Исследование физического состояния и прогнозирование физических способностей школьников алтае-саянских тюрков: На примере телеутской этнической группы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Макарова, Лариса Николаевна

  • Макарова, Лариса Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 342
Макарова, Лариса Николаевна. Исследование физического состояния и прогнозирование физических способностей школьников алтае-саянских тюрков: На примере телеутской этнической группы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Омск. 2001. 342 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Макарова, Лариса Николаевна

Стр. %

УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭТНИЧЕСКИЙ СТАТУС АЛТАЕ-САЯНСКИХ ТЮРКОВ. 12 ДИАГНОСТИКА ФИЗИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ЧЕЛОВЕКА

1.1. Краткая характеристика этнического статуса алтае- 13 ♦ саянских тюрков

1.2. Проблема диагностики физического состояния человека

1.3. Морфофункциональное развитие детей и подростков 7-16 23 лет

1.4. Физическая подготовленность, физические способности 28 детей и подростков 7-16 лет, их прогнозирование

ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВА

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Организация исследования

ГЛАВА III. ВОЗРАСТНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ УРОВНЯ ФИ- 59 ЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ШКОЛЬНИКОВ ТЕЛЕУТОВ И РУССКОЙ НАЦИОНАЛЬНОСТИ

3.1. Возрастные особенности морфофункционального развития 59 школьников телеутов и русской национальности

3.2. Возрастные особенности уровня развития физической подготовленное™ учащихся русской национальности и телеутов

3.3. Сравнительный анализ физического развития и физиче- 89 ской подготовленности мальчиков и девочек алтае-саянских тюрков (на примере телеутов)

3.4. Изучение корреляционных связей между показателями 97 физической подготовленности и морфофункциональными параметрами у школьников алтае-саянских тюрков. Сенситивные периоды развития физических качеств

3.5. Методика оценки физического состояния школьников ал- 105 тае-саянских тюрков

3.6. Проверка эффективности интегральной оценки физическо- 110 го состояния школьников при занятиях физической культурой

ГЛАВА IV. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ СПОСОБНО- 116 СТЕЙ НА ОСНОВЕ КОМПЛЕКСОВ ДЕРМАТОГЛИФИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ АЛТАЕ-САЯНСКИХ ТЮРКОВ

4.1. Обоснование теоретической модели прогнозирования фи- 117 зических способностей школьников алтае-саянских тюрков по дерматоглифическим признакам

4.2. Сравнительный анализ пальцевой дерматоглифики у те- 119 леутских школьников с различным уровнем развития физических способностей

4.3. Сравнительный анализ некоторых ладонных дерматогли- 123 фических признаков у телеутских школьников с различной степенью развития физической способности

4.4. Проверка эффективности разработанной комплексной (с 133 использованием дерматоглифических признаков) методики прогнозирования физических способностей у школьников телеутов в годичном эксперименте

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование физического состояния и прогнозирование физических способностей школьников алтае-саянских тюрков: На примере телеутской этнической группы»

Актуальность исследования. Эффективность процесса физического воспитания детей школьного возраста в значительной степени определяется объемом знаний о возрастных особенностях развития двигательных, морфофункциональных, психических функций организма на разных этапах онтогенеза (5, 15, 16, 27, 31, 122, 199, 255, 294, 354 и др.).

В настоящее время общепризнанно, что в сложившейся социальной и экономической ситуации через 15-20 лет в нашей стране будет ограничено формирование «здорового генофонда» населения. В связи с этим возрастает значение физкультурных занятий в школе, как важнейшей части всей оздоровительной программы населения (27, 107, 126, 186, 322 и др.).

