Исследование электрофизических и оптических характеристик кремниевых МОП структур с туннельно-тонким диэлектриком тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, доктор физико-математических наук Векслер, Михаил Исаакович

  • Векслер, Михаил Исаакович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.10
  • Количество страниц 230
Векслер, Михаил Исаакович. Исследование электрофизических и оптических характеристик кремниевых МОП структур с туннельно-тонким диэлектриком: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.10 - Физика полупроводников. Санкт-Петербург. 2006. 230 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Векслер, Михаил Исаакович

Введение

1 Кремниевые туннельные МОП структуры: понятие, общие сведения, история изучения

1.1 Об определении и свойствах туннельных МОП структур.

1.2 Краткий исторический обзор.

1.3 Роль туннельной МОП структуры в современной полупроводниковой электронике

Выводы к Главе 1.

2 Электрические характеристики приборов на основе туннельной МОП структуры

2.1 Сведения о технологии изготовления образцов.

2.2 Некоторые технические детали измерений.

2.3 Туннельные МОП диоды.

2.3.1 Случай умеренного легирования подложки.

2.3.2 Случай сильного легирования.

2.4 Транзисторы с туннельным МОП эмиттером.

2.4.1 Входные и выходные характеристики. Режим оже-транзистора

2.4.2 Утечки, неодномерные эффекты, воспроизводимость.

2.4.3 Замечание о дуальности полевого и биполярного МОП транзисторов

2.5 Тиристоры.

2.6 Сравнение с данными других авторов.

2.7 Структуры с МДП эмиттерами, отличными от системы Al/Si02/Si . 58 Выводы к Главе 2.

3 Моделирование электрических характеристик туннельных МОП структур в одномерном приближении

3.1 Основные физические вопросы.

3.1.1 Туннелирование через слой диэлектрика.

3.1.2 Туннелирование в полупроводнике

3.1.3 Эффект квантования в обогащенном слое

3.1.4 Эффект квантования в инверсионном слое.

3.1.5 Энергетическая релаксация инжектируемых электронов.

3.1.6 Баланс неосновных носителей при обратном смещении.

3.2 Выбор параметров.

3.3 Вольтамперные характеристики туннельных МОП диодов.

3.4 Характеристики некоторых трехэлектродных МОП структур.

3.4.1 Транзистор с туннельным эмиттером Al/Si02/nSi

3.4.2 Структуры с затвором из А1 и polySi в условиях равновесия.

3.5 Эффекты, связанные с туннелированием в полупроводнике.

3.5.1 Двойное (тройное) туннелирование в МОП структуре.

3.5.2 Туннелирование зона-зона в кремнии.

3.5.3 Резонансный транспорт.

Выводы к Главе 3.

4 Электролюминесценция кремниевых туннельных МОП структур

4.1 Общее описание эффекта люминесценции.

4.2 Техника записи спектров электролюминесценции.

4.2.1 Экспериментальная установка.

4.2.2 Математическая обработка результатов измерений.

4.3 Экспериментальные спектры электролюминесценции.

4.3.1 Структуры Al/Si02/pSi, Al/Si02/nSi/p+Si, Al/Si02/pSi/ p+Si.

4.3.2 Структуры Al/Si02/nSi.

4.3.3 Наблюдение прямых излучательных переходов

4.4 Данные измерений интенсивности на фиксированной длине волны.

4.5 Моделирование спектров люминесценции методом Монте Карло.

Выводы к Главе 4.

5 Деградация и пробой диэлектрика в туннельной МОП структуре

5.1 Стойкость окисла к туннельному переносу заряда.

5.2 Наблюдение деградации электрических характеристик приборов.

5.3 Снижение инжекционной способности МОП эмиттера.

5.4 Влияние деградации на оптические характеристики.

5.4.1 Изменение интенсивности свечения.

5.4.2 Изменения формы спектров люминесценции.

5.5 Поведение туннельной МОП структуры после мягкого пробоя.

5.5.1 Эффективное сопротивление и локализация пробитой области

5.5.2 Усиление и бистабильность МОП структуры после пробоя

5.5.3 Искажение характеристик люминесценции.

Выводы к Главе 5.

6 Транзистор с туннельным МОП эмиттером как исследовательский инструмент

6.1 Уточнение параметров туннелирования через Si

6.1.1 Толщина туннельного барьера.

6.1.2 Эффективная масса дырки в тонком слое Si02.

6.2 Измерение параметров релаксации горячих электронов в Si.

6.2.1 Квантовый выход оже-ионизации в кремнии.

6.2.2 Темпы генерации фотонов в кремнии.

6.3 Исследования ресурса туннельно-тонких пленок окисла.

Выводы к Главе 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование электрофизических и оптических характеристик кремниевых МОП структур с туннельно-тонким диэлектриком»

Под туннельной МОП структурой (англ.: MOS tunnel structure) понимается структура Металл-Окисел-Полупроводник, перенос заряда через которую может осуществляться посредством прямого квантовомехани-ческого туннелирования. Толщина диэлектрика (БЮг) в таких структурах составляет менее 4 нм. Слово "полупроводник" в данном контексте почти всегда означает "кремний", в качестве "металла" обычно выступают Al, Аи или сильнолегированнный поликремний (polySi).

