Исследование энергетических параметров гидравлических вибраторов для бурения горизонтальных скважин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.07, кандидат технических наук Хузина, Лилия Булатовна

  • Хузина, Лилия Булатовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.04.07
  • Количество страниц 142
Хузина, Лилия Булатовна. Исследование энергетических параметров гидравлических вибраторов для бурения горизонтальных скважин: дис. кандидат технических наук: 05.04.07 - Машины и агрегаты нефтяной и газовой промышленности. Уфа. 1999. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Хузина, Лилия Булатовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. СУЩЕСТВУЮЩИЕ КОНСТРУКЦИИ ВИБРАТОРОВ И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ ДЛЯ БУРЕНИЯ СКВАЖИН

1.1. Обзор существующих конструкций вибробуров и гидроударников

1.2. Обзор опубликованных работ по исследованию гидравлических потерь

1.3. Методы определения гидравлических потерь

1.4. Задачи исследования

2. АНАЛИТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ГИДРАВЛИКИ ВИБРАТОРА

2.1. Определение энергетических параметров гидравлического вибратора с перекидным клапаном

2.2. Аналитическое определение перепада давления вибратора, оснащенного перекидным клапаном

2.2.1. Аналитическое определение перепада давления вибратора, оснащенного перекидным клапаном по формуле Жуковского

2.2.2. Аналитическое определение перепада давления вибра- 36 тора, оснащенного перекидным клапаном по формуле Вейсбаха

2.2.3. Определение перепада давления жидкости, действующей на вибратор с перекидным клапаном по формуле, отражающей геометрические параметры перекидного клапана

2.3. Динамика перепада давления на вибраторе с перекидным клапаном

2.4. Определение частоты работы вибратора с перекидным

клапаном

3. РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИЙ СТЕНДА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ Д ИНАМИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ВИБРАТОРА

3.1. Разработка конструкции стенда для исследования динамических параметров вибратора

3.2. Оснащение стенда необходимой измерительной аппаратурой

3.2.1. Статическая тарировка датчиков

3.2.2. Измерительная схема стенда для исследования вибратора

3.2.3. Конструкция стенда для исследования гидравлики вибратора с перекидным клапаном

3.3. Результаты стендовых испытаний

3.4. Влияние расхода жидкости на амплитуду пульсации жидкости

3.5. Влияние длины кривошипа на перепад давления и частоту вибратора

3.6. Выдача рекомендаций по конструированию вибраторов с перекидным клапаном для бурения скважин

4. ПРОМЫСЛОВЫЕ ИСПЫТАНИЯ ВИБРАТОРА ПРИ БУРЕНИИ СКВАЖИН

4.1. Совершенствование конструкции вибратора с перекидным клапаном

4.2. Дополнительная нагрузка на долото засчет работы гидравлического вибратора

4.3. Условия проведения испытаний

4.4. Результаты промысловых испытаний

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

109

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Акт промысловых испытаний наддолотного вибратора с перекидным клапаном конструкции УГНТУ в Туймазинском УБР

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Тарировочные таблицы для датчиков давления

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Результаты лабораторных экспериментов

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Значения амплитуды давления промывочной жидкости, полученные при испытании наддолотного вибратора в условиях ТУБР, "Башнефть" скв. № 331

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Диаграмма гидравлического индикатора веса, полученная при бурении с использованием гидромеханического вибратора, скв. № 331 ТУБР АНК «Башнефть», 22.08.98 г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование энергетических параметров гидравлических вибраторов для бурения горизонтальных скважин»

ВВЕДЕНИЕ

Проблема эффективного извлечения нефти является одной из актуальных задач нефтедобычи. В условиях экономического кризиса крупномасштабные и дорогостоящие методы повышения нефтедобычи становятся невыгодными для реализации. Все большее распространение получают, в последнее время, методы, позволяющие снижать затраты на бурение скважин и добычу. Одним из таких методов является бурение наклонно-направленных и горизонтальных скважин. При бурении горизонтальных скважин создание достаточной осевой нагрузки на долото, способной преодолеть большие силы сопротивления движению бурильной колонны, становится одной из основных проблем. Для решения этой проблемы можно использовать вибрационный способ бурения с применением наддолотного гидравлического вибратора. Вибрационный способ бурения позволяет увеличить механическую скорость бурения и проходку на долото. Как отмечают американские специалисты, увеличение механической скорости в 2 раза при бурении скважин глубиной около 2000 м приводит к снижению стоимости на 50% [1], а увеличение проходки на долото в 2 раза приводит к снижению стоимости на 11%.