Особое значение в этой программе должно быть уделено разработке содержания физкультурного образования школьников малочисленных народностей. Анализ показал, что в последние годы XX столетия в научной методической литературе освещаются вопросы, отражающие этногенетические аспекты происхождения, тех или иных малочисленных народов, этнические традиции, национальную культуру и др. Появились исследования об использовании применения обычаев, национальных игр и традиций в системе физкультурно-оздоровительной работы среди учащихся (7, 18, 19, 136, 137, 140 и др.). Малоизученными в этом плане оказались коренные народы Южной Сибири, в частности племена, проживающие в Горном Алтае, которые обычно объединяют под общим именем «алтайцы» (176, 242 и

АР)

Этнический состав народов Южной Сибири очень разнообразен и большую часть его составляют алтае-саянские тюрки. Вместе с тем, длительное время недостаточно была обоснована этническая дифференциация алтае-саянеких тюрков, что послужило предметом наших ранних исследований при проведении исследований. В наших ранних исследованиях (171, 188, 189, 190, 191, 192, 193) с помощью изучения дерматоглифических признаков нами было расширено и уточнено доказательство генетического различия этнических групп, относящихся к северным и южным племенам алтае-саянских тюрков: к северным племенам относятся - лебединцы, кумандинцы, тубалары, к южным племенам - телеуты, теленгиты, алтай-кижи и маймалары.

Федеральный закон «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» (от 16 апреля 1999г., № 18, ст. 2208) в соответствии с Конституцией Российской Федерации, общепринятыми принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации, устанавливает правовые основы гарантии социально-экологического и культурного развития коренных малочисленных народов, защиты их исконной среды обитания, традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов.

В рамках исполнения данного Федерального закона по поручению Правительства подготовлен Единый перечень коренных малочисленных народов Российской Федерации, который утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 24 марта 2000г., № 225. В Единый перечень внесены 46 этнических групп, в том числе народности алтае-саянских тюрков (кумандинцы, теленгиты, телеуты, тубалары, челканцы или лебединцы и др.).

Реформа современного образования предусматривает в районах, где имеется смешанный в этническом отношении состав населения, разработку вариативной части учебных программ для общеобразовательных школ (в том числе и по физическому воспитанию) не только с учетом региональных, климато-географических, но и национальных особенностей учащихся, так как каждая этническая группа может иметь свои специфические особенности в развитии морфофункциональных характеристик и физических способностей (126, 166, 183, 189, 209 и др.).

Знания об уровне физического развития являются одним из важнейших показателей в оценке состояния здоровья. Они позволяют решать вопросы спортивной ориентации и спортивного отбора детей, а также определять объем и интенсивность физических нагрузок в общеобразовательных и детских спортивных школах (48, 71, 209 и ДР)

Известно, что лица тюркских этнических групп имеют генетические отличия в морфофункциональных признаках и свойствах по сравнению с другими народами. Вместе с тем, до настоящего времени не изучены возрастные особенности физического развития, функционального состояния ведущих систем и физической работоспособности детей дошкольного и школьного возраста алтае-саянских тюрков, а также отсутствуют нормативные критерии возрастной оценки уровня физического развития и физических способностей школьников алтае-саянских тюрков. Исходя из выше сказанного, возникла необходимость изучить особенности физического состояния школьников коренного тюрко-язычного населения Южной Сибири.

Проблема совершенствования программ физического воспитания, в частности моторного потенциала у детей может быть решена при изучении уровня развития двигательных способностей у ребенка и наследственной его предрасположенности к определенной группе двигательных качеств (49, 71, 96, 300, 331 и др.).

До настоящего времени актуальным является поиск устойчивых генетических маркеров, позволяющих прогнозировать физические способности человека на разных этапах его развития. Одним из таких маркеров являются дерматоглифические признаки, значимость которых в прогнозировании физических способностей у школьников алтае-саянских тюрков практически не изучена.

Проведение предварительных исследований позволило предположить, что изучение возрастных особенностей физического развития и физических способностей детей одной из этнических групп может явиться основой в разработке возрастных стандартов оценки физического состояния и соответствующих рекомендаций по активации процесса физического воспитания детей и подростков алтайских народов.