Туннельные МОП структуры представляют собой весьма интересные для изучения физические объекты, имеющие реальные перспективы приборных применений. Их поведение, особенно в режиме инверсии/обеднения, значительно отличается от поведения толстых МОП структур, поскольку протекание тока оказывает существенное влияние на распределение прикладываемого смещения. Потенциалом инверсионного слоя и, следовательно, величиной сквозного тока можно управлять во многом независимо от напряжения на всей структуре. Ввиду асимметрии туннелирования электронов и дырок, туннельная МОП структура на подложке nSi способна усиливать созданный в ней или введенный в нее дырочный ток. На этих принципах работают биполярные (фото)транзисторы с туннельным МОП эмиттером. Кроме того, как было недавно продемонстрировано, наличие туннелирования через окисел не является препятствием и на пути использования туннельной МОП структуры в качестве затворной секции полевого транзистора (с обычным управлением). Имеется также ряд других МОП приборов с туннельно-тонким диэлектриком: диоды, тиристоры, солнечные элементы.

Большое разнообразие весьма любопытных свойств туннельных МОП структур обусловлено инжекцией горячих носителей, которая имеет место практически всегда, так как напряжение на окисле реально составляет от долей до единиц Вольт. В процессе энергетической релаксации носителей в Si (чаще всего речь идет об электронах) происходят генерация новых электронно-дырочных пар, а также испускание световых квантов, то есть люминесценция. С помощью измерений на туннельных МОП структурах квантовый выход этих процессов может быть исследован количественно. Ток ударной генерации играет большую роль в балансе токов в некоторых МОП приборах, а форма спектра излучения может служить своего рода индикатором состояния слоя SiC^.

На определенном полуколичественном уровне некоторые из упомянутых деталей поведения туннельных МОП структур изучались ранее. Как представляется, на сегодняшний день необходимо пополнение и уточнение информации о влиянии различных параметров окисла и подложки на свойства приборов, в особенности при высоких плотностях тока. Важной задачей остается также усовершенствование моделей туннельной МОП структуры; они должны не только учесть туннелирование электронов через окисел, но и охватить ряд других эффектов (приповерхностное квантование, протекание тока из валентной зоны Si, туннелирование в кремнии, ионизационные процессы). Назрела необходимость достижения определенности в части параметризации туннелирования.

Настоящая работа посвящается комплексному исследованию электрических и оптических свойств туннельных МОП структур. Акцент делается на эффектах, обусловленных инжекцией горячих электронов из металла в кремний. Продольному (в плоскости структуры) переносу заряда, а также эффектам в обедненной области Si, напрямую не связанным с инжекцией, отводится менее важное место.

Актуальность научного направления и темы представляется неоспоримой. Основным аргументом в пользу актуальности является то, что в современных полевых транзисторах толщины реально применяемых подзатворных диэлектриков, неуклонно снижаясь в связи с общими тенденциями миниатюризации, приблизились к туннельному диапазону (1-3 нм). Поэтому круг затрагиваемых в данной работе вопросов представляет прямой интерес для физики и техники базового элемента всей полупроводниковой электроники - полевого транзистора.

Целью диссертационной работы являлось

1) проведение подробного экспериментального исследования электрических характеристик диодов, транзисторов и тиристоров на основе туннельной МОП структуры - с уделением особого внимания инжекции горячих носителей в Si и эффектам их энергетической релаксации;

2) разработка аналитической модели для расчета электрических характеристик туннельных МОП структур, пригодной для любых параметров (уровень легирования, толщина S1O2, материал верхнего электрода: металл/поликремний) и любых режимов смещения;

3) комплексное изучение электролюминесценции кремниевых туннельных МОП структур: измерение и анализ спектров в различных режимах, сопоставление с данными для других излучающих кремниевых приборов и определение интенсивности свечения в абсолютных единицах;

4) феноменологическое исследование следствий деградации и пробоя диэлектрика в приборах на основе туннельных МОП структур, а также выявление взаимосвязи между повреждением окисла и изменениями люминесцентных свойств образцов;

5) анализ возможностей использования транзистора с туннельным МОП эмиттером как инструмента для измерения параметров туннели-рования (эффективных масс в окисле) и параметров энергетической релаксации горячих электронов в кремнии.

Основные положения, выносимые на защиту, и их новизна

1. При положительном смещении на подложке туннельная МОП структура представляет собой инжектор квазимоноэнергетичных горячих электронов в кремний. Энергия инжекции E{nj определяется разностью между уровнем Ферми металла и краем зоны проводимости Si за пределами инверсного или обогащенного слоя; она регулируется напряжениями на клеммах структуры и может на практике достигать нескольких эВ.

2. Электрические и оптические (люминесцентные) свойства приборов на основе туннельной МОП структуры: туннельных диодов, транзисторов и тиристоров с туннельным МОП эмиттером, - в значительной степени определяются свойствами инжектора й условиями энергетической релаксации горячих носителей в кремнии.

3. В обратно смещенной туннельной МОП структуре Al/Si02/nSi, благодаря совместному действию оже-ионизации атомов кремния инжектируемыми электронами и ударной ионизации, возникает положительная обратная связь по току, что приводит к бистабильности (а иногда и муль-тистабильности) структуры в некотором диапазоне напряжений.

4. Коэффициент инжекции системы Al/Si02/nSi снижается при уменьшении толщины Si02 и при снижении легирования Np (в сопоставимых режимах). Это сказывается на усилении транзистора с туннельным

МОП эмиттером и на величине напряжения его переключения Vsw. Рост Vsw с уменьшением No связан также с ослаблением поля в области объемного заряда, снижающим эффективность ударной ионизации.

