Исследование экономической эффективности использования подземного пространства в крупных городах: На примере Санкт-Петербурга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шутов, Иван Александрович

  • Шутов, Иван Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 178
Шутов, Иван Александрович. Исследование экономической эффективности использования подземного пространства в крупных городах: На примере Санкт-Петербурга: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2000. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шутов, Иван Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. Состояние и проблемы использования подземного пространства.

1.1 Подземные сооружения, виды, классификация

1.2 Отечественный и зарубежный опыт подземного строительства

1.3 Факторы, определяющие эффективность подземного строительства

2. Методика оценки экономической эффективности подземного строительства.

2.1 Обзор методических документов по оценке эффективности подземного строительства

2.2 Методика определения эффективности проектов подземного строительства

2.3 Оценка стоимости земли в расчетах эффективности подземного строительства.

3. Экономическая эффективность строительства подземных объектов.

3.1 Обоснование потребностей в строительстве подземных паркингов.

3.2 Оценка коммерческой эффективности строительства подземных объектов.

3.3 Оценка сравнительной эффективности подземного строительства (на примере паркингов)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование экономической эффективности использования подземного пространства в крупных городах: На примере Санкт-Петербурга»

Актуальность диссертационного исследования. Одной из проблем больших городов является нерациональное использование имеющихся земельных ресурсов. По оценкам специалистов площади городских территорий превышают требуемые в 2-2,5 раза, что влечет за собой ряд негативных последствий: дефицит земельных участков под жилое строительство; увеличение протяженности инженерных и транспортных сетей; отвлечение средств городского бюджета на инженерное оборудование и благоустройство территорий.

Другой проблемой интенсивно растущего и развивающегося мегаполиса является рост автомобилизации. В Санкт-Петербурге в период с 1985 по 1996 гг. парк индивидуальных автомобилей увеличился с 200 тыс. до 600 тыс. единиц, при том, что количество парковочных мест увеличилось со 160 тыс. до 370 тыс. машино-мест, в основном за счет открытых автостоянок [ 1 ].

Отсутствие достаточного количества парковочных мест приводит к тому, что автовладельцы располагают свой транспорт на проезжей части, на тротуарах, во внутридворовом пространстве, зачастую прямо на газонах. Часть гаражных боксов размещается в санитарных зонах вблизи железнодорожных магистралей, что не украшает городской ландшафт. Открытые автостоянки все больше и больше занимают и без того дефицитное пространство. Ускоренный рост автомобилизации сопровождается такими отрицательными факторами, как: ухудшение природно-климатических и санитарно-гигиенических условий проживания населения; усложнение работы коммунальных служб в зимний период; затруднение продвижения автотранспорта в утренние и вечерние часы и образование «пробок»;

Одним из возможных вариантов решения возникших проблем может стать развитие «многоуровневого» использования городской среды с активным освоением подземного пространства. Этому способствует широкий диапазон номенклатуры возможного размещения объектов в подземном пространстве, а также большой и продолжительный опыт работы в данной области в нашей стране и за рубежом.

В СССР основным направлением в практике освоения подземного пространства являлось строительство объектов стратегического и военного назначения: бункеров, командных пунктов, складов и т. д. Ярким примером может служить подземный город-спутник под Севастополем, который практически полностью дублирует всю инфраструктуру наземного города и даже имеет свою железную дорогу и порт для подводных лодок. Отечественная практика гражданского использования подземного пространства в большинстве случаев связана с устройством инженерных коммуникаций и транспортных сооружений - туннелей, линий метрополитена, станции и пересадочных узлов, строительством убежищ, реже - подземных гаражей и автостоянок, пешеходных переходов различной сложности. Наиболее активно идет строительство в крупных городах, чаще в общегородских центрах и исторически сложившихся районах.

