Исследование и оптимизация адаптивно-селективной сборки приборов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.14, кандидат технических наук Орлова, Анна Алексеевна

  • Орлова, Анна Алексеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.11.14
  • Количество страниц 237
Орлова, Анна Алексеевна. Исследование и оптимизация адаптивно-селективной сборки приборов: дис. кандидат технических наук: 05.11.14 - Технология приборостроения. Санкт-Петербург. 2003. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Орлова, Анна Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТРЕБУЕМОЙ ТОЧНОСТИ СБОРКИ ПРИБОРОВ

1.1 Значимость сборки в процессе обеспечения требуемой точности

1.2 Селективная сборка или метод групповой взаимозаменяемости

1.3 Необходимость поиска и применения новых сборочных технологий для решения проблемы обеспечения требуемой точности изделий.

1.4 Выводы по главе

ГЛАВА II ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АДАПТИВНО-СЕЛЕКТИВНОЙ СБОРОЧНОЙТЕХНОЛОГИИ И ИХ РАЗВИТИЕ

2.1 Основной принцип адаптивно-селективной сборочной технологии

2.2 Определение и оптимизация границ групп допусков

2.3 Реализация АСС

2.4 Моделирование селективного сборочного процесса 34 2.7 Выводы по главе

ГЛАВА III РАЗРАБОТКА И АНАЛИЗ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ КОМПЛЕКТОВАНИЯ СЕРИЙНЫХ МИКРОСКОПОВ СМЕННЫМИ МИКРООБЪЕКТИВАМИ

3.1 Операция комплектования: необходимость, цель, проблематика и поиск ее решения

3.2 Математическая модель операции комплектования 46 3.2.1 Построение математической модели.

3.2.1.1. Система обозначений.

3.2.1.2 Алгоритм построения математической модели.

3.2.1.2.1 Анализ погрешностей объектива.

3.2.1.2.2 Анализ ошибок револьвера.

3.2.1.2.3 Суммарная ошибка.

3.2.1.3. Расчет допусков на конструктивные элементы.

3.2.1.4 Компенсация ошибок револьвера и объектива.

3.3 Упрощение математической модели для условий реального производства 65 3.3.1. Величины влияния револьверного устройства.

3.3.1.1 Юстируемые погрешности.

3.3.1.2 Ошибки определяемые через юстируемые величины и зависящие от них.

3.3.1.3 Величина Нк.

3.3.2 Величины влияния объектива.

3.4. Приближение преобразованной математической модели к модели допуска, используемой АСС 72 3.4.1. Деление области значений погрешностей а0ьи Рщ- на квадранты . 72 3.4.2 Представление погрешности а0ъ через погрешностьРыг, исходя из условий компенсации.

3.5 Расчет допусков по упрощенной математической модели

3.6 Выводы по главе

ГЛАВА IV ОПРЕДЕЛЕНИЕ И ОПТИМИЗАЦИЯ ГРАНИЦ ГРУПП ДОПУСКОВ.

4.1 Общие сведения

4.2 Определение и оптимизация групп допусков на основании рассчитанных допусков на величины влияния.

4.3 Определение и оптимизация границ групп допусков для реальных кривых распределения действительных значений погрешностей.

4.4. Выводы по главе

ГЛАВА V РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УЛУЧШЕНИЮ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ И СБОРКИ РЕВОЛЬВЕРНЫХ УСТРОЙСТВ И СОЗДАНИЕ СТРУКТУРЫ АСС- СБОРОЧНОЙ ЯЧЕЙКИ

5.1. Рекомендации к изменению реализуемого технологического процесса сборки и изготовления деталей револьверных устройств

5.2 Разработка принципиальной структуры АСС- сборочной ячейки

5.2.1 Общая схема реализации селективной сборочной ячейки.

5.2.2 Организация станции револьверов.

5.2.3 Организация станции объективов.

5.2.4 Организация станции комплектования.

5.2.5. Проблемы и задачи, требующие решения при организации селективной сборочной ячейки с применением АСС.

5.2.6. Моделирование процесса комплектования с помощью модуля имитационного моделирования ASM-SIM 200.Ill

5.3 Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и оптимизация адаптивно-селективной сборки приборов»

Обеспечение требуемой точности в приборостроении- одна из важнейших проблем. На всех этапах изготовления приборов обеспечение требуемой точности является обязательным, но особенно важным является обеспечение ) у

В настоящее время получили распространение следующие методы j обеспечения требуемой точности изделий в процессе сборки:

- метод полной взаимозаменяемости;

- метод неполной взаимозаменяемости (вероятностные методы);

- метод групповой взаимозаменяемости (селективная сборка);

- метод регулировки (сборка с использованием конструктивных компенсаторов);

- метод пригонки (сборка с использованием технологических компенсаторов).

Ни один из выше перечисленных методов достижения требуемой точности в рамках сборочного процесса не обеспечивает приемлемого сочетания производительности, экономичности и качества выпускаемой продукции. С общих позиций наиболее перспективным является метод селективной сборки. Однако реальная область его применения - это длительное массовое производство. Распространение данного метода на область серийного и мелкосерийного производства обеспечит рассматриваемая в данной работе адаптивно-селективная сборка (АСС). Эта новая сборочная технология, базирующаяся на принципах селективной сборки и адаптивном принципе, лишена недостатков селективной сборочной технологии.

Поэтому целью данной работы является исследование возможности применения АСС в условиях серийного и мелкосерийного производства приборов.

Основные задачи исследования