Исследование функционального состояния зрительного анализатора в ранней диагностике и оценке прогрессирования первичной глаукомы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Климова, Ольга Николаевна

  • Климова, Ольга Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 147
Климова, Ольга Николаевна. Исследование функционального состояния зрительного анализатора в ранней диагностике и оценке прогрессирования первичной глаукомы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. Москва. 2005. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Климова, Ольга Николаевна

Оглавление.

Список сокращений, используемых в работе.

Введение

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Современные концепции патогенеза ПОУГ.

1.2 Современные представления о строение и функционировании зрительной системы.

1.3 Проблемы ранней диагностики и динамического наблюдения за больными глаукомой.

Глава 2. Общая характеристика больных и методы исследования.

2.1 Общая характеристика клинического материала.

2.1.1 Исследования с использованием электрофизиологических методов.

2.1.2 Исследования с использованием психофизических методов.,

2.2 Методы исследования.

2.2.1 Электрофизиологические исследования.

2.2.2 Психофизические исследования.

Глава 3. Электрофизиологические исследования в ранней диагностике и мониторинге первичной глаукомы.

3.1 Динамика ПЭРГ и ЗВКП у больных с разными стадиями ПОУГ

3.2 Электрофизиологические исследования в группах с разным уровнем ВГД.

3.3 Исследование ретинокортикального времени у больных ПОУГ.

3.4 Резюме.

Глава 4. Психофизические исследования в ранней диагностике и мониторинге первичной глаукомы.

4.1 Контрастная и цветовая чувствительность в центральном поле зрения в норме

4.2 Контрастная и цветовая чувствительность в центральном поле зрения у больных ПОУГ.

4.2.1 Исследование чувствительности к зеленому цвету.

4.2.2 Исследование чувствительности к синему цвету.

4.2.3 Исследование чувствительности к красному цвету.

4.2.4 Исследование цветовой чувствительности с помощью смешанных стимулов.

4.2.5 Исследование контрастной чувствительности.

4.3 Контрастная и цветовая чувствительность в центральном поле зрения у больных ПОУГ до и после оперативного лечения.

4.4 Резюме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование функционального состояния зрительного анализатора в ранней диагностике и оценке прогрессирования первичной глаукомы»

Актуальность темы В настоящее время понятие глаукома включает значительную группу заболеваний глаза, объединенных общим глаукомным синдромом, в который входят повышение внутриглазного давления (ВГД) выше толерантного и оптическая нейропатия, проявляющаяся атрофией зрительного нерва с экскавацией и характерными изменениями зрительных- функций (Нестеров А.П., 1999). Традиционный интерес офтальмологов к проблеме глаукомы обусловлен многообразием клинических форм, сложностью патогенеза, включающего механические, сосудистые и метаболические факторы, трудностью ранней диагностики и лечения, серьезностью прогноза и высокой медико-социальной значимостью заболевания (А.Я. Бунин, 1999; А.П. Нестеров, 1995; 1999; 2000; A.M. Шамшинова с соавт., 1999; Н.И. Курышева, 2001, Чигованина Н.П. с соавт., 2004). По данным ряда авторов, около 1,7% населения в возрасте после 40 лет страдает глаукомой, распространенность которой увеличивается с возрастом. Несмотря на значительные успехи, достигнутые в разработке современных патогенетически обоснованных медикаментозных и хирургических методов лечения глаукомы, далеко не всегда удается добиться стабилизации зрительных функций и предотвратить инвалидизацию пациентов. Статистика слепоты и слабовидения от глаукомы не имеет тенденции к снижению, причем частота необратимой слепоты в развитых странах в течение последних 30 лет устойчиво держится на уровне 14-15% от общего числа всех слепых (А.П. Нестеров, 1995). Глаукома по-прежнему остается одной из основных инвалидизирующих патологий (Е.С. Либман с соавт., 2000). Удельный вес глаукомы в структуре инвалидности колеблется в разных субъектах Российской Федерации от 8 до 37%, а уровень первичной инвалидности вследствие глаукомы с 1997 по 2002 год возрос почти в 3 раза (Е.С. Либман с соавт., 2004). В структуре первичной инвалидности в

Центральном регионе России глаукома занимает первое место (Чигованина Н.П. с соавт., 2004).

Успех медикаментозного и хирургического лечения больных глаукомой во многом зависит от своевременной постановки диагноза, однако проблема ранней диагностики еще далека от своего решения, несмотря на многочисленные исследования в этой области. Наметившееся в последние годы снижение значимости симптома повышения внутриглазного давления обусловливает важность оценки состояния диска зрительного нерва и поиск характерных для глаукомы зрительных расстройств. Традиционные методы во многом основаны на выявлении уже имеющейся клинической симптоматики (изменение диска зрительного нерва, дефекты в поле зрения и т.д.). Принимая во внимание, что первые клинически определяемые изменения в поле зрения у больных глаукомой определяются при потере около 40% зрительных волокон (Н. Quigley, 1983), следует признать, что фактически даже ранняя диагностика осуществляется по затратному принципу. Возникает явное противоречие между традиционно выявляемыми изменениями диска зрительного нерва и кажущимся отсутствием ранних функциональных расстройств.

