Исследование и обоснование рациональных параметров шнековых погрузочно-транспортирующих органов выемочных машин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, доктор технических наук Вернер, Владимир Николаевич

  • Вернер, Владимир Николаевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1999, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.05.06
  • Количество страниц 319
Вернер, Владимир Николаевич. Исследование и обоснование рациональных параметров шнековых погрузочно-транспортирующих органов выемочных машин: дис. доктор технических наук: 05.05.06 - Горные машины. Кемерово. 1999. 319 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Вернер, Владимир Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1.ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ И ПОГРУЗКА УГЛЯ ШНЕКОВЫМИ РАБОЧИМИ ОРГАНАМИ В ОЧИСТНЫХ ЗАБОЯХ

1.1 Анализ состояния и тенденций развития механизированной

выемки угля на шахтах Кузбасса

1.2.Резервы повышения производительности узкозахватной комбайновой выемки

1.3.Исследования в области совершенствования исполнительных органов очистных комбайнов

1.4.Особенности и изученность шнекового транспортирования и

погрузки угля в очистных забоях

1.5.Цель и задачи исследований

2.ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ШНЕКОВЫХ ТРАНСПОРТИРУЮЩИХ

ОРГАНОВ

2.1.Процессы загрузки, транспортирования и выгрузки угля нестационарными шнеками

2.2.Обоснование и определение критерия идентификации режимов работы шнеков

2.3.Влияние условий работы и геометрических параметров шнека на выбор оптимального соотношения шага лопасти и частоты

вращения

ВЫВОДЫ

3.ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ГРУЗОПОТОКОВ В ЗОНЕ ВЫЕМКИ УГЛЯ УЗКОЗАХВАТНЫМ

КОМБАЙНОМ

3.1.Факторы, влияющие на эффективность механизированной

погрузки

3.2.Формирование слоя непогруженного материла

3.3.Влияние параметров лавного конвейера на эффективность-погрузки утля

3.4.Погрузка угля шнековыми рабочими органами

3.5.Экспериментальные исследования погрузки угля шнеками

3.5.1.Цель, задачи и объект исследований

3.5.2.Силовые и энергетические показатели процесса погрузки

3.5.3.Влияние конструкции рабочего органа и режима работы

на количество непогруженного угля при зачистке

ВЫВОДЫ

4.ЗАКОНОМЕРНОСТИ ЗАГРУЗКИ МАТЕРИАЛА В РАБОЧЕЕ ПРОСТРАНСТВО ШНЕКА И ЕГО ПРОДВИЖЕНИЯ К МЕСТУ

ВЫГРУЗКИ

4.1.Начальные условия движения частиц материала по погрузочной лопасти

4.2.Уравнения движения материальной точки по шероховатой поверхности погрузочной лопасти

4.3.Траектории движения частиц в пределах рабочего пространства шнека

4.4.Методика расчета количества перебрасываемого материала

4.5.Анализ результатов расчета коэффициентов переброса

4.6.Методика и результаты экспериментальных исследований

ВЫВОДЫ

5.ЗАКОНОМЕРНОСТИ ВЫГРУЗКИ МАТЕРИАЛА ШНЕКОВЫМ

РАБОЧИМ ОРГАНОМ НА КОНВЕЙЕР

5.1.Форма и размеры погрузочных окон очистных комбайнов

5.2.Диафрагмирующий эффект погрузочного окна

5.3.Процесс выгрузки материала в погрузочное окно

5.4.Циркуляция материала в зоне по!рузки на конвейер

5.5.Производительность погрузки шнеком при торцевой выгрузке

через погрузочное окно

ВЫВОДЫ

6.СОГЛАСОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ШНЕКОВЫХ РАБОЧИХ ОРГАНОВ ПО ПОГРУЗОЧНОЙ И РАЗРУШАЮЩЕЙ СПОСОБНОСТИ

6.1.Выбор диаметра рабочего органа

6.2.Установление рациональной ширины захвата и количества заходов шнека

6.3.Рекомендации по выбору частоты вращения рабочего органа

6.4.1.Компоновочные схемы и основные параметры

6.4.2.Определение транспортирующей способности

6.4.3.Влияние конструктивных параметров на производительность

6.5.Результаты производственных исследований погрузочной способности рабочих органов

6.5.1.Цель, задачи и объекты исследований

6.5.2.Погрузочная способность рабочих органов

ВЫВОДЫ

7.ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ И ТРАНСПОРТИРУЮЩЕЙ

СПОСОБНОСТИ ШНЕКОВЫХ КОНВЕЙЕРОВ ДЛЯ

КОРОТКОЗАБОЙНОЙ ВЫЕМКИ УГОЛЬНЫХ ПЛАСТОВ

7.1.Компоновочная схема выемочной машины и обоснование параметров транспортирующего органа

7.2,Отвод разрушенного материала из забоя при выемке пласта

струго-шнековым исполнительным органом

7.3.Теоретические параметры грузопотока на конвейере

7.4.Оценка технических возможностей применения струго-

шнековой машины в короткозабойных технологиях выемки

7.4.1.Комплексно-механизированная выемка мощного угольного пласта с переменным углом падения

7.4.2.Выемка тонкого пласта с закладкой выработанного пространства

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и обоснование рациональных параметров шнековых погрузочно-транспортирующих органов выемочных машин»

ВВЕДЕНИЕ

Изменение принципов хозяйственной деятельности, форм собственности и некоторые особенности современного состояния производственных отношений обусловили превалирующее значение таких экономических показателей, как производительность труда и качество продукции.

Для угольной промышленности это означает отказ от валовой выемки и потребность в резком увеличении нагрузки на очистные забои при одновременном снижении их количества. Готовность Кузбасса к такому повороту истории оказалась на недостаточном уровне по ряду причин, полный анализ которых не является предметом данной работы. Решение технической стороны проблемы повышения производительности труда на шахтах Кузнецкого угольного бассейна осложняется характерной особенностью развития технических средств выемки угля, а именно опережающим освоением и преобладающей ролью узкозахватных механизированных комбайновых комплексов, на долю которых приходится до 90% всей угледобычи подземным способом. Сколько-нибудь значимого опыта выемки угля другими механическими средствами - стругами, бурошнеко-выми машинами, обеспечивающими в определенных условиях более высокие показатели работы, в Кузбассе нет.

Резкий рост производительности комплексно-механизированных забоев до 800-1000 т/сутки в 1970-х годах укрепил лидирующее положение Кузбасса среди угледобывающих регионов России, но вместе с этим привел к быстрому истощению запасов угля в пластах, благоприятных для эффективного применения комплексов, к явной диспропорции в экономических показателях работы различных шахт и к общему ухудшению горно-геологических условий применения механизированного способа выемки в пределах вскрытых шахтных полей. [Ч].

Вышеотмеченные обстоятельства предопределяют два актуальных направления развития очистной техники: расширение технологических возможностей существующих и вновь проектируемых механизированных

комплексов, создание новой техники для шахт, где применение этих комплексов невозможно по техническим причинам [120,123,205].

Снижение производительности очистной техники в усложненных горно-геологических условиях происходит из-за ухудшения эффективности выполнения основных операций технологического цикла - отбойка, погрузка, транспортирование разрушенной массы и крепление выработанного пространства структурными элементами механизированных комплексов.

Узким местом в этой цепочке операций во многих случаях является удаление разрушенного материала из зоны выемки и его погрузка на забойный конвейер, так как для выполнения этих функций в существующих комплексах нет специальных машин, а их выполнение возложено на исполнительный орган очистного комбайна и частично на забойный конвейер. Недостаточный уровень погрузочной способности этих элементов приводит к необходимости выполнения зачистки почвы забоя дополнительными проходами очистного комбайна, на которые затрачивается в среднем 9,5-12,5% продолжительности рабочего времени, причем эта доля возрастает с общим увеличением производительности забоя.

