Исследование физических свойств оксидных керамик, получаемых из слабо агрегирующих нанопорошков с использованием магнитно-импульсного прессования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Кайгородов, Антон Сергеевич

  • Кайгородов, Антон Сергеевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2009, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 125
Кайгородов, Антон Сергеевич. Исследование физических свойств оксидных керамик, получаемых из слабо агрегирующих нанопорошков с использованием магнитно-импульсного прессования: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Екатеринбург. 2009. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Кайгородов, Антон Сергеевич

Введение.

1. Глава 1. Метод магнитно-импульсного прессования наноразмерных порошковых материалов.

1.1. Место магнитно-импульсного прессования среди других методов уплотнения порошков высоким давлением.

1.2. Состояние исследований по магнитно-импульсному прессованию нанопорошков.

1.3. Используемое экспериментальное оборудование.

1.4. Роль адсорбатов при импульсном уплотнении нанопорошков оксидов.

1.4.1. Характеристики исследуемых нанопорошков.

1.4.2. Динамика изменения массы компактов в зависимости от условий прессования нанопорошков.

1.4.3. Десорбция летучих веществ на разных этапах прессования нанопорошков.

1.4.4. Демонстрация процессов адсорбции-десорбции на примере прессования нанопорошка оксида алюминия.

1.5. Выводы.

2. Глава 2. Разработка метода получения керамики оксида алюминия с тонкой структурой с использованием композиционных ультрадисперсных порошков.

2.1. Известные способы повышения механических свойств керамики на основе оксида алюминия.

2.2. Получение керамики на основе оксида ашоминия прессованием и спеканием композиционных порошков AI2O3+AI.

2.2.1. Характеристики исходных порошков.

2.2.2. Маршрут синтеза керамики и аттестация материала.

2.2.3. Влияние добавки А1 на прессуемость и спекаемость порошка оксида алюминия.

2.3. Исследование микроструктуры образцов компактов и керамики AI2O3.

2.4. Механические свойства образцов керамики AI2O3.

2.4.1. Выбор метода определения механических свойств керамики.

2.4.2. Обработка данных, полученных прибором Nanotest 600.

2.4.3. Результаты измерения механических-свойств плоских образцов керамики А1203.

2.4.4. Механические свойства образцов в форме толстостенных труб из А1203.

2.5. Выводы.

Глава 3. Оптически прозрачная керамика на основе оксида иггрия, дотированная ионами неодима.

3.1. Актуальность развития технологий получения прозрачной керамики.

3.2. Особенности получения прозрачной керамики Nd:Y203 магнитно-импульсным прессованием и вакуумным спеканием слабо агрегированных нанопорошков.

3.2.1. Характеристики исходных нанопорошков.

3.2.2. Особенности уплотнения нанопорошков Nd:Y203 при магнитно-импульсном прессовании.

3.2.3. Термическая стабилизация исходных порошков.

3.2.4. Результаты дилатометрического исследования спекания компактов из нанопорошков ШгУгОз.

3.3. Исследование микроструктуры образцов керамик ШгУгОз.

3.3.1. Исследование качества межкристаллитных границ методом «тепловых» импульсов.

3.4. Механические свойства образцов керамик Nd:Y203.

3.5. Исследование оптической прозрачности образцов керамики Nd:Y203.

3.6. Выводы.

4. Глава 4. Механические свойства керамик кубических модификаций YSZ и CeGdO с субмикронной структурой.

4.1. Механические свойства электролитических керамик YSZ и CeGdO, полученных традиционными технологиями.

4.2. Характеристика метода получения керамик кубических YSZ и CeGdO с субмикронной структурой из наноразмерных порошков.

4.3. Влияние структурных особенностей электролитических керамик на их механические свойства.

4.4. Изучение размерного эффекта при индентировании керамик кубических YSZ и CeGdO.

4.5. Сравнение механических свойств керамик кубических YSZ и CeGdO.

