Исследование генетических факторов развития постменопаузального остеопороза в Волго-Уральском регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.07, кандидат наук Мальцев, Андрей Владимирович

  • Мальцев, Андрей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Уфа
  • Специальность ВАК РФ03.02.07
  • Количество страниц 314
Мальцев, Андрей Владимирович. Исследование генетических факторов развития постменопаузального остеопороза в Волго-Уральском регионе: дис. кандидат наук: 03.02.07 - Генетика. Уфа. 2014. 314 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мальцев, Андрей Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология остеопороза

1.2. Патогенез постменопаузального остеопороза

1.2.1. Системный уровень регуляции костного ремоделирования

1.2.2. Местный уровень регуляции костного ремоделирования

1.3. Диагностика и оценка риска остеопороза

1.4. Генетическая предрасположенность к остеопорозу

1.4.1. Подходы и методы идентификации генетических маркеров остеопороза

1.4.2. Кандидатные гены остеопороза

1.5. Эпигенетические факторы в развитии остеопороза

1.5.1. Биогенез микроРНК

1.5.2.Полиморфные варианты сайтов связывания микроРНК

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Материалы для исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1 Выделение геномной ДНК

2.2.2. Полимеразная цепная реакция синтеза ДНК

2.2.3. Рестрикционный анализ

2.2.4 Метод электрофореза

2.2.5 Статистическая обработка и программное обеспечение

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Поиск ассоциаций полиморфных вариантов генов кандидатов с остеопоретическими переломами у женщин постменопаузального

возраста из Волго-Уральского региона России

3.1.1. Исследование полиморфных вариантов гена

остеопротегерина (OPG, TNFRSF1 IB)

3.1.1.1. Анализ гаплотипов полиморфных локусов гена остеопротегерина (OPG, TNFRSF11B)

3.1.2. Изучение полиморфных вариантов гена паратиреоидного

гормона (РТН)

3.1.2.1 Анализ гаплотипов изученных локусов гена РТН у больных

с переломами и в контрольной группе

3.1.3. Исследование полиморфных вариантов гена лактазы (LCT)

3.1.5. Исследование полиморфного варианта rs1801725 гена рецептора чувствительности к кальцию (CaSR)

3.1.6. Анализ полиморфного варианта rsl062033 гена ароматазы (CYP19)

3.1.7. Исследование полиморфных вариантов гена рецептора

эстрогена 1 типа (ESR1)

3.2. Поиск ассоциаций полиморфных вариантов генов кандидатов с уровнем МГЖТ у женщин постменопаузального возраста из Волго-Уральского региона России

3.2.1. Исследование полиморфных вариантов гена

остеопротегерина (OPG, TNFRSF11В)

3.2.1.1 Поиск ассоциаций гаплотипов полиморфных локусов гена остеопротегерина (OPG, TNFRSF11B) с уровнем МПКТ

3.2.2. Исследование полиморфных вариантов гена паратиреоидного

гормона (РТН)

3.2.2.1. Анализ гаплотипов изученных локусов гена РТН у больных

с остеопорозом, остеопенией и нормальным уровнем МПКТ

3.2.3. Исследование полиморфных вариантов гена лактазы (LCT)

3.2.4. Исследование полиморфного варианта гя 1801197 гена рецептора кальцитонина (СТК)

3.2.5. Исследование полиморфного варианта гя1801725 гена рецептора чувствительности к кальцию (СаБЯ)

3.2.6. Исследование полиморфного варианта гб1062033 гена ароматазы (СУР 19)

3.2.7. Исследование полиморфного варианта гз1514348 гена рецептора эстрогена 1 типа (Е8Я1)

3.4. Анализ ассоциаций полиморфных вариантов сайтов связывания микроРНК с остеопоретическими переломами и уровнем МПКТ у постменопаузальных женщин из Волго-Уральского региона России

