Исследование эксплуатационной надежности промысловых стеклопластиковых трубопроводов в условиях Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, кандидат технических наук Игнатко, Владимир Михайлович

  • Игнатко, Владимир Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ25.00.19
  • Количество страниц 125
Игнатко, Владимир Михайлович. Исследование эксплуатационной надежности промысловых стеклопластиковых трубопроводов в условиях Западной Сибири: дис. кандидат технических наук: 25.00.19 - Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ. Тюмень. 2003. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Игнатко, Владимир Михайлович

Введение.

Глава 1. Состояние проблемы применения стеклопластиковых труб в нефтегазовой отрасли. Цель и задачи исследования.

1.1. Стеклопластиковые трубы на предприятиях нефтегазового комплекса.

1.2. Конструкция стеклопластиковых труб.

1.3. Классификация соединений стеклопластиковых труб.

Выводы по главе 1.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование эксплуатационной надежности промысловых стеклопластиковых трубопроводов в условиях Западной Сибири»

Цель и задачи исследования.34

Глава 2. Изучение прочностных характеристик стеклопластиковых труб в зависимости от определяющих факторов (давления и температуры).36

2.1. Описание объекта исследований.36

2.2. Опытная установка для изучения прочностных свойств стеклопластиковых труб.43

2.3. Определение силовых характеристик стеклопластиковых труб для стандартных услоьий.45

2.4. Определение времени выхода прочностных характеристик стеклопластика на конечные значения.53

2.5. Определение зависимостей прочностных характеристик стеклопластиковых труб и их модулей упругости от давления и температуры.56

Выводы по главе 2.62

Глава 3. Исследование потери устойчивости стеклопластиковых трубопроводов.64

3.1. Анализ факторов, влияющих на устойчивость формы трубопроводов.64

3.2.Анализ условий, приводящих к потере устойчивости трубопровода.65

3.3.Определение отпора грунта при пространственном перемещении трубопровода.69

3.4. Продольно-поперечный изгиб действующего трубопровода.76

Выводы по главе 3.89

Глава 4. Влияние морозного пучения грунтов на напряженно-деформированное состояние стеклопластиковых трубопроводов.90

4.1. Описание процесса морозного пучения грунтов.90

4.2. Расчет температурного поля промерзающего грунта на большом расстоянии от трубопровода.92

4.3. Расчет температурного поля промерзающего грунта вокруг трубопровода.97

4.4. Силовое взаимодействие промерзающего пучинистого грунта с трубопроводом.103

4.5. Расчет напряженно-деформированного состояния стенки трубопровода из стеклопластика.109

Выводы по главе 4.116

Общие выводы по работе.117

Литература.118 ft

Введение

Известные и широко рекламируемые преимущества трубопроводов из стеклопластиков не могут служить основой безоглядного их применения в нефтяной отрасли, о чем свидетельствует многолетний опыт их эксплуатации ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз». Между тем, объемы применения стеклопластиковых труб неуклонно растут. Так, в 1999 году их протяженность (водоводы и нефтесборы) составила 74,5 км, что почти вдвое превышает аналогичный показатель 1998 года (38,7 км). В основном используются трубы диаметром 100-250 мм, характерной особенностью эксплуатации которых является значительный разброс температуры и рабочего давления транспортируемого продукта. Так, температура транспортируемой жидкости нефть + вода) на Мегионском месторождении у группы скважин кустов Кб,6 составляет 76°С, а на участке трубопровода К.З ДНС-ДНС Кетовского месторождения - всего 10°С. Диапазон изменения рабочего давления также значителен, от 30 кг/см (ДНС-1-Мегионское месторождение) до 10 кг/см (ДНС-2-Мыхлайское месторождение).

Проблемы применения труб из стеклопластиков на нефтепромыслах начинаются уже на стадии формирования технического задания на проектирование. Так как не определена четко область применения стеклопластиковых труб (с учетом грунтовых и климатических особенностей Западносибирского нефтегазового региона и недостаточного опыта их эксплуатации), разработка и формулировка технического задания на проектирование значительно затруднены. Требования к техническому заданию на изготовление стеклопластиковых труб и изделий к ним очень высокие, поскольку задание содержит, помимо общих требований, технические условия эксплуатации: характеристики окружающей среды, газонефтяной смеси, нефти в пластовых условиях и на поверхности, газа и подтоварной воды, а также объемы транспортируемых потоков (нефть, газ, вода).

Исключительная сложность условий эксплуатации нефтепромысловых трубопроводов и низкая сдвиговая прочность стеклопластиковых труб приводят к случаям их разрушения (при этом разливы нефтепродуктов занимают значительные площади). Для магистральных нефтепроводов разработаны и применяются (хотя и устаревшие) методики подсчета потерь нефти и нанесенного ущерба. Для промысловых нефтепроводов таких методик подсчета вообще нет. Поэтому значительная часть разлившихся из-за порывов нефтепродуктов остается неучтенной.