5. Туннелирование в подложке является важным механизмом переноса заряда в туннельной МОП структуре, в особенности при сильном легировании. Его модельный учет приводит к возрастанию предсказываемых сквозных токов. Туннелирование зона-зона в Si - при изгибе зон более Ед - способствует поддержанию инверсии. Еще одним эффектом туннелиро-вания в полупроводнике является резонансный перенос электронов через дискретные квантовые уровни в области интерфейса Si/Si02

6. Разработанная модель позволяет проводить расчеты электрических характеристик туннельных МОП структур в самых различных ситуациях: любой уровень легирования, прямое или обратное смещение, металлический или поликремниевый электрод, любые режимы управления потенциалом инверсного слоя в подложке, - с претензией на количественную точность. При этом должны использоваться следующие значения параметров туннелирования: высоты барьеров как в толстой МОП структуре, эффективные массы в окисле для электронов те = 0.42то и дырок mh = О.ЗЗто

7. Излучательные переходы в кремнии являются одним из важных каналов релаксации инжектируемых в МОП структуре электронов. Туннельные МОП структуры люминесцируют; форма соответствующего спектра зависит от Einj, а также (в случае инверсии) от величины электрического поля в обедненной области. Выделяются вклады разных механизмов люминесценции, в частности прямых внутризонных и рекомби-национных переходов, в полную интенсивность.

8. Так как люминесцентные характеристики весьма чувствительны к повреждению S1O2, их можно использовать для мониторинга деградации и пробоя туннельно-тонкого окисла.

9. Стойкость туннельной МОП структуры к протеканию тока в режиме прямого туннелирования значительно выше, чем ее же стойкость (и чем стойкость структур с более толстым диэлектриком) в режиме инжекции Фаулера-Нордгейма. Величина заряда Qsbd, перенос которого приводит к пробою Si02, для случая прямого туннелирования может достигать 107 Кл/см2, что достаточно для приборных применений.

10. Транзистор с туннельным МОП эмиттером может служить удобным метрологическим инструментом для исследования параметров тун-нелирования и параметров энергетической релаксации электронов в кремнии. Определенное с его помощью значение эффективной массы дырок в тонком слое Si02 равно тд = О.ЗЗто; величина квантового выхода P(Einj) оже-ионизации при Einj ~ 1.5 эВ составляет единицы процентов.

Перечисленные положения сформулированы на основе новых результатов, полученных в диссертационной работе.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что в ней подробно теоретически и экспериментально исследован комплекс эффектов, связанных со сквозным переносом заряда в туннельной МОП структуре с толщиной пленки диоксида кремния 1-3 нм. Помимо традиционно рассматриваемого туннелирования электронов через Si02, проанализирован ряд дополнительных эффектов, таких как туннельный перенос заряда в кремнии, влияние дырочной компоненты туннельного тока, релаксация (в том числе через излучательные переходы) инжектируемых в Si горячих носителей. Кроме того, в работе было независимо определено несколько важных параметров Si и ЭЮг: эффективная масса дырок в тонком окисле, квантовый выход оже-ионизации в кремнии, темп испускания фотонов в кремнии. Проведенное исследование имеет значение для применений туннельной МОП структуры в качестве инжектора горячих носителей в Si, например в транзисторе с туннельным МОП эмиттером. Оно может также представить интерес для исследователей полевых транзисторов с подзатворным окислом нанометровой толщины.

Апробация работы - Результаты диссертационной работы докладывались на 1-й, 2-й и 3-й Российских Конференциях по физике полупроводников (Нижний Новгород, 1993; Зеленогорск, 1996; Москва, 1997), на "Humboldt-Kolleg Conference" (St.-Petersburg, 2005), а также на международных конференциях: International Conferences on Solid State Devices and Materials [SSDM] (Makhuhari, 1993; Yokohama, 1994), Japan; International Conference on the low-dimensional systems, Chernogolovka, Russia (1993); European Material Research Society [E-MRS] Spring Meetings, Strasbourg, France (1996; 1999); International Semiconductor Conference

CAS], Sinaia, Romania (1996); International Conference on Microelectronics [MIEL], Nis, Yugoslavia (1997); International Conference on Simulation of Semiconductor Processes And Devices [SISPAD], Leuven, Belgium (1998); Conferences on INsulating Films On Semiconductors [INFOS], (Kloster Banz, Germany, 1999; Udine, Italy, 2001; Barcelona, Spain, 2003); International Symposia "Nanostructures: Physics and Technology", St.-Petersburg, Russia (2000; 2002); Workshop on Dielectrics in Microelectronics [WoDiM], Munich, Germany (2000); European Workshop on ULtimate Integration of Silicon [ULIS], Munich, Germany (2002); European Solid-State Device Research Conference [ESSDERC], (Firenze, Italy, 2002; Estoril, Portugal, 2003).

С использованием материалов диссертации автором сделано три приглашенных доклада: в Mikroelektronik Centret, Lyngby, Denmark (1999), в Max-Planck-Institut fur ExtraterrestrischePhysik, Miinchen, Germany (2000) и в Technische Fakultat der Universitat Kiel, Germany (2003).

Кроме того, результаты работы обсуждались на семинарах отдела Сильноточной Электроники ФТИ РАН.

Публикации - По материалам диссертации опубликовано 73 научных работы, в том числе 50 статей в реферируемых научных журналах: Физика и Техника Полупроводников, Solid-State Electronics, IEEE Transactions on Electron Devices, Microelectronics Engineering и других.

Личный вклад автора - Представленные.результаты получены либо лично автором диссертации, либо при его активном участии. В случаях, когда в диссертации приводятся данные, вошедшие в публикации автора, но полученные другими соавторами, это оговаривается.

