Исследование энергетики тропической атмосферы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.09, кандидат физико-математических наук Диарра, М'Пие

  • Диарра, М'Пие
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ11.00.09
  • Количество страниц 217
Диарра, М'Пие. Исследование энергетики тропической атмосферы: дис. кандидат физико-математических наук: 11.00.09 - Метеорология, климатология, агрометеорология. Ленинград. 1984. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Диарра, М'Пие

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЭНЕРГЕТИКА. АТМОСФЕРЫ И ЦИРКУЛЯЦИЯ В ТРОПИКАХ.Ц

1.1. Основные виды энергии

1.2. Энергетический цикл Оорта.Щ

1.3. Циркуляция атмосферы в тропиках.(Ч

1.3.1. Циркуляционные системы.

1.3.2. Перенос энергии в тропиках.

1.3.3. Взаимодействие процессов различных масштабов.

2. ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ЭНЕРГИИ В АТМОСФЕРЕ ТРОПИЧЕСКОЙ ЗОНЫ . . Ц

2.1. Уравнения гидротермодинамики.

2.2. Доступная потенциальная энергия.цо

2.3. Изменения доступной потенциальной энергии и кинетической энергии.

2.4. Зональная доступная потенциальная энергия и зональная кинетическая энергия.

2.5. Вихревая доступная потенциальная энергия и вихревая кинетическая энергия.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭНЕРГЕТИКИ ТРОПИЧЕСКОЙ АТМОСФЕРЫ.ЦЦ

3.1. Расчет составляющих баланса энергии в тропиках. . . щ

3.1.1. Характеристика исходных данных.щ

3.1.2. Допущения, применимые для тропической атмосферы

3.1.3. Алгоритм расчетов.#

3.1.4. Распределение удельных количеств видов энергии и скоростей их изменения.$

3.2. Энергетический цикл тропической атмосферы.13 f

3.2.1. Энергетический цикл в среднем за год.

3.2.2. Энергетический цикл зимой и весной.\Ц

3.2.3. Энергетический цикл летом и осенью.щf

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование энергетики тропической атмосферы»

Тропическая зона - одна из слабо изученных областей на земном шаре. Дня исследования атмосферных процессов в тропиках крупномасштабные операции не планировались до середины 60-х годов. Одной из причин является то, что сеть станций в тропической зоне по разнытл причинам оказывается намного реже, чем в умеренных и в высоких широтах. Чем ближе к экватору, тем реже сеть станций. На огромных пространствах, занятых океанами, метеорологические и аэрологические станции вообще отсутствуют, если не считать станций на отдельных островах. Неравномерность расположения станций и недостаточное их количество создают огромные трудности дош научных исследований процессов в тропиках.В тропической зоне возникают разрушительные тропические циклоны и периодические катастрофические засухи. В I969-I973 гг. засуха поразила районы Западной Африки и как следствие этого в этих странах погибло около 80^ поголовья скота /17/. Отсюда становится ясным, что нужно подробнее изучать процессы тропиче- 4 ской зоны. Поэтому,как только появились технические возможности, был проведен ряд экспериментов в данной зоне: АТЭКС (1969), БОМЭКС (1969), ТРОПЭКС (1972). ИШЭКС (1973). АТЭП (1974). "Муссон77". При проведении этих экспериментов большое внимание было обращено на энергетику тропической атмосферы /48. 55, 56.Ван Мигем. Ж. / 7 / при исследовании доступной потенциальной энергии ввел понятие стандартного состояния атмосферы, в которой распределение массы воздуха определяет стандартное давление. При этом фактическое состояние атмосферы считают устой- 5 чивым. Однако нижняя половина тропосферы в тропиках часто стратифицирован неустойчив . Поэтому необходимо исследовать доступную потенциальную энергию с учетом слоя статической неустойчивости тропической атмосферы.Э.Н.Лоренц /42/ представляет доступную потенциальную энергию через величину, обратно пропорциональной разнице между сухоадиабатическим градиентом и вертикальным градиентом температуры. Однако в нижнем слое тропической атмосферы градиенты температуры (вертикальные) могут превышать сухоадиабатичеокий градиент, в силу этого там понятие доступной потенциальной энергии теряет смысл. Следовательно, количество доступной потенциальной энергии необходимо вычислять, исходя из его точного выражения.Тропический пояс получает огромную энергию от солнца и является единственным районом земного шара, который получает солнечной энергии больше, чем излучает ее обратно в Космос.Большая часть этой избыточной солнечной энергии (около двух третьих) поступает в атмосферу за счет испарения. Наличие большого запаса энергии в атмосфере тропической зоны в виде скрытой теплоты конденсации существенно влияет на общую циркуляцию атмосферы. Поэтому при изучении энергетического цшсла следует уделять большое внимание потокам различных видов энергии через границы тропической зоны.Задача исследования источников и преобразования энергии в тропиках относится к числу наиболее важных задач метеорологии, так как, во-первых, тропическая зона играет огромную роль в энергетических процессах более высоких (внетропических) широт и, во-вторых, правильное понимание энергетического цикла тропической атмосферы позволяет выяснить взаимодействие между - 6 процессами различных масштабов в данной зоне.Настоящее исследование позволило уточнить и в некоторой части впервые дать ответы на сформулированные выше вопросы, которые в настоящее время являются важнейшими при изучении общей циркуляции атмосферы. - 7

