживающийся каскад хронического воспаления [Bhat 2010].

1.2.4. Роль тяжёлых металлов и алюминия в патогенезе БА

Эпидемиологические исследования больных БА указывают на связь между риском развития заболевания и уровнем алюминия в питьевой воде [McLachlan et al, 1996]. Интоксикации металлами, в особенности алюминием, является, таким образом, ещё одним возможным пусковым механизмом, приводящим к развитию нейродегенеративного процесса альцгеймеровского типа.

Алюминий является элементом, не выполняющим какой-либо роли в энзиматических процессах в живой клетке, но может ингибировать порядка 200 метаболических реакций, нарушая в т.ч. структуру мембран, функционирование ионных каналов и приводит к торможению долговременной потенциации, высвобождению нейротрансмиттера и гибели нейронов. Алюминий так же нарушает баланс связанного и свободного железа в клетке, вызывая повышенный уровень свободного железа и, как результат, окисление мембранных липидов и генерацию свободных радикалов. Кроме того, было обнаружено, что мРНК АРР содержит элемент ответа на железо, с которым также может связываться алюминий. АРР при этом имеет ферроксидазную активность, т.е. окисляет Бе2+ до Ре3+, регулируя уровень про-оксидативного Ре2^ [СЬо е1 а!., 2010].

Алюминий способен вызывать олигомеризацию Р-амилоида. Олигомеры Р-амилоида, как было показано, являются наиболее токсичной формой пептида и могут вызывать дегенерацию синапсов и нейронов в клеточной культуре, р-амилоид, образуемый из АРР грызунов, имеет более низкую склонность к олигомеризации и отличается от человеческой формы тремя аминокислотами. Интересно, что эти три аминокислоты имеют способность связывать металлы [ЭугкБ е1 а1., 1993].

Таким образом, существуют предпосылки, позволяющие связать интоксикацию алюминием с амилоидным каскадом и/или митохондриальным каскадом, ведущим к БА. Кроме эпидемиологических данных о корреляции БА и содержания алюминия в питьевой воде было показано присутствие алюминия в сенильных бляшках больных БА. Алюминий в диете мышей с генетической моделью БА вызывает накопление р-амилоида и нарушает пространственную память животных [РгаНсо е1 а1., 2002].

1.3. Роль обонятельной системы в генезе болезни Альцгеймера

Дисфункция обонятельной системы и потеря чувства запаха являются общими симптомами ранних стадий БА и болезни Паркинсона (БП). Около 90% пациентов

с БА или болезнью Паркинсона страдают нарушением обоняния в ранней стадии заболевания [Ferreyra-Moyano and Barragan, 1989; Doty RL, 2003]. В обонятельной луковице и обонятельном эпителии у больных наблюдаются нейрофибриллярные клубки, выявляемые после обработки специфическим флуоресцентным красителем тиофлавином S [Loopuijit and Sebens, 1990]. В обонятельных луковицах больных БА редуцированы или полностью утрачены митральные клеточные тела, посылающие аксоны в энторинальную и пириформную кору [Loopuijit and Sebens, 1990]. У больных БА и у ОБЭ животных в обонятельном эпителии обнаружены своеобразные скопления пораженных нейритов. Клинические наблюдения также свидетельствуют о том, что морфологические изменения в мозге больных БА в основном сосредоточены в кортикальных и субкортикальных обонятельных структурах: медиальной амигдале, гиппокампе, энториналыюй и темпоральной коре - структурах, которые в свою очередь прямо или опосредованно связаны с обонятельными луковицами [Brunjes and Frazier 1986]. Долговременные исследования показали, что при БА и при БП потеря обоняния развивается задолго до клинических проявлений и является ранним маркером этих заболеваний. Среди средовых факторов риска БА - токсины, вирусы и аэрозоли металлов. Повышенные уровни ß-амилоида и нейровоспаление были зафиксированы в обонятельных луковицах и обонятельных зонах мозга людей и собак, которые подвергались экстремальным загрязнениям воздуха. Обонятельная система уникальна тем, что представляет собой прямой вход в мозг для веществ, вдыхаемых с воздухом, в т.ч. различных ксенобиотиков.

1.3.1. Строение обонятельного анализатора

Обонятельные рецепторы расположены в носовой полости; их дендриты реагируют на химические сигналы, а аксоны образуют обонятельный нерв, который направляется в обонятельные луковицы. Общая поверхность дендритов обонятельных рецепторов человека - 23 кв. см. Путь в мозг через обонятельный нерв не защищен гемато-энцефалическим барьером, однако рецепторы и нерв

окружены секретом боумановских желез и поддерживающих клеток, находящихся рядом с рецепторами. Этот секрет содержит большие концентрации таких ферментов, как цитохром-Р450-зависимые монооксигеназы, карбоксиэстераза, эпоксидгидролаза и глютатион S-трансфераза. Эти ферменты играют роль в нейтрализации токсических ксенобиотиков [Ding et al., 2003].

Среди агентов, способных проникать через обонятельные рецепторы в обонятельные луковицы - металлы, вирусные частицы, аминокислоты, лектины, растворители, красители и гербициды, которые попадают в обонятельные луковицы через обонятельный нерв. Существует также альтернативный путь входа через лимфатическую систему. Некоторые из них могут также распространяться дальше путём синаптической передачи или независимо от нее в другие области мозга, связанные с обонятельными луковицами - обонятельные ядра, миндалина, гиппокамп, цингулярная кора. Медиальные ядра шва, locus coeruleus и нейроны диагонального пучка Брока посылают многочисленные афференты в обонятельную луковицу, которые в свою очередь могут служить для транспортировки нейроростовых факторов, синтезирующихся в обонятельной луковице. Для некоторых вирусов как, например, для вируса полиомиелита, обонятельная система является основным путём попадания в мозг. Кроме того, исследования на животных выявили способность ряда вирусов и металлов проникать через обонятельные рецепторы и обонятельный нерв в мозг [Tjalve et al., 1999].

