Исследование фолдинга флавин-связывающих флуоресцентных белков и инженерия на их основе инструментов для микроскопии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.02, кандидат наук Юденко Анна Николаевна

  • Юденко Анна Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ03.01.02
  • Количество страниц 126
Юденко Анна Николаевна. Исследование фолдинга флавин-связывающих флуоресцентных белков и инженерия на их основе инструментов для микроскопии: дис. кандидат наук: 03.01.02 - Биофизика. ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)». 2022. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Юденко Анна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Степень разработанности проблемы

Цели и задачи исследования

Научная новизна

Теоретическая и практическая значимость работы

Положения, выносимые на защиту

Вклад автора

Апробация работы

Тезисы конференций

Публикации автора теме диссертации

Структура и объем работы

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Флавин-связывающие флуоресцентные белки

1.1.1. Природные ЬОУ-домены

1.1.2. Использование БЬБР в качестве флуоресцентных меток

1.1.3. Механизм действия ЬОУ-доменов в природе

1.2. Сенсоры белок-белковых взаимодействий

1.2.1. Зачем нужны сенсоры белок-белковых взаимодействий?

1.2.2. Необратимые сенсоры с нелокализованным сигналом

1.2.3. Обратимые сенсоры с нелокализованным сигналом

1.2.4. Необратимые сенсоры с локализованным сигналом

1.2.5. Обратимые сенсоры с локализованным сигналом

1.3. Оптогенетические инструменты на основе флавин-связывающих белков

1.3.1. Оптогенетические инструменты на основе криптохромов

1.3.2. Оптогенетические инструменты на основе ВШБ-доменов

1.3.3. Оптогенетические инструменты на основе ЬОУ-доменов

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Генно-инженерные методы

2.1.1. Создание праймеров

2.1.2. Полимеразно-цепная реакция

2.1.3. Оптимизация нуклеотидных последовательностей

2.1.4. Сборка генов из олигонуклеотидов

2.1.4. Электрофоретический анализ в агарозном геле

2.1.5. Выделение ДНК из агарозного геля и реакционных смесей

2.1.6. Внесение точечных мутаций

2.1.7. Внесение и удаление отрезков ДНК

2.1.8. Рестрикция DpnI

2.1.9. Сборка методом рестрикция-лигирование

2.1.10. Приготовление компетентных клеток

2.1.11. Трансформация клеток E. Coli

2.1.12. Выделение плазмиды из клеток

2.2. Биоинформатические методы

2.3. Экспрессия и очистка белков

2.3.1. Экспрессия белков в жидкой среде и на твердой среде в чашках Петри

2.3.2. Разрушение клеток и центрифугирование

2.3.3. Металл-аффинная хроматография

2.3.4. Гель-проникающая хроматография

2.4. Методы характеризации белков

2.4.1. Электрофоретический анализ в ПАА-геле

2.4.2. Вестерн и дот-блоттинг

2.4.3. Измерение концентрации

2.4.4. Измерение спектров флуоресценции

2.4.5. Измерение термостабильности

2.4.6. Метод малоуглового рентгеновского рассеяния (МУРР)

2.4.7. Кристаллизация белков

2.5. Работа с эукариотическими клетками и микроскопия

2.5.1. Основные протоколы работы с адгезионными клеточными культурами

2.5.2. Трансфекция

2.5.3. Цитометрия

2.5.4. Конфокальная микроскопия

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Флавин-связывающие флуоресцентные белки из термофильных бактерий

3.1.1. Определение структуры в растворе флавин-связывающих флуоресцентных белков методом малоуглового рентгеновского рассеяния (МУРР)

3.1.2. Использование Са§ЕЬБР в качестве флуоресцентной метки

3.2 Мономерные варианты CagFbFP

3.2.1. Экспрессия и очистка мономерных вариантов CagFbFP

3.2.2. Определение олигомерного состояния методом МУРР

3.3 Разделенный CagFbFP

3.3.1 Биоинформатический поиск мест разреза

3.3.2 Внесение гибких вставок

3.3.4. Применение разделенного Са§ЕЬБР в качестве сенсора белок-белковых

взаимодействий в клетках млекопитающих

3.3.6. Проверка обратимости связывания частей разделенного Са§ЕЬБР. Прототип кальциевого сенсора на основе split-CagFЬFP

3.4. Циркулярно пермутированный CagFbFP

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ РАБОТЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

БЛАГОДАРНОСТИ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

В исследованиях биологических объектов огромное место занимают оптические методы. К ним относится и флуоресцентная микроскопия. При получении изображений микроскопических объектов важны разрешение и контраст. Из-за того, что большинство белков не проявляют оптические свойства в видимом диапазоне длин волн, для достижения контраста необходимо использование флуоресцентных меток, которые бывают химическими или же генетически кодируемыми белковыми. В микроскопии живых объектов критически важное место занимают флуоресцентные белки. Помимо контраста они позволяют существенно улучшить разрешение. Современными методами микроскопии достигается на порядок более высокое разрешение, если сравнивать с классическими подходами.

Первая демонстрация возможности использования зеленого флуоресцентного белка (GFP) в качестве генетически кодируемой флуоресцентной метки в 1994 году вызвала взрывной рост как в поиске новых белков, так и в разработке новых подходов в микроскопии. Флуоресцентные белки позволяют напрямую наблюдать за молекулярными процессами в живых клетках и организмах. Подавляющее большинство используемых флуоресцентных белков относятся к классу ОБР-подобных, но этот класс имеет ряд недостатков, которые в некоторых условиях могут оказаться критическими. Для созревания хромофора аналогам GFP требуется молекулярный кислород, что затрудняет их использование в анаэробных условиях. Также для созревания хромофора требуется от нескольких минут до нескольких часов после трансляции, так как он формируется посредством автокаталитической реакции. Кроме того, они имеют относительно большой размер (~240 аминокислотных остатков). Поиск и исследование флуоресцентных белков из других классов могут позволить преодолеть эти ограничения. При этом предпочтение должно отдаваться полипептидам, которым для флуоресценции не требуется добавление экзогенного хромофора.

