Исследование электрофизиологических свойств миокарда и диагностика нарушений ритма сердца методом поверхностного картирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, доктор биологических наук Полякова, Ирина Петровна

  • Полякова, Ирина Петровна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 256
Полякова, Ирина Петровна. Исследование электрофизиологических свойств миокарда и диагностика нарушений ритма сердца методом поверхностного картирования: дис. доктор биологических наук: 14.00.06 - Кардиология. Москва. 1999. 256 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Полякова, Ирина Петровна

Введение

Глава 1. Исследование современного состояния проблемы неинвазивной оценки электрофизиологических свойств миокарда у больных с нарушениями ритма сердца, роль метода поверхностного картирования и диагностические возможности данного метода.

1.1. Методы неинвазивного исследования электрофизиологических свойств миокарда больных с нарушениями ритма сердца и их возможности в диагностике аритмий.

1.2. Поверхностное картирование электрического поля сердца.

Современное состояние проблемы.

1.2.1. Поверхностное картирование в экспериментальных исследованиях.

1.2.2. Аппаратное обеспечение метода.

1.2.3. Анализ данных и представление результатов.

1.2.4. Поверхностное картирование в клинических исследованиях и диагностике аритмий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование электрофизиологических свойств миокарда и диагностика нарушений ритма сердца методом поверхностного картирования»

Актуальность проблемы

В настоящее время проблема аритмий является большой социальной проблемой. Каждый третий больной, по статистике ВОЗ, предъявляет жалобы на нарушения ритма. Различные виды аритмий, особенно тахикардий, являются одной из причин временной или стойкой утраты трудоспособности, а в некоторых случаях причиной кардиальной внезапной смерти. Необходимым условием эффективных лечебных мероприятий является своевременная успешная диагностика сложных форм аритмий или выявление особенностей электрофизиологического процесса в сердце пациента, страдающего нарушениями ритма сердца.

Одним из наиболее радикальных методов лечения жизнеугрожающих аритмий, применяемым при отсутствии эффекта от медикаментозной антиаритмической терапии, является непосредственное хирургическое воздействие на миокард в области формирования аритмии, предусматривающее использование различных физических факторов или изоляцию аритмогенных зон | 12, 17, 25, 129, 283]. Для реализации прямых методов хирургической коррекции аритмий (как путем открытой операции на сердце, так и с помощью закрытой, катетерной операции) необходимы исключительно точные представления о топике аритмогенной зоны и особенностях электрофизиологического процесса в сердце пациента.

Наиболее признанным направлением в кардиологии и ведущим в диагностике различных видов нарушений ритма сердца является изучение деятельности сердца путем исследования его электрической активности. Необходимые кардиологу и кардиохирургу сведения получают с помощью инвазивного электрофизиологического исследования сердца. С практической точки зрения постоянный интерес вызывает вопрос о возможности оценки электрофизиологических свойств миокарда неинвазивным путем; для этого у кардиологических больных используются электрокардиографические (ЭКГ) исследования. Однако, традиционные амплитудно-временные методы анализа общепринятых 12 отведений ЭКГ обладают относительно низкой информативностью при диагностике аритмий [4С| 109, 121], поэтому весьма актуальной является проблема поиска новых, более совершенных способов оценки электрической активности миокарда и разработки новых методов анализа электрического поля сердца.

В последние десятилетия происходит широкое внедрение в повседневную клиническую практику современных компьютерных приборов и устройств. Возможности компьютерного анализа легли в основу создания новых и модификации известных ЭКГ методов, расширяющих диагностические возможности врачей-кардиологов, электрофизиологов и кардиохирургов. Развитие таких направлений, как Холтеровское мониторирование, ЭКГ Высокого Разрешения, спектрально-временное картирование, оценка вариабельности ритма сердца решает вопросы выделения предвестников потенциально опасных аритмий, анализа их пусковых факторов. Однако, ни один из этих подходов не предоставляет возможности локализации морфологического или функционального субстрата аритмии.