В Санкт-Петербурге активность освоения подземного пространства невелика из-за неблагоприятных гидрогеологических условий: слабые грунты и высокий уровень грунтовых вод. Однако острая необходимость в увеличении количества парковочных мест и большой интерес к данному виду недвижимости стимулируют освоение этой области строительства. Уже имеется ряд реализованных проектов и объектов, находящихся на стадии строительства и проектирования: подземный комплекс под площадью Труда, подземный гараж под гостиницей «Невский Палас» и под жилым домом на набережной реки Мойки, дом 11. В планах строителей - освоение территории перед Финляндским и Московским вокзалами и Конюшенной площадью.

Научно-практический интерес к освоению подземного пространства в городской черте появился в послевоенный период. Над отдельными аспектами использования подземного пространства работали ряд отечественных научно-исследовательских и проектных институтов и отдельные специалисты.

Из наиболее известных исследований можно отметить работы Г.Е. Голубе-ва, A.A. Бойченко, JI.B. Курганской, И.П. Спектора, Е. В. Петренко, И. Е. Петренко и др. Особый интерес в этой связи представляют работы A.A. Сегедино-ва и С.И. Кабаковой, которые на протяжении многих лет работали над вопросами социально-экономического обоснования комплексного использования подземного пространства.

Однако проблемы экономики подземного градостроительства далеки от решения. В новых социально-экономических условиях выросло значение и изменились методы оценки земельных ресурсов, появилась необходимость определять коммерческую эффективность и инвестиционную привлекательность проектов.

Необходимость выполнения такого исследования определили цели и задачи диссертации.

Целью настоящей диссертационной работы является определение инвестиционной привлекательности и экономической эффективности проектов подземного строительства.

Для достижения указанной цели в диссертации решаются следующие задачи:

- обобщение отечественного и зарубежного опыта использования подземного пространства;

- обзор существующих проектов подземных сооружений;

- анализ существующих методик определения эффективности инвестиций и оценки земли;

- разработка общих методических подходов к оценке эффективности подземного строительства;

- выполнение расчетов и анализ коммерческой и сравнительной эффективности проектов подземного строительства;

- разработка конкретных рекомендаций по практическому применению предлагаемой методики для расчетов экономической эффективности инвестиционных проектов подземного строительства.

Объектом исследования являются экономическая эффективность проектных решений комплексного использования подземного пространства

Предметом исследования являются методические основы оценки коммерческой и экономической эффективности проектов подземного строительства.

Теоретической и методической базой являются законодательные документы, нормативные акты, инструктивные и методические документы по расчету экономической эффективности, ранее проведенные исследования специалистов в данной области.

В качестве инструмента исследования использованы методы экономического, системного и логического анализа, методы расчета экономической эффективности.

Научную новизну диссертационной работы составляют:

1. Методика оценки эффективности инвестиционных проектов подземного строительства, отвечающая современным требованиям рыночной экономики и обеспечивающей учет специфики объекта исследования.

2. Классификация, оценка и анализ факторов, определяющие коммерческую и сравнительную экономическую эффективность проектов подземного строительства.

3. Выводы о коммерческой и сравнительной эффективности строительства подземных объектов в Санкт-Петербурге.

Достоверность исследований основывается на применении положений оценки эффективности инвестиционных проектов, использовании большого объема практических материалов, а также на проведенных автором инженерно-экономических расчетах.

Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью их применения при разработке градостроительных проектов планировки и застройки жилых районов и микрорайонов; проектов отдельных объектов подземного строительства или комплексных объектов и их групп, входящих в состав общественно-транспортных, торгово-складских и других многофункциональных комплексов.

На защиту выносятся:

1) методика оценки экономической эффективности строительства подземных сооружений;

2) классификация и оценка факторов, определяющих экономическую эффективность и инвестиционную привлекательность проектов подземного строительства;

3) результаты расчетов коммерческой и сравнительной экономической эффективности подземного строительства.