4.6. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование физических свойств оксидных керамик, получаемых из слабо агрегирующих нанопорошков с использованием магнитно-импульсного прессования»

Создание новых видов перспективной техники для различных сфер деятельности человека, для обеспечения здоровья и охраны окружающей среды стимулирует рост требований к ассортименту и качеству используемых материалов, что неизбежно заставляет пересматривать традиционные способы их получения и также предлагать новые, альтернативные, подходы. В последние десятилетия значительно возросло количество разработок, направленных как на улучшение уже имеющихся типов материалов, так и на создание принципиально новых функциональных материалов для использования в условиях с повышенными эксплуатационными требованиями. Широко востребованными в керамической группе материалов являются, например, функциональные электролиты и электроды, элементы электрохимической энергетики, активные среды твердотельных лазеров, конструкционные керамики для экстремальных условий эксплуатации и многие другие.

Широкое применение традиционных керамических материалов с крупнозернистой структурой ограничено из-за их высокой хрупкости и низкой прочности. В ряде современных исследований показано, что значительное повышение механических и функциональных свойств керамических материалов достигается благодаря уменьшению размера кристаллитов в нанометровую область [1, 2]. Перспективные преимущества наномира материалов предсказывались учеными еще в 1950-х годах [3], однако бурный рост исследований в данном направлении произошел в последние два десятилетия благодаря созданию высокоразрешающих средств микроскопии. При этом получение объемных керамических материалов с наноразмерной структурой является сложной задачей из-за ограниченных возможностей известных технологических подходов.

Из ряда подходов синтеза керамик особенно привлекательным, ввиду относительной дешевизны и простоты, является формирование объемных керамических тел по порошковой технологии, включающей получение порошка, формование порошковой заготовки и спекание компакта до требуемой плотности. Так как очевидным условием создания тонкодисперсных керамик является использование наноразмерных порошков, то широкие исследования по созданию таких керамик стали возможны лишь благодаря развитию в последние 20 лет производительных методов получения порошков с нанометровым размером частиц. Из них наиболее известны методы: химического синтеза в газовой и жидкой фазах, испарения и конденсации в газовой фазе, электрического взрыва, лазерного испарения мишеней, синтеза в дуговой и СВЧ-плазме [4, 5, 6, 7, 8]. Оказалось, что при размерах частиц порошков менее 100 нм становятся сильно зависимыми от размера основные физико-химические свойства вещества за счет дополнительного вклада энергии поверхности и дефектов структуры в общую энергию частиц.

Высокая энергонасыщенность нанопорошков приводит к их повышенной активности при спекании, что проявляется в значительном снижении температур спекания и увеличении скорости усадки компактов из нанопорошков [9]. При этом для формирования тонкой наноразмерной структуры плотной керамики важно ограничить рост кристаллитов, т.е. ограничить процесс рекристаллизации. Предпочтительными тому условиями являются повышенная относительная плотность компактов из нанопорошков, до 0,7, и однородность укладки наночастиц в компакте при более узком дисперсном составе порошка. Реализация двух первых условий существенно зависит от способа формования компакта и качества используемого нанопорошка.

Для формирования однородного и плотного компакта прессованием и последующего получения наноструктурного материала при спекании важнейшим качеством нанопорошка является его слабая агрегированность. Такой порошок может быть получен, например, газофазным осаждением, электровзрывом проволоки, лазерным испарением крупнокристаллической мишени. Наличие у исходного нанопорошка такого качества приводит к более плотной упаковке частиц при прессовании, что позволяет получать качественную высокоплотную керамику при пониженных температурах спекания.

Однако использование в процессе синтеза слабо агрегированного нанопорошка не является достаточным условием получения высококачественной керамики с тонкой структурой. При уменьшении размера частиц порошка резко увеличиваются их удельная поверхность и адсорбционная способность, повышается уровень межчастичного и пристенного трения при компактировании, а также возрастают силы упругого последействия в компактах. Из-за значительного роста межчастичных адгезионных сил нанопорошки плохо уплотняются, поэтому традиционные методы статического прессования не приводят к достаточно высокой плотности прессовок [10]. В этой связи для консолидирования нанопорошков весьма перспективным представляется использование динамических способов уплотнения. Среди них наиболее привлекательным является магнитно-импульсное прессование (МИП) ввиду ряда преимуществ, а именно: снижения трения порошка о стенки матрицы и уменьшения силы упругого последействия в компакте за счет мягкого импульсного воздействия; эффективного преодоления сил межчастичного взаимодействия за счет быстрого перемещения частиц в процессе уплотнения; генерации множества структурных дефектов и повышения доли стабильных модификаций за счет концентрации большого количества энергии в малом объеме.

