Исследование энергоемкости разрушения горных пород при вращательном и ударно-вращательном способах бурения алмазными коронками с целью прогнозирования механической скорости бурения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.19, кандидат технических наук Нейштетер, Иван Артурович

  • Нейштетер, Иван Артурович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Томск
  • Специальность ВАК РФ04.00.19
  • Количество страниц 221
Нейштетер, Иван Артурович. Исследование энергоемкости разрушения горных пород при вращательном и ударно-вращательном способах бурения алмазными коронками с целью прогнозирования механической скорости бурения: дис. кандидат технических наук: 04.00.19 - Методика и техника поисков и разведки полезных ископаемых. Томск. 1984. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Нейштетер, Иван Артурович

ВВВДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ОЦЕНКИ БУРИМОСТИ ГОРНЫХ ПОРОД

ПРИ БУРЕНИИ СКВАЖИН.

1.1. Обзор современных методов оценки буримости горных пород и предшествующих исследований.

1.1.1. Лабораторные и производственные методы определения буримости горных пород.

1.1.2. Математические методы оценки буримости горных пород

1.1.3. Выбор и обоснование показателей физико-технических свойств горных пород для оценки их буримости.

1.2. Выводы, цели и задачи исследования.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1, Методика определения физико-технических свойств горных пород.

2.2. Методика исследования энергоемкости разрушения горных пород при вдавливании в них алмазных инденторов

2.3. Методика исследования энергоемкости разрушения горных пород при бурении вращательным и ударно-вращательным способами.

2.4. Математическая обработка результатов опытов

2.5. Выводы к главе 2.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СВЯЗИ МЕЖДУ ЭНЕРГЕШЧЕСШ.М ПОКАЗАТЕ ЛШИ РАЗРУШЕНИЯ ПОРОД И ИХ ШЭДК02ТЕХНИЧЕСКИМИ СВОЙСТВАМИ.

3.1. Разрушение осадочных пород.

3.2. Разрушение магматических пород.

3.3. Количественная и качественная оценка механизмов разрушения различных по происховденшо горных пород

3.4. Выводы к гл. 3.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ ЭНЕРГОЕМКОСТИ РАЗРУШЕНИЯ ГОРНЫХ ПОРОД ПРИ СТАТИЧЕСКОМ И ЩАМИЧЕС-КОМ ВНЕДРЕНИИ ЕДИНИЧНЫХ АЛМАЗНЫХ РЕЗЦОВ.

4.1. Статическое внедрение в горные породы алмазного резца.

4.2. Статическое внедрение алмазного конуса Роквелла в горные породы . IOI

4.3. Динамическое внедрение алмазного конуса Роквелла в горные породы.

4.4. Выводы к гл. 4.

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАВИСИМОСТИ МЕХАНИЧЕСКОЙ СКОРОСТИ БУРЕНИЯ АЛМАЗНЫМИ КОРОНКАМ ПРИ ВРАЩАТЕЛЬНОМ И УДАРНО-ВРАЩАТЕЛЬНОМ СПОСОБАХ РАЗРУШЕНИЯ ПОРОД ОТ ПАРАМЕТРОВ РЕЖИМА БУРЕНИЯ И ЭНЕРГОЕМКОСТИ ПРОЦЕССА РАЗРУШЕНИЯ ГОРНЫХ ПОРОД.

5.1. Зависимости для прогнозирования механической скорости при вращательном бурении алмазными коронками

5.2. Зависимости для прогнозирования механической скорости при ударно-вращательном способе бурения алмазными коронками.

5.3. Использование экспериментальных данных при других условиях бурения и диаметрах алмазных коронок.

5.4. Экспериментальное исследование энергоемкости разрушения горных пород при вращательном и ударно-вращательном способах бурения алмазными коронками

5.5. Выводы к гл. 5.

