Исследование газоразрядных коммутаторов тока в схеме с индуктивным накопителем энергии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.02, кандидат технических наук Круглов, Сергей Александрович

  • Круглов, Сергей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Рязань
  • Специальность ВАК РФ05.27.02
  • Количество страниц 187
Круглов, Сергей Александрович. Исследование газоразрядных коммутаторов тока в схеме с индуктивным накопителем энергии: дис. кандидат технических наук: 05.27.02 - Вакуумная и плазменная электроника. Рязань. 2002. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Круглов, Сергей Александрович

Введение

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ НАКОПЛЕНИЯ И КОММУТАЦИИ ЭНЕРГИИ

1.1 Накопители энергии

1.2 Схемы с использованием ИНЭ

1.3 Обзор существующих размыкателей

1.4 Анализ схем на таситронах

1.5 Физика работы таситрона

ГЛАВА 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ВЫКЛЮЧЕНИЯ РАЗРЯДА

2.1 Исследование работы таситрона в схеме 'с ИНЭ

2.1.1 Описание экспериментальной установки

2.1.2 Экспериментальные исследования физических процессов

2.1.3 Предельные характеристики.

2.2 Исследование работы тиратрона в схеме с ИНЭ

2.2.1 Физика явления обрыва тока в тиратроне

2.2.2 Экспериментальная установка

2.2.3 Исследование физических процессов в тиратроне

2.2.4 Расчет заряда, необходимого для самообрыва анодного

2.2.5 Предельные характеристики тиратрона

2.3 Исследование работы псевдоискрового разрядника в схеме с

2.3.1 Особенности псевдоискровых разрядников

2.3.2 Конструкция исследуемого псевдоискрового разрядника

2.3.3 Схема экспериментальной установки и результаты проведенных исследований

Выводы к главе

ГЛАВА 3 РАСЧЕТ ПЕРЕХОДНЫХ ПРОЦЕССОВ И КПД ГЕНЕРАТОРА ВЫСОКОВОЛЬТНЫХ ИМПУЛЬСОВ С ИНЭ И ГАЗОРАЗРЯДНЫМ КОММУТАТОРОМ ТОКА

3.1 Расчет тока через активную нагрузку в момент коммутации

3.2 Расчет потерь на выключение

3.3 Описание численной модели

3.4 Программная реализация

3.5 Результаты вычислений

Выводы к главе

ГЛАВА 4 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАСЧЕТУ И ПОСТРОЕНИЮ ГЕНЕРАТОРОВ ВЫСОКОВОЛЬТНЫХ ИМПУЛЬСОВ НА ОСНОВЕ ИНЭ И ГАЗОРАЗРЯДНЫХ КОММУТАТОРОВ ТОКА

4.1 Накачка азотного лазера от генератора высоковольтных импульсов с ИНЭ и газоразрядным размыкателем тока

4.2 Построение генераторов высоковольтных импульсов с ИНЭ и таситроном в качестве размыкателя тока

4.3 Построение генераторов высоковольтных импульсов с ИНЭ и тиратроном в качестве размыкателя тока

4.4 Построение генераторов высоковольтных импульсов с ИНЭ и псевдоискровым разрядником в качестве размыкателя тока

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование газоразрядных коммутаторов тока в схеме с индуктивным накопителем энергии»

Современное развитие науки и техники, в таких направлениях, как медицина, экология, физика высоких энергий, радиолокация, связь и многое другое требует разработки новых генераторов высоковольтных импульсов большой мощности.

Традиционно, для построения таких генераторов, использовались емкостные накопители энергии. Однако они требуют для своей работы применения высоковольтных источников питания, дополнительных обостряющих элементов и имеют высокие массогабаритные показатели. Поэтому в последнее время большой интерес проявляется к индуктивным накопителям энергии, которые лишены этих недостатков. Но построение генераторов высоковольтных импульсов на основе индуктивного накопителя энергии требует использования размыкателей тока.

Среди известных размыкателей наиболее перспективными, в диапазоне токов до 1 кА и напряжений порядка 100 кВ, являются газоразрядные коммутаторы тока. Их использование дает возможность получать многократно повторяемые импульсы со стабильными параметрами, обеспечивать достаточно простое изменение энергии в импульсе, генерировать высоковольтные импульсы от низковольтных источников питания. Кроме того, газоразрядные коммутаторы способны восстанавливать в полном объеме свои свойства после срывов в работе, возникающих в критических режимах функционирования генератора.

