Исследование и модернизация спутниковых лазерно-дальномерных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.07, кандидат технических наук Тиссен, Виктор Мартынович

  • Тиссен, Виктор Мартынович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.11.07
  • Количество страниц 155
Тиссен, Виктор Мартынович. Исследование и модернизация спутниковых лазерно-дальномерных систем: дис. кандидат технических наук: 05.11.07 - Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы. Новосибирск. 2000. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тиссен, Виктор Мартынович

Введение.

1 Роль и место лазерной дальнометрии в решении задач космической геодезии.

1.1 О принципах и методах измерений геодинамических параметров.

1.2 Международные и отечественные геодинамические программы и проекты.

1.2.1 Российская государственная система определений параметров вращения Земли «Дельта».

1.2.2 Российская программа «Метрика - КВО».

1.2.3 Международная служба вращения Земли (МСВЗ).

1.2.4 Западноевропейский проект «Wegener» (ERS).

1.2.5 Программа «Твердая Земля» (CDP, США).

1.3 Современный уровень точности лазерных спутниковых дальномеров и их потенциальные возможности.

2 Оценка точности спутниковой лазерной дальнометрии.

2.1 Точностные характеристики и требования к импульсным лазерным дальномерам.

2.2 Обобщенная модель погрешностей лазерного спутникового дальномера.

2.3 Физико-математическая модель погрешностей спутниковой дальнометрии.

2.3.1 Факторы, влияющие на энергетику лазерного излучения.

2.3.2 Погрешности временной привязки принятого эхо-сигнала.

2.3.3 Искажение формы эхо-сигнала при отражении светового импульса от панелей спутника.

2.3.4 Шумы в электронных трактах и их влияние на погрешность временной привязки.

2.3.5 Погрешности аппаратурных поправок дальномера.

2.4 Математическое моделирование процесса лазерной локации на ЭВМ.

2.4.1 Моделирование движения спутника по орбите.

2.4.2 Моделирование искажения формы эхо-сигнала при отражении светового импульса от панелей спутника.

2.4.3 Моделирование энергетики принятого светового импульса.

2.4.4 Моделирование моментов появлений однофотоэлектронных импульсов.

2.4.5 Моделирование распределения однофотоэлектронных импульсов по амплитуде.

2.4.6 Моделирование шумов.

2.4.7 Моделирование полной формы принятого эхо-сигнала.

2.4.8 Моделирование процесса регистрации эхо-сигнала.

2.4.9 Анализ результатов моделирования.

2.5 Новая методика учета весов измерений при обработке данных лазерной локации ИСЗ.

2.6 Влияние рефракции на результаты измерений дальности.

2.6.1 Расчет атмосферной поправки по данным аэрологического зондирования.

2.6.2 Расчет атмосферной поправки по метеопараметрам у столба лазерного дальномера.

2.6.3 Расчет атмосферной поправки дисперсионным методом.

2.7 Оценка полной погрешности измерений лазерного спутникового дальномера.

3 Разработка и исследование опытного образца лазерного излучателя.

3.1 Обоснование и требования к разработке лазерного излучателя.

3.2 Обоснование и выбор общей конструкции лазерного излучателя.

3.3 Выбор и расчет оптической схемы квантового генератора.

3.4 Расчет энергетических и временных параметров генерации квантового генератора.

3.5 Расчет энергетических параметров оптического усилителя.

3.6 Выбор преобразователя второй гармоники и оценка выходной энергии лазерного излучения.

3.7 Особенности разработки схемы энергопитания лазерного излучателя.

3.8 Измерение и анализ основных характеристик лазерного излучения

3.8.1 Измерение длительности светового импульса и анализ формы преобразованного сигнала.

3.8.2 Измерение энергии лазерного импульса.

3.8.3 Измерение и анализ дополнительных характеристик лазерного излучения.

3.9 Возможные пути модернизации лазерного излучателя.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и модернизация спутниковых лазерно-дальномерных систем»

Постоянный рост требований к точности определения расстояний до искусственных спутников Земли (ИСЗ) в космической геодезии приводит к необходимости совершенствования средств измерений этого метода. Поскольку наши представления о геодинамических параметрах, структуре гравитационного поля Земли, характеристик возмущающих негравитационных сил и т. д. еще недостаточно полны, то получаемые при локации специальных геодинамических спутников высокоточные топоцентрические расстояния лежат в основе уточнения перечисленных факторов.