Вибрационный или ударно-вращательный способ бурения начал развиваться учеными Г.И.Неудачиным, Л.Э.Графом, Ф.Ф.Воскресенским, Д.Д.Барканом, В.М.Славским, О.И.Тагиевым, которыми созданы гидроударники как простого, так и двойного действия, вибромолоты и механические дебалансные вибраторы, повышающие производительность буровых работ в 2 ... 3 раза. Характерным для таких вибровозбудителей являлась усложненная конструкция со множеством быстроизнашивающихся деталей (пружины, клапана) и большая ударная масса, которая приводила к быстрому выходу из строя шарошечного долота. В настоящее время, большие теоретические и экспериментальные исследования в этой области проводятся учеными

ВНИИБТ, Государственной академии нефти и газа (ГАНГ им. Губкина), Уфимского государственного нефтяного технического университета. На кафедре НПМ УГНТУ Б.З.Султановым, М.С.Габдрахимовым и А.С.Галеевым разработан низкочастотный гидравлический вибратор с перекидным клапаном, который в отличие от предложенных ранее конструкций, обладает динамическим воздействием, не приводящим к разрушению опор шарошечных долот.

Одним из резервов повышения производительности труда и снижения затрат на бурение скважин является дальнейшее совершенствование техники и технологии бурения с наддолотным вибратором.

Цель работы:

Обоснование параметров низкочастотного гидравлического вибратора с перекидным клапаном на основе лабораторных исследований опытных образцов для условий бурения наклонных и горизонтальных скважин.

Основные задачи работы:

- разработка и создание стенда и измерительной системы для исследования низкочастотного вибратора с перекидным клапаном;

- лабораторное и аналитическое исследование влияния геометрических характеристик вибратора на его основные энергетические параметры вибратора;

- выдача рекомендаций по совершенствованию конструкции вибратора, предназначенного для бурения роторным способом;

- опытное бурение с гидравлическим вибратором горизонтальных интервалов скважин малого диаметра.

Научная новизна:!. Создана принципиально новая измерительная система лабораторного стенда для исследования гидравлического низкочастотного вибратора с перекидным клапаном.

2. Установлено влияние геометрических характеристик на основные

параметры вибратора с перекидным клапаном.Теоретические и

э кс перим е нтал ьн ы е и ссле-

дования показали, что с увеличением длины кривошипа от 0,115 до 0,370 м увеличивается амплитуда перепада срабатываемого давления от 0,25 до 0,90 МПа, при расходе жидкости С>=0,0057 м3/с, частота колебаний увеличивается от 5,2 Гц для кривошипа длиной 0,145 м до 6 Гц для 0,155 м.

3. Экспериментальные исследования показали, что с увеличением расхода жидкости от 0,0057 до 0,010 м3/с растет перепад давления от 0,6 до 3 МПа и частота колебаний вибратора от 5,2 до 10 Гц.

4. При бурении скважины малого диаметра долотом диаметром 146 мм с использованием гидравлического вибратора при создании частоты 10 Гц с амплитудой перепада давления Р=1,5 МПа механическая скорость увеличивается до двух раз.

Практическая ценность:

Применение разработанной измерительной схемы лабораторного стенда позволяет с достаточной степенью точности определить амплитуду пульсации давления жидкости и частоту колебаний вибратора.

Оптимизированный вибратор с перекидным клапаном показал хорошую работоспособность, отличается надежностью конструкции, существенно улучшает показатели роторного бурения горизонтальных интервалов скважин.

Опытное бурение с применением низкочастотного гидравлического вибратора в условиях Туймазинского буровых работ ПО "Башнефть" при роторном бурении горизонтальных интервалов скважин позволило повысить механическую скорость бурения до 209%.

Апробация работы:

Основные положения диссертационной работы докладывались:

- на II Всероссийской конференции молодых ученых, посвященной проблемам газовой промышленности России "Новые технологии в газовой промышленности" ( г.Москва, сентябрь, 1997 г.);

- на 48 научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых ( г. Уфа, март, 1997 г. );

- на 20 межвузовской научно-технической конференции студентов, аспирантов и преподавателей ( г. Салават, май, 1998 г.);

- на Международной конференции "Проблемы нефтегазового комплекса России" (г. Уфа, май 1998 г.);

- на I региональном научно-практическом семинаре "Современные технологии в нефтедобыче" ( г. Октябрьский, октябрь, 1998 г.).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, список которых приводится в автореферате.

