Исследование и начало освоения Центрального Предкавказья в XVIII - начале XIX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Шалалыгин, Юрий Иванович

  • Шалалыгин, Юрий Иванович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2005, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 229
Шалалыгин, Юрий Иванович. Исследование и начало освоения Центрального Предкавказья в XVIII - начале XIX вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Пятигорск. 2005. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Шалалыгин, Юрий Иванович

Введение

Глава I ИЗУЧЕНИЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ ОТ НАЧАЛА XVIII СТОЛЕТИЯ ДО 70-Х ГОДОВ XVIII ВЕКА.

1.1 Исследование Центрального Предкавказья с эпохи Петра I 21 до конца 60-х годов XVIII в.

1.2 И.А. Гюльденштедт и его время.

1.3 Познание Центрального Предкавказья в 70 - х годах 71 XVIII в.

Глава II ЦЕНТРАЛЬНОЕ ПРЕДКАВКАЗЬЕ КАК ОБЪЕКТ 98 НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В 80-х гг. XVIII - НАЧАЛЕ XIX ВЕКОВ.

2.1 Предкавказье в трудах исследователей в 80-х годов XVIII 98 в.

2.2 П.С. Паллас - исследователь Центрального Предкавка- 123 зья.

2.3 Путешествие Яна Потоцкого по Центральному Предкавка- 147 зью.

2.4 Изучение Пятигорья на рубеже XVIII - XIX вв.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и начало освоения Центрального Предкавказья в XVIII - начале XIX вв.»

Актуальность темы исследования. Крушение в результате реформа-ционных, зачастую деструктивных процессов могучего геополитического образования СССР, в историческом контексте правопреемника многовековой Российской империи, поставило под угрозу целостность и неделимость самой России, выдвинув на передний план проблему самосохранения, самоидентификации российской цивилизации. Это осознается на уровне государственной политики, когда первое лицо государства заявляет: «На всем протяжении нашей истории Россия и ее граждане совершали и совершают поистине исторический подвиг, подвиг во имя целостности страны, во имя мира и стабильной жизни. Удержание государства на обширном пространстве, сохранение уникального сообщества народов при сильных позициях страны в мире — это не только огромный труд. Это еще и огромные жертвы, лишения нашего народа. Именно таков тысячелетний исторический путь России, таков способ воспроизводства ее как сильной страны»1.

В историческом опыте наших предков, освоивших гигантские просторы, черпают нынешние собиратели российских земель знания о том, как строится великая держава, еще недавно внушавшая к себе уважение на всем земном шаре. Особую ценность имеют представления о том, как осваивала Россия Кавказ - регион компактного проживания многих народов, культурных, цивилизационных и конфессиональных контактов. «У России, как у Януса, два лица, - писал кавказовед Р.А. Фадеев, - одно обращено к Европе, другое к Азии» . В силу этого пристального внимания достойна проблема освоения Кавказа нашими предшественниками, включающая в себя множество аспектов, среди которых одним из самых актуальных представляется тесно переплетенный с военным и гражданским овладением югом империи теоре

1 Послание Президента России Федеральному Собранию РФ // Парламентская газета. - 2003. - 17 мая.

2 Фадеев Р. А. Письма с Кавказа / Кавказская война. - М., 2003. - С. 235. тико-познавательный интерес, побуждавший власть направлять сюда одну научную экспедицию за другой, в результате чего сложилось на сегодняшний день целое направление естественнонаучного, гуманитарного и исторического знания - кавказоведение. Понятно, что накапливаемые постепенно знания о Кавказе становились мощным средством подчинения России его природных и социальных ресурсов. Особый интерес вызывает первоначальный этап проникновения русских и иностранных ученых-натуралистов, путешественников и государевых мужей в Предкавказье, когда их деятельность сопряжена была с немалыми опасностями. Таким периодом был XVIII век, принесший не только первые достаточно достоверные знания, но и породивший немало проблем, решение которых выпадет на последующие столетия. Для Ставрополья и его ближайшего территориального окружения актуальной задачей остается история освоения уникального региона Кавказских Минеральных Вод, традиционно именуемого Бештаугорьем, Пятигорьем, где деятельность первооткрывателей найдет свое наиболее полное воплощение.

Объектом исследования выступает сама научно-исследовательская деятельность видных путешественников, натуралистов, естествоиспытателей, военачальников, оставивших свои заметки о народах Кавказа, тот теоретико-познавательный и методологический инструментарий, посредством которого осуществлялось познания Центрального Предкавказья. Практические шаги первооткрывателей по воплощению добытых знаний на практике, в создании той инфраструктуры, которая станет основой бальнеологического использования минеральных источников Пятигорья.

Предметом исследования является процесс постепенного приращения знаний о Кавказе, когда от описательного уровня ученые переходили к системно-структурному анализу изучаемых объектов и обозначали проблемы, решение которых как эстафетная палочка переходили к их последователям в Центральном Предкавказье. Попутно обрисован конкретно-исторический фон, сильно влиявший на процесс научного познания первопроходцев Кавказа.

Хронологические рамки очерчены XVIII - началом XIX вв. Исследование начинается деятельностью Петра I и его сподвижников по освоению Кавказа. Правда, потребность генетического изучения намеченных в работе проблем потребовала обратиться и к более раннему периоду знакомства отечественных и зарубежных путешественников с этим районом мира. Понятно, что эта информация дана в сокращенном, более конспективном виде. Поскольку завершение исследования приходится на рубеж XVIII - XIX вв., когда от исследования богатств природы Предкавказья стали переходить к их практическому использованию, диссертант счел возможным показать, как научно — исследовательская и практическая деятельность, которой заканчивалось одно столетие тут же была подхвачена другим столетием. В результате чего императором Александром I в 1803 г. был принят знаменитый рескрипт о придании Кавказским Минеральным Водам государственного статуса.

Территориальные рамки исследования охватывают достаточно широкий регион Кавказа, в котором побывали его первооткрыватели, однако в соответствии с темой исследования включают себя преимущественно Центральное Предкавказье, понимаемое диссертантом достаточно широко. Это прежде всего территория современного Ставрополья, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии (Алании). Но эти территориальные рамки достаточно условны, и в ряде случаев контекст исследуемых событий предполагает выход из них с целью более четкого понимания происходивших событий.

Дели и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является пристальный анализ научно-исследовательской деятельности первооткрывателей Кавказа XVIII - начала XIX вв. по сбору и систематизации информации об этом регионе мира, а также доведение ее до научной общественности страны, результатом чего стали практические шаги правительства по освоению новых приобретаемых территорий и осуществление комплекса мероприятий по отношению к коренным народам.

В этой связи в диссертации ставятся следующие задачи:

- показать, как проблемы разрастания вширь полиэтничного российского образования приводили россиян на перешеек между Черным и Каспийским морями;

- найти связь и традиционную преемственность между внешнеполитическими акциями России в этом районе земного шара;

- обрисовать конкретно-исторический фон, при котором происходило овладение Кавказом, и определить место России в геополитическом соперничестве тогдашних мировых держав;

- дать поэтапную картину теоретико-познавательной деятельности путешественников, географов и естествоиспытателей, накапливавших информацию о природе и общественных институтах Центрального Предкавказья;

- перечислить наиболее главные объекты их познавательного интереса, обратив внимание на то, почему к этим же объектам приковано внимание новых исследователей;

- обрисовать персональный вклад тех или иных ученых в решение многообразных кавказоведческих проблем;

- показать, как научно-исследовательская деятельность видных ученых XVIII - начала XIX вв. сопрягалась с военной практикой, переселенческими акциями правительствами, воплощалась в конкретные действия по строительству укреплений, станиц, городов и местностей курортного, общегражданского, культурного значения.

