Исследование физико-химических особенностей формирования продуктов раскисления малоуглеродистых низкокремнистых сталей в связи с проблемами их разливаемости на сортовых МНЛЗ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Кузнецов, Сергей Николаевич

  • Кузнецов, Сергей Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 187
Кузнецов, Сергей Николаевич. Исследование физико-химических особенностей формирования продуктов раскисления малоуглеродистых низкокремнистых сталей в связи с проблемами их разливаемости на сортовых МНЛЗ: дис. кандидат технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Москва. 2009. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кузнецов, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Особенности внепечной обработки сталей с регламентированным содержанием алюминия.

1.2. Особенности конструкции и размеров промежуточного ковша для снижения загрязнённости металла НВ.

1.3. Разливочные стаканы на основе СаО.

1.3.1. Доломитовые разливочные стаканы.

1.3.2. Стаканы из СаО-содержащих огнеупоров на основе Zr02.

1.4. Покровный шлак для промковша.

1.5. Обработка жидкой стали в промежуточном ковше кальцием.

1.6. Изучение возможности использования в качестве раскислителя ферротитана на стали 10 пс для снижения размеров НВ.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Оборудование электросталеплпвильного цеха.

2.2. Метрологическое обеспечение технологического процесса.

2.3. Материалы и ферросплавы, использованные для проведения экспериментальных плавок.

2.4. Контроль химического состава.

2.5. Исследование качественного и количественного состава неметаллических включений.

2.6. Программа расчёта равновесного состояния системы «оксидный раствор - жидкая сталь».

2.7. Расчет технологических параметров внепечной обработки стали.

2.7.1 Вакуум - углеродное раскисление расплава на марках

10 КБ, 10ПС, 08 и св. 08А.

2.7.2 Раскисление карбидом кремния на марках 10 КБ, 10ПС и 20Г2Р.

2.7.3. Раскисление карбидом кальция на стали 08 и св. 08А.

2.7.4. Раскисление алюминиевой сечкой на сталях 08, 10КБ и св. 08А.

2.7.5. Состав неметаллических включений при вакуумировании с алюминием.

2.7.6. Расчёт количества печного шлака.

2.8. Планирование эксперимента по производству стали в условиях ЭСПЦ ОАО «Северсталь».

2.8.1. Описание внепечной обработки низкокремнистых сталей с использованием вакуум - углеродного раскисления

2.8.2. Описание внепечной обработки стали с использованием алюминия при вакуумировании.

2.8.3. Методика исследования возможности влияния вторичного окисления струи металла внутри разливочных стаканов на заростание их каналов.

2.9. План отбора проб металла и шлака.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1. Исследование изменения загрязненности металла с регламентированным содержанием алюминия, неметаллическими включениями при внепечной обработке и разливке на сортовой МНЛЗ.

3.2. Опытные плавки низкоуглеродистого низкокремнистого металла ст. 10ПС, легированного титаном.

3.3. Исследование влияния окисления струи на зарастание каналов внутри разливочных стаканов при разливке на сортовой MHJ13 сталей с регламентированным содержанием алюминия.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

4.1. Исследование изменения загрязненности металла неметаллическими включениями на этапах технологического передела.

4.1.1. Общая загрязнённость неметаллическими включениями.

4.1.2. Включения с повышенным содержанием магния.

4.1.3. Включения с повышенным содержанием марганца.

4.1.4. Включения близкие по составу к шлаку.

4.2. Исследование влияния окисления струи внутри разливочных стаканов на зарастание каналов.

4.2.1. Обсуждение результатов металлографического и петрографического исследования образцов металла и огнеупорного материала разливочных стаканов.

4.2.2. Исследование газопроницаемости узла стакандозатор - погружной стакан.

4.3. Исследование причин, приводящих к повышенной загрязнённости низкокремнистой стали.

ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

Выводы.

Научная новизна.

