Исследование генераторно-усилительных клистронов с генераторной секцией на двухзазорном резонаторе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.02, кандидат наук Ремизова, Татьяна Сергеевна

  • Ремизова, Татьяна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Рязань
  • Специальность ВАК РФ05.27.02
  • Количество страниц 195
Ремизова, Татьяна Сергеевна. Исследование генераторно-усилительных клистронов с генераторной секцией на двухзазорном резонаторе: дис. кандидат наук: 05.27.02 - Вакуумная и плазменная электроника. Рязань. 2015. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ремизова, Татьяна Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Обзор литературы по генераторным и

генераторно-усилительным приборам клистронного типа

1.1. Однозазорный монотрон

1.1.1. Теоретические исследования

1.1.2. Монотроны с диафрагмой

1.1.3. Экспериментальный однозазорный монотрон

1.2. Генераторы на двухзазорных резонаторах

1.2.1. Генератор А. Арсенъевой и О. Хейлъ

1.2.2. Виды колебаний, принцип действия

1.2.3. КПД автогенераторов на двухзазорных резонаторах

1.3. Электронная проводимость СВЧ зазоров

1.3.1.Электронная проводимость одиночного зазора в линейном режиме

1.3.2. Электронная проводимость одиночного СВЧ зазора в нелинейном режиме

1.3.3. Электронная проводимость двухзазорных резонаторов в линейном

и нелинейном режимах

1.4. Генераторы на многозазорных резонаторах

1.4.1. Четырехзазорный монотрон

1.4.2. Генераторы терагерцового диапазона

1.5. Генераторы с обратной связью

1.5.1. Двухрезонаторные генераторы с обратной связью

1.5.2. Многорезонаторные ГУК с внешней обратной связью

1.6. Трехрезонаторный ГУК с генераторной секцией на двухзазорном резонаторе

1.7. Расчет многорезонаторных клистронов и ускорителей электронов методом самосогласованного поля

1.8. Выводы

60

Глава 2. Моделирование ГУК в самосогласованном режиме

2.1. Вводные замечания. Принцип действия ГУК

2.2. Виды колебаний и режимы работы двухзазорных резонаторов

2.2.1. Виды колебаний

2.2.2. Режим скоростной модуляции и отбора энергии

2.2.3. Режим автогенерации

2.2.4. Совмещенный режим автогенерации и догруппировки электронов

в ГУК

2.3. Анализ процесса установления колебаний в автогенераторе на двухзазорном резонаторе в самосогласованном режиме на основе аналитической теории

2.3.1. Амплитудные и фазовые условия автогенерации

2.3.2. Пусковой ток и минимальный первеанс автогенератора

2.3.3. Расчет переходного процесса установления и срыва колебаний

2.4. Возбуждение резонатора сгруппированным электронным потоком

2.5. Алгоритм моделирования нелинейного самосогласованного режима

на основе модели потока из крупных частиц

2.6. Численно-аналитическая модель ГУК

2.6.1. Решение уравнений движений электронов в зазорах

2.6.2. Движение электронов в пролетных трубах

2.6.3. Оценка влияния пространственного заряда

2.7. Методика определения наведенного тока

2.8. Расчет напряжений на зазорах в самосогласованном режиме

2.9. Программа «RAFT»

2.10. Выводы

Глава 3. Исследование динамических электронных процессов в ГУК.. 109 3.1. Тестирование динамической программы «RAFT»

3.2. Исследование электронной проводимости при амплитудах переменного напряжения больше ускоряющего

3.2.1. Аналитическое решение

3.2.2. Математическое моделирование активной составляющей электронной проводимости