При проведении промысловых исследований в производственных условиях объединений "Башнефть" ТУБР большую помощь оказали ведущие специалисты ТУБР P.M. Рамазанов, В.Ф. Хайруллин, Б.В. Логинов, P.M. Гиля-зов, Р.И.Аглиуллин и др. Автор всем им выражает искреннюю благодарность за большую помощь, оказанную при проведении промысловых исследований. Автор считает своим приятным долгом поблагодарить д.т.н., профессора Б.З.Султанова и научного руководителя д.т.н., профессора М.С.Габдрахимова за повседневную поддержку и помощь при выполнении диссертационной работы.

1. СУЩЕСТВУЮЩИЕ КОНСТРУКЦИИ ВИБРАТОРОВ И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ ДЛЯ БУРЕНИЯ СКВАЖИН

1.1. Обзор существующих конструкций вибробуров и гидроударников

Ударно-вращательный способ бурения является одним из эффективных способов разрушения горной породы. Этот способ нашел свое применение в горнодобывающей, нефтяной промышленности для бурения шпуров и нефтяных скважин, а также в других областях для бурения скважин малой глубины. При бурении таких скважин применяются гидравлические вибраторы, или так называемые, гидроударники.

Работы по созданию гидроударников известны еще с конца прошлого столетия. Первые патенты были выданы Бельцберну в 1867 г. и Хоппе в 1880 г. [12].

Работа этих механизмов была основана на использовании потенциальной энергии сжатия жидкости, которая вызывала возвратно-поступательные движения подпружиненного стержня. Стержень с утяжелителем были жестко связаны с долотом. Для создания необходимого давления жидкости использовался насос, находящийся на поверхности. Такие ударники могли иметь применение только на незначительной глубине, поэтому широкого распространения не получили. В дальнейшем были начаты работы по созданию машин, использующих в качестве привода кинетическую энергию потока жидкости путем включения в конструкцию машин специальных автоматически действующих систем распределения жидкости. Заслуга В.Вольского состоит в том, что он создал первую работоспособную машину такого типа. Аналогичная машина была создана и В. Пружковским, применившим устройство для распределения жидкости в виде вращающегося золотника.

На дальнейший ход развития гидроударного бурения оказали конструкции А.К. Кузнецова и Н.Г. Гамова. А.К. Кузнецовым была предложена гидроударная машина с клапанной системой распределения жидкости. Н.Г. Га-мовым разработана конструкция гидроударника с системой распределения жидкости в виде золотника возвратно-поступательного типа. Предложенный гидроударник увеличивал механическую скорость бурения и производительность работ.

К недостаткам конструкции можно отнести малый ресурс рабочего времени - в среднем 12 ... 15 часов, причем работоспособность резко снижалась при применении загрязненного бурового раствора.

Из зарубежных ученых, активно занимающихся проблемами гидроударного бурения, следует отметить Р. Бассинджера (США), проводившего в 1949-1956 годы всесторонние лабораторные и полевые испытания.

В ФРГ была разработана в 1955 г. конструкция приводного узла для пневматических и гидравлических буровых машин. Характерным для нее явилось движение ударника только под действием потока жидкости, при отсутствии каких-либо пружин [33].

Заслуживают внимание работы, посвященные различным классификациям гидроударников. В работе [30] впервые приводится классификация гидроударников по кинематике рабочего процесса непосредственного гидросилового действия, прямого действия с поршнем-ударником, обратного действия, двойного действия.

Машины непосредственного гидросилового действия работают на принципе действия рабочей жидкости с изменяющимся давлением на поршень, жестко связанный с породоразрушающим инструментом.

Так, в забойном вибраторе ВГ-1, схема которого приводится на рис.1, жидкость, подаваемая через бурильные трубы, проходя через отверстие и пазы золотника, приводит его во вращение. При этом возбуждаются

Принципиальная схема гидравлического забойного вибратора Вг-1

[

3

4

1 - золотник; 2 - поршень; 3 - штанга; 4 - долото

высокочастотные гидравлические удары, которые передаются через поршень.

