Исследование гидродинамики в аппаратах для обезвоживания широкопористых материалов в винтовых потоках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Лопаков, Алексей Викторович

  • Лопаков, Алексей Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 161
Лопаков, Алексей Викторович. Исследование гидродинамики в аппаратах для обезвоживания широкопористых материалов в винтовых потоках: дис. кандидат технических наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Москва. 2007. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лопаков, Алексей Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

Глава I. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ИССЛЕДУЕМОГО ВОПРОСА И ЗАДАЧА ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Выбор рациональной классификации влажных материалов.

1.2 Применение закрученных потоков для сушки широкопористых материалов.

1.3 Применение фонтанирующего слоя для сушки широкопористых материалов.

1.4 Обоснование задачи исследования.

Глава II. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ

2.1 Особенности гидродинамики закрученных (винтовых) потоков.

2.2 Комбинированные гидродинамические модели аппаратов с закрученными потоками.

2.3 Гидродинамика фонтанирующего слоя с дополнительным закручивающим потоком газа.

Глава III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Описание экспериментальных установок.

3.2 Исследование особенностей гидродинамики в закрученных потоках

3.3 Исследование перемешивания материала и получение С-кривых отклика.

3.4 Определение интегральных показателей процесса сушки.

Глава IV. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СОЗДАНИЮ ТИПОВЫХ

СУШИЛОК НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ ДЛЯ ШИРОКОПОРИСТЫХ

СЫПУЧИХ И ЖИДКИХ МАТЕРИАЛОВ.

Глава V. МЕТОДИКА ИНЖЕНЕРНОГО РАСЧЕТА СУШИЛОК ДЛЯ ШИРОКОПОРИСТЫХ СЫПУЧИХ И ЖИДКИХ МАТЕРИАЛОВ 5.1 Общая методика расчета.

5.2 Сушилки с винтовыми потоками.

5.3 Сушилки с закрученным фонтанирующем слоем.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование гидродинамики в аппаратах для обезвоживания широкопористых материалов в винтовых потоках»

Сушка является самым энергоемким процессом в химических технологиях. Более 90% материалов, высушивается в дисперсном состоянии или в виде диспергируемых суспензий и растворов, причем более трети из этого количества материалов высушивается в условиях балансовой или внешней задачи массообмена, когда определяющую роль играет гидродинамическая обстановка в аппарате. Экономически выгодно осуществлять сушку в активных гидродинамических режимах взвешенного слоя. Эта задача применительно к сушке дисперсных материалов была успешно решена в девяностых годах прошлого столетия. Была разработана классификация материалов как объектов сушки и рекомендованы для каждого класса типовые сушильные аппараты взвешенного слоя с активным гидродинамическим режимом. Применительно к сушке суспензий и растворов успехи использования взвешенного слоя были скромнее.

В последние годы для сушки широкопористых материалов был предложен ряд аппаратов, не входящих в число ранее рекомендованных типовых сушилок. Назрела необходимость (с учетом имеющихся достижений) в проведении исследований по обезвоживанию высоковлажных материалов в условиях балансовой и внешней задачи, т. е. широкопористых дисперсных материалов, а также суспензий и растворов, образующих при обезвоживании широкопористые дисперсные материалы, с целью рекомендации типовых аппаратов нового поколения с активными гидродинамическими режимами.

Особый интерес представляют безуносные аппараты с закрученными потоками и комбинированные аппараты с управляемой гидродинамикой - с закрученным фонтанирующим слоем и с встречными закрученными потоками. Учитывая, что процесс сушки в таких аппаратах определяется гидродинамикой, исследование гидродинамики в аппаратах для обезвоживания широкопористых сыпучих и жидких материалов является актуальной научной задачей, которая решалась в данной диссертационной работе.

Необходимо было на основе анализа современного состояния вопроса провести теоретические и экспериментальные исследования гидродинамики в аппаратах с закрученными потоками, предназначенных для сушки широкопористых сыпучих материалов, а также для суспензий и растворов, образующих после диспергирования и обезвоживания широкопористые дисперсные системы, и рекомендовать типы сушилок нового поколения с активными гидродинамическими режимами для широкопористых материалов с критическим размером пор более шести нанометров.

В процессе исследований были получены новые научные результаты и разработаны новые технические решения. К научной новизне работы можно отнести следующие научные результаты:

• Предложены модели гидродинамики закрученных потоков и получены уравнения позволяющие рассчитывать среднее время пребывания и диффузионный параметр Пекле.

• Установлено, что увеличение скорости винтового потока, в отличие от обычных трубных течений, увеличивает среднее время пребывания дисперсного материала в аппарате. Обнаружено, что среднее время пребывания уменьшается с увеличением диаметра частиц и увеличивается в зависимости от высоты аппарата, причем мелких частиц более значимо, чем для крупных.

