Исследование глобального геомагнитного и аврорального отклика на резкие вариации параметров солнечного ветра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.29, кандидат физико-математических наук Моисеев, Алексей Владимирович

  • Моисеев, Алексей Владимирович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2007, Якутск
  • Специальность ВАК РФ25.00.29
  • Количество страниц 176
Моисеев, Алексей Владимирович. Исследование глобального геомагнитного и аврорального отклика на резкие вариации параметров солнечного ветра: дис. кандидат физико-математических наук: 25.00.29 - Физика атмосферы и гидросферы. Якутск. 2007. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Моисеев, Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВОЗДЕЙСТВИЕ СОЛНЕЧНОГО ВЕТРА НА ГЕОМАГНИТНОЕ ПОЛЕ И ГЕНЕРАЦИЯ ВНЕЗАПНЫХ ГЕОМАГНИТНЫХ ИМПУЛЬСОВ.

1.1 Внезапные импульсы и их основные морфологические характеристики.

1.2 Поляризационные характеристики внезапных импульсов.

1.3 Зависимость свойств внезапных импульсов от вариаций параметров ММП.

1.4 Связь внезапных импульсов с изменениями динамического давления солнечного ветра и солнечной активности.

1.5 Эффекты распространения внезапных импульсов.

1.6 Геомагнитные пульсации, возбуждаемые внезапными импульсами.

1.7 Модели генерации внезапных импульсов.

1.7.1 Наиболее распространенная модель генерации предварительного и главного импульсов.

1.7.2 Другие модели генерации предварительного и главного импульсов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование глобального геомагнитного и аврорального отклика на резкие вариации параметров солнечного ветра»

В диссертационной работе представлены результаты исследования глобального геомагнитного и аврорального отклика на резкие вариации параметров солнечного ветра (СВ) и ММП при взаимодействии СВ с магнитосферой Земли. Эти вариации отражают нестационарные процессы в солнечном ветре и включают в себя резкий рост или спад динамического давления плазмы солнечного ветра (Pd), генерацию ударных волн и тангенциальных разрывов, быстрые изменения полярности Bz и Ву-компонент ММП.

Перечисленные нестационарные процессы в солнечном ветре могут проявляться в вариациях магнитного поля в магнитосфере Земли, в высыпаниях энергичных частиц, ускорении-нагреве магнитосферной плазмы и во взрывных суббуревых возмущениях в магнитосферно-ионосферной I системе. Среди параметров солнечного ветра, наиболее важными для определения степени его воздействия на магнитосферу Земли является динамическое давление плазмы солнечного ветра и направление Bz и Ву-компонент ММП. Выявление структур солнечного ветра, вызывающих магнитосферно-ионосферные возмущения, и выяснение реакции магнитосферы на различные изменения в межпланетной среде являются одной из ключевых задач солнечно-земной физики.

Актуальность решения этой задачи определяется необходимостью развития одной из наиболее распространённых концепций, описывающих связь магнитосферно-ионосферных возмущений с параметрами потоков солнечного ветра. Согласно этой концепции, энергия от солнечного ветра поступает в магнитосферу и в случае, когда скорость поступления энергии выше скорости ее диссипации, она накапливается в магнитосфере. Когда количество энергии достигает и превышает некоторый определенный уровень, любое небольшое возмущение вне или внутри магнитосферы может привести к выделению этой энергии и генерации магнитосферно-ионосферных возмущений (конвекционных возмущений, суббурь и магнитных бурь). Развитие этой концепции необходимо для контроля и прогнозирования физических процессов в магнитосферно-ионосферной системе, определяющих состояние околоземного космического пространства - космической погоды.

Хорошо известно, что резкие (-1-2 мин) вариации Pd приводят к генерации внезапных геомагнитных импульсов - SI или SC (если вслед за ними наблюдается магнитная буря). К возбуждению SI (SC) приводит также взаимодействие с магнитосферой ударных волн и разрывов в солнечном ветре. Экспериментальные и теоретические исследования возбуждения SI (SC) ведутся уже не одно десятилетие, однако окончательной модели возбуждения этих импульсов до сих пор не построено.