3.2.3. Расчет реактивной составляющей электронной проводимости

СВЧ зазора

3.3. Исследование электронных процессов в ГУК

3.3.1. Определение условий догруппировки электронов в ГУК

3.3.2. Исследование процессов группирования электронов в ГУК на

к-виде колебаний

3.3.3. Исследование процессов группирования электронов в ГУК

на 0-виде колебаний

3.4. Выводы

Глава 4. Оптимизация процессов группирования электронов в ГУК

4.1. Оптимизация итерационного процесса моделирования автогенераторов на двухзазорных резонаторах

4.2. Разработка графической программы отображения информации при исследовании электронных процессов и моделировании ГУК

на двухзазорных резонаторах

4.3. Исследование возможности повышения КПД и выходной мощности трехрезонаторного ГУК

4.4. Сопоставление с трехрезонаторным клистродом в режиме автогенерации

4.5. Оптимизация параметров ГУК на максимум КПД

4.6. Выводы

Заключение

Библиографический список

Приложения

Приложение 1. Свидетельство о регистрации программы

Приложение 2. Акт об использовании

Приложение 3. Акт об использовании

Приложение 4. Акт об использовании

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование генераторно-усилительных клистронов с генераторной секцией на двухзазорном резонаторе»

ВВЕДЕНИЕ

Инновационный механизм развития современной энергетической индустрии неотъемлемо связан с созданием и использованием новых высокоэффективных преобразователей энергии. К последним можно отнести сверхвысокочастотную (СВЧ) энергетику, поскольку в ряде применений она обладает несомненными преимуществами перед другими: не вносит каких-либо загрязнений при нагреве, практически безынерционна в управлении.

Актуальность диссертационной работы связана с появившейся в последнее время потребностью в простых по конструкции и относительно дешевых автогенераторах СВЧ для микроволновых технологий и СВЧ нагрева, в частности, для разогрева нефтяных пластов и плазмы в установках термоядерного синтеза. Перспективными приборами для таких применений признаны прямопролетные генераторы клистронного типа на одном резонаторе (монотрон) с одним или несколькими СВЧ зазорами.

Следует отметить, что первым прибором клистронного типа был автогенератор на двухзазорном резонаторе, описанный в 1935 г. в статье А. Ар-сеньевой и О. Хейль и реализованный в 1936 г. в ЛЭТИ Ю.А. Кацманом. В последующем исследованием и разработкой автогенераторов монотронного типа за рубежом занимались О. Heil, F. Lewellin, A. Bowen, A. Witt, X. Xolman, J.J. Muller, E. Rostas, в СССР и России - С.Д. Гвоздовер, Д.М. Петров, JI.H. Лошаков, Ю.А. Кацман, A.A. Тув, В.А. Солнцев, A.A. Кураев.

В последние годы работы в этом направлении активно ведутся в Национальном ядерном центре Бразилии под руководством J.J. Barroso, в Саратовском государственном техническом университете (СГТУ) под руководством профессора В.А. Царева, в Рязанском государственном радиотехническом университете (РГРТУ). Так в РГРТУ под руководством профессора

В.П. Панова) был разработан, а в АО «НПП «Исток» им. Шокина» впервые

изготовлен и испытан многолучевой монотрон сантиметрового диапазона с длиной волны Х=5.5 см на одном резонаторе с одним широким зазором на

выходную импульсную мощность 104 кВт с КПД 12.5%. В кандидатской диссертации O.A. Горлина численным моделированием была показана возможность получения в генераторе на двухзазорном резонаторе КПД 44% с выходной непрерывной мощностью 3.7 кВт.

Для широкого производства и коммерческой реализации таких автогенераторов необходимо довести КПД по мощности в нагрузке до уровня 50% и более. Это возможно сделать добавлением усилительного каскада из пролетной трубы и выходного резонатора. Увеличение первой гармоники конвекционного тока и, соответственно, КПД в таком клистроне происходит за счет догруппировки электронов после генераторной секции. Кроме того, в таком генераторно-усилительном клистроне (ГУК) устраняется влияние нагрузки на работу генераторной секции.