ГЛАВА 6. МЕТОДИКА. ОПВДМИЗАЩИ ПАРАМЕТРОВ РЕЖИМА БУРЕНИЯ

6.1. Разработка методики выбора рационального типа поро-доразрушащего инструмента и установления оптимальных параметров режима бурения.

6.2. Разработка блок-схемы системы автоматического управления процессом бурения.

6.3. Опытно-производственная проверка результатов исследований.

6.4. Выводы к гл. 6. обще вывода и ржсжшдацш.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование энергоемкости разрушения горных пород при вращательном и ударно-вращательном способах бурения алмазными коронками с целью прогнозирования механической скорости бурения»

В "Основных направлениях развития народного хозяйства СССР на 1981-1985гг. и на период до 1990 года", утвержденных ХХУ1 съездом КПСС, перед геологоразведочной службой страны поставлена задача ускоренного развития работ по комплексному изучению строения земной коры с целью увеличения разведанных запасов минерально-сырьевых ресурсов при минимальных цроизводственных затратах. Для выполнения планов по расширению минерально-сырьевой базы неизбежными условиями становятся пути увеличения объемов бурения и глубин скважин, с одной стороны, и максимальная интенсификация производственных цроцессов и повышение производительности на основе оптимизации и автоматизации основных процессов - с другой.

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. Одним из резервов повышения эффективности геологоразведочного производства в условиях постоянного роста объемов и глубин скважин является совершенствование планирования и управления буровыми работами. Планирование буровых работ невозможно без надежного прогнозирования технико-экономических показателей процессов бурения. Научно обоснованное определение этих показателей всегда являлось одной из важнейших задач, так как неточности в црогнозировании приводят к напрасным затратам материальных средств и труда.

Одним из важнейших показателей, характеризующих эффективность производственного процесса, является буримость горных пород. Оценивается этот показатель значением механической скорости бурения скважины % (м/ч, см/мин, мм/мин).

Буримость горных пород зависит от большого количества факторов и, прежде всего, от физико-технических свойств самих пород, от способа их разрушения или способа бурения, условий или режима воздействия породоразрутающего органа, конструкции и качества породоразрушающего инструмента, диаметра скважины, количества энергии, затрачиваемой на процесс разрушения породы, от способа и интенсивности удаления продуктов разрушения с забоя, состояния технических средств, квалификации рабочих и организации труда и т.д.

93

Таким образом, буримость горных пород является в какой-то мере показателем уровня научно-технического прогресса в области бурения скважин.

Решить задачу прогнозирования буримости горных пород как функцию многих переменных в общем виде в настоящее время очень трудно. Тем не менее эта задача требует решения хотя бы применительно к основным факторам, тем более, что объективных и надежных способов решения этой задачи пока еще не разработано. В связи с этим при планировании геологоразведочных работ пользуются усредненными данными о буримости пород, порою необъективными, что является определенным тормозом в повышении производительности труда

94

В настоящее время около половины объема бурения скважин в твердых горных породах осуществляется алмазными коронками. При этом объемы этого вида бурения из года в год постоянно увеличиваются [46^. Поэтому разработка метода оценки механической скорости бурения горных пород алмазным породоразрушающим инструментом при вращательном и ударно-вращательном способах является весьма актуальной задачей.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с координационным планом важнейших НИР Минвуза РСФСР по проблеме "Охрана и рациональное использование земных недр" (тема 1.4.47 "Разработка прогрессивных средств и технология бурения скважин с целью изучения недр земной коры") и координационным планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ на 1981-1985гг. в области техники и технологии геологоразведочного бурения и горно-разведочных работ Министерства геологии СССР - (тема 10.3 "Исследование, разработка и внедрение технологии алмазного бурения геологоразведочных скважин глубиной до 2000-3000 м") -номера госрегистрации 76029167 и 23-181-81.

ЦЕПЬ РАБОТЫ. Разработка методов прогнозирования механической скорости бурения алмазными коронками вращательным и ударно-вращательным способами.