Гипотеза исследования. Оптимизация процесса физического воспитания, спортивного отбора и ориентации учащихся алтае-саянских тюрков возможна при условии: изучения возрастных закономерностей физического развития и физической подготовленности; определения интегральной оценки их физического состояния; выявления устойчивых генетических маркеров, способствующих прогнозированию физических способностей.

Тема диссертации соответствует плану НИОКР Госкомитета РФ по физической культуре и туризму на 1996-2000г. выполняемой в НИИ СибГАФК направлению 2.3.1. (5.15) «Совершенствование физического воспитания и спортивной подготовки, систематизация критериев оценки двигательной активности с учетом возрастных закономерностей моторики и биологической надежности организма», № государе ственной регистрации 01.9.20 006249.

Объект исследования. Процесс физического воспитания учащихся алтае-саянских тюрков 7-16 лет.

Предмет исследования. Методики дифференцированной оценки физического состояния и прогнозирования физических способностей школьников алтае-саянских тюрков.

Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование методик оценки уровня физического состояния и прогнозирования физических способностей учащихся алтае-саянских тюрков (на примере телеутов).

Научная новизна работы заключается в том, что впервые: -изучены возрастные особенности физического развития школьников 7-16 лет алтае-саянских тюрков (на примере телеутской этнической группы);

-изучены возрастные особенности развития физических качеств телеутских школьников 7-16 лет;

-определены периоды, наиболее благоприятные для развития различных двигательных качеств у школьников - телеутов;

-разработана методика оценки уровня физического состояния телеутских школьников 7-16 лет;

-изучена взаимосвязь физических способностей с морфофунк-циональными параметрами, особенностями пальцевой и ладонной дерматоглифики у школьников - телеутов;

-разработана методика прогнозирования физических способностей с учетом генетических маркеров (комплекса дерматоглифических признаков) у детей и подростков алтае-саянских тюрков.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученный материал, базирующийся на возрастных особенностях физического состояния организма детей и подростков, существенно дополняет представление о физическом воспитании учащихся малых этнических групп, расширяет представление о процессе отбора и раннего прогнозирования физических способностей (с учетом комплекса дерматоглифических признаков) детей и подростков алтае-саянских тюрков.

Практическая значимость. Методика дифференцированной оценки физического состояния может быть использована для дифференцирования физического воспитания школьников алтае-саянских тюрков следующих этнических групп: алтай-кижи, телеутов, теленги-тов и маймаларов.

Методика диагностики физических способностей с использованием комплексных модельных дерматоглифических признаков позволяет повысить надежность спортивного прогнозирования и ориентации младших школьников алтае-саянских тюрков для занятий определенным видом спорта.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Возрастные закономерности физического развития, физических качеств школьников алтае-саянских тюрков соответствуют общим биологическим закономерностям развития организма детей и подростков, но уже на ранних этапах развития у телеутов прослеживаются конституционально-типологические особенности, характерные монголоидной расе. Организм школьников коренных народов лучше приспособлен к экологическим условиям Южной Сибири - у них выше уровень адаптации дыхательной, сердечно-сосудистой систем, а также аэробной выносливости и координации по сравнению с русскими детьми.

2. Разработанная методика прогнозирования физических способностей с использованием модельных характеристик комплекса дерматоглифических признаков позволяет с достаточной степенью достоверности прогнозировать скоростные, силовые, координационные способности у мальчиков и девочек и с меньшей степенью достоверности - общую выносливость.

3. Полученные в ходе предварительных исследований сведения о генетическом родстве между южными алтайским племенами позволяют заключить, что закономерности физического развития, физических способностей школьников телеутов могут быть перенесены в процесс физического воспитания детей и подростков следующих алтайских этнических групп: теленгитов, алтай-кижи и маймаларов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Макарова, Лариса Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Динамика физического развития и физической подготовленности школьников алтае-саянских тюрков и русской национальности, проживающих в одинаковых условиях среды носит поступательный и этапный характер: периоды роста сменяются периодами застоя или даже спада в динамике развития.