Исследуемый в диссертации двухрезонаторный ГУК с генераторной секцией на двухзазорном резонаторе имеет ряд преимуществ перед другими СВЧ приборами того же назначения:

• по сравнению с автогенераторами на одном резонаторе с одним или двумя зазорами двухрезонаторный ГУК имеет больший КПД за счет дополнительной группировки электронов и его работа более стабильна за счет развязки генераторной секции от нагрузки;

• будучи автогенератором, прибор в отличие от многорезонаторных клистронов, которые являются усилителями, не требует дополнительного источника возбуждения;

• по сравнению с многорезонаторными (4-6 резонатора) ГУК с внешней обратной связью прибор имеет в 2-3 раза меньшую протяженность ре-зонаторного блока и, соответственно, меньшую массу;

• прибор имеет в несколько раз больший, чем у магнетронов, срок службы, поскольку в нем отсутствует бомбардировка катода электронами неблагоприятной фазы;

• ГУК имеет более высокую, чем у твердотельных генераторов СВЧ, мощность, характерную для традиционных приборов клистронного типа.

Актуальность темы определяется тем, что исследуемые в диссертации двухрезонаторные ГУК с генераторной секцией на двухзазорном резонаторе имеют ряд преимуществ перед другими СВЧ приборами того же назначения и проведение оптимизационных расчетов двухзазорных ГУК, в том числе и многолучевых, представляет большой научный и практический интерес.

Степень разработанности темы. Первые упоминания о ГУК относятся к 70-м годам прошлого столетия, в них автогенерация осуществлялась введением внешней обратной связи между одним из промежуточных резонаторов и входным резонатором.

Цель диссертационной работы заключается в разработке эффективного метода, модели и алгоритма расчета электронных процессов в нелинейных режимах на основе методики самосогласованного поля, а также в исследовании процессов взаимодействия в ГУК с генераторной секцией на двухзазорном резонаторе для определения режимов, обеспечивающих увеличение КПД до уровня более 50%.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи:

• провести анализ известных приборов клистронного типа простой конструкции, существующих методов расчета процессов взаимодействия электронов с полями зазоров резонаторов;

• разработать методику, алгоритм и программное обеспечение для оперативного расчета в самосогласованном режиме процессов взаимодействия в ГУК;

• использовать разработанную методику и программу для исследования электронной проводимости зазора в нелинейном режиме;

• провести моделирование физических процессов в ГУК для получения научно-обоснованных рекомендаций по выбору геометрических размеров, режима и параметров области взаимодействия ГУК;

• исследовать с использованием программ разного уровня возможность увеличения КПД двухзазорного трехрезонаторного ГУК;

• сопоставить расчетные и экспериментальные значения КПД клистрода с двухзазорным промежуточным резонатором в режиме самовозбуждения;

• оптимизировать параметры генераторной и усилительной секций для получения предельно возможных КПД ГУК на базе многолучевого клистрона сантиметрового 8-диапазона.

Научная новизна проведенных исследований заключается в том, что впервые получены следующие результаты.

1. Математическим моделированием установлено, что в совмещенном режиме генерации и скоростной модуляции в фазе, обеспечивающей догруппировку электронов после генераторной секции на двухзазорном резонаторе, расстояние между серединами зазоров генераторной секции должно быть увеличено по сравнению с расстоянием для центров первой зоны генерации тг-вида с 7.8 рад до 8.2 рад и для первой зоны генерации 0-вида колебаний с 11 рад до 12 рад.

2. Для реализации и ускорения вычислительного процесса установления напряжений на зазорах резонаторов в самосогласованном режиме введен параметр нижней релаксации, определены оптимальные значения этого параметра, зависящие от нормированной величины эквивалентного сопротивления резонаторов.

3. В оптимизированном по КПД ГУК возможно достижение электронного КПД 70% на первой зоне тс-вида колебаний генераторной секции за счет дополнительного группирования электронов в длинных зазорах с углами пролета в первом зазоре 4.8 рад и 4 рад во втором с минимальным разбросом скоростей.

