Исследование функционально-эстетических параметров бронзовых колоколов и технологии их реставрации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.06, кандидат технических наук Шариков, Павел Викторович

  • Шариков, Павел Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ17.00.06
  • Количество страниц 160
Шариков, Павел Викторович. Исследование функционально-эстетических параметров бронзовых колоколов и технологии их реставрации: дис. кандидат технических наук: 17.00.06 - Техническая эстетика и дизайн. Санкт-Петербург. 2008. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шариков, Павел Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ФУНКЦИОНАЛЬНО-ЭСТЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ БРОНЗОВЫХ КОЛОКОЛОВ

1.1. История дизайна и эстетики бронзовых колоколов.

1.2. Колокольная бронза.

1.3. Конструкция й йрофиль колоколов.

1.4. Методы литья колоколов.

1.5. Окончательная обработка и настройка колоколов.

1.6. Особенности изготовления языка.

1.7. Выводы к главе 1.

Глава 2.0С0БЕНН0СТИ РЕСТАВРАЦИИ БРОНЗОВЫХ КОЛОКОЛОВ

2.1. Общие принципы реставрации колоколов.:.

2.2. Методы обследования колоколов

2.3. Классификация дефектов и способы их устранения.

2.4. Методы реставрации с помощью сварки.

2.5. Выводы к главе 2.

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ РЕСТАВРАЦИИ БРОНЗОВЫХ КОЛОКОЛОВ МЕТОДОМ СВАРКИ

3.1. Цели и задачи исследования.

3.2. Методика исследований.

3.3. Исследование технологических параметров реставрации колоколов с помощью гелиевой сварки.

3.4. Исследование технологических параметров реставрации колоколов с помощью диффузионной сварки.

3.5. Выводы к главе 3.

Глава 4. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование функционально-эстетических параметров бронзовых колоколов и технологии их реставрации»

Колокол - это ударный музыкальный инструмент с самозвучащим телом, относящийся к разряду ударных идиофонов. Он состоит из двух частей: самого колокола и ударного механизма (языка, молотка), которые совместно и создают то неповторимое звучание, отличающееся от всех других ударных инструментов своей широтой спектра, тембром и длительностью звучания. Свой феномен в русской культуре колокол приобрел благодаря использованию в церковном звоне. Именно поэтому основными функциональными качествами для него стали сила звучания, благозвучие и певучесть.

Дизайн колокола основан на соединении оптимизации и компромиссе таких факторов как свойства высокооловянистой бронзы, профиль колокола, технологии его литья, окончательная обработка и выбор языка при удовлетворении эстетических свойств, в первую очередь, таких как художественное оформление, соответствие основного тона определенной ноте, благозвучие, время звучания. Конечно, такой синтез не мог не идти методом компромисса для достижения максимальных функциональных качеств колокола.

Дизайн колокола и его эстетические свойства менялись со временем. Развивалось человечество, совершенствовались наука, техника, культура -соответственно изменялись подходы к эстетике и дизайну колокола. Постоянная работа над улучшением сплава бронзы, формы изделия и технологии литья вначале ставила чисто прагматические цели, связанные с сигнальной функцией колокола, но затем она привели в итоге к созданию канонических традиционных) форм колокола и его эстетических норм. Это, в свою очередь, а также массовое распространение колоколов в церкви и широкое использование символизма при их производстве и в звонах привели к появлению в дизайне колокола (помимо двух основных ипостасей научно-технической и культурно-эстетической) духовно-сакральной ценности, которая до сих пор почитается всеми верующими.

Если взять Западные страны, где колокола появились намного раньше, чем в России, то в развитии их дизайна можно выделить следующие этапы.

1. Период V-VII века н.э. - время, когда появились более или менее благозвучные колокола в провинции Кампания Неаполитанского государства и когда они стали быстро распространяться по всей Европе так, что Римский Папа Сабиниан (602-604) вынужден издать особый указ (буллу) о благословении их использования в церковной службе.

2. Период VIII - XVI века - время дальнейшего распространения колоколов по всей Европе, определения оптимального состава колокольной бронзы, поиска оптимальных форм и методов построения профиля колокола с учетом его эстетических свойств и, прежде всего, его музыкальной организации, разработка технологии литья в глиняную керамику.

3. Период XVII - XX века - время становления классических форм колокола («французская», «немецкая» и др.), переход к мелодизации (гармонизации) звонов, формулирование требований к «идеально» звучащему колоколу, закладка научных основ дизайна и эстетических свойств для колоколов, разработка теории музыкальной организации колоколов и их звонов.

В России история развития колокольного дизайна также претерпела несколько этапов.

1. Период XI - XIV века - время появления колоколов, начало их собственного производства. В этот период колокола пока не находят широкого распространения в силу сопротивления Русской Православной Церкви и опустошений, нанесенных татаро-монгольским игом. Считалось, что колокола идут от латинян, и вся Русь в подавляющем большинстве звонила в деревянные или металлические била.