При эксплуатации нефтепроводов из стеклопластиковых труб проблематично применение внутритрубной диагностики. В настоящее время не разработаны соответствующие методики, отсутствует оборудование и приборы для диагностирования в условиях нефтедобывающего предприятия. Поэтому неупорядочена и система производства ремонтных работ.

Инструкция, регламентирующая эксплуатацию и техническое обслуживание стеклопластиковых труб, предусматривает следующие виды контроля за их техническим состоянием: наружный осмотр, геодезический замер пространственного положения трубы на участках слабонесущих грунтов, а также периодические испытания и очистку трубопровода от парафина смол. При этом очистка трубопровода выполняется лишь в исключительных случаях: ошибочный выбор диаметра трубы, неточные исходные данные по химическому составу транспортируемого продукта или его температуре. Однако не все факторы, обуславливающие выделение парафина и смол в трубопроводе, при этом учтены и главное - не решена проблема очистки внутренней полости трубопровода в условиях нефтедобывающего предприятия северного региона.

Действующие в настоящее время инструкции исключают любые, даже кратковременные, остановки подачи транспортируемого продукта. К сожалению, такие остановки неизбежны, что (в условиях сурового климата Западной Сибири) приводит к проблеме запуска трубопровода в случаях замерзания продукта.

Инструкцией строго регламентированы все этапы проектирования подземных промысловых нефтепроводов из стеклопластиковых труб. С выделением случаев, когда при прокладке трубопроводов следует принимать специальные конструктивные решения. Для условий Среднего Приобья отмечены девять случаев таких выделений, связанных с неравномерной осадкой слабых грунтов, с высоким уровнем грунтовых вод, значительными колебаниями температуры и т.д.

Исключительно жесткие требования действующей инструкции к подготовке траншеи, к креплению стенок, к грунтам обратной засыпки и их уплотнению резко повышает значимость «грунтового фактора», т.е. оценку грунтов вдоль трассы трубопровода из стеклопластика. Между тем, регламентированная ГОСТ 25100-95 классификация грунтов принципиально отличается методами определения и критериями оценки грунтов по их физико-механическим свойствам, а также их прочностные и деформационные показатели.

Так например, плотность грунта по нормативам ASTM D1586 «Stan-dart Method for Penetration Test and Split Barrel Sampling of Soils» оценивается no результатам динамичного зондирования, область применения которого ограничена, и который в механике грунтов не считают достаточно достоверным.

В соответствии с инструкцией угол поворота стеклопластиковых труб не должен превышать 2°. Такое жесткое требование к пространственному положению трубопровода обусловлено низкой сдвиговой прочностью тела самой трубы. Отсюда следует, что даже незначительные воздействия сил морозного пучения грунтов в зоне глубокого сезонного промерзания или просадка грунта вызывают дополнительные нагрузки в стенке трубы. Для Западносибирского нефтегазового региона, где грунты различной степени пучинистости, слабые грунты (торф, заторфованные грунты болота, суглинки с константой Jj > 0,7) занимают более 80% территории, проблема весьма актуальна.

Сложно оценить и ремонтопригодность трубопровода из стеклопла-ф стиковых труб. С одной стороны, незначительная глубина прокладки трубопроводов, малый вес и ненужность сварочных и изоляционных работ значительно сокращают и облегчают работы по ремонту трубопроводов. С другой - технология ремонта труб и основных типов соединений (особенно при отрицательной температуре) является весьма трудоемкой. Поэтому методы ремонта требуют дальнейшего совершенствования. Кроме того, наличие разъемных соединений является фактором, увеличивающим вероятность отказов и аварий.

Настоящая диссертационная работа посвящена исследованию влияния различных факторов на эксплуатационную надежность стеклопластиковых труб, их долговечность и установлению области эффективного их применения с учетом грунтовых условий Западной Сибири.

Заключение диссертации по теме «Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ», Игнатко, Владимир Михайлович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Проведен анализ действующих стеклопластиковых трубопроводов по давлению, температуре и грунтовым условиям.

2. Сконструирована и собрана промышленная установка для испытаний стеклопластиковых труб, позволившая определить силовые и прочностные характеристики труб в выбранных, соответствующих реальным условиям эксплуатации, диапазонах изменения давления и температуры, а также определены характерные времена выхода указанных параметров на стационарные значения.

3. Проведен анализ действующих стеклопластиковых трубопроводов на потерю устойчивости 1-го и 2-го рода и для последнего случая рассчитаны максимальные сжимающие осевые напряжения в стенке трубы и их относительный уровень по сравнению с R2.

4. На основе рассчитанной динамики промерзания грунта вокруг трубопровода в холодный период времени выявлены условия формирования мерзлого грунта под трубопроводом и предложена расчетная схема силового взаимодействия трубопровода с промерзающим грунтом.

5. Определено напряженно-деформированное состояние стенки трубопровода под воздействием сил морозного пучения и найдены координаты опасных сечений с соответствующими экстремальными значениями осевых напряжений, что позволило рассчитать их относительный уровень и тем самым дать оценку эксплуатационной надежности трубопровода.