Историография проблемы. Всю литературу, имеющую отношение к теме исследования, можно систематизировать по нескольким принципам. Труды общего характера помогают воссоздать картину эпохи, при которой совершались важнейшие кавказоведческие открытия1. Так называемые пер

1 Походный журнал имп. Петра I за 1722 г.; Броневский С. Новейшие географические и исторические известия о Кавказе. Ч. I - II. - М., 1823; Соловьев С.М. История России с древнейших времен. - М., 1962, кн. 7; Бутков П.Г. Материалы по новой истории Кавказа с 1722 по 1803. Т. 1. - СПб., 1869; Лысцов В.П. Персидский поход Петра I (1722 - 1723). - М., 1951; Гаджиев В.Г. Роль России в истории Дагестана. - М, 1965; Некрасов Г.А. Роль России в европейской международной политике. 1725 - 1739 гт. - М., 1976; Кушева Е.Н. Народы Северного Кавказа и их связи с Россией. Вторая половина XVI -30-е годы XVII века. - М., 1963; История народов Северного Кавказа (конец XVIII - 1917 г.). - M., 1988; История народов Северного Кавказа с древнейших времен до конца XVIII в. - M., 1988; Потто В.А. Два века терского казачества / Репринт, изд. - Ставрополь, 1991; Он же: Кавказская война: в 5 т. Т. 1. С древнейших времен до Ермолова. - Ставросоналии фиксируют вклад одного ученого в познание Кавказа. Монографии, посвященные целой группе исследователей, показывают их суммарный вклад в кавказоведение. Тематический принцип, который будет взят за основу, подразумевает классификацию трудов по главным темам, соответствующим в определенной мере основным разделам диссертации. Хронологический принцип делит литературу на три периода:

1) дореволюционный (конец XVIII века - 1917 год);

2) советский (1917-1991 годы);

3) современный (начало 90-х годов XX века - 2000-е годы). Понятно, что эти признаки могут пересекаться друг с другом.

Поскольку тема исследования своими корнями уходит в предыдущие века, диссертант счел необходимым хотя бы вкратце дать обзор тех сведений о Центральном Предкавказье, которые анализируются в отечественной и зарубежной литературе. Именно с ними кавказоведение подошло к началу XVIII в1. Задача, вероятно, состоит в том, чтобы показать на примере Предкавказья, как осуществлялся процесс преемственности между старым и новым знанием, что привело уже в середине XVIII столетия к началу практического освоения исследуемых территорий. Кроме того, некоторые частные вопросы, например, сведения о народах, живших в Пятигорье (Бештаугорье) и по сей день являются спорными для ученых.

Исследования Центрального Предкавказья от эпохи Петра I до конца 60-х годов XVIII в., служившие военно-политическим действиям России на поль, 1994; Казачий словарь - справочник. Т. И. Сост. Г.В. Губарев. Репринты, воспроизвел, изд. 1968. - М., 1992. Алексеева Е. П. О происхождении абазин и о расселении их в средние века // Проблемы этнической истории Карачаево - Черкесии. - Черкесск, 1980; Мгоиев И.М. Балкарцы и карачаевцы в памятниках истории. - Нальчик, 1981; Керейтов Р.Х. Орда пашню пахала на Куме. - Минеральные Воды, 1996; Фоменко В.А. Пятигорье в XV - середине XVIII века. - Пятигорск, 2003.

1 Книга Большому Чертежу. Под ред. К.Н. Сербеной. - М. - Л., год - во АН СССР, 1950; Беляев И.Д. О географических сведениях в древней России // Записки Рус. геогр. общ - ва, кн. VI, 1852; Тгоенгаузен В. Сборник материалов, относящихся к истории Золотой Орды, т. I, - СПб, 1884; Лебедев Д.М. География в России XVII века. - М. - Л., 1949; Чичуров И.С. Византийские исторические сочинения. - M., 1980; Калинина Т.М. Сведения ранних ученых арабского халифата. - М., 1988; Кавказ и Дон в произведениях античных авторов / Сост. В.Ф. Патракова, В. В. Черноус. Ростов - на - Дону, 1990; Латышев B.B. Известия древних писателей о Скифии и Кавказе. - СПб, 1993; Хрестоматия по истории населения Кубани и восточного Причерноморья в системе планетарных связей. 4.1 (от античности до конца XVIII в.) - Армавир, 2001.

Кавказе, осуществлялись такими известными людьми, как А. Бекович-Черкасский, А.П. Волынский, А.И. Лопухин, И.Г. Гербер, Л.Ф. Еропкин, Д.К. Кантемир, Ф.И. Соймонов, К. Пейсонель, оставивших свои записки, что дало основание последующим ученым хотя бы вкратце поведать об их заслугах перед наукой1. Наиболее видный след в познании Пятигорья и его минеральных источников оставили Г. Шобер, В. Гевитт и И. Лерх, хотя информация о них очень скупа2. О геодезических изысканиях, которые вел С. Чичагов, а также о геологической деятельности С. Вонявина в Осетии можно судить п<э архивным документам3. Таким образом, указанный период времени, по мнению диссертанта, нуждается в основательной, систематизированной разработке.

Время исследовательской деятельности И.А. Гюльденштедта приходится на конец 60-х - начало 70-х годов XVIII в., когда с благословения Академии наук на юг отправилось несколько отрядов путешественников-натуралистов4. Имя Гюльденштедта прочно вошло в отечественную науку,

1 Журнал посланника Волынского 1715 - 1718 гг. В кн.: Зевакин Е. Азербайджан в начале XVIII в. - Баку, 1929; Лопухин А. Журнал путешествий через Дагестан. 1718 г.// История, география и этнография Дагестана. - М., 1958. - С. 6-59; Гаджиев В.Г. Сочинение И. Гербера «Описание стран и народов между Астраханью и рекою Курой находящихся» как исторический источник по истории народов Кавказа - М., 1979; Пейсонель М. Исследование торговли на черкесско - абхазском берегу в 1750 - 1762 годах. В изложении Е.Д. Фелицина, 1990. - С. 13-16; Алиева С.И. Имя Пейсонеля // Проблемы всеобщей истории. - Вып. 3. -Армавир, 1997,- С. 22-23.

2 Описание теплиц св. Петра при р. Терки находящиеся, сочиненное доктором Готлибом Шобером. - СП, 1760, ноябрь; Путеводитель к Кавказским Минеральным Водам., изданный Управлением Мин. вод. - Пятигорск, 1864. - С.2; Кавказские Минеральные Воды (путеводитель). Изд. 2-е испр. и значит, доп. Сост Д-р M. Милютин. - М., 1879. - С. 10-11; Очерк истории развития Кавказских Минеральных Вод (1717-1895). Сост. С. Кулибин. - СПб., 1896. - С.3-4; Вяземский Т.И. К вопросу о 100-летии Кавказских Минеральных Вод. - М., 1903. - С. 2; Потто В.А. Два века Терского казачества. - С. 289; Очерки истории Ставропольского края, т. 1. - С. 180; Андреев Ю.П. Ессентукская летопись. - Невинномысск, 2001. — С. 25; Хачиков В.А. Пятигорск. Вечно юный и прекрасный. - Пятигорск, 2000. - С. 14-15; Вазагов В.М., Сидоренко Ф.Ф. Первооткрыватели Кавказских Минеральных Вод. - Пятигорск. - С.434; Кавказские Минеральные Воды. Под ред. И.С. Савощенко. - Ставрополь, I960. - С.32; Фадеев А.В. Россия и Кавказ в первой трети XIX в. - М., I960. - С.66.

