Исследование физико-химических свойств каолинов Полетаевского месторождения Челябинской области и керамических материалов на их основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.21, кандидат химических наук Клепиков, Максим Сергеевич

  • Клепиков, Максим Сергеевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2012, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ02.00.21
  • Количество страниц 105
Клепиков, Максим Сергеевич. Исследование физико-химических свойств каолинов Полетаевского месторождения Челябинской области и керамических материалов на их основе: дис. кандидат химических наук: 02.00.21 - Химия твердого тела. Челябинск. 2012. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Клепиков, Максим Сергеевич

Введение

Глава 1. Краткая характерика овных морождений каолинов РФ,ран СНГ и зарубежныхран

1.1 Качественная характеристика физико-химических и технологическихойств каолинов

1.2 Анализ отечественных и зарубежных требований к качеству каолинов

1.3 Перспективы развития отечественнойрьевой базы каолинов

Глава 2. Объекты и методы исследования

2.1 Общая характерика ледуемых каолинов

2.2 Методы исследования

2.2.1 Спектральные эмионные методы

2.2.2 Рентгеноие методы ледования и микропия

2.2.3 Совмещенный термичий, термогравиметричий, м- и ИКектропичий метод анализа

2.2.4 Методы модификации каолинов

2.2.5 Методы определения керамичихов каолинов

Глава 3. ледование физико-химичихов каолинов

3.1 Вещвенныйстав и качвенная характерика каолинов

3.2 Химичийстав каолинов

3.3 Минералогичийстав каолинов

3.4 Гранулометричий и деонныйставы каолинов

3.5 Определение водорворимыхединений и влияние их на физико-химичиеова каолинов

3.6 Рентгенофазовый анализ каолинов

3.7 Электронно-микропичое ледование каолинов

3.8 ледование ИК -ектров каолинов

3.9 Термичий анализ каолинов

Глава 4. ледование влияния различныхбов модификации каолинов наабилизацию и улучшение ихов

4.1 Гидротермальныйб

4.1.1 Автоклавная обработка

4.1.2 Метод кипячения

4.2 Метод воздушнойпарации

Глава 5. ледование керамичихов каолинов

5.1 Водопоглощение и полная дка обожженных каолинов

5.2 ледование литейных и формовочныхов

5.3 Выбор электролитов,абилизирующих реологическиеойства

5.4 Исследование керамическихойств каолинов при высушивании

5.5 Арбционнаябнь каолинов

5.6 Предел прочни каолинов вхом и обожженном виде

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование физико-химических свойств каолинов Полетаевского месторождения Челябинской области и керамических материалов на их основе»

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Каолин является одним из наиболее универсальных видов минерального сырья, используемого в промышленном производстве [1]. Огнеупорность, химическая инертность, высокая дисперсность, чистота, белый цвет, большое содержание глинозема, способность сохранять заданную форму, приобретать высокую прочность после обжига, сильно развитая активная поверхность - вот далеко не полный перечень свойств каолина, предопределяющий его использование [2].

Мировое производство каолина составляет более 40 млн.тн. в год [3], причем, сохраняется устойчивая тенденция роста потребления каолиновых концентратов, расширяется сфера их применения. Только за последнее десятилетие мировое производство каолинов возросло в 1,6 раза [4].

С распадом СССР, Российская Федерация осталась фактически без сырьевой базы качественных каолинов [5]. Существующие каолиновые производства обеспечивают потребности российских предприятий только на 10%, предлагая не самые высокие сорта каолинов. Особенно в тяжелой ситуации из-за импортной зависимости оказались предприятия, выпускающие тонкокерамические изделия, электрофарфор, строительную керамику [6].

В этой ситуации актуальной задачей является создание полноценной отечественной сырьевой базы каолинов, прежде всего, путем вовлечения в хозяйственный оборот Полетаевского месторождения каолинов расположенного в Челябинской области [7]. Выбор оптимального способа их обогащения для получения высококачественных продуктов для тонкой керамики, поскольку на данный момент каолины Полетаевского месторождения рассматривались исключительно для производства огнеупорных изделий.

Цель работы: исследование физико-химических свойств каолинов Полетаевского месторождения Челябинской области и керамических материалов на их основе, разработка способов снижения содержания в них оксидных соединений железа.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. изучение состояния сырьевой базы каолинов в Российской Федерации, странах СНГ и за рубежом;

2. исследование химического, гранулометрического и минералогического составов каолинов;

3. исследование физико-механических свойств изделий на основе каолинов Полетаевского месторождения, подвергнутых стадиям сушки и обжига;

4. разработка способов модифицирования каолинов Полетаевского месторождения, приводящих к стабилизации их физико-химических свойств;

5. изучение возможности применения обогащенных каолинов Полетаевского месторождения в производстве высококачественных керамических изделий.

