Исследование и обоснование систем промысловой подготовки продукции нефтегазоконденсатных месторождений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат наук Рычков, Дмитрий Александрович

  • Рычков, Дмитрий Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 167
Рычков, Дмитрий Александрович. Исследование и обоснование систем промысловой подготовки продукции нефтегазоконденсатных месторождений: дис. кандидат наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Тюмень. 2015. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рычков, Дмитрий Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ ПРАКТИКИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ РАЗРАБОТКИ И ОБУСТРОЙСТВА НЕФТЕГАЗОКОНДЕНСАТНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ, ПЛАНИРОВАНИЯ ДОБЫЧИ И ПОДГОТОВКИ УГЛЕВОДОРОДНОГО СЫРЬЯ

1.1 Теоретические основы проектирования разработки нефтегазоконденсатных месторождений

1.2 Определение состава добываемого флюида и его использование при проектировании разработки месторождений

1.3 Традиционный подход к планированию добычи и подготовки углеводородного сырья при проектировании разработки нефтегазоконденсатных месторождений

1.4 Задача оптимизации системы разработки нефтегазоконденсатных месторождений

1.5 Нормативные акты, регулирующие процесс проектирования разработки нефтегазоконденсатных месторождений

1.6 Теоретические основы моделирования технологии подготовки углеводородного сырья

1.7 Требования к исходным данным, используемым при моделировании технологии подготовки углеводородного сырья

1.8 Основные программные продукты, используемые для моделирования технологии

1.9 Проблемы и целесообразность использования систем технологического моделирования для сложных комплексных схем промысловой подготовки

1.10 Традиционный подход к моделированию и прогнозу составов добываемого сырья в динамике разработки месторождения

1.11 Выводы

2 РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСНОЙ МОДЕЛИ ПРОМЫСЛОВОЙ ПОДГОТОВКИ УГЛЕВОДОРОДНОГО СЫРЬЯ ОАО «ГАЗПРОМ» В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1 Постановка задачи

2.2 Основные положения метода балансового моделирования комплексных схем добычи и переработки углеводородного сырья

2.3 Термодинамический расчет коэффициентов отбора компонентов для процессов сепарации

2.4 Статистический расчет коэффициентов отбора компонентов для

процессов ректификации и многоступенчатых схем подготовки углеводородного сырья

2.5 Реализация комплексной модели промысловой подготовки углеводородного сырья

2.6 Метод прогноза компонентно-фракционных составов пластовых флюидов на основе зависимостей изменения концентраций компонентов добываемого флюида от пластового давления, полученных по результатам обработки РУТ-экспериментов

2.6.1Получение исходных составов пластовых флюидов для прогнозных расчетов

2.6.2Прогноз компонентно-фракционных составов пластовых флюидов

2.7 Модели составов пластовых флюидов, входящие в состав комплексной модели

2.8 Модели установок промысловой подготовки скважинной продукции

2.9 Модели установок централизованной подготовки конденсата к транспорту

2.10 Алгоритм решения задач мониторинга и прогноза с применением комплексной модели

2.11 Выводы

3 ПРИМЕРЫ ПРИМЕНЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ВНЕДРЕНИЯ КОМПЛЕКСНОЙ МОДЕЛИ ПРОМЫСЛОВОЙ ПОДГОТОВКИ УГЛЕВОДОРОДНОГО СЫРЬЯ ОАО «ГАЗПРОМ» В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1 Применение комплексной модели при решении задач анализа разработки месторождений

3.1.1 Расчетно-технологический мониторинг промысловой подготовки с определением актуального состава совокупного добываемого флюида на входе УКПГ

3.1.2 Определение компонентно-фракционных составов добываемых флюидов по объектам разработки на основе расчетно-технологического мониторинга

3.2 Применение комплексной модели при решении задач проектирования разработки месторождений

3.2.1 Прогноз компонентно-фракционных составов пластовых флюидов по объектам разработки с определением состава совокупного добываемого флюида на входе УКПГ