Методы лазерной локации являются эффективным средством при определении параметров вращения Земли: координат мгновенного полюса относительно международного условного начала и изменений скорости вращения вокруг оси. Это повышает их практическую и научную значимость. Между тем из более чем 70 станций мировой лазерной сети в нашей стране действуют 5-6 станций, оснащенных в основном лазерными спутниковыми дальномерами (ЛСД) второго поколения со средней квадратической погрешностью (СКП) измерения расстояний в пределах от 10 до 20 см [1]. Регулярная локация ИСЗ на ЛСД третьего поколения с точностью измерений, удовлетворяющей требованиям международной службы вращения Земли, проводится на станции в г. Комсомольск на Амуре [1].

С целью заполнения создавшегося «вакуума» средств лазерной локации может быть, например, возврат в процесс наблюдений спутниковых дальномеров первого поколения за счет их модернизации. Поэтому рассматриваемые в данной работе способы повышения точности измерений расстояний до ИСЗ на лазерном дальномере ЛД-2 1979 г. выпуска (СКП единичного измерения составляет 2,5 м, дальность действия - 3,5 тыс. км) [2], носят актуальный характер, а результаты выполненных исследований могут быть использованы для целей модернизации других ЛСД.

Цель работы. Главной целью научных исследований, выполненных в работе, является теоретическая и экспериментальная разработка способов и средств повышения точности измерений расстояний до ИСЗ. Поскольку на точность измерений основное влияние оказывает длительность зондирующего импульса и характеристики приемно-регистрирующего канала дальномера, то научные исследования, проводимые в диссертационной работе, направлены на решение следующих задач:

1) исследование физико-математической модели лазерной локации ИСЗ с целью выявления факторов, влияющих на точность измерения расстояний;

2) разработка и исследование алгоритмов расчета на ЭВМ суммарной погрешности измерения расстояний методом лазерной дальнометрии, с целью определения оптимальных путей модернизации приемного и передающего каналов дальномера;

3) исследование способов регистрации эхо-сигнала с целью уменьшения погрешности временной привязки;

4) разработка и исследование метода обработки поступающей во время локации ИСЗ неравноточной информации для учета влияния случайного изменения энергии эхо-сигнала на погрешность результатов измерений;

5) разработка и исследование оптико-электронных устройств опытного образца лазерного излучателя с целью сокращения длительности зондирующего импульса.

Актуальность работы обусловлена необходимостью в увеличении числа станций Российской лазерной сети, а также постоянно растущими требованиями к точности измерений дальностей действующими ЛСД со стороны потребителей информации о геодинамических параметрах и структуре гравитационного поля Земли.

Научная новизна заключена в разработках и исследованиях методов и средств повышения точности измерений ЛСД, связанных с модернизацией оптико-электронных узлов передающего и приемного каналов дальномера. При этом впервые:

1) разработан алгоритм для расчета на ЭВМ физико-математической модели лазерной локации ИСЗ, позволяющий оценить суммарную погрешность измерений при заданных параметрах зондирующего импульса и объекта локации;

2) выполнены исследования по точности способов временной привязки эхо-сигнала, получивших наибольшее распространение в системах регистрации современных ЛСД. В частности показано, что применение способа временной привязки к центру сигнала по следящему порогу существенно повышает точность регистрации по сравнению с традиционными методами;

3) разработан и исследован новый способ обработки поступающей во время лазерной локации ИСЗ неравноточной информации, в котором для каждой принятой лазерной посылки определяется вес измеренного значения дальности в зависимости от амплитуды эхо-сигнала, выделенного на нагрузке фотодетектора;

4) разработан и исследован квантовый генератор на иттрий алюминиевом гранате (ИАГ:Ш) с пассивной модуляцией добротности при использовании в резонаторе двух фототропных затворов на кристаллах литий фтор (Ш7). Получена генерация с улучшенными временными и энергетическими параметрами импульса;

5) разработан, изготовлен и исследован опытный образец компактного лазерного излучателя с параметрами: длительность импульса ти около 3 не, энергия импульса Еи около 0,2 Дж.

Практическая значимость работы

Проведенные в рамках диссертационной работы исследования и полученные результаты позволили разработать:

1) опытный образец лазерного излучателя, предназначенный для модернизации спутниковых дальномеров первого и второго поколений;

2) усовершенствованную систему регистрации приемного канала дальномера, позволяющую производить регистрацию центра эхо-сигнала и измерять его энергию;

3) новый способ приема эхо-сигнала и обработки неравноточных данных лазерной локации ИСЗ, повышающий точность дальномерных измерений не менее чем в 1,5 раза.

Результаты работы могут быть использованы при геодинамических исследованиях и метрологическом обеспечении траекторных измерений (средства вооружения и военная техника).