• Для аппаратов с закрученным фонтанирующим слоем предложена блочно-циркуляционная модель, получены аналитические решения модели. Исследована дисперсная характеристика при различных значениях рецикла.

• Для комбинированного аппарата фонтанирующего слоя обнаружено уменьшение перепада давления в слое и скорости начала фонтанирования при увеличении соотношения потоков; данная зависимость согласуется с оптимальным соотношением потоков для числа Нуссельта.

Основные практические результаты заключаются в том, что для широкопористых дисперсных материалов с критическим диаметром пор более 6 нанометров, на основе анализа показателей работы типовых сушилок со взвешенным слоем, результатов теоретических и экспериментальных исследований автора и других исследователей в качестве эффективных типовых сушилок нового поколения вместо сушилок, работающих на вынос высушенного продукта в режимах пневмотранспорта (трубы-сушилки), проходящего кипящего слоя, свободного фонтанирования (аэрофонтанные сушилки) рекомендованы безуносные сушилки на базе аппаратов со встречными закрученными потоками, в том числе работающих в режиме кольцевого слоя (СВЗП, СВЗПКС).

Предложены методы инженерного расчета и выбора оптимального режима работы сушилок для широкопористых дисперсных материалов с критическим размером пор более 6 нанометров.

Для суспензий и растворов, образующих после диспергирования и частичного обезвоживания широкопористые дисперсные системы на основании результатов исследования рекомендовать сушилки фонтанирующего слоя с закрученным потоком, в том числе с сушкой на инертном зернистом материале.

Предложены базовые схемы и аппаратурное оформление сушильных установок для широкопористых дисперсных материалов, а также для суспензий и растворов, образующих после диспергирования и частичного обезвоживания широкопористые дисперсные системы. Разработанные рекомендации уже используются рядом промышленных предприятий и проектных организаций.

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Основные результаты работы докладывались на семинаре Научного совета по НОХТ РАН (2005г.), на Международной конференции по химии и химической технологии (МКХТ-2004, 2005, 2006гг.), на Международной конференции «Текстиль» (2004, 2006 гг.), на Международной конференции по химической технологии, посвященной 100-летию со дня рождения академика Н.М. Жаворонкова, РАН, 2007г, на ежегодных научных конференциях МГТУ им. А.Н. Косыгина.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Лопаков, Алексей Викторович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ:

1. Выполнена идентификация однопараметрических и многопараметрических моделей структуры закрученных винтовых потоков путем обработки кривых отклика на импульсное возмущение по дисперсной фазе с привлечением метода моментов и нелинейного оценивания на основе процедур F-статистики. Для выбора типов моделей исследованы приближенные функции интенсивности, полученные путем интерполяции экспериментальных спектров отклика.

2. Установлено, что среднее время пребывания дисперсного материала в аппарате увеличивается с увеличение скорости винтового потока, в отличие от обычных трубных течений. Обнаружено критическое значение расхода теплоносителя при превышении которого изменяется модель структуры течения: поток распадается на две ветви с различными параметрами, что описывается двухпоточной секционной моделью. Предложено уравнение для расчета критической скорости.

3. Для аппаратов с закрученным фонтанирующем слоем предложена блочно-циркуляционная модель, получены и исследованы аналитические решения модели. Установлено существование различных циркуляционных контуров, оказывающих влияние на сушку дисперсных и жидких материалов (суспензий и растворов).

4. Для широкопористых дисперсных материалов с критическим диаметром пор более 6 нанометров, на основе анализа показателей работы типовых сушилок со взвешенным слоем и результатов теоретических и экспериментальных исследований автора и других исследователей в качестве эффективных типовых сушилок нового поколения вместо сушилок, работающих на вынос высушенного продукта в режимах пневмотранспорта (трубы-сушилки), проходящего кипящего слоя, свободного фонтанирования (аэрофонтанные сушилки) рекомендованы безуносные сушилки на базе аппаратов со встречными закрученными потоками, в том числе работающих в режиме кольцевого слоя (СВЗП, СВЗПКС)

5. На основании теоретических и экспериментальных исследований предложены методы инженерного расчета и выбора оптимального режима работы сушилок для широкопористых дисперсных материалов с критическим размером пор более 6 нанометров.

6. В результате исследований для суспензий и растворов, образующих после диспергирования и частичного обезвоживания широкопористые дисперсные системы рекомендованы сушилки фонтанирующего слоя с закрученным потоком, в том числе с сушкой на инертном зернистом материале.

7. Разработаны базовые схемы и аппаратурное оформление сушильных установок для широкопористых дисперсных материалов, а также для суспензий и растворов, образующих после диспергирования и частичного обезвоживания широкопористые дисперсные системы. Разработанные рекомендации уже используются рядом промышленных предприятий и проектных организаций.