Однако работа генераторов высоковольтных импульсов с индуктивным накопителем энергии и газоразрядными коммутаторами изучена не достаточно. Поэтому возникает необходимость в проведении подобных исследований, которые являются очень перспективными для решения проблем построения генераторов высоковольтных импульсов на основе индуктивного накопителя энергии. В этом плане тема диссертационной работы весьма актуальна.

Целью данной работы является определение предельных режимов работы газоразрядных размыкателей тока в схеме с индуктивным накопителем энергии и изучение физических и переходных процессов в момент прерывания тока, направленное на создание генераторов мощных импульсов.

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующий круг задач:

- провести исследования физических процессов, протекающих при обрыве тока, в таситроне, тиратроне и псевдоискровом разряднике включенных в схеме с индуктивным накопителем энергии.

- провести аналитический расчет КПД генератора высоковольтных импульсов с индуктивным накопителем энергии и газоразрядным коммутатором тока работающего на активную нагрузку.

- разработать численную модель для исследования переходных процессов, возникающих при работе генератора высоковольтных импульсов с индуктивным накопителем энергии и газоразрядным коммутатором тока на нелинейную нагрузку.

В экспериментальных исследованиях использовались стандартные измерительные приборы, генераторы импульсов, стационарные источники питания, что доказывает достоверность полученных результатов.

Научная новизна:

1. Впервые тиратрон и псевдоискровой разрядник применены в качестве размыкателей тока для индуктивного накопителя энергии.

2. Установлен критерий, по которому можно определить момент обрыва тока в тиратроне и псевдоискровом разряднике.

3. Изучен и рекомендован новый режим работы тиратрона, при котором рабочее напряжение в 5 раз выше технических условий эксплуатации таких приборов в схеме с емкостным накопителем энергии.

4. Проведен расчет КПД генератора высоковольтных импульсов с индуктивным накопителем энергии и газоразрядным коммутатором тока работающего на активную нагрузку с учетом времени выключения коммутатора и расчет КПД и переходных процессов, протекающих в схеме такого генератора при работе на нелинейную нагрузку.

Научные положения, выносимые на защиту.

1. Гашение разряда в таситроне осуществляется за счет переключения анодного тока на сетку, при условии, что сетка не обеспечивает эмиссию электронов, достаточную для поддержания тока анода.

2. Обрыв тока в тиратроне, включенном в схеме с индуктивным накопителем энергии, определяется величиной заряда, переносимого через сетку, который задается конструкцией сеточного узла и линейно зависит от давления газа в приборе.

3. При работе индуктивно-емкостного накопителя энергии с газоразрядным коммутатором тока на газоразрядную нагрузку, максимальный КПД достигается при условии, что период собственных колебаний LC контура значительно больше времени выключения коммутатора, а напряжение на аноде больше напряжения зажигания разряда в нагрузке.

Практическая значимость:

1. Разработан генератор высоковольтных импульсов с индуктивным накопителем энергии и таситроном, способный формировать импульсы напряжением до 40 кВ, током до 500 А и временем нарастания переднего фронта 150 не.

2. Разработан генератор высоковольтных импульсов с индуктивным накопителем энергии и тиратроном, способный формировать импульсы напряжением до 90 кВ, током до 800 А и временем нарастания переднего фронта 250 не.

3. Разработан генератор высоковольтных импульсов с индуктивным накопителем энергии и псевдоискровым разрядником, способный формировать импульсы напряжением до 110 кВ, током до 1 кА и временем нарастания переднего фронта 100 не.

4. Результаты исследований обрыва тока в газоразрядных коммутаторах включенных в схеме с индуктивным накопителем энергии позволили повысить рабочее напряжение таситрона в 6,3 раза, тиратрона в 4,5 раза, псевдоискрового разрядника в 5 раз.

5. Разработана методика расчета генератора высоковольтных импульсов с индуктивным накопителем энергии и газоразрядным коммутатором тока, работающего на активную нагрузку.

Апробация работы.

Результаты исследований, представленные в диссертационной работе, обсуждались на конференциях профессорско-преподавательского состава Рязанской радиотехнической академии (в 1999 - 2002 г.), на IX конференции по физике газового разряда (Рязань, 1998 г.), на 4 международной конференции "Актуальные проблемы электронного приборостроения" АПЭП-98 (Новосибирск, 1998 г.), на 2 международной конференции "Проблемы и прикладные вопросы физики" (Саранск, 1999 г.), на X конференции по физике газового разряда. (Рязань, 2000 г.), на VII международной конференции "Лазерные и лазерно-информационные технологии: фундаментальные проблемы и приложения" (Владимир - Суздаль, 2001 г.), на III международной научно-технической конференции " Фундаментальные и прикладные проблемы физики "(Саранск, 2001 г.).