3.2.2 Прогноз выходов и компонентно-фракционных составов продуктов установок промысловой подготовки с разбивкой на выделенные объекты разработки

3.3 Применение комплексной модели для расчетного определения объемов и составов продукции централизованных установок подготовки, входящих в состав комплекса подготовки углеводородного сырья ОАО «Газпром» в Тюменской области

3.4 Применение комплексной модели для синхронизации развития мощностей по подготовке конденсата с развитием объектов добычи углеводородного сырья

3.5 Выводы

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и обоснование систем промысловой подготовки продукции нефтегазоконденсатных месторождений»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Эффективность разработки месторождений зависит от множества факторов, в число которых входят и характеристики промысловой подготовки добываемого углеводородного сырья (УВС), схема которой кроме установок, расположенных на месторождениях, нередко включает централизованные установки подготовки к транспорту и переработке смесей конденсатов действующих в регионе месторождений. В настоящее время проектирование разработки газоконденсатных месторождений ведется, в основном, без подробного анализа показателей промысловой технологии локальных и, тем более, централизованных объектов, а также схемы реализации конденсатов с действующих и перспективных промыслов. Недостаточность информации по промысловой подготовке добываемого сырья ограничивает возможности учета и планирования объемов, составов и потребительских качеств промысловой продукции, приводит к несинхронности развития добычи и сырьевой загрузки централизованных установок подготовки конденсата в регионе. Так, определение показателей разработки без достоверного прогноза режимов работы и материально-компонентных балансов промысловой подготовки добываемого сырья на месторождениях, может привести к значительным отклонениям темпов роста объемов и изменений составов отгружаемой с промыслов жидкой углеводородной продукции от развития мощностей и нормативных требований к качеству сырья централизованных установок деэтанизации и стабилизации конденсата.

Для повышения эффективности промысловой подготовки и использования компонентов добываемого сырья при проектировании и анализе разработки газоконденсатных месторождений необходимо получение подробной информации о показателях не только локальных установок, но и общей региональной схемы промысловой подготовки добываемого сырья с учетом перспектив ее развития и ввода новых месторождений. Эта задача

может быть решена с применением комплексной модели промысловой подготовки углеводородного сырья, что и определяет актуальность темы диссертации.

Степень разработанности темы исследования

Теоретическую базу исследования составляют труды ученых, посвященные основам разработки и обустройства газовых и газоконденсатных месторождений, в частности, таких, как: Г.Б. Пыхачев, Р.Г. Исаев, В.Н. Щелкачев, Б.Б. Лапук, Л.С. Лейбензон, М. Muscat, Ш.К. Гимаутдинов, А.Х. Мирзаджанзаде, О.Л. Кузнецов, К.С. Басниев, А.И. Ширковский, P.M. Тер-Саркисов, Ю.П. Коротаев и других.

Прогнозированию фазового поведения пластовых систем посвящены работы А.И. Гриценко, X. Азис, Э. Сеттари, А.И. Брусиловского, Г.Р. Гуревича, Б.А. Григорьева, A.A. Герасимова.

Важность системного подхода к проектированию разработки нефтегазоконденсатных месторождений отмечали такие ученые как Н.Г. Степанов, Н.И. Дубина, А.Л. Хейн, С.Н. Закиров, В.И. Васильев, И.С. Никоненко, Ю.Н. Васильев.

Анализ литературы по проблематике диссертации показал, что в существующих научных публикациях по теме проектирования и анализа разработки нефтегазоконденсатных месторождений вопросы промысловой подготовки углеводородного сырья освещены недостаточно полно и не позволяют сформировать целостное представление о методах получения подробной информации о составах и распределении компонентов добываемого сырья по продуктам его промысловой подготовки на различных этапах эксплуатации с учетом перспектив развития схемы и ввода новых месторождений.