Неудовлетворительная зачистка почвы ухудшает условия передвижки комплекса на следующий шаг выемки из-за возрастания усилий передвижки конвейера, следствием которых является искривление конвейера и систематическая недодвижка на расчетные значения ширины захвата. Для предотвращения этих последствий часто практикуется ручная доза-чистка комбайновой дороги, на которой обычно заняты 1-2, иногда до 68 горнорабочих. Выполнение этой трудоемкой операции в зоне незакрепленного пространства и интенсивного отжима угля увеличивает вероятность травматизма и снижает производительность труда, т.к. она часто не совмещается во времени с основными операциями технологического цикла.

Увеличение угла наклона пласта, являющееся одним из последствий ухудшения горно-геологических условий, отрицательно сказывается з первую очередь на эффективность погрузки и транспортирования, по-

скольку выемочные и транспортирующие элементы очистных комплексов номинально рассчитаны на работу в горизонтальном положении. Физическое объяснение причины ухудшения погрузки заключается в изменении ориентации вектора силы тяжести по отношению к погрузочно-транспортирующим поверхностям рабочих органов, приводящее к нежелательному перераспределению и изменению направления движения потоков материала. В известных теоретических исследованиях и нормативных документах по выбору основных параметров рабочих органов выемочных машин этому фактору уделяется недостаточно внимания. Наиболее сильно погрузка ухудшается при углах наклона вынимаемого пласта более 8... 12°, что вполне сопоставимо с углами наклона погрузочных лопастей шнековых рабочих органов, которыми оснащены практически все очистные комбайны в Кузбассе. В эксплуатации находятся несколько сотен узкозахватных комбайнов с минутной производительностью до 6... 10 т/мин каждый, и от эффективности их работы в значительной мере зависит как производительность очистных комплексов, так и качество добываемого угля, важнейшим показателем которого является гранулометрический состав. До 10...25% угольного штыба образуется при выгрузке разрушенного материала из зоны выемки и примерно такие же проценты характеризуют затраты энергии на погрузку [154].

Произошедшее за последние 15 лет возрастание мощностей электродвигателей очистных комбайнов в 3...4 раза не привело к ощутимому увеличению их производительности, которая стабилизировалась примерно на уровне 1000±100 т/сутки. В определенной мере это можно объяснить ухудшением условий работы, однако более детальный анализ позволяет установить, что дополнительная мощность комбайновых электродвигателей используется не вполне рационально. Важнейший параметр очистного комбайна - ширина захвата, на протяжении всего периода эксплуатации узкозахватных машин остался на прежнем уровне.

Реализация возрастающих мощностей только за счет увеличения скорости подачи комбайнов не позволяет в условиях цикличной технологии выемки повысить коэффициент машинного времени, а при выемке пластов с небольшой крепостью угля установленная мощность не может быть реализована из-за ограничений по вылету режущего инструмента, по быстродействию механизированной крепи, а в некоторых случаях и по физическим возможностям машинистов выемочных машин. С учетом того, что при сложившейся структуре затрат времени для среднекузбас-ского гипотетического забоя увеличение средней ширины захвата с 0,6 до 0,7 м эквивалентно увеличению скорости подачи на 50%, следует этот резерв увеличения производительности считать чрезвычайно важным. Препятствием на этом направлении может быть ограниченность пропускной способности погрузочных окон выемочных машин и приемная способность забойных конвейеров. Решение этих вопросов должно происходить параллельно с изменениями в конструкции мехкрепей, направленными на увеличение ширины захвата.

Существенное повышение производительности выемочных машин за счет увеличения скорости подачи может быть достигнуто только на трудноразрушаемых пластах, где средние скорости подачи не превышают 0,5... 1 м/мин. Доля таких пластов в Кузбассе увеличилась в связи с истощением более благоприятных запасов, а реализация возросших мощностей и усилий подачи комбайнов таким способом возможна при применении шнековых рабочих органов, оснащенных инструментом крупного скола. Уменьшение количества инструментов на рабочем органе при одновременном увеличении их габаритных размеров вносит дополнительные ограничения на их погрузочно-транспортирующие свойства и требует более жесткого согласования этих свойств с параметрами разрушения массива - шагом и глубиной резания. Учитывая то, что дисковый скалывающий инструмент позволяет не только повысить производительность, но и существенно улучшить гранулометрический состав угля, следует установись их рациональные параметры с учетом транспортирующих свойств.

Низкая производительность очистных забоев на ряде шахт Кузбасса, отнесенных к малоперспективным и намеченных к закрытию в ближайшие годы, является следствием низкого уровня их технической оснащенности. Создание эффективной новой техники для выемки тонких и мощных угольных пластов, на долю которых приходится более половины запасов, могло бы в значительной степени снизить остроту этих проблем и обеспечить рациональное использование запасов угля, в том числе и забалансовых. Обилие технологических вариантов для выемки таких пластов, особенно с применением коротколавных технологий, не подкреплено специальной техникой для таких условий, а попытки заимствования некоторых элементов узкозахватных комплексов для этих целей оказываются малорезультативными. Исследованиями, выполненными по одной из тем в рамках программы «Уголь Кузбасса» с участием автора, установлено, что шнековый транспортирующий орган, заключенный в кожух с продольным боковым загрузочным пазом, можно успешно использовать как базовый элемент выемочной машины, предназначенный для коротколавных технологий выемки пластов с изменяющимся углом падения. Выбор конструктивно-кинематических параметров такого шнекового конвейера осложняется тем, что известные нормативные документы основаны на результатах исследований шнеков с неизменной ориентацией в пространстве.

Еще одним аспектом исследуемой проблемы является то, что шне-ковые рабочие органы, предназначенные для выемки угля, часто применяются и для выемки других полезных ископаемых, в частности, калийных солей, фосфатов, марганцевых и урановых руд и т.п. Их существенное отличие от угля по фрикционным свойствам снижает эффективность применения очистной техники и требует корректировки параметров рабочих органов с учетом изменяющегося коэффициента трения материала по погрузочным поверхностям.

Решение вышеизложенного круга частных вопросов связано с выбором рациональных параметров шнековых рабочих органов выемочных машин,обладающих удовлетворительными погрузочно- транспортирую-

щими свойствами. Конечный результат исследований непосредственно направлен на решение актуальной проблемы народного хозяйства - повышение эксплуатационной производительности очистных забоев.

Исследования выполнялись в рамках отраслевого пятилетнего плана НИР Минуглепрома СССР по головной теме 0105 «Разработать прогрессивную технологию и создать средства комплексной механизации и автоматизации очистных работ на пологих пластах средней мощности со сложными горно-геологическими условиями, обеспечивающие увеличение нагрузки на забой и повышение производительности труда в 1,5-2 раза по сравнению с уровнем 1975 года»; программы работ ИГД им.А.А.Скочинского, ПНИУИ, КузПИ по теме 0103110000 «Разработать разрушающие инструменты и исполнительные органы для выемки угольных пластов сложного строения с крепкими породными прослойками, включениями и присечкой боковых пород»; плана НИР и ОКР предприятия п/я М-5703, утвержденного постановлением ВПК при председателе Совета Министров СССР от 22.01.81 г.; программы «Уголь Кузбасса», являющейся составной частью программы «Сибирь» по теме 6.5 «Создание гибкой технологии разработки угольных пластов подземным способом»; региональной программы «Кузбасс - 1993-1995 г.г.», одним из направлений которой является «Недра Кузбасса».

Цель работы - научное обоснование параметров шнековых рабочих органов выемочных машин, обеспечивающих эффективное удаление разрушенного материала из зоны выемки.

Идея работы заключается в повышении эффективности удаления разрушенного материала из зоны выемки путем согласования конструктивно-кинематических параметров рабочих органов с сопряженными элементами комплекса на основе закономерностей движения грузопотоков в зоне погрузки на конвейер.

Достижение поставленной цели предполагало решение следующих задач:

1. Выявить аналитическую связь между шагом лопасти шнека и его частотой вращения, учитывающую изменчивость пространственной ориентации пласта и фрикционные свойства транспортируемого материала.