Вместе с тем, выявлено, что у телеутов уровень развития отдельных морфофункциональных признаков, свойств и двигательных качеств имеет достоверные различия (р<0,05) по сравнению с русскими школьниками: а) мальчики и девочки телеуты имеют более низкие показатели длины тела, длины ног по сравнению с русскими школьниками; б) кардиореспираторная и вегетативная нервная системы алтае-саянских детей и подростков лучше адаптированы к условиям среды; в) организм мальчиков и девочек телеутов достоверно превосходит сверстников русской национальности по показателям общей аэробной выносливости, координации (баллистические упражнения).

2. Сравнительный анализ показал, что уровень развития показателей скоростно-силовой выносливости, общей выносливости, быстроты, прыгучести выше у мальчиков алтае-саянских тюрков (р<0,05) по сравнению с девочками. У девочек телеутов по сравнению с мальчиками выявлены более высокие показатели уровня развития гибкости (р<0,05). Различия достоверны во всех возрастных периодах.

3. Выявленные закономерности развития морфофункциональных показателей и физической подготовленности школьников телеутов 7-16 лет позволили разработать их дифференцированные шкалы оценки и совершенствовать методику определения уровня физического состояния школьников алтае-саянских тюрков с учетом возрастных и половых различий. Интегральная оценка физического состояния позволяет, кроме физической подготовленности, оценить уровень адаптации организма детей к физическим нагрузкам.

4. Корреляционный анализ позволил выявить неоднозначный в количественном и качественном отношении характер связей между показателями физической подготовленности и морфофункциональ-ными параметрами у школьников телеутов на разных этапах развития. Выявлены периоды, характеризующиеся резким увеличением числа и усилением тесноты взаимосвязей между изучаемыми показателями, при этом количество таких периодов у мальчиков больше, чем у девочек.

5. В процессе исследования выявлены следующие сенситивные периоды развития отдельных показателей физической подготовленности:

- 7-8 лет: мальчики - относительная сила мышц левой руки, силовая выносливость мышц брюшного пресса; девочки - силовая выносливость мышц брюшного пресса и плечевого пояса, гибкость;

- 9-10 лет: мальчики - абсолютная мышечная сила рук, прыгучесть, статическая выносливость рук; девочки - абсолютная мышечная сила рук; статическая выносливость рук, координация;

- 11-12 лет: мальчики - абсолютная мышечная сила рук, прыгучесть, гибкость, общая выносливость, координация; девочки - относительная мышечная сила рук, общая выносливость, быстрота;

- 13-14 лет: мальчики - относительная мышечная сила рук, общая выносливость, силовая выносливость мышц плечевого пояса, прыгучесть, быстрота, координация, гибкость; девочки - относительная сила мышц левой руки, прыгучесть.

6. Сравнение темпов прироста интегральных оценок физического состояния испытуемых контрольных и экспериментальных групп, участвовавших в педагогическом эксперименте показало, что наибольшие темпы прироста выявлены у школьников экспериментальных групп, занимавшихся по усовершенствованной программе с использованием элементов национальных игр, направленных на развитие двигательных качеств.

7. У школьников телеутов выявлены комбинации пальцевых и ладонных дерматоглифических признаков (генетических маркеров), сопряженные, определенным образом, с развитием физических способностей.