Недостатком этих вибраторов являются: большая аварийность, вследствие поломки бурильных и утяжеленных труб; потеря герметичности золотникового распределительного устройства, большая чувствительность к буровому раствору; при применении загрязненного раствора осложнен запуск и работа вибратора.

К машинам прямого действия, в первую очередь, относится буровой аппарат В. Вольского, схема которого приводится на рис.2.

Классификация, в основе которой лежит фазовая особенность передачи энергии от источника в колебательную систему, приводится в работе Ясова В.Г. [106], где произведено разделение на три группы: гидроударники прямого действия, гидроударники обратного действия (рис.3), гидроударники двойного действия. В свою очередь, гидроударники каждой из этих групп в общем случае могут иметь клапанную, золотниковую и клапанно-золотниковую систему распределения жидкости.

В этой работе рассматриваются такие параметры клапанных устройств: тип клапана ( тарельчатый, трубчатый ), масса клапана, его размеры ( диаметр щелевого канала и т.д. ), площадь поршня Б и самого клапана Бк, на которые действует давление жидкости, ход клапана, число уплотнений. Исследуются также особенности открытия и перемещения клапана. Приводятся способы открытия клапана: в результате удара по ограничителю, за счет силы упругости пружины, инерционным или гидравлическим способом. Разделяются два способа управления работой клапана: автономный и синфазный.

Автономным Ясов В.Г. считает такой, при котором бойком управляется только открытие клапана, а закрывается клапан пружиной. При синфазном способе боек открывает и закрывает клапаны.

Буровой аппарат В.Вольского

1 - бурильные трубы; 2 - воздушный буфер; 3 - ударная труба; 4 - рабочая камера; 5 - клапан; 6 - поршень; 7 - шток; 8 - пружина; 9 - долото

Принципиальная схема гидроударника прямого действия

1 - клапан; 2 - пружина; 3 - боек; 4 - наковальня; 5 - долото

Автор выделяет наиболее важные параметры, характеризующие гидроударник при одинаковой массе бойка и диаметре машины:

1) энергия и частота ударов;

2) коэффициент полезного действия;

3) стабильность работы;

4) простота и надежность констукции;

5) величина отдачи.

Ясовым В.Г. также придается значение отношению энергии и частоты ударов к расходу жидкости, прокачиваемой через гидроударник.

В данной работе приводится методика расчета гидроударника, в которой определяются следующие характеристики: период цикла, частота ударов, энергия удара, ударная мощность, перепад давления, коэффициент полезного действия.

Ясов В.Г. приводит [\06] графики частоты ударов и энергии единичного удара в функции расхода. Частота менялась в пределах от 1000 до 1250 ударов в минуту, энергия от 10 до 50 Дж при расходе жидкости от 1-Ю"3 до 4-10" 3 м3/с. Экспериментальные результаты, полученные в данной работе показывают, что при увеличении хода клапана с 0,012 до 0,020 м энергия удара возрастает на 9,8 Дж, к.п.д. составляет 12 - 16 %, перепад давления около 0,17 МПа, энергия при расходе 5-10"3 м3/с для гидроударника Г- 5А около 80 Дж.

В работе [43] в качестве параметров пневмоударников используется энергия единичного удара, ударная мощность, частота ударов, перепад температуры. Эксперименты проводились при удельных энергиях удара Ауд = 5-110 Дж, скорости удара - 7 м/с-12 м/с, частота ударов менялась в пределах от 595 до 1030 ударов в минуту, ударная мощность - 4,7 кВт, перепад температуры 11 -18 0 С.

Поверхностная вибротехника рассматривается в работе В.М.Ребрика [65]. Ее основные параметры: мощность электродвигателя изменяется в пре-

делах от 7 ... 30 кВт, максимальная вынуждающая сила от 20 ООО ... 450 ООО Н, максимальный крутящий момент от вынуждающей силы 10 ООО ... 200 000 Н- м, скорость вращения дебалансов 1100 - 1500 об/мин, число ударов в 1 минуту - 408 - 705, масса ударной части 85 кг, энергия одного удара 160 H • м, скорость погружения в грунт средней плотности 2 м/мин, общая масса около 500 кг, повышение производительности буровых работ в 2 - 3 раза. Характерным для таких вибровозбудителей является наличие большой массы, громоздкость, сложная конструкция (рис.4), небольшая глубина бурения (до 50 м).