Структура и объем диссертации - Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и библиографии. Ее полный объем составляет 230 страниц (печать через 1.5 интервала), количество рисунков 94, список литературы1 содержит 210 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физика полупроводников», Векслер, Михаил Исаакович

Выводы к Главе 6

Транзистор с туннельным МОП эмиттером Al/Si02/nSi может служить удобным метрологическим инструментом для измерения ряда параметров туннелирования и параметров энергетической релаксации электронов в кремнии. При этом разработанные модели туннельной

МОП структуры используются не для предсказания характеристик, а для обработки эмпирического числового материала. Найденное нами значение эффективной массы дырки в тонком слое SiOi равно тh = О.ЗЗто. Величина квантового выхода оже-ионизации Р(Ее) при энергии электрона Ее ~ 1.7 эВ составляет около процента. Темп потерь энергии на испускание фотонов d[hu>] в кремнии по порядку величины оказался равным 10ь-106 с~1эВ~1 (поскольку конструкция имевшихся транзисторов не позволяла наблюдать их излучение, для измерений темпа испускания фотонов использовались диодные структуры на pSi).

Заключение

В представленной работе было предпринято комплексное исследование поведения туннельных МОП структур Al/Si02(l-4HM)/Si. Основное внимание уделялось электрическим и оптическим свойствам этих структур, связанным с переносом заряда через диэлектрик, в том числе эффектам, обусловленным инжекцией горячих электронов из металла в кремний при положительном напряжении на подложке.

Изучены особенности поведения системы Al/Si02/Si при обратном смещении, отражающие факт сосуществования электронной и дырочной компонент туннельного тока. Благодаря наличию обеих компонент, структуры Al/Si02/nSi способны функционировать как биполярные транзисторы с туннельным МОП эмиттером. Установлено, что коэффициент ин-жекции такого эмиттера, а значит, и усиление транзистора, растут при увеличении толщины БЮг и/или уровня легирования Np.

Показано, что в режиме прямого туннелирования (в отличие от инжек-ции Фаулера-Нордгейма) ресурс работы МОП структуры весьма велик. Величина заряда Qsbd, перенос которого посредством прямого туннелирования приводит к пробою слоя Si02, может достигать 107 Кл/см2; этого достаточно для многих приборных применений.

Разработаны аналитические модели, позволяющие надежно рассчитывать электрические характеристики туннельных МОП структур с различными параметрами в любых режимах.

Наряду с туннелированием через слой Si02, проанализирован эффект туннелирования в полупроводнике (включая резонансный транспорт через дискретные уровни вблизи интерфейса Si/Si02), который во всех случаях увеличивает сквозные токи. Кроме того, туннелирование зона-зона в кремнии пополняет заряд инверсного слоя в структурах на сильнолегированных подложках.

Подробно изучены особенности, связанные с релаксацией инжектируемых горячих носителей в кремнии. Энергетическая релаксация электронов, помимо рассеяния на фононах, сопровождается генерацией новых электронно-дырочных пар, квантовый выход которой зависит от энергии инжекции и от величины электрического поля в Si. Ток ударной генерации играет большую роль в балансе токов в некоторых МОП приборах: в частности, его наличие обусловливает би- и мульти- стабильность транзистора с туннельным МОП эмиттером Al/Si02/nSi.

Другим механизмом релаксации - впервые исследованным в данной работе - является эмиссия фотонов, то есть люминесценция. Анализ измеряемых спектров позволяет выделить вклады прямых внутризонных и рекомбинационных излучательных переходов в Si. Форма спектра определяется условиями инжекции электронов и сильно зависит от режима смещения туннельной МОП структуры. Так как эти условия изменяются при повреждении слоя Si02, появляется возможность использовать оптические исследования для мониторинга деградации.

На основе измерений характеристик туннельных МОП структур было независимо определено несколько важных параметров материалов Si и Si02: значение эффективной массы дырок в тонком окисле (т/1 = О.ЗЗто), квантовый выход оже-ионизации в кремнии (единицы процентов при энергии электрона 1.5 эВ), темп испускания фотонов в Si.

Результаты проведенной работы имеют важное значение для применений туннельной МОП структуры в качестве инжектора, например в транзисторе с туннельным МОП эмиттером. Еще более серьезным аргументом в пользу актуальности данного исследования является то, что в современных полевых транзисторах толщйны подзатворных диэлектриков, неуклонно снижаясь в связи с общими тенденциями миниатюризации, подошли к диапазону 1-3 нм. Поэтому круг изученных в работе вопросов представляет непосредственный интерес для физики полевого транзистора - базового элемента полупроводниковой электроники.

Автор считает приятным долгом выразить благодарность своим коллегам.

Прежде всего хотелось бы поблагодарить заведующего Отделением Твердотельной Электроники ФТИ профессора И. В. Грехова за высококвалифицированное руководство.

Старшему научному сотруднику ФТИ А. Ф. Шулекину автор глубоко благодарен за техническую помощь в изготовлении образцов и в постановке ряда экспериментов, а также за поддержку личного характера, особенно на начальном этапе.

Заметный вклад в представленную работу внесли также научные сотрудники, работавшие в отделе Сильноточной Электроники ФТИ: С. В. Белов, А. Г. Ткаченко, С. Э. Тя-гинов, - и лаборанты: М. JI. Павлова, О. В. Войцышенко, В. Ф. Комарова, - которым хотелось бы выразить признательность. Весьма полезным для выполнения работы было взаимодействие с группами А. Н. Титкова, П. А. Иванова и Н. С. Соколова (ФТИ), а также

С Щ. Я. Урицкйм] (АО "Светлана"), |Л. С. ЬерманЪ^ (фТИ) и Г. Г. Каревой (СПбГУ).

Всем сотрудникам отдела Сильноточной Электроники ФТИ большое спасибо за доброжелательную атмосферу и моральную поддержку данной работы!