4. Численным моделированием установлено при амплитудах переменного напряжения больше ускоряющего, что в отличие от имеющихся представлений о монотонном уменьшении активной составляющей электронной проводимости СВЧ зазора до нуля при стремлении угла пролета в зазоре к нулю эта зависимость имеет более сложный вид: к нулю электронная проводимость стремится только при бесконечном возрастании нормированной амплитуды переменного напряжения.

5. Получено аналитическое соотношение для зависимости электронной проводимости от амплитуды переменного напряжения на зазоре, в соответствии с которым электронная проводимость обращается в нуль при нулевом и бесконечном значении нормированной амплитуды и имеет максимум, равный 0.32Go при Um=\ .41 £/0, где Gq=Iq/Uq - проводимость электронного потока; полученное соотношение может служить новым тестом при проверке в нелинейных режимах методик и программ, моделирующих электронные процессы в СВЧ зазорах и включающих: решение уравнений движения электронов, расчет наведенных токов, гармонический анализ Фурье, расчет электронной проводимости.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что в ней получены следующие результаты.

1. Разработаны алгоритм и программа «RAFT» для оперативного теоретического и практического анализа ГУ К в самосогласованном режиме.

2. Для проведения расчетов ГУ К в самосогласованном режиме получены зависимости оптимальных значений коэффициента нижней релаксации по напряжению от величины нормированного эквивалентного сопротивления резонатора R3"; в пределах изменения R." от 2 до 3.4 для к-вида и от 3.6 до 5.1 для 0-вида колебаний эти зависимости с погрешностью менее 1 % аппроксимируются уравнениями прямых.

3. Для визуализации электронных процессов во времени и пространстве была разработана подпрограмма «GRAF», которая включена в состав

программ двумерного моделирования пролетных клистронов «МЕРОЙ.» и «МЕО(8СМ)>>.

4. Определены размеры и режимы двухзазорных резонаторов, обеспечивающие догруппировку сгустка после генераторной секции; для практического применения рекомендована первая зона тс-вида колебаний, когда при угле пролета в первом зазоре 4.7 рад, во втором 2.7 рад, длине трубы между зазорами 4.6 рад и амплитуде переменного напряжения 1.3 С/о амплитуда первой гармоники конвекционного тока в пространстве догруппировки составила 1.75/0, что в 1.5 раза больше значения 1.16/о для двухрезонаторного клистрона.

5. Показано, что при использовании режима догруппировки для трехре-зонаторного ГУК на двухзазорных резонаторах, выбранного в качестве образца, возможно увеличение КПД с 10% до 41% в трехрезонаторной конструкции и до 36% в уменьшенной двухрезонаторной конструкции при сохранении исходных продольных габаритных размеров резона-торных секций.

6. Даны рекомендации по размерам и режимам оптимизированной по КПД конструкции ГУК на базе 18-лучевого клистрона. Электронный КПД 70% был получен на тс -виде колебаний двухзазорного резонатора при углах пролета в зазорах генераторной секции 4.8 рад и 4 рад; длине трубы между ними 3.6 рад; с углом пролета в зазоре однозазорного выходного резонатора 1 рад; длине трубы между резонаторами 5.3 рад; амплитудах напряжений на всех зазорах 1.1 £/0; выходной импульсной мощности 104 кВт.

Методология и методы диссертационного исследования. В процессе выполнения данной диссертационной работы были использованы основы математического анализа и микроволновой электроники, компьютерные методы моделирования и программирования. Исследования проводились компьютерным моделированием с использованием технологий объектно-

ориентированного и модульного программирования среды Visual Studio С++. Достоверность результатов работы подтверждена экспериментально. Научные положения, выносимые на защиту.