3 Кабардино-русские отношения в XVI-XVIII вв. - Т. II, XVII в. - М., 1957. - С. 114; Под стягом России: Сборник архивных документов / Сост., примеч. А.А Сазонова, Г.Н. Герасимовой, О.А. Глушковой, С.Н. Кистерева. - М., 1992.-С. 163-169.

4 Полиевктов M.A. Европейские путешественники XIII-XVIII вв. по Кавказу. - Тифлис, 1935; Берг Л.С. Очерки по истории русских географических открытий. 2-е изд. - М.; Л., 1949; Данциг Б.М. Русские путешественники на Ближнем Востоке. - M., 1965; Хорошилова Л.Б. Географические знания, экспедиции и открытия // Очерки русской культуры XVIII века: Ч. 3: Наука. Общественная мысль / Под ред. Б. А. Рыбакова. - M., 1988). Труды естествоиспытателя широко известны за рубежом и в России (GULDENSTADT I. A. Reisen durch Russland und im Caukasischen Geburge. - Т. I - II.-St.-Pb.,1787-1791 (в обработке П.С. Палласа); Он же: Описание Кавказских земель. Берлин, 1834. (на нем.яз); Речь о произведениях российских и о преимуществах их перед иностранными, говоренная 29 декабря 1776 г. в публичном собрании С.-Петербургской академии наук во время полувекового юбилея // Акад. известия, 1780.-Ч. 4 (март). особенно в связи с деятельностью академических экспедиций на Кавказе1. Особый интерес в настоящее время представляют его труды, посвященные Центральному Предкавказью (Кабардино-Балкарии и Осетии). Последняя л тема разрабатывалась историками Кавминвод, особенно Ф.А. Баталиным . На наш взгляд, требуется более основательно показать связь между Гюльден-штедтом и последующими первооткрывателями Кавказа (П.С. Палласом, Яном Потоцким и др.).

В 70-х годах XVIII в. ярко проявился исследовательский талант С.Г. Гмелина, погибшего на Кавказе, Г.М. Ловица, И.Г. Георги, чему посвящен немалый объем литературы, нуждающейся в обобщении и систематизации. Помимо Азербайджана и Дагестана Гмелин исследовал руины города Мад-жар, а Ловиц и Георги изучали Пятигорье, Кабарду и Осетию3. Ценные этно

С.354-379; Апрель. - С.457-471; Май. - С.19-52; Июнь. - С.141-166; Географическое и статистическое описание Грузии и Кавказа, из путешествия г-на академика И.А. Гюльденштедта через Россию и по Кавказским горам в 1770,1771,1772 и 1773 годах / Издано по повелению Имп. Академии наук. - СПб, 1809; Географическое, химическое и врачебное описание теплиц (горячих целебных минеральных вод) в Астраханской губернии, при реке Тереке находящихся. С картою//Месяцеслов исторический и географический на 1778 год. - СПб., 1778. - С.55-92; Осетины глазами русских и иностранных путешественников (XIII-XIX вв.) - Орджоникидзе, 1967.

1 Муханов П. Воспоминание о Гюльденштедте //Московский телеграф - 1825 - 4.6. - С.57-68; Тюльден-штедт И.А. // Энциклопед. словарь/ Ф.А. Брокгауз, И.А. Ефрон. - СПб., 1890. - Репринт, изд. - М.,1991. -Т. 18. -С.966; Гюльденштедт И.А.//Русский биограф. Словарь / Изд.Русск. ист. об-ва. - М., 1916.- С. 187190; Гнучева В.Ф. Материалы для истории экспедиций Академии наук в XVIII и XIX веках, хронологические обзоры и описание архивных материалов. - М.- Л., 1940 - 312 е.; Она же: Географический департамент Академии наук ХУ111 века.- M.- Л., 1946 - 446 е.; Боднарский М.С. Очерки по истории русского землеведения; В 2 т. -T.1. - M., 1947. - С.161, 168-169; Гюльденштедт И.А. // Русские ботаники. - Биограф. - биб-лиогр. Справочник / Сост. С.Ю. Липшиц. - M., 1948 -12 - С.274-275; Гюльденштедт И.А. // Биограф. Словарь деятелей естествознания и техники. Отв. ред. А. А. Зворыкин. Т.1. - М.: Изд-во «БСЭ», 1958. - С.281; Борисова Е. Первооткрыватели // Кавказская здравница. - 1969. - 20 марта; Гюльденштедт И.А. // БСЭ -М., 1972, т. 7 - С.476; Хайкин M. Первый исследователь// Кавказская здравница. - 1976. - 20 июня; Он же: Пионер // Кавказская здравница. - 1998. - 30 апреля ; Копелевич Ю.Х. Академик И.А. Гюльденштедт из Риги // История естествознания и техники Прибалтики. - Рига, 1980, т. 6. — С. 117-126; Коваленко Г. «.Ее можно пить и купаться в ней» // Кавказская здравница. - 1993 - 19 июня; Гориславский И. «От Джутсу я проехал на Юго-Восток» // Кавказская здравница. - 1995 - 14 июня; Иоганн Антон Гюльденштедт (К 225-летию со времени прибытия (1773) в район Пятигорска // Ставропольский хронограф на 1998 год. Краеведческий сборник. - Ставрополь, 1998. - С. 84- 89.

2 Вяземский Т.И. Указ. соч., с.2-3; Гааз Ф.П. Указ. соч. - С. 63; Нелюбин А.П. Указ. соч. - С. 5; Дроздов И.Е. Кавказские Минеральные Воды. - Ставрополь, 1853. - То же: «Современник», т. 39, 1853. - С.2; Царское Село, 1859. - С.8; Баталии Ф.А. Указ. соч., ч. 1; Смирнов С.А. Указ. соч. - С. 4; Мшпотин М.К. Указ. соч. - С. 17; Кулибин С. Указ. соч. - С. 4-5.

3 Gmelin S. G. Reise durch Russland zur Untersuchung der drey Natur-Reiche. - T.3. Spb., 1774; T. 4, 1784; Гмелин С.Г. Путешествие по России для исследования трех царств естества: Пер. с нем. - СПб., 1771-1785; Александровская О.А. Становление географической науки в России в XVIII веке. - M., 1989. - С. 200-228; Алексеев Б. Д. Памяти С.Г. Гмелина - одного из первых ботаников России // Ботан. журн. - 1974, т. 59, № 11. - С. 1697-1698; Бодянский // Чтения Общества истории и древностей российских, 1867, кн. 3. - С. 1116; Таблиц К.И. Краткое описание жизни и служба тайного советника Карла Ивановича Таблица // Сын отечества. - 1821, ч. 73, № 13. - С. 97-112; № 145-165; Дорн Б. Отчет об ученом путешествии по Кавказу и южному берегу Каспийского моря // Труды Восточного отд. Рус. арх. о-ва, 1861, кн. 8. - С. 22 -32; Бутков графические сведения о жизни народов Кавказа оставили русские военачальники того времени JI.JI. Штедер и П. Кречетников1.