3.5. Оценка вклада межгенных взаимодействий в формирование

остеопоретических переломов и низкого уровня МПКТ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

lit i Б. ill at

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование генетических факторов развития постменопаузального остеопороза в Волго-Уральском регионе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Всемирной организацией здравоохранения предложено определение остеопороза (ОП) как системного заболевания скелета, характеризующегося снижением плотности костной ткани и нарушением микроархитектоники с последующим повышением хрупкости костей и учащением риска переломов (ВОЗ, 1993). В основе патогенеза ОП лежит нарушение механизма костного ремоделирования, который протекает в течение всей жизни человека в костной ткани, с превалированием процессов костной резорбции над процессом костеобразования. В результате происходит деминерализация костного матрикса, деградация костной ткани, что влечет за собой повышение хрупкости костей и, как следствие, повышенный риск низкотравматичных переломов. Риску развития ОП наиболее подвержен контингент женщин в постменопаузальный период жизни. Это связано с изменением баланса половых гормонов, которые вовлечены в процессы костного ремоделирования. Около 40% женщин в период постменопаузы получают остеопоретические переломы (Audi et al., 1999). Локализация переломов может находиться в любой части скелета, наиболее опасным переломом считается перелом шейки бедра. Смертность в первые полгода после полученного перелома шейки бедра составляет 18%, а инвалидизация происходит более чем в 50% случаев (Tosteson et al., 2007). Оценка мировых тенденций показала, что только за счет старения населения земного шара частота переломов шейки бедра увеличится к 2050 г. в 2 раза (ВОЗ, 2003). В связи с тем, что развитие ОП протекает без симптомов и наличие заболевания определяется уже по факту полученного перелома, ОП называют безмолвной эпидемией. Таким образом, по мнению экспертов ВОЗ, ОП по эпидемиологической, научной, профилактической и клинической

значимости стоит на четвёртом месте после инфекционной, сердечнососудистой, опухолевой и эндокринной патологий (WHO report, 1994).

Остеопороз является многофакторным заболеванием, на развитие которого влияют генетические и географические факторы, факторы окружающей среды, уровень физической активности, питание, наличие вредных привычек. Многими исследователями была показана ключевая роль генетических факторов: так, индивидуальные вариации минеральной плотности костной ткани (МПКТ) на 50-85% зависят от генетических факторов (Sigurdsson et al., 2008; Ralston, 2010). В результате проведенных многочисленных научных работ во всем мире было выявлено около 150 генов-кандидатов, отвечающих за развитие ОГТ, причем, вклад каждого из генов составляет приблизительно 1-2%. Кроме того, в последнее время большое внимание уделяется эпигенетическим механизмам регуляции экспрессии генов, в частности, роли микроРНК в развитии ОП. Множество проведенных ранее работ позволяют пролить свет на понимание механизмов развития ОП (Селезнева с соавт., 2006; Ralston et al., 2006; Langdahl et al., 2008; Marini et al., 2010), однако многие результаты противоречивы и проблема генетической предрасположенности к остеопоретическим переломам и низкому уровню МПКТ до конца не изучена. Для полного понимания требуется проведение более детальных исследований, с учетом этнических и региональных особенностей различных популяций.

На основании вышеизложенного были сформулированы цель и задачи исследования.

Цель работы: изучение молекулярно-генетических основ развития постменопаузального остеопороза в Волго-Уральском регионе России

Задачи исследования:

1) Поиск генетических маркеров предрасположенности к переломам на основе изучения полиморфных вариантов

Ы988235 и гб182549 гена лактазы (ЬСТ), ГБ1801197 гена рецептора кальцитонина (СТЯ), к1801725 гена рецептора чувствительности к кальцию (САЗЯ), ^9630182, гб2036417, ™7125774 гена паратиреоидного гормона (РТН), га7844539, га3102734, га2073617, га3102735, га2073618 и га3134069 гена остеопротегерина (ОРв, ТЫЕЯ8Е11В),

га3020314, гя!514348 гена рецептора эстрогена 1 типа (ЕЗЯ1), га 1062033, <Т7Т4)„гена араматазы (СУР19А1).

2) Анализ ассоциаций вышеперечисленных полиморфных локусов кандидатных генов с низким уровнем минеральной плотности костной ткани у женщин из Волго-Уральского региона.

3) Исследование эпигенетических факторов предрасположенности к остеопоретическим переломам и формированию уровня МПКТ на основе анализа полиморфизма сайтов связывания микроРНК гя10793442 гена 2АШ239, гз6854081 гена ЕвЕ2, гб2745426 гена ¥NN1, к10098470 гена ТРИ52, ^10518716 гена ЕЫ11506, га/7054320 гена РЬЕКНв1, ™1712 гена ЕВХ05.

