Исследование и экологический анализ воздействия техногенных выбросов предприятий черной металлургии на окружающую среду тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат технических наук Груздев, Владимир Станиславович

  • Груздев, Владимир Станиславович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 194
Груздев, Владимир Станиславович. Исследование и экологический анализ воздействия техногенных выбросов предприятий черной металлургии на окружающую среду: дис. кандидат технических наук: 03.00.16 - Экология. Москва. 2007. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Груздев, Владимир Станиславович

Введение.

Глава 1.Краткая физико-географическая характеристика района исследований.

1.1. Географическое положение и история образования.

1.2. Климат и гидрография.

1.3. Рельеф и почвенный покров.

1.4. Растительность и животный мир.

1.5. Промышленность и сельское хозяйство.

Глава 2. Черная металлургия и её влияние на окружающую природную среду.

2.1. История развития и размещения черной металлургии.

2.2. Состав и количество выбросов от предприятий черной металлургии.

2.3. Участие России в международных программах по охране окружающей среды.

2.4. Влияние черной металлургии на окружающую природную среду.

2.5. Пути ослабления негативного влияния черной металлургии на окружающую природную среду.

2.6. Оценка состояния окружающей среды в цехах по производству проката черных металлов.

2.6. 1. Оценка экологической опасности техногенного воздействия предприятия на окружающую среду.

2.6.1.1. Оценка качества атмосферы городов с черной металлургией.

2.6.2. Методы защиты атмосферного воздуха от производственной пыли, токсичных паров и газов.

2.6.3. Совершенствование технологии стальных фасонных профилей малых сечений.

2.6.4. Оценка влияния техногенного воздействия на здоровье людей.

2.6.5. Пути оздоровления окружающей среды в цехах по производству проката черных металлов.

2.7. Применение методов биоиндикации при мониторинге техногенного загрязнения окружающей среды.

2.8. Мониторинг содержания тяжелых металлов в зоне влияния металлургических предприятий.

Глава 3. Методика экологических исследований влияния техногенного загрязнения на окружающую среду.

Глава 4. Изменение экосистем лесной зоны ETC под влиянием техногенного воздействия от предприятий черной металлургии.

4.1. Характеристика ландшафтов района исследований.

4.2. Уровень, характер и динамика техногенного воздействия от металлургических предприятий.

4.3. Экологическая оценка влияния техногенного воздействия предприятий черной металлургии на ландшафты лесной зоны.

4.3.1. Оценка загрязнения атмосферы выбросами металлургических предприятий.

4.3.1.1. Экологическая оценка состояния окружающей среды г. Череповца.

4.3.2. Экологическая оценка накопления и миграции загрязнений в почвах и растениях в ландшафтах лесной зоны.

4.3.2.1. Экологическая оценка влияния техногенных выбросов на почвы и растительность г. Череповца и прилегающих территорий.

4.3.2.2. Оценка влияния предприятий черной металлургии на качество природных вод.

4.3.2.3. Экологическая оценка изменения компонентов ландшафтов водоохранной зоны Рыбинского водохранилища в результате техногенного воздействия предприятий черной металлургии. 102 4.4. Оценка изменения лесной растительности в зоне влияния техногенных выбросов комбината «Северсталь».

Глава 5. Экологическая оценка и пути оптимизации состояния окружающей среды в зоне техногенного влияния предприятий черной металлургии.

5.1 Оптимизация функционирования ландшафтов водоохраной зоны Рыбинского водохранилища в условиях подтопления и техноге

5.2. Оптимизация функционирования лесных ландшафтов в условиях техногенного воздействия предприятий черной металлургии.

5.3. Интегральная оценка изменения состояния окружающей среды в зоне действия комбината «Северсталь».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и экологический анализ воздействия техногенных выбросов предприятий черной металлургии на окружающую среду»

Актуальность темы. Черная металлургия является одним из основных загрязнителей окружающей среды (ОС) во многих регионах и городах России и мира (Каменский, 2001 и др.). Наибольший вред ОС приносят техногенные выбросы от предприятий черной металлургии. Негативное воздействие на ОС оказывает также складирование отходов производства и сброс отработанных вод. В результате длительного поступления в ОС техногенных выбросов почвы территорий промышленных центров с черной металлургией и прилегающих к ним районов особенно сильно загрязнены тяжелыми металлами (ТМ), кроме того, наблюдается увеличение рН почвы в результате постоянного поступления карбонатов кальция и магния. Масштабы изменения ОС в зоне действия предприятий черной металлургии зависят не только от состава и объема техногенных выбросов, но и от положения предприятия в определенной природной зоне и подзоне.