Цель работы

Повышение эффективности промысловой подготовки и использования

компонентов добываемого сырья, синхронное развитие добычи и подготовки скважинной продукции нефтегазоконденсатных месторождений на основе комплексного моделирования, мониторинга и прогноза показателей, вариантной проработки и обоснования технических решений.

Основные задачи исследований

1. Критический анализ систем технологического моделирования (НУБУБ, СИзЬб, ГазКондНефть), применяемых при проектировании промысловой подготовки углеводородного сырья нефтегазоконденсатных месторождений Западной Сибири.

2. Обоснование основных принципов и разработка эффективных средств комплексного моделирования промысловой подготовки углеводородного сырья.

3. Разработка метода расчета материально-компонентного баланса промысловой подготовки углеводородного сырья на основе функций отбора компонентов.

4. Разработка комплексной модели системы объектов промысловой и централизованной подготовки углеводородного сырья нефтегазоконденсатных месторождений и ее практическая реализация при проектировании разработки месторождений, анализе и развитии комплексной региональной системы подготовки углеводородного сырья на основе синхронизации ввода и развития мощностей по его добыче и промысловой подготовке.

Объект и предмет исследования

Объект исследования - производственный комплекс систем промысловой подготовки углеводородного сырья нефтегазоконденсатных месторождений Западной Сибири. Предмет исследования - процессы сепарации, деэтанизации и стабилизации добываемого углеводородного сырья, при его промысловой подготовке.

Научная новизна

1. Разработан новый метод расчета материально-компонентных балансов и компонентно-фракционных составов продуктов сепарации и ректификации углеводородных потоков, систем промысловой подготовки углеводородного сырья на основе функций отбора компонентов.

2. Выявлено наличие зависимостей коэффициентов изменения концентраций компонентов добываемого флюида от отношения текущего давления к давлению насыщения начального пластового флюида для прогноза компонентно-фракционных составов добываемых углеводородов в масштабе промыслов и выделенных объектов добычи в процессе разработки месторождений.

Теоретическая значимость работы

1. Применительно к проблематике диссертации результативно использован комплекс существующих базовых методов исследования составов добываемого сырья нефтегазоконденсатных месторождений, а также численных методов решения задач моделирования промысловой подготовки углеводородного сырья;

2. Раскрыты проблемы комплексного моделирования промысловой подготовки углеводородного сырья при проектировании и анализе разработки нефтегазоконденсатных месторождений;

3. Изложены положения теории моделирования промысловой подготовки углеводородного сырья с использованием функций отбора компонентов для региональных, технологически связанных систем подготовки;

4. Раскрыты существенные положения комплексного моделирования промысловой подготовки и разработана компьютерная модель комплексной системы промысловой подготовки углеводородного сырья нефтегазоконденсатных месторождений Западной Сибири.

Практическая значимость и реализация

1. Разработанные модели установок промысловой подготовки добываемого сырья действующих нефтегазоконденсатных месторождений внедрены в ООО «ТюменНИИгипрогаз» для расчетно-технологического

мониторинга и прогноза компонентно-фракционных составов фактически добытого сырья, показателей качества промысловых продуктов, используемых при решении плановых и учетных задач.

2. Разработанная комплексная модель системы промысловой подготовки жидкого углеводородного сырья ОАО «Газпром» в Тюменской области внедрена в ООО «ТюменНИИгипрогаз» и ООО «Газпром переработка» для проектирования разработки нефтегазоконденсатных месторождений, выработки управленческих решений по синхронизации ввода новых объектов с имеющимися и перспективными мощностями централизованных установок подготовки конденсата, программами их реконструкции и развития.

3. В работе «Единая технологическая схема разработки залежей углеводородов ачимовской толщи Уренгойского региона» обоснованы мощности и сроки ввода новых объектов по стабилизации и транспорту конденсата, необходимые для реализации запланированного широкомасштабного освоения ачимовских отложений Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения.

4. Результаты выполненных исследований позволили уточнить прогнозные выходы продукции стабилизации на 2-3 %.