Авторы [9S] вводят определение характеристики гидроударника, как график или таблицу, показывающие изменение частоты, скорости и энергии удара молотка, а также перепада давления и коэффициента полезного действия машины в зависимости от расхода промывочной жидкости.

Так, для гидроударника ГМ 5 - 25 - П [98] скорость изменяется в пределах от 0,4 до 2,2 (м/с), энергия от 4 до 8 (кг- м ), к.п.д. от 8 до 16 (%), перепад давления от 0,10 МПа до 0,16 МПа, частота ударов от 1000 до 1300 ударов/мин.

Для гидроударников обратного действия ГБСМ-5 к.п.д. составляет 40%, наибольшая ударная мощность для гидроударников двойного действия - 1,8 кВт, энергия удара составляет 11 H • м для гидроударника прямого действия. Рассматриваются высококачественные гидроударники с частотой от 950 до 1500 ударов в минуту. Наибольший перепад давления у гидроударников двойного действия 0,20 - 0,25 МПа, при расходе жидкости 3,2 л/с.

Критерий эффективности, потребляемая мощность, а также возмущающее усилие и частоту колебаний, приводят в качестве сравнительных значений в работе [52].

Принципиальная схема вибромолотов Б.М. Ребрика

а

тл

в

3

"Г"

1

к

"СТ г

а - беспружинный вибромолот; б - двухярусный, с пружинной подвеской, вибромолот; в - вибромолот, содержащий безинерционную нагрузку; г -вибромолот с ударной частью

1 - вибровозбудитель; 2 - ограничитель; 3 - безынерционная пригрузка; 4 - ударная часть; 5 - пружины

Рис. 4

Так, для дебалансного электромеханического вибратора частота колебаний составляет 2800 мин"7, возмущающее усилие 3000 Н, потребляемая мощность 1,5 кВт, критерий эффективности 0,5. Дебалансный гидравлический вибратор имеет параметры 3500 колебаний в минуту, возмущающее усилие 3950 Н, потребляемая мощность 5,87 кВт, критерий эффективности 0,3. Возмущающее усилие вибратора авторы определяют по формуле:

P = /77i- е - w2, (1.1)

где /7?i . масса жидкости в подводящем шланге;

е - эксцентриситет массы ротора, равный разности радиуса расточки R и радиуса окружности г к ротора; IV - угловая скорость вращения ротора. Критерий эффективности Н в названной выше работе выражается через

Тр.э.

Н= Тр.э. / Ш., (1.2)

где Тр.э - изменение кинетической энергии рабочего элемента; Nb - мощность установившегося движения. Вибробурение крепких горных пород впервые было осуществлено Д.Д. Барканом, Ф.Ф. Воскресенским, В.М. Славским и Э.И. Тагиевым. Многочисленные промысловые и стендовые испытания подтверждают эффективность вибрационного разрушения горных пород механическим дебалансным вибратором и вибромолотом, в диапазоне частот 17 ... 100 Гц [13]. Принципиальные схемы применяемых гидроударников приводятся на рис.5.

Однако ряд технических вопросов, связанных со сложностью конструкции золотниковых и клапанных узлов, наличие быстроизнашивающихся пру-

Принципиальная схема гидроударников

а

б

д

а - золотниковый вибробур; б - виброударник; г - гидравлический бур; д - волновой гидроударник

1 - долото; 2 - пружины; 3 - поршень; 4 - тяжелый груз; 5 - шпиндель; 6 - наковальня

жин привели к тому, что промышленное применение при бурении глубоких скважин было затруднено.

Эти технические вопросы частично решаются при применении резонансной стержневой системы в качестве виброударного механизма [52]. Эти системы, получившие название звуковых буров, колеблются на собственных частотах в пределах 200 ... 1000 Гц.

В звуковых бурах возбуждение колебаний приходит за счет электромеханических, гидравлических или магнитострикционных вибраторов.

Проблемами ударно-вращательного способа бурения заняты большие научно-исследовательские коллективы, такие как ВНИИБТ, Государственная академия нефти и газа (ГАНГ им. Губкина), Уфимский государственный нефтяной технический университет. Значительный вклад в развитие ударно-вращательного способа бурения внесли ведущие специалисты этих научных организаций, среди них: Д.Д. Баркан, Ф.Ф. Воскресенский, Г.Д. Выстребцов, В.М. Славский, Э.И. Тагиев.