ОСНОВНЫМИ ЗАДАЧАМИ ИССЛЕДОВАНИЙ являются:

1. Выяснение возможности использования энергоемкости разрушения горных пород в качестве основной характеристики процесса их разрушения.

2. Изучение закономерностей изменения энергоемкости разрушения горных пород как при единичных актах разрушения под действием статической и динамической нагрузок, так и при бурении алмазными коронками вращательным и ударно-вращательным способами.

3. Разработка математических зависимостей, пригодных для прогнозирования механической скорости бурения алмазными коронками вращательным и ударно-вращательным способами.

4. Разработка методики выбора рационального типа алмазного породоразрушавдего инструмента и определения оптимальных режимных параметров при бурении скважин.

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ. Для решения поставленных задач были проведены теоретические и экспериментальные исследования с использованием современных методов планирования эксперимента, обработки экспериментальных данных, теории подобия и анализа размерностей, ЭВМ«

Исследования проводились по следующему плану:

1. Теоретический анализ существующих методов црогнозирова-ния механической скорости бурения.

2. Оценка возможности использования удельной объемной работы разрушения в качестве универсальной оценки физико-технических свойств горных пород.

3. Экспериментальные и теоретические исследования зависимости энергоемкости разрушения горных пород.

4. Разработка методов оптимизации параметров режима бурения.

5. Разработка функциональной схемы автоматического управления процессом бурения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА, Предложен новый методический подход к изучению забойных процессов алмазным породоразрушавдим инструментом, заключающийся в том, что динамический процесс разрушения горной породы оценивается с помощью обобщенной характеристики -энергоемкости разрушения, цри этом выявлены закономерности изменения энергоемкости разрушения от уровня затраченной энергии и определена функциональная связь между механической скоростью бурения, режимными параметрами и энергоемкостью разрушения горных пород.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ. Разработана методика прогнозирования механической скорости бурения с помощью обобщенного показателя - энергоемкости разрушения горных пород. Предложен алгоритм управления процессом бурения алмазным породоразрушающим инструментом по минимуму энергоемкости разрушения.

РЕАЛИЗАЦИЯ В ПГОМЫШЛЕННОСТИ. Полевые исследования и реализация разработок и рекомендаций проводились в производственных организациях Зыряновской ГРЭ. Годовой фактический экономический эффект от внедрения разработок составил 20 тысяч рублей.

В РАБОТЕ ЗАЩИЩАЮТСЯ следующие положения:

I» Целесообразность использования для прогнозирования механической скорости бурения динамической характеристики - энергоемкости разрушения горных пород.

2. Закономерности изменения энергоемкости разрушения горных пород от уровня затраченной энергии при вращательном и ударно-вращательном способах бурения алмазными коронками,

3. Методика прогнозирования механической скорости бурения и оптимизации параметров режима бурения по критерию минимальной энергоемкости разрушения.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ» Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-техническом совете ПГО "Запсибгео-логия" (Новокузнецк, 1974, 1975); научно-технической конференции, посвященной 75-летию геологического образования в Томском политехническом институте (Томск, 1976); научно-технической конференции, посвященной 25-летию кафедры техники разведки Томского политехнического института (Томск, 1979); Второй Всесоюзной научно-технической конференции "Разрушение горных пород при бурении скважин" (Уфа, 1978); научно-технической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика Н.А.Усова "Проблемы геологии и разведки месторождений полезных ископаемых Сибири" (Томск, 1983); научных семинарах кафедры техники разведки Томского политехнического института и Ленинградского института им. В.Г.Плеханова.

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертационной работы опубликовано пять статей.

СТРУКТУРА РАБОТЫ» Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов и рекомендаций, списка использованной литературы. Общий объем работы 220 страниц. Содержание изложено на 137 страницах машинописного текста, иллюстрировано 59 рисунками, включает 14 таблиц. Список литературы из 118 наименований.