Исследование и обоснование методов регулирования режимов работы скважин на поздней стадии разработки нефтяного месторождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат наук Закиев, Булат Флусович

  • Закиев, Булат Флусович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Альметьевск
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 141
Закиев, Булат Флусович. Исследование и обоснование методов регулирования режимов работы скважин на поздней стадии разработки нефтяного месторождения: дис. кандидат наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Альметьевск. 2015. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Закиев, Булат Флусович

Оглавление

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМ УПРАВЛЕНИЯ РАЗРАБОТКОЙ НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПУТЁМ ОПТИМИЗАЦИИ РЕЖИМОВ РАБОТЫ СКВАЖИН

1.1. Теоретические основы управления разработкой месторождений путем изменения режимов работы скважин

1.2. Выводы по обзору работ и постановка задач исследований

ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ РАЗРАБОТКИ 3 БЛОКА БЕРЁЗОВСКОЙ ПЛОЩАДИ РОМАИЖИНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ

2.1. Краткая геолого-физическая характеристика залежи нефти объекта исследования

2.2. Комплексная автоматизация скважин 3-го блока Берёзовской площади

2.3. Результаты проведения опытно-промышленных работ по оптимизации

режимов работы скважин

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ГИДРОДИНАМИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

ДОБЫВАЮЩИХ И НАГНЕТАТЕЛЬНЫХ СКВАЖИН

3.1. Результаты проведения исследований по изучению интерференции скважин с использованием методов сравнительного анализа динамики изменения параметров эксплуатации скважин

3.1.1. Изучение взаимовлияния скважин по коэффициентам схожести сигналов телеметрии с использованием классического алгоритма однонаправленной самоорганизующейся карты Кохонеиа

3.1.2. Применение системы дифференциальных уравнений материального баланса для идентификации гидропроводности в межскважинном пространстве

3.1.3. Исследования по повышению точности установления взаимовлияния за счет использования в анализе агрегированных исходных данных

3.1.4. Изучение взаимовлияния скважин по данным телеметрии с использованием алгоритма двунаправленной самоорганизующейся карты Кохонена и агрегированных данных по давлениям и отборам

3.2. Сравнительный анализ результатов проведения опытно-промышленных работ по изучению интерференции скважин с использованием индикаторных исследований и определения рангов коэффициентов взаимовлияния скважин

3.3. Регулирование режимов работы нагнетательных скважин с целью снижения или стабилизации обводнённости реагирующих добывающих скважин

3.4. Выводы по результатам изучения взаимовлияния нагнетательных и

добывающих скважин

Основные выводы и рекомендации

Список использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и обоснование методов регулирования режимов работы скважин на поздней стадии разработки нефтяного месторождения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы.

В настоящее время основные нефтяные месторождения Республики Татарстан находятся на поздней стадии разработки, которая характеризуется наличием обширных заводненных зон пласта. Запасы нефти таких месторождений локализованы в отдельных линзах, тупиковых и застойных зонах. Для выработки этих запасов наряду с физико-химическими методами увеличения нефтеизвлечения и интенсификации добычи нефти широко применяются гидродинамические методы, такие как: форсированный отбор жидкости, нестационарное заводнение, смена направления фильтрационных потоков. К числу гидродинамических методов относится также метод оперативного управления режимами работы скважин. В отличие от применения данного метода на новых месторождениях, для месторождений на поздней стадии основной целыо его применения является снижение обводненности продукции. В работах [1, 2] рассмотрено влияния изменения отбора жидкости на обводненность скважин. Показано, в каких случаях увеличение отбора ведет к росту обводненности, а в каких к ее снижению. Там же рассмотрено влияние системы поддержания пластового давления на этот процесс. Следовательно, для эффективного применения данного метода необходимо знать взаимовлияние в системе добывающих и нагнетательных скважин.

Сегодняшние условия разработки требуют постоянного развития системы заводнения, что неминуемо влечёт рост количества объектов поддержания пластового давления. Эффективность управления при этом зависит от качества информации по параметрам эксплуатации этих объектов, а также полноты ее использования. Однако, из-за резкого (особенно в последние 2 года) увеличения массива данных, поступающих технологу, геологу по системе телеметрии, растет риск неэффективного использования информации. Лишь 20% оперативной информации в цехе добычи используется сегодня для анализа и выработки

решений. Требуется создание методов оперативного управления массивами данных по параметрам работы скважин.