Патология обонятельных луковиц и ядер, включающая гибель клеток, нейритные бляшки и нейрофибриллярные клубки, проявляется в ранней стадии БА и БП. При БА патология этих структур, связанная с тау, коррелирует с тяжестью заболевания [Attems et al., 2006]. Уровни супероксиддисмутазы (фермента, выполняющего протекторную функцию против активных форм кислорода) повышены в обонятельном эпителии, луковицах и ядрах при БА по сравнению с контролями. Несмотря на то, что патология обонятельных структур предшествует по времени дегенерации других областей мозга, характерной для

БА или БП, на данный момент неясно, является ли патология обонятельных структур побочным эффектом токсичности ксенобиотиков, запускающих дегенеративный процесс путём поражения других областей, или же сама дегенерация нейронов обонятельных луковиц и ядер является пусковым механизмом заболевания. В пользу последнего предположения о том, что развитие заболевания не зависит от способа поражения обонятельной системы, говорят исследования по удалению обонятельных луковиц мышей и крыс (бульбэктомии). Удаление обонятельных луковиц вызывает широкий спектр изменений, включая поведенческие, гормональные, нейрохимические и анатомические изменения [Song and Leonard 2005]. Следовательо, определённый набор этих изменений сходен с признаками развития нейродегенеративного процесса, наблюдаемого при БА. Так, у бульбэктомированных (БЭ) животных наблюдается дегенерация нейронов гиппокампа, височной коры и ядер шва, снижение плотности холинэргических нейронов в базапьных ядрах структур переднего мозга и повышенные уровни Р-амилоида в гиппокампе и других лимбических структурах [Brunjes 1992; Александрова и др., 2004]. Таким образом, обонятельная луковица является структурой, тесно связанной с областями мозга, поражаемыми при БА. Отсюда можно заключить, что уникальная моносинаптичность обонятельной системы и транснейрональная дегенерация лежат в основе гибели нейронов в связанных с обонятельной луковицей структурах при ее разрушении. Так, бульбэктомия приводит к гибели клеток в областях, богатых нейронами, синтезирующими основные нейромедиаторы, чем, вероятно, и вызваны дисфункции серотонинэргической, ацетилхолинэргической и

норадреналинэргической систем, а также расстройство памяти и аномалии поведения. По-видимому, по этой же причине бульбэктомия приводит к снижению объёма гиппокампа и как следствие к увеличению объёма боковых желудочков мозга- признакам, характерным для БА и коррелирующим с нарушением когнитивных функций и памяти у людей [Yousem et al., 1998].

Возможно, что особое анатомическое устройство обонятельной системы

(обонятельные рецепторы посылают проекции напрямую в мозг без переключения в таламусе) делает ее наиболее уязвимой и не способной противостоять различным повреждениям (травмам, токсическим поражениям) при нарушении нейрогенеза. Накопление р-амилоида и фосфорилированого тау в повреждённых аксонах наблюдались в животной модели диффузной травмы мозга [Smith et al., 1999; Kilbourne et al., 2009]. Таким образом, поражение обонятельной системы может приводить к подобному процессу именно в структурах, страдающих при БА и ответственных за обучение и память. Такое рассмотрение проблемы позволяет связать вместе ряд факторов риска развития БА - травму мозга, подверженность токсическим агентам и возраст.

1.3.2. Операция удаления обонятельных луковиц и ее последствия на поведенческом, биохимическом и морфологическом уровнях

В свете множества поведенческих и нейрохимических изменений, происходящих в мозге ольфакторно бульбэктомированных (ОБЭ) животных и характерных для глубокой депрессии, ольфакторная бульбэктомия в течение длительного времени используется в качестве модели этого расстройства и для тестирования различных антидепрессантов [Song and Leonard, 2005]. Ольфакторная бульбэктомия вызывает ряд воспроизводимых и легко детектируемых изменений в поведении; среди них - повышенная локомоторная активность животного, помещённого в новую обстановку (тестируемая в открытом поле) и проявляющееся на ранних сроках послеоперационного периода, нарушение пространственной памяти (тестирование в водном лабиринте Морриса и восьмилучевом лабиринте с пищевым подкреплением), повышенная агрессия и нарушение вкусовой аверсии. Часть этих изменений, несомненно, зависит от непосредственного нарушения обонятельной системы и вытекающей неспособности воспринимать химические сигналы, в том числе феромоны. Однако, тест открытого поля и водного лабиринта Морриса являются независимыми от способности животного воспринимать запахи, и поэтому повышенную локомоторную активность в новой среде и нарушение

пространственного обучения можно считать специфичными по отношению к процессу, запускаемому удалением обонятельных луковиц, и не зависящим от обоняния.

Бульбэктомия вызывает широкий спектр дисфункций нейротрансмиттерных систем мозга. Так, было показано, что уровень норадреналина в мозге БЭ крыс снижен. Кроме того, уровень бета-адренорецепторов на лимфоцитах крови и амигдалоидной коре крыс с удалёнными обонятельными луковицами повышен.