По данным Росгидромета (Гос. доклад., 2002) к чрезвычайно опасной категории загрязнения ТМ в 2000 году отнесено 0,5% населенных пунктов России, к опасной категории - 3,7%, к умеренно опасной - 10%. Нами исследовались влияния на ОС - ОАО «Северсталь», находящийся в подзоне южной тайги лесной зоны, и Омутнинского металлургического комбината, расположенного в подзоне средней тайги лесной зоны. Они отнесены к умеренно опасной и низкой зоне загрязнения. Накопление загрязнения оказывает н егативное воздействие не только на состояние ОС, но и на здоровье населения.

Учитывая накопление загрязнений, следует ожидать, что в дальнейшем загрязнение будет становиться все более опасным, что неблагоприятно скажется на здоровье людей и состоянии окружающей природной среды. Воздействие черной металлургии на природу ведет также к накоплению твердых отходов и загрязнению вод (Лотош, 2000, 2002). Масштабы и характер загрязнения ОС предприятиями металлургического комплекса связаны с уровнем применяемых технологий, их экологичностью, качеством и количеством используемого сырья, объемом и составом выбросов, сбросов и твердых отходов, географическим положением предприятий, характером рассеивания и влиянием на ландшафты и их компоненты.

Необходимость улучшения состояния ОПС делает актуальным проведение экологической оценки и поиск путей оптимизации её состояния в регионах с черной металлургией. При этом очень важна оценка влияния на ОПС внедрения новых технологий, что позволит оптимизировать стратегию и тактику природоохранной деятельности с учетом зонального и регионального положения предприятий черной металлургии (Мусихина, 2001; Гос. Д-д, 2002).

Теоретической и методологической основой исследований послужили труды ученых в области охраны природы, экологии, геохимии ландшафта. В процессе работы нами были проанализированы работы ученых институтов Глобального климата и экологии Росгидромета и РАН, Геоэкологии РАН, МГУ им. М.В.Ломоносова и др. Большой вклад в изучение влияния техногенных выбросов на ОС внесли труды В.А.Абакумова, М.А.Глазовской, В.Г.Заиканова, А.В.Хабарова, Афанасьева Е.А., Безуглой Э.Ю., Звонковой Т.В., Коронкевича Н.И., Чернавской Н.М., Юсфина Ю.С.и др. Тем не менее, нарастание техногенного воздействия на ОПС требует мониторинга её состояния для разработки мероприятий по оптимизации природопользования. Некоторые вопросы, в частности, изменение ландшафтов и экосистем при совместном влиянии подтопления и техногенных выбросов в работах ученых не получили достаточного отражения. Необходима также оценка влияния на ОПС вновь внедряемых технологий.

Исходя из выше сказанного нами была поставлена цель:

- провести экологический анализ влияния предприятий черной металлургии на современное состояние окружающей среды лесной зоны и дать практические рекомендации по природопользованию в условиях техногенного воздействия предприятий черной металлургии.

Соответственно с целью были поставлены и выполнены следующие задачи: проанализировать отечественный и зарубежный опыт по оценке влияния черной металлургии на состояние окружающей среды;

- выявить объемы, состав, структуру и рассеивание загрязнений от предприятий черной металлургии;

- провести экологический анализ влияния выбросов и сбросов предприятий черной металлургии на компоненты ОПС: атмосферу, почвы, воды, растительность; обосновать основные пути по улучшению состояния окружающей среды в зоне влияния предприятий черной металлургии;

- обосновать на основе экологического анализа необходимость модификации технологии производства стальных фасонных профилей высокой точности.

Объектом диссертационного исследования технологии, применяемые в черной металлургии, и измененные техногенными выбросами от предприятий черной металлургии ландшафты и компоненты ландшафтов лесной зоны.