В связи с этим исследования, позволяющие выразить количественно и качественно связь между изменением режима работы нагнетательной скважины, изменениями параметров эксплуатации добывающей скважиной и факторами, влияющими на эффективность разработки, является актуальной задачей, стоящей сегодня перед нефтяной промышленностью.

Степень разработанности темы.

Для эффективного регулирования работы скважин на поздней стадии разработки необходимо учитывать их интерференцию. Научные основы в описании и решении задач интерференции скважин заложены трудами геологов Н. Т. Линдтропа, Н. М. Карпенко, профессоров В.Н. Щелкачёва и Г.Б. Пыхачева. Широкое развитие практика решения задач управления, подземной гидромеханики получила благодаря трудам Г.И. Баренблатта, К.С. Басниева, Ю.П. Желтова, Б.Б. Лапука, Г.Д. Розенберга. Значительный вклад в развитие теоретических и практических основ управления разработкой внесли Р.Г., Абдулмазитов, А.Г. Гаврилов, Р.Н. Дияшев, В.А. Иктисанов, В.Г. Лейбсон, В.Д. Лысенко, Р.Г. Мирсаитов, Р.Х. Муслимов, H.H. Непримеров, М.Н. Овчинников, Э.И Сулейманов, Р.Т. Фазлыев, P.P. Фаррахова, М.Х. Хайруллин, Р.Б Хисамов, А.М Шавалиев. Однако, в трудах этих учёных не рассматриваются вопросы управления режимами работы скважин на основе данных о параметрах эксплуатации скважин высокой дискретности. С учётом этого, перспективным направлением исследований является разработка методов определения и уточнения значений характеристик пласта и установление на этой основе взаимовлияния скважин с целью выработки эффективных решений по управлению разработкой нефтяного месторождения.

Цель работы.

Повышение эффективности управления разработкой нефтяных месторождений на поздней стадии путем оптимизации режимов работы скважин на примере 3 блока Березовской площади Ромашкинского месторождения.

Основные задачи исследований.

1. Разработка алгоритмов обработки оперативных данных для определения связей между различными параметрами эксплуатации скважин, получаемых в динамике с системы телеметрии, создание математического аппарата, позволяющего выразить количественно и качественно связь между ними.

2. Изучение интерференции скважин, установление взаимовлияния скважин с применением математических моделей.

3. Разработка методов и алгоритмов идентификации гидродинамических параметров моделей в режиме нормальной эксплуатации.

4. Расчет гидропроводностей пласта в межскважинных областях путем идентификации параметров системы уравнений материального баланса на исторических данных.

5. Разработка алгоритма установления рангов коэффициента взаимовлияния добывающих и нагнетательных скважин на нейросетевых моделях.

6. Проведение экспериментальной проверки эффективности предложенных в работе методов и алгоритмов.

7. Выработка системы принятия решений с помощью, созданной постоянно действующей технологической модели 3 блока Березовской площади и оценка эффективность ее функционирования.

Научная новизна.

1. Разработана обобщенная нейросетевая модель на двуслойных картах Кохонена, позволяющая вычислить ранги коэффициентов взаимовлияния в системе скважин при разработке нефтяных пластов заводнением.

2. Предложено решение задачи об идентификации гидропроводности пласта по данным замеров дебитов добывающих скважин и забойного давления.

3. Выявлено, локализовано и количественно оценено взаимовлияние в системе нагнетательных и добывающих скважин на 3 блоке Березовской площади Ромашкинского месторождения.

4. На основе нейросетевой модели установлено преимущественное направление фильтрационных потоков на 3 блоке Березовской площади Ромашкинского месторождения, ориентированное по линии СЗ-ЮВ.

Теоретические и практическая ценность.

1. На основе предложенной автором модели расчетным путем получены значения и построены карты гидропроводности пласта с указанием направления фильтрационных потоков по 3 блоку Березовской площади Ромашкинского месторождения.

2. Разработан алгоритм обработки сигналов параметров работы скважин для определения их взаимовлияния.

3. Установлены величины непроизводительной закачки воды по скважинам 3 блока Березовской площади Ромашкинского месторождения.

4. Предложен способ разработки нефтяного месторождения на основе управления режимами работы скважин по данным телеметрии в реальном времени (патент РФ № 2540718).

5. Предложена система принятия решения для регулирования заводнения на основе информации по закачки пластовой воды, эксплуатации добывающих скважин с нестабильным пластовым давлением в режиме заданных забойных давлений с дополнительным контролем их дебитов.