Флавин-связывающие флуоресцентные белки (FbFP) - сравнительно новый класс белков, полученных из природных фотосенсорных доменов семейства LOV (light-oxygen-voltage). Они флуоресцируют благодаря флавинам (рибофлавин, флавинмононуклеотид, флавинадениндинуклеотид), которые в норме присутствуют в клетках. FbFP имеют небольшой размер (—110 аминокислотных остатков) и не требуют молекулярный кислород. Они могут быть использованы в качестве генетически-кодируемых флуоресцентных меток для микроскопии живых клеток, в том числе в анаэробных условиях.

При разработке новых флуоресцентных белков для получения более удобного и корректно работающего варианта оптимизируют разные параметры: способность фолдироваться и формировать/связывать хромофор при гетерологической экспрессии, фотостабильноть, яркость, спектральные свойства. Одной из основных характеристик флуоресцентной метки является мономерность. Немономерность белков слияния может приводить к нежелательным артефактам (реорганизация органелл, неправильные взаимодействия и др.), поэтому исследование олигомерного состояния флуоресцентного белка и поиск мономерных вариантов является важной задачей.

Помимо меток, флуоресцентные белки могут быть основой для молекулярных сенсоров. На основе GFP-подобных белков была разработана широкая линейка самых разнообразных сенсоров, которые детектируют ионы, метаболиты, активные формы кислорода, активность киназ и др. [1]. Отдельное место в этом разнообразии занимают зонды белок-белковых взаимодействий (ББВ). Определение ландшафта ББВ критически важно для понимания внутриклеточных процессов. Зонд ББВ может быть реализован посредством разделения флуоресцентного белка на комплементарные части, где первая часть прикрепляется к одному исследуемому белку, а вторая - к другому. По-отдельности части не флуоресцируют, а при возникновении взаимодействия между исследуемыми белками собирается полноразмерный флуоресцирующий белок. Такой зонд позволяет определять не только наличие ББВ, но и локализацию. Впервые флуоресцентный белок был успешно разделен на части в 2000 году [2], и с тех пор описано более 30 разделенных ОБР-подобных белков. Все они, помимо стандартных недостатков, свойственных ОБР, собираются необратимо, то есть невозможно определять прекращение ББВ, следить за динамикой. Чтобы разрешить эту проблему, требуется создание инструментов определения ББВ на основе разделенных флуоресцентных белков из других классов. Ранее описано три типа обратимых разделенных белков: связывающий биливердин БрШ-ШР1.4 [3], связывающий билирубин врШ-ИпаО [4], связывающий аналоги гидроксибензилиденродамина врШБАБТ [5]. Все они требуют либо добавления экзогенного хромофора, либо компенсации недостатка эндогенного хромофора. Перспективным альтернативным классом флуоресцентных белков, который потенциально может преодолеть проблему необратимости без потребности в кислороде или экзогенных хромофорах, являются флавин-связывающие флуоресцентные белки.

Для разработки инструментов для микроскопии на основе флуоресцентного белка требуется систематическое исследование особенностей его структурной организации.

Степень разработанности проблемы

В 2015 году Glantz и соавторами было описано более 6700 последовательностей LOV-доменов (>4000 новых) [6]. На сегодняшний день это самая полная опубликованная база LOV-доменов. В ней представлены последовательности как из прокариот, так и эукариот: архей, бактерий, протистов (включая водоросли), грибов и растений.

Экспериментально исследовано около 20 флавин-связывающих флуоресцентных белков из LOV-доменов разных организмов. Те, для которых было исследовано олигомерное состояние, являются димерами, однако есть и мономеры. Наиболее широко используется мономерный белок iLOV (модифицированный LOV-домен из Arabidopsis thaliana).

Впервые в качестве флуоресцентного белка для микроскопии живых клеток LOV-домен был использован в 2007 году в работе Drepper и соавт. [7]. В 2012 году на нескольких клеточных линиях млекопитающих было показано, что FbFPs могут быть использованы для флуоресцентного мечения в условиях гипоксии [8]. Было показано, что в отличие от eGFP, флуоресценция FbFP не уменьшается ни в пролиферирующих, ни в дифференцированных клетках в условиях гипоксии. В ряде работ показано успешное использование FbFP-меток для исследования бактерий в анаэробных условиях [7,9,10]. Два варианта LOV-доменов (rsLOV1 и rsLOV2), разработанных на основе бактериального фоторецептора YtvA из Bacillus subtilis, были использованы в методах высокоразрешающей микроскопии RESOLFT и STED [11]. Ранее LOV-домен из YtvA дикого типа был применен для еще одного метода микроскопии высокого разрешения PALM [12].

В 2017 году было исследовано восемь FbFP из термофильных организмов, в том числе упоминаемый в данной диссертации MrFbFP из Meiothermus ruber. Однако, нет информации об их олигомерном состоянии, и нет публикаций, где применялись бы эти белки.

На момент начала представленных далее работ не было описано ни одного разделенного или пермутированного LOV-домена (или FbFP). Впоследствии появилась работа Boassa и соавт., где был описан разделенный белок miniSOG, который также относится к флавин-связывающим флуоресцентным белкам [13]. Однако, из-за разного происхождения miniSOG и CagFbFP полученные результаты существенно отличаются. Например, для miniSOG только одно место разделения белка позволяет создать функциональный циркулярно пермутированный вариант, в то время как для CagFbFP таких мест не менее трех. Полное сравнение split-miniSOG и split-CagFbFP приведено в тексте диссертации и соответствующей публикации.