Во всех, указаннных выше, современных формах ЭКГ исследований, как и в традиционной электрокардиографии рассматриваются измения электрических потенциалов, зарегистрированных на поверхности грудной клетки, во времени или преобразования этой временной зависимости, т.е., в этих методах ведущей является взаимосвязь "время-интенсивность". В то же время нарушения электрофизиологического процесса в сердце локализованы и/или неоднородны. Выявить в миокарде эти неоднородности, электрически негомогенные области может только исследование, в котором возможен анализ взаимосвязи "местоположение-интенсивность" и которое чувствительно к процессам в локальных областях сердца.

По мнению многих исследователей, одним из наиболее перспективных методов в этом плане является метод поверхностного электрокардиографического картирования. Благодаря созданию многочисленных компьютерных систем для регистрации и анализа множественных отведений ЭКГ от поверхности грудной клетки, в последние два десятилетия были продемонстрированы преимущества метода поверхностного картирования, позволяющего получать максимально полную ЭКГ информацию. Его использование оказалось эффективным в диагностике различных форм гипертрофии миокарда, ишемической болезни сердца и ее острой стадии - инфаркта миокарда; также весьма полезным оказалось применение метода поверхностного картирования при диагностике некоторых видов нарушений ритма сердца - синдрома Вольфа-Паркинсона-Уайта и желудочковых нарушений ритма у больных ишемической болезнью сердца [1-2, 10, 32, 36, 56-57, 59, 96, 109, 272].

Однако, в настоящее время отсутствует единый методический подход к картированию у больных с различными формами нарушений ритма сердца. Можно определенно сказать, что сегодня нет критериев диагностики, разработанных для метода поверхностного картирования у больных с нарушениями ритма сердца и имеющих чувствительность, необходимую при кардиологическом и хирургическом лечении аритмий.

Отсутствие разработанных критериев затрудняет систематическое применение метода в клинических условиях и необходимую для современных компьютерных электрокардиографических систем автоматизацию диагностики. При очевидной информативности метода поверхностного картирования, которую подчеркивают как отечественные, так и зарубежные авторы, и при достаточной распространенности современных компьютерных систем для поверхностного картирования за рубежом, он остается, в большинстве случаев, научным инструментом.

Все выше сказанное свидетельствует о необходимости дальнейшего углубленного изучения поверхностных проявлений электрической активности сердца и электрофизиологических свойств миокарда у больных с различными видами нарушений ритма с последующей разработкой неинвазивных диагностических критериев.

Цель и задачи

Целью настоящего исследования выявление особенностей электрофизиологических свойств миокарда и разработка неинвазивной диагностики различных форм нарушений ритма сердца с помощью поверхностного картирования и внедрение его в клиническую практику кардиохирургического стационара.

В соответствии с целью были поставлены следующие основные задачи.

Задачи исследования

1. Разработать метод поверхностного картирования для исследования электрофизиологических свойств миокарда применительно к кардиохирургической практике лечения нарушений ритма сердца.

2. Разработать неинвазивную топическую диагностику нарушений ритма сердца методом поверхностного картирования.

3. Разработать неинвазивную диагностику электрической негомогенности миокарда у больных с нарушениями ритма сердца методом поверхностного картирования.

4. Испытать и внедрить в клиническую практику неинвазивную диагностику нарушений ритма сердца методом поверхностного картирования.

Научная новизна работы

Представленная работа является первым систематическим исследованием, посвященным проблеме неинвазивной оценки электрофизиологических свойств миокарда больных, страдающих различными видами аритмий, по данным поверхностного ЭКГ-картирования. Разработаны, проанализированы и апробированы в клинической практике различные методы изучения поверхностных проявлений электрического поля сердца, выявлен круг тех существенных особенностей электрофизиологического процесса в сердце, что могут быть оценены с помощью поверхностного картирования.

Впервые выявлены особенности поверхностных проявлений процессов де- и реполяризации миокарда желудочков у пациентов с синдромами предвозбуждения и различными локализациями аномального пути проведения и разработаны достоверные критерии неинвазивной топической диагностики аритмогенной зоны как у взрослых пациентов, так и у детей различного возраста.