6. Результаты, полученные в диссертационной работе, используются при реализации геолого-технических решений в разработке, а также в качестве инженерно-технологических методик при выборе и прогнозировании эффективности нестационарного воздействия на 3 блоке Березовской площади Ромашкинского месторождения. От внедрения разработанных рекомендаций получен экономических эффект в сумме 6345 тыс. руб.

Методы решения поставленных задач.

Решение поставленных задач основано на использовании современных методов обработки информации высокой дискретности, получаемой с автоматизированных систем управления технологическими процессами, использовании методов математического моделирования процессов взаимовлияния скважин при их работе, обобщении разработанных рекомендаций и проведении промышленных испытаний предлагаемых решений.

Основные защищаемые положения.

1. Методика определения рангов коэффициентов взаимовлияния в системе скважин, при разработке пластов заводнением, основанная на нейросетевой модели.

2. Кусочно-постоянная двумерная гидродинамическая модель нефтяного пласта на примере 3 блоке Березовской площади Ромашкинского месторождения.

3. Алгоритм идентификации гидропроводности, основанный на минимизации функционала, определяющего степень близости фактических и расчетных пластовых давлений.

4. Технология управления разработкой нефтяного месторождения при выборе режимов эксплуатации добывающих и нагнетательных скважин с учётом их

взаимовлияния в динамике.

Достоверность результатов.

Достоверность полученных результатов достигалась путем применения современных методов математического моделирования и методов обработки статистической информации с использованием ПЭВМ, анализа и апробации полученных рекомендаций в промысловых условиях.

Апробация работы.

Основное содержание и результаты диссертации докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Инновации и технологии в разведке, добыче и переработке нефти и газа» (г. Казань, 2010 г.), годичном собрании Вол го-Камского отделения РАЕН (г. Альметьевск, 2011 г.), 10 Международной практической конференции «Механизированная добыча» (г. Москва, 2013), семинаре главных инженеров ОАО «Татнефть» (г. Альметьевск, 2014 г.), семинаре «Интеллектуальное месторождение: инновационные технологии от скважины до магистральной трубы» (г. Сочи, 2014 г.), семинаре «Поддержание пластового давления 2015» (г. Казань, 2015 г.), научной сессии Альметьевского государственного нефтяного института (г. Альметьевск, 2015 г.), на совещаниях и научно-технических советах ОАО «Татнефть» (г. Альметьевск, 2013-2015 гг.), 12 международной практической конференции

«Механизированная добыча» (г. Москва, 2015), V Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Практические аспекты нефтепромысловой химии» (г. Уфа, 2015).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 5 статей в ведущих рецензируемых научных журналах по списку ВАК РФ, 1 патент РФ на изобретение. В рассматриваемых исследованиях автору принадлежит постановка и решение задач, анализ полученных результатов.

Объем и структура работы.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы из 133 наименований. Объем работы составляет 141 страницу, в том числе 69 рисунков, 6 таблиц.

Автор выражает признательность и благодарность научному руководителю д.т.н. Насыбуллину A.B., а также сотрудникам Гирфанову Р.Г., Денисову О.В. за ценные консультации и содействие в выполнении диссертационной работы.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМ УПРАВЛЕНИЯ РАЗРАБОТКОЙ НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПУТЁМ ОПТИМИЗАЦИИ РЕЖИМОВ РАБОТЫ СКВАЖИН

1.1 .Теоретические основы управления разработкой месторождений путем изменения режимов работы скважин

Основой эффективного управления разработкой месторождений, изменениями режимов работы добывающих и нагнетательных скважин являются знания о движении нефти, газа и воды в пластах, сложенных различными горными породами, а также изменениях параметров работы скважин участка при их остановке и запуске.

Подъём нефти, воды и газа на поверхность, при любом способе эксплуатации месторождения, обеспечивается движением их в горной породе. По этой причине знания теоретических основ механизма фильтрации через породу в пласте дают возможность обоснованного решения задачи технологии нефтеизвлечения, оптимального выбора режима эксплуатации скважин, которые для текущих пластовых условий были бы эффективны и, в тоже время, обеспечивали бы требуемые экономические показатели.