2. Период XV - XVII века - период расцвета колокольного искусства в России. Разработка литейщиками своего «русского» профиля, переход от очепного способа звона (качание колокола) к язычному, разделение колокольной звонницы на три группы: большие колокола (благовестники), средние (подзвонные, альтовые, теноровые) и малые (зазвонные, трельные), становление церковного звона на ритмической основе и трех партий колоколов, создание устава церковного звона, литье самых больших в мире колоколов.

3. Период XVIII - начало XX века - время массового производства колоколов, насыщение рынка, начало формулирования понятия «идеального» колокола и теории подбора звонниц для русских звонов.

4. Период с 1930 до середины 1980-х годов - время забвения колокольного искусства, прекращение литья колоколов, уничтожение большей части имевшихся колоколов, ограничение звонов по всей стране.

5. Период с 1980-х годов по настоящее время - время возрождения колокольного искусства и звонов, возобновление литья колоколов (с 1987 года вначале в Москве, а затем в других городах), разработка теории музыкальной организации русских колоколов и традиционных звонов, создание научных основ дизайна и эстетики русских колоколов.

Надо отметить, что развитие дизайна колоколов в наше время продолжается. Колокололитейщики ведут интенсивные исследования в области улучшения технологии литья, поиска оптимальных форм, акустики звучания для достижения максимальных функциональных возможностей колокола. И здесь не обходится без новаций и неординарных решений, которые иногда нарушают сложившиеся столетиями традиции и каноны в колокольном деле.

В то же время все деяния рук человечества имеют свой срок жизни. Процессы саморазрушения, воздействие факторов внешней среды, последствия эксплуатации приводят к тому, что реставрация становится одной из необходимейших профессий в технике и искусстве. Ясно, что она должна выподняться своевременно и на высоком профессиональном уровне и предполагает использование последних достижений науки, техники и искусства.

Реставрация в строгом значении слова означает восстановление первоначального облика объекта (изделия) или его эстетических качеств. Сам термин «реставрация» вошел в широкое употребление во второй половине XIX века. Конечно, и в более раннее время выполнялись подобные работы, но они носили, в основном, поновительный характер, часто без учета специфики и особенностей реставрируемого изделия. Методы и средства для достижения целей реставрации могут быть самые разные, но без знания научных основ дизайна конкретного изделия и его эстетических особенностей добиться успехов в этой работе весьма трудно.

В настоящее время достаточно подробно разработана теория реставрации архитектурных памятников и предметов изобразительного искусства. Такие основополагающие документы как: профессиональные кодексы Европейской конфедерации организаций реставраторов и Международного совета по делам музеев, Международная хартия по консервации и реставрации памятников и достопримечательных мест, рекомендации ЮНЕСКО дали четкое определение целям, задачам и методам реставрации. В качестве фундаментальной цели реставрации признано сохранение культурных ценностей в Их эстетическом и историческом значении и физической целостности ради современников и будущих поколений. Основная задача реставратора - не навредить, поэтому очень важно не только знать все о предмете реставрации, в совершенстве владеть техническими приемами ее проведения, но и четко представлять себе смысл предпринимаемых действий и их возможные последствия.

В качестве основных методологических подходов в реставрации выработались следующие:

- Консервация, т.е. сохранение объекта (изделия) в максимально возможной неприкосновенности;

- Реставрация, т.е. восстановление объекта в его первоначальном виде;

- Воссоздание, т.е. копирование объекта как при наличии оригинала, так и его разрушении.

Первый метод предполагает упор на сохранение, в первую очередь, материальной основы объекта наследия, второй - на сохранение функциональных возможностей объекта при определенных восполнениях утрат. Третий метод, по мнению многих реставраторов, является крайней мерой, так как только сохранение подлинности считается единственным путем сохранения исторического, культурного и духовного наследия.

Реставрация колоколов является сравнительно мало разработанной в методическом и теоретическом плане как в силу немногочисленности экспонатов в музеях мира, так и наличия большинства памятников на колоколоне-сущих сооружениях церкви, которая часто не в состоянии сама заниматься вопросами реставрации. В разных странах имеются организации (например, Европейский'институт колокольного искусства при Совете Европы (г. Тулуза, Франция), Совет по охране церквей Генерального Синода Англиканской Церкви, московский Колокольный центр), которые пытались выработать свои рекомендации по данной проблеме. Однако их взгляды и подходы к реставрации колоколов иногда настолько разные, что чаще всего специалисты рекомендуют руководствоваться в каждом отдельном случае общими положениями о реставрации, выработанными мировым сообществом, исходя из конкретных условий с учетом всех плюсов и минусов ее последствий.