1. Режим догруппировки сгустков электронов в пролетной трубе усилительного каскада ГУК, обеспечивающий увеличение первой гармоники конвекционного тока на первой зоне л-вида колебаний в 1.4 раза и 0-вида в 1.2 раза, достигается увеличением угла пролета между зазорами резонатора генераторной секции по сравнению с углом пролета для центров зон генерации с 7.8 рад до 8.2 рад для первой зоны л-вида колебаний и с 11 рад до 12 рад для 0-вида при сохранении амплитудных и фазовых условий самовозбуждения.

2. В самосогласованном режиме установление итерационного вычислительного процесса нарастания амплитуды колебаний на зазорах резонаторов ГУК достигается введением параметра нижней релаксации по напряжению, оптимальные значения которого при минимальном числе итераций зависят от нормированного эквивалентного сопротивления резонаторов R3H и при Яэн=2...3.4 для л-вида колебаний и /?эн=3.6...5.1 для 0-вида с погрешностью менее 0.1% аппроксимируются соотношением (£>нопт=Ь-0.5Яэи, где для л-вида 6=1.9 и для 0-вида ¿>=2.7, соответственно для меньших значений R" значение (оНопт= 1 (R3H=Ro/Rо, R0=U0/I0 - сопротивление луча).

3. Использование длинных зазоров в генераторной секции, работающей на первой зоне л-вида колебаний, с нормированным углом пролета 4.8 рад в первом зазоре и 4 рад во втором позволяет увеличить электронный КПД двухрезонаторного ГУК до 70% за счет дополнительного группирования электронов в таких зазорах и создания режима непрерывно слетающегося сгустка с минимальным разбросом скоростей. Высокая степень достоверности научных результатов подтверждается корректным использованием фундаментальных законов и уравнений при выводе аналитических соотношений, совпадением результатов математиче-

ского моделирования с аналитическими расчетами в области их адекватности, соответствием расчетных и экспериментальных параметров ГУК.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на 14 научно-технических конференциях:

• 9-й Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы электронного приборостроения», Саратов, СГТУ, 22 - 23 сентября, 2010г.;

• 10-й Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы электронного приборостроения», Саратов, СГТУ, 19 - 20 сентября, 2012г.;

• 11-й Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы электронного приборостроения», Саратов, СГТУ, 25 - 26 сентября, 2014г.;

• 20-й Международной Крымской конференции «СВЧ-техника и телекоммуникационные технологии», Украина, Севастополь, 13-17 сентября 2010г.;

• 21-й Международной Крымской конференции «СВЧ-техника и телекоммуникационные технологии», Украина, Севастополь, 12 - 16 сентября 2011г.;

• 23-й Международной Крымской конференции «СВЧ-техника и телекоммуникационные технологии», Украина, Севастополь, 9-13 сентября 2013г.;

• 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Приоритетные направления современной Российской науки глазами молодых ученых», Рязань, РГУ, 4-6 ноября 2009г.;

• 15-й Всероссийской научно-технической конференции «Новые информационные технологии в научных исследованиях и в образовании», Рязань, РГРТУ, 17 - 19 ноября 2010г.;

• 1-й Всероссийской конференции «Микроэлектроника СВЧ», Санкт-Петербург, СПбГЭТУ, 4-7 июня 2012г.;

• 55-й научно-технической конференции РГРТУ, Рязань, РГРТУ, 22 апреля, 2008г.;

• 41-й научно-технической конференции, Рязань, РГРТУ, 27 января - 3 февраля 2010г.;

• 42-й научно-технической конференции, Рязань, РГРТУ, 27 января - 3 февраля 2012г.;

• 43-й научно-технической конференции, Рязань, РГРТУ, 3-14 марта 2014г.

Реализация результатов работы. Полученные в диссертации результаты были использованы в ФГУП НПП «Алмаз» г. Саратов при разработке опытного образца автогенератора на двухзазорном щелевом резонаторе с л -видом колебаний, а также используются в учебном процессе РГРТУ при чтении лекций и проведении практических занятий по курсам «Расчет и проектирование микроволновых приборов и систем» и «Вакуумная и плазменная электроника».