Методология и методы исследования

Методология исследования построена на базовых положениях системного подхода к исследованию тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных, технологически связанных систем промысловой подготовки углеводородного сырья. В работе были использованы такие общенаучные методы как индукция и дедукция, сравнительный анализ, обобщение, ранжирование, а также теоретическое исследование, математическое моделирование изучаемых процессов, графоаналитические подходы и методы.

Положения, выносимые на защиту

1. Новый метод расчета материально-компонентного баланса и компонентно-фракционного состава продуктов сепарации и ректификации углеводородов, основанный на определении и преобразовании термодинамических и статистических функций отбора компонентов.

2. Наличие зависимости коэффициентов изменения концентраций компонентов добываемого флюида от отношения текущего давления к давлению насыщения начального пластового флюида и ее применение для прогноза состава добываемых флюидов по промыслу и выделенным объектам разработки.

Степень достоверности результатов проведенных исследований

Теоретическая база построена на известных законах термодинамики, используемых при моделировании промысловой подготовки углеводородного сырья и согласуется с опубликованными данными по теме диссертации. Основная идея базируется на анализе распределения компонентов добываемого сырья по продуктам промысловой подготовки и выявлении зависимостей, применяемых при прогнозных расчетах балансов, составов и свойств продуктов промысловой подготовки на отдельных объектах и в комплексных схемах. При подготовке работы использовались сравнения авторских данных с производственными, в результате чего установлено совпадение авторских результатов с производственными данными и результатами расчетов с применением имеющихся методик. В работе применены современные методы обработки информации и выполнены вычислительные эксперименты по обоснованию основных принципов и эффективных средств комплексного моделирования промысловой подготовки углеводородного сырья применительно к решению задач проектирования и анализа разработки нефтегазоконденсатных месторождений с применением апробированных методов расчетов и достоверной технологической модели.

Диссертационная работа соответствует паспорту специальности

25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений: п.З - «Научные аспекты и средства обеспечения системного комплексного (мультидисциплинарного) проектирования и мониторинга процессов разработки месторождений углеводородов, эксплуатации подземных хранилищ газа, создаваемых в истощенных месторождениях и водонасыщенных пластах с целью рационального недропользования».

Апробация результатов исследования

Основные результаты работы докладывались на: восьмой научно-практической конференции молодых ученых и специалистов ООО «ТюменНИИгипрогаз» «Проблемы развития газовой промышленности в Западной Сибири» (г. Тюмень, 2004 г.), всероссийской конференции «Менделеевские чтения» (Тюмень, 2005 г.), XIV научно-практической конференции молодых ученых и специалистов ООО «ТюменНИИгипрогаз» «Проблемы развития газовой промышленности в Западной Сибири» (г. Тюмень, 2006 г.), региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых ТюмГНГУ (г. Тюмень, 2006 г.), заседании секции «Комплексная переработка газа и газового конденсата» Научно-технического совета ОАО «Газпром» (г. Москва, 2006 г.), международной академической конференции «Состояние, тенденции и проблемы развития нефтегазового потенциала Западной Сибири» (г. Тюмень, 2008 г.), четвертой Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии для ТЭК Западной Сибири» (г. Тюмень, 2010 г.), семинаре по программе научно-технического сотрудничества между ООО «Газпром» и «БАСФ/Винтерсхалл Холдинг» (Мюнстер, Германия, 2012 г.).

Публикации

Результаты выполненных исследований отражены в четырнадцати работах, в том числе в пяти изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы, включающего 89 наименований. Содержит 167 страниц текста, 43 рисунка, 26 таблиц.

Автор выражает благодарность кандидату технических наук Александру Геннадьевичу Касперовичу за ценные консультации по вопросам балансового моделирования промысловой подготовки углеводородного сырья и повышения эффективности разработки нефтегазоконденсатных месторождений, а также доктору технических наук, профессору Семену Федоровичу Мулявину и

доктору геолого-минералогических наук, профессору Алексею Николаевичу

Лапердину $а ценные замечания, полученные при выполнении работы.