Литейщики еще со средних веков пытались чинить расколотые колокола, и как правило это делалось по наитию, базируюсь больше на случай, чем на науку. К концу XIX века появляются работы, касающиеся проблем исправления треснутых колоколов путем пайки или сварки [7, 131 и др.], но они не затрагивали научных основ дизайна колоколов и их музыкальных свойств. И только работы Г. Гельмгольца [26], Дж. Стретта (лорда Релея) [135] и П. Блессинга [11], а также успехи развития методов соединения металлов и их сплавов путем сварки позволили встать на осмысленный путь реставрации таких сложных музыкальных инструментов как колокол. На протяжении XX века за рубежом вышли отдельные работы, отражающие вопросы ремонта колоколов путем сварки [4, 132, 146, 160, 163 и др.]. Однако они носят общий или отрывочный характер и серьезной научной значимости не представляют.

В России проблемами колоколов не занимались с 1913 года в силу начавшихся катаклизмов. В 1980-х годах тема возрождения колокольных звонов в нашей стране привлекла многих специалистов. Интересные исследования по колокольной бронзе и модульному методу построения профиля колоколов проведены Т. Шашкиной [154, 155], по музыкальной организации колоколов и традиционных звонов - А. Горкиной [30], по сварке колоколов - О. Магницким и В. Пирайненом [74, 81, 101, 107]. Разработке научных основ дизайна колоколов и их эстетических особенностей посвящена докторская диссертация В. Пирайнена [108].

Исследования в этом направлении являются актуальными, так как они позволяют:

- глубже понять историю и особенности развития дизайна и эстетических свойств колоколов, игравших большое значение в жизни россиян;

- сохранить для потомков образцы колокольного искусства, являющимися частицами нашего исторического, культурного и духовного наследия;

- восстановить уникальные образцы колокольного искусства, вернуть им первозданный вид и дать возможность вновь участвовать в звонах;

- глубже познать традиции и тайны колокололитейного искусства, сравнить качество новых изделий с лучшими образцами прошлого, наметить пути дальнейшего развития этого уникального искусства в рамках существующих традиций и канонов;

- способствовать решению проблемы дефицита колоколов для многих храмов.

Целью настоящей работы являются научный анализ особенностей и истории развития эстетики и дизайна колоколов и разработка методического подхода к технологии их реставрации с гарантированным качеством звучания и прочностью.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Исследование особенности эстетики и дизайна бронзовых колоколов, включая их материал, профиль и качество звучания.

2. Исследование причин возникновения дефектов на колоколах с помощью средств неразрушающего контроля.

3. Сравнение способов сварки и выбор наиболее оптимальных для ремонта колоколов.

4. Исследование технологических параметров выбранных способов сварки на опытных образцах (режимы термообработки, параметры дуги, присадочная проволока, флюсы и т.д.).

5. Исследование технологических параметров ремонта конкретных колоколов.

6. Разработка и предложение надежных методов контроля прочности и качества звучания отремонтированных колоколов.

Заключение диссертации по теме «Техническая эстетика и дизайн», Шариков, Павел Викторович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Реставрация колоколов — национальная проблема. Возрождение атмосферы колокольного звучания из глубины веков является чрезвычайно сложной и вместе с тем благородной задачей.

2. Дизайн колокола основан на оптимизации нескольких факторов:

• состав колокольной бронзы;

• профиль колокола;

• технологии литья;

• Окончательная обработка

• музыкальная настройка;

• материал, вес и форма языка.

3. Дизайн колокола тесно связан с его эстетическими характеристиками. Главная эстетическая особенность русских колоколов - благозвучие и длительность звучания. Духовная значимость связана с символикой украшений колокола и использованием в церковном богослужении.

4. Разработана методика дефектоскопии колоколов методами неразру-шающего контроля, включающая в себя:

• акустический анализ звучания колокола;

• визуальный осмотр;

• капиллярную (цветную) дефектоскопию;

• ультразвуковую диагностику;

• рентгенографию.

5. Разработаны критерии и нормативная документация ремонтопригодности колоколов, которые обусловлены характером и количеством трещин. Колокол считается не пригодным к ремонту в случаях:

• если трещина идет по вертикали более половины высоты колокола;

• если трещина идет по окружности более половины диаметра колокола;

• если она представляет собой разветвленную структуру;

• если имеется несколько трещин.

6. Наилучшим способом исправить треснувший колокол с гарантированной прочностью и звучанием является метод сварки.

7. Разработана промышленная технология ремонта треснувших колоколов путем гелиодуговой сварки с помощью неплавящегося вольфрамового электрода, которая позволяет исправлять колокола любого веса и при любом виде трещины с гарантированной прочностью и качеством звучания.

8. Разработана промышленная технология ремонта колоколов при наличии трещин шириной не более 3 мм. Основанная на использовании диффузионной сварки в газостате.

9. Разработана система паспортизации колоколов как действующих, так и после реставрации. Паспортизация включает в себя регистрацию основных размеров колокола, его вес, материал, описание украшений, фотографии, диаграммы звучания (частотные характеристики и затухание звука).

10. В результате настоящей работы отреставрированы несколько старинных колоколов. Анализ как субъективных, так и объективных показателей результатов ремонта колоколов подтвердил правильность разработанных методик и технологий сварки бронзовых колоколов.