Для упрощенной топической диагностики манифестирующего синдрома предвозбуждения предложена система нетрадиционных отведений с поверхности грудной клетки, выявлены особенности диагностического критерия при ее использовании у пациентов с синдромом предвозбуждения, сочетающимся с органической патологией сердца (аномалией Эбштейна).

Впервые выявлены особенности поверхностных проявлений процесса реполя-ризации миокарда желудочков в межприступный период у пациентов с желудочковыми аритмиями различного генеза: идиопатическими, обусловленными ишемической болезнью сердца, у больных с синдромом удлиненного интервала С)Т. Выделены картографические критерии отбора больных с высоким риском возникновения жизнеугрожающих желудочковых аритмий.

Новым в настоящем исследовании является развитие метода поверхностного картирования применительно к практике хирургического лечения аритмий с помощью закрытых (катетерных) операций для до- и послеоперационного обследования пациентов.

Впервые в клинической практике апробированы алгоритмы решения обратной задачи электрокардиологии при различных формах аритмий с использованием моделей одно- и двухдипольного эквивалентного генератора сердца и построением распределений потенциалов на сферическом квазиэпикарде.

Впервые для исследования поверхностных распределений потенциалов электрического поля сердца или его функций использован метод компонентного анализа. Представление поверхностных карт в виде взвешенной суммы ограниченного числа фундаментальных распределений и выделение главных компонент позволяет получать новые знания о структуре электрического поля сердца и создает основу для автоматизированной диагностической классификации.

Практическая значимость

Исследование электрофизиологических свойств миокарда с помощью поверхностного картирования, развитие этого метода и разработка на его основе диагностических критериев позволили существенно повысить эффективность неинвазивной диагностики различных форм нарушений ритма сердца - синдромов предвозбуждения и желудочковых аритмий, в особенности при до- и послеоперационном обследовании пациентов кардиохирургического стационара.

Использование в клинической практике предложенных диагностических критериев позволяет решать важные вопросы отбора больных для чреспищеводного или инвазивного ЭФИ, для закрытых (катерных) операций, а также оценивать эффективность хирургического лечения аритмии. В ряде случаев применение разработанного метода позволило отказаться от проведения инвазивного ЭФИ при дооперационном обследовании больных.

Разработанные автором методы анализа данных поверхностного картирования, диагностические критерии и соответствующие программы создают основу для диагностического программного обеспечения новых электрокардиографических компьютерных систем.

Реализация результатов исследования

Основные положения диссертационного исследования внедрены и используются в клинической практике отдела нарушений ритма сердца Института кардиохирургии НЦ ССХ им. А.Н.Бакулева РАМН. Результаты проведенных автором исследований и выработанные практические рекомендации целесообразно использовать в клинической практике в учреждениях кардиологического и кардиохирургического профиля.

Публикации и апробация работы

По теме диссертации опубликовано 68 работ, в том числе 46 - в отечественной и 22 - в зарубежной печати, получены 2 патента на изобретение и свидетельства о рационализаторском предложении и о регистрации программного продукта.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на ряде международных, всесоюзных и всероссийских конгрессов и конференций, в том числе: 1 Всесоюзн., 11 и 111 Всеросс. съездах сердечно-сосудистых хирургов (1990, 1993,1996); 1, 11 и 111 Междунар. славянских конгрессах по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца (С-Петерб., 1993, 1995, 1998); IV Всесоюзн. съезде кардиологов (Пенза, 1991); 1 и 11 Конгрессе ассоциации кардиологов стран СНГ (1997, 1998); 1 Всеросс. национальной ассамблее кардиологов (Саратов, 1998); 11 и IV Междунар. симпозиумах по сравнительной электрокардиологии (Сыктывкар, 1995, 1997); XIX, XX, XXII и XXIV Междунар. конгрессах по электрокардиологии (Лиссабон, 1992; Альберта, 1993; Нийминген, 1995; Братислава, 1997); IX и X Конгрессах "Cardiostim" междунар. общества по электрокардиостимуляции (Ница, 1994 и 1996), Европейском обществе по электрокардиостимуляции (1997) и других (Киев, 1994; Томск, 1996; С-Петерб.,

11

1996; Москва, 1997, 1998; Карловы-Вары, 1993; Прага 1994; Вильнюс, 1994; Клайпеда 1996; Мариллева, 1998).