Очень важен адекватный контроль за течением заболевания. Хорошо известно, что добиться нормализации офтальмотонуса при глаукоме гораздо легче, чем сохранить зрительные функции. Вместе с тем прогрессирующие нарушения зрительных функций часто развиваются незаметно для пациента, а в итоге именно они приводят к ограничению трудоспособности, ухудшению качества жизни и инвалидности. Однако динамика заболевания оценивается в основном также по наличию или отсутствию прогрессирования изменений ДЗН и поля зрения.

За последнее десятилетие был предложен ряд новых электрофизиологических и психофизических методов исследования, позволяющих обнаружить ранние, доклинические функциональные нарушения у больных глаукомой, а также значительно расширены возможности уже имеющихся методов. Продолжение изучения характера и топографии выявляемых с их помощью изменений, поиск новых критериев ранней диагностики глаукомы, систематизация функциональных симптомов у больных с разными стадиями заболевания и определение дополнительных критериев оценки динамики глаукомного процесса представляются актуальными задачами.

Цель работы

Изучить информативность различных электрофизиологических методов исследования зрительного анализатора и топографии цветовой и контрастной чувствительности в центральном поле зрения в ранней диагностике и оценке прогрессирования глаукомного процесса.

Задачи исследования

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать электрофизиологические показатели при разных стадиях первичной открытоугольной глаукомы.

2. Исследовать топографию контрастной чувствительности и чувствительности к насыщенным и смешанным цветам в центральном поле зрения в норме и при различных стадиях глаукомы.

3. Определить наиболее значимые для диагностики первичной глаукомы топографические зоны нарушения контрастной и цветовой чувствительности в центральном поле зрения.

4. Изучить взаимосвязь электрофизиологических критериев функционального состояния зрительного анализатора с уровнем ВГД в условиях его искусственного повышения у здоровых обследуемых.

5. Изучить по электрофизиологическим и психофизическим критериям возможность и степень восстановления функционального состояния зрительного анализатора после хирургической нормализации ВГД и взаимосвязь этих критериев с офтальмотонусом у больных ПОУГ.

6. Выработать на основе электрофизиологических и психофизических симптомов новые функциональные критерии ранней диагностики и оценки прогрессирования глаукомного процесса.

Научная новизна исследования

Впервые представлена топография нарушений контрастной чувствительности и чувствительности к насыщенным и смешанным цветам в центральном поле зрения у больных с разными стадиями ПОУГ.

Изучено изменение ретинокортикального времени у больных с разными стадиями ПОУГ, что расширяет известные представления о патофизиологии глаукомного процесса.

По данным электрофизиологических и психофизических методов исследования функционального состояния зрительного анализатора получена новая информация о вовлечении сетчатки в патологический процесс у больных первичной открытоугольной глаукомой.

Выявлены новые функциональные электрофизиологические и психофизические критерии ранней диагностики и оценки прогрессирования глаукомной оптической нейропатии.

Практическая значимость

Обнаружены объективные электрофизиологические критерии нарушения функционального состояния сетчатки и зрительного нерва уже в начальной стадии ПОУГ, которые могут использоваться в ранней диагностике заболевания. Снижение амплитуды и удлинение латентности этих электрофизиологических признаков по мере развития заболевания позволяет использовать их в динамическом наблюдении за больными, в том числе оценивать функциональное состояние зрительного анализатора при лечебных мероприятиях.

Установленная по электрофизиологическим критериям зависимость функционального состояния зрительного анализатора от уровня ВГД, отмеченная даже при кратковременной искусственной офтальмогипертензии у здоровых лиц, подтверждает большое значение повышения уровня ВГД в патогенезе ПОУГ и подчеркивает первоочередную необходимость его нормализации в лечебных антиглаукомных мероприятиях.

С помощью психофизических методов исследования зрительного анализатора (программа «Оффон») выявлены ранние изменения цветовой и контрастной чувствительности в центральном поле зрения у больных ПОУГ, что" указывает на "важность этой зоны в диагностическом плане - уже в начальной стадии заболевания.

Обнаруженное нами раннее нарушение контрастной и цветовой чувствительности у больных ПОУГ подчеркивает значимость и необходимость использования более тонких, чем периметрия, методов исследования функционального состояния зрительного анализатора в диагностике первичной глаукомы и наблюдении за пациентами.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Изменения, выявляемые с помощью электрофизиологических методов исследования, указывают на раннее нарушение функционального состояния средних слоев сетчатки (биполярных клеток) у больных первичной открытоугольной глаукомой.

2. По данным психофизических методов исследования, в патологический процесс уже на ранней стадии ПОУГ вовлекаются центральные отделы сетчатки. 1

3. Нарушения цветовой и контрастной чувствительности у больных ПОУГ разных стадий имеют общие закономерности.

4. Уровень ВГД прямо влияет на функциональное состояние зрительного анализатора: повышение ВГД (даже неглаукомной природы) сопровождается ухудшением функционального состояния внутренних слоев сетчатки и зрительного нерва, а нормализация ВГД в результате оперативного лечения у больных ПОУГ приводит к некоторому его улучшению.