2.Систематизировать, описать и проанализировать комплекс факторов, влияющих на процесс формирования непогруженного материала в призабойной зоне.

3.Исследовать закономерности фронтальной загрузки материала в шнековое пространство и его перемещения к месту выгрузки.

4.Разработать модели, отражающие закономерности циркуляционных процессов в зоне выгрузки материала на конвейер.

5.Исследовать влияние конструктивно-кинематичсеких параметров дискового скалывающего инструмента на транспортирующую способность рабочего органа.

6.Установить особенности процесса транспортирования материала шнековым конвейером с продольным боковым пазом в кожухе при взаимодействии со стругом и оценить его способность по отводу разрушенной массы из забоя в короткозабойных технологиях выемки угольных пластов.

Методы исследований. При выполнении теоретических исследований использовались классические положения теоретической механики и численный метод Рунге-Кутта при решении дифференциальных уравнений движения с применением ЭВМ. В лабораторных исследованиях широко использован метод физического моделирования с применением теории планирования эксперимента, электро- и тензометрирования. Обработка экспериментальных данных осуществлялась с привлечением основных методов математической статистики.

Метод сравнительных испытаний в идентичных условиях работы использовался для объективной оценки новых технических решений.

Научные положения.

1.Угол отклонения транспортируемого материала от вертикальной плоскости, проходящей через ось вращения шнека, устанавливает однозначную аналитическую связь между его частотой вращения и шагом винтовой лопасти. При выгрузке материала под поворотный редуктор

комбайна угол отклонения должен приниматься в диапазоне 30°...50° в зависимости от диаметра шнека.

2.Непогруженный материал в призабойной зоне формируется из нескольких слоев, обусловленных разными способами утечки из зоны погрузки, а его дифференциация на отдельные составляющие позволяет установить качественное и количественное влияние комплекса факторов, характеризующих горно-геологические условия, приемную способность конвейера и погрузочные свойства рабочих органов.

3.В рабочем пространстве шнека существует область вероятной встречи частиц с лопастями, из которой загружаемый в шнек материал выбрасывается за пределы активной зоны. Негативные последствия метательной способности лопастей в радиальном направлении следует исключать выбором рационального диаметра шнеков, при котором угол охвата отстающего шнека не превышает 110°... 120°.

4.Диафрагмирующий эффект погрузочного окна и бункеризация материала в буферной зоне между шнеком и конвейером описывается двумя физическими моделями, отражающими цикличный характер подачи разрушенного материала шнеком. При существующмх действительных размерах окна выгрузки коэффициент заполнения выходного сечения шнеков из условия незаштыбовки не должен превышать 0,4...0,9 при количестве заходов от 1 до 6.

5.Выбор рациональых конструктивно-кинематических параметров рабочего органа должен основываться на аналитической связи между скоростью подачи и шириной захвата, учитывающей баланс потоков в активной зоне отстающего шнека комбайна. Наибольшая производительность достигается на режиме, предшествующем заштыбовке шнека, при котором до 40...60% рабочего объема занято паразитными потоками, наличие которых обеспечивает баланс между входящими и выходящими потоками материала.

6.Решающим фактором для согласования разрушающей и транспортирующей способности рабочих органов с дисковым скалывающим инструментом является выбор компоновочного решения по взаимной увязке

погрузочных лопастей с опорами дисков, которое должно приниматься с учетом направленности их конусной поверхности в сторону конвейера с целью улучшения гранулометрического состава угля или в сторону забоя при выемке трудноразрушаемых пластов.

7.Характерными особенностями процесса отвода разрушенной массы шнековым конвейером являются обменные процессы материалом между рабочими зонами струга и шнека через загрузочное окно, сглаживающие неравномерность грузопотока на выходе, и собственная транспортирующая способность струга, роль которой возрастает по мере уменьшения длины забоя. Разрешающая способность шнекового транспортирования в новых короткозабойных технологиях выемки однозначно определяется диапазоном заданных условий эксплуатации.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обусловлена представительным объемом теоретических исследований, выполненных с применением строгих положений теоретической механики твердых тел. Правомочность допущений, принятых при разработке кинематических моделей движения разрушенного материала, подтверждается хорошей сходимостью аналитических результатов с экспериментальными данными, расхождение которых по лабораторным исследованиям не превышало 9%. Для регистрации параметров физических процессов и обработки первичных данных использовалась аппаратура не ниже 2-го класса точности. Достоверность положений подтверждается результатами длительных инструментальных замеров и наблюдений, выполнявшихся в процессе сравнительных испытаний новых конструкций рабочих органов очистных комбайнов в 19 забоях шахт среднего и южного Кузбасса и рудниках п/я Р-6210.

Об обоснованности выводов и рекомендаций в части выбора рациональных параметров шнеков узкозахватных комбайнов свидетельствуют положительные результаты их эксплуатации в производственных условиях с достижением реального экономического эффекта.

Научная новизна.

1.Угол отклонения материала в направлении вращения шнека от вертикальной плоскости позволяет установить однозначную связь между его конструктивно-кинематическими параметрами, геометрическим положением в пространстве и фрикционными свойствами материала.

2.Формирование слоя непогруженного материала представлено как сумма нескольких независимых составляющих, обусловленных различными физическими процессами, каждый из которых характеризуется своей группой параметров, являющихся исходными при количественной оценке уровня механизированной навалки.

3.В пределах зоны действия лопастей шнека установлены границы области начальных условий движения частиц, из которой невозможна выгрузка в погрузочное окно в течение одного оборота рабочего органа.

4.Получены зависимости для определения количества перебрасываемого лопастями материала, учитывающие положение шнека в пространстве и его конструктивно-кинематические параметры.

5.Установлено, что циркуляция материала в буферной зоне приводит к дозаполнению рабочего объема шнека паразитными потоками, для количественной оценки которых предложено использовать коэффициенты циркуляции и возврата.

6.Установлены границы существования отличающихся режимов выгрузки по соотношению угловых размеров погрузочных лопастей, материала и погрузочного окна, в том числе и границы области заштыбовки шнека.

7. Определено, что компоновочная схема рабочего органа с дисками, обращенными скалывающим конусом в сторону забоя, обеспечивает в среднем вдвое большую пропускную способность, чем схема с обратным расположением конусной поверхности диска.

8.Установлено, что наличие продольного бокового паза в кожухе шнека положительно сказывается на производительности машины вслед-

ствие создания условий для саморегулирования заполнения рабочего пространства шнека.

Личный вклад заключается в теоретическом обосновании крупной научной проблемы, которой является установление закономерностей выбора параметров шнековых погрузочно-транспортирующих рабочих органов выемочных машин, обеспечивающих повышение производительности очистных забоев. Конкретный личный вклад заключается в обобщении разрозненных исследований по повышению уровня механизированной навалки в узкозахватных очистных забоях и определению перспектив дальнейшего совершенствования элементов мехкомплексов; в разработке кинематических моделей, отражающих закономерности перемещения потоков разрушенного материала в призабойной зоне; в установлении влияния горно-геологических условий работы на выбор параметров рабочих органов; в разработке компоновочных схем рабочих органов с инструментом крупного скола и установлении области их эффективного применения; в оценке эффективности использования шнекового транспортирования при выемке мощных угольных пластов с переменным углом падения и тонких пластов, относящихся к забалансовым запасам.

Практическое значение работы заключается в том, что полученные результаты позволяют:

•установить закономерности выбора параметров шнековых рабочих органов, обеспечивающих максимальную производительность в конкретных условиях эксплуатации;

•разработать рациональные компоновочные схемы и создать работоспособные образцы рабочих органов с дисковым инструментом крупного скола;

•расширить диапазон условий эксплуатации очистных машин, оснащаемых шнековыми транспортирующе-погрузочными органами;

•разработать инженерную методику расчета количества непогружае-мого материала и установить целесообразность применения дополнитель-

ных погрузочных устройств, агрегатированных с комбайном или с конвейером.