4) Идентификация маркеров повышенного риска развития переломов и низкого уровня МПКТ у женщин татарской и русской этнической принадлежности.

5) Анализ ген-генных взаимодействий полиморфных локусов изученных генов и оценка их вклада в формирование переломов и уровня МПКТ у женщин с учетом их этнической принадлежности.

Научная новизна исследования. Впервые собрана коллекция ДНК женщин больных постменопаузальным остеопорозом в Волго-Уральском регионе России. Впервые проведен анализ ассоциаций 17 полиморфных локусов в 7 генах кандидатах {СТЯ, СаБЯ, ЬСТ, Е8Я1, СУР 19, ОРв, РТН) с риском развития переломов и низким уровнем минеральной плотноскти костной ткани (МПКТ) у женщин русской и татарской этнической

принадлежности постменопаузального возраста, проживающих на территории Волго-Уральского региона России. Впервые проведено изучение полиморфизма сайта связывания микроРНК в 7 генах у женщин с остеопорозом и поиск ассоциаций изученных локусов с риском развития переломов и уровнем МПКТ. Выявлены генетические и эпигенетичекие маркеры повышенного и пониженного риска развития переломов и низкого уровня МПКТ. Установлены модели межгенных взаимодействий, участвующие в формировании предрасположенности к постменопаузальному ОП и переломам с учетом этнической принадлежности женщин.

Научно-практическая значимость. Представленные в работе результаты расширяют представления о молекулярно-генетических основах развития постменопаузального остеопороза, служат основой для разработки ДНК-диагностики заболевания, оптимальной для Республики Башкортостан и Волго-Уральского региона в целом. Полученные данные могут послужить основой для предиктивной медицины и разработки индивидуальных профилактических и лечебных мероприятий. Материалы диссертации могут быть использованы при чтении курсов медицинской генетики на биологических факультетах университетов, в медицинских ВУЗах и на курсах повышения квалификации медицинских работников.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Остеопороз, характеризующийся потерей костной массы и прочности кости, приводящий к хрупкости и переломам, вероятно, существовал на протяжении всей человеческой истории, но только в последнее время стал основной клинической проблемой, поскольку продолжительность жизни человека увеличилась. В начале XIX века, сэр Эстли Купер, выдающийся английский хирург, отметил, что "легкость и мягкость кости приобретается в более поздних стадиях жизни" и, что "это состояние кости благоприятствует переломам "(Cooper et al., 1822). Термин «остеопороз» был предложен Иоганном Лобштейном примерно в то же время, однако, заболевание, которое он описал, вероятно, было несовершенным остеогенезом (Schapira et al., 1992). В 1940 году американский врач-эндокринолог Фуллер Олбрайт описал постменопаузальный остеопороз и предположил, что это было следствием нарушения формирования костей из-за дефицита эстрогенов (Albright et al., 1940). Впоследствии была предложена концепция, что существуют 2 формы остеопороза; одна связана с дефицитом эстрогенов в менопаузе, а другая - с дефицитом кальция и старением скелета (Riggs et al., 1982). Она была заменена текущей концепцией, что остеопороз представляет собой патологию, в которой несколько патогенетических механизмов приводят к потере костной массы и ухудшению микроархитектурной структуры скелета. Эти факторы, в сочетании с повышенным риском падений, способствуют высокой частоте переломов у пациентов с остеопорозом.

Всемирной организацией здравоохранения предложено определение остеопороза как системного заболевания скелета, характеризующегося снижением плотности костной ткани и нарушением микроархитектоники с последующим повышением хрупкости костей и учащением риска переломов

(ВОЗ, 1993). По Международной классификации болезней остеопороз относится к «Болезням костно-мышечной системы и соединительной ткани» (МКБ10-М81.0) (Яблучанский, 2011). Симптомы заболевания никак не проявляются, до появления первого перелома у больного и не сопровождаются болью, в этой связи ОП был назван «безмолвной» эпидемией. И эта, так называемая, «безмолвная» эпидемия представляет собой значительную социальную и медицинскую проблему современности. По данным Всемирной организации здравоохранения остеопороз стоит на четвертом месте среди неинфекционных заболеваний после сердечно сосудистых, онкологических патологий и диабета. Примернр 40% женщин в постменопаузе переносят хотя бы один остеопоретический перелом (Audi et al., 1999), который возникает при незначительной травме, такой как, падение с высоты собственного роста. Переломы могут происходить в любой части скелета, но наиболее частые локализации - это бедро и позвоночник. В первые полгода после перелома шейки бедра вероятность летального исхода составляет 18% (Tosteson et al., 2007). К летальному исходу также приводят компрессионные переломы позвонков (Pongchaiyakul et al., 2005). Помимо увеличения смертности, остеопоретические переломы зачастую сопровождаются хронической болью, ограничениями работоспособности и психологическими трудностями, включающие в себя страх падения и социальную изоляцию (Hallberg et al., 2004). Остеопоротические переломы значительно снижают качество жизни пострадавших.

