Исследование факторов, влияющих на процесс послойного синтеза методом лазерной стереолитографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Васильев, Федор Владимирович

  • Васильев, Федор Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 161
Васильев, Федор Владимирович. Исследование факторов, влияющих на процесс послойного синтеза методом лазерной стереолитографии: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Москва. 2011. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Васильев, Федор Владимирович

1 Введение.

2 Область использования лазерной стереолитографии.

2.1 Технология послойного синтеза изделий как реализация концепции КИПр.

2.2 Анализ этапа конструкторской подготовки.

Анализ подготовки математической модели изделия.

Применяемые САПР.

Создание STL файла.

2.3 Анализ методов ТПС.

Общая характеристика.

Стереолитография.

Моделирование при помощи склейки.

Лазерное спекание порошков (Selective Laser Sintering, SLS).

Наплавление термопластов (Fused Deposition Modeling, FDM).

Отверждение на твердом основании.

Другие методы ТПС.

Сопоставительный анализ и выбор метода ТПС.

Обоснование выбор метода стереолитографии.

2.4 Постановка задачи.

3 Анализ факторов, влияющих на процесс лазерной стереолитографии.

3.1 Анализ процесса полимеризации.

3.2 Анализ процесса подготовки модели изделия.

3.3 Определение факторов, влияющих на процесс изготовления.

3.4 Анализ и классификация факторов.

Анализ объективных факторов.

3.5 Анализ субъективных факторов.

3.6 Обоснование выбора факторов для оптимизации процесса ТПС.

3.6.1 Объективные факторы.

3.6.2 Субъективные факторы.

3.6.3 Определение себестоимости изготовления изделий методом лазерной СЛ.

3.6.4 Выбор факторов.

4 Исследование влияния выбранных факторов.

4.1 Математический анализ исходной модели изделия.

4.2 Исследование влияния мощности луча лазера.

4.3 Исследование влияния толщины слоя.

4.4 Исследование влияния и выбор ориентации модели.

4.5 Полный факторный эксперимент.

4.6 Выводы.

5 Научные и практические приложения проведенных исследований.

5.1 Обработка исходных данных.

5.2 Математическая модель производительности изготовления изделий методом стереолитогра фии.

5.3 Рекомендации по выбору параметров процесса лазерной стереолитографии.

Создание STL-файла.

Выбор толщины слоя.

Выбор ориентации изделия.

5.4 Разработка программного обеспечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование факторов, влияющих на процесс послойного синтеза методом лазерной стереолитографии»

В настоящее время для поддержания конкурентоспособности производства требуется до минимума сократить время от разработки изделия до его появления на рынке. Предприятие, раньше других адаптирующееся к ситуации на рынке, чаще обновляющее ассортимент выпускаемой продукции, имеет значительное преимущество перед конкурентами.

Значительно сократить время создания новой продукции позволяет кон-•цепция компактного интеллектуального-производства (КИПр) [8,64] и, как одно из основных средств реализации этой концепции, технология послойного синтеза (ТПС) [9]. В основе этой технологии лежит принцип формирования объекта (изделия)'путем последовательного «наращивания» его сечений. При этом могут использоваться различные физические принципы: фотополимеризация, наплавление, склейка.

Из методов ТПС наиболее широкое применение благодаря своей универсальности получила лазерная стереолитография - формирование изделия путем преобразования жидких мономеров в твердые полимеры под действием луча лазера. Лазерная стереолитография позволяет с высокой точностью (50мкм) воспроизвести изделие по его математической модели. Изделия легко поддаются последующей обработке, что позволяет применять их в качестве мастер-моделей для изготовления высокоточной оснастки.

Наряду с достоинствами, у стереолитографии есть и недостатки, главный из которых — высокая себестоимость получаемых моделей, что в некоторых случаях ограничивает область их применения. Высокая стоимость моделей обусловлена, прежде всего, применением в качестве источников излучения дорогостоящих лазеров. В связи с этим основной путь к уменьшению стоимости изделий - повышение производительности оборудования. •Производительность оборудования во многом определяется его настройками, параметрами работы, которые задаются для каждой изготавливаемой детали. При задании технологических параметров процесса необходимо учитывать множество факторов, влияющих на процесс изготовления изделия.

Целью данной диссертационной работы является исследование факторов, влияющих на процесс послойного синтеза изделий методом лазерной стереоли-тографии, увеличение его производительности и автоматизации процесса технологической подготовки производства, что позволит снизить себестоимость изделий без потери качества. Для достижения указанной цели необходимо провести анализ влияющих на процесс ТПС факторов, дать их классификацию, разработать научные основы оптимизации процессов послойного синтеза изделий.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Васильев, Федор Владимирович

6 Заключение.

1. Определены цели и задачи диссертационной работы, состоящие в решении проблем снижения себестоимости процесса послойного синтеза изделий методом лазерной стереолитографии за счет увеличения производительности оборудования, определения условий ускорения процессов, сказывающихся на точности прототипирования.

2. Проведен анализ существующих систем послойного синтеза изделий, рассмотрены их преимущества и недостатки. Обосновано использование технологии послойного синтеза, основанной на процессах фотополимеризации эпоксидных смол Подробно проанализирован процесс послойного синтеза изделий методом лазерной стереолитографии. Исследованы факторы, влияющие на процесс, определена степень влияния каждого на скорость и точность изготовления изделий. Поставлена задача классификации факторов и оценки их влияния на себестоимость процесса изготовления изделий.

3. Проведена классификация факторов, влияющих на процесс послойного синтеза изделий методом лазерной стереолитографии, на объективные (факторы оборудования) и субъективные (факторы технологической подготовки производства). Показано, что снижение себестоимости возможно путем увеличения производительности процесса и повышения качества получаемых прототипов. Оценено влияние мощности лазера на производительность процесса, исследовано влияние толщины слоя и ориентации изделия на производительность процесса и качество получаемых изделий. Определено, что основное влияние на время и себестоимость изготовления изделий методом лазерной стереолитографии оказывают мощность луча лазера и ориентация модели в рабочей зоне. Предложены принципы выбора оптимальной ориентации воспроизводимого объекта по критериям производительности процесса и точности воспроизведения конфигурации объекта прототи-пирования.

4. Проведены экспериментальные исследования влияния толщины слоя на скорость процесса лазерной стереолитографии, проведен полный факторный эксперимент по оценке степени влияния факторов на производительность оборудования лазерной стереолитографии. Полученные результаты подтвердили сделанные выводы.

5. Разработаны алгоритмы анализа геометрии модели с целью оценки • времени изготовления моделей применительно • к процессу лазерной стереолитографии. Разработан математический аппарат оценки качества (точности воспроизведения формообразующих поверхностей) получаемых изделий. Это позволяет формализовать целевую функцию и автоматизировать процесс технологической подготовки производства изделий методом лазерной стереолитографии.

6. Разработаны алгоритмы и на их основе создано программное обеспечение для автоматизации технологической подготовки производства для установок лазерной стереолитографии, что позволяет до 30% сократить себестоимость получаемых изделий.

7. Выработаны практические рекомендации по оптимизации использования оборудования, реализующего методы послойного синтеза. Их использование позволяет более эффективно использовать ресурс оборудования, более оптимально с точки зрения качества изделий и производительности оборудования выбирать параметры технологического процесса.

Полученные в работе результаты внедрены и используются в работе ОАО «НИИТавтопром», ООО «Инженерная фирма АБ Универсал», Ресурсного центра МАИ в области авиастроения (РЦ МАИ).