Реализация выводов и рекомендаций работы.

Результаты исследований реализованы при разработке технического задания на «Шнековый исполнительный орган», утвержденного техническим управлением Минуглепрома СССР. По результатам приемки опытного образца шнекового исполнительного органа для очистного комбайна КШ-ЗМ, в разработке и изготовлении которого участвовали ведущие научно-исследовательские организации ИГД им.А.А.Скочинского и ПНИУИ, рекомендовано принять к серийному производству рабочие органы с дисковым скалывающим инструментом для выемки пластов 1-Н категорий по разрушаемости и 1-2 группы сложности строения пласта (акт и протокол приемочных испытаний №108-Т от 28.11.86 г.).

Применение таких рабочих органов включалось предприятием п/я М-5703 в проект отработки месторождения песчано-глинистых руд заказа 2206 с экономическим эффектом 140 тыс рублей в год (в ценах 1990 г.). Методика расчета параметров рабочих органов с дисковым инструментом использована предприятием п/я А-1372 при их проектировании и изготовлении.

По результатам исследований и их внедрения на шахтах АО «Кузнецкуголь», АО «Ленинскуголь» реальный экономический эффект составляет более 400 тыс.рублей в ценах 1990 года.

Результаты исследований включены в рабочие программы курса «Горные машины и комплексы» для студентов по направлению «Технологические машины и оборудование» и реализованы при создании экспериментальной лабораторной установки, используемой для исследовательских работ в учебном процессе.

Апробация работы. Работа и ее отдельные части докладывались и получили одобрение на научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Кемеровской области (г.Кемерово, 1977г.); на научно-практической конференции молодых ученых и специалистов угольной

промышленности (г.Караганда, 1978г.); на областной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (г.Кемерово, 1982,1983гг.); на Всесоюзной научно-технической конференции молодых ученых и специалистов угольной промышленности (г.Москва, Люберцы, ИГД им.А.А.Скочинского, 1983г.); технических советах предприятия п/я А-1372 (г.Навои, 1987,1989 гг.); техническом совете предприятия п/я М-5703 (г.Москва, 1985г.); на научно-практическом семинаре «Проблемы и перспективы развития горного дела на северо-востоке СССР (г.Якутск, 1990г.); на научно-техническом Совете СА НИИ ПТ (г.Ташкент, 1990г.); на Международном семинаре «Проблемы и перспективы развития горной техники. Горные машины и оборудование (г.Москва, 1994г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития технологий и средств бурения» (г.Кемерово, 1995г.); ежегодных научных конференциях Кузбасского государственного технического университета (г.Кемерово, 1980-1997 гг.); на Международной конференции «Горные науки на рубеже XXI века (Мельниковские чтения)» (г.Пермь, 1997г.).

1. ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ И ПОГРУЗКА УГЛЯ ШНЕКОВЫМИ РАБОЧИМИ ОРГАНАМИ В ОЧИСТНЫХ ЗАБОЯХ

1.1. Анализ состояния и тенденций развития механизированной выемки угля на шахтах Кузбасса

Создание условий для прибыльного производства на базе перспективных и стабильно работающих предприятий является главной проблемой и основной задачей реструктуризации угольной отрасли [1]. Абсолютное преобладание экономических показателей в оценке производственной деятельности шахт и разрезов на современном этапе привело к закрытию десятков шахт, оказавшихся неконкурентоспособными, что резко обострило социальную напряженность в регионе. Проблемы, возникшие у «подземщиков» и «открытчиков» в годы реформирования отрасли в целом одинаковы, но гораздо острее проявились на шахтах с неблагоприятными горно-геологическими условиями и в значительной мере выработавшими свой физический ресурс и запасы угля. Тенденция к снижению объемов добычи подземным способом, на долю которого в Кузбассе приходится около 60% [114], обусловлена более высокой себестоимостью продукции из-за низкого технико-технологического совершенства процессов угледобычи на большинстве шахт.

Успешное преодоление кризисного состояния подземной угледобычи сегодня, как никогда ранее, требует принятия мер по концентрации и интенсификации добычи угля на базе комплексной механизации основных производственных процессов [1,115,118]. Эти, основополагающие принципы высокоэффективной угледобычи, получившие реальное воплощение в период активного развития узкозахватной выемки, оказались в значительной мере утраченными к середине 80-х годов [115] из-за длительного невнимания к нуждам отрасли.

Подтверждением этому является ретроспективный анализ динамики среднесуточной нагрузки на очистной забой (рис. 1.1), позволяющий разделить анализируемый отрезок времени на два характерных периода: до конца 70-х годов - устойчивый рост показателя, после 80-го года - период стагнации с несущественными колебаниями нагрузки в пределах

Рис. 1.1.Динамика среднесуточной добычи угля из очистных забоев: 1-по всем очистным забоям;2-по комплексно-механизированным за6оям;3~по забоям с индивидуальным креплением;4-по забоям с годовой добычей более 500 тыс.т

1000±100 т/сутки. Представленные графики построены по данным нормативно-исследовательских станций, ежегодной статотчетности угольных объединений и аналитических материалов по использованию рабочего времени, а также ряду других источников [14,110-114].

Начальный период бурного освоения узкозахватных очистных комбайнов характеризуется ростом нагрузки в забоях с индивидуальным креплением, а внедрение мехкомплексов позволило уже в 1966 г. превзойти достигнутые ими показатели. Интенсивный рост нагрузки во второй половине 60-х годов был в значительной мере обусловлен повсеместным освоением шнековых рабочих органов на различных модификациях базового комбайна К-52 и новых комбайнов типа К-58М и КШ-1КГ. Последний из перечисленных комбайнов в комплексах ОМКТ (ОМКТМ) был наиболее применяемым средством механизированной отбойки и погрузки утля вплоть до конца 70-х годов, когда на смену им поступили более энерговооруженные комбайны типа КШ-ЗМ, ГП1-68, КШ-75, 2КШ-3. За период 1960-1977 г. ушла в прошлое добыча утля широкозахватной техникой, резко сократилась добыча отбойными молотками и буровзрывной выемкой, а также уменьшилась добыча из забоев на пластах, не требующих навалки угля.

В середине 70-х годов приоритетное развитие угольной промышленности закончилось в пользу нефтяной и газовой промышленности и дальнейший рост угледобычи происходил экстенсивным путем. Попытки поддержания и повышения эффективности эксплуатации выемочной техники за счет систем автоматического управления технологическими процессами, освоенными на ряде шахт Кузбасса в начале 80-х годов, не дали желаемого результата. Ухудшение горно-геологических условий в связи со значительной выработанностью шахтных полей и старение шахтного фонда привело к падению нагрузки на очистной забой до 850-900 т/сутки.

Техническое перевооружение за счет освоения новых комплексов, которые принято относить к комплексам второго поколения (1КМ88, 1КМ103М, КМ97М, КД80, КМ87УМ, KMX, МК-75Б, ОКП/О, КМ130,

польские «Глиник» и «Пиома»), позволило к 1989 году повысить среднюю нагрузку на забой до 1100 т/сутки, а производительность труда рабочего на очистных работах составила около 15 т/выход. Происшедшее в 1990-98 г.г. падение среднесуточной нагрузки и общей добьии угля вызвано известными социально-экономическими причинами и не имеет отношения к техническому уровню очистных машин.

Поиск новых технических решений в преодолении достигнутого барьера по производительности очистных забоев в последнем десятилетии идет в двух направлениях - изменение концептуальных принципов проектирования и эксплуатации горно-технологических структур и создание соответствующей новой техники, обеспечивающей высокую концентрацию и интенсивное ведение горных работ. Планируемый на ближайшую перспективу рост нагрузки на очистной забой в 3 раза [116] по Российской Федерации должен сопровождаться увеличением производительности труда до 17,5 - 114,6 т/месяц в зависимости от горно-геологических условий при одновременном сокращении числа забоев (рис.1.2.). Доля угледобычи комплексно-механизированными забоями возрастет до 8590% [118].