В настоящее время наиболее распространенной моделью возбуждения SI, является модель, предложенная Araki в 1994 г. на основе обобщения экспериментальных результатов, полученных по данным геомагнитных наблюдений на низких, средних и авроральных широтах в периоды сжатия магнитосферы солнечным ветром при отрицательных значениях Bz ММП.

Однако, эта модель недостаточно учитывает характер распределения токовых векторов SI от широты и MLT на полярных широтах (75-80°), особенности распространения SI в магнитосфере при разных условиях в солнечном ветре и также не учитывает влияние на свойства SI вариаций ионосферной проводимости из-за высыпания в ионосферу частиц. В настоящее время остаются неясными также свойства SI, зарегистрированных в периоды спада Pd и при положительных значениях Bz ММП и больших значениях By ММП (|By|>|Bz|). Не ясна и классификация типов магнитосферно-ионосферных возмущений, запускаемых ростом Pd при отрицательных и положительных значениях Bz ММП.

Данная диссертация основана на детальном анализе глобальных цифровых геомагнитных наблюдений на 7 цепочках расположенных на разных меридианах MLT от широт 50-60° до -80°, а также данных отдельных низкоширотных станций. Кроме геомагнитных данных анализируются также материалы регистрации вариаций аврорального свечения с помощью телевизионных наземных и спутниковых наблюдений сияний.

Цель работы и задачи исследований

Основной целью диссертации является исследование глобального геомагнитного и аврорального отклика на вариации Pd и параметров ММП.

Решались следующие задачи:

1. Исследование характера распределения эквивалентных токов, ответственных за формирование главного импульса в структуре SI в периоды роста, спада Pd и различной ориентации ММП.

2. Исследование условий формирования и закономерностей распространения SI на высоких широтах (Ф'=60-80°) в зависимости от ориентации ММП и вариаций ионосферной проводимости.

3. Изучение типов магнитосферно-ионосферных возмущений, стимулированных ростом Pd в условиях южной и северной Bz-компоненты ММП (Bz<0 и Bz>0, соответственно) и поворотами Bz и By - компонент ММП.

4. Разработка физического сценария возбуждения внезапного геомагнитного импульса в периоды сжатия и расширения магнитосферы.

Научная новизна

1. Впервые построена эквивалентная токовая система внезапного геомагнитного импульса на высоких широтах -60-80° по данным глобальных геомагнитных наблюдений с высоким временным разрешением в периоды сжатия и расширения магнитосферы.

2. Впервые установлены закономерности полюсного и азимутального распространения SI и их зависимость от ориентации ММП и вариаций ионосферной проводимости.

3. Предложен сценарий возбуждения SI с учётом распределения продольных и ионосферных токов, вариаций ионосферной проводимости и ориентации ММП.

Научная и практическая ценность

Результаты проведённых исследований важны для понимания физики взаимодействия солнечного ветра с магнитосферой Земли, а также физических процессов, протекающих в магнитосферно-ионосферной системе.

Полученные результаты могут быть использованы для построения эмпирической и теоретической моделей возбуждения внезапного импульса, а также для диагностики и прогноза взаимосвязанных физических процессов, определяющих космическую погоду.

Личный вклад автора

Все основные результаты, представленные в диссертации, получены автором лично или при его участии. Автор принимал непосредственное участие в геомагнитных и телевизионных наблюдениях полярных сияний в районе бухты Тикси в 2000 г. и участвовал в дежурных наблюдениях вариаций геомагнитного поля в Якутске. Автор самостоятельно подобрал и проанализировал необходимые материалы наземных и спутниковых магнитных измерений. Автору в равной степени с соавторами принадлежат все полученные научные результаты и выводы.

Автор выносит на защиту:

1. Результаты геомагнитных наблюдений, свидетельствующие о влиянии ориентации ММП на характер распределения эквивалентных токов авроральной и полярной зон, ответственных за формирование внезапных геомагнитных импульсов.