Цели и задачи исследования

Целью работы было исследование особенностей фолдинга флавин-связывающих флуоресцентных белков и создание прототипов инструментов для микроскопии на их основе.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1) Анализ структуры в растворе вариантов флавин-связывающих флуоресцентных белков из термофильных бактерий Chloroflexus aggregans и Meiothermus ruber, выбор наиболее перспективного варианта

2) Выбор и внесение точечных мутаций, потенциально влияющих на олигомерное состояние флуоресцентного белка CagFbFP и определение олигомерного состояния полученных мутантов

3) Проверка возможности использования CagFbFP и мутантов в качестве генетически-кодируемой флуоресцентной метки для микроскопии клеток млекопитающих

4) Биоинформатический анализ всех аннотированных последовательностей LOV-доменов и анализ всех известных структур высокого разрешения LOV-доменов с целью определения наиболее вариативных петель

5) Варьирование длин выбранных на предыдущем этапе петель; определение влияния длины петель на основные характеристики белка (способность связывать хромофор, способность фолдироваться при гетерологической экспрессии в E. coli, термостабильность)

6) Создание разделенного флуоресцентного белка; проверка возможности его использования в качестве сенсора белок-белковых взаимодействий на модельных белках в растворе, а также в клетках бактерий и млекопитающих

7) Проверка обратимости сборки белка из двух частей

8) Создание циркулярно пермутированных вариантов белка и их изучение

Научная новизна

Впервые исследован флавин-связывающий флуоресцентный белок CagFbFP, полученный из LOV-домена растворимой гистидин-киназы из термофильной бактерии Chloroflexus aggregans. Исследованы особенности фолдинга разных вариантов CagFbFP и охарактеризованы его мономерные мутанты. Показано, что CagFbFP может быть использован в химерных конструкциях с белками слияния для флуоресцентной микроскопии клеток млекопитающих.

Впервые предложен биоинформатический подход поиска потенциальных мест разделения белков на основе множественного выравнивания последовательностей и последующего анализа вариативности длин бесструктурных петель.

Впервые предложено три способа разделения флавин-связывающего флуоресцентного белка на комплементарные пары. Показано, что данные пары могут фолдироваться и формировать функциональный флуоресцентный комплекс. При этом каждая из частей по отдельности не связывает хромофор и не флуоресцирует. На модельных белках показано, что эти комплементарные пары могут быть использованы в качестве зонда белок-белковых взаимодействий в клетках. Впервые создан прототип сенсора кальция на основе флавин-связывающего флуоресцентного белка.

Теоретическая и практическая значимость работы

Показано, что флавин-связывающий флуоресцентный белок из LOV-домена термофильной бактерии Chloroflexus aggregans (CagFbFP) и его мономерные мутанты могут быть использованы в качестве генетически-кодируемых флуоресцентных меток для визуализации клеток. Из-за высокой стабильности и способности рефолдироваться CagFbFP может быть использован в крайне широком диапазоне условий.

Предложен биоинформатический подход, позволяющий находить наиболее перспективные места разрезов белков для создания стабильных комплементарных частей. Данный подход может быть применен не только для флуоресцентных белков, но и любых глобулярных белков.

Разработаны три пары комплементарных частей CagFbFP, которые могут быть применены в качестве сенсоров белок-белковых взаимодействий в живых клетках и в растворе, в том числе в анаэробных условиях.

На примере кальциевого сенсора, продемонстрирована возможность создавать сенсоры на основе CagFbFP.

Положения, выносимые на защиту

1. Флавин-связывающий флуоресцентный белок CagFbFP из светочувствительной растворимой гистидин-киназы термофильной бактерии Chloroflexus aggregans (кодируемый остатками 47-153 гена Cagg_3753), является димером in vitro.

2. Точечные мутации M51E, V53E и V145E приводят к мономеризации CagFbFP в растворе.

3. CagFbFP может быть использован в качестве генетически-кодируемой флуоресцентной метки для микроскопии клеток млекопитающих.

4. CagFbFP может быть разделен на комплементарные пары тремя способами. При коэкспрессии частей CagFbFP, соответствующих сайтам разрезов A58/D59, P91/Q92, E137/T138, слитых с модельными взаимодействующими белками, происходит комплементация и формирование функционального флуоресцентного комплекса.

5. Анализ вариативности длин петель в последовательностях гомологичных белков позволяет выбрать сайты разделения белка для создания комплементарных полипептидных пар, способных формировать функциональный белок.

6. Разделенный CagFbFP собирается из комплементарных частей обратимо.

Вклад автора

Автор участвовала в планировании и разработке концепций всех описанных исследований, оптимизировала используемые в работе протоколы, участвовала в обсуждении результатов и написании статей; проводила биоинформатический анализ, измерение МУРР и анализ данных, сборку генетических конструкций, экспрессию и очистку рекомбинантных белков, эксперименты по проточной цитометрии, выполняла работу по ведению и трансфекции клеточных линий. Учувствовала в экспериментах по микроскопии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование фолдинга флавин-связывающих флуоресцентных белков и инженерия на их основе инструментов для микроскопии»

Апробация работы

Материалы диссертации были представлены на следующих международных и всероссийских конференциях: 8th International School and Conference on Optoelectronics, Photonics, Engineering and Nanostructures «Saint Petersburg OPEN 2021» (Санкт-Петербург, 2021); 64-я Всероссийская научная конференция МФТИ. (Долгопрудный. 2021); VI Междисциплинарная конференция «Молекулярные и Биологические аспекты Химии, Фармацевтики и Фармакологии» (2020, Нижний Новгород); 73-я Всероссийская с международным участием школа-конференция молодых ученых «Биосистемы: организация, поведение, управление» (Нижний Новгород, 2020); 62-я Всероссийская научная конференция МФТИ. (Долгопрудный. 2019); International Conference "Biomembranes 2018" (Долгопрудный, 2018); 61-я Всероссийская научная конференция МФТИ. (Долгопрудный. 2018).

Тезисы конференций

1) A Yudenko, A Smolentseva, I Goncharov, V Nazarenko, A Remeeva, I Gushchin. Engineering of a monomeric thermostable LOV domain-derived fluorescent protein // JOURNAL OF BIOENERGETICS AND BIOMEMBRANES. 2018. - Т. 50. - №. 6. - С. 599-599.