Большой вклад в решение научных и технических задач, направленных на осуществление этих планов, вносят коллективы ученых ИГД им.А.А.Скочинского, ИГД СО РАН, ИУУ СО РАН, ПНИУИ, КузНИУИ, ДонУГИ, ВостНИИ, КазНИИуголь, МГГУ, С-ПбГИ, УГГА, КузГТУ, СибГИУ и др.

Сущность большинства предложений технологического плана заключается в переходе на новые пространственно-план иров.. гные решения по вскрытию и подготовке шахтных полей, обеспечивающие резкое сокращение протяженности проводимых и поддерживаемых выработок [115].Идея модульного принципа построения угледобывающих комплексов, объединенных общей инфраструктурой, обоснованная применительно к Кузбассу в работе [5], поддерживается многими учеными и руководителями отрасли [1,32,114,118] и получает реальное воплощение при

Рис.1.2.Динамика общего количества очистных забоев (Ч), доли комплексно-механизированных забоев (%КМЗ) и среднесуточной нагрузки на забой (НЗ)

по России [116]

Рис. 1.3.Динамика выхода углей крупно-средних классов и энерговооруженности очистных комбайнов

Относительная цена на угли

Таблица 1.1

Фракционный состав угля, мм Марка угля

~ —- ■■ ■ ■ ■ —■ сс Т Д Г

0 - 200 (рядовой) 1 1 1 1

0 - 25 - 1 "

0 - 50 0,90 - 1

13 - 25 - 1,35 1Д7 -

13 - 50 1,20 1,12 - -

13 - 100 - - - 1,23

25 - 50 1,35 1,44 - -

25 - 100 1,23 1,23 1,23 -

50 - 200 1,47 1,40 1,37 1,28

освоении новых угольных месторождений Высокую интенсивность отработки шахтопластов должны обеспечить комбайновые комплексы нового технического уровня (третьего поколения) КМ 137, МКД90, МК85Б, КМ500, КМК 700/800, КМ138, КМ142 КМ144, КМ171, УКП5 и др., доля которых в общей добыче должна возрасти с 8% (в 1996 г.) до 85-89% [118]. Установочная мощность комбайновых электродвигателей, планируемых к применению в этих комплексах, достигает 500-900 кВт [126], а тяговое усилие 250-650 кН, что ориентировочно в 1,5-2 раза выше, чем у наиболее распространенных сегодня комбайнов 2ГШ-68Б, 2КШ-3, 1КШЭ, КШ-ЗМ, РКУ-13. Рациональное использование этих мощностей является непременным условием высокопроизводительной работы комплексов в поточных технологиях выемки.

Наиболее полный эффект применения новых технологических решений по вскрытию и отработке запасов угля достигается в том случае, если выемка комплексно-механизированными забоями сопровождается попутной выемкой близлежащих ограниченных участков шахтного поля. Этим объясняется возросший в последние годы интерес к различным вариантам коротколавных технологий. В ряде стран с развитой угледобывающей промышленностью уже накоплен значительный опыт выемки угля короткими забоями длиной обычно в пределах 10-40 м и суточной производительностью 500-700 т. Использование коротких лав в качестве резервных на предприятиях малой мощности снижает риск производства и обеспечивает более полную выемку угольных запасов [118,124,160,202]. Совмещение проходческих работ с попутной выемкой короткими забоями позволяет уже на стадии вскрытия шахтопластов получать значительную добычу (комплексно-интенсивные технологии [207]).

Реализация идей, заложенных в коротколавных технологиях, в достаточных объемах на шахтах позволит по расчетам специалистов повысить уровень средних показателей на 40-50% [202]. Создание новых малогабаритных, мобильных и относительно недорогих средств механиза-

ции, обеспечивающих достаточный уровень производительности, является необходимым условием осуществления этих проектов.

Эффективные короткозабойные мобильные комплексы могут решить одну из наиболее сложных проблем Кузбасса - выемка мощных наклонных и крутопадающих пластов, на долю которых приходится до 30% промышленных запасов. В связи с низким уровнем технической оснащенности шахт Прокопьевско-Киселевского района, где сосредоточена основная часть этих запасов, происходит спад производства и из сферы угледобычи исключается ряд пластов с высококачественными коксующимися углями, потенциально способные быть основой для обеспечения прибыльного производства.

Уровень развития альтернативных способов разработки угольных пластов (подземная газификация, подземное сжигание, деспергирование, микробиологическое превращение, электрическое воздействие на уголь) пока не достаточен для того, чтобы оказать конкуренцию механическим средствам выемки [80], а для получения углей технологического назначения они просто непригодны. Определенные перспективы имеет гидродобыча, единственный из альтернативных способов, получивший в Кузбассе применение на нескольких шахтах. Однако в силу специфики этой технологии, относительно высокой энергоемкости процессов и значительных потерь угля, масштабы применения гидравлического способа не могут существенно превысить достигнутый уровень.

Из вышеизложенного следует, что сочетание высокопроизводительных очистных комплексов с мобильными и относительно недорогими средствами механизированной выемки короткими забоями наиболее полно удовлетворяет принятым концепциям развития подземного способа выемки. Примерно такие же тенденции прослеживаются и в других странах с развитой угольной промышленностью. В ряде европейских стран (Франция, Германия, Великобритания) все большее распространение получают короткозабойные комплексы в дополнение к основным КМЗ, и,

напротив, в США резко увеличивается доля длинных комплексов в дополнение к традиционной камерной системе выемки.

Поиск резервов повышения эффективности работы комплексно-механизированных забоев происходит в двух взаимно встречных направлениях - выбор рациональных технологических схем, обеспечивающих удовлетворительное функционирование существующих комплексов [113,118], и расширение диапазона условий их эксплуатации путем совершенствования структурных элементов комплекса [124,125,126,203].

Повышение эффективности эксплуатации очистной техники предполагает не только рост абсолютного показателя производительности забоев, но и решение ряда проблем социального, экономического и экологического характера, в значительной мере обусловленных принципиальными недостатками узкозахватной выемки и обостряющихся в связи с возрастающей ролью этого способа добычи угля.

Наиболее значимыми проблемами экономического плана являются две: увеличение удельных капитальных затрат на оборудование [120] и ухудшение качества добываемого угля. Повышение энерговооруженности и металлоемкости оборудования, обеспечивающее расширение диапазона условий эксплуатации и улучшение показателей надежности, приводит к опережению темпов роста стоимости комплексов в 2 раза по отношению к росту их производительности [205]. По этой причине экономически неблагополучные предприятия вынуждены работать на устаревшей и физически изношенной технике. Не более 10-15% применяемого оборудования соответствует современному мировому уровню.

На протяжении всего периода эксплуатации узкозахватных комбайнов наблюдается неуклонное ухудшение качества угля в связи с уменьшением выхода крупно-средних классов. Исследованиями [208] установлена корреляционная связь между энерговооруженностью комбайнов и выходом углей крупно-средних классов (рис.1.3.). Переизмельчение угля отрицательно сказывается на экономических показателях большинства шахт. Наряду с усложнением и удорожанием операций разделения рядо-

вого угля на классы (сортировка) и обогащения, это приводит к снижению выручки от реализации углей. Приведенные в табл. 1.1. сведения об относительной цене на угли различных классов, сложившиеся на рынке угля в 1993 году [114], свидетельствуют о дефицитности и неудовлетворенности спроса по крупно-средним классам энергетических углей.

С переизмельчением углей тесно связана и другая проблема - недопустимо высокий уровень запыленности выработок. Существующие на комбайнах системы орошения не способны осуществлять эффективное пылеподавление, в результате чего запыленность многократно превышает допустимые санитарные нормы. На расстоянии до 20-40 метров от комбайна при интенсивной работе на исходящей струе воздуха видимость ухудшается до 1-3 м и практически невозможно выполнять необходимые рабочие операции даже с применением индивидуальных средств защиты. В некоторых случаях это приводит к вынужденному снижению производительности забоя. В структуре профессиональных заболеваний шахтеров пылевая патология органов дыхания занимает ведущее положение.