Апробация работы. Основные положения докладывались и получили одобрение на 55-ой научной конференции профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов университета в 1998 г, 52-ой и 53-ей международной научно-технической конференции молодых ученых (аспирантов, докторантов) и студентов, научных конференциях С-Пб ГАСУ.По теме диссертации опубликовано 3 работы общим объемом 0, 7 печатных листа.

Внедрение отдельных положений диссертации осуществлено в НПФ «Геореконструкция» при разработке предпроектных предложений по реконструкции гостиницы «Владимирский-19». Материалы диссертации были использованы в 1999 г. в НИР по теме «Исследование проблем повышения инвестиционной активности и обеспечения экономического роста в строительстве и коммунальном хозяйстве Санкт-Петербурга».

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шутов, Иван Александрович

Основные результаты и выводы

1. Проведенный в диссертации анализ показал, что комплексное освоение подземного пространства города является одним из эффективных направлений современного градостроительства. Мотивацией для «многоуровнего» развития города служит исчерпание городских территорий для нового строительства и реконструкции промышленных и коммунальных предприятий, удлинение транспортных и инженерных коммуникаций, сокращение площади озеленения, уменьшение загрязнения окружающей среды, увеличение пропускной способности транспортных магистралей в часы «пик», снижение уровня дорожно-транспортных происшествий и т.д.

2. Обзор зарубежного опыта освоения подземного пространства позволил выявить основные тенденции в развитии подземного строительства. Диапазон освоения подземного пространства по существу неограничен. Номенклатура рекомендуемых к реализации объектов практически полностью соответствует номенклатуре наземного строительства. Наибольшее распространение в зарубежной практике получили транспортно-торговые комплексы, объекты инженерно-коммунального хозяйства, а также подземные встроенно-пристроенные гаражи и автостоянки.

3. Использование подземного пространства в отечественной практике гражданского строительства в основном связано с устройством инженерных коммуникаций и транспортных сооружений - туннелей, линий метрополитена, станции и пересадочных узлов, строительством убежищ, реже - подземных гаражей и автостоянок, пешеходных переходов различной сложности. Имеются отдельные примеры строительства подземных многофункциональных комплексов в крупнейших городах страны: Ереване, Москве и Санкт-Петербурге.

4. На основе анализа различных типов объектов подземного строительства проведена классификация подземных сооружений по следующим признакам: по функциональному назначению; по степени автономности и объемнопространственному решению; по степени заглубления и глубине заложения; методу строительства и др. В соответствии с принятой классификацией по функциональному назначению определена номенклатура объектов, ограничениями которой могут служить только человеческий фактор, связанный с неблагоприятным воздействием на психическое состояние человека при длительном пребывании в закрытом подземном пространстве, и неудовлетворительные гидрогеологические условия в районе строительства.

5. Исследование проблем комплексного использования подземного пространства в городах в нашей стране проводились начиная с послевоенного периода. Обзор публикаций по результатам данных исследований показал, что они могут быть подразделены на три вида: публикации описательного характера, содержащие примеры размещения различных объектов, в основном общественных зданий, в подземном пространстве с технико-экономическими показателями. конкретная информация по социально-техническим мероприятиям и конструктивным решениям подземных сооружений со сравнительным технико-экономическим анализом.

Научные труды, посвященные решению инженерно-экономических проблем комплексного использования подземного пространства. Научные исследования проводились в период 60-80-х годов, к настоящему времени устарели, требуют критической переоценки.

6. Для определения экономической эффективности подземного строительства разработана частная методика, основанная на современных методах оценки инвестиционных проектов и учитывающая специфику объекта исследования. Методика предусматривает определение общей коммерческой и народнохозяйственной социально-экономической эффективности:

При расчете коммерческой эффективности предложены методы определения доходов и расходов инвестора, различающиеся в зависимости от цели вложения в объекты коммерческой недвижимости: на продажу и для сдачи в аренду.

Народнохозяйственную социально-экономическую эффективность использования подземного пространства рекомендуется определять методами расчета сравнительной эффективности в сопоставлении с вариантами строительства аналогичных объектов в наземном исполнении.