2) V. V. Nazarenko, A. Remeeva, A. Yudenko, K. Kovalev, I. M. Goncharov, A. Rogachev, G. Dhoke, U. Schwaneberg, M. D. Davari, K. E. Jaeger, U. Krauss, V. Gordeliy, I. Gushchin. Structural and biophysical studies of a LOV domain-derived fluorescent protein // JOURNAL OF BIOENERGETICS AND BIOMEMBRANES. 2018. - Т. 50. - №. 6. - С. 565-565.

3) A. Remeeva, V. V. Nazarenko, K. Kovalev, A. Yudenko, I. M. Goncharov, V. Gordeliy, I. Gushchin. Characterization of thermostable LOV-based fluorescent protein variants with mutations of a highly conserved glutamine. // JOURNAL OF BIOENERGETICS AND BIOMEMBRANES. - 2018. - Т. 50. - №. 6. - С. 575-575.

4) A. N. Yudenko, A. Smolentseva, I. Maslov, O. Semenov, I. Kaiumov, A. A. Remeeva and I. Gushchin. A split flavin binding fluorescent reporter to detect protein-protein interactions. // 8th International School and Conference on Optoelectronics, Photonics, Engineering and Nanostructures "Saint Petersburg OPEN 2021". Saint Petersburg. 2021

5) I. Kaiumov, A. Yudenko, I. Gushchin. Circular permutation of thermostable flavin-based fluorescent protein from Chloroflexus aggregans. // 64-ая Всероссийская научная конференция МФТИ. Москва-Долгопрудный-Жуков^ий. 2021

6) А. Н. Юденко, А. А. Смоленцева, В. В. Назаренко, И. М. Гончаров, А. А. Ремеева, И. Ю. Гущин. Разработка разделенного флавин-связывающего флуоресцентного белка для использования в качестве зонда белок-белковых взаимодействий. // МОБИ-ХимФарма2020. Нижний Новгород. 2020

7) А. Н. Юденко, А. А. Смоленцева, В. В. Назаренко, И. М. Гончаров, А. А. Ремеева, И. Ю. Гущин. Разработка флавин-связывающего флуоресцентного белка для использования в качестве метки и зонда белок-белковых взаимодействий. // «Биосистемы: организация, поведение, управление»: 73-я Всероссийская с международным участием школа-конференция молодых ученых. Нижний Новгород. 2020

8) А.Н. Юденко, А.А. Смоленцева, О.Ю. Семёнов, В.В. Назаренко, И.М. Гончаров, А.А. Ремеева, И.Ю. Гущин. Разработка разделенного LOV-домена для детекции белок-белковых взаимодействий. // 62-я Всероссийская научная конференция МФТИ. Долгопрудный. 2019

9) А. Юденко, А. Смоленцева, И. Гончаров, В. Назаренко, А. Ремеева, И. Гущин. Создание мономерных мутантов lov-домена из термофильной бактерии Chloroflexus aggregans. // 61-

ая Всероссийская научная конференция МФТИ. Москва - Долгопрудный - Жуковский. 2018

Публикации автора теме диссертации

1. Yudenko, A. Rational design of a split flavin-based fluorescent reporter / A. Yudenko, A. Smolentseva, I. Maslov, O. Semenov, I. M. Goncharov, V. V. Nazarenko, N. L. Maliar, V. Borshchevskiy, V. Gordeliy, A. Remeeva, I. Gushchin // ACS Synthetic Biology. - 2021. - N 10 (1). - P. 72-83.

2. Nazarenko, V. V. A thermostable flavin-based fluorescent protein from Chloroflexus aggregans: a framework for ultra-high resolution structural studies / V. V. Nazarenko, A. Remeeva, A. Yudenko, K. Kovalev, A. Dubenko, I. M. Goncharov, P. Kuzmichev, A. V. Rogachev, P. Buslaev, V. Borshchevskiy, A. Mishin, G. V. Dhoke, U. Schwaneberg, M. D. Davari, K.-E. Jaeger, U. Krauss, V. Gordeliy, I. Gushchin // Photochemical & Photobiological Sciences. -2019. - N 18 (7). - P. 1793-1805.

3. Remeeva, A. Effects of Proline Substitutions on the Thermostable LOV Domain from Chloroflexus aggregans / A. Remeeva, V. V. Nazarenko, I. M. Goncharov, A. Yudenko, A. Smolentseva, O. Semenov, K. Kovalev, V. Gordeliy, I. Gushchin // Crystals. - 2020. - N 10 (4). - P. 256.

4. Remeeva, A. Insights into the mechanisms of light-oxygen-voltage domain color tuning from a set of high-resolution X-ray structures / A. Remeeva, V. V. Nazarenko, K. Kovalev, I. M. Goncharov, A. Yudenko, R. Astashkin, V. Gordeliy, I. Gushchin // PROTEINS: Structure, Function, and Bioinformatics. - 2021. - N 89 (8) - P. 1005-1016.

5. Goncharov, I. M. High-resolution structure of a naturally red-shifted LOV domain / I. M. Goncharov, A. Smolentseva, O. Semenov, I. Natarov, V. V. Nazarenko, A. Yudenko, A. Remeeva, I. Gushchin // Biochemical and Biophysical Research Communications. - 2021. - N 567 - P.143-147.

6. Smolentseva, A. Extreme dependence of Chloroflexus aggregans LOV domain thermo-and photostability on the bound flavin species / A. Smolentseva, I. M. Goncharov, A. Yudenko, A. Bogorodskiy, O. Semenov, V. V. Nazarenko, V. Borshchevskiy, A. V. Fonin, A. Remeeva, K-E. Jaeger, U. Krauss, V. Gordeliy, I. Gushchin // Photochemical & Photobiological Sciences. -2021.- N 20 (12). - P. 1645-1656.