Работа является частью целевой исследовательской программы по проблеме "Новые методы диагностики и результаты хирургического лечения сложных форм аритмий", принятой в Институте кардиохирургии НЦ ССХ им.А.Н.Бакулева РАМН (01900064416).

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы по проблеме, описания клинического материала и методов исследования, пяти глав, отражающих результаты собственных исследований и их обсуждение, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 67таблицами и рисунками. Указатель литературы включает 284 источника литературы (70 отечественных и 214 зарубежных авторов).

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Полякова, Ирина Петровна

Выводы

1. Поверхностное картирование как метод изучения электрофизиологических свойств миокарда у больных с аритмиями обладает селективной чувствительностью к локальным изменениям этих свойств и позволяет с точностью, необходимой в условиях кардиохирургического стационара, проводить неинвазивную локализацию аритмогенной зоны и неинвазивную диагностику функциональных нарушений и электрической негомогенности миокарда у больных с нарушениями ритма сердца.

2. При нарушениях ритма сердца для локализации аритмогенной зоны наибольшей диагностической значимостью обладают характеристики изопотенциальных карт, для оценки функциональных нарушений и электрической негомогенности миокарда - характеристики изоинтегральных карт.

3. Предложен алгоритм анализа поверхностных изопотенциальных карт у больных с манифестирующими, преходящими и латентными формами синдромов предвозбуждения, позволяющий получать точную локализацию аномального пути проведения. Согласно разработанным критериям возможно локализовать левые, задние правый и левый парасептальные, задне- и переднесептальный, передний правый парасептальный дополнительные пути проведения в 95% случаев с точностью до 1/30 периметра предсердно-желудочковой борозды, правый передний путь проведения в 93% случаев с точностью до 1/30 периметра предсердно-желудочковой борозды, правый боковой путь проведения в 93% случаев с точностью до 1/15 периметра предсердно-желудочковой борозды; предположить существование септального дополнительного соединения и манифестирующего атриафасцикулярного тракта.

4. У детей с синдромами предвозбуждения поверхностное картирование обеспечивает неинвазивную локализацию аномального пути проведения с точностью до 1/30 - 1/15 периметра предсердно-желудочковой борозды по разработанным критериям вне зависимости от возраста, веса и размеров грудной клетки и позволяет правильную интерпретацию электрокардиографических данных в условиях неинвазивного обследования ребенка, особенно, при неявно выраженных признаках предвозбуждения и в других сомнительных случаях.

5. У пациентов детского возраста без сопутствующей органической патологии сердца анализ распределений электрического поля сердца в виде последовательности изопотенциальных карт, в среднем, за период от 12 до 35 мсек от начала комплекса (^118 с определением локализации минимума поверхностного потенциала (-0,1-=--0,2 мВ) позволяет локализовать аномальный путь проведения. При наличии сопутствующей сердечной патологии - аномалии Эбштейна, у детей с синдромами предвозбуждения следует учитывать смещение положения устойчивого начального минимума потенциала; на изопотенциальных картах в начале комплекса 0118 минимум потенциала смещается вправо и вверх - к середине грудной клетки.

6. При манифестирующем синдроме предвозбуждения нарушения реполяризации желудочков зависят от локализации аномального пути проведения. Процесс реполяризации миокарда желудочков противоположен процессу деполяризации при передне- и заднесептальных, передних и задних парасептальных дополнительных предсердно-желудочковых соединениях.

7. Нарушения процесса реполяризации миокарда у пациентов после процедуры радиочастотной аблации манифестирующего аномального пути проведения обусловлены не только радиочастотным воздействием, но и доаблационными нарушениями деполяризации. Локализации максимальных и минимальных значений интеграла 8ТТ непосредственно после РЧА совпадают с локализацией, соответственно, максимальных и минимальных значений дельта-волны на поверхностных ЭКГ пациента до РЧА в 72% случаев.