Результаты диссертационной работы отражены в 9 публикациях.

Заключение диссертации по теме «Вакуумная и плазменная электроника», Круглов, Сергей Александрович

Основные результаты работы заключаются в следующем:

1. Таситрон, включенный в схеме с ИНЭ, надежно выключает ток в несколько сот ампер за время 150 не. Это позволяет формировать на нагрузке импульсы напряжения до 40 кВ. Фронт нарастания анодного напряжения соответствует времени выключения прибора.

2. При выключении таситрона, в любой момент времени, ток анода представляет собой сумму токов сетки и катода, ввиду перехвата анодного тока сеткой. Таким образом, длительность времени выключения прибора равна длительности импульса тока сетки. По форме только одного импульса сеточного тока можно контролировать процесс выключения таситрона.

3. Тиратрон, включенный в схеме с ИНЭ, надежно выключает токи амплитудой до 850 А за время порядка 200-250 не. На нагрузке формируются импульсы напряжения свыше 90 кВ. Фронт нарастания анодного напряжения соответствует времени выключения прибора.

4. Момент обрыва тока в тиратроне определяет заряд, протекающий через сеточное отверстие. Для тиратрона определенной конструкции при заданном значении напряжения накала генератора водорода заряд, необходимый для обрыва, - величина постоянная.

5. Напряжение на нагрузке формируется в 2 стадии. Первая характеризуется напряжением 20-25 кВ и временем протекания в схеме на тиратроне 150-200 не, а в схеме на таситроне 100 не. На второй стадии происходит быстрое, порядка 50 не нарастание напряжения от этой величины до максимума. Двухступенчатая форма напряжения на аноде делает такие схемы перспективными при накачке газоразрядных лазеров, которые требуют малых времен нарастания напряжения.

6. Подача в момент самообрыва тока тиратроном импульса дополнительного гашения улучшает его временные и энергетические характеристики.

7. Псевдоискровой разрядник способен надежно обрывать ток в 1 кА и формировать импульсы напряжения амплитудой 110 кВ за время порядка 100 не.

8. Экспериментально установлено, что геометрия сеточного узла в псевдоискровом разряднике влияет на величину предельного заряда, а следовательно и на условия обрыва.

9. При работе ИНЭ с газоразрядным размыкателем тока на активную нагрузку КПД схемы зависит только от отношения постоянной времени цепи к времени коммутации.

10. При работе ИНЭ с газоразрядным размыкателем тока на нелинейную нагрузку уменьшение времени выключения коммутатора приводит к росту КПД, при условии, что оно в 6-7 раз больше суммарного времени запаздывания зажигания разряда и времени развития разряда в нагрузке.

11. Существует критическое значение накопительной индуктивности, при котором вся накопленная энергия будет рассеиваться при выключении таситрона. Она определяется временем коммутации, напряжением зажигания разряда в нагрузке и током в момент обрыва.

160

12. При работе генератора на нелинейную нагрузку, в зависимости от соотношения параметров схемы, существует два режима горения разряда в нагрузке: режим длинного тока и режим короткого тока. Режим длинного тока характеризуется высоким КПД, более 90%. В режиме короткого тока КПД схемы составляет менее 50%.

13. При работе генератора на нелинейную нагрузку, в схеме с емкостью, процессы в коммутаторе и нагрузке разделены между собой по времени и не влияют друг на друга, при условии, что период собственных колебаний контура больше полного времени выключения коммутатора.

14. Применение для возбуждения активного элемента азотного лазера генератора высоковольтных импульсов на основе индуктивного накопителя энергии с газоразрядным коммутатором тока, позволяет обеспечить эффективную генерацию излучения. Использование обостряющей емкости увеличивает мощность излучения в 1,8 раза.

15. Создана методика расчета генератора высоковольтных импульсов с ИНЭ на основе таситрона, тиратрона и псевдоискрового разрядника. Даны рекомендации по используемым режимам работы этих коммутаторов.

Заключение

Результатами настоящей работы стали новые решения по построению и расчету схем генераторов высоковольтных импульсов с индуктивными накопителями энергии и газоразрядными коммутаторами тока, которые обеспечивают долговечную и надежную работу таких генераторов от низковольтных источников питания.

Эти решения основаны на анализе результатов проведенных экспериментов по исследованию переходных процессов в схеме генератора, физических процессов, протекающих в коммутаторе, в момент выключения и данных теоретических исследований.