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 25 печатных работ, из которых 6 статей в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ, и 8 работ, индексированных в базе данных Scopus.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, приложений. Диссертация изложена на 195 страницах машинописного текста, включает в себя 96 рисунков, 11 таблиц. Список литературы состоит из 111 наименований цитируемых источников, из которых 9 - публикации автора диссертационной работы.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ГЕНЕРАТОРНЫМ И ГЕНЕРАТОРНО-УСИЛИТЕЛЬНЫМ ПРИБОРАМ КЛИСТРОННОГО ТИПА

Обзор литературы будет посвящен генераторным и генераторно-усилительным клистронам (ГУК) прямопролетного типа. Отражательные клистроны не рассматриваются.

1.1. Однозазорный монотрон 1.1.1. Теоретические исследования

Монотрон - простейший источник СВЧ колебаний на одиночном зазоре с большим углом пролета. Схематическое изображение монотрона приведено на рис. 1.1.

ж.

р

1 вых

и0

Рисунок 1.1- Схематическое изображение классического монотрона

Изначально под монотроном подразумевался простой автогенератор с углом пролета в зазоре, превышающим период колебаний СВЧ напряжения. Работа такого автогенератора в области длин зазоров от 2л до 2.8л позволяет получить отрицательное электронное сопротивление (рис. 1.2) зазора и обеспечить возможность возникновения СВЧ колебаний.

Сведения о первых попытках реализации классической конструкции монотрона изложены в работах профессора кафедры электронных приборов РГРТУ В.П. Панова [1, 2]. Еще в конце 20-х годов (Бенхэм 1928 г.) было отмечено, что при углах пролета больших 2л возможно самовозбуждение контура в диоде - возникновение отрицательной проводимости [3]. В 1932 г. А. Витт описал возникновение группирования электронов в диоде, зависящего от разности скоростей и возникающего под действием очень быстро изменяющегося электрического поля при постоянном электронном токе [4].

Рисунок 1.2 - Зависимость электронной проводимости от угла пролета

В 30-х годах было несколько попыток создать диод-генератор на СВЧ. В Германии в 1937 г. Хольманом [5] и Тома была описана схема под названием «двойной слой». На рис. 1.3 изображен электрический двойной слой, через который протекает поток электронов со скоростью У0. Слой ограничен двумя идеально проницаемыми сетками С/1 и С2, отстоящими друг от друга на расстоянии а. Между ними действует напряжение высокой частоты

1/оС08(Ш).

Более современная конструкция диода-генератора с низким КПД 0.1 -0.2% была разработана Левеллином и Боуэном [6] в 1938 г. Для получения требуемых колебательных напряжений обе сетки поместили в объемный резонатор длиной 1а с малыми потерями, как это показано на рис. 1.4. Выходящий из резонатора электронный пучок улавливается собирающим электродом Т7.

0.2

*

в

-0.05

и0 соз(даг)

Рисунок 1.3- Двойной слой, пронизываемый электронным потоком

К

V*

иа

Рисунок 1.4 - Возбуждение объемного резонатора проходящим через него

потоком электронов

В 1942 г. Хансеном и Варианом был получен патент США на монотрон (заявлен 1938 г.) [7]. В патенте отмечается, что для его увеличения желательно увеличение СВЧ электрического поля в направлении движения электронов, что достигается увеличением диаметра резонатора в этом направлении (рис. 1.5). Сведений о реализации монотрона этой конструкции нет. Достаточно полная и достоверная информация о реализации других монотронов отсутствует.