Важнейшей социально-экономической проблемой является повышение производительности труда в очистных забоях, которая по различным сведениям [96,114,125] находится в пределах 40-59 т/месяц на одного рабочего по добыче угля. Доля ручного труда на очистных работах в наиболее механизированных шахтах составляет 30-34% без учета ремонтно-наладочных работ [96]. Немеханизированным трудом в очистных забоях Кузбасса заняты 10,7 тыс.человек, причем большая часть из них занята погрузкой угля на забойный конвейер, расштыбовкой секций крепи и подготовкой комплекса к следующему циклу выемки. Недогрузка угля механизированным способом является одной из наиболее труднорешае-мых проблем на протяжении всех лет эксплуатации механизированных комплексов [28,32,33,34,44,70,74,78,97,113,153,154,188,203,204]. Несмотря на то, что по статистической отчетности уровень механизированной навалки по шахтам, полностью перешедшим на выемку узкозахватными комбайнами, достигает 100%, ручной труд по зачистке лавы и в настоя-

щее время является штатной операцией [117], на которой постоянно заняты 1-2 и эпизодически до 6-8 горнорабочих.

Надежды, возлагавшиеся на положительный эффект от применения самозагружающихся забойных конвейеров, оснащенных статическими лемехами (подборщиками), не дало ожидаемого эффекта, хотя и позволило несколько снизить требования к качеству зачистки почвы.

Оценивая негативные последствия недогрузки угля на эффективность работы КМЗ, необходимо иметь в виду несколько аспектов этой проблемы.

Во-первых, это снижает производительность очистного забоя. Из-за большого количества непогруженной массы угля практически невозможна передвижка конвейера после рабочего прохода очистного комбайна, что приводит к необходимости выполнения зачистки комбайном и исключает применение более производительной челноковой выемки. На протяжении 20 лет частость применения этой схемы выемки не изменилась и составляет не более 10%.

Среднее время, затрачиваемое на выполнение зачистных проходов комбайна с учетом вероятных дополнительных ходов на отдельных участках, составляет 35-45 мин или 9,5-12,5% продолжительности смены. С увеличением производительности забоя доля времени на зачистку возрастает до 15-17% [14].

Во- вторых, неполная погрузка увеличивает аварийность забойного конвейера. Остающийся на почве слой угля высотой 50-120 мм препятствует передвижке конвейера, вызывает значительный рост усилий гидродомкратов, особенно в конце хода передвижки [22,25]. Это приводит к частым поломкам соединительных элементов секций конвейера и к его искривлению как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскостях. По этой причине редко применяется «волновая» передвижка, а на выполнение фронтальной передвижки, несовмещаемой во времени с работой комбайна, затрачивается в среднем 8,2% рабочего времени [113], то есть почти столько же, сколько на зачистку комбайном. Систематическая не-

додвижка конвейера на расчетную величину захвата составляет от 4 до 10 см даже при наличии зачистных лемехов на нем.

В-третьих, при механизированной зачистке комбайном происходит вторичное измельчение угля и дополнительно образуется 5-7% штыба класса 0-6 мм [41]. В результате этого общее пылевыделение возрастает еще, примерно, на 15-20%.

В-четвертых, ручная зачистка в призабойной зоне является опасной операцией, так как она часто выполняется в зоне незакрепленного пространства. До 60% случаев травматизма в очистных забоях происходит в призабойной зоне вследствие вывалов пород кровли и отжима угля на пластах мощностью более 2м [119]. При меньшей мощности пласта ручная зачистка осложняется из-за ограниченных размеров выработки. Трудоемкость ручной зачистки составляет 14,5 чел.часов на 1000 т добываемого угля [22].

В-пятых, при относительно небольшом слое непогруженного угля (до 50-80 мм) дополнительную чистку часто не производят, и тогда он остается под конвейером и крепью. Кроме того, что это увеличивает нежелательные потери угля и требует выполнения периодической расштыбов-ки оснований секций у большинства типов крепи, проявляется эффект ухода секций от нагружения из-за податливости угольной подушки и недоиспользуется расчетное сопротивление крепи [113].

В шестых, зачистка комбайном выполняется на режимах, близких к режиму холостого хода, что ведет к недоиспользованию установленной мощности с известными отрицательными экономическими последствиями.

Из приведенных фактов следует, что неполная механизированная погрузка отрицательно сказывается на эффективности работы всех элементов очистного комплекса и прямо или косвенно снижает его производительность. Даже частичное решение этой актуальной проблемы позволит повысить производительность труда, качество угля и экологию очистного забоя.

Анализ проблем и перспектив подземной угледобычи не будет достаточно полным без рассмотрения других механизированных способов, для применения которых в горно-геологических условиях Кузбасса имеются неограниченные возможности. Из тех способов выемки, которые получили сколько-нибудь значительное использование в других угледобывающих регионах следует перечислить следующие: струговая, скрепе-ро-струговая, конвейеро-струговая, бурошнековая, широкозахватными комбайнами и их различные комбинации. В просматриваемой перспективе ни один из этих способов, за исключением классической струговой выемки, не может по своим техническим параметрам составить конкуренцию традиционному в Кузбассе способу выемки узкозахватными механизированными комбайновыми комплексами

Оценка перспектив применения струговой выемки в Кузбассе была дана еще в 1960-х годах сотрудниками лаборатории технологии струговой выемки ИГД им. А.А.Скочинского [209]. С учетом возросших за прошедшее время технических возможностей струговых комплексов высокая сопротивляемость резанию пластов Кузбасса уже не является препятствием для их эффективного применения. По самой скромной оценке до 20% шахтопластов ныне действующих шахт могут без ограничений отрабатываться струговыми комплексами стандартной длины, а при коротколав-ной технологии эта доля может быть еще больше.

Активное внедрение стругового способа выемки позволило бы сгладить остроту вышеизложенных проблем узкозахватной выемки в части качества добываемого угля и производительности труда.

Подводя итог проведенному анализу, можно сделать заключение о том, что большая часть проблем экономического и социально- экологического характера при подземной угледобыче обусловлена недостаточной эффективностью работы наиболее активного элемента очистного комплекса - узкозахватного комбайна, которая проявляется в большей мере при выполнении одной из главных операций технологического цикла -погрузке разрушенного ух ля на забойный конвейер.

При современном техническом уровне средств выемки поиск резервов повышения производительности комплексов является задачей первостепенной значимости.

1.2. Резервы повышения производительности узкозахватной комбайновой выемки

Отставание темпов роста производительности механизированных комплексов в сравнении с приростом установленных мощностей очистных комбайнов, примерно в 2,5 раза, свидетельствует о нерациональном использовании возросшего энергетического потенциала машин.

До 90-95% потребляемой комбайном энергии реализуется через его исполнительный орган при выполнении операций по разрушению массива и погрузке разрушенного материала на забойный конвейер. Если на начальном этапе развития узкозахватной техники с ограниченной мощностью комбайновых электродвигателей (до 100-150 кВт) существовала острая потребность поиска способов снижения энергоемкости выполнения вышеуказанных операций с целью увеличения скорости подачи и, соответственно, технической производительности, то на нынешнем этапе, когда в решении этой задачи достигнут определенный предел, резерв мощности можно реализовать только за счет увеличения площади обрабатываемого забоя, а при данной мощности пласта исключительно за счет увеличения ширины захвата исполнительного органа.

Конечно, этот, далеко не новый, вывод не может быть отнесен ко всем без исключения очистным забоям Кузбасса, однако, на примере среднекузбасского гипотетического забоя можно показать, что неиспользование этого резерва стало основной причиной замедления темпов роста производительности механизированных комплексов с начала 1980-х годов. Это подтверждается результатами нижеизложенного анализа показателей работы очистных забоев и использования рабочего времени на основе статистических отчетных материалов нормативно-исследовательских станций угольных объединений [14, 110-112].