1.1 Эпидемиология остеопороза

ОП является повсеместно распространенным заболеванием. Как показали многочисленные, эпидемиологические исследования нет ни одной расы, нации, этноса или страны, в которых бы не встречалось это

заболевание. В последние десятилетия, в связи с увеличением продолжительности жизни населения, ОП стал приобретать все более отчетливые признаки эпидемии. Каждая третья женщина в климактерическом периоде и более половины лиц в возрасте 75-80 лет страдают ОП. В настоящее время у около двухсот миллионов человек во всем мире встречается остеопороз, который в дальнейшем может привести к тяжелым осложнениям - остеопоретическим переломам. Частота переломов бедра широко варьирует между отдельными областями земного шара, достигая десятикратных различий между разными странами. Наиболее часто переломы шейки бедра встречаются в странах северной Европы, в частности в Норвегии, Швеции, Финляндии, значительно реже в странах Южной Европы. Для женщин в возрасте 50 лет, риск перелома костей тазобедренного сустава, связанного с остеопорозом составляет 17,5%, 16% - для перелома позвонка и 16% - для переломов лучевой кости, у мужчин же риски не превышают 6%, 5% и 2,5% соответственно (Cranney et al., 2007; Marini et al., 2010; Ralston, 2010). Исследование 862 женщин перименопаузального периода (242 афро-американцев, 384 европейцев, 117 китайских и 119 японских пациентов), проведенное Гриндейл с соавт., показало, что уровень МПКТ начинает снижаться за год до менопаузы и через два года после последней менструации достигает своего максимума, далее скорость потери становится меньше. Общая потеря МПКТ за 10 лет оценивается авторами как 10,6% (Greendale et al., 2012). В Польше частота переломов шейки бедра среди женщин составляет около 50 случаев на 10 000 и варьирует между женщинами и мужчинами в 1,6 раза. Необходимо подчеркнуть, что перелом шейки бедра стоит на третьем месте по наиболее распространенной прямой причине смерти среди пациентов старше 65 лет, после сердечно-сосудистых заболеваний и опухолей (Witas et al., 2007). Частота остеопоретических переломов в разных странах увеличивается с каждым годом, а за 10 лет их

количество увеличилось на 40% (БресШг е1 а1. 1995). Проведенное в США широкомасштабное эпидемиологическое обследование (Лау е1 а1., 1997) показало что, 10% населения имеют ту или иную стадию остеопороза и 20% индивидов старше 65 лет страдают от переломов. В Великобритании происходит 180 000 остеопоретических переломов в год, из них 25 000 приходятся на переломы позвоночника, 70 000 - переломы шейки бедра, 41 000 - кости запястья (Еаз1е11 е1 а1., 2001).

Исследования эпидемиологии остеопороза в России насчитывает чуть более 15 лет. По данным Беневоленской (1998 г.) среди 521 жителя города Москвы старше 50 лет рентгенологические признаки остеопороза позвоночника были выявлены у 37,4%, а переломы тел позвонков у 11,8% обследованных. В некоторых российских городах у лиц в возрасте 50 лет и старше, частота остеопороза составила 30,5-33,1% у женщин и 22,8-24,1% у мужчин. В результате проведенного многоцентрового эпидемиологического исследования в 16 городах, расположенных в разных частях России, было показано, что частота переломов проксимального отдела бедренной кости в выборке индивидов в возрасте 50 лет и старше составляет в среднем 105,9 на 100 000 населения того же возраста (78,8 у мужчин и 122,5 у женщин), частота переломов дистального отдела предплечья - 426,2 (201,1 среди мужчин и 563,8 среди женщин). Частота переломов шейки бедра у женщин старше 65 лет достигает 46,5% (Беневоленская с соавт., 2001).