8. Нарушения процесса реполяризации миокарда у пациентов с синдромом удлиненного интервала ОТ проявляются на изоинтегральных картах интервалов 8Т-Т и 0И8Т. Мультипиковость распределения или смещение зон негативности наблюдаются в 80% случаев, не исключая атипичные формы заболевания.

9. Компонентный анализ поверхностных карт и представление их в виде взвешенной суммы ограниченного числа (<15) фундаментальных распределений обеспечивает получение количественных характеристик поверхностных распределений, пригодных для сравнения внутри различных выборок пациентов, и создает основу для автоматизированной диагностической классификации.

10. Компонентный анализ поверхностных карт делает возможным обнаружение и количественную оценку недипольных компонент, неочевидных при визуальной проверке изоинтегральных карт.

11. Построение модели одно- и двухдипольного эквивалентного генератора сердца и распределений потенциалов на квазиэпикарде позволяет проводить различие между областями нормальной и патологической начальной деполяризации желудочков. Подход к решению обратной задачи в терминах мультипольного разложения поверхностного потенциала - потенциально мощный и эффективный, однако, для клинического использования необходимо повышение точности решения за счет учета индивидуальных формы и размеров тела и сердца пациента, а также неоднородности электрофизиологических процессов в миокарде.

Практические рекомендации

1. Для неинвазивного получения качественных и количественных характеристик электрофизиологического состояния сердца пациента с нарушениями ритма сердца следует регистрировать множественные отведения ЭКГ со всей поверхности грудной клетки пациента. При этом поверхностное картирование целесообразно осуществлять синхронно с последующим вводом данных в компьютер и компьютерным анализом данных.

2. Поверхностное картирование как метод диагностики нарушений ритма сердца рекомендуется использовать при манифестирующих синдромах предвозбуждения, желудочковых и нажелудочковых нарушениях ритма, когда традиционная диагностика ЭКГ в 12 отведениях малоинформативна или результаты ее сомнительны. В зависимости от характера изучаемой кардиальной патологии и конкретных диагностических задач возможно использование различных вариантов карт - изопотенциальных, изоинтегральных, разностных.

3. Разработанные критерии топической диагностики аритмогенной зоны и оценки электрической негомогенности миокарда у пациентов с нарушениями ритма сердца, а также диагностическая программа рекомендуются в качестве основы при создании диагностического программного обеспечения новых электрокардиографических компьютерных систем.

4. Для локализации аномальных путей проведения по традиционной ЭКГ практическому здравоохранению предлагается использовать в качестве диагностического признака значение угла между электрическими осями комплекса ОКБ и волны Т (ЭОС0К8 - ЭОСх) во фронтальной плоскости. Значения угла (ЭОСдк8

- ЭОСх) = (172,2+27,6°) и (-144,9 + 30,4°) могут служить дополнительным диагностическим признаком при передней или, соответственно, задней парасептальной локализации аномального пути проведения.

5. Для увеличения эффективности топической диагностики традиционного ЭКГ-исследования у детей с синдромами предвозбуждения практическому здравоохранению предлагается использовать небольшое количество нетрадиционных отведений ЭКГ с поверхности грудной клетки, позволяющее локализовать аномальный путь в 1/8-й периметра предсердно-желудочковой борозды в 93% случаев.

6. При обследовании больных с желудочковыми аритмиями, особенно, при анализе атипичных форм заболевания, практическому здравоохранению рекомендуется в качестве теста использование поверхностного картирования.

7. Практическому здравоохранению предлагается проведение поверхностного картирования при решении методических вопросов, связанных с оперативным лечением и предоперационным инвазивным обследованием больных с синдромами предвозбуждения.

8. Поверхностное картирование предлагается практическому здравоохранению как метод предварительного исследования при процедуре радиочастотной аблации для точной установки радиочастотного катетера, ускорения процедуры и сокращения времени радиационного облучения на 25-30%. Проведение поверхностного картирования непосредственно после процедуры РЧА или в течение первых суток позволяет в сомнительных случаях неинвазивно оценить ход возбуждения миокарда желудочков и тем самым, эффективность процедуры.