Большие теоретические и экспериментальные исследования проводятся на кафедре НПМ УГНТУ. Созданный известным ученым, д.т.н., профессором Б.З. Султановым научный коллектив, в составе д.т.н., профессора М.С. Габдрахимова, к.т.н., доцента A.C. Галеева и др. [77] работает над исследованием динамических процессов, происходящих при бурении глубоких скважин, созданием новых конструкций эффективных вибраторов, вибродолот и демпферов.

Из зарубежных исследований необходимо отметить испытание исследовательским отделом корпорации Борга-Вагнера вибратора "звукового типа". Он устанавливается между долотом и вибратором и состоит из колеблющейся трубы. Испытание показало, что применение этого вибратора позволяет увеличить механическую скорость бурения в несколько раз, по сравнению с роторным бурением.

Компания "Шелл" провела опытное бурение в Канаде с использованием ударно-вращательного бура Бассинджера. Механическая скорость бурения увеличивалась до 200% в граните, и до 20% в песчанике, по сравнению с обычным методом, проходка на долото увеличилась до 460% в граните, и до 47% в песчанике.

Проведенный обзор показывает, что применение вибраторов при роторном бурении является эффективным. Получение высоких показателей бурения не сопровождается созданием больших нагрузок на долото и высокочастотным вращением.

При глубоком бурении с применением вибратора, вследствие увеличения механической скорости и проходки на долото, можно получить значительный экономический эффект. Ввиду незначительных нагрузок на долото при ударно-вращательном способе бурения формирование ствола скважины происходит с минимальной кривизной.

Развитие ударно-вращательного способа бурения сдерживает отсутствие надежных и долговечных конструкций вибраторов.

1.2. Обзор опубликованных работ по исследованию гидравлических потерь

Гидравлические вибраторы или гидроударники вызывают заметные потери давления, которые необходимо учитывать при гидравлическом расчете элементов циркуляционной системы буровой установки.

Большие исследования в этой области проведены А. Д. Альтшулем, в работе [3] проведено обобщение и развитие исследований в области гидравлических сопротивлений, проводившихся автором, начиная с 1945 года. Рассматривая движение только ньютоновских жидкостей, автор излагает возможность теоретического подхода к определению коэффициентов местных гидравлических сопротивлений, приводит результаты новейших исследова-

ний различных местных сопротивлений. Установлены зависимости гидравлического сопротивления от числа Рейнольдса для трубопроводной арматуры, запорных и регулирующих устройств трубопроводов.

Интересна работа ученых ВНИИавтоматики [3], где испытывались угловые односедельные и проходные двухседельные регулирующие клапаны. Исследования проводились в широком диапазоне изменения чисел Рейнольдса. Построены зависимости коэффициента местного гидравлического сопротивления от числа Рейнольдса.

Коэффициент местного гидравлического сопротивления £пр вычислялся по формуле :

с _2(Р1~Р2)й)пр П ^

где (Р1 - Рг)- разность (перепад) давлений в регулирующем клапане; 0 -

объемный расход жидкости; Иг - гидравлический радиус; юПр - площадь

/

проходного сечения.

Следует также отметить фундаментальную работу Р.И. Щищенко [93], в

/

которой определены местные гидравлические потери в отдельных элементах циркуляционной системы бурящейся скважины. В работе приводятся таблицы значений коэффициентов местных гидравлических сопротивлений, формулы для их определения. Определены зависимости давления от расхода жидкости для гидравлических сопротивлений. К ним отнесены замковые соединения бурильных труб, различного рода переводники, отводы, вертлюги, задвижки, а также стояки, штанги, воздушные трубы, утяжеленные трубы, трубобуры, электробуры и промывочные отверстия буровых долот.

В работе [51] приводятся расчетные формулы и значения коэффициентов местных гидравлических сопротивлений для вентиля прямоточного, колена, тройника равнопроходного со слиянием и с разветвлением потоков, отводов.

1.3. Методы определения гидравлических потерь

При определении потерь давления на местных гидравлических сопротивлениях пользуются, в основном, формулой Вейсбаха [3]

Фи

АР,

(1.4)

где Рм - местные потери давления,

- коэффициент местного гидравлического сопротивления, р - плотность жидкости,

и - средняя скорость (как правило, после прохода через местное сопротивление).