2. Экспериментальные доказательства зависимости характера распространения внезапных геомагнитных импульсов в магнитосфере от ориентации ММП и вариаций ионосферной проводимости.

3. Результаты исследований магнитосферно-ионосферных возмущений, стимулированных резким ростом динамического давления плазмы солнечного ветра и сменой полярности Bz и Ву-компонент ММП, свидетельствующие о том, что вариации динамического давления солнечного ветра приводят к конвекционным возмущениям, а смена полярности Bz и Ву-компонент ММП - к типичной суббуре.

4. Физический сценарий генерации внезапных геомагнитных импульсов, учитывающий распределение продольных и ионосферных токов, вариации ионосферной проводимости и ориентацию ММП.

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертации были представлены: на международных конференциях (36-й ассамблее КОСПАР и на заседании WPGM), проводившихся в г. Пекин, Китай, 2006 г., на всероссийских конференциях по физике солнечно-земных связей (г.Иркутск, 2001г., 2004г.), на всероссийской конференции "Проблемы физики космических лучей и солнечно-земные связи" (г.Якутск, 2002 г.), 25-м, 28-м и 30-м ежегодных Апатитских семинарах «Физика авроральных явлений» (г.Апатиты, 2002 г., 2005 г. и 2007 г.), на Байкальской школе по фундаментальной физике (г.Иркутск, 2003г.), на школе-семинаре «Фундаментальные и прикладные проблемы физики на Севере» (г. Якутск, 2003г.), в аспирантских чтениях (г. Якутск, 2004 г.), а также обсуждались на расширенных семинарах отдела аэрономии ИКФИА СО РАН.

Публикации

Основной материал диссертации опубликован в 13 работах.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы, содержит 121 страницу машинописного текста, 63 рисунка, 3 таблицы и библиографию из 147 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физика атмосферы и гидросферы», Моисеев, Алексей Владимирович

4.5 Основные выводы

1. Предложен физический сценарий возбуждения SI в периоды сжатия и расширения магнитосферы. Предполагается, что формирование импульсов и их распространение в магнитосфере определяются следующими процессами: а) усилением главным образом продольных токов областей 0 и 1, а в некоторых событиях также продольных токов области 2 и обусловленных By ММП; б) генерацией и распространением в магнитосфере БМЗ-волны и её трансформацией в альвеновские волны; в) усилением интенсивности ионосферных холловских токов, текущих между слоями продольных токов и вихревых токов альвеновской волны; г) распространением электромагнитного сигнала в волноводе Земля-ионосфера; д) перестройкой ионосферных токов вследствие пространственной вариации ионосферной проводимости из-за расширения области высыпающихся частиц при распространении поверхностной волны вдоль магнитопаузы с её носовой части в хвост магнитосферы; е) импульсным пересоединением силовых линий на дневной стороне в периоды |By/Bz| >1

2. Сделан вывод, что магнитосферно-ионосферное возмущение, стимулированное ростом Pd при отрицательных значениях Bz ММП может быть классифицировано как конвекционное возмущение, обусловленное перестройкой DP2 ионосферных токов, несмотря на наличие ряда признаков, характерных для взрывной фазы суббури.

3. Установлено, что усиление и развитие западной электроструи после поворота Bz ММП к северу и смены полярности By ММП с положительной на отрицательную может быть классифицировано как генерация токового клина суббури (ТКС). Предполагается, что возникновение ТКС обусловлено спадом уровня магнитосферной конвекции и сопровождается распадом токов, текущих поперёк хвоста магнитосферы. Область распада токов может распространяться далее в хвост со скоростью -250 км/с в периоды суббуревых возмущений и со скоростью -1200 км/с в периоды супербури, которая равна скорости распространения БМЗ-волны.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе использования цифровых данных глобальных геомагнитных наблюдений с временным разрешением 1-20 с на 7 цепочках станций, расположенных в разных MLT секторах и данных телевизионной наземной и спутниковой регистрации аврорального свечения, исследован магнитосферно-ионосферный отклик на вариации параметров солнечного ветра.