1 АНАЛИЗ ПРАКТИКИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ РАЗРАБОТКИ И ОБУСТРОЙСТВА НЕФТЕГАЗОКОНДЕНСАТНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ, ПЛАНИРОВАНИЯ ДОБЫЧИ И ПОДГОТОВКИ УГЛЕВОДОРОДНОГО

СЫРЬЯ

1.1 Теоретические основы проектирования разработки нефтегазоконденсатных месторождений

Разработка нефтегазоконденсатных месторождений (НГКМ) -совокупность работ, направленных на извлечение из залежи на поверхность газа и газового конденсата (нефти), сбор, учет и промысловую подготовку их для транспорта потребителям. К основным показателям разработки и обустройства месторождений относят большое число разнообразных параметров: количество добывающих и нагнетательных скважин, дебиты скважин, пластовые, забойные и устьевые давления и температуры, число и местоположение групповых пунктов сбора и обработки газа (УКПГ), периоды бескомпрессорной и компрессорной эксплуатации, мощность дожимных и головных компрессорных станций и другие. Рассмотрим существующую практику проектирования разработки газоконденсатных месторождений.

К работам по разработке и обустройству нефтегазоконденсатных месторождений относят весь комплекс мероприятий, направленных на добычу газоконденсатного флюида из пласта и разделение его на товарный газ и конденсат. При проектировании разработки определяются основные параметры, обеспечивающие проведение этих работ. Теоретические основы разработки месторождений опираются на такие научные дисциплины, как промысловая геология и геофизика, подземная гидродинамика, физика нефтяного и газового пласта и другие. Теоретическим вопросам гидродинамики посвящены работы [1], [2], [3], [4], [5], [6], [7]. Физике пласта посвящены книги [8], [9], [10]. Основные уравнения теории разработки газовых и

газоконденсатных месторождений приведены в работе [11]. Вопросы размещения скважин, методы определения запасов газа и исследования газоконденсатных месторождений приводятся в работе [12]. Принципы моделирования пластовых процессов, методы повышения углеводородоотдачи продуктивного пласта и продуктивности скважин освящены в работе [13]. Здесь же обобщен опыт разработки газоконденсатных месторождений Тюменской области.

Газосодержащие месторождения делят на два типа: «чисто» газовые, газоконденсатные (ГКМ) и нефтегазоконденсатные (НГКМ). Для первых («чисто» газовых) характерно отсутствие промышленных запасов газового конденсата и, как следствие, практическое отсутствие конденсации жидких углеводородов в пластовых условиях и незначительные изменения состава добываемого газа с начала и до конца разработки. Особенностью же вторых и третьих (ГКМ и НГКМ) является наличие в пластовых флюидах значительных объемов «растворенных в газе» жидких углеводородов, их конденсация в пласте в процессе разработки месторождения, вследствие чего происходят значительные изменения состава добываемого из пласта сырья, особенно в режиме истощения [14]. Теоретические основы проектирования разработки газовых и нефтегазоконденсатных месторождений схожи. Это позволяет использовать при проектировании разработки НГКМ большинство принципов, используемых при проектировании разработки ГМ, но необходимо учитывать и особенности НГКМ. Особенностью нефтегазоконденсатных месторождений являются характерные для них явления ретроградной конденсации - в результате их действия продукция НГКМ и ГКМ постоянно изменяет свой состав (при понижении пластового давления ниже давления начала конденсации, в пласте начинает выпадать конденсат, при этом состав добываемого газа «облегчается»), а коэффициент извлечения конденсата снижается (особенно при разработке на истощение). В процессе разработки НГКМ происходит последовательная смена нескольких этапов: освоения и

пробной эксплуатации; нарастающей, максимальной, падающей добычи; завершающий период [15]. Существует два способа разработки НГКМ - на истощение и с поддержанием пластового давления.