7. Remeeva A. Development and characterization of flavin-binding fluorescent proteins - Part I -basic characterization / A. Remeeva, A. Yudenko, V. V. Nazarenko, O. Semenov, A. Smolentseva, A. Bogorodskiy, I. Maslov, V. Borshchevskiy, I. Gushchin // Methods in Molecular Biology - принята в печать, планируется к публикации в ноябре 2022

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из следующих разделов: введение, три главы, выводы, список использованной литературы. Работа изложена на 126 страницах машинописного текста и включает 44 рисунка и 28 таблиц. Библиографический указатель содержит 203 источника.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Флавин-связывающие флуоресцентные белки 1.1.1. Природные LOV-домены

LOV-домены относятся к семейству структурно консервативных PAS-доменов (Per-Arnt-Sim, в базе данных InterPro: IPR000014). Изначально мотивы, характеризующие LOV-домены, были найдены в последовательностях белков из разных организмов, их функция была не вполне ясна. Объединяло все эти белки то, что они регулируются факторами окружающей среды, влияющими на их окислительно-восстановительный статус: светом, кислородом или напряжением, отсюда название «LOV»: light, oxygen, voltage [14,15]. LOV-домены выполняют функцию сенсоров синего и УФ света, они нековалентно связывают флавинмононуклеотид (ФМН) и некоторые его производные, такие как ФАД, рибофлавин, люмихром. LOV-домены имеют консервативную структуру, состоят из 5 антипараллельных Р-нитей и нескольких а-спиралей. Большинство описанных на сегодняшний день природных LOV-доменов содержат цистеин, расположенный вблизи C4a атома ФМН. После облучения синим светом между консервативным цистеином и C4a атомом ФМН образуется ковалентная связь, которая разрывается при переходе домена обратно в неосвещенное состояние.

Рисунок 1. Слева представлена структура флавинов: ФАД, ФМН, рибофлавина, люмихрома. Справа структура CagFbFP (PDB ГО 6RHF) с ФАД (структура взята из PDB ГО 2PD7). Адаптировано из [16].

В 2015 году Glantz и соавторами было описано >6700 последовательностей ЬОУ-доменов ( >4000 новых) [6]. На сегодняшний день это самая полная опубликованная база ЬОУ-доменов. В ней представлены последовательности как из прокариот, так и эукариот: архей, бактерий, протистов (включая водоросли), грибов и растений. Безусловно, стоит ожидать появление новой расширенной базы ЬОУ-доменов, в которую должны войти последовательности, не содержащие консервативный цистеин.

ЬОУ-домены встречаются во многих вариантах белковых архитектур [6]. Под архитектурой подразумевается набор функциональных белковых модулей и их взаимное расположение. ЬОУ-домены часто входят в состав рецепторов, содержащих киназный или другие каталитические домены, и регулируют их активность под воздействием синего света. Часто, но не всегда, сенсорный ЬОУ-домен и каталитический домен соединены а-спиральным линкером [17]. В работе Glantz и соавторов множество ЬОУ-фоторецепторов было разделено на 119 функциональных кластеров. Учитывались белковые модули, составляющие полипептид, но не их порядок (Рисунок 2). Наиболее частым среди найденных 6700 последовательностей оказался вариант, состоящий из двух последовательных ЬОУ-доменов (тандемный ЬОУ или ТЬОУ) и протеинкиназного домена.

Модульная структура белков, содержащих ЬОУ-домены, позволяет использовать их для создания фотоуправляемых белковых инструментов для воздействия на процессы в живых клетках. Сейчас большинство структурно-функциональных исследований ЬОУ-доменов направлено на исследование фотоцикла флавинов. Исследование структурных изменений, приводящих к активации соседних модулей при облучении, в том числе фотозависимой димеризации, является не менее важным для белковой инженерии. Дальнейшее определение принципов передачи оптического сигнала через линкеры в природных фоторецепторах может дать дополнительные возможности для разработки химерных оптогенетических инструментов и фотокаталитических систем.

Рисунок 2. Белки, содержащие LOV-домены, сгруппированы в кластеры по их функциям. Рисунок адаптирован из работы по биоинформатическому поиску LOV-доменов Glantz и соавт. [6]. (А) Десять наиболее распространённых функциональных кластеров белков, содержащих

LOV-домены. Кластеры сформированы по составу доменов, не учитывают их порядок. (B) Наиболее распространенная белковая архитектура, характерная для кластера. Треугольником обозначен N-конец, квадратом - C-конец. (С) Названия белковых доменов. Соответствующие им идентификационные номера в базе данных Pfam: Pkinase - PF00069; PAS - PF00989, PF08446, PF08447, PF08448, PF12860, PF13188, PF13426, PF13596, PF14598, PS50113; F-box - PF00646, PF12937; HATP - PF13581, PF02518; GATA - PF00320; Kelch - PF07646, PF13415, PF13418, PF13854; STAS - PF01740; RR (Response regulator receiver domain) - PF00072; HisKA - PF00512, PF07568, PF07730. TLOV - тандемный LOV (два последовательных - LOV-домена).

1.1.2. Использование FbFP в качестве флуоресцентных меток

Впервые в качестве флуоресцентного белка для микроскопии живых клеток LOV-домен был использован в 2007 году в работе Drepper и соавт. [7]. Для этого консервативный цистеин был заменен на неполярный аланин, чтобы ингибировать фотоцикл и, следовательно, увеличить эмиссию флуоресценции. Более корректно называть такие белки не LOV-доменами, а флавин-связывающими флуоресцентными белками (Flavin-binding Fluorescent Proteins, FbFPs).

По сравнению с широко используемыми GFP-подобными флуоресцентными белками, у FbFP есть ряд преимуществ. Во-первых, им не требуется молекулярный кислород для работы. Во-вторых, они имеют в два раза меньший размер (~12 кДа, у GFP-подобных ~24 кДа). FbFP не требуется время для созревания хромофора, в то время как GFP-подобным необходимо от нескольких минут до нескольких часов от трансляции до перехода в рабочее флуоресцентное состояние [18].