Научная новизна:

1. впервые установлено, что гидротермальный автоклавный способ модифицирования каолинов Полетаевского месторождения позволяет снизить содержание в них оксидных соединений железа в ~ 2 раза;

2. впервые показано, что метод кипячения каолинов Полетаевского месторождения в 10 мас.% водном растворе НС1 позволяет снизить содержание в них оксидных соединений железа в ~ 1,5 раза;

3. показано, что в составе каолинов Полетаевского месторождения, в отличие от других месторождений, оксидные соединения железа (III) присутствуют в виде индивидуальной фазы у-РеООН (минерал лепидокрокит);

4. впервые предложены составы керамических масс на основе каолинов Полетаевского месторождения для изготовления керамического гранита и тонкой керамики.

Практическая ценность.

1. Разработан и апробирован в лабораторных условиях метод воздушной сепарации обогащения каолинов Полетаевского месторождения, обеспечивающий высокую степень извлечения каолинового продукта из породы.

2. Разработаны альтернативные составы керамических масс для изготовления керамического гранита, где впервые используется каолин Полетаевского месторождения. По результатам проведенных исследований поданы заявки на два патента РФ («Керамическая масса», регистрационный номер 2012103130 и «Керамическая масса для изготовления керамического гранита», регистрационный номер 2012103132), авторы: Викторов В.В., Солодкий Н.Ф., Клепиков М.С., Щербаков A.A., Рукавишников В.В.

3. Установлено, что для каолинов Полетаевского месторождения, содержащих более 45% каолинита, применение замкнутого цикла при обогащении методом воздушной сепарации, обеспечивает получение каолинов различной дисперсности, с извлечением до 63% готового продукта;

На защиту выносятся следующие положения:

1. Способы (гидротермальный автоклавный, метод кипячения, воздушная сепарация) модифицирования минералогического состава и очистки от железосодержащих соединений каолинов Полетаевского месторождения;

2. Зависимость изменения химического, дисперсного и минералогического составов от выбранного метода модифицирования каолинов Полетаевского месторождения;

3. Зависимость механических свойств изделий от физико-химических свойств различных, в том числе, модифицированных каолинов Полетаевского месторождения;

4. Обоснование целесообразности использования каолинов Полетаевского месторождения в производстве керамики.

Публикации и апробация результатов диссертации:

Основные результаты и положения диссертационных исследований докладывались и обсуждались на VII Всероссийской научной конференции «Керамика и композиционные материалы» (г. Сыктывкар, 2010);

Всероссийской конференции «Химия твердого тела и функциональные материалы» (г. ЕкатеринбургУрОРАН, в2010ив2011 г.г.)

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК, тезисы 3 докладов на Всероссийских конференциях, 1 справочное пособие.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, списка цитируемой литературы из 99 наименований. Работа изложена на 105 страницах, содержит 29 таблиц и 23 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Химия твердого тела», Клепиков, Максим Сергеевич

выводы

1. Впервые исследовано влияние различных методов модифицирования (гидротермальный автоклавный, метод кипячения, воздушная сепарация) каолинов Полетаевского месторождения на химический, дисперсный и минералогический составы, а также на физико-механические показатели керамических материалов на их основе.

2. Показано, что метод гидротермальной автоклавной обработки каолинов Полетаевского месторождения позволяет снизить содержание в них оксидных соединений железа в ~ 2 раза. Полученные образцы модифицированного каолина соответствуют требованиям ГОСТ 21286-82. Каолин обогащенный для керамических изделий марка КФ-2.

3. Установлено, что метод кипячения в 10 мас.% водном растворе НС1 каолинов Полетаевского месторождения позволяет снизить содержание в них оксидных соединений железа в ~ 1,5 раза. Данные образцы удовлетворяют требованиям ГОСТ 21286-82 Каолин обогащенный для керамических изделий марки КФ-2.

4. Показана целесообразность использования метода воздушной сепарации каолинов Полетаевского месторождения, обеспечивающего получение продукта с заданным гранулометрическим составом и более низким (на ~ 25 %) содержанием оксидных соединений железа, что позволяет использовать их в производстве изделий санитарно-строительной керамики по ГОСТ 21286-87 марка КФ-3 иКС-1.

5. Установлено, что в составе каолинов Полетаевского месторождения оксидные соединения железа (III) присутствуют в виде индивидуальной фазы у-ГеООН (минерал лепидокрокит);

6. Разработаны составы керамических масс на основе каолинов Полетаевского месторождения для изготовления керамического гранита и тонкой керамики.