Достоверность научных положений, изложенных в диссертации, подтверждена результатами моделирования на ЭВМ и данными натурных экспериментов на изготовленном образце лазерного излучателя.

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

1) Международной научно-технической конференции «Современные проблемы геодезии и оптики», посвященной 65-летию СГГА-НИИГАиК, 23-27 ноября 1998 г.;

2) научно-технической конференции преподавателей СГГА «Современные проблемы геодезии и оптики», 24-27 апреля 2000 г.;

3) регулярных научно-технических семинарах «Методы и средства лазерной спутниковой дальнометрии» СНИИМ, Новосибирск, 1998-2000 гг.

Основные положения, выносимые на защиту

1) математическая модель процесса лазерной локации ИСЗ, позволяющая оценить суммарную погрешность измерений при заданных параметрах ЛСД;

2) способ обработки данных локации, учитывающий энергию каждой принятой лазерной посылки;

3) способ получения улучшенных характеристик лазерного излучения в резонаторе с пассивной модуляцией добротности при использовании в его оптической схеме двух фототропных затворов;

4) разработка оптико-электронных узлов и конструкции опытного образца лазерного излучателя для модернизации спутниковых дальномеров первого и второго поколений.

Заключение диссертации по теме «Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы», Тиссен, Виктор Мартынович

Заключение

В рамках диссертационной работы были проведены научные исследования и получены практические результаты:

1) проведен сравнительный обзор основных существующих средств и методов определений геодинамических параметров Земли и дана оценка роли и места лазерной спутниковой дальнометрии в космической геодезии;

2) проведен сравнительный анализ современного уровня развития средств лазерной локации ИСЗ в России и за рубежом, в результате которого показана целесообразность восстановления и усовершенствования лазерно-дальномер-ных систем первого поколения типа ЛД-2, «Сажень» и др.;

3) выполнено исследование погрешностей временной привязки эхо-сигнала для методов, получивших наибольшее распространение в системах регистрации современных лазерно-дальномерных систем, и даны рекомендации к их выбору в зависимости от условий проведения наблюдений;

4) на основании анализа результатов математического моделирования на ЭВМ процесса лазерной локации ИСЗ разработана и исследована новая методика обработки поступающей во время наблюдений неравноточной информации с учетом энергии отдельной лазерной посылки, позволяющая уменьшить погрешность результатов измерений приблизительно в 1,5 раза по сравнению с традиционными способами;

5) выполнено исследование модели погрешностей ЛСД с учетом параметров модернизированного спутникового дальномера ЛД-2, показавшее принципиальную возможность использования этого инструмента для целей локации геодинамических ИСЗ;

6) сделано предложение об использовании в приемном канале дальномера радиоэлектронного устройства, функция которого должна состоять в измерении амплитуды принятого эхо-сигнала, что позволяет определить вес измерения в зависимости от энергии лазерной посылки;

7) разработана и исследована оптическая схема квантового генератора с использованием двух фототропных затворов, позволившая существенно улучшить энергетические и временные параметры светового импульса для метода

•5 1 пассивной модуляции добротности на кристалле ИАГ:М размером 8x100 мм;

8) разработан, изготовлен и внедрен компактный лазерный излучатель, генерирующий высокоэнергетические (Е а 0,25 Дж) световые импульсы длительностью около 3,3 не на длине волны 0,532 мкм;

Улучшение характеристик передающего и приемного каналов дальномера за счет практического внедрения результатов проведенных исследований позволяет достигнуть погрешности измерений расстояний модернизированным спутниковым дальномером ЛД-2 от 5 до 8 см для низкоорбитальных и от 10 до 15 см для высокоорбитальных ИСЗ.

Таким образом, модернизация дальномеров первого и второго поколений по предлагаемой в диссертационной работе методике, позволяет при минимальных финансовых затратах значительно уменьшить погрешность измерения расстояний до низкоорбитальных ИСЗ до уровня, сравнимого с погрешностью измерений лазерно-дальномерных систем третьего поколения.

Следует признать, что полученные в диссертационной работе результаты были бы невозможны без активной поддержки и помощи со стороны: директора Сибирского НИИ Метрологии Черепанова В. Я., руководителя отдела «времени и частоты» Толстикова А. С., руководителя лаборатории «астрономического определения времени» Могильницкого Б. С. и других сотрудников этой лаборатории.

В заключение автор выражает глубокую благодарность научным руководителям заслуженному метрологу РФ, доктору технических наук, профессору Юношеву Л. С. и заслуженному деятелю науки РФ, доктору физико-математических наук, профессору Мещерякову Н. А. за чрезвычайно интересную тему диссертационного исследования, многочисленные советы и обсуждения существа проделанной работы.