1.2. Патогенез постменопаузального остеопороза

Костная ткань относится к твердой форме соединительной ткани, составляющей основу костей скелета человека и состоящей из клеточных элементов (остеобластов (ОБ), остеокластов (ОК), остеоцитов и выстилающих кость клеток), межклеточного вещества и минерального

компонента. Остеобласты представляют собой активно синтезирующие и секретирующие клетки кубической или призматической формы. Их функция заключается в формировании остеоидной пластинки путем продуцирования костного матрикса и его минерализации. Остеокласты — это многоядерные костные макрофаги, отвечающие за резорбцию костной ткани посредством ферментативного разрушения. Остеоциты являются производными ОБ (не подвергшиеся апоптозу) и представляют собой самый многочисленный тип костных клеток. Функции остеоцитов заключаются в поддержании уровня кальцификации такани, целостности костного матрикса, регуляции минерализации, остеоцитарном остеолизе и обеспечение ответа на механические стимулы, а также обеспечивают внутренний транспорт питательных веществ, минералов и продуктов метаболизма. Выстилающие кость клетки выполняют специфическую роль в резорбции костного соединения и формировании костной ткани (Everts et. al. 2002) с помощью определенных клеточных компартментов ремоделирования кости (Andersen et al., 2009). Состав межклеточного вещества (костный матрикс) определяется неорганической (50%), органической частью (25%) и водой (25%). Органическое вещество представлено коллагеном I типа (95%) и прочими белками (5%) такими как: гликопротеины, протеогликаны, белки осуществляющие адгезию клеток и другие. Неорганическая часть состоит из кальция (35%), фосфора (50%), представленных в виде кристаллов гидроксиапатита, соединенного с молекулами коллагена и окта-, ди-, три-кальцийфосфатами (Рожинская., 2000).

На протяжении всей жизни скелет человека постоянно подвержен процессу ремоделирования костной ткани. Ремоделирование кости, описанное много лет назад Фростом и др. (Parfitt et al., 1995), может происходить либо на поверхности губчатой кости, как нерегулярные лакуны Хаушипа, или в кортикальной кости, как относительно однородные

цилиндрические гаверсовые системы. Ремоделирование представляет собой динамический процесс, состоящий из резорбции и формирования новой костной ткани с целью восстановления поврежденной кости или в ответ на потребности метаболизма (Raisz et al., 1999). Совокупность клеток, осуществляющих костное ремоделирование, носят название "базальные многоклеточные единицы" (БМЕ), в состав которых входят ОК, ОБ, остеоциты и выстилающие кость клетки. Ремоделирование костной ткани зависит от тонкого баланса количества и активности остеокластов (ОК) и остеобластов (ОБ). ОК выполняют резорбцию костной ткани, а ОБ синтезируют новую кость. Молодыми ОК, находящимися на поверхности кости, высвобождаются цитокины в месте ремоделирования. ОК образуют гофрированные каемки, что способствует наиболее плотному прилеганию к поверхности кости. Пространство между ОК и поверхностью кости представляет собой изолированную среду, в которую ОК протонным насосом нагнетают ионы, тем самым создают повышенную кислотность и растворяют минеральные компоненты костного матрикса. Органический матрикс обнажается и далее разлагается катепсином К (Ross et al., 2008). Фаза костного ремоделирования начинается с мононуклеарной подготовки поверхности кости посредством подачи сигналов новым ОБ. Ранние ОБ размножаются и обильно выделяют коллаген I типа во внеклеточный матрикс. По мере дифференциации ОБ матрикс созревает и минерализуется. После восстановления поверхности кости зрелые ОБ уничтожаются апоптозом или дифференцируются в любые клетки костной ткани или остеоциты, которые встроены в кальцинированный матрикс, реагирующий на механические нагрузки (Bonewald et al., 2008) (Рис. 1). Поскольку резорбция и реверсная фаза костного ремоделирования короткие, а интервал времени, необходимый для замены остеобластов кости большой, то любое увеличение скорости ремоделирования костной ткани, может приводить к потере

костной массы. Кроме того, большое количество незаполненных лакун Хаушипа и гаверсовых каналов будут еще больше ослаблять кости. Чрезмерная резорбция также может привести к полной потере трабекулярных структур, поэтому нет шаблона для образования костной ткани. Таким образом, существует несколько способов, при которых увеличение остеокластов и резорбции могут приводить к скелетной хрупкости. Тем не менее, высокие темпы рассасывания не всегда связаны с потерей костной ткани, например, во время пубертатного скачка роста. Поэтому неадекватная реакция формирования в ремоделировании

является важным компонентом патогенеза остеопороза.