Практическая значимость.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование физико-химических особенностей формирования продуктов раскисления малоуглеродистых низкокремнистых сталей в связи с проблемами их разливаемости на сортовых МНЛЗ»

Современное развитие техники и экономики предъявляет повышенные требования к качеству материалов для изготовления производственного и транспортного оборудования, технических сооружений и других устройств. Несмотря на появление и рост применения в последнее время высокопрочных алюминиевых, титановых сплавов, пластмасс, композиционных материалов, основным материалом, определяющим технологическую базу современной цивилизации, является сталь. Сталь, благодаря своему сочетанию физических и технологических свойств, незаменима во многих отраслях техники и экономики. Достижение высоких качественных показателей производства стали обеспечивается за счёт непрерывного совершенствования конструкций сталеплавильных, сталелитейных агрегатов и технологических процессов. Технический уровень современного производства стали предусматривает использование мощных дуговых печей, интенсификацию технологического процесса плавки, повышение стойкости огнеупорной футеровки, применение внепечных способов рафинирования стали и использование высокопроизводительных машин для непрерывной разливки литой заготовки. Результатом совершенствования производства стали является увеличение выхода годной продукции, расширение марочного сортамента и улучшение качества стали за счет рафинирования, модифицирования, легирования и термической обработки.

Правильный выбор путей повышения качества стали не возможен без знания природы явлений, которые при этом происходят. Для решения поставленных задач используются уже известные и теоретически обоснованные знания о протекающих процессах в металлургических расплавах.

Одним из процессов, оказывающих решающее влияние на качество, является операция раскисления металла, применяемая для связывания растворённого кислорода. Проведение операции раскисления с пониманием процессов, происходящих в металле, позволяет получить качественный слиток и требуемые свойства стали.

В связи с освоением большинством металлургических предприятий непрерывной разливки, специалисты сталкиваются с рядом проблем, характерных для данного процесса. Остаются не полностью решенными вопросы производства низко- и среднеуглеродистых сталей с низким содержанием кремния особенно с регламентированным содержанием алюминия и кипящих марок стали. Проблемы, возникающие при производстве сталей с регламентированным содержанием алюминия, связаны с образованием нежелательных неметаллических включений, затрудняющих непрерывную разливку металла, и приводящих к ухудшению качества стали. Проблемы кипящих марок связаны с образованием сотовых пузырей возникающих при кристаллизации, приводящих к прорыву металла под кристаллизатором. Наибольшую сложность представляет непрерывная разливка указанного сортамента на сортовую заготовку, что связано с высокими скоростями и относительно малым диаметром каналов разливочных стаканов.

С пуском в 2002 году в ЭСПЦ ОАО «Северсталь» высокопроизводительной сортовой МНЛЗ и ее освоением был выявлен ряд проблем при производстве низко- и среднеуглеродистого низкокремнистого металла, в том числе с регламентированным содержанием алюминия.

Для решения задачи по освоению указанного сортамента возникла необходимость проведения комплексного исследования процессов, происходящих в обрабатываемой стали, с применением как теоретических исследований, так и промышленного эксперимента.

В настоящей диссертационной работе излагаются результаты исследований обработки и разливки низко- и среднеуглеродистых сталей с различным содержанием кремния и алюминия. В ходе работы изучены материалы по производству указанного сортамента на предприятиях чёрной металлургии, занимающих передовые позиции в своей отрасли. На основе термодинамических расчётов определены различия во внепечной обработке низко- и среднеуглеродистых сталей с содержанием кремния: <0,03%, <0,07%, <0,10%, <0,17%. На основании металлографических исследований проб металла, отобранных по ходу его внепечной обработки, и петрографического исследования огнеупорного материала отобранного после серии разливки, уточнены причины, приводящие к проблемам при производстве низкокремнистых сталей, в том числе, с регламентированным содержанием алюминия, а именно, зарастание разливочных стаканов при разливке сталей с регламентированным содержанием алюминия, снижение загрязнённости низкокремнистой стали НВ (краевое точечное загрязнение) и исключение прорывов при непрерывной разливке кипящих марок стали. В результате выполненных исследований разработаны и внедрены в ЭСПЦ ОАО «Северсталь» технологии производства низко- и среднеуглеродистой низкокремнистой стали, в том числе с регламентированным содержанием алюминия и сталей кипящих марок.

Изложенные в диссертации материалы получены во время учёбы автора в аспирантуре ЦНИИчермет им. И. П. Бардина и работы в электросталеплавильной лаборатории ОАО «Северсталь» в течение 2003 - 2007 гг.