Альтшуль А. Д. [3] предложил формулу для определения коэффициентов местных сопротивлений в случае внезапного изменения сечения потока

$2=4

.сж

N 2

(Ог

+ к

СОг

\0) з

£

-1

(1.5)

У 60

где - суммарный коэффициент местного гидравлического сопротивления в сечении, £сж - коэффициент местного гидравлического сопротивления при

сжатии, отнесенный к скорости в сжатом сечении, К - поправочный коэффициент, вводимый в формулу Борда и учитывающий влияние различных факторов (вязкости и т.д.).

В работе [93] коэффициент местного гидравлического сопротивления предлагается определить из теоретической формулы Борда-Карно :

$ = (1.6)

л2

Ух

-1

л2

СОг

\СОъ

£

1

(1.7)

где 4 - коэффициент местных потерь, зависящий от режима движения,

геометрии местного сопротивления,

- коэффициент местных потерь из теоретической формулы Борде, О] - средняя скорость до изменения сечения трубы, 02 = и - средняя скорость в трубах после местного сопротивления, к - открытый коэффициент, учитывающий влияние свойств движущейся жидкости, условия входа и конструкцию самого местного сопротивления. Несколько измененной выглядит формула Борда-Карно для резкого сужения проходного сечения клапана в работе [51]

£>1Г + 2

( 2 У

Е--'

^Бтт )

(1.9)

где Бтш - минимальный диаметр суженного проходного сечения, а значения коэффициентов местного сопротивления на входе и на выходе приравниваются.

Потери давления в местных гидравлических сопротивлениях в работе [93] предлагается определить по формулам, предложенными различными авторами, но в основе которой лежит формула Борда-Карно, как то

2

П 8

(V 2 гп

^сы

О1 п [Борда-Шумилов], (1.10)

где с!з - наименьший диаметр проходного сечения замка, с1т - внутренний диаметр бурильной трубы, Ь

п=— - число замковых соединении,

Ь - длина бурильных труб (колонны), 1 - расстояние между замками в бурильной колонне.

Р3 = а3д185п

- [Шумилов],

(1.11)

Р3 = 0,833у^3%п

- [Филатов],

(1.12)

а

Р3 = азуС>2п

- [Мительман],

(1.13)

Р3 =сО2куп105, с = 0,0827-^ 1- МУ - [Есьман] (1.14)

йз ^тУ

Для экспериментального определения коэффициента местного гидравлического сопротивления замковых соединений в работе [93] использовали формулу:

Опыты проводили на горизонтальной установке, особенностью которой являлось наличие многочисленных точек отбора давления по обе стороны от замков.

1.4. Задачи исследования

Из проведенного выше анализа видно, что ударно-вращательный способ бурения, позволяющий повысить механическую скорость бурения, из-за отсутствия надежных конструкций вибраторов не может найти широкого применения. Оптимизация конструкции гидравлического низкочастотного вибратора содержит большой резерв в повышении эффективности бурения.

Большой теоретический и практический интерес представляет исследование гидравлики работы вибратора в потоке движущейся жидкости.

Исходя из вышесказанного, данная диссертационная работа посвящена решению следующих задач:

(1.15)

1. Теоретическое исследование работы гидравлического вибратора с перекидным клапаном.

2. Разработка измерительной схемы лабораторного стенда для исследования гидравлического вибратора.

3. Оптимизация конструкции гидравлического вибратора с перекидным клапаном.

4. Применение разработанной конструкции вибратора для бурения скважин с целью повышения показателей бурения.

2. АНАЛИТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ГИДРАВЛИКИ ВИБРАТОРА

2.1. Определение энергетических параметров гидравлического вибратора с перекидным клапаном

Для оптимизации параметров гидравлического вибратора необходимо знать сущность рабочих процессов, происходящих в нем и зависимости между перепадом давления, энергией удара, частотой ударов - с одной стороны, и расходом жидкости и конструктивными параметрами - с другой.

Определение этих зависимостей является одной из основных задач теории работы гидравлических вибраторов. Как отмечается в работе [30] основным параметром, обеспечивающим эффективное бурение, является величина энергии единичного удара. Прямая пропорциональная зависимость существует между энергией удара и скоростью бурения. С увеличением энергии повышается проходка на долото и снижается декремент затухания скорости бурения в течение одного рейса. Учитывая значимость этого энергетического параметра определим его из следующих соотношений. Энергия единичного удара:

(2.1)

(2.2)

А=- ,

2

где т - масса жидкости, кг;

и - скорость промывочной жидкости.

