Исследование электрических свойств многолетнемерзлой среды и их влияния на распространение радиоволн в ДВ-СВ диапазонах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, кандидат физико-математических наук Мельчинов, Виктор Петрович

  • Мельчинов, Виктор Петрович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1999, Якутск
  • Специальность ВАК РФ01.04.03
  • Количество страниц 162
Мельчинов, Виктор Петрович. Исследование электрических свойств многолетнемерзлой среды и их влияния на распространение радиоволн в ДВ-СВ диапазонах: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.03 - Радиофизика. Якутск. 1999. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Мельчинов, Виктор Петрович

Введение.

1. Радиогеофизическая характеристика подстилающей среды района исследований.

1.1 Результаты экспериментальных исследований электрических свойств криогенных пород в СДВ-СВ диапазонах радиоволн.

1.2 Криологическая и геоэлектрическая характеристики района исследований.

1.3 Обоснование цели и задач исследования.

Выводы.

2. Аппаратура и методика экспериментальных исследований методами ВЭЗ, РЭМЗ и радиокомпарирования.

2.1 Аппаратура и методика ВЭЗ и РЭМЗ.

2.2 Методика измерений функции ослабления поля наземным и аэро методами.

2.3 Методика расчета поверхностного импеданса слоистых сред и функции ослабления многокусочных импедансных радиотрасс.

2.4 Оценка погрешности полевых измерений.

Выводы.

3. Электрические свойства криогенной подстилающей среды в СДВ - СВ диапазонах радиоволн.

3.1 Поверхностный импеданс различных комплексов горных пород.

3.1.1 Статистические характеристики почв и осадочных пород.

3.1.2 Статистические характеристики кристаллических пород.

3.1.3 Статистические характеристики ГЭР.

3.2 Интерпретация частотной зависимости поверхностного импеданса.

3.2.1. Исследование сходимости данных РЭМЗ и ВЭЗ.

3.2.2 Физическая интерпретация частотной дисперсии проводимости сопротивления) криогенной толщи.

3.3 Основные закономерности сезонных вариаций параметров ГЭР и поверхностного импеданса в экстремальных климатических условиях Якутии.

Выводы.

4. Влияние электрических свойств криогенной подстилающей среды на распространение и возбуждение длинных и средних радиоволн.

4.1 Анализ результатов радиокомпарирования поля.

4.2 Сезонные вариации электромагнитного поля.

4.3 Определение к.п.д. ДВ-СВ антенн, расположенных на криолитозоне.

4.4,Оценка эффективности прогнозирования распространения радиоволн на многокусочных импедансных трассах.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование электрических свойств многолетнемерзлой среды и их влияния на распространение радиоволн в ДВ-СВ диапазонах»

Электрические свойства подстилающей среды существенно влияют на распространение радиоволн вдоль земной поверхности и на эффективность излучения передающих антенн. При расчетах характеристик распространения земных радиоволн удобно использовать так называемый поверхностный импеданс, который определяется электрическими параметрами слоев геоэлектрического разреза (ГЭР). В настоящее время разработаны численные методы расчета функции ослабления над импедансной поверхностью земли, посредством которой можно определить амплитудную и фазовую характеристики электромагнитной волны для любой излучаемой радиостанцией мощности.

Измерения поверхностного импеданса подстилающей среды в СДВ-СВ диапазонах волн проводятся методом радиоэлектромагнитного зондирования и профилирования (РЭМЗ - РЭМП), для определения параметров ГЭР используется метод вертикального электрического зондирования (ВЭЗ). Хотя по литературным данным явление частотной дисперсии проводимости горных пород не отвергается никем, однако в условиях естественного залегания оно не обнаружено. Поэтому при проведении расчетов поверхностного импеданса по данным ВЭЗ электрические параметры каждого слоя считают постоянными и не учитывается частотная дисперсия удельного электрического сопротивления и диэлектрической проницаемости среды в пределах каждого слоя ГЭР. В этом случае наблюдается достаточно хорошее совпадение измеренных и расчетных по данным ВЭЗ значений эффективного сопротивления, модуля |5| и фазы ф5 поверхностного импеданса для территорий, где отсутствует многолетняя мерзлота [1,2]