Наряду с использованием высокоплотных компактов и пониженных температур спекания актуальным подходом для формирования тонкой структуры при спекании компактов из нанопорошка является обеспечение высокой скорости уплотнения, которую возможно достичь при малых размерах пор и узком их распределении по размерам на всех стадиях спекания. Это означает, что исходный компакт должен характеризоваться однородной укладкой частиц и равномерным распределением пор малых размеров [1, 11].

Такое состояние компакта можно обеспечить за счет эффективного разрушения агрегатов частиц порошка благодаря использованию МИЛ.

При получении керамики из наноразмерного порошка, несомненно, следует учитывать роль адсорбированных наночастицами из воздуха веществ, массовая доля которых может достигать нескольких процентов. Несмотря на то, что влияние адсорбатов на процесс формирования керамики из нанопорошков может быть весьма существенным, в настоящее время этот вопрос остается малоизученным. Если механизмы десорбции летучих веществ из порошкового материала при нагреве были уже известны, то ответа на вопрос об их поведении в процессе динамического уплотнения нанопорошка до начала наших работ не было.

Исходя из следующих соображений адсорбаты, как посторонний материал, целесообразно удалить из нанопорошка перед импульсным прессованием. Во-первых, адсорбаты в процессе прессования до высокой плотности могут оказаться замкнутыми в закрытых порах и будут мешать формированию плотной керамики при последующем спекании. Во-вторых, адиабатический разогрев при импульсном прессовании способен привести к десорбции значительной доли адсорбатов с поверхности наночастиц в газообразную фазу, что создаст противодавление внутри пор нанопорошка, препятствующее его уплотнению. И в-третьих, возможна ситуация, когда большая объемная доля адсорбатов (десятки процентов), заполнив все пространство межчастичных пор (капиллярная адсорбция [12]), будет препятствовать сближению частиц основного материала, т.е. препятствовать получению плотного компакта.

Ожидаемым полезным эффектом от наличия адсорбатов при прессовании может быть их роль как естественной пассивирующей добавки, значительно экранирующей потенциал межчастичного взаимодействия и снижающей внутреннее трение [13] (роль смазки) в процессе прессования нанопорошка. Это, безусловно, должно способствовать достижению большей плотности и снижению внутренних механических напряжений в спрессованном образце.

Описанная выше положительная роль адсорбатов может использоваться при формировании оптически прозрачной керамики, например, из оксида иттрия или иттрий алюминиевого граната, где требуется высокая чистота и прочность керамики. Для таких целей искусственное введение в нанопорошок антифрикционных или пластифицирующих добавок оказывается нежелательным, в частности, из-за трудностей в обеспечении их однородного распределения и сохранения чистоты материала, что значительно понижает качество синтезируемой керамики. По ряду причин, в настоящее время производимая отечественная иттриевая керамика обладает двумя существенными недостатками, ограничивающими ее применение: низким уровнем прозрачности и малой механической прочностью. Можно ожидать, что использование импульсного прессования нанопорошков на основе оксида иттрия с последующим спеканием в вакууме позволит получать высокоплотную керамику с малым размером зерна и с хорошо сформированными границами, обладающую высоким уровнем прозрачности (с минимальным количеством пор и посторонних включений), улучшенной механической прочностью и увеличенным ресурсом эксплуатации.