Гематопоэтические

стволовые клетки © \

© 4

Пре-остеокласты

а *)

Мезенхимальные стволовые клетки

Поверхностные клетки

Покоящаяся кость

\

В /

0

Остеокласты

Мононуклеарные Пре-остеобласты клетки

Остеобласты

Резорбция

Рисунок 1. Костное ремоделирование (Картав е1 а1., 2011)

Остеоциты

* .

Минерализация

Процесс костного ремоделирования находится под контролем и регуляцией многих факторов, которые относятся к кальций-фосфорному обмену и разделяются на два уровня: системный и местный. К системному относятся гормоны и вещества с гормоноподобным действием, такие как: паратиреоидный гормон, метаболиты витамина Б, кальцитонин, глюкокортикоиды, инсулин, тиреоидные гормоны, ретиноиды. Местный уровень регуляции включает в себя факторы межклеточного взаимодействия, факторы дифференциации и роста такие как: всевозможные цитокины

(интерлейкины ИЛ 1, 3, 6, 11), гранулоцитарно-макрофагальный колониестимулирующий фактор (ГМКГ), факторы некроза опухолей (ФНО-а и ФНО-Р).

1.2.1. Системный уровень регуляции костного ремоделирования

Доказано, что витамин D и его активный метаболит кальцитриол (1,25-дигидроксивитамин D) являются главными компонентами гормональной системы, регулирующей кальций-фосфорный обмен. Кальцитриол стимулирует активность ОК через ОБ и играет важную роль в их дифференцировке из клеток-предшественников. Также кальцитриол способствует усилению абсорбции кальция и фосфора в кишечнике и повышает выведение кальция из организма. Снижение потребления кальция, нарушение кишечной абсорбции кальция в результате старения или болезни, а также дефицит витамина D может привести к вторичному гиперпаратиреозу. Активная форма гормона 1,25 дигидрокси витамин D (кальцитриола), является не только необходимой для оптимальной кишечной абсорбции кальция и фосфора, но и оказывает ингибирующее действие на синтез паратгормона (ШГ), таким образом, существует двойной путь, приводящий ко вторичному гиперпаратиреозу (Lips, 2001). Дефицит витамина D и вторичный гиперпаратиреоз может способствовать не только ускоренной потере костной ткани и увеличению риска переломов, но и нарушению нервно-мышечных функций, которое может увеличить риск падений (Sambrook et al., 2004; Bischoff-Ferrari et al., 2006).

Паратиреоидный гормон (1111) синтезируется паращитовидными железами в ответ на низкую концентрацию кальция в крови. ПТГ соединяясь со своими рецепторами на ОБ и стромальных клетках, повышает активность цитратсинтетазы, вследствие чего происходит декальцинация матрикса,

стимулирует синтез кальцитриола, а посредством него всасывание кальция в кишечнике, усиливает реабсорбцию кальция в канальцах почек. Важным действием ПТГ является угнетение либо стимуляция синтеза коллагена в процессе костеобразования. Прямое влияние ПТГ на костную ткань заключается в активации ОК и остеоцитов и, как следствие, резорбция кости, но при этом обязательно присутствие ОБ (Kronenberg et al., 1996). Сезонное снижение уровня витамина D и увеличение уровня ПТГ в зимние месяцы связано с увеличением переломов, независимо от увеличения частоты падений (Pasco et al., 2004). Кроме того, повышение уровня ПТГ ассоциировано с повышенной смертностью пожилых людей, независимо от костной массы и статуса витамина D.

Кальцитонин (гипокальциемический гормон), производимый парафолликулярными клетками щитовидной железы, соединяясь со своими рецепторами, которые специфически эксрессируются на ОК, подавляет их активность, тем самым угнетает костную резорбциию. Кальцитонин также замедляет остеоцитарный остеолиз. Его положительное влияние на костеобразование заключается в подавлении распада коллагена (Masi et al., 2007).