В лабораторных условиях для образцов криогенных горных пород с ростом частоты эффективное сопротивление рЭфф уменьшается, эффективная диэлектрическая проницаемость еЭфф стремится к 1. Поэтому можно предположить наличие частотной дисперсии электрических свойств для мерзлых пород в условиях естественного залегания. На это указывает также следующее: а) обнаружены значительные отличия эффективных параметров подстилающей среды и поверхностного импеданса, полученных методами ВЭЗ и РЭМЗ для многолетнемерзлых пород [3,4]; б) получено, что расчетные значения модуля функции ослабления |\У| вдоль поверхности земли, электрическая модель которой составлена на основе данных метода ВЭЗ, значительно отличаются от экспериментальных значений. Совпадение вычисленных и экспериментальных значений наблюдается если допустить, что в зоне многолетней мерзлоты имеется слой с аномально высокой проводимостью [5,6].

В диссертации исследуются частотные зависимости поверхностного импеданса для разных типов горных пород и почв и проведено сопоставление измеренных значений поверхностного импеданса с расчетными по данным ВЭЗ для установления факта частотной дисперсии электрических свойств многолетнемерзлых пород.

Исследования распространения радиоволн в криолитозоне являются неполными: а) не проводилось радиокомпарирование поля с использованием измеренных значений поверхностного импеданса; б) не были изучены закономерности сезонных вариаций

В диссертации дана оценка эффективности прогнозирования и изучены сезонные вариации в экстремальных климатических условиях Севера.

Эффективность излучения СДВ-СВ приземных антенн определяется электрическими параметрами участка поверхности, на которой они расположены. С целью определения к.п.д. антенн, расположенных на криолитозоне, были выполнены измерения в ближней зоне радиостанций в ДВ-СВ диапазонах.

Резко континентальный климат криолитозоны предполагает наличие значительных сезонных вариаций параметров ГЭР и поверхностного импеданса. Изучение этого вопроса представляет интерес не только для описания физических процессов, происходящих в мерзлой толще в течении года, но и оценки их влияния на распространение радиоволн в разные сезоны года в экстремальных условиях Севера.

Цель работы заключается в экспериментальном исследовании электрических свойств криолитозоны и в оценке эффективности прогнозирования распространения земных радиоволн в разные сезоны года в экстремальных климатических условиях.

Работа состоит из введения, четырех глав и заключения.

Во введении дана краткая характеристика работы, описаны методы ее выполнения и сформулирована цель исследования. Дан обзор экспериментальных работ других авторов по тематике исследования и показано в чем заключается новизна настоящей работы. Приведены положения, выносимые на защиту.

В первой главе дан обзор литературы по экспериментальному исследованию электрических свойств многолетнемерзлых пород (ММП) в условиях естественного залегания и в лабораторных условиях, дана краткая криологическая и геоэлектрическая характеристика района исследований. В ряде работ методами постоянного и переменного токов в условиях многолетней мерзлоты показано, что расчетные значения поверхностного импеданса не совпадают с измеренными. Согласно обзору частотная дисперсия эффективных значений электрического сопротивления и диэлектрической проницаемости образцов криогенных пород должна иметь место в исследуемом диапазоне частот. На основе обзора литературы сделано обоснование цели и задач данной работы.

Во второй главе диссертации приведено краткое техническое описание установки ВЭЗ и аппаратуры для измерения поверхностного импеданса и методика их калибровки, а также методика проведения измерений. Описаны методика радиокомпарирования наземным и аэро методом при экспериментальном определении |\¥|. Здесь же приведены методики расчета поверхностного импеданса и функции ослабления над многокусочными импедансными радиотрассами. Поскольку в работе производится сопоставление результатов, полученных методами РЭМЗ и ВЭЗ, то выполнена оценка влияния ошибки интерпретации кривой ВЭЗ на результаты расчетов поверхностного импеданса для типичного ГЭР в Якутии.