В 2012 году на нескольких клеточных линиях млекопитающих было показано, что FbFPs могут быть использованы для флуоресцентного мечения в условиях гипоксии [8]. Было показано, что в отличие от eGFP флуоресценция FbFP не уменьшается ни в пролиферирующих, ни в дифференцированных клетках в условиях гипоксии (характерные времена 24-72 часа).

В ряде работ показано успешное использование FbFP-меток для исследования бактерий в анаэробных условиях [7,9,10]. Представитель семейства FbFP был использован как маркер бактерий Bifidobacterium в бескислородной среде [19]. EcFbFP был использован для количественного определения уровня экспрессии генов Escherichia coli в реальном времени; показано, что он превосходит GFP-подобный белок YFP при решении таких задач при низкой концентрации растворенного кислорода в среде [20].

Два варианта LOV-доменов (rsLOVl и rsLOV2), разработанных на основе бактериального фоторецептора YtvA из Bacillus subtilis, были использованы в методах высокоразрешающей микроскопии RESOLFT и STED [11]. Ранее, LOV-домен из YtvA дикого типа был применен для

еще одного метода микроскопии высокого разрешения PALM [12]. Как оригинальный YtvA-LOV, так и его производные, являются фотопереключаемыми, в них не производили замену консервативного цистеина вблизи изоаллоксазиновых колец ФМН. При облучении синим светом белок переходит в засвеченное состояние, и при облучении УФ-излучением он может возвращаться в начальное состояния без ковалентной связи между ФМН и цистеином. В реальном эксперименте использовались два стандартных лазера: 488 нм для выключения белка, 405 для включения. YtvA-LOV дикого типа слабо флуоресцировал, не более 10% возвращалось в начальное флуоресцентное состояние. Улучшенные версии белка rsLOVl и rsLOV2 были получены с использованием сайт-направленного и случайного мутагенеза. rsLOVl способен более эффективно переключаться в начальное состояние, его яркость увеличилась в 10 раз по сравнению с диким типом, что позволило применить его в RESOLFT микроскопии с разрешением до 70-80 нм. Второй вариант, rsLOV2, в два раза ярче, но имеет фон при фотопереключении, что не позволяет использовать его для RESOLFT. rsLOV2 был применен в STED микроскопии с разрешением до 50-60 нм.

1.1.3. Механизм действия LOV-доменов в природе

Поглощение фотона из синей части спектра запускает фотоцикл LOV-домена. Из-за структурных перестроек домен переходит в так называемое засвеченное состояние, для которого характерен измененный спектр поглощения с максимумом на длине волны 390 нм. Засвеченное состояние называют S390, темновое - D447 (в случае максимума на 447 нм) (Рисунок 3). Как говорилось выше, в природных LOV-доменах, содержащих цистеин, для засвеченного состояния характерно образование ковалентной связи между ФМН и белком. Это было подтверждено множеством структурных исследований (ЯМР, рентгеноструктурным анализом, FTIR).

300 350 400 450 500 550 600 650 700 Длина волны, нм

Рисунок 3. Спектры природного LOV-домена YtvA-LOV. Слева показан спектр поглощения, справа спектр флуоресценции при возбуждении на 450 нм. Пунктирной линией показано поглощение после засветки. Адаптировано из [21].

Полная диаграмма Яблонского для LOV-доменов еще не определена. Предположительно основной пик поглощения в районе 450 нм и его плечи отвечают за синглетное состояние Si. Широкий пик поглощения в районе 380 нм может быть отнесен к более высокому возбужденному состоянию S2. Охлаждение белка до криогенных температур позволяет более точно определять положение уровней [22-24].

При температурах ниже 150 К наблюдается фосфоресценция LOV-доменов [22,23]. Максимум фосфоресценции для LOV2 домена фототропина 1 из Avena sativa на длине волны 600 нм, что соответствует триплетному состоянию на 16900 cm-1. При физиологических температурах также детектировали фосфоресценцию на 16600 cm-1 [23]. Ранее для LOV-домена рецептора YtvA из Bacillus subtilis с помощью калориметрических методов было предсказано положение триплетного уровня на 16600 cm-1 [21]. Для свободных флавинов, в частности рибофлавина, также наблюдается фосфоресценция в районе 600 нм при температуре жидкого азота [25].

Характерное время жизни флуоресценции LOV-доменов составляет несколько наносекунд (~1.25 - 5.70 нс) [23,26,27]. Квантовый выход у природных LOV-доменов и модифицированных флавин-связывающих флуоресцентных белков на их основе варьируется от ~0.10 до 0.45 [28-30]. Если сравнивать с другими флуоресцентными белками FbFPs имеют

низкий коэффициент поглощения (12000-17600 М-1 см-1 на длине волны 450 нм), что определяет их относительно низкую яркость (~5000 М-1 см-1) [27-29,31]. При этом свободный ФМН имеет следующие характеристики: время жизни флуоресценции 4.38 нс, квантовый выход 0.25, коэффициент поглощения 12200 М-1 см-1, яркость 3050 М-1 см-1 [31,32].

В природных ЬОУ-доменах переход между темновым и засвеченным состояниями происходит за микросекунды [33,34]. Период полураспада аддукта цистеин-флавин и возвращение ЬОУ-домена в начальное состояние варьируется от секунд до дней [17,35-38].

Таблица 1. Охарактеризованные представители семейства ЬОУ-доменов.