Руководителям кафедры Полупроводниковой Техники Университета г. Киля, Германия, X. Циммерманну (Н. Zimmermann) и П. Сеегебрехту (P. Seegebrecht) автор благодарен за приглашения в Киль и содействие при оптических измерениях. Проф. Б. Майнерц-хагену (В. Meinerzhagen) из Института Теоретической Электротехники и Микроэлектроники при Университете г. Бремена, Германия, автор признателен за приглашения в Бремен, позволившие совместно провести часть расчетов туннельных токов. Хотелось бы также отметить помощь проф. Д. Йодера (P. D. Yoder) из Технологического Института штата Джорджия, США, при исследовании люминесценции. Вклад в изучение деградации МОП структур дало сотрудничество с группой А. Эль-Хди (A. El Hdiy) из Университета г. Реймса, Франция.

Большое значение для работы имела финансовая поддержка научных фондов: Фонда Дж. Сороса, A. von Humboldt-Stiftung (Германия), Фонда Содействия Отечественной Науке, ГНТП "Наноструктуры", РФФИ, Программы поддержки ведущих научных школ, КЦФЕ (Санкт-Петербург), - которым автор глубоко признателен.

СПИСОК РАБОТ, ВКЛЮЧЕННЫХ В ДИССЕРТАЦИЮ

1*] Векслер М.И., Грехов И.В., Шулекин А.Ф. Ударная ионизация в транзисторах с туннельно-тонким МОП-эмиттером. Письма в ЖТФ, т. 18, вып. 21, стр. 1-5 (1992).

2*] Грехов И.В., Шулекин А.Ф., Векслер М.И. Статические характеристики кремниевого оже-транзистора с туннельным МОП-эмиттером и индуцированной базой. ФТП, т. 27, вып. 1, стр. 88-94 (1993).

3*] Векслер М.И., Грехов И.В., Шулекин А.Ф. Мультистабильность МДП-структур с туннельно-тонким диэлектрическим слоем. Письма в ЖТФ, т. 19, вып. 3, стр. 50-55 (1993).

4*] Grekhov I.V., Shulekin A.F., Vexler M.I. Multicascade impact ionization in Si Metal-Insulator-Semiconductor Tunnel Emitter Auger Transistor (Si MIS TEAT). Solid-State Commun., v. 87, No. 4, pp. 341-343 (1993).

5*] Векслер М.И., Грехов И.В., Шулекин А.Ф. Многокаскадная оже-ионизация в кремниевых МДП-структурах и приборы на основе этого эффекта. Тезисы докладов I Российской Конференции по физике полупроводников, т. 1, стр. 101, Нижний Новгород (1993).

6*] Alvarez J.C., Shulekin A.F., Sokolov N.S., Vexler M.I., Yakovlev N.L. MBE growth and electrophysical characterization of pseudomorphic СаРг/ Si<lll> structures. Extended Abstracts of the International Conference on Solid State Devices and Materials (SSDM'93j, pp. 413-415, Makhuhari, Japan (1993).

7*] Bolotov L.N., Shulekin A.F., Alvarez J.C., Vexler M.I., Titkov A.N. Hysteresis of I-V-characteristics of tunnel contacts on n-Si covered by tunnel CaF2 layer. Abstracts of the 1st International Conference on the low-dimensional systems, p. 132, Chernogolovka, Russia (1993).

8*] Grekhov I.V., Shulekin A.F., Vexler M.I. DC Performance of a tunnel MIS emitter Auger transistor. Extended Abstracts of the International Conference on Solid State Devices and Materials (SSDM'94), pp. 535-537, Yokohama, Japan (1994).

9*] Грехов И.В., Шулекин А.Ф., Векслер М.И. Механизм формирования стационарных обратных вольт-амперных характеристик МДП-структур с переносом заряда. ФТП, т. 29, вып. 2, стр. 229-234 (1995).

10*] Vexler M.I. A simple analytical model of the tunnel MIS emitter Auger transistor. IEEE Trans. Electron Devices, v. ED-42, No. 4, pp. 656661 (1995).

11*] Grekhov I.V., Shulekin A.F., Vexler M.I. Measurement of the near-threshold Auger ionization probability in silicon. J. Phys. - Condensed Matter, v. 7, pp. 7037-7043 (1995).

12*] Векслер М.И., Грехов И.В., Соловьев С.А., Ткаченко А.Г., Шулекин А.Ф. Электролюминесценция кремниевых туннельных МДП-струк-тур. Письма в ЖТФ, т. 21, вып. 13, стр. 81-86 (1995).

13*] Grekhov I.V., Shulekin A.F., Vexler M.I. Silicon Auger transistor -new insight into the performance of a tunnel MOS emitter transistor. Solid-State Electronics, v. 38, No. 8, pp. 1533-1541 (1995).

14*] Белов C.B., Векслер М.И., Грехов И.В., Шулекин А.Ф. Неустойчивости распределения тока по площади в кремниевом оже-транзисторе с туннельным МОП-эмиттером. Письма в ЖТФ, т. 22, вып. 3, стр. 42-47 (1996).

15*] Грехов И.В., Шулекин А.Ф., Векслер М.И. Горячие носители в туннельных МДП-структурах на кремнии. Тезисы докладов 2-й Российской Конференции по физике полупроводников, т. 2, стр. 232, Зелено-горек (1996).

16*] Векслер М.И., Грехов И.В., Соловьев С.А., Ткаченко А.Г., Шулекин А.Ф. Видимая электролюминесценция кремниевых туннельных МОП-структур, связанная с релаксацией горячих электронов. Тезисы докладов 2-й Российской Конференции по физике полупроводников, т. 2, стр. 85, Зеленогорск (1996).