Экспериментальные исследования проводились в электросталеплавильном цехе ОАО «Северсталь».

Автор пользуется случаем выразить глубокую благодарность доктору технических наук А. Г. Пономаренко и кандидату технических наук А. А. Алексеенко за научное руководство и помощь при выполнении настоящей работы.

Большая помощь при проведении экспериментальных работ оказана автору работниками завода Б.Я. Балдаевым и Н.Г.Савиновой, которым автор выражает признательность.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

В настоящее время на ОАО «Северсталь» ведется переоборудование сталеплавильных цехов современными агрегатами для производства металла. За последние несколько лет на ОАО «Северсталь» произведена реконструкция электросталеплавильного цеха, пущенного в эксплуатацию в 1969 году. Во время реконструкции четыре устаревшие дуговые печи заменены двумя дуговыми печами "Фукс" с шахтным подогревом лома, введены в эксплуатацию две установки "печь-ковш". В 2002 году пущена в эксплуатацию высокоскоростная сортовая MHJ13 с рабочей скоростью разливки 2,83,2 м/мин при разливке закрытой струёй в квадрат 150x150 мм.

1. В процессе освоения технологии производства сортовой заготовки совершенствовались технологии внепечной обработки и непрерывной разливки, что позволило освоить достаточно широкий марочный сортамент. Однако, при производстве низко- и среднеуглеродистых низкокремнистых сталей с регламентированным содержанием алюминия наблюдалось зарастание разливочных стаканов включениями на основе Al203. На группе марок кипяших сталей с содержанием кремния менее 0,03% - с сотовым пузырем, как следствие - прорывы при разливке на MHJ13. На низкоуглеродистых низкокремнистых сталей столкнулись с проблемой высокой загрязнённости металла неметаллическими включениями, отражаемой высоким баллом оценки краевого точечного загрязнения. Для производства изделий из стали Юпс по ГОСТ 10702-78 необходимо получать непрерывно-литую заготовку, имеющую высокие показатели по чистоте металла - не более 1 балла КТЗ (КТЗ -краевое точечное загрязнение).

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Кузнецов, Сергей Николаевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

1. Проведён анализ литературных источников, в которых рассматриваются вопросы особенностей внепечной обработки и разливки низкокремнистой низко- и среднеуглеродистой стали, в том числе, с регламентированным содержанием алюминия.

2. В пробах стали 10КБ, 08, св. 08А и 20Г2Р, отобранных на разных стадиях внепечной обработки, выполненной по разработанной технологии, и разливки количество неметаллических включений размером больше 4 мкм находилось в пределах 3-15 НВ/см2. Это демонстрирует высокий уровень технологии ЧерМК ОАО «Северсталь» по обеспечению чистоты стали по неметаллическим включениям. Она обеспечивается предварительным вакуум-углеродным раскислением, разработанными режимами ведения плавки и достаточно надежной защитой от вторичного окисления.

3. Разработанная и внедренная технология внепечной обработки стали 20Г2Р позволяет получить благоприятный тип включений -жидкие алюминаты кальция, и, следовательно, удовлетворительную разливаемость металла. Технология основана на выполнении следующих условий: высокая основность шлака, раскисление металла и шлака алюминием, активное перемешивание под вакуумом.

4. Достаточно высокое содержание кальция в алюминатах, образовавшихся после вакуумирования стали 20Г2Р, служит решающим фактором, влияющим на итоговый состав и, соответственно, агрегатное состояние алюминатов перед отправкой металла на разливку. Ввод Са содержащей порошковой проволоки служит лишь дополнительной «подпиткой» кальцием: содержание СаО в алюминатах увеличивается с 30-50 до 40-60 %, т. е. увеличение составяет около 10 % абсолютных.

5. При соблюдении требований разработанной технологии, касающихся ограничения вторичного окисления после ввода алюминиевой катанки и, в особенности, в ходе разливки, Неметаллические включения от вторичного окисления встречаются единично, преимущественно в пробах, отобранных в начальный период обработки на установке ковш-печь.