Другой важной задачей в керамических технологиях является создание прочных конструкционных керамик для широкого спектра применений. Основной проблемой в настоящее время является высокая хрупкость керамик, получаемых традиционными технологиями. Применение нанопорошков и адекватных методов их формования и спекания может позволить в разы увеличить трещиностойкость керамик благодаря тонкой микроструктуре с наноразмерным масштабом. Это позволит создавать детали и изделия с многократно увеличенным ресурсом работы для известных приложений (пары трения в абразивных и агрессивных средах, защитные пластины и др.) и расширит области применения твердых керамик на другие, не традиционные для них области (режущий инструмент, радиационная защита и др.). В частности, наноструктурные керамики на основе оксида алюминия могут иметь особенно высокий прогресс благодаря большим сырьевым ресурсам и значительному резерву улучшения механических свойств с переходом в наноструктурное состояние.

Значительные улучшения функциональных свойств ожидаются и для керамик, предназначенных для энергетических применений. Есть основания полагать, что переход к мелкозернистым керамикам на основе циркония и церия позволит увеличить ионную проводимость данных материалов [14, 15] при одновременном улучшении их механических свойств. Изучением проводимости этих материалов в настоящее время занимается большое число исследователей [см., например, 16], однако анализу их механических характеристик, что, вообще говоря, может оказаться критическим фактором при длительной работе устройства, уделяется недостаточно внимания.

Таким образом, становится очевидной острая востребованность в синтезе и исследовании свойств керамик с тонкой структурой для различных применений с высокими физико-химическими и функциональными свойствами, например твердостью, трещиностойкостыо, оптической прозрачностью и т.д.

Целью настоящей работы является исследование физических свойств группы оксидных керамик, синтезируемых с использованием нового подхода, основанного на магнитно-импульсном прессовании слабо агрегирующих наноразмерных порошков.

Данная цель достигается постановкой и решением следующих задач.

1. Определение условий магнитно-импульсного прессования наноразмерных порошков на основе оксидов (AI2O3, Y2O3, Сео^Ос^дОг-з и 9,5YSZ) полученных разными методами, приводящих к формированию однородных плотных компактов.

2. Изучение влияния адсорбированных из воздуха веществ на процессы динамического уплотнения нанопорошков оксидов и целостность получаемых компактов.

3. Исследование процессов спекания компактов из нанопорошков оксидов и определение условий формирования плотных керамик с тонкой структурой и улучшенными физико-химическими свойствами.

4. Изучение микроструктуры и фазового состава ряда оксидных керамик, полученных магнитно-импульсным прессованием нанопорошков и последующим спеканием.

5. Исследование комплекса механических свойств (микротвердости, модуля упругости и трещиностойкости) синтезированных оксидных керамик, а также светопропускания и качества межкристаллитных границ образцов керамик на основе оксида иттрия.

Положения, выносимые на защиту;

1. Впервые изучено влияние адсорбатов на процесс магнитно-импульсного уплотнения нанопорошков оксидов. Установлено наличие порогового значения давления (для нанопорошка оксида алюминия Рпресс — 1,8 ГПа), ниже которого адсорбаты не препятствуют получению цельных компактов. При этом наличие в нанопорошке адсорбатов, выступающих в роли естественной смазки, позволяет получать более плотные компакты по сравнению с прессовками из нанопорошка, из которого адсорбаты предварительно удалены дегазацией при 450 °С.

2. Определены условия синтеза ряда оксидных керамик (AI2O3, ШёгУгОз, 9,5YSZ и Ceo,8Gdo,202-5) с использованием магнитно-импульсного прессования и спекания слабо агрегированных нанопорошков, приводящие к получению материалов с тонкой микроструктурой и улучшенными механическими свойствами по сравнению с отечественными и мировыми аналогами.

3. Наилучшее сочетание механических свойств «микротвердость-трещиностойкость» (20 ГПа и 7,3 МПа-м0,5, соответственно) керамики AI2O3 при относительной плотности 0,97 реализовано посредством прессования и последующего реакционного спекания композиционного нанопорошка (а-АЬОз+А1) с 15%-ным содержанием металлической фракции. Особенностью микроструктуры таких керамик является наличие двух характерных размеров кристаллитов: на границах крупных, 1-2 мкм, кристаллитов оксида алюминия располагаются более мелкие кристаллы в десятки нанометров. Использование композиционных нанопорошков оксид-металл по сравнению с порошками чистого оксида позволяет снизить необходимое давление прессования до 3 раз без потери в плотности и целостности синтезируемой керамики.