Чтобы наиболее полно представить теоретические основы управления разработкой месторождений обратимся к истории её развития [3]. В начале 20 века большая часть задач нефтеизвлечения, а также вопросы фильтрации, взаимовлияния решались без достаточного научного анализа, как правило, интуитивно или по традиции. Это было связано, в первую очередь, с тем, что в то время теоретические знания основ фильтрации, физики нефтяного пласта не были ещё известны на нефтепромыслах, а имеющиеся знания не систематизированы. При этом большинство важных в нефтепромысловой практике проблем управления разработкой, решённые сегодня, были ещё далеки от своего разрешения.

В течение продолжительного времени теоретические основы управления разработкой месторождений почти всегда относились к вопросам техники эксплуатации скважин. На нефтепромыслах надземное и подземное оборудование

скважин являлись основным объектом внимания, а режим работы скважины выбирался только по данным результатов исследований самой скважины, без учёта связи с режимом работы и условий эксплуатации других скважин по тому же пласту. Во многом такой подход связан с тем, что в дореволюционной России нефтяные месторождения, даже в пределах одних объектов разработки, представляли собой поделённые участки между частными владельцами или фирмами, которые конкурировали между собой. Часто, владельцы одной или нескольких скважин, в силу интересов увеличения прибыли, максимально интенсифицировали добычу нефти на своих скважинах, что приводило к ухудшению показателей работы соседних участков и приносило вред их владельцам. Происходило это ещё и потому, что вопросы взаимовлияния скважин не были доступны для большинства нефтяников того периода. По этим причинам до начала тридцатых годов двадцатого века, инженеры нефтепромысловых объектов считали, что взаимовлияние ограничено и не распространяется на всю залежь, не говоря уже о контуре нефтеносности. Считалось, что существует область действия или дренирования, которой ограничивается зона влияния скважины, радиус которой при всевозможных расчетах составлял не более 200 м. Взгляды о движении нефти к забоям скважин большинства инженеров-нефтяников того времени были связаны с американской теорией Бриггса, в соответствии с которой единственной силой, обеспечивающей движение нефти по пласту, является сила упругости сепарированного газа, рассеянного в нефти при снижении давления.

На примере разработки Октябрьского и Старо-Грозненского месторождений в трудах геологов Н. Т. Линдтропа [4], Н. М. Карпенко [5] были доказаны следующие положения [6].

1. Газ в продуктивных пластах Октябрьского и Старо-Грозненского месторождений находится в растворённом в нефти состоянии и выделяется из нее лишь при движении нефти по стволу скважины.

2. Движение нефти к забоям скважин происходит под влиянием напора краевых вод, подстилающих залежь нефти.

3. Скважины могут взаимодействовать (интерферировать) на больших расстояниях - порядка одного и более километров.

4. Разработка одной части залежи нефти оказывает влияние даже на удаленную остальную ее часть.

5. В области естественного стока одного пласта разработка нефтеносной залежи влияет на режим водяных источников.

Дальнейшие исследования подтвердили, что в пластах, где главной движущей силой является сила упругости сжатого газа, область влияние эксплуатации отдельных скважин не ограничивается малой зоной. С течением времени эта область распространяется на весь пласт [7, 8].

Именно в этот период инженеры-нефтяники отказались от подхода к эксплуатации месторождений, основу которого составляли изолированные исследования отдельных скважин и принятие технологического режима их эксплуатации, основываясь на базе данных этих исследований. Весьма интересны исторические данные. Уже в начале семнадцатого века в России эти мысли не были новыми. Так, например, в семействе Строгановых в 1629 году был принят специальный раздельный акт, по которому можно судить о знаниях взаимовлияния скважин того времени. В документе указывается, что если кто-либо из членов семьи построит артезианскую скважину вне границ отведенных им участков, то из-за неизвестности направления фильтрации подземных вод, такая скважина должна быть обшей собственностью.

Еще один пример учета интерференции скважин крупным русским гидрогеологом A.A. Краснопольским. В 1912 году в опубликованной работе [9] он допускал, что влияние каждой скважины ограничена «жестким» контуром. При взаимодействии скважин геометрические параметры этих контуров не меняются, при этом один контур как бы сливается «врастает» с другим. Важным в представлениях A.A. Краснопольского является то, что он правильно рассматривал артезианские водоносные пласты, как единые гидравлические системы.

Таким образом, до тридцатых годов двадцатого века стало понятно, что газонефтеносный пласт необходимо рассматривать как единую, гидравлически

связанную систему. Эта система распространяется не только во всей площади нефтеносности, но и включает окружающую водонапорную область и простирается до естественных границ пласта. Во многом развитию современных представлений о технологии нефтедобычи содействовали наблюдения за явлением интерференции скважин. Из до военных изданий, посвященных изучению вопроса интерференции скважин, наиболее известна книга Г.Б. Пыхачева и В.Н. Щелкачёва [10]. Позднее в трудах ученых ТатНИПИнефть проблема взаимовлияние скважин получила развитие и рассматривалась при различной плотности сетки [11, 12].