17*] Болотов Л.Н., Векслер М.И., Грехов И.В., Макаренко И.В., Тит-ков А.Н., Шулекин А.Ф. Транзисторные эффекты в СТМ-контакте с пассивированной поверхностью кремния. Тезисы докладов 2-й Российской

Конференции по физике полупроводников, т. 2, стр. 233, Зеленогорск (1996).

18*] Болотов Л.И., Макаренко И.В., Титков А.Н., Векслер М.И., Грехов И.В., Шулекин А.Ф. СТМ-контакт с пассивированной водородом поверхностью кремния как точечный оже-транзистор с туннельным МОП-эмиттером. ФТТ; т. 38, вып. 3, стр. 889-900 (1996).

19*] Belov S.V., Grekhov I.V., Shulekin A.F., Vexler M.I. Non-one-dimensional effects in tunnel MOS devices. Abstracts of the European Material Research Society (E-MRS) 1996 Spring Meeting, p. D27, Strasbourg, France (1996).

20*] Альварес X.K., Векслер М.И., Грехов И.В., Соколов Н.С., Шулекин А.Ф. Электрофизические характеристики структур Аи/СаГг/п-Si<lll> с супертонкими (менее 20 нм) слоями CaF2, выращенными методом молекулярно-лучевой эпитаксии. ФТП, т. 30, вып. 7, стр. 1328-1334 (1996).

21*] Векслер М.И. Туннельная МДП-структура при высокой плотности тока (режим обратного смещения). ФТП, т. 30, вып. 9, стр. 1718-1727

1996).

22*] Grekhov I.V., Shulekin A.F., Vexler M.I. Optimization of the silicon-based tunnel MIS structures as hot electron injectors. Proc. of the International Semiconductor Conference (CAS'96), v. 2, pp. 345-348, Sinaia, Romania (1996).

23*] Белов С.В., Векслер М.И., Грехов И.В., Шулекин А.Ф. Подавление эффекта оттеснения эмиттерного тока в оже-транзисторах. ФТП, т. 30, вып. 10, стр. 1838-1847 (1996).

24*] Belov S.V., Vexler M.I., Grekhov I.V., Shulekin A.F. Non-one-dimensional effects in tunnel MOS devices. Thin Solid Films, v. 294, pp. 281-283

1997).

25*] Grekhov I.V., Shulekin A.F., Vexler M.I. Visible hot electron electroluminescence from Si in tunnel MIS junction. Proc. of the 21st International Conference on Microelectronics (MIEV91'), v. 1, pp. 165-168, Nis, Yugoslavia

1997).

26*] Grekhov I.V., Shulekin A.F., Vexler M.I. Degradation of tunnel-thin silicon dioxide films. IEEE Trans. Electron Devices, v. ED-44, No. 12, pp. 2307-2308 (1997).

27*] Векслер М.И., Грехов И.В., Шулекин А.Ф. Деградация туннельной МОП-структуры при протекании токов высокой плотности. Тезисы докладов 3-й Всероссийской Конференции по физике полупроводников, стр. 133, Москва (1997).

28*] Грехов И.В., Шулекин А.Ф., Векслер М.И. Деградация туннельных МОП-структур при высокой плотности тока. ФТП, т. 32, вып. 6, стр. 743-747 (1998).

29*] Shulekin A.F., Vexler M.I., Zimmermann Н. The role of quantization effects in inversion hole layers of tunnel MOS structures on n-Si substrates / in: K. De Meyer and S. Biesemans (eds.) Simulation of Semiconductor Processes And Devices 1998 - SISPAD'98 (Leuven, Belgiumj, Springer Wien New York, pp. 133-136 (1998).

30*] Грехов И.В., Векслер М.И., Иванов П.А., Самсонова Т.П., Шулекин А.Ф. Эффект усиления фототока в МОП-структурах Au/Si02/n-6H-SiC с туннельно-тонким диэлектриком. ФТП, т. 32, вып. 9, стр. 1145-1148

1998).

31*] Grekhov I.V., Schmalz К., Shulekin A.F., Tittelbach-Helmrich К., Vexler M.I. Operation of a bipolar transistor with a tunnel MOS emitter and an induced base from 4.2 to 300K. Cryogenics, v. 38, No. 6, pp. 613-618 (1998).

32*] Grekhov I.V., Shulekin A.F., Vexler M.I., Zimmermann H. Concepts of light emission from a silicon MOS tunnel emitter Auger transistor. Solid-State Electronics, v. 43, No. 2, pp. 417-426 (1999).

33*] Grekhov I.V., Ivanov P.A., Samsonova T.P., Shulekin A.F., Vexler M.I. SiC-based phototransistor with a tunnel MOS emitter. IEEE Trans. Electron Devices, v. ED-46, No. 3, pp. 577-579 (1999).

34*] Shulekin A.F., Vexler M.I., Zimmermann H. Quantization effects in hole inversion layers of tunnel MOS emitter transistors on Si(100) and (111) substrates at T=300K. Semicond. Sci. Technol, v. 14, No. 5, pp. 470-477

1999).

35*] Gastev S.V., Grekhov I.V., Shulekin A.F., Tyaginov S.E., Asli N., Seegebrecht P., Vexler M.I., Zimmermann H. Luminescence measurements on MOS tunnel diodes as a method of finding the photon emission rates in silicon. Abstr. of the European Material Research Society (E-MRS) 1999 Spring Meeting, Strasbourg, France, p. K-15 (1999).