Предметом изучения выступают природно-техногенные изменения в ландшафтах и их компонентах и разработка практических рекомендаций по стабилизации и улучшению их состояния и функционирования.

Научная новизна.

На основе обобщения проведенных исследований с привлечением опубликованных материалов автором получены новые результаты:

- впервые изучено влияние газообразных выбросов (S02, N02, N0) на состояние атмосферы, почвы, трав, деревьев, кустарников, мхов, луговых и лесных растительных сообществ на прилегающей к г. Череповцу территории радиусом 55 км;

- осуществлен ландшафтный анализ территории и составлена ландшафтная карта района исследований;

- на основе геохимических, биоиндикационных и фитоценотических исследований составлена карта зонирования техногенного воздействия. Выделены зоны: сильного, довольно сильного, среднего, слабого влияния и фоновая территория;

- проведена оценка биоразнообразия по зонам техногенного воздействия для луговых и лесных ассоциаций и на основе учета степени степени и характера техногенного загрязнения с привлечением метода биоиндикации разработана шкала устойчивости трав и кустарничкова к техногенному загрязнению.

Апробация: результаты исследования докладывались на экологических семинарах в Университете стали и сплавов, в Госуниверситете по землеустройству и на нескольких конференциях (Москва, 1991, 1993, 2002, 2004, 2005, 2006; Горки, 2002, 2004; Тверь, 2005 и др.).

Теоретическая и практическая значимость.

В работе развиваются вопросы методики мониторинга динамики почв и растительности при совместном влиянии подтопления и техногенного воздействия. Анализируются пути миграции и аккумуляции загрязняющих веществ и, в соответствии с этим, даются практические рекомендации по улучшению состояния окружающей среды. Важное практическое значение имеет разработанная автором шкала устойчивости видов напочвенного покрова к техногенному воздействию. Разработки автора применяются на кафедре земледелия и растениеводства Государственного университета по землеустройству при преподавании дисциплин: агроландшафтное земледелие, растениеводство, агроэколо-гические основы использования сельскохозяйственных машин, а также при организации научной работы студентов.

Основные защищаемые положения.

- Наибольшее влияние на состоянине ОС в зоне влияния предприятий черной металлургии оказывают техногенные выбросы, содержащие газообразные и твердые вещества (пыль);

- Газообразные выбросы наиболее негативно влияют на состояние растительности. Особенно неблагоприятноно влияют выбросы S02 и N02 и N0, что проявляется у вегетирующих растений в появлении на листьях участков хлороза и некроза и снижает годичные приросты в среднем в 1,5 раза. При сильном воздействии приводит к изреживанию и усыханию древостоев;

- В почвах в зоне действия металлургических предприятий в результате ежегодной аккумуляции пыли увеличивается содержание ТМ, железа, кальция, магния и др. Накопление карбонатов кальция и магния приводит к карбонити-зации почвы и увеличению рН до щелочной реакции;

- Накопление в почвах водоохраной зоны металлов и серы, а также прямое воздействие техногенных выбросов на растительность приводит к постепенному снижению биоразнообразия и замене луговых растений на сорные и рудеральные; в лесных сообществах загрязнение почв сдерживает возобновление деревьев и кустарников. В лесах происходит смена зеленомошно-кустарничковых сообществ на осоковые и заково-разнотравные.

- В водоохраной зоне Рыбинского водохранилища при воздействии подтопления наблюдается заболачивание почв, что проявляется в формировании торфянистых и глеевых горизонтов, которые выполняют роль геохимических барьеров для техногенных загрязняющих веществ, поэтому поступление ЗВ в водоем с трритории водоохраной зоны уменьшается;

- В результате воздействия техногенных выбросов предприятия черной металлургии на прилегающей территории формируются в разной степени трансформированные зоны, выделяемые по индексам загрязнения атмосферы (ИЗА), индексам загрязнения почв (ИЗП) и по изменению растительного покрова. Выделены зоны: сильного загрязнения и трансформации (ИЗА > 20; ИЗП >10); довольно сильного загрязнения (ИЗА >10; ИЗП>5); среднего (ИЗА >5; ИЗП >3); слабого (ИЗА>1,5; ИЗП>1); фоновая территория (ИЗА<1; ИЗП<1).