Высокому уровню развития физических способностей у школьников соответствуют следующие типологии дерматоглифических признаков. а) скоростных (бег 30 м) - у мальчиков: «А1», «1\Л/»; «2-1»; «119», «11-11»; Ъ>, «Г-Ь>; у девочек: «А1», «1\Л/»; «1-1», «3-2»; «9-9», «9-11»; «1- Ь>, «Г-Ь». б) скоростно-силовых (тест «прыжок в длину с места») - у мальчиков: «А1», «1\Л/»; «3-2», «3-3»; «11-9», «11-11»; «{- Ь>; у девочек: «А1», «!\Л/»; «1-1»; «11-9», «11-11»; в) общей выносливости (6-минутный бег) - у мальчиков: «101», «1\Л/»; «2-3», «3-2»; «7-7», «9-11»; «М», «Й»; у девочек: «101»; «1-2», «3-2», «7-9»; «1-др.», «др.4». г) силовые способности (тест «подтягивание на перекладине») -у мальчиков: «1\Л/»; «1-1»; «7-7», «9-9»; «М; у девочек: «1\Л/»; «10\Л/»; «2-2»; «9-9», «9-7»; «М», «др.-др.». д) координационными способностями (тест «метание теннисного мяча в цель») - у мальчиков: «1ЛЛ/»; «10\Л/»; «3-3»; «7-7», «11-7»; «Н», «др.-др.»; у девочек: «ИЛ/»; «10\Л/»; «3-2»; «7-7»; «М», «др.-др».

Указанные дерматоглифические признаки могут быть использованы при спортивной ориентации школьников алтае-саянских тюрков.

8. Использование разработанных модельных характеристик комплекса дерматоглифических признаков позволяет прогнозировать с достаточной точностью скоростные, силовые, координационные способности у мальчиков и девочек и скоростно-силовые - у мальчиков. Коэффициент взаимной сопряженности ожидаемых и реально достигнутых темпов прироста скоростных способностей у телеутских школьников в годичном эксперименте составил 0,76 у мальчиков и 0,78 у девочек; скоростно-силовых - 0,84 у мальчиков; силовых - 0,84 у мальчиков и 0,87 у девочек, координационных - 0,82 у мальчиков и 0,80 у девочек. Меньшую точность прогноза методика имеет при выявлении скоростно-силовых способностей (прыгучести) у девочек (коэффициент взаимной сопряженности - 0,56) и способности мальчиков и девочек к общей выносливости (коэффициент взаимной сопряженности -0,62 и 0,66 соответственно).

9. Исследования, проведенные на школьниках-телеутах, могут в полной мере отражать выявленные закономерности физического развития, физических способностей и их прогнозирование у школьников южных этнических групп алтае-саянских тюрков: маймаларов, алтай-кижи, теленгитов в виду их этногенетической однородности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты проведенных исследований позволяют нам предложить общеобразовательным школам с контингентом учащихся южных племен алтае-саянских тюрков ряд практических рекомендаций:

1. В практике дифференцированного физического воспитания учащихся оценку уровня физического развития школьников целесообразно проводить по общепринятым методикам, включающим следующие морфофункциональные показатели: длину тела, длину тела сидя, массу тела, индекс Скелии, Индекс Кетле, окружность грудной клетки, жизненную емкость легких (ЖЕЛ), максимальное потребление кислорода абсолютное и относительное (МПК), частоту сердечных сокращений (ЧСС), артериальное давление (АД), систолический объем крови (СО), минутный объем крови (МОК), двойное произведение (ДП), индекс Кердо (9, 103, 107, 120, 121, 132, 133, 134, 135, 156, 207, 221, 288).

Определение уровня развития морфофункциональных показателей школьников следует осуществлять по дифференцированным шкалам оценки, разработанным нами для данных племен (Макарова Л.Н., Седова К.С., Харитонова Л.Г. Возрастные особенности и методы оценки морфофункционального развития детей и подростков алтае-саянских тюрков (на примере телеутской этнической группы): Методические рекомендации. - Новокузнецк: РИО НГПИ, 2000. - 24с.).

2. Выявление уровня развития физических способностей учащихся рекомендуется проводить с помощью традиционных двигательных тестов (бег 30 м, прыжок в длину с места, подтягивание на перекладине, 6-минутный бег, метание теннисного мяча в цель, наклон туловища вперед из положения сидя), используя дифференцированные шкалы оценки физической подготовленности для школьников алтае-саянских тюрков (Харитонова Л.Г., Макарова Л.Н. Возрастные закономерности и методы оценки двигательных способностей детей и подростков алтае-саянских тюрков (на примере телеутской этнической группы): Методические рекомендации.-Новокузнецк: РИО НГПИ, 2000,- 31с.).