Вплоть до конца 90-х лет XX века основой планирования по газоконденсатным месторождениям являлся план по добыче газа, добыча конденсата являлась производной. В основе этого подхода лежала доминация в газовых ресурсах легких углеводородов. Нефтяная промышленность покрывала потребность в жидких углеводородах. Разработка газоконденсатных месторождений на этом этапе велась на истощение, это обеспечивало длительный период постоянной добычи газа, но приводило к отсутствию периода постоянной добычи конденсата. Кроме того, состав добываемого конденсата претерпевал существенные изменения в результате выпадения в пласте тяжелых углеводородов. Значительное количество конденсата оставалось в пласте, перейдя в жидкую фазу в результате ретроградной конденсации. Обеспечить постоянную добычу конденсата в течение определенного периода можно только в случае разработки месторождений с поддержанием пластового давления. При этом удается достичь значительно большего коэффициента конденсатоотдачи, чем при разработке на истощение [16]. В настоящее время нефтегазоконденсатные месторождения, в основном, разрабатываются без поддержания пластового давления, в режиме истощения.

Моделирование при проектировании разработки месторождений использует уравнения подземной гидродинамики, математики, физики, уравнения теории вероятностей и математической статистики. Основам разработки и обустройства газовых и нефтегазоконденсатных месторождений посвящены труды многих отечественных и зарубежных ученых: Г.Б. Пыхачева, Р.Г. Исаева, В.Н. Щелкачева, Б.Б. Лапука, Л.С. Лейбензона, М. Muscat, 1II.K. Гимаутдинова, А.Х. Мирзаджанзаде, О.Л. Кузнецова, К.С. Басниева, А.И. Ширковского, Г.Р. Гуревича, P.M. Тер-Саркисова, Ю.П. Коротаева, А.Н. Лапердина, В.Н. Маслова, К. Aziz и других.

Проекты разработки нефтегазоконденсатных месторождений составляются обычно научно-исследовательскими и проектными организациями на основе данных разведки и опытно-промышленной эксплуатации месторождения, утвержденных в ГКЗ РФ запасов газа и конденсата.

При проектировании разработки месторождений выделяют следующие объекты моделирования [17]:

1) добываемые агенты;

2) геолого-физическое строение залежей;

3) технологические процессы;

4) начальные и граничные условия, налагаемые на процессы существующими средствами технического оснащения.

В работе K.Aziz [ 18] выделены следующие модели пласта:

1) математическая модель - составляется на основе системы нелинейных дифференциальных уравнений с начальными и граничными условиями,

2) численная модель - получается путем аппроксимации уравнений, входящих в математическую модель - используется для решения на ЭВМ,

3) машинная модель - программа или система программ для ЭВМ, составленная с целью решения уравнений, входящих в численную модель

4) другие модели - к ним автор относит аналоговые (это электрические модели, в которых электрический потенциал и сила тока являются аналоговыми переменными, эксперименты с такими моделями проводились в 50-60-х годах XX века, в настоящее время такой тип моделей не применяется) и физические (модели пласта, созданные в лабораторных условиях).

В настоящее время модели, используемые в процессе проектирования разработки месторождений, делят на геологические (двухмерные, псевдотрехмерные и трехмерные) и фильтрационные (гидродинамические). Фильтрационные модели, так же как и геологические, представляют собой двухмерную или трехмерную сеть ячеек, характеризующихся набором

идентификаторов и параметров, но включают дополнительно динамические характеристики промысловых процессов (например, выходы продуктов в зависимости от состава сырья) и промысловые данные по скважинам [19].