В третьей главе приведены результаты измерений поверхностного импеданса и параметров верхних слоев ГЭР на постоянном токе в условиях криоли-тозоны. Показано, что для определенного типа горных пород или почв существует характерная частотная зависимость модуля и фазы импеданса. Определены экстремальные и средние значения модуля и фазы импеданса для различных типов горных пород и почв. Проведено сопоставление расчетных по данным ВЭЗ и измеренных значений импеданса на более чем 100 пунктах наблюдений. В 72% всех случаев наблюдается значительное их различие. Дана физическая интерпретация частотной дисперсии электрического сопротивления мерзлых рыхлых отложений. Изучены основные закономерности сезонных вариаций параметров ГЭР и поверхностного импеданса в условиях резко континентального климата Якутии на типичных комплексах осадочных пород.

В четвертой главе приведен обзор литературы по исследованию распространения ДВ-СВ радиоволн вдоль земной поверхности. Здесь же приведены результаты исследования распространения радиоволн ДВ-СВ диапазонов в различных геолого-геофизических условиях криолитозоны как наземным так и аэро методом. Установлено, что значительные сезонные вариация |\¥| наблюдаются на мерзлотных трассах в СВ диапазоне и дано физическое объяснение этому на основе измерений поверхностного импеданса в разные сезоны года. На основе радиокомпарирования в ДВ-СВ диапазонах на 13 трассах выполнена оценка эффективности прогнозирования в летний и зимний сезоны года.

На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Электрические свойства криолитозоны закономерно изменяются в пространстве и времени и зависят от принадлежности к тому или иному комплексу кристаллических и осадочных горных пород. Электрические характеристики исследованного региона являются типичными для криолитозоны. Поверхностный импеданс принадлежит к индуктивной и емкостной областям и изменяется

-8в широких пределах от минимальных для солончаков до максимальных для гранитоидов.

2. Установлено, что особенностью электрических свойств криолитозоны является частотная дисперсия электросопротивления слоя мерзлых рыхлых отложений между постоянным и высокочастотным токами СДВ-СВ диапазонов.

3. По результатам измерений выявлены сезонные вариации импеданса, параметров ГЭР и электромагнитного поля. Модельное представление о слоистой среде с изменяющимися в зависимости от климатических условий свойствами и структурой описывает сезонные изменения импеданса граничной поверхности и приземного электромагнитного поля.

4. Измерения импеданса в разные сезоны года позволяют с достаточной для практики точностью прогнозировать распространение ДВ-СВ радиоволн над мерзлотными трассами в разные сезоны года.

5. Коэффициент полезного действия расположенных на криолитозоне передающих антенн в ДВ-СВ диапазонах значительно ниже по сравнению с к.п.д. антенн в других регионах.

Заключение диссертации по теме «Радиофизика», Мельчинов, Виктор Петрович

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что сезонные вариации |"\У| в криолитозоне имеют противоположный характер по сравнению с результатами, полученными в других регионах России. Так на мерзлотных трассах наблюдается значительное ослабление радиоволн СВ диапазона (до 3 раз) в зимнее время года, что связано с увеличением |8| при промерзании верхнего слоя. В ДВ диапазоне при промерзании |5| возрастает, а ф§ принимает сильноиндуктивные значения и уровень поля повышается за счет поверхностной волны.

2. Результаты радиокомпарирования в криолитозоне показали, что погрешность прогнозирования с использованием данных РЭМЗ не более 3,6 дБ в летнее время года. Дополнительное затухание вносимое лесослоем может достигать 7,2 дБ в СВ диапазоне. На основе сравнения экспериментальных и расчетных значений показана возможность удовлетворительного прогнозирования распространения радиоволн в зимнее время года. Среднеквадратичное отклонение между результатами расчетов и эксперимента не превышает 4,2 дБ.