- Разработанная с участием автора технология производства высокоточных профилей позволяет получить значительный экономический эффект и улучшает состояние ОС в цехах по производству проката черных металлов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 23 работы, в том числе монография (в соавторстве).

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, практических рекомендаций, заключения, библиографического списка и приложений. Содержание работы изложено на 184 страницах, в том числе 151 страница компьютерного текста. В диссертации имеется 11 рисунков, 61 таблица и 18 приложений. Библиографический список включает 178 наименований, в том числе 22 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Экология», Груздев, Владимир Станиславович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Качество воздуха в г. Черповце в приземном слое атмосферы обусловлено количеством и составом поступающих загрязняющих веществ (ЗВ), а также метеорологическими условиями (ССА). Города Череповец и прилегающей к нему территории относятся к зонам с умеренным ПЗА и ССА. В настоящее время, в связи с введением на «Северстали» оборотного водоснабжения и некоторых других природоохранных мероприятий, общий уровень техногенных выбросов несколько снизился. Общий объем выбросов S02 в 1992 году достигал 40,6 тыс.т в год, а в 2004 году он снизился до 29,8 тыс.т в год. Выбросы N02 с 33,6 тыс.т снизились до 25,0; выбросы СО - с 401,2 снизились до 285,2 тыс.т. в год. Уровень загрязнения воздушной среды г.Череповца остается высоким.

2. В наибольшей степени загрязнена северо-западная часть г.Череповца в радиусе около 2 км. Здесь находится комбинат «Северсталь», литейно-механический завод и завод удобрений. 90% техногенных выбросов ЗВ дает «Северсталь». Концентрация в атмосферном воздухе оксидов азота достигает 3.6 ПДК, фенола - 2.3 ПДК; сероводорода - 3.4 ПДК, пыли 1,5-4 ПДК, аммиака - 1-3 ПДК; СО 1.2 ПДК. По степени загрязнения территория г.Череповца, пригородные территории и северо-восточная часть водоохраной зоны Рыбинского водохранилища разбиваются на зоны: сильного (до 2 км); довольно сильного (до 5 км); среднего (до 15-20 км); слабого (до 50 км); фоновая территория (дальше 50-60 км от г. Череповца).

3. Изменение почв в зоне техногенного загрязнения связано с постепенным накоплением ЗВ. Накопление в почве магния и кальция, поступающего с пылью привело к карбонитизации почвы, что вызвало постепенное все более сильное подщелачивание почвы. В 1995 году на расстоянии 2 км от «Северстали» рН была 7,3.7,5, а в 2006 году 7,5.7,7, местами 8,0. Валовое содержание железа в почве с 1995 года с 10-13 % возросло до 13-15 %. Увеличилось также содержание цинка и других ТМ. Почвы, богатые органическим веществом, содержат меньше подвижных ТМ, так как они образуют нерастворимые комплексы с органическими веществами.

4. Зеленые насаждения в г. Череповце распределены неравномерно. Имеется около 20% насаждений от необходимого количества. Наиболее неблагоприятно влияние техногенных выбросов сказывается на клене американском, его обли-ственность около 50% от нормальной, листья в 1,5.2 раза мельче нормального размера, листья бледно-зеленые и частично пожелтевшие. У местных пород (береза, рябина и др.) общий облик удовлетворительный, но влияние техногенного загрязнения проявляется в низких приростах древостоя в высоту и по диаметру, поэтому формируются компактные, низкие, с густой кроной деревца.