В книге Варнека и Генара (1951 г. Франция) [8] имеется одна фраза: «Хотя он (монотрон) и позволял получать хорошие параметры на СВЧ (Р=500 Вт, Х=6 см), этот прибор сейчас не используется по причине низкого КПД (порядка 1%)», со ссылкой на закрытый отчет США о немецких военных разработках [9]. В книге Лопухина (1953 г.) [10] и в первом издании

учебника Лебедева (1962 г.) [11] сообщалось о неудачных попытках возбудить классический монотрон, в котором невозможно одновременно оптимизировать процессы группирования электронов в сгустки и их взаимодействия с переменным полем при равенстве амплитуды напряженности на входе и выходе резонатора. В книге К.И. Палатова и др. авторов [12] с использованием приближенной аналитической модели при расчете процессов взаимодействия электронного потока с СВЧ полем был получен теоретический КПД в монотроне 11 %,

Рисунок 1.5 - Конструкция монотрона, предложенная Хансеном и Варианом и распределение напряженности поля в нем

Похожие результаты расчета КПД (22%) были получены в 1940 г. Мюллером и Ростасом при угле пролета в моноконтуре 2.34л [13]. Для цилиндрического монотрона с коаксиальным резонатором, который назван авторами диотрон, на основе численного моделирования был получен электронный КПД 33% [14]. В такой схеме электроны движутся в направлении нарастающего СВЧ поля, что позволяет надеяться на существенное повышение КПД. В монотроне, использующем релятивистский [15] электронный пучок, получен теоретический КПД 18%. В работе [16] исследовано влияние релятивистского электронного пучка на процесс возбуждения колебаний в монотроне.

1.1.2. Монотроны с диафрагмой

Кроме классической конструкции исследуются другие усовершенствованные варианты конструкций монотронов. За рубежом исследования в этой области активно ведутся в Бразилии [17 - 22]. Там была предложена конструкция монотрона с «расщепленным» зазором и расчетным значением КПД 40% [22], а также монотрона с двухступенчатым изменением переменного электрического поля с расчетным КПД 57% [17]. Высказано предположение о возможности увеличения КПД до 70% в конструкции с трехступенчатым полем [21].

В [23] рассмотрена конструкция монотрона, повышающая КПД генератора за счет расположения в пространстве взаимодействия перпендикулярно Е-направлению электромагнитного поля нескольких дополнительных модулирующих диафрагм с отверстиями для электронного потока (рис. 1.6). Расположение диафрагм определяется условием фокусировки электронов потока в тормозящую фазу переменного поля на выходной диафрагме.

В работе [24] увеличение КПД энергоотбора в квазиоптическом монотроне, являющимся прототипом [23], осуществляется за счет выбора лучшего соотношения амплитуд поля на модулирующей и выходной диафрагмах. Форма электронного сгустка далека от оптимального значения, что приводит к ограничению максимального КПД генератора.

В [23] разработана конструкция высокоэффективного каскадного монотрона субмиллиметрового и инфракрасного диапазонов длин волн. Использование модулирующих диафрагм с малыми отверстиями дополнительно модулирует электроны по скорости, что приводит к каскадной группировке в переменном поле электродинамической системы и, тем самым, повышает электронную эффективность и снижает стартовый ток монотрона. Конкретных выходных параметров в [23] не приводится, а даются расчетные формулы и рекомендации.

Рисунок 1.6 - Схема монотрона

В работе [2] приведены конструкция и расчет многолучевого монотрона с диафрагмой (рис. 1.7) с импульсной выходной мощностью 146.1 кВт и выходным КПД 38%. Монотрон содержит электронную пушку, объемный резонатор, коллектор и вывод СВЧ энергии. Использование многолучевой конструкции монотрона позволяет существенно повысить величину постоянного тока /0 многолучевого электронного потока, что дает возможность получить на СВЧ зазоре объемного резонатора монотрона амплитуду СВЧ напряжения 1/т, которая значительно превышает амплитуду ускоряющего напряжения С/о. При введении в резонатор диафрагмы в совокупности с выступающими в резонатор пролетными трубами электрическое СВЧ поле резонатора становится неравномерным и увеличивается к выходной части резонатора, что способствует повышению КПД. Согласно теоретическим данным [2] конструкция монотрона с диафрагмой позволяет получить КПД генерации от 30% до 40%.