7. Для оценки сравнительной эффективности выявлены, классифицированы и проанализированы факторы, ведущие к удешевлению и удорожанию строительства и эксплуатации подземных сооружений, а также неколичественные социально-экономические факторы, оказывающие влияние на ценность градостроительных территорий и на повышение уровня обслуживания населения.

8. Важнейшим фактором, определяющим эффективность подземного строительства, является экономия территории. В связи с этим рассмотрены методы оценки земли, показана их преемственность на разных этапах развития экономической науки. Обоснован выбор методики оценки стоимости земли для расчетов, выполненных в диссертации. Установлен минимально необходимый уровень цены земельных участков, обеспечивающий эффективность подземного строительства за счет экономии городских территорий.

9. Эффективность использования подземного пространства определена на примере строительства подземных комплексов, включающих гараж и торговые помещения. Особенно актуальна для крупных городов проблема парковки индивидуального автотранспорта. В диссертации обоснована потребность в паркингах, в том числе в подземном варианте, для Санкт-Петербурга.

10. Результаты выполненных в диссертации расчетов коммерческой эффективности показывают достаточную привлекательность их для инвестора в случаях продажи парковочных мест, либо предоставления для кратковременной парковки на условиях почасовой оплаты. Рентабельность капитальных вложений достигает 40-50 %, срок окупаемости 2-3 года. Неэффективным является сдача парковочных мест в долгосрочную аренду с абонентской платой. Данный вид аренды может быть использован в комбинации с почасовой оплатой парковки, что обеспечивает повышение заполняемости гаража и приносит дополнительный доход.

11. При существующем уровне сметной стоимости строительства, методах оценки стоимости земли и эксплуатационных расходах коммерческая эффективность строительства подземных гаражей ниже, чем наземных. Однако при размещении их на участках высокой градостроительной ценности (например, в историческом центре Санкт-Петербурга) или при встраивании в подземные части жилых и общественных зданий, они вполне конкурентоспособны с наземным строительством.

12. Оценка факторов, определяющих эффективность использования подземного пространства и приведенные в диссертации расчеты показывают, что срок окупаемости дополнительных капитальных вложений в строительство подземных гаражей в сравнении с надземными превышает 13 лет.

Определение народнохозяйственной социально-экономической эффективности подземного строительства требует стоимостной оценки социальных факторов, что в существующих условиях представляет собой задачу самостоятельного научного исследования.

13. Для повышения эффективности комплексного использования подземного пространства рекомендуется размещать подземные объекты: торгово-складского назначения - преимущественно на главных путях движения транспорта и в их узловых точках, под улицами и площадями; инженерно-коммунального назначения - на внутридворовой территории и санитарных зонах; для хранения автомобилей - на внутридворовых территориях, во встроенно-пристроенные помещениях к зданиям и сооружениям, санитарных зонах и плотно застроенных городских центрах.

14. Подземные объекты следует активно использовать для нужд гражданской обороны. Их строительство следует предусматривать в районах новостроек. Существующие объекты такого назначения нуждаются в дополнительных капитальных вложениях, с тем, чтобы они отвечали действующим требованиям защиты населения в чрезвычайной ситуации.

Для успешного освоения подземного пространства и реализации имеющихся проектов следует разработать соответствующую градостроительную программу, в которой были бы увязаны социально-экономические вопросы с архитектурно-планировочными и инженерно-техническими мероприятиями и такая программа необходима на стадии инженерного освоения новых территорий или при реконструкции участков старой застройки.

На данном этапе развития экономики страны строительство комплексное освоение подземного пространства не может обойтись без поддержки со стороны государства. Подобная помощь может выражаться в освобождении инвесторов от отчислений на развитие городской инфраструктуры, снижении налогов на период строительства и первые годы эксплуатации, участия государства в строительстве многофункциональных подземных комплексов.