Укрупненная структура затрат рабочего времени по комплексно-механизированным забоям, показанная в табл.1.2., свидетельствует о том, что мероприятия по повышению нагрузки на забой путем увеличения коэффициента машинного времени оказались безуспешными, а планируемые на перспективу средние коэффициенты никогда не были достигнуты. В 1988 году, относящемуся к относительно стабильному периоду работы угледобывающей отрасли (рис.1.1.), коэффициент машинного времени по выемке был даже ниже, чем в другие годы, что говорит о неадекватной связи этого коэффициента с уровнем нагрузки на забой.

Таблица 1.2.

Годы Машинное время Технологические перерывы, Ттп, % Устранимые потери времени, Тш%

по выемке, по зачистке, тв, % т,, %

1973 28 10 29 33

план на перспективу 50 6 28 16

1983 28 11 28 33

план на перспективу 53 6 19 22

1988 26,1 12,5 40,7 20,7

1993 27 12 31 30

Из приведенных данных видно, что технические возможности существующих комплексов, рассчитанных на плановое машинное время 5659%, используются лишь на 2/3, что вполне согласуется с аналогичным заключением [118,202] в отношении интенсивности использования КМЗ в масштабах всей угольной отрасли.

Наличие резерва увеличения нагрузки на забой за счет сокращения потерь рабочего времени и частичного уменьшения технологических перерывов подтверждается опытом работы передовых бригад угольщиков с годовой нагрузкой более 500 тыс.тонн, которых в Кузбассе по состоянию на 1988 г. было 25. Средний коэффициент машинного времени в этих

коллективах был 0,469. В забоях с рекордной добычей он доходил до 0,60,75. Если предположить, что все комплексы будут эксплуатироваться с планируемым коэффициентом машинного времени, то среднесуточная нагрузка по Кузбассу составит около 2600 тонн.

Сравнение этой величины с достигнутым уровнем производительности аналогичных комплексов в странах с развитой угольной промышленностью показывает, что причина в среднем трехкратного отставания отечественных КМЗ по этому показателю не может быть объяснена только плохой организацией работ, но есть и нереализованные возможности технического совершенствования комплексов.

Для количественного анализа влияния скорости подачи и ширины захвата комбайна на эксплуатационную производительность очистного комплекса воспользуемся общеизвестной формулой:

П(ТСМ-ТП)ЬВНУС = í-í-,т/сутки (1-1-)

<2>- L L

— + — + Т v V ™

Для среднекузбасского гипотетического забоя параметры, входящие в эту формулу по состоянию на 1996 год имеют следующие значения [113]: п=3- количество рабочих смен в сутки; Тсм=360 мин - продолжительность смены; Тп = 108 мин - условно постоянные затраты нормируемого времени на подготовительно-заключительные операции и простои, не зависящие от оборудования забоя; Тхп=113 мин - время технологических перерывов в работе; L=127 м- длина очистного забоя; В=0,6 м -ширина захвата рабочего органа; Н= 2,6 м - среднединамическая вынимаемая мощность пласта; VB = 2,1 м/мин - скорость подачи комбайна при выемке; V3= 4,41 м/мин - скорость подачи при зачистке почвы. При коэффициенте извлечения С=0,95 и удельном весе угля в массиве у=1,4 т/м3 производительность такого забоя составляет Q3=986 т/сутки. Изменение любого из параметров Тп, Ттп, L, VB, V3 в ту или иную сторону на 10% приводит к изменению производительности на 4,2-6% и только увеличение средней ширины захвата Б от 0,6 до 0,66 м приводит к пропорциональному росту производительности на 10%.

Происшедшее за период 1973-1996 годы увеличение средней скорости подачи при выемке с 1,4 м/мин до 2,1 м/мин (на 50%) позволило увеличить среднесуточную нагрузку лишь на 20% (рис.1.1.). Дальнейшее увеличение скорости подачи по интенсивно используемым комплексам (табл.1.3) имеет технические ограничения по скорости крепления забоя [123], усложняет работу машиниста комбайна, а на пластах с твердыми включениями может спровоцировать аварийную ситуацию. При скорости более 3-3,5 м/мин один машинист крепи не успевает выполнить необходимые операции по передвижке секций [129]. Только с освоением надежных систем автоматического управления комплексом могут быть сняты ограничения по дальнейшему увеличению скоростей подачи.

Таблица 1.3. [113]

Тип комплекса Скорость подачи комбайна в бригадах с нагрузкой более 500 тыс.т в год, Ув, м/мин Коэффициент машинного времени, Км

ОКП70 3-4,6 0,49

УКП-5 3,5-6 0,46

4КМ130 3,7 0,45

КМ 142 4,8 0,56

МК75 2,8-3,8 0,51

"Глиник" 3,1-4,8 0,56

"Пиома" 2,5-3,8 0,54

Целесообразность увеличения ширины захвата при скорости подачи более 2-3 м/мин иллюстрируется графиками зависимости эксплуатационной производительности от параметров В, Ь, Ув (рис. 1.4) на примере выемки пласта мощностью Н=2м. Для сохранения стабильной суточной нагрузки забоя 1000 т при уменьшении скорости подачи от 4,25 м/мин до 2,75 м/мин достаточно увеличить ширину захвата с 0,6 до 0,7 м, что видно из зависимостей В от Ув при условии Рэ=сош1 (рис. 1.5). Расчетами можно показать, что энергоемкость выемки при этом возрастет лишь на 6-8%.

О уТ/ сут

1000

500

0

1,5

Н=2,0 м В=0,6 м Е=150 м \/п =3 м/мин

Чв).

f(vn)

1 Г

0 ! 1 0.3 0,6 0,9 В,м > 1 1 1

0 I . 75 150 225 км I I...........I . ..............I

5 Уп, м/мин

Рис. 1.4.Зависимости эксплуатационной производительности КМЗ от ширины захвата В, длины забоя Ь и скорости подачи комбайна при выемке Ув

В,м

1,0

0,7 0,6 о;5

0

1 \ 0 \ \\ аэ = 2000 т/сут

- -Л V В =сс — ^nst —1- 1500 1000

Заключение диссертации по теме «Горные машины», Вернер, Владимир Николаевич

ВЫВОДЫ

1.Установлено, что при работе шнекового транспортирующего органа в паре с разрушающим струговым органом, последний должен быть быстроходным со скоростью резания в пределах 1,2.3 м/с. Обязательным условием обеспечения наибольшей производительности струго-шнековой машины при выемке пласта с перемещенным углом падения должно быть регулирование частоты вращения шнека, с диапазоном 1:2,8 если угол транспортирования изменяется в пределах -20°.+20°.

2.Продольный боковой паз в кожухе шнека оказывает положительное влияние на эффективность отвода разрушенной массы из забоя, так как он создает условия для обменных процессов транспортируемым грузом между рабочими зонами шнека и струга. Выброс материала из шнеко-вого пространства в местах локальной перегрузки и дозаполнение недогруженных витков шнека при очередном проходе струга сглаживают неравномерность потока на выходе.

3.Определено экспериментально, что принятая конструкция промежуточных опор шнека обеспечивает беспрепятственное продвижение материала при среднем коэффициенте заполнения рабочего пространства 0,25.0,3. С учетом допустимой локальной загрузки шнека с коэффициентом заполнения равным единице, теоретический коэффициент неравномерности грузопотока на входе составляет 467%.

4.Показано, что в отличие от длиннозабойных струговых комплексов, на производительность струго-шнековой машины и неравномерность грузопотока на разгрузочной стороне оказывает влияние собственная транспортирующая способность струга, которое увеличивается с уменьшением длины машины. При согласовании параметров струга и шнека необходимо более строго учитывать величину перебега и длительность пауз в конце хода струта, за счет которых можно увеличить производительность машины.