Получены следующие результаты:

1. Обнаружено, что в периоды |By/Bz|<l, независимо от знаков Bz и By компонент ММП генерация SI сопровождается в основном усилением восточного (западного) тока на широтах >70-75° в дополуденно-утреннем (послеполуденно-вечернем) секторе с возможным растеканием токов на более низкие широты и в область полярной шапки. На более низких широтах 60°< Ф'<70° в дневной ионосфере в периоды генерации Ml возникают токи восточного направления в обоих секторах. В периоды |By/Bz|>l в дневном секторе 09.00-16.00 MLT также усиливаются токи восточного (западного) направления на широтах <75° при Ву>0 (Ву<0).

2. Получены экспериментальные доказательства о распространении SI к полюсу, наиболее заметном в периоды Bz>0 и об азимутальном распространении SI от полудня как на восток, так и на запад в периоды |By/Bz|<l и на запад (восток) в дневном секторе -09.00-16.00 MLT на широтах <75° при Ву>0 (Ву<0) в периоды больших значений By ММП.

3. Показано, что распространение SI в западном (восточном) направлении в дополуденно-утреннем (послеполуденно-вечернем) секторе от полуденного меридиана со скоростью - 10 км/с сопровождается расширением области аврорального свечения вдоль овала сияний с дневной на ночную сторону на широтах ~ 70-75° примерно с такой же скоростью.

4. Установлено, что характеристики SI в периоды сжатия магнитосферы (SI+) и её расширения (SI~), отражающие характер полюсного и азимутального распространения импульсов и их зависимости от пространственных вариаций ионосферной проводимости и ориентации ММП в целом подобны. Однако распределение эквивалентных ионосферных токов во время SI' не является зеркальным отражением распределения токов при SI+. В периоды SI* токи имеют западное (восточное) направление в утренние (вечерние) часы на широтах 65-70°.

5. Получено, что квазипериодические вариации динамического давления солнечного ветра с периодом Т ~ 10 мин приводят к глобальному возбуждению геомагнитных пульсаций с подобными периодами колебаний от полярной шапки до экватора. При этом пульсации на полярных широтах (>73-75°) регистрируются с неизменной фазой относительно полуденного меридиана в области, протяжённой по долготе от 18 до 10 MLT, которая смещается к полюсу со скоростью 2-4 км/с.

6. Предложен физический сценарий возбуждения SI в периоды сжатия и расширения магнитосферы. Предполагается, что формирование импульсов и их распространение в магнитосфере определяются следующими процессами: а) усилением, главным образом, продольных токов областей 0 и 1, а в некоторых событиях также продольных токов области 2 и продольных токов, обусловленных By ММП; б) генерацией и распространением в магнитосфере быстрой магнитозвуковой волны и её трансформацией в альвеновскую волну; в) усилением интенсивности ионосферных холловских токов, текущих между слоями продольных токов и вихревых токов альвеновской волны; г) распространением электромагнитного сигнала в волноводе Земля-ионосфера; д) перестройкой ионосферных токов вследствие пространственной вариации ионосферной проводимости из-за расширения области высыпающихся частиц при распространении поверхностной волны вдоль магнитопаузы с её носовой части в хвост магнитосферы; е) импульсным пересоединением силовых линий на дневной стороне в периоды |By/Bz| >1.

7. Показано, что магнитосферно-ионосферные возмущения, стимулированные ростом Pd и сменой полярности Bz и By ММП, могут быть классифицированы как конвекционное возмущение и типичная суббуря, соответственно.

Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю доктору физико-математических наук Степану Ивановичу Соловьёву за постановку задачи, постоянное внимание и руководство работой. Все работы, представленные в диссертации, выполнены в соавторстве со Степаном Ивановичем Соловьёвым.

Автор благодарит всех сотрудников лаборатории Геомагнетизма, отдела Аэрономии за искреннюю заинтересованность и помощь в проведении и оформлении настоящей работы.