4. Образцы оптически прозрачной керамики Ш&УгОз обладают повышенными микротвердостью и трещиностойкостью в сравнении с монокристаллами того же состава. Трещиностойкость керамики возрастает примерно в 3 раза (до 4,2 МПа-м0,5) при уменьшении среднего размера кристаллитов с 10 до 1 мкм. Керамика характеризуется коэффициентом ослабления проходящего света, с длиной волны 1,06 мкм, на уровне 1 см"1 и малой толщиной межкристаллитных границ около 1 нм.

5. При глубинах вдавливания индентора до 3 мкм обнаружен размерный эффект при индентировании керамик кубических 9,5YSZ и Ceo^Gdo^Oi.g с субмикронным масштабом структуры, удовлетворительно описываемый моделью накапливаемых дислокаций. При фиксированной нагрузке установлена убывающая зависимость микротвердости керамики Ceo,8Gdo,202-s от среднего размера кристаллитов (97200 нм), соответствующая закону Холла-Петча.

Апробация работы

Основные результаты диссертации докладывались на конференциях молодых ученых (2005, 2006) и на семинарах ИЭФ, на международных конференциях Европейского Керамического Общества (Санкт-Петербург, Россия, 2004; Порторож, Словения, 2005; Берлин, Германия, 2007), на международном конгрессе по порошковой металлургии (Пусан, Корея, 2006), на второй Всероссийской конференции по наноматериалам «НАНО-2007» (Новосибирск, Россия, 2007) на втором международном керамическом конгрессе (Верона, Италия, 2008), на первом международном форуме по нанотехнологиям (Москва, Россия, 2008).

Публикации

Основные результаты диссертационной работы изложены в 8-ми рецензируемых журнальных статьях [43, 60, 65, 73, 84, 113, 116, 119].

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Работа содержит 125 страниц машинописного текста, включает 33 рисунка, 8 таблиц, 15 формул и список литературы из 139 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Кайгородов, Антон Сергеевич

4.6. Выводы

1. При глубинах вдавливания индентора до 3 мкм обнаружен размерный эффект при индентировании для керамик кубических 9,5YSZ и Cco^Gdo^C^-s с субмикронным масштабом структуры, удовлетворительно описываемый моделью накапливаемых дислокаций.

2. При фиксированной нагрузке установлена убывающая зависимость микротвердости керамики Ceo.gGdo^C^-a от среднего размера кристаллитов (97200 нм), соответствующая соотношению Холла-Петча.

3. Полученные в настоящей работе керамики кубических модификаций YSZ и CeGdO обладают повышенными механическими свойствами по сравнению с мировыми аналогами. Значения микротвердости, модуля упругости и трещиностойкости лучших образцов керамики Ceo^Gdo^Ch-s при среднем размере кристаллитов 97 нм составили 15 ГПа, 241 ГПа и 2,2 МПа-м0'5, и керамики 9,5YSZ при среднем размере кристаллитов 130 нм - 20 ГПа, 280 ГПа и 2,4 МПа-м0,5, соответственно.

Заключение

В ходе выполнения диссертационной работы показана перспективность использования метода магнитно-импульсного прессования нанопорошков оксидов в сочетании с термообработкой для формирования прочных объемных керамических тел для различных функциональных назначений и получены следующие основные результаты:

1. Для процессов магнитно-импульсного прессования нанопорошков впервые установлено наличие порогового значения давления (для нанопорошка оксида алюминия Рпресс ~ 1,8 ГПа), ниже которого адсорбаты не препятствуют получению цельных компактов. При этом наличие в нанопорошке адсорбатов, выступающих в роли естественной смазки, позволяет получать более плотные компакты по сравнению с прессовками из нанопорошка, из которого адсорбаты предварительно удалены дегазацией.