Массу можно выразить из второго закона Ньютона:

£

т=

а

где Б- сила, Н;

а- ускорение, м2/с.

В свою очередь, сила, оказываемая промывочной жидкостью на перекидной клапан гидравлического вибратора, связана с давлением, оказываемым жидкостью, и площадью поперечного сечения, соотношением:

Я=Р.Г, (2.3)

где Р- давление, Па;

Г- площадь поперечного сечения трубы в скважине, м2. Ускорение движущейся жидкости определим из уравнения:

где с>2 - скорость жидкости в конечный момент времени, м/с; V] - скорость жидкости в начальный момент времени, м/с; период работы вибратора, с. Предположим, что в начальный момент времени 01 = 0, тогда ускорение будет равно:

а

О2

(2.5)

г

Используя связь между периодом работы вибратора и его частотой:

(2,6)

V

где v - частота работы вибратора, Гц, формулу (2.5) приведем к виду

а = о-у (2.7)

Тогда, учитывая предыдущие выкладки, формула (2.2) примет выражение:

ш= -———— (2.8)

о-у

Скорость потока жидкости обычно определяют через расход промывочной жидкости по формуле:

" = (2-9)

где - расход промывочной жидкости, м3/с;

Г- площадь поперечного сечения трубы в скважине, м2.

Подставляя (2.9), (2.8) в выражение для энергии единичного удара (2.1), получим

(2.10)

V

При определении давления жидкости, следует проанализировать процесс работы гидравлического вибратора. Перекидной клапан вибратора периодически перекрывает проходное сечение трубы в скважине, создавая тем самым гидравлический удар, распространяющийся по подводящему и отводящему трубопроводам, поэтому при определении давления жидкости, следует воспользоваться уравнением Жуковского для гидравлического удара:

Р=р-оо, (2.11)

где р - плотность промывочной жидкости, кГ/м3;

с - скорость распространения гидроударных волн;

о - скорость промывочной жидкости.

Учитывая выражение для скорости (2.9) получим

(2-12)

г

Тогда, окончательное выражение для энергии единичного удара примет

вид:

у. Р

Для диаметра скважины 0,135 м, приведем пример расчета энергии единичного удара. Учтем, что скорость гидроударных волн в воде, в колонне

бурильных труб равна 1360 м/с [106]. Расход промывочной жидкости изменяется в пределах 0,0032 м3/с до 0,010 м3/с. Плотность промывочной жидкости принимает значения от 1000 кг/м3 до 1300 кг/м3.

л= р-с <? _ 1000-1360-(0,0057)2 Дж

V-/7 5-0,0182

Для различных значений расхода жидкости значения энергии единичного удара сведены в табл.1.

Заключение диссертации по теме «Машины и агрегаты нефтяной и газовой промышленности», Хузина, Лилия Булатовна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основании анализа опубликованных материалов установлено, что отсутствие надежных конструкций вибраторов сдерживает развитие вибрационного метода бурения, позволяющего увеличить механическую скорость бурения и проходку на долото.

2. Разработана и изготовлена новая измерительная схема лабораторного стенда для исследования низкочастотного вибратора с перекидным клапаном. л

3. Установлено, что с увеличением расхода жидкости от 0,0032 м /с до 0,0100 м3/с амплитуда пульсации жидкости растет по квадратичной зависимости от 0,25 МПа до 3,00 МПа, а частота по линейному закону от 5,8Гц до 10,0 Гц. Лабораторные эксперименты показали, что для определения амплитудных значений давления гидравлического удара создаваемого вибратором с перекидным клапаном применима формула Жуковского, а для определения средних значений пульсации жидкости можно использовать формулу Вейсбаха.

Показано, что с увеличением длины кривошипа от 0,115 м до 0,370 м повышается амплитуда давления жидкости от 0,25 МПа до 0,9МПа и коэффициент местного гидравлического сопротивления.

4. Предложена эмпирическая формула определения частоты работы вибратора с учетом длины водила.

5. Определены коэффициенты местных гидравлических сопротивлений для различных вариантов клапанных пар вибратора с перекидным клапаном.

6. При бурении скважины малого диаметра долотом 0,146 м гидравлическим вибратором при создании частоты 10 Гц амплитудой давления ДР=1,5 МПа механическая скорость увеличивается до 2-х раз.