36*] Asli N., Gastev S.V., Seegebrecht P., Shulekin A.F., Tyaginov S.E., Vexler M.I., Yoder P.D., Zimmermann H. Some new aspects of a high current density operation of MOS tunnel devices with a sub-3 nm-thick insulator layer. Adas de la Conferencia de Dispositivos Electronicos (CDE'99), pp. 219-222, Madrid, Espana (1999).

37*] Asli N., Gastev S.V., Grekhov I.V., Seegebrecht P., Shulekin A.F., Tyaginov S.E., Vexler M.I., Zimmermann H. Al/Si02(2.0-2.5 nm)/p-Si tunnel junction as a light emitter. Microelect. Eng., v. 48, No. 1-4 (Proceedings of the 11th conference on INsulating Films On Semiconductors (INFOS'99), Kloster Banz, Germany), pp. 79-82 (1999).

38*] Векслер М.И., Грехов И.В., Шулекин А.Ф. Роль эффекта ударной ионизации в формировании обратных вольт-амперных характеристик туннельных структур Al/Si02/n-Si. ФТП, т. 34, вып. 7, стр. 803-808

2000).

39*] Grekhov I.V., Shulekin A.F., Tyaginov S.E., Vexler M.I. Soft breakdown in the bistable MOS tunnel structures. Proceedings of the 8th International Symposium "Nanostructures: Physics and TechnologySt.-Petersburg, pp. 502-505 (2000).

40*] Asli N., Gastev S.V., Grekhov I.V., Seegebrecht P., Shulekin A.F., Tyaginov S.E., Vexler M.I., Zimmermann H. Luminescence measurements on MOS tunnel diodes as a method of finding the photon emission rates in Silicon. Materials Science in Semiconductor Processing, v. 3, pp. 539-543 (2000).

41*] Asli N., Vexler M.I., Shulekin A.F., Yoder P.D., Grekhov I.V., Seege-brecht P. Threshold energies in the light emission characteristics of silicon MOS tunnel diodes. Book of Abstracts of the 11th Workshop on Dielectrics in Microelectronics (WoDiM), pp. 80-81, Munich, Germany (2000).

42*] Vexler M.I., Shulekin A.F., Dieker Ch., Zaporojtschenko V., Zimmer-mann H., Jager W., Grekhov I.V., Seegebrecht P. Current model considering oxide thickness non-uniformity in a MOS tunnel structure. Solid-State Electronics, v. 45, No. 1, pp. 19-25 (2001).

43*] Asli N., Vexler M.I., Shulekin A.F., Yoder P.D., Grekhov I.V., Seegebrecht P. Threshold energies in the light emission characteristics of silicon MOS tunnel diodes. Microel. Reliability, v. 41,.No. 7, pp. 1071-1076 (2001).

44*] Vexler M.I., Asli N., Shulekin A.F., Meinerzhagen В., Seegebrecht P. Compact quantum model for a silicon MOS tunnel diode. Proceedings of the Biannual Conference on INsulating Films On Semiconductors -INFOS'2001, Udine, Italy, pp. 61-62 (2001).

45*] Vexler M.I., Asli N., Shulekin A.F., Meinerzhagen В., Seegebrecht P. Compact quantum model for a silicon MOS tunnel diode. Microelect. Eng., v. 59, pp. 161-166 (2001).

46*] El Hdiy A., Vexler M.I., Kareva G.G., Meinerzhagen В., Khlil R., Ziane Dj. Valence-band-electron tunneling in a MOS diode on heavy doped substrate. Proceedings of the 3rd European Workshop on ULtimate Integration of Silicon - ULIS, Munich, Germany, pp. 151-154 (2002).

47*] Карева Г.Г., Векслер М.И., Грехов И.В., Шулекин А.Ф. Туннелирование электронов через двойной барьер в структуре металл-окисел-кремний при обратном смещении. ФТП, т. 36, вып. 8, стр. 953-958 (2002).

48*] Kareva G.G., Vexler M.I., Grekhov I.V., Shulekin A.F. Resonant tunneling metal-oxide-silicon nanostructure. Proceedings of the ltfh International Symposium "Nanostructures: Physics and TechnologySt.-Petersburg, pp. 570-573 (2002).

49*] Grgec D., Vexler M.I., Jungemann C., Meinerzhagen B. Efficient Monte Carlo simulation of tunnel currents in MOS structures. Proceedings of the 32nd European Solid-State Device Research Conference (ESSDERC), Firenze, Italy, pp. 179-182 (2002).

50*] Asli N., Vexler M.I., Shulekin A.F., Seegebrecht P. Hot-electron-induced luminescence of metal-oxide-semiconductor tunnel devices. Semicond. Sci. TechnoL, v. 18, pp. 147-153 (2003).

51*] El Hdiy A., Khlil R., Ziane Dj., Grekhov I.V., Shulekin A.F., Vexler M.I. Impact of the band-band tunneling in silicon on electrical characteristics of Al/Si02/p+-Si structures with the sub-3 nm oxide under positive bias. Solid-State Electronics, v. 47, No. 4, pp. 617-620 (2003).

52*] Vexler M.I. A simple quantum model for the MOS structure in accumulation mode. Solid-State Electronics, v. 47, No. 8, pp. 1283-1287 (2003).

53*] Vexler M.I., Shulekin A.F., Grgec D., Grekhov I.V., Meinerzhagen B. Band-to-band tunneling related effects in a thin MOS structure. Abstract book of the l&h Conference on INsulating Films On Semiconductors - INFOS, GS-25, Barcelona, Spain (2003).