Заключение диссертации по теме «Метеорология, климатология, агрометеорология», Диарра, М'Пие

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В тропической зоне избыточная солнечная энергия передается поверхностью Земли в атмосферу в виде скрытого тепла. Внут-ритропическая зона конвергенции накапливает испаряющуюся влагу в области экваториальной ложбины. Как следствие этого, в тропической зоне наблюдаются большие значения удельной влажности и неустойчивая стратификация нижней половины атмосферы. Более того, в области экваториальной ложбины восточный перенос наблюдается во всей тропосфере и в ее верхней части находится экваториальное струйное течение, в котором велика роль мелкомасштабной турбулентности (верхний пограничный слой). Эти факторы: большое содержание влаги, наличие слоя неустойчивости и нахождение над областью пониженного давления (экваториальная ложбина) экваториального восточного струйного течения и определяют, главным образом, энергетику тропической атмосферы. Есть другие факторы, существенно влияющие на протяжении тех или иных сезонов, но в целом за год их действия выражено слабо и поэтому их.можно считать вторичными. К таким вторичным факторам относятся субтропическое струйное течение, субтропический антициклон, противотечение пассатам в верхней тропосфере и некоторые другие.

Циркуляция в тропической зоне является составной частью общей циркуляции атмосферы. Поэтому ее энергетика не может принципиально отличаться от энергетики атмосферы в целом, а потому наблюдается сходство между энергетическим циклом в тропической зоне и энергетикой общей циркуляции /94/. Это сходство выражается в следующем.

1. В тропической зоне, как и во всей атмосфере, не наблюдаются процессы прямого преобразования зональной доступной потенциальной энергии в вихревую кинетическую или зональной кинетической в вихревую доступную потенциальную.

2. В низких широтах количество зональной доступной потенциальной энергии и вихревой доступной потенциальной превышают количество зональной кинетической и вихревой кинетической. При этом количество зонального вида энергии больше количества вихревого .

3. Как и во внетропических районах, в тропической зоне в любой сезон можно отметить следующие процессы:

- за счет бароклинности атмосферы и крупномасштабных турбулентных потоков тепла (в явной и скрытой форме), которые направлены от экватора к полюсам, наблюдается преобразование зональной доступной потенциальной энергии в вихревую потенциальную. Этот процесс должен быть интенсивнее во внетропических широтах;

- под влиянием крупномасштабных вертикальных турбулентных потоков тепла (явного и скрытого), которые направлены вверх, происходит преобразование вихревой доступной потенциальной энергии в вихревую кинетическую. Такой процесс интенсивнее во внетропических широтах.

4. В любой сезон во внетропической зоне (как и в остальной части атмосферы) действие мелкомасштабной турбулентности приводит к уменьшению вихревой кинетической энергии. Эта диссипация вихревой кинетической энергии наиболее интенсивна во внетропических широтах.

5. В атмосфере тропической зоны вихревая доступная потенциальная энергия уменьшается под влиянием неадиабатического притока тепла (за счет радиации и турбулентного притока тепла).

6. В атмосфере наблюдаются увеличение осредненно-зонально-го движения и- при удалении от экватора и меридионального крупномасштабного турбулентного потока западного количества движения u'is'. Вследствие этого, как правило, в тропической зоне (и вне ее) происходит баротропное преобразование вихревой кинетической энергии в зональную кинетическую энергию.

Итак, некоторые энергетические процессы в тропической атмосферы качественно хорошо согласуются с процессами общей циркуляции атмосферы. Но есть и другие процессы в энергетическом цикле, направления протекания которых в тропической и внетропи-ческой атмосфере противоположны. Эти своеобразия процессов в низких широтах связаны с действиями вышеупомянутых факторов. Если их влияние на энергетику внетропической части атмосферы не всегда заметно, то оно четко выражено в энергетическом цикле тропической атмосферы. Отметим основные особенности энергетического цикла в низких широтах.

1. Под влиянием слоя неустойчивости и большого содержания влаги наблюдаются низкие значения стандартного давления, особенно в области внутритропической зоны конвергенции. Как следствие этого, в нижней тропосфере коэффициенты эффективности полной потенциальной энергии высоки. Они могут достигать 0,30.