Название ЕЬЕР Организм Мол. масса, кДа Максимум возбуждения, нм Максимум флуоресценции, нм Квантовый выход Коэффициент поглощение, М- 1*см"1 Ссылка

1ЬОУ Arabidopsis 12.1 450 497 0.34 14,800 ± 300 [3941]

рЫЬОУ2. 1 Arabidopsis 12.1 450 497 0.20 н/д [42]

ББРЬБР Dinoroseob acter shibae 15.2 449 498 0.35 14 300 ± 50 0.35 [31,4 3]

Рр^ЬБР Pseudomon as putida 16.3 450 496 0.27 13,900 [44]

Рр2ЕЬБР Pseudomon as putida 16.3 449 495 0.22 14 200 ± 50 [7,44, 45]

Рр2ЕЬБР 0116У Pseudomon as putida 16.3 439 485 0.26 14 200 ± 50 [7,44, 45]

ББРЬБР BacШus suЫШs 28.7 449 495 0.39 13 900 [46]

БСЕЬБР BacШus suЫШs 15.1 448 496 0.44 14 500 [41]

геЬОУ1 BacШus suЫШs 15.6 ~450 498 0.17 10 900 [11]

геЬОУ2 BacШus suЫШs 15.6 ~450 498 0.31 11 400 [11]

Сге1ЬОУ Chlamydom onas reinhardtii 12.9 449 497 0.32 14 200 [47,4 8]

М^ЬБР Meiothermu s ruber 16.4 448 498 0.22 15 200 [29]

ТеБЬБР Thermosyne chococcus elongatus 18.3 445 494 0.13 н/д [29]

УКР^ЬБ Р УКР метагеном ный проект 17.4 446 496 0.31 13 300 [29]

УКР2ЕЬЕ Р УКР метагеном ный проект 13.6 449 497 0.33 н/д [29]

УКРЗЕЬБ Р УКР метагеном ный проект 15.4 449 498 0.20 14 200 [29]

УКР4ЕЬЕ Р УКР метагеном ный проект 15.1 449 496 0.33 14 300 [29]

1.2. Сенсоры белок-белковых взаимодействий

1.2.1. Зачем нужны сенсоры белок-белковых взаимодействий?

Белок-белковые взаимодействия играют базовую роль в большинстве биологических процессов. В 2012 году количество белок-белковых взаимодействий для человека теоретически оценивалось в 300 000 [49]. С высокой долей достоверности подтверждено более 50 000 парных белок-белковых взаимодействий [50] (актуальная информация на ресурсе 1Шр://,^^^1^егаС;оте-atlas.org). Многие ферментативные реакции способны проходить только после формирования комплекса из нескольких полипептидов. Многие рецепторы работают только после гомо- или гетеродимеризации, иногда и после образования олигомеров большего порядка [51]. Примерами являются комплексы рецепторов эпидермального фактора роста НБК2/НБКЗ или НБК2/НБК2 [52], также димер рецепторов нейромедиатора ГАМК (у-Аминомасляная кислота) из класса ОРСЯ [53]. Нарушения в способности рецепторов образовывать димеры связывают с развитием некоторых заболеваний [54]. Многие транспортные функции выполняются белковыми комплексами.

Накопленные экспериментальные данные позволили развить методы предсказания белок-белковых комплексов. В 2021 г. сочетание методов RoseTTAFold и А^аБоЫ позволило построить 106 ранее неизвестных комплексов белков дрожжей и предсказать еще 806 комплексов без информации о структуре [55]. При этом систематично было оценено около 8.3 миллионов взаимодействий пар дрожжевых белков.

В силу несовершенства экспериментальных подходов остаются слабо исследованными взаимодействия между внутренне неупорядоченными белками (англ. intrinsically disordered proteins или IDPs) [56]. Предположительно, из-за пластичности структуры IDPs имеют способность взаимодействовать с большим числом белков. В среднем такие взаимодействия менее стабильные. Для описания таких комплексов не подходит широко используемая модель «ключ-замок» ("lock-and-key"). Для предсказания взаимодействий неупорядоченных или частично упорядоченных белков необходимо развитие альтернативных вычислительных подходов.

Несмотря на то, что разработано большое количество инструментов, определение динамики и локализации белок-белковых взаимодействий в живых клетках остается технически сложной задачей. В большинстве подходов необходимо либо генетически модифицировать, либо конъюгировать изучаемые белки. В работе 2021 года было продемонстрировано, что для исследования димеризации рецепторов можно обойтись без генетической модификации, использовать специфические однодоменные антитела [57].

Удобно разделять все предложенные инструменты по двум параметрам: (i) позволяет ли инструмент детектировать обратимые взаимодействия, (ii) локализован ли детектируемый сигнал в месте взаимодействия. Такая классификация была предложена в обзоре Matthew D. Wiens и Robert E. Campbell [58].

1.2.2. Необратимые сенсоры с нелокализованным сигналом

Сенсоры, изменяющие уровень экспрессии генов

Метод состоит в том, что при возникновении целевого белок-белкового взаимодействия происходит запуск экспрессии сигнального гена.

Применение сигнальных генов лучше всего подходит для детектирования редких взаимодействий, поскольку происходит усилению сигнала. Однако такой метод более чувствителен к неспецифичным взаимодействия, что может приводить к ложноположительным результатам.

Одним из первых сенсоров белок-белковых взаимодействий в живых клетках является молекулярная система из двух фрагментов белка Gal4 [59]. Первый исследуемый белок прикрепляется к ДНК-связывающему домену Gal4, второй исследуемый белок прикрепляется к фрагменту Gal4 активирующему транскрипцию. Если исследуемые белки формируют комплекс, то запускается транскрипция сигнального гена. В качестве сигнального гена использовали ген флуоресцентного белка GFP или люциферазы.

днк-

связываю домен Gal

Рисунок 4. Принцип работы сенсора белок-белковых взаимодействий на основе двух фрагментов белка Gal4 [59].

В 2006 году Wehr и соавт. был разработан сенсор «split-TEV» [60]. TEV-протеазу разделили на две не функциональные части, генетически прикрепили их к целевым белкам. Третьим элементом сенсора являлся транскрипционный фактор с сайтом узнавания TEV-протеазы. Он был прикреплен либо к N-концевой части протеазы, либо к мембране клетки за счёт трансмембранной спирали. Данный сенсор может быть использован без транскрипционного фактора и включения сигнального гена. Можно напрямую детектировать протеолитическую активность разделенной TEV-протеазы, например по люминесценции люциферазы.