3. Затухание радиоволн с расстоянием для частоты 171 кГц на 10-15 дБ больше, чем в средней полосе России. На частотах СВ диапазона (549-864 кГц) условия распространения радиоволн в летнее время года не отличается от других регионов России. Это связано с эффектом верхнего талого слоя.

4. Коэффициент полезного действия антенн, расположенных на криолитозоне не превышает 30%, что связано с низкими значениями проводимости криолитозоны на глубину скин-слоя. Для повышения эффективности излучения антенн ДВ-СВ диапазонов необходимо искусственное уменьшение сопротивления подстилающей среды под антеннами путем увеличения количества противовесов и выбора оптимальной глубины их закладки.

-147

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате анализа исследований электрических свойств подстилающей среды криолитозоны и условий распространения земных радиоволн на мерзлотных трассах получены следующие результаты:

1. Проведено исследование электрических свойств криолитозоны на территории Якутии в СДВ-СВ диапазонах радиоволн. Получены количественные характеристики поверхностного импеданса, эффективного сопротивления, параметров ГЭР различных типов горных пород.

2. На участках залегания "высокотемпературных" мерзлых пород, в случае слабой контрастности слоев ГЭР и на кристаллических породах в южной Якутии получена хорошая сходимость расчетных по данным ВЭЗ и измеренных значений поверхностного импеданса горизонтальтно-слоистой подстилающей среды. Тем самым подтверждено отсутствие частотной дисперсии электрических свойств мерзлых пород, находящихся в состояниях, близких к талому.

3. Для ГЭР, содержащих мерзлые рыхлые отложения, установлено различие их УЭС на постоянном и переменном токах. Восстановленные при решении обратной задачи по данным РЭМЗ значения УЭС в 3-10 раз меньше, чем по данным, полученным методом ВЭЗ. Предложена физическая интерпретация полученных результатов для мерзлой породы, учитывающая влияние проводящих включений в многофазной гетерогенной среде.

4. Проанализированы сезонные изменения ГЭР на стационарной установке ВЭЗ и связанные с ними вариации поверхностного импеданса в СДВ-СВ диапазонах на типичных комплексах горных пород. На основе предложенной динамической геоэлектрической модели криолитозоны описаны сезонные вариации модуля и фазы поверхностного импеданса мерзлых пород в экстремальных климатических условиях Севера.

5. Теоретическими расчетами и экспериментальными работами показана возможность прогнозирования функции ослабления с использованием данных метода РЭМЗ в разные сезоны года. Сравнение экспериментальных и прогноз

-148ных значений функции ослаблении на реальных трассах Центральной Якутии, Крайнего Севера и Алданского щита показывают их хорошее согласие - среднеквадратичное отклонение |W| составляет 14-4 дБ.

6. Подробно изучены сезонные вариации |W| на радиотрассах Центральной Якутии. Установлена частотная зависимость сезонных вариаций модуля функции ослабления на мерзлотных трассах, которая определяется особенностями сезонного протаивания верхних слоев многолетнемерзлой толщи. Показана возможность достаточно точного прогнозирования распространения радиоволн ДВ-СВ диапазонов и в зимнее время года.

7. Проведена оценка коэффициента полезного действия вертикального электрического излучателя в ДВ-СВ диапазонах. Показано, что для расположенных на криолитозоне излучающих антенн к.п.д не превышает 30%.

В заключение автор выражает глубокую признательность научному руководителю, доктору технических наук Башкуеву Юрию Буддичу за постановку задачи, помощь в методическом обеспечении проведения экспериментальных работ и постоянное внимание к работе, а также выражает благодарность сотрудникам ОКТБ "Радиофизика" С-ПбГУ, сотрудникам кафедры радиофизики и электроники ФФ ЯГУ и сотрудникам лаборатории "Радиогеофизики" БИЕН СОР АН Росии за помощь в организации полевых работ, помощь при их первичной обработки и творческое обсуждение результатов на научных семинарах и совещаниях.