2. Наличие воды в атмосфере действует на скорость преобразования зональной доступной потенциальной энергии в зональную кинетическую. В восходящей ветви ячейки Гадлея наличие воды в атмосфере приводит к ускорению процесса преобразования зо

- 152 нальной доступной потенциальной энергии в зональную кинетическую, а на нисходящей ветви - к его замедлению. При прочих равных условиях преобразование вихревой доступной потенциальной энергии в вихревую кинетическую совершается быстрее во влажном, чем в сухом воздухе.

3. Основное количество зональной доступной потенциальной энергии общей циркуляции атмосферы находится в тропической зоне, а основные количества вихревой доступной потенциальной, зональной кинетической и вихревой кинетической - во внетропической зоне.

4. В сухом воздухе источниками недоступной потенциальной энергии ограниченной области являются потоки энергии через границы данной Области и ее генерация под влиянием трения. Но во влажном воздухе есть еще процесс, приводящий к изменению недоступной потенциальной энергии и состоящий в ее преобразовании в доступную потенциальную. Если этот процесс не существенен для баланса зональной доступной потенциальной энергии, то для баланса вихревой доступной потенциальной энергии он имеет большее значение. Преобразование недоступной потенциальной энергии в доступную потенциальную имеет место в любой части влажной атмосферы, в которой наблюдаются вертикальные движения.

5. В экваториальной ложбине находятся так называемые "горячие башни", переносящие тепло в скрытой или явной формах из нижних слоев в верхние. Более того, нижняя облачность способствует радиационному выхолаживанию нижних слоев. В результате этих двух процессов нижняя тропосфера тропической атмосферы теряет огромное количество тепла. Вследствие этого зональная доступная потенциальная энергия в атмосфере низких широт посто

- 153 янно уменьшается под влиянием неадиабатического притока тепла (притока тепла за счет радиации и мелкомасштабной турбулентности) . Для общей циркуляции атмосферы по Оорту неадиабатический приток тепла приводит к генерации зональной доступной потенциальной энергии /94/.

6. Экваториальное струйное течение характерно увеличением зональной кинетической энергии, а субтропическое - ее диссипацией. В экваториальном струйном течении увеличение зональной кинетической энергии скорее всего связано с мелкомасштабным вертикальным турбулентным потоком западного количества движения, а диссипация в области субтропического струйного течения -с переходом зональной кинетической энергии в кинетическую энергию мелкомасштабных вихрей.

7. Многие авторы при исследовании крупномасштабных вихрей считают, что эти вихри берут свою энергию от основного движения, то есть зональная кинетическая энергия переходит в вихревую кинетическую. Однако, если обратить внимание на энергетические циклы тропической атмосферы (рисунки 3. , П.24-П.27), то можно убедиться, что этот процесс выражен слабо и в некоторых случаях наблюдается обратный процесс. Возможно, что возникновение и развитие таких крупномасштабных вихрей связано с крупномасштабными вертикальными турбулентными потоками тепла в верхнюю тропосферу, то есть с преобразованием вихревой доступной потенциальной энергии в вихревую кинетическую.

8. В тропической зоне наряду с преобразованиями энергии одного вида в другой обменом энергии между процессами различных масштабов происходит очень тесное взаимодействие с процессами внетропических широт. Потоки через границы тропической зоны способствуют передаче энергии в более низкие или более высо

- 154 кие широты. Их интенсивность определяет меру взаимодействия между тропическими л внетропическими районами.

9. Севернее 15° с.ш. и южнее 15° ю.ш. наблюдается интенсивное испарение с поверхности океанов. Испаряющаяся влага переносится северо-восточным и югов-восточным пассатами. Этот процесс имеет большое значение, являясь главным источником зональной доступной потенциальной энергии тропической зоны.

10. В низких широтах при южном переносе, как правило, наблюдается конвергенция потока потенциальной энергии, а в северном - дивергенция. В среднем за год главная причина ослабления циркуляции ячейки Гадлея - поток потенциальной энергии, хотя зимой этот поток является источником зональной кинетической энергии.

11. В энергетическом цикле тропической атмосферы потоки энергии через границы этой зоны, как правило, обусловлены средней циркуляцией и превышают потоки за счет турбулентности. Отсюда можно сделать вывод, что обмен энергией между тропической зоной и внетропическими широтами совершается за счет средней циркуляции, перераспределяющей виды энергии путем ее переноса из областей источников.

Результаты данного исследования позволяют упростить прогностические уравнения для того или иного процесса в тропической зоне. С этой целью можно пренебрегать членами уравнений, являющихся функциями скорости преобразования и потоков некоторых видов энергии, существенно не влияющих на эволюцию данного процесса. Для этого рекомендуется пользоваться имеющимися в работе таблицами распределения скоростей изменения энергии в различных слоях тропической атмосферы.

Для более подробного исследования энергетики тропической атмосферы большой интерес представляет собой влияние фазовых переходов воды на составляющие баланса энергии. Для такого исследования следует изучить зависимости составляющих баланса зональной доступной потенциальной энергии и вихревой доступной потенциальной от скорости изменения содержания влажности (удельная влажность) в атмосфере.