Современный подход к исследованию скважин и установлению правильного режима их работы не рассматривается вне связи с изучением режима нефтяных залежей в целом. Реальные месторождения разрабатываются множеством скважин, количество которых зависит от условий обеспечения заданного отбора жидкости из месторождения. Поэтому для получения корректных решений при разработке месторождений в расчетах фильтрации рассматривается множество скважин, размещённых по определённым схемам на площади нефтегазоносности [13]. Решение гидродинамических задач ведёт к необходимости расчёта дебита при известных забойных давлениях скважин, или наоборот, забойных давлений при известных дебитах. В решении таких задач необходимо учитывать взаимовлияние скважин друг на друга - интерференцию скважин, от которой во многом зависит показатель суммарной добычи по месторождению. Так при вводе в эксплуатацию новых скважин, вследствие интерференции, суммарная добыча жидкости растет

медленнее, чем увеличивается число скважин (рисунок 1).

Поэтому, решая задачи и обеспечения наиболее полного и реального описания процессов, происходящих на

месторождениях нефти, необходимо рассмотреть постановку и решение задачи с учетом того, что одновременно работают не одна, а группы скважин. Наиболее

О

12 3 4 5 6 количество скважин

п

Рисунок 1. Зависимость суммарного дебита от числа скважин

простая постановка задачи получаются в том случае, когда пласт представляется плоским, а скважины считаются точеными стоками или источниками. Решении подобных задач основывается на широком использовании предположения о потенциальности течения и методе суперпозиции, в котором вводится понятие точечного стока и истока [14]. Точечный сток - это точка на плоскости, принимающая жидкость. Она рассматривается как гидродинамически совершенная добывающая скважина с бесконечно малым радиусом в пласте единичной толщины. Точечный источник - это точка на плоскости из которой вытекает жидкость, аналог нагнетательной скважины. Отождествление скважин с источниками и стоками осуществляется, заменяя стоки и источники скважинами

конечного диаметра.

При работе одной скважины - стока в бесконечном пласте фильтрация будет

плоскорадиальной и давление Р в точке на расстоянии г от центра скважины определяется формулой [14]

Р=ЦМГ + С, (1)

где q = Q/h - дебит скважины-стока, приходящийся на единицу толщины нефтяного пласта;

о

(? - дебит скважины, м /сут

/г - толщина пласта, м

к - коэффициент проницаемости пласта, Д

/1 - динамический коэффициент вязкости, мПа*с

С - постоянная интегрирования.

Потенциалом скорости фильтрации ^ (м2/сек) называют выражение Р = кР/¡л. Переходя от давления к потенциалу, получаем значение потенциала в точке на расстоянии г от центра скважины

р = -^\Пг + С. (2)

Дебиту источника (нагнетательной скважины) соответствует знак минус. При работе в пласте нескольких скважин результирующий потенциал в любой точке М равен алгебраической сумме потенциалов .обусловленных работой

каждой скважины

п

Ял У? У?. 1 Х^1

¿=1

Скорости фильтрации при этом складываются геометрически (рисунок 2). Такой метод и есть принцип суперпозиции или сложения течения.

Рисунок 2. а. Направление векторов скоростей фильтрации.

б. Суммарный вектор при их геометрическом сложении

Применяя метод суперпозиции, можно приближенно рассчитывать забойные потенциалы (давления) или дебиты для группы скважин, работающих в пласте с удалённым контуром питания. Потенциал на контуре питания считается известным, а расстояние от контура питания до всех скважин принимается одним и тем же и приближенно равняется Як. Помещая точку М последовательно на забой каждой скважины можно получить систему уравнений для определения дебитов и забойных потенциалов.