3. Уровень адаптации организма детей к физическим нагрузкам при дифференцированном подходе к физическому воспитанию рекомендуется определять по методике интегральной оценки физического состояния. Оценка физического состояния осуществляется по пяти блокам: а) антропометрическому (длине и массе тела, окружности грудной клетки. Индексу Кетле); б) кардиореспираторному (ЧСС, АД, СО, МОК, ДП, ЖЕЛ); в) биоэнергетическому (МГ1К абсолютному и относительному); г) регуляторному (индексу Кердо); д) физической подготовленности (тестам, отражающим двигательные качества: быстроту, силу, выносливость, гибкость и уровень координации).

Суммируются средние оценки по каждому из пяти блоков, и полученная сумма делится на 5. По таблице (глава III) оценивается уровень физического состояния.

4. С целью раннего выявления физических способностей и ориентации школьников к определенному виду спортивной деятельности рекомендуется использовать модельные характеристики комплекса дерматоглифических признаков, которые опубликованы (Л.Н.Макарова, Е.А.Лотош, Л.Г.Харитонова Использование дерматоглифических признаков для прогнозирования двигательных способностей детей 7-10 лет алтае-саянских тюрков: Методические рекомендации. - Новокузнецк: РИО НГПИ, 2000,- 41с.) и внедрены в практику.

Определение дерматоглифических признаков по отпечаткам пальцев и ладоней осуществляют по общепринятой методике, описанной Т.Д.Гладковой (1966).

Для снятия отпечатков необходимы: типографская краска; бумага употребляемая для печатания на машинке; «подушечка» - кусок поролона для подкладывания под бумагу при нанесении на нее отпечатка; стекло размером 15x25 см; стеклянная палочка для нанесения типографской краски на стекло; валик, применяемый в фотографии; скипидар для разведения краски до средней густоты.

Типографскую краску наносят стеклянной палочкой на стекло и раскатывают валиком. Этим валиком прокатывают по ладони исследуемого. Окрашенную ладонь прикладывают ульнарным краем на лист бумаги, положенный заранее на поролоновую «подушечку» и осторожно опускают всю ладонь на бумагу, слегка надавливая на середину тыльной стороны кисти. Снимают кисть, поднимая ее вверх, а не в сторону, чтобы не смазать рисунок.

Отпечатки пальцев получают отдельно. Краска наносится валиком на кожу концевых фалангов. Отпечатываемый палец устанавливают на бумаге радиальной стороной, осторожно прокатывают его до ульнарного края и поднимают вверх.

По полученным отпечаткам определяют пальцевые и ладонные дерматоглифические признаки: типы пальцевых узоров, типы линии А и О, осевые трирадиусы.

Выделяют три типа пальцевых узоров: дуга (А) - бездельтовый узор, петля (II) - однодельтовый узор и завиток (\Л/) - двудельтовый узор.

Для линии А различают три типа: тип 1 (проксимальный) - охватывает окончание линии А в полях 1 и 2; тип 2 (ульнарно-проксимальный) - в полях 3 и 4; тип 3 (ульнарный) - в полях 5', 5", 6.

Для линии D различают 3 типа: тип 7 - окончание линии D в полях 7, 8, а также отсутствие и редукция данной линии; тип 9 - в полях 9 и 10; тип 11 - в полях 11, 12 и 13.

При определении осевых трирадиусов на отпечатке ладони проводят ось от 111 - межпальцевой подушечки до центра проксимального края и делят ее на 6 частей. Карпальный трирадиус (t) лежит в пределах 1/6 части этой оси в проксимальном конце ладони; промежуточный (Г) - на отрезке от 1/6 до 1/3; выше 1/3 части оси располагается центральный (t") трирадиус.