54*] Asli N., Shulekin A.F., Yoder P.D., Vexler M.I., Grekhov I.V., Seegebrecht P. Overview of luminescence from MOS tunnel devices. Proceedings of the 33rd European Solid-State Device Research Conference (ESSDERC), Estoril, Portugal, pp. 545-548 (2003).

55*] Khlil R., El Hdiy A., Shulekin A.F., Tyaginov S.E., Vexler M.I. Soft breakdown of MOS tunnel diodes with a spatially non-uniform oxide thickness. Microelectronics Reliability, v. 44, No. 3, pp. 543-546 (2004).

56*] Asli N., Shulekin A.F., Yoder P.D., Vexler M.I., Grekhov I.V., Seegebrecht P. Impact of oxide damage on the light emission properties of MOS tunnel structures. Solid-State Electronics, v. 48, No. 5, pp. 731-737 (2004).

57*] Шулекин А.Ф., Тягинов С.Э., Khlil R., El Hdiy А., Векслер М.И. Мягкий пробой как причина спада тока в туннельной МОП структуре. ФТП, т. 38, вып. 6, стр. 753-756 (2004).

58*] Vexler M.I., Shulekin A.F., Grgec D., Grekhov I.V., Meinerzhagen B. Band-to-band tunneling related effects in a thin MOS structure. Microelect.

Eng., v. 72, pp. 180-184 (2004).

59*] Asli N., Векслер М.И., Грехов И.В., Seegebrecht P., Тягинов С.Э., Шулекин А.Ф. Излучательная рекомбинация в кремниевой туннельной МОП-структуре. ФТП, т. 38, вып. 9, стр. 1068-1073 (2004).

60*] Тягинов С.Э., Векслер М.И., Шулекин А.Ф., Грехов И.В. Влияние пространственной неоднородности толщины диэлектрика на воль-тамперные характеристики туннельных МОП структур. Письма в ЖТФ, т. 30, вып. 24, стр. 7-11 (2004).

61*] Тягинов С.Э., Асли Н., Векслер М.И., Шулекин А.Ф., Сеегебрехт П., Грехов И.В. Мониторинг интенсивности люминесценции туннельной МОП структуры с пространственно неоднородной толщиной диэлектрика. Письма в ЖТФ, т. 31, вып. 8, стр. 47-51 (2005).

62*] Tyaginov S.E., Vexler M.I., Shulekin A.F., Grekhov I.V. Statistical analysis of tunnel currents in scaled MOS structures with a non-uniform oxide thickness distribution. Solid-State Electronics, v. 49, No. 7, pp. 11921197 (2005).

63*] El Hdiy A., Khlil R., Jin Y., Tyaginov S.E., Shulekin A.F., Vexler M.I. An aluminum-gate metal-oxide-silicon capacitor with a tunnel-thin oxide under the bidirectional electric stress. J. Appl. Phys., v. 98, Paper No. 024501 [5 pages] (2005).

64*] Векслер М.И., Грехов И.В., Шулекин А.Ф. О влиянии поперечного квантования на электрические характеристики туннельной МОП-структуры субмикронных размеров. ФТП, т. 39, вып. 12, стр. 1430-1435 (2005).

65*] Yoder P.D., Vexler M.I., Shulekin A.F., Asli N., Gastev S.V., Grekhov I.V., Seegebrecht P., Tyaginov S.E., Zimmermann H. Luminescence spectra of an Al/Si02/p-Si tunnel metal-oxide-semiconductor structure. J. Appl. Phys., v. 98, Paper No. 083511 [12 pages] (2005).

66*] Vexler M.I., Electrical and optical properties of silicon MOS tunnel structures. Abstracts of the Humboldt-Kolleg conference "Technologies of the 21st century: biological, physical, informational and social aspects", St.-Petersburg, pp. 108-110 (2005).

67*] Vexler M.I., Tyaginov S.E., Shulekin A.F. Determination of the hole effective mass in thin silicon dioxide film by means of an analysis of characteristics of a MOS tunnel emitter transistor. J. Phys.: Condens. Matter, v. 17, No. 50, pp. 8057-8068 (2005).

68*] Vexler M.I., El Hdiy A., Grgec D., Tyaginov S.E., Khlil R., Meinerz-hagen В., Shulekin A.F., Grekhov I.V. Tunnel charge transport within silicon in reversely-biased MOS tunnel structures. Microelectronics Journal, v. 37, No. 2, pp. 114-120 (2006).

69*] Тягинов С.Э., Векслер М.И., Шулекин А.Ф., Грехов И.В. Влияние неоднородности толщины диэлектрика на переключение туннельной МОП структуры Al/Si02/n-Si при обратном смещении. ФТП, т. 40, вып. 3, стр. 314-318 (2006).

70*] Векслер М.И., Тягинов С.Э., Шулекин А.Ф. Транзистор с туннельным МОП эмиттером как инструмент для определения эффективной массы дырки в тонкой пленке диоксида кремния. ФТП, т. 40, вып. 4, стр. 498-503 (2006).

71*] Tyaginov S.E., Vexler M.I., Shulekin A.F., Grekhov I.V. Effect of the spatial distribution of Si02 thickness on the switching behavior of bistable MOS tunnel structures. Microelect. Eng., v. 83, No. 2, pp. 376-380 (2006).

72*] Tyaginov S.E., Vexler M.I., Shulekin A.F., Grekhov I.V. The post-damage behavior of a MOS tunnel emitter transistor. Microelectronics Reliability (2006) accepted for publication.

73*] Vexler M.I. Simulation of current-voltage characteristics of a MOS structure considering the tunnel transport of carriers in semiconductor. J. Phys. D: Appl. Phys., v. 39, No. 1, pp. 61-65 (2006).