Другим методом расчёта дебитов многорядных систем или последовательно расположенных скважин является метод эквивалентных сопротивлений, предложенный Ю.П. Борисовым. Суммарный дебит из п скважин равен

Inkhn (рк - pc) _ рк - Pc ... Q ~—7771-7Г7~ - 777-7,-W

nrj 2khan 2 nkhn nrc

где n - число скважин;

L - расстояние от контура питания до цепочки скважин, м;

а - половина расстояния между скважинами, м;

гс - радиус скважины, м;

рк - давление на контуре питания, МПа;

рс - давление в скважине, МПа

В расчётах используется электродинамическая аналогия. Учитывая, что аналогом объёмного расхода является сила тока, а аналогом разности давления - разность электрических потенциалов, выражение, стоящее в знаменателе, называют фильтрационным сопротивлением, которое складывается из внешнего

о

фильтрационного сопротивления (Па*с/м )

= PL _ JiL^ 9 2khan khB' С J

Внешнее фильтрационное сопротивление представляет собой сопротивление

потоку жидкости от контура питания до галереи скважин длиной В = 2an, расположенной на расстоянии L от контура питания, и из внутреннего

л

фильтрационного сопротивления (Па*с/м )

, Р О 9 2khn^n nrc' ^

которое выражает собой сопротивление, возникающее при движении жидкости к

скважинам в зоне радиуса о/п, где фильтрация практически плоскорадиальная.

Тогда суммарный дебит из п скважин будет равен

Q' = (7)

р + р

Электрическая схема, соответствующая формуле (7), представляет собой два

последовательно соединённых проводника с сопротивлением потенциалов рк и рс и с силой тока (рисунок 3).

Если в пласте имеется три цепочки с количеством скважин ni, п2, пЗ в каждой, с радиусами гс1,гс2 ,гс3, с забойными давлениями рс1, рс2 ,рсз и суммарными дебитами Q\, Q'2, Q'3 соответственно, то схема эквивалентных фильтрационных сопротивлений будет разветвленной (рисунок 4), так как дебит Q\ забирается первой цепочкой, а остальная жидкость двигается дальше, затем дебит Q'2 забирается второй цепочкой и т.д.

Расчёт схемы производиться по закону Ома и Киргофа. При этом составляются математические линейные уравнения по числу неизвестных (либо Q'i, Q'2, Q'з,либорс1,рс2 ,рс3).

Рк

РкО-

Рг

4 I

Р 2

Н Н

||

Q'i + Q'2

p'i

Q'2 + Q'3

H

p 3

H-H

Q'3

ftll

Р'з

Рисунок 3. Схема эквивалентнь фильтрационных сопротивлени для 2 скважин

РсЗ

Рисунок 4. Схема эквивалентных фильтрационных сопротивлений для нескольких скважин

В промысловой практике для определения взаимовлияний скважин, при изучении коллекторских свойств продуктивных отложений, применяется параметр гидропроводность, который характеризует фильтрационные свойства пород

к Ь м3

™ = Д—-)

¡г мПа * с где к -коэффициент проницаемости, м2; к - толщина отложений, м; // - динамическая вязкость, мПа*с.

Физически величина м показывает способность коллектора пропускать жидкость определенной вязкости в единицу времени при перепаде давления ОД МПа.

Полученные данные надписывают у каждой скважины на плане их расположения. Затем обычными методами строят изолинии гидропроводности, характеризующие фильтрационные свойства пласта на разных его участках, что позволяет выяснить эффективность воздействия закачки воды по скважинам и отдельным участкам пласта.

Сведения о гидропроводности пласта можно получить путем промысловых исследований, например, по кривым восстановления давления (КВД) или индикаторным кривым (ИК). Однако это не всегда представляется возможным из-за того, что не все пропластки пласта участвуют в работе, а также ввиду отсутствия соответствующих исследований по ряду скважин. Кроме того, широко известно, что линейная фильтрация является значительным упрощением реального течения жидкости в коллекторе [15]. Наличие смол, парафинов и асфальтенов придает нефти нелинейно-вязкие и вязкоупругие свойства [16]. Для более точного определения фильтрационных параметров в работах В. А. Иктисанова [17], [18] приведены данные исследований интерпретирования КВУ, КПД с учётом конечной скорости распространения возмущений в пласте, а также случаи, когда кривые невозможно описать при помощи моделей, основанных на законе Дарси.

К другим методам определения значений пьезопроводности и гидропроводности в различных направлениях, а также для выявления взаимного влияния скважин используется метод гидропрослушивания [19].

Гидропрослушивание - метод исследования межскважинного пространства, заключающийся в изучении характере распространения возмущения (упругого импульса) в пласте, как правило, между нагнетательными и добывающими скважинами. Возмущение инициируется скважиной, называемой возмущающей, изменением режима её работы; это может быть остановка нагнетательной скважины, ее пуск в работу с постоянным расходом или изменение дебита добывающей скважины.