5. В деревьях и травах происходит накопление серы, железа, меди, цинка, никеля и других металлов. Особенно много металлов накапливается в сорных и ру-деральных растениях. Поэтому сукцессии растительности на лугах водоохраной зоны направлены на снижение биоразнообразия, уменьшение роли луговых трав и увеличению роли сорных и рудеральных видов. В лесных сообществах происходят сукцессии всех компонентов. В зоне сильного и среднего влияния особенно сильно реагируют на ЗВ хвойные насаждения. Наблюдается снижение приростов, уменьшение охвоения, изреживание крон и древостоев. Виды напочвенного покрова обнаруживают разную устойчивость к воздействию ЗВ. Наиболее чувствительны корнеподстилочные виды таежного мелкотравья. Карбонитизация почв приводит к элиминации видов-кальциефобов. Вместо вересковых кустарничков в лесах разрастаются злаки и осоки. Моховой покров деградирует

6. Расчеты коэффициентов корреляционной связи между содержанием ТМ в почве и растениях показали, что относительно сильная и прямая связь наблюдается для кадмия, цинка и ртути. Слабая обратная связь обнаружилась для свинца и хрома, обратная связь для меди и кобальта. Наличие прямой связи говорит о том, что чем больше элемента содержится в почве, тем интенсивнее он накапливается в растениях. Подвижные формы кадмия, цинка и меди более подвижны в нейтральных и кислых почвах, а хром и кобальт в нейтральных и щелочных.

7. В водоохраной зоне Рыбинского водохранилища изменение ландшафтов и их компонентов идет при совместном влиянии подтопления и техногенного загрязнения. При движении от г. Че реповца на юго-восток сначала из воздуха осаждаются более крупные взвеси, содержащие железо, кальций, магний, цинк, свинец. Поэтому в зоне сильного и среднего загрязнения наблюдается сильное подщелчивание почв (рН до 7,5.7,7) и увеличение содержания этих металлов и серы.

8. Выпадающие из воздуха загрязнения в основном накапливаются в верхнем горизонте почвы, в слое 0.10 см, со временем они проникают глубже. Для роста и развития растений наибольшее значение из техногенных загрязнений имеет накопление серы. Фоновое выпадение серы составляет 25-30 кг/га (в районе д.Гаютино) и среднее фоновое содержание в почве составляет 850 мг/кг. Критический уровень серы в атмосферном воздухе - 0,015.0,020 мг/м3. При такой концентрации наблюдается сильное угнетение растений. В случае частого повторения таких концентраций происходит гибель чувствительных видов. К северо-западу от д. Гаютино концентрация серы в воздухе постепенно нарастает. Это отражается на флористическом составе луговых растений: луговые виды постепенно снижают свое обилие и жизненность, а вместо них шире распространяются сорные и рудеральные растения.

9. В почвах водоохраной зоны Рыбинского водохранилища наблюдается заболачивание, в основном по атмосферно-грунтовому типу, что приводит к формированию глееватых и глеевых горизонтов, выполняющих в ландшафте роль геохимического барьера (восстановительный барьер). Это изменяет пути миграции многих веществ и элементов. Многие ЗВ в таких почвах переходят в неподвижную форму. Накопление в почве техногенного кальция и магния ведет к её карбонитизациии подщелачиванию, что также влияет на миграцию ЗВ.

10. Водоохранная зона в месте изучения расположена по берегу Шекснинского плеса. Загрязнение воды и донных отложений (ДО) здесь произошло в результате длительного поступления промышленных и коммунальных стоков, стоков с селитебных территорий и агроландшафтов, а также в результате выпадений загрязнений на акваторию из атмосферы. В ДО содержатся металлы, фенолы, соединения азота, серы и другие. Это привело к изменении состава придонных организмов (бентос), планктона и макрофитов. В наиболее загрязненных местах Шекснинского плеса рекомендуется создавать биоплато из макрофитов, устойчивых к загрязнению и аккумулирующих их в многолетних органах (тростник южный, рогозы, камыши и др.). В первую очередь биоплато следует создавать в устьевых частях рек и на пути сточных вод.

11. Внедрение новых технологий на стадиях металлургического цикла важно как с экономической, так и с экологической точки зрения. На Омутнинском металлургическом заводе с участие B.C. Груздева проведена работа по совершенствованию технологии производства стальных фасонных профилей малых сечений. Замена холодного волочения горячим позволила в 3 раза уменьшить объемы выбрасываемых пыли и газов и снизить в них содержание еталлов в 3 раза. За счет меньших габаритов установки увеличился объем воздуха в производственном помещении, сократилось количество рабочих операций. Это дало значительный экономический и экологический эффект, оздоровило окружающую среду цеха и в 2 раза сократило заболеваемость рабочих.