/

/

/

/

/

/ /

/

/ г / / ? / /

/

(а)

......-?-7-О" / г~А '2. Т< 9 / / : / / / / Л / / у Л

' X......< / / /

(б)

(в)

Рисунок 1.7 - Многолучевой монотрон с диафрагмой: (а) - вид спереди, (б) - вид сбоку, (в) - распределение напряженности поля вдоль пространства

взаимодействия

1.1.3. Экспериментальный однозазорный монотрон

В 2006 г. сотрудниками кафедры электронных приборов РГРТУ и сотрудниками предприятия АО «НПП «Исток» им. Шокина» (наукоград Фря-зино) был впервые создан и испытан монотрон (рис. 1.8), работающий в режиме больших амплитуд ^=ит/и0=4 [1]. КПД составил 12.5%, импульсная мощность - 100 кВт, средняя мощность созданного монотрона - 2 кВт, длина волны - 5.45 см, ускоряющее напряжение - С/о=21 кВ, число лучей - N,=18 и ток электронного потока - /о=40.1 А.

Рисунок 1.8 - Схематическое изображение и фотография 100-киловаттного

монотрона

1.2. Генераторы на двухзазорных резонаторах 1.2.1. Генератор А. Арсеньевой и О. Хейлъ

Одной из особенностей автогенераторов монотронного типа является то, что амплитуда переменного напряжения на зазоре в несколько раз превышает ускоряющее. Так, в монотроне с двухступенчатым полем [18], амплитуда напряжения на второй ступеньке в 7.5 раз превышает ускоряющее. Это должно привести к повышенным потерям в стенках резонатора и затруднить самовозбуждение из-за необходимости получения очень высокого эквивалентного сопротивления резонатора и его нагруженной добротности, что требует применения конструкций с полыми или многолучевыми потоками. Поэтому в качестве автогенераторов в диссертации исследуются двухзазор-ные резонаторы.

Впервые теория генератора на базе конструкции с двумя зазорами и пролетной трубой между ними была изложена в 1935 г. в статье А. А. Ар-сеньевой-Хейль и О. Хейль [25]. Более поздняя конструкция генератора Хей-ля приведена на рис. 1.9. Авторы статьи реализовали идею профессора Ленинградского политехнического института Д. А. Рожанского, высказанную им в 1932 г., о получении электронного потока с переменной плотностью за

счет скоростной модуляции и группирования электронов. Практическая реализация двухзазорного генератора со ссылкой на [25] была выполнена Ю.А. Кацманом в 1936 г. в ЛЭТИ в лаборатории профессора А.А. Шапошникова [26] (рис. 1.10). Была получена генерация в двух зонах на длинах волны 60 см и 120 см.

leufroaro A'-skopptlf »Id Koílektof

Vtrstimfntcrsr Ttit __\ /

Bííritbs-sponnungw

//

Misil!»»- Ausl Khíttíf Ititung

7 i ^

StsuerleJ (6 Strohi«ri«ugungn(t>tir

Рисунок 1.9- Генератор Хейля

Рисунок 1.10 - Двухлучевой генератор Ю.А. Кацмана на двухзазорном

резонаторе

1.2.2. Виды колебаний, принцип действия

Двухзазорный резонатор может использоваться либо на синфазном 0-виде (рис. 1.11, а), либо на противофазном тс-виде колебаний (рис. 1.11,6). На 0-виде колебаний векторы напряженности электрического и магнитного ьТ поля в щелях резонатора направлены в одну сторону. На я-виде колебаний векторы напряженности электрического еГи магнитного поля в щелях резонатора направлены в противоположную сторону.