Обычно для определения показателей разработки пользуются гидродинамической моделью месторождения. С ее помощью определяют объемы добываемого газа на период разработки газоконденсатного месторождения, падение пластового давления при разработке на истощение, объемы и другие параметры закачиваемого в пласт агента при разработке месторождения с поддержанием пластового давления. Различают три типа гидродинамических моделей [20]:

1) стохастическая (вероятностная) - при ее создании все параметры пласта (пористость, проницаемость и т.д.) принимаются как случайные величины (может быть использована при прогнозировании нефтегазодобычи с применением кривых роста [21]),

2) детерминированная - при создании исходят из предположения, что параметры пласта в каждой точке известны (моделью такого типа пользуются, например, при определении запасов газа и газового конденсата объемным методом [21]),

3) адаптивная - сочетает свойства стохастического и детерминированного типов, в этом случае месторождение делится на зоны по неким критериям, параметры которых можно с достаточной степенью точности, принять равными.

Кроме гидродинамических, в практике проектирования разработки, в качестве моделей технологических процессов, используются экстраполяционные модели (статистические) [17]. Они основаны на использовании ретроспективной информации о показателях разработки и экстраполяции полученных зависимостей на перспективу. Использование таких моделей обеспечивает хорошую сходимость с фактическими показателями разработки, но не позволяет учитывать изменения в системе разработки при

проектировании.

При проектировании разработки нефтегазоконденсатного месторождения можно выделить следующие этапы [11]:

1) исследование месторождения с целью определения его геолого-физических характеристик, составов добываемых продуктов и их балансовых запасов;

2) выбор объектов разработки (или объединение пластов месторождения в объекты);

3) составление геологической модели месторождения;

4) создание гидродинамической модели месторождения на основе геологической;

5) составление нескольких вариантов систем разработки месторождения;

6) расчет технико-экономических показателей (ТЭП) для вариантов;

7) выбор оптимального варианта системы разработки на основе оценки ТЭП каждого из расчетных вариантов.

На этапе проектирования разработки нефтегазоконденсатных месторождений определяют и объемы продукции установок промысловой подготовки газа, а также диаметры и протяженности продуктопроводов (для новых месторождений), но при этом практически не учитывается влияние объемов газа и конденсата с вновь вводимых месторождений на существующую систему промысловой подготовки углеводородного сырья.

Для решения задач геологического и гидродинамического моделирования в подразделениях проектных и научных организаций в настоящее время широко применяются специализированные программные комплексы. Наибольшее распространение получили специализированные пакеты программ компаний Roxar (IRAP RMS, TEMPEST, DACQUS), Schlumberger (ECLIPSE, Petrel), Landmark (Nexus, PowerGrid, Vip Reservoir Simulation Suite). Перечисленные программные продукты располагают мощными инструментами моделирования и могут обеспечивать создание и

функционирование постоянно действующих геолого-технологических и гидродинамических моделей месторождений.

1.2 Определение состава добываемого флюида и его использование при проектировании разработки месторождений

Состав добываемого флюида определяет возможные объемы добычи его компонентов, систему разработки залежи, технологию и балансы их промысловой подготовки и сырьевую ценность для последующей переработки. Компонентные составы пластовой смеси, газа, конденсата, а также конденсатогазовые факторы (КГФ), потенциальное содержание углеводородов С5+ в извлекаемом из пласта газе и коэффициент конденсатоотдачи для новых месторождений получают в результате промысловых газоконденсатных и лабораторных исследований. Методы газоконденсатных исследований, приводятся в работах [22, 23, 24]. Для действующих месторождений составы добываемых флюидов определяют в результате обследований промысловой технологии с отбором проб товарных продуктов и потоков газа и конденсата по ступеням сепарации, лабораторным определением составов этих потоков и последующей их рекомбинацией пропорционально расходам продуктов на момент обследования. Сложность при этом заключается в том, что входной поток на УКПГ находится в двухфазном виде и отбор пробы на входе установки затруднен (сложность обеспечения качественного отбора представительной пробы многофазного потока при высоком давлении). Поэтому отбор пробы производят через сепаратор, отдельно отбирая продукты сепарации. После отбора проб конденсата и газа сепарации, пробы анализируют, определяют их состав, а затем, зная соотношение между газом и жидкостью, полученное при сепарации, проводят рекомбинацию составов, получая исходный состав на входе сепаратора.