2. Наилучшее сочетание механических свойств «микротвердость-трещиностойкость» (20 ГПа и 7,3 МПа-м0'5, соответственно) керамики AI2O3 с тонкой структурой, при относительной плотности 0,97, реализовано посредством магнитно-импульсного прессования (Рпресс ~0,3-0,5 ГПа) и последующего реакционного спекания СГспиг^ЗО °С) композиционного нанопорошка (а-А^Оз+А!) с 15 %-ным содержанием металлической фракции. Особенностью микроструктуры таких керамик является наличие двух характерных размеров кристаллитов: на границах крупных, 1-2 мкм, кристаллитов оксида алюминия располагаются более мелкие кристаллы в десятки нанометров, происхождение которых связывается с внутренним окислением частиц металла. Использование композиционных нанопорошков оксид-металл по сравнению с порошками чистого оксида позволяет снизить необходимое давление прессования до 3 раз без потери в плотности и целостности синтезируемой керамики.

3. Образцы оптически прозрачной керамики ШёгУгОз, полученные из слабо агрегированных нанопорошков лазерного синтеза с использованием магнитно-импульсного прессования (Рпресс -0,3-0,5 ГПа) и вакуумного спекания (Тспек ^ 1750 °С), обладают повышенными микротвердостью (Ну ~12ГПа) и трещиностойкостью (К1С -1,4 МПа-м0'5) в сравнении с монокристаллами того же состава (Нумоно ~8 ГПа, Кимоно -1,0 МПа-м0'5). Причем трещиностойкость керамики возрастает примерно в 3 раза (до 4,2 МПа-м0'5) при уменьшении среднего размера кристаллитов с 10 до 1 мкм. Керамика характеризуется коэффициентом ослабления проходящего света, с длиной волны 1,06 мкм, на уровне 1 см"1, микроструктурой микронного масштаба (5-20 мкм) и малой толщиной межкристаллитных границ около 1 нм, определяемых методом «тепловых» импульсов.

4. При глубинах вдавливания индентора до 3 мкм обнаружен размерный эффект при индентировании для керамик кубических 9,5YSZ и Ceo,8Gdo,202-6 с субмикронным масштабом структуры, удовлетворительно описываемый моделью накапливаемых дислокаций. При фиксированной нагрузке установлена убывающая зависимость микротвердости керамики Ceo,8Gdo,202-6 от среднего размера кристаллитов (97200 нм), соответствующая соотношению Холла-Петча. Значения микротвердости, модуля упругости и трещиностойкости лучших образцов керамики Ceo.sGdo^Oi-s при среднем размере кристаллитов 97 нм составили 15 ГПа, 241 ГПа и 2,2 МПа-м0,5, и керамики 9,5YSZ при среднем размере кристаллитов 130 нм -20 ГПа, 280 ГПа и 2,4 МПа-м0'5, соответственно.

5. Исследуемые в настоящей работе конструкционные, прозрачные и электролитические керамики с тонкой структурой обладают повышенными механическими свойствами по сравнению с мировыми и отечественными аналогами и могут быть рекомендованы для использования в соответствующих устройствах для повышения ресурса их эксплуатации.

Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю чл.-корр. РАН д.ф.-м.н. Иванову В.В., а также научным сотрудникам лаборатории прикладной электродинамики н.с. Хрустову В.Р. и к.ф.-м.н. Паранину С.Н. за совместные эксперименты, плодотворные обсуждения и конструктивные предложения, а также другим коллегам, принявшим участие в исследованиях: чл.-корр. РАН д.ф.-м.н. Котову Ю.А. и д.ф.-м.н. Осипову В.В (получение и аттестация исходных нанопорошков), Деминой Т.М. (Sbet, термогравиметрический анализ), Ивановой О.Ф., Тимошенковой О.Р. и к.ф.-м.н. Мурзакаеву A.M. (микроскопические исследования), к.ф.-м.н. Медведеву А.И. (рентгеноструктурный анализ), д.ф.-м.н. Хазанову Е.Н. (исследование структуры керамик методом «тепловых» импульсов), к.ф.-м.н. Орлову А.Н. (исследование светопропускания керамики lNd:Y203).

Также автор выражает отдельную благодарность Кайгородовой О.А. за моральную поддержку и помощь в оформлении настоящей работы.