6. Разработаны технологические мероприятия, направленные на предотвращение загрязнения низкокремнистой стали кремнием, восстанавливающимся из шлака.

7. Исследованием морфологии отложений в разливочном канале установлено, что одним из основных источников вторичного окисления является аспирация воздуха в разливочный канал, что согласуется с результатами других исследований.

8. Экспериментами по определению газопроницаемости разливочных стаканов, как в отдельности, так и в сборке, установили, что газопроницаемость стаканов без наружнего покрытия на порядок выше, чем стаканов с покрытием плотным слоем из глазури. Как по отдельности, так и в сборке стаканов без покрытия полное падение разрежения происходило за 50 - 200 с, а до 0,8826*105 Па - за 15-90с. Причем газопроницаемость стаканов-дозаторов оказалось заметно выше, чем погружных стаканов. Падение разрежения в канале собранных стаканов (с плавкой прокладкой) и канале только одного стакана-дозатора было практически одинаковым. Но наиболее газопроницаемым участком оказался стык стаканов при «герметизации» его прокладкой из алюмосиликатного волокна - на этих опытах даже не удалось откачать воздух из сборки.

9. На основе полученных результатов разработаны меры, направленные на уменьшение вторичного окисления струи, а также компенсации негативного влияния вторичного окисления.

10. Схема «предварительное вакуум-углеродное раскисление -» раскисление шлака карбидом кремния -» ввод ферротитана» позволяет обеспечить высокое стабильное усвоение титана, низкую загрязненность металла неметаллическими включениями и высокое качество непрерывно литой заготовки стали, не раскисленной алюминием. Следует отметить, что титан, присаживаемый на УПК, практически не оказывал влияния на активность кислорода в металле при внепечной обработке.

11. Установлено положительное влияние титана на снижение балла краевого точечного загрязнения непрерывно литой заготовки (снижение брака по КТЗ), что связано, с одной стороны, с уменьшением образования силикатов марганца при разливке, а, с другой - поддержанием пониженной активности кислорода и, вследствие этого, растворения «переокисленных» включений типа силикатов марганца при попадании их из зон вторичного окисления в объем металла.

12. Качество калиброванного проката стали марки Юпс с титаном, полученного из непрерывно-литой заготовки, соответствует требованиям ТИ 178-008-07-2003 для производства крепежных изделий методом холодной высадки.

13. Результатом работы явилось внедрение разработанной технологии в условиях действующего производства ЭСПЦ ЧерМК ОАО «Северсталь».

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые разработан и термодинамически обоснован метод получения неметаллических включений благоприятного типа (жидкие алюминаты кальция) используя технологию, заключающуюся в раскислении металла и шлака алюминием с последующей обработкой в камерном вакууматоре высокоосновным шлаком при интенсивном перемешивании.

Определен максимально допустимый уровнь по содержанию кислорода в низкокремнистой стали а[0] < 20 ррт перед вводом алюминиевой катанки, для обеспечения высокой чистоты металла по неметаллическим включениям и разработан способ достижения указанного содержания кислорода без использования алюминия, что обеспечивает удовлетворительную разливаемость на МНЛЗ.

Впервые сделаны выводы о существенной роли вторичного окисления «закрытой» струи металла при использовании определенных огнеупорных изделий и уплотнений в результате комплексного исследования газопроницаемости корундо-графитовых разливочных стаканов, морфологии отложений на стенках каналов и условий, необходимых для их образования.

Установлено положительное влияние титана на уменьшение количества образующихся силикатов марганца при разливке, поддержание пониженной активности кислорода и, вследствие этого, растворения «переокисленных» включений типа силикатов марганца при попадании их из зон вторичного окисления в объем металла.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Разработана и внедрена технология внепечной обработки стали с низким содержанием кремния и регламентированным содержанием алюминия, обеспечивающая стабильную непрерывную разливку на сортовой МНЛЗ без «зарастания» металлопроводки отложениями.

Разработана и внедрена в промышленных условиях технология внепечной обработки и непрерывной разливки на сортовой МНЛЗ псевдо кипя щей стали.

Использование титана на заключительной стадии раскисления позволило снизить брак на малоуглеродистой низкокремнистой стали по ГОСТ 10702.