5.Определено, что применение струго-шнековой машины в коротко-забойных технологиях выемки угольных пластов обеспечивает поточность процесса и позволяет увеличить производительность забоев по сравнению с используемыми цикличными технологиями выемки в 4.8 раз.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе изложены результаты исследований по установлению обоснованных параметров шнековых рабочих органов, направленных на решение проблемы важного народно-хозяйственного значения - увеличение производительности очистных забоев в расширенном диапазоне горно-геологических условий, внедрение которых вносит значительный вклад в ускорение научно-технического прогресса в области горно-выемочных машин.

В процессе выполнения исследований получены закономерности транспортирования груза путем анализа совокупности траекторий движения частиц по шероховатой винтовой и плоской погрузочной лопасти и в ее сопряжении с направляющей поверхностью, причем при их построении впервые учтены начальные условия движения, отражающие характер движения частиц до вхождения в контакт с лопастью; систематизирован комплекс факторов, влияющих на уровень механизированной погрузки, включающий горно-геологические условия, схему выемки, конструктивные признаки рабочих органов и выемочной машины и отборочную способность конвейера; разработана схема формирования слоя непогруженного угля, учитывающая особенности утечек разрушенного материала из зоны действия отстающего шнека всеми возможными способами и составлен баланс потоков в области комбайна; формализован и аналитически описан процесс выгрузки разрушенной массы из рабочего объема шнека в погрузочное окно, отражающий его диафрагмирующий эффект и возврат материала в шнек из буферной зоны; разработана методика установления рациональных параметров шнеков с позиций погрузочной способности, позволяющая учесть всю гамму циркуляционных явлений и служащая научной базой для разработки инженерных методов расчета; определены размеры полезного сечения рабочих органов с различными схемами набора дискового скалывающего инструмента и установлена рациональная геометрия их погрузочных элементов, удовлетворяющая наилучшему согласованию их разрушающей и транспортирующей способности; исследованы процессы удаления угля из забоя струго-шнековой выемочной машиной, базовым элементом которой является трубчатый стальной кожух с продольным боковым пазом, и дана оценка ее производительности.

Основные научные и практические результаты позволяют сформулировать следующие итоговые выводы:

1.При сложившейся в настоящее время в Кузбассе структуре затрат времени реализация возрастающего энергетического потенциала узкозахватных комбайнов за счет увеличения ширины захвата рабочих органов в 2,5 раза более эффективна, чем за счет увеличения скорости подачи. Ожидаемое увеличение грузопотока из зоны отбойки обостряет проблемы механизированной навалки, решение которых приобретает первостепенное значение. Адаптирование рабочих органов к условиям конкретного очистного забоя должно осуществляться не только выбором соответствующего режущего инструмента, но и изменением геометрии погрузочных элементов, причем оценку эффективности исполнительного органа следует осуществлять по эксплуатационной производительности.

2.Критерием для определения шага лопасти S и частоты вращения шнека п следует принимать угол отклонения груза от вертикальной плоскости, проходящей через ось вращения, который не должен превышать угол естественного откоса сыпучего материала в движении. При торцевой выгрузке через окно ограниченных размеров целесообразно, чтобы центр тяжести груза на лопасти совпадал с геометрическим центром погрузочного окна. При любых фрикционных свойствах груза и положениях шнека существует оптимальное соотношение S:n, соответствующее максимальной скорости транспортирования, и множество рациональных соотношений S:n, удовлетворяющих идентичным по углу отклонения режимам работы. Допуская 10%-ную потерю скорости транспортирования, можно изменять S на 40% в любую сторону от Sonx с соответствующим изменением частоты вращения, что весьма важно при согласовании транспортирующей способности со схемой набора режущего инструмента.

3.Для расчета и прогнозирования уровня погрузочной способности целесообразно дифференцирование слоя непогруженного угля на пять составляющих, образуемых пространственно разделяемыми потоками утечки из рабочей зоны отстающего шнека комбайна, каждый из которых характеризуется ограниченной совокупностью влияющих факторов. Количественную оценку циркуляционных процессов предложено осуществлять тремя коэффициентами: переброса, циркуляции и возврата.

4.При углах охвата отстающего шнека, превышающих некоторое критическое значение (для серийных шнеков в пределах 104°. 132°), часть материала, осыпающего с бермы и с поверхности забоя, попадает в границы области начальных условий движения, из которой он заведомо не сможет попасть в зону выгрузки и при отсутствии погрузочного щита не будет погружен. При выемке с углом охвата 180° масса перебрасываемого лопастями угля составляет от 119 до 431 кг/м, что эквивалентно средней высоте слоя 0,265.0,598 м. С достаточной точностью количество переброшенного угля определяется по параметрическому коэффициенту шнека (отношение диаметра к ширине захвата), приведенной частоте вращения (учитывающей и число заходов), вынимаемой мощности и углу наклона пласта.

5.Баланс потоков по разрушению и погрузке устанавливается при определенном объеме постоянно циркулирующего в шнеке материала, увеличивающего его заполнение, а коэффициент заполнения выходного сечения шнека является ключом для установления аналитической связи между скоростью подачи и параметрами шнека по погрузочной способности. Для любого конечного числа заходов шнека существует предельная ширина захвата и соответствующая скорость подачи, при которых будет максимально использована пропускная способность разгрузочного окна на режиме, предшествующем заштыбовке шнека, и исключающем силовую выгрузку материала. При ширине захвата меньше некоторого критического значения возможен бесциркуляционный режим выгрузки.

Исходя из реальных размеров погрузочных окон узкозахватных комбайнов наибольшая эксплуатационная производительность достигается при ширине захвата (0,67-1,03 D в диапазоне диаметров D= 1,2-2,4 м. С увеличением ширины захвата количество заходов шнека должно уменьшаться до N=2 при В>1м, а при В<0,4 м следует принимать N=4,5 или 6 в зависимости от его диаметра.

6.Решающим фактором для выбора компоновочного решения по размещению погрузочных элементов рабочих органов с дисковым инструментом является направленность конусной поверхности диска - к забою или к комбайну, которая в свою очередь обусловлена-главным требованием, предъявляемым к шнекам - повышение эффективности выемки труд-норазрушаемых пластов или улучшение фракционного состава угля, соответственно. При первом варианте достаточное полезное сечение шнека можно обеспечить только при блочной компоновке дисков (по 2 при D= 1,6-2 м и по 3 при D>2m) и ступенчатом исполнении лопастей, состоящих из фрагментов плоских или винтовых участков. Второй вариант компоновки имеет в среднем вдвое большую производительность - от 2 до 10 т/мин при диаметре от 1 до 2 м и количестве дисков в линии от 2 до 4.

7.Производственные исследования подтвердили обоснованность принятых решений по выбору параметров рабочих органов. Реальный суммарный экономический эффект, полученный при их эксплуатации, составил около 400 тыс.рублей в ценах 80-х годов. Удовлетворительная сходимость расчетных и фактических показателей погрузочной способности по результатам замеров в 19 забоях позволяет считать методику расчета приемлемой для прогнозирования уровня механизированной погрузки.

8.При работе шнекового транспортирующего органа в паре с разрушающим струговым органом, последний должен быть быстроходным. Обязательным условием эффективного перемещения груза в стальном кожухе с боковым пазом при работе с переменным продольным наклоном струго-шнековой машины должно быть плавное регулирование частоты вращения шнека с диапазоном 1:2,8. По сравнению с базовыми вариантами цикличной выемки мощного и тонкого угольного пластов в комплексе с сопутствующими средствами механизации, обеспечивающими поточность процесса выемки, струго-шнековая машина позволяет увеличить нагрузку на забой в 4-8 раз при диаметре шнека не менее 0,44-0,48 м. Дальнейшее выполнение работ по созданию выемочных агрегатов на базе винтовых конвейеров с боковым пазом в кожухе следует считать перспективным.