Hirrlinger и соавторы для максимального усиления сигнала использовали разработанную ранее систему с Cre рекомбиназой [61]. Она позволяет активировать сигнальный ген необратимо за счет вырезания блокирующего стоп-кодона [62] (Рисунок 5).

Рисунок 5. Принцип работы сенсора белок-белковых взаимодействий на основе Сге рекомбиназы [61].

Еще одним примером сенсора, изменяющего уровень экспрессии, является разделенная Т7 РНК-полимераза, разработанная в 2017 году [63]. Как и в случае БрШ-ТЕУ, части разделенной

ДНК (Репортерный ген)

полимеразы генетически прикреплялись к исследуемым белкам. При взаимодействии белков происходит сборка T7 РНК-полимеразы, после чего запускается синтез РНК сигнального гена. Данная разделенная T7 РНК-полимераза является улучшенной версией разработанных ранее [64][65]. Для поиска новых вариантов был применен метод эволюции с помощью фагов (англ. phage-assisted continuous evolution или PACE). Более ранние версии имели склонность к спонтанной ассоциации двух частей разделенной полимеразы, что приводило к ложноположительным результатам. Авторы работы утверждают, что ими была создана простая и универсальная платформа. При этом очевидным недостатком может являться большой размер T7 РНК-полимеразы, что может повлиять на свойства целевых белков.

Рисунок 6. Принцип работы сенсора белок-белковых взаимодействий на основе разделенной Т7 РНК-полимеразы.

На основе похожего принципа были разработаны подходы для определения белок-белковых взаимодействий в мембранах дрожжей (англ. Membrane yeast two hybrid, сокращенно MYTH) [66] и млекопитающих (англ. Mammalian membrane two hybrid, сокращенно MaMTH) [67]. Созданный ранее разделенный на две части убиквитин [68] был соединен с искусственным транскрипционным фактором, который отрезался при взаимодействии исследуемых мембранных белков и запускал транскрипцию сигнального гена.

Сенсоры, влияющие на выживаемость клеток

Такие сенсоры могут быть сконструированы на основе систем, описанных в предыдущем пункте, где в качестве сигнального используется какой-либо ген, влияющий на выживаемость клеток. Например ген, кодирующий белок, который отвечает за устойчивость к антибиотику. Либо сенсор должен состоять из фрагментов разделенного фермента, который напрямую влияет на жизненно важные функции клетки.

В 2002 году была разработана разделенная Р-лактамаза [69]. Р-лактамазы инактивируют бета-лактамными антибиотики (пенициллины, цефалоспорины и др). Эффективность сборки

фермента напрямую влияла на резистентность бактерий к антибиотику. Это позволило провести случайный мутагенез по трем позициям и отобрать вариант, обеспечивающий увеличение активности реконструированной Р-лактамазы в 4 раза. На модельных взаимодействующих белках FKBP12 и FRB было показано, что сенсор может быть использован не только в бактериях, но и в клетках млекопитающих. Для этого в среду должен быть добавлен флуорогенный субстрат CCF2/AM. При расщеплении флуоресценция CCF2/AM меняется с зеленой (520 нм) на синюю (447 нм) [70].

Дигидрофолатредуктазы (англ. dihydrofolate reductase, DHFR) - жизненно важные ферменты, которые катализируют восстановление дигидрофолата, необходимое для биосинтеза серина, метионина, пуринов и тимидилата. Мышиная DHFR была разделена на два фрагмента и впервые использована в качестве сенсора белок-белковых взаимодействий в 1999 г. [71]. Как и в предыдущем примере, могут быть применены две стратегии определения взаимодействия: либо следить за выживаемостью клеток, либо использовать флуоресцентное вещество, связывающееся специфично с реконструированным ферментом. В качестве такого вещества был использован ингибитор дигидрофолатредуктазы fMTX (конъюгированный с флуоресцеином метотрексат), который способен проникать через клеточную мембрану и связываться только с собранной из двух фрагментов дигидрофолатредуктазой.

Разделенные ферменты

Такие сенсоры основаны на генетическом разделении фермента на фрагменты и детектировании продукта реакции каким-либо способом (по люминесценции, по флуоресценции, по окраске образца и др. ). Если сравнивать с часто используемыми разделенными флуоресцентными белками, как правило такие сенсоры более чувствительны, поскольку происходит усиление сигнала за счет накопления продукта реакции. К разделенным ферментам относится описанная выше split-TEV-протеаза

С помощью разделенной пероксидазы хрена были показаны синапсы между двумя нейронами в мозгу мыши (in vivo) [72]. Пероксидаза хрена - широко используемый в молекулярной биологии фермент, катализирует окисление большого количества субстратов. Однако для создания эффективно работающего разделенного варианта белка потребовался перебор большого количества мест разреза и последовательный скрининг библиотек мутантов каждого из фрагментов белка. Недостатком разделенной пероксидазы хрена является необходимость гема и экзогенных субстратов, что не вызывает проблем в случае клеточных тестов, но может быть преградой в экспериментах in vivo.

Рисунок 7. Принцип работы сенсора белок-белковых взаимодействий на основе разделенного интеина [73].

Необычный метод был предложен в статье Yao и соавт. [73]. В качестве фермента был использован интеин. В качестве субстрата выступают исследуемые белки: после образования их комплекса и сборки разделенного интеина происходит их сшивка (образование пептидной связи между С- и N- концами двух белков и отрезание разделенного интеина) (Рисунок 7). Детектировать сшитые белки можно используя Вестерн-блот или иммуноферментный анализ. Авторы утверждают, что по сравнению с другими метод имеет улучшенную чувствительность без потери специфичности. Было показано, что он может быть использован на животной модели C. elegans.