Основное биологическое действие половых гормонов заключается в снижении скорости резорбции кости посредством ингибирования остеокластогенеза. Непосредственно сам механизм действия половых гормонов на биологию кости изучен недостаточно. Эстроген действует через 2 типа рецепторов: эстрогена а (ER-а) и Р (ER-P). ER-a является основным медиатором воздействия эстрогена на скелет (Marini et al., 2010). Остеобласты на поверхности своей цитоплазматической мембраны экспрессируют ER-(3, однако, действие агонистов ER-(3 на кость изучено недостаточно. Некоторые исследования показывают, что последствия передачи сигналов эстрогену, посредством ER-a и ER-p, находятся в

оппозиции, в то время как другие исследования показывают, что активация этих рецепторов имеет аналогичные эффекты на кость (Windahl et al., 2001, Sims et al., 2002). Эстрогеновые рецепторы располагаются на OK, ОБ, остеоцитах и гипертрофированных хондроцитах. Половые гормоны также подавляют синтез остеобластами и стромальными клетками костного мозга противовоспалительного цитокина ИЛ-6, который необходим для профилактики ОП, он снижает секрецию интерлейкина-ß (ИЛ-ß), ФНО-а, стимулирующих резорбцию посредством ОК. Дефицит эстрогенов у женщин приводит к увеличению числа OK и их повышенной активности, что влечет за собой преобладание процессов резорбции кости над костеобразованием и является основной причиной постменопаузального ОП. Риск переломов обратно пропорционален уровню эстрогенов у женщин в постменопаузе, достаточно всего одной четверти дозы эстрогена, чтобы уменьшить костную резорбцию и увеличить костную массу (Prestwood et al., 2003; Modder et al., 2004). Эстроген имеет важное значение для эпифизарного закрытия в период полового созревания у обоих полов, а также регулирует обмен кости как у мужчин, так и у женщин. Глюкокортикоиды оказывают резорбтивное действие на костную ткань через множество разных механизмов, таких как: снижение адсорбции кальция в кишечнике, повышение экскреции кальция с мочой, снижение экспрессии рецепторов витамина D, усиление синтеза паратиреотропного гормона, угнетение синтеза половых гормонов и т.д. Тироксин является стимулятором остеокластической и остеобластической активности и влияет на кость как прямым, так и опосредованным способом. Соматотропный гормон и его влияние на зрелый организм достигается путем увеличения доступности минералов и воздействием на пролиферацию ОБ. Инсулин контролирует физиологический рост скелета, стимулируя синтез костного матрикса и образование хряща, а также активирует ОБ.

1.2.2. Местный уровень регуляции костного ремоделирования

Основным фактором местного уровня регуляции костной резорбции является цитокиновая система RANK/RANKL/OPG. Регуляция остеокластогенеза осуществляется при помощи двух цитокинов: лиганда рецептора активатора ядерного фактора каппа бетта (NF-kB) - RANKL и остеопротегерина (OPG) на фоне действия макрофагального колониестимулирующего фактора (M-CSF). RANKL продуцирует клетки остеобластического ряда и активизированные Т-лимфоциты. Его специфический рецептор - RANK расположен на поверхности мембраны остеокластов, дендритных, гладкомышечных и эндотелиальных клеток и активируется RANK лигандом (RANKL), который приводит к каскадным геномным трансформациям в предшественниках остеокластов (OK) костного мозга, превращающихся последовательно в преостеокласты, затем в зрелые активные многоядерные OK, осуществляющие резорбцию костной ткани. При этом одновременно отмечается торможение апоптоза зрелых OK (Шварц с соавт., 2004). Этот процесс блокируется остеопротегерином, который выступает в качестве ложного рецептора RANKL (Xiong D-H et al., 2006; Takacs et al., 2010).

Костные морфогенетические белки (BMP) и сигнальный путь Wnt регулируют формирование кости. Члены семейства Wnt белков связывают и активируют белок 5 родственный рецепторам липопротеинов низкой плотности (LRP5), посредством, которого регулируют формирование кости и костную резорбцию (Johnson et al., 2004; Glass et al., 2005). Существует как минимум еще 19 членов Wnt семейства, вклад которых в метаболизм кости еще предстоит выяснить. Однако в настоящее время имеются данные, свидетельствующие о том, что Wnt7b и Wnt 10b принимают участие в костном метаболизме (Krishnan et al., 2006).