Внедрение в практику Результаты диссертационной работы внедрены в работу офтальмологических отделений Ярославской областной клинической больницы и лечебно-диагностического офтальмологического центра «ОПТИКОР» г. Иваново. - - -

Апробация работы Основные положения диссертации изложены и обсуждены: на VII съезде офтальмологов России (май 2000 г., Москва), на межобластной научно-практической конференции офтальмологов «Офтальмология на рубеже тысячелетий» (июнь 2000 г., Вологда), на юбилейной научно-практической конференции офтальмологов «Современные технологии в диагностике и лечении сосудистой патологии органа зрения» (июнь 2002 г., Краснодар), на научно-практической конференции, посвященной юбилею лаборатории клинической физиологии зрения им. С.В. Кравкова МНИИ ГБ им. Гельмгольца (ноябрь 2002 г., Москва), на заседаниях областного общества офтальмологов г. Ярославля (март 2001 г., май 2002 г., апрель 2005 г.). Диссертация апробирована на межкафедральной конференции кафедр глазных болезней, оториноларингологии и стоматологии ЯГМА 24 июня 2005 г.

Публикации По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Структура и объем работы Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, трех глав с изложением собственных

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Климова, Ольга Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Объективные электрофизиологические и субъективные психофизические методы исследования, взаимно дополняя друг друга, расширяют возможности ранней диагностики и оценки прогрессирования ПОУГ и открывают перспективы к доклинической диагностике заболевания.

2. Выявлены характерные отклонения электрофизиологических показателей: ПЭРГ, ЗВКП и ретинокортикального времени, указывающие на различный уровень поражения зрительного анализатора (средние и внутренние слои сетчатки, зрительный нерв) у больных с разными стадиями ПОУГ.

3. Обнаружена непосредственная связь функционального состояния зрительного анализатора (изменение амплитуды зубцов Р-50 transient ПЭРГ и Р-100 паттерн-ЗВКП) с уровнем ВГД у здоровых лиц в условиях искусственной внутриглазной гипертензии и у больных первичной глаукомой при нормализации ВГД хирургическим путем.

4. Обнаружено, что у больных с начальной стадией ПОУГ ретинокортикальное время, измеренное от b-волны общей ЭРГ удлиняется более значительно, чем ретинокортикальное время, измереное от зубца Р-50 ПЭРГ, а разница между двумя этими видами ретинокортикального времени, характеризующая проведение возбуждения от уровня биполярных клеток к ганглиозным клеткам сетчатки, увеличивается почти в два раза по сравнению с нормой, что указывает на раннее вовлечение в патологический процесс средних слоев сетчатки (биполярных клеток).

5. Снижение контрастной чувствительности на ахроматические стимулы темнее и светлее фона, с более выраженным нарушением функции темновых off-каналов колбочковой системы сетчатки, определяемое в начальной стадии ПОУГ, продолжается по мере прогрессирования глаукомного процесса.

6. Установлено, что для выявления начальных симптомов ПОУГ наиболее адекватными хроматическими раздражителями являются зеленый и синий насыщенные цвета и смешанные зеленые и красные стимулы. По мере прогрессирования заболевания цветовая чувствительность заметно снижается на все исследуемые хроматические стимулы (насыщенные зеленый, красный, синий и смешанные). Более выраженное снижение чувствительности к хроматическим стимулам темнее фона по сравнению со стимулами светлее фона подтверждает преимущественное поражение темновых (off-) каналов колбочковой системы сетчатки при ПОУГ.

7. Установлено, что в начальной и развитой стадиях ПОУГ наибольшее снижение чувствительности к насыщенным цветам обнаруживается в верхневисочном и верхненосовом квадрантах центрального поля зрения, а изменения контрастной чувствительности и чувствительности к смешанным цветовым стимулам равномерны во всем поле зрения. В далекозашедшей стадии цветовая и контрастная чувствительность снижены больше в носовой половине поля зрения.

8. Снижение цветовой и контрастной чувствительности при начальной первичной глаукоме обнаруживается преимущественно на периферии 10-градусной зоны исследования, распространяясь по мере прогрессирования заболевания к центральным отделам макулярной области.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для ранней диагностики и динамического наблюдения за больными ПОУГ рекомендуется комплексное электрофизиологическое исследование функционального состояния сетчатки и зрительного нерва, включающее регистрацию ПЭРГ, ЗВКП и РКВ.

2. У больных ПОУГ отмечается снижение амплитуд и удлинение латентностей пиков ПЭРГ и ЗВКП, а также увеличение РКВ. Изменения прогрессируют по мере развития заболевания.

3. При обследовании пациентов с подозрением на ПОУГ и в динамическом наблюдении за больными рекомендуется оценивать цветовую и контрастную чувствительность в центральном поле зрения с помощью психофизических тестов. Для начальной ПОУГ является характерным снижение контрастной чувствительности (более выраженное на стимулы темнее фона) и чувствительности к смешанным и насыщенным зеленому и синему цветам. По мере прогрессирования заболевания эти изменения нарастают с присоединением снижения чувствительности на красный цвет.