80-е годы XVIII в. ознаменованы деятельностью Я. Рейнеггса — фигуры очень загадочной и противоречивой, хотя и внесшей заметный вклад в познание Предкавказья. Для исследователей Кавминвод особенно важным является то обстоятельство, что именно Рейнеггс приступил к планомерному изучению и описанию Нарзана на Кислых водах. Следует обратить внимание на то, что последующие исследователи Кавказа (Потоцкий, Гааз, О.П. Маркова и др.) часто ссылаются на Рейнеггса, далеко не всегда соглашаясь с его Л выводами . Совсем недавно достоянием широкой научной общественности стали изданные в Лондоне в 1788 г. приписываемые Дж. Эллису «Записки к карте стран, расположенных между Черным и Каспийским морями, с перечислением кавказских народов и словарей их языков»3. Диссертант счел возможным ввести их в современное кавказоведение посредством использования в соответствующем контексте4. То же самое относится к труду «Краткое историко-этнографического описание кабардинского народа, составленное кавказским генерал-губернатором П.С. Потемкиным», показывающему, ка

И.Г. Материалы для новой истории Кавказа, с 1722 по 1803 год: в В 2 ч. Ч. 2. - СПб., 1869. - С. 13-16; Вей-денбаум Е. Г. Академик Самуэл Готлиб Гмелин. Его плен и смерть в Дагестане в 1774 г. - Баку, 1902, 3-55; Хрущов И.П. Ученый - кавказский пленник в 1774 году. // Рус. Вестник, 1888, т. 197, № 7. - С. 126-142; Павлов Д. М. Академия наук в истории Кавказских Минеральных Вод. - Пятигорск, 1926; Скрипник Л.А. Участие немцев в становлении и развитии курорта на Кавказских Минеральных Водах (1774-1863). Авто-реф. дис.канд. ист. наук. - Пятигорск, 2001.

1 Штедер Л.Л. Дневник путешествия из пограничной крепости Моздок.// Осетины глазами русских и иностранных путешественников; Представление астраханского губернатора П. Кречетникова о Малой Кабар-де.//КРО, т. II.

2 Reineggs J. Allgemeine historisch-topographische Beschreibung des - Kaukasus. Aus dessen nachgebassenen Papieren gessamelt und herausgegeben von F. E. Schruder. Teil I. Gotha und St. - Petersburg, 1796, S. 290 - 291; Teil П. Nebst eine biographishe Skizze von I. D. Gerstenberg. Hildesheim und St. Petersburg, 1797; Всеобщее историко-топографическое описание Кавказа. Ч. 1. / Пер. на рус. яз. Е.С. Зевакина // Адыги, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов XIII-XIX вв. - Нальчик, 1974; Рейнеггс Якоб, доктор медицины // Русский биографический словарь. - СПб., 1910, т. 15. - С. 550-551; Ениколопов И. Царевич Давид о Рейнеггсе // Материалы по истории Грузии и Кавказа. - Тифлис, 1915, вып. 29; Полиевктов M.A. Европейские путешественники XIII-XIX вв. по Кавказу. - Тифлис, 1935; Косвен M.O. Материалы по истории этнографии Кавказа в русской наук // Кавказ, этногр. сборник. - M., 1955. - С. 287; Минаева T.M. К истории алан Верхнего Прикубанья по археологическим данным. - Ставрополь, 1971; Вазагов В. M., Сидоренко Ф.Ф. Первооткрыватели Кавказских Минеральных Вод. - Пятигорск, 2003. - С.54-57.

3 Загадочный мир народов Кавказа. Записки из архивов Эдинбургского миссионерского общества и других источников конца XVIII-XIX веков. - Нальчик, 2000.

4 См.: Косвен М.О. Аталычество // Советская этнография. - 1935. - № 2; Гарданов B.K. «Кормильство» в Древней Руси // Советская этнография. - 1959. - № 6; Он же: Аталычество. Доклад на IX Международном конгрессе антропологических и этнографических наук. - Чикаго, сент. 1970. - М.,1973; Бгажноков Б.Х. Очерки этнографии общения адыгов. - Нальчик, 1983. - С. 84. ким объемом знаний обладали русские власти, вступая в отношения с коренным населением1.

В начале 90-х годов XVIII в. Центральное Предкавказье посетил знаменитый исследователь российских просторов П.С. Паллас, внесший значительный вклад в освоение Европейской части России, Прикаспия, Урала и Сибири, о чем свидетельствуют произведения ученого, а также обширная литература, посвященная его путешествиям, созданная в советский период. К сожалению, в меньшей степени освещены его кавказоведческие заслуги, особенно познание Палласом Пятигорья. Недосягаемым образцом здесь является сочинение Баталина, широко используемое последующими авторами, специалистами по истории Кавминвод. Поэтому важной задачей диссертанта было подробное описание вклада энциклопедиста в познание Кавказа . В связи с тем, основательное химическое разложение минеральных вод, добы

1 КРО, т. И, с.359-364.

2 Reise durch vershiedene Provinzen des Russichen Reichs in den Jaren 1768- 1773 (СПб,1771-1776); Sammlungen hist.Nachrichten uber die Mongol. Volkershaften (СПб, 1776-1801); Neue Nordishe Beitrage zur physical, und geograph. Erd und Volkerbeshreibung, Naturgeshichte und Oekonomie(Cn6. и Лпц.,1781-1796,7 т.); Flora Rossica (Спб, 1874-1888, 2 ч.); Icones Insectorum praesertim Rossiae Sibiriaeque peculiar щт(Эрланген, 1781-1806); Zoographia rosso-asiatica (СПб., 1811,3 т.); De ossibus Sibiriae fossili-bus.(Comment.Acad.Petrop., XI11, 1768); Observations sur la formation des montagnes et sur le changements arrives au Globe, particullerement a 1 egard de 1 Empire de Russie (Act.Acad. Petrop. X. 1777); Tableau physique et topograhique de la Tauride (N.Act. Acad. Petrop. X. 1792); Merkwurdigkeiten des Morduanen, Kasaken, Kal-mucken, Kirgisen, Baschkiren etc. (Франкфурт и Лпц., 1773-1777, 3 т.); Bemerkungen auf einer Reise en die sudlichen Sttatthalterschaften des Russ.Reichs in d. J.1793-1794 (Лпц., 1799-1801); Путешествия по разным местам Российского государства. 4.1. - СПб., 1768; ч. 2; 1773; ч.З. 1788; Краткое физическое и топографическое описание Таврической области, сочиненное на франц. языке Петром Палласом. и переведенное И. Рижским. - СПб., 1795; Сравнительные словари всех языков и наречий, собранные десницею Высочайшей Особы императрицею Екатериною II. СПб., 178-1789; Путешествие по Крыму академика П.С. Палласа в 1793 и 1794 гг. //Записки Одесского общества истории и древностей. Т. XII. - Одесса, 1881; Паллас П.С. // Энциклопед. словарь / Ф.А. Брокгауз, И. А. Ефрон, т. XXI 1.-СП6., 1897. - С.641-642; Паллас П.С. // Малая Советская энциклопедия. Гл. ред. Н. Л. Мещеряков. Т. 6; М., Сов. энциклопед., 1931. - С. 248; Паллас П.С. // Биографический словарь деятелей естествознания и техники. Т.2. - М., 1959. — С. 105; Паллас П.С. // БСЭ, 3-е изд., т. 19. - M., 1975. - С. 352-353; Полиевктов M.A. Европейские путешественники ХУП-ХУШ вв. по Кавказу. - Тифлис, 1935; Гнучева В.Ф. Материалы для истории экспедиций Академии наук в ХУШ и XIX веках. - М.- Л., 1940; Белоусов В.В., П.С. Паллас - путешественник и геолог / Природа. - 1941. - № 3; Берг Л.С. Очерки по истории русских географических открытий. - M.- Л., 1949. - 465 с; Райков Б.У. Русские биологи-эволюционисты до Дарвина. Т.1. - М.-Л., 1952; Лебедев Д.М. Очерки по истории географии в России, XVIII в. - М., 1957; Ефремов Ю. К. П.С. Паллас // Отечественные физико - географы и путешественники. - M., 1959. - С. 132-145; Греков В.И. Очерки из истории русских географических исследований в 1725-1765 гг. - М., 1960; Тихомиров Г.С. Библиографический очерк истории географии в России XVIII в. -М., 1968; Борисова А.Е. Первооткрыватели // Кавказская здравница. - 1969. - 20 марта; Муравьев В.Б. Дорогами Российских провинций. Путешествия Петра - Симона Палласа. - M., 1977; Магидович И.П., Маги-дович В.И. Очерки по истории географических открытий. Т. 3. - М., 1984. - С. 26-30, 32 - 34, 147-149; Хо-ропшлова Л.Б. Географические знания, экспедиции и открытия // Очерки русской культуры XVIII. 4. 3. -С. 100, 107-110, 114, 117; Александровская О.А. Становление географической науки в России в XVIII веке. - M., 1989; Гориславский И. Неизбежный Паллас // Кавказская здравница. - 1989. - 1 июня; Вазагов М.М., Сидоренко Ф.Ф. Первооткрыватели Кавказских Минеральных Вод (научно-популярные биографии). К 200-летию КМВ. - Пятигорск, 2003. - С. 36 - 67. тых Палласом, было произведено химиком И.Т. Ловицем, диссертант счел необходимым осветить и эту фигуру.

Начало эпохи Павла I связано с путешествиями Яна Потоцкого по югу России. Многие из его трудов давно стали известны ученому миру1. До недавнего времени его имя в отечественном кавказоведении упоминалось лишь мельком, поскольку большинство сочинений Потоцкого, изданных на французском языке было недоступно широким исследователям. Следует отметить заслуги E.JI. Сосниной, которая перевела на русский язык его главное сочинение и выпустила ряд работ, посвященных путешественнику2. Пятигорью и его окрестностям Потоцкий уделил мало внимания, хотя приводимые им топонимические сведения представляют немалый интерес. Это побудило диссертанта привлечь дополнительную литературу нашего времени, проливающую свет на топонимику Кавминвод и Северного Кавказа3.

Рубеж между XVIII - XIX вв. стал временем практического освоения Кавказских Минеральных Вод, когда на смену первооткрывателям пришли медики, химики и военачальники, перед которыми была поставлена задача ввести целебные ключи Кавказа в ведение государства. К ним относились Шателович, Гернер, Левенец, Гординский, Крушневич, Швенсон, Симеон, Цицианов, Лихачев, Брюзгин и др. Их деятельность довольно слабо освещена в литературе4. Материалы, изданные в периодике в связи с двухсотлетием

1 Potocki J. Voyage dans les steps d Astrachan en du Caucase. Paris, 1829; Его же: Histoire primitive des peoples de la Russie. - Paris, 1829; Table chronologique pour 1 histoire des slaves. - Paris, 1829;. Memoire sur un Nou-veaus periple du Pont - Euxin par le comte J. Potocki 1796. - Paris, 1829; Археологический атлас Европейской России. - СПб., 1823; Записки о новом перилле Понта Евксинского, равно как и о древнейшей истории народов Тавриды, Кавказа и Скифии. - М., 1850; Рукопись, найденная в Сарагосе: Литературные памятники. -М., 1968.

2 Путешествие в Астраханские и Кавказские степи // Соснина Е.Л. Два путешествия в золотой век. - Пятигорск, 2003; Соснина Е.Л. Северный Кавказ рубежа XVIII-XIX вв. по сведениям Яна Потоцкого. - Автореф. дисс. канд. ист. наук. - Пятигорск, 1998; Она же: Ученый, заложивший фундамент науки о Кавказе (к 200-летию кавказского путешествия Я. Потоцкого). Перев. с франц., вступ. ст. Е. Сосниной // Новый журнал. -СПб. - № 1. - 1997. - С. 181-182; Край этот причудлив. Малоизвестные страницы истории Кавказских Минеральных Вод. - Пятигорск, 2000. - С. 5.

3 Историческая география Дона и Северного Кавказа. - Ростов-на-Дону, 1992. - С. 29-30; Топонимика и ономастика Северного Кавказа (тезисы конференции). - Пятигорск, 1997; Топонимика района Кавказских Минеральных Вод. Топонимика и история районов города Пятигорска. Материалы к региональной научно-практической конференции. - Пятигорск, 1999.

4 Вяземский Т.И. К вопросу о 100-летии Кавказских Минеральных Вод. - M., 1903; Пятигорск в исторических документах, 1803-1917. - Ставрополь, 1985; Пятигорск в литературе (1795-1980). Библиогр. указат. лит-ры.-Пятигорск, 1983; Махлевич Я.Л. Мезонин у Нарзана. - Ставрополь, 1983.

Кавминвод, еще требуют своего осмысления и выстраивания определенной концепции, элементы которой можно найти в диссертационных исследованиях местных авторов1.

Историографический анализ убеждает нас в том, что имеющиеся в отечественной и зарубежной литературе сведения об отдельных исследователях Центрального Предкавказья XVIII в. следует дополнить цельной, комплексной работой, подчиненной единому замыслу, исходящей из единых теоретических и методологических предпосылок. Имеющийся в распоряжении диссертанта массив информации надо подвергнуть определенной систематизации, тесно связанной с основными этапами освоения Кавказа Россией. Концентрация внимания на Пятигорье позволит более пристально изучить вопрос о том, с какими достижениями связано изучение этого региона в XVIII столетии. Вместе с тем не следует игнорировать всего Центрального Предвказья, все более вовлекаемого в орбиту кавказоведческого познания.

Источниковая база диссертации представлена широким кругом опубликованных и неопубликованных источников. В качестве фундаментальной основы принимаются труды первопроходцев научного познания Центрального Предкавказья, а также комментарии к ним всех последующих авторов. Этот аспект достаточно полно отражен в историографии проблемы. Весьма ценным источником информации являются сборники, в которых даны извлечения из трудов первооткрывателей, посвященные определенным регионам юга России и Кавказа2. Немалый интерес при реставрации тех или иных со

1 Сидоренко Ф.Ф. Преданный до самозабвенья // Кавказская здравница. - 2003. - 25 января; Он же: У истоков XIX века // Кавказская здравница. - 2003. - 19 сентября; Краснокутская Л.И. История шотландской миссии на Северном Кавказе (1802-1835). Автореф. дис.канд. ист. наук. - Пятигорск, 2000; Скрипник Л.А. Участие немцев в становлении и развитии курорта на Кавказских Минеральных Водах (1774-1863). Автореф. дис.канд. ист. наук. - Пятигорск, 2001; Буцевицкий В.П. Становление и развитие курортов Кавказских Минеральных Вод (вторая половина XVIII-начало XX в.). Автореф. дис.канд. ист. наук. - Пятигорск, 2002; Серегина О.И. Курорты Северного Кавказа в военной, экономической и культурной жизни России в конце XVIII-начале XX вв. Автореф. дис.канд. ист. наук. - Ставрополь, 2003.

2 Тизенгаузен В. Сборник материалов, относящихся к истории Золотой Орды. Т. 1. - СПб, 1884; Исторические путешествия (извлечения из мемуаров и записок иностранных и русских путешественников по Волге в XV-XVIII вв.). Сост. В.А. Алексеев. - Сталинград, 1936; Осетины глазами русских и иностранных путешественников. - Орджоникидзе, 1967; Дагестан в известиях русских и западноевропейских авторов XIII-XVIII вв. - Махачкала, 1973; Адыги, балкарцы, карачаевцы в известих европейских авторов. - Нальчик, 1974; Кавказ и Дон в произведениях античных авторов / Сост. В. Ф. Патракова, В. В. Черноус. - Ростов - на - Дону, 1990; Загадочный мир народов Кавказа. Записки из архивов Эдинбургского миссионерского общебытий XVIII в. представляют книги, в которых представлены важнейшие архивные документы эпохи1.

В процессе работы над диссертацией использовались документы из фондов ряда архивов.

Документы РГАДА (Российского государственного архива древних актов). Материалы фонда Посольского приказа, посвященные отношениям России с Кабардой. Фонд Госархива - информация П. Кречетникова о Малой Ка-барде. Фонд 23 - о строительстве укреплений на Северном Кавказе, в том числе крепостей Святого Георгия и Константиногорской.

Документы АВПР (Архива внешней политики России). Материалы фонда Кабардинские дела: 1731, 1732, 1748 гг. - о древнем подданстве кабардинцев России, 1744 г. - описание населенных мест Большой и Малой Кабар-ды С. Чичаговым, 1752 г. — об отношениях русских с кабардинцами в районе Пятигорья, 1769 г. - о походе Медема в район Бештаугорья, 1775 г. — русско — кабардинские отношения. Материалы фонда Осетинские дела (записка С. Во-нявина о геологических изысканиях в Осетии).

Документы РГВИА (Российского государственного военно-исторического архива). Материалы фонда 52 (о положении на Линии, о строительстве Константиногорского укрепления, о деятельности Я. Рейнегг-са в Закавказье). Документы РГВИА, ВУА (военно-ученый архив): этнографическое описание кабардинского народа, составленное П.С. Потемкиным, рескрипт Александра I П.Д. Цицианову, распоряжение Цицианова Лихачеву ства и других источников конца XVIII-XIX веков. - Нальчик, 2000; Хрестоматия по истории населения Кубани и восточного Причерноморья в системе планетарных связей. 4.1 (от античности до конца XVIII в.) -Армавир, 2001.

1 Акты, собранные Кавказскою Археографическою Комиссиею. Архив Главного управления наместника Кавказского. Изд. под ред. председателя комиссии А.П. Берже. Т. 1-2, Тифлис, 1866-1868; Бутков П.Г. Материалы для новой истории Кавказа с 1722 по 1803 гг. - СПб., 1869. Ч. I-III; Цагарели А.А. Грамоты и другие исторические документы XVIII столетия, относящиеся к Грузии, т. 1. - СПб., 1891; Сборник Русского императорского исторического общества. - СПб., 1898; Кабардино - русские отношения в XVI-XVIII вв. Документы и материалы. -Т. I - II. - М., 1957; Под стягом России. Сб. архивных документов. - М., 1992; Черкесы и другие народы Северо-Западного Кавказа в период правления императрицы Екатерины II. Сб. документов. Кн. 1. - Нальчик, 1996. Такого же рода документальный материал содержится в сборниках, посвященных отдельным городам и населенным пунктам Ставрополья и Центрального Предкавказья. Пятигорск в исторических документах (1803-1917). - Ставрополь, 1985. Кисловодск в исторических документах (1803-1917). - Ставрополь, 1998. о начале строительства Кисловодского укрепления, переписка между Лихачевым и Брюзгиным на этот счет.

Документы РГИА (Российского государственного исторического архива). Материалы фонда 37 (о минеральных источниках КМВ, в том числе, и о Нарзане; решение Военной коллегии о необходимости использования минеральных вод. Материалы фонда 3 (о строительстве Константиногорско-го укрепления). Документы РГВИА (Российского государственного военно -исторического архива). Материалы фонда 3 (о Константиногрске). Материалы фонда 349 (о строительстве крепости Св. Георгия).

Документы ПФА РАН (Петербургского филиала архива Российской Академии наук). Материалы фонда 1 (командирование Г. М. Ловица на юг, письмо И. Г. Георги об экспедиционных впечатлениях). Материалы фонда 3 (академик В. Л. Крафт о деятельности Ловица, о направлении сына Ловица в академическую гимназию).

Документы ГАСК (Государственного архива Ставропольского края). Материалы фондов: 20 (меновые отношения с горцами), 22 (меновые дворы и карантины на Линии), 70 (управление гражданской частью Кавказской губернии), 87 (канцелярия гражданского губернатора Кавказской губернии), 101 (Ставропольская губернская строительная комиссия), 128 (Кавказское губернское правление). Документы СГКМ (архива Ставропольского государственного краеведческого музея) - материалы фонда 49 (история городов Кавказских Минеральных Вод. Документы КГКМ (архива Кисловодского государственного краеведческого музея) - материалы фонда 1 (деятели науки и культуры на Кавминводах).

Документы ЦГАРСО-А (Центрального государственного архива республики Северная Осетия - Алания). Материалы фондов: 11 (Терское областное управление), 12 (Строительная комиссия Владикавказской духовной консистории).

Богатые сведения о народах, обитавших на Кавказе в XVIII в., содержат этнографические сборники и справочники1.

Методология исследования задана многогранностью исследуемой проблемы, потребностью ввести в научный оборот информацию из различных областей социально-гуманитарного знания и многообразных данных естественных наук. Это подразумевает синтез различных методологических оснований и наличие альтернативных подходов к решению одних и тех же проблем. Необходимость методологического плюрализма позволяет избежать крайностей того или иного подхода. В силу этого, обращаясь к произведениям, созданным, к примеру, в советский период, автор стремился нивелировать односторонность социально-классового подхода, сохраняя ценность конкретного материала.

Общефилософская методология, взятая им на вооружение, подразумевает использование общих, частных и специальных методов. Исторический и историко-генетический методы познания позволяют показать генезис и эволюцию естественнонаучных представлений о Центральном Предкавказье. Цивилизационная картина жизни народов Кавказа органически сочетается с формационным подходом к их бытию в XVIII в. Не обойдена стороной и социокультурная методология анализа общественных процессов2.

Обращение к познавательной деятельности Гюльденштедта, Гмелина, Рейнеггса, Палласа, Потоцкого, Шателовича и других первооткрывателей дало возможность показать использование частной методологии и таких ее важнейших граней, как анализ, синтез, сравнение, аналогия, индукция, дедукция, формализация, математизация, моделирование и т. п. Все это демонстрируется на примерах изучения ими буквального одних и тех же объектов: Провала, скульптурного изваяния Дука-бек, развалин Маджар, важнейших минеральных источников на склонах Машука и при Кислых водах (Нарзана) и др. Специальная методология подразумевает широкое использование в ра

1 Косвен M.O. Материалы по истории этнографии Кавказа в русской науке // Кавказ, этногр. сборник. - M., 1955. T.'l; Казачий словарь-справочник. Т. II. Сост. Г. В. Губарев. Репринта. Воспроизвел, изд. 1968. - M., 1992.

2 См.: Микешина Л.А. Философия познания. - М. 2002. боте основных методов исторического познания: историко-сравнительного, историко-генетического, историко-системного и историко-типологического1.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- впервые сделана попытка подвергнуть комплексному анализу научно-исследовательскую деятельность отечественных и зарубежных ученых, путешественников и государственных деятелей, занимавшихся познанием Центрального Предкавказья в XVIII - начала XIX вв.;

- вместо широко распространенного регионального подхода к деятельности знаменитых первопроходцев Кавказа за основу берется стремление показать их многогранный поиск во всех регионах;

- показано, что познавательная активность отечественной и зарубежной науки возрастает по мере военно-политического и гражданского освоения Рос-, сией Причерноморья, Крыма и всего Кавказа;

- демонстрируется, как, освобождаясь от военно-прикладного назначения, кавказоведение все более приобретает самостоятельный характер, обусловленный научными традициями и накопленными знаниями;

- даны в проблемно-хронологическом порядке основные этапы научно-познавательной деятельности натуралистов-естествоиспытателей;

- в каждом этапе выделены наиболее крупные фигуры, чья работа составила эпоху в теоретическом освоении региона;

- описаны важнейшие объекты, составляющие предмет исследования на всех этапах; одновременно показано, как расширяется сфера кавказоведческого познания;

- вскрыта методология научного поиска, демонстрирующая восхождение науки от описательных методов к строгому, формализованному знанию;

- показаны исторические обстоятельства, довольно драматического свойства, при которых происходило изучение региона;

1 См.: Аникеев А.А. Проблемы методологии истории. - Ставрополь, 1995.

- на протяжении всего исследования диссертант стремился показать, как приобретенные знания становились основой практической деятельности по преобразованию Центрального Предкавказья и особенно Пятигорья, где к концу исследуемого периода возникают предпосылки для полноценного бальнеологического лечения.

Практическая значимость исследования обусловлена сферой применения материала, который содержится в работе. Если речь идет о педагогике, то эта информация может использоваться прежде всего курсах «История Отечества», «История Северного Кавказа», «История Кавказских Минеральных Вод». Этнографический материал — в курсах этнографии северокавказских народов, культурологии и культурантропологии, эстетики и этики. Бальнеологические сведения о минеральных источниках Северного Кавказа и особенно региона Кавминвод — в лекциях и практических занятиях в медицинских учебных заведениях, а также на курсах по подготовке экскурсоводов, в учебных заведениях, связанных с подготовкой кадров для туристического бизнеса и курортного сервиса. В административно-правовой сфере опыт предшественников-первооткрывателей Кавказа является ценным руководством для принятия правильных исторически выверенных решений и акций. Для средств массовой информации собранный в исследовании материал - подспорье для создания аналитических и юбилейных статей, а также обзоров, посвященных всегда актуальной теме взаимопонимания обитающих бок о бок на Кавказе народов.

Положения, выносимые на защиту: - научно-познавательная деятельность ученых всех стран, особенно России, в XVIII - начала XIX вв. столетии в Центральном Предкавказье обусловлена геополитическим положением региона и давними историко-культурными связями русских с местным населением; она теснейшим образом сопряжена с военно-политической активностью империи на юге, которая возрастает в пору правления достаточно энергичных деятелей (Петра I, Екатерины II, Александра I); наука помогает практическому освоению приобретаемых территорий, обнаруживая в них все новые природные богатства (минеральные источники и др.);

- деятельность выдающихся натуралистов столетия носит целеустремленный, планомерный характер; результаты экспедиций и путешествий, публикуясь без промедления, дают толчок к новому поиску, к стремлению поставить сделанные на Кавказе открытия на пользу людям;

- натуралистический характер изысканий большинства ученых часто сочетается с добротными этнографическими работами, имеющими целью дать представление о местных народах и тем самым способствовать их сближению с русским населением;

- восходя от эмпирических, описательных методов познания, тогдашняя наука постепенно приобретает черты зрелого теоретического уровня, благодаря чему основные работы авторов XVIII - начала XIX вв. стали классикой мирового и отечественного кавказоведения;

- всегда актуальная для науки проблема единства теории и практики подкреплялась соответствующими шагами лишь тогда, когда деятельность ученых, путешественников, химиков и медиков становилась объектом государственной опеки; это особенно заметно в пору возведения Азово-Моздокской укрепленной Линии, при заселении Ставрополья и Прикубанья, а также на рубеже XVIII - XIX столетий, когда Пятигорье приобретает статус местности государственного значения.

Апробация исследования. Диссертационное исследование прошло апробацию: 1) на региональной научно-практической конференции, посвященной 200-летию Кавминвод «Экологические проблемы особо охраняемого эколого-курортного региона РФ», Пятигорск, 2003; 2) на Всероссийской научно-практической конференции «Антикризисная экономическая политика в России», Пятигорск, 2004.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре Социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета.

По теме диссертации опубликовано 4 работы, общим объемом 4,2 п. л. Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Шалалыгин, Юрий Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подобно тому, как страны Запада по-настоящему начинают утверждать и свое историческое призвание на планете только в деяниях Ренессанса и Нового времени, Россия полновесно являет себя миру лишь с XVIII века, ставшего для нее и Возрождением и эпохой «сдвига» — бурного динамизма во всех областях жизни трансконтинентальной все возрастающей державы. И если, обращаясь, к истории Запада, мы воздаем должное великим географическим открытиям и путешествиям, благодаря которым европейцы достигли Китая и Индии, Америки и Африки, то можно ли умолчать о русских землепроходцах, раздвинувших границы России до Кавказа, Центральной Азии и берегов Тихого океана.

XVIII веке ознаменован путешествием и картографическими изысканиями на Дону, Азовском, черном, Каспийском и Балтийском морях, географическими исследованиями на Кавказе и Курилах, Камчатке и Алеутских островах, Великой Северной экспедицией, плаваниями к берегам Сахалина и Японии, открытием и колонизации Аляски. Как прежде национальная идея, отливаясь в обще земское чувство Святой Руси связывала себя с европейской лесостепной равниной империи, простиралась до мыслимых пределов Евразии и вбирала в себя массу знаний о новых землях. «Национальное самосознание неизбежно определяет себя географически», - пишет Н.В. Карлов, говоря о «потребности географического самоопределения нации и государства», которая была осознана русскими, по его мнению, еще в конце XV-начале XVI вв.1.

Этому служила и внешнеполитическая деятельность России, которая всегда была весьма традиционной, очень характерной для многовековой борьбы Руси на мировой арене, когда ей приходилось буквально огнем и мечом отвоевывать право на выживание. Новыми были лишь направления

1 Карлов H.B. Честь имени или о русском национальном самосознании // Вопросы философии, 1997, №4, с. 17. внешнеполитической активности, отчасти приемы, направленные на достижение геополитических целей. Однако дух почти всех политических акций и войн, которые велись в XVIII в., вытекал из общей концепции представлений о России, дерзнувшей тягаться с Западом, подчинялся идее возвышения нации, проводниками которой были, прежде всего, государственные мужи. Масштаб их деятельности современники и потомки оценивают по служению этой идее, отвлекаясь, как в случае с Екатериной II, даже от чужеземного происхождения великой личности. Наиболее позорными страницами этого периода справедливо считают отступление правящей верхушки от принципов служения отечеству и подчинение власти иноземцев, к примеру, бироновщину, отчасти воскрешающею смутную пору начала XVI в.

Попытки некоторых современных наших авторов подвергнуть ревизии внешнюю и внутреннюю политику России с неблаговидной целью доказать, что она вела к искажению и даже извращению национальной идеи ничего, кроме недоумения, у нас вызвать не могут.

По поводу войн за Черное море и Крым с грядущим продвижением к Балканам Солженицын восклицает: «Увы, эта ложная, дутая и заклятая идея погоняла и русских правителей, и поэтому русское общество весь XIX век и естественно настраивала против нас всю Европу. и так — в упор до 1-ой Мировой войны». Все войны с Турцией, включая и в следующем 19 веке, он относит к разряду «не оправданных национальным смыслом и государственными интересами». Общий итог внешней политики - от Петра до Павла: «как не поразиться цепи ошибок наших правителей, их направленностью не на то, что существенно для народной жизни». Взгляд Солженицына на внешнеполитические шаги России исходит из предпосылки, что от проблем геополитики давно следовало «обратиться бы ко внутреннему устройству», так нет же, «русские правители испытывали зуд колонизации, а не упорство концентрации1». Почему этот упрек он не бросает правителям других государств, которые в этот же период времени захватывали не только моря, и океаны, но

1 Солженицын А.И. «Русский вопрос» к концу XX века // Новый мир - 1994 - №7. и целые континенты, к примеру, Австралию? Корректно ли с позиций сегодняшнего дня противопоставлять вчерашнюю политику внутренней?

Что осталось бы от современной политической карты мира если бы не были колонизированы Северная и Южная Америка, далекая Австралия, Африка, полупустынный район Азии и Океании? Но разве практическое освоение этих земель не сопровождалось параллельным процессом теоретико-познавательного проникновения в их тайны. Даже завоевательные акции, каким нет числа в человеческой истории, предусматривали определенную географическую информацию о захваченных территориях.

Нынешние обитатели Ставрополья и Предкавказья, пишет Г.Н. Про-зрителев, «забыли уже, что там, где стоят их многолюдные и богатые села, была определенная степь, и ветер гулял на всем ее пространстве». Он призывает не забывать смелых выходцев из внутренней России, отправившихся на Кавказ, «Тех первых засельников этой когда-то глухой окраины», которые «бросали свои пепелища, свои родные места ., где были могилы их отцов и дедов, и шли с полною верою в будущее». Сперва была военно-казачья колонизация присоедининяемых на Кавказе земель. «Ратные индивиды всех родов оружия умирали здесь с верою, что исполняют долг перед родиной, охраняя ее, и расширяя е пределы, дают простор для своего народа, который мог бы удобнее расселиться жить счастливее». Потом ее сменяет и дополняет крестьянская колонизация, когда «на помощь этим-то славным собратьям пришли другие, не менее смелые и отважные поселенцы, чтобы своими трудами и сотворением хозяйственной жизни закрепить пройденные войсками места и дать им необходимое довольствие»1. Нельзя не отметить, отмечают современные специалисты, объективного исторического значения военно-казачьей и крестьянской колонизации степного Предкавказья. Только благодаря труду русских и украинских крестьян эти ценные земли оказались включенными на рубеже XVIII-XIX веков в сферу современной цивилиза

1 Прозрителев Г.Н. Первые русские поселения на Северном Кавказе и в нынешней Ставропольской губернии. - Ставрополь, 1918. ции. К 1804 г. население Предкавказья достигло почти 100 тыс. человек1. Понятно, что и этот процесс не мог быть успешным без предварительной деятельности путешественников, картографов и землемеров, наносивших на геодезические планы и карты, дороги, леса, реки, возвышения и первые населенные пункты, составившие к концу столетия крепости, станицы и города -целую Азово-Моздокскую Линию, подпиравшую юг империи, подобно Главному Кавказскому хребту, исхоженному вдоль и поперек ногами первопроходцев.

Именно XVIII веку суждено было стать эпохой активного продвижения русских на Кавказ, когда от спорадических походов и экспедиций, порожденных определенными обстоятельствами и причинами, Россия переходила к активному познанию, завоеванию и заселению южной окраины империи. С этого времени, говорит Р.А. Фадеев, «начинается целый ряд кавказских походов, совершенных при Петре Великом, Екатерине I, Анне Иоанновне, Екатерине II и Павле Петровиче; они становились все чаще по мере того, как Россия подвигалась к Кавказу. К концу века русское племя доросло до европейских рубежей своей земли - Черного моря и подножья Кавказа» . К этому периоду и научная мысль совершает качественный скачок от одиночных заметок редких землепроходцев, о природе и народонаселение Кавказа к планомерному, систематизированному исследованию всех богатств края, подчиненному общему плану познавательной деятельности Академии наук, направляющей на Кавказ экспедицию за экспедицией.

Географы, посещавшие Кавказ, признают, что «равнинное Предкавказья очень близко по своей природе к южнорусским степями» и что «их влияние ощущается и на северных горных склонах Большого Кавказа3». Сходство природных условий стало важным фактором для установления контактов между обитателями Северного Кавказа и населением Подонья и Нижнего Поволжья, благодаря чему происходило в последующем и взаимное сближе

1 Фадеев А.В. Указ. соч.

1 Фадеев Р.А. Шестьдесят лет Кавказской войны.с. 36.

3 Гвоздецкий Н.А. Физическая география Кавказа. - М., 1954, с. 5. ние и порождение. Включение нерусских народов Кавказского перешейка в состав Русского центрального государства имело для них объективно прогрессивные последствия.

Стратегический смысл утверждения России на Кавказе заключается, по словам Р.А. Фадеева, в том, что «географическое положение кавказского перешейка придает этой стране господствующее, всемирное значение, политическое и торговое значение, которое бы еще удвоилось, если б она очутилась в руках морской державы1». Приобретенные в этом регионе мира «страны, соответствующее Кавказское наместничество, богатые природою, поставленные в удивительном географическом положении для высокого развития в будущем», ценны даже не столько экономически, сколько геополитически. «На Кавказе решался вопрос не экономический или если даже отчасти экономический, то не заключенный в пределах этой страны2». «Дуга», образованная Черным морем, Кавказом и Каспием, где утвердились к концу XVIII в. русские, естественно завершила южные очертания империи, став своеобразным водоразделом между Россией, Ираном, Турцией и Европой. Можно с разных позиций оценивать появление русских на Кавказе, говорит Шилов А.В., но нельзя сомневаться, что «стратегически Россия вела совершенно правильную и справедливую политику. Не раздвинь мы пределы государства на юге до Карса или Аракса, турки и персы наверняка довершили бы порабощение христианских кавказских народов и до сих пор стояли бы у нашего «подбрюшия» - у Азова, Кубани и Терека, если не севернее» .

Оценивая внешнеполитические акции России на Кавказе, не следует забывать, что составными звеньями всех планов благоустройства жизни здесь выступала исследовательская мысль кавказоведов-ученых, военнона-чальников, собиравших сведения о быте и жизни горских народов, миссионеров, стремившихся облагородить души горцев светом новой Веры.

1 Фадеев Р.А. Письма с Кавказа., с. 115.

2 Фадеев Р.А. Шестьдесят лет кавказской войны., с. 33.

3 Шишов А.В., Указ. соч. с. 5.

Изыскатели полезных ископаемых, российские и зарубежные рудознатцы «собирали буквально по крупице» сведения о железных рудах и цветных металлах, создавали первые плавильные печи и зачатки тех предприятий, из которых впоследствии вырастут обогатительные фабрики.

Особенно важной для будущего края стала информация о целебных водах, помогающих страждущему человечеству исцелять от разных недугов. От первоначального описания «теплых вод», «целебных колодцев», от разрозненных сведений приобретенных из вторых рук, а зачастую понаслышке, до полноценных исследований физико-химического состава минеральных вод, их бальнеологических свойств и качеств, до внедрения этих гидрогеологических, медицинских знаний в практику, в организацию первых зачатков курортного дела на юге России - такой путь пройдет в XVIII веке пытливая мысль путешественников, гидрогеологов, медиков и врачей, всей, кого звали в ту пору натуралистами - естествоиспытателями.

Шобер, Гевитт, Гюльденштедт, Рейнеггс, Потоцкий, Паллас, Шателович, Левенец, Симсем, Гординский, Крушневич и другие исследователи изученного периода подготовят своими трудами почву, на которой произрастут в следующем столетии труды Киммеля, Львова, Гааза, Нелюбина, Конради, Баталина, Смирнова, Незлобинского, Абиха, Франсуа, Славянова и многих других корифеев гидрогеологической, бальнеологической и курортологической науки, способствовавших созданию чудесного уголка земли — Кавказских Минеральных Вод.

Грядущему поколению представителей исторической науки предстоит исследовать этот поистине неисчерпаемый пласт недавнего прошлого как в общем плане, так и в отдельных деталях, к примеру, воссоздавая вклад того или иного естествоиспытателя и кавказоведа в общую канву наших знаний о Пятигорье и Предкавказье. Естественно, что вся эта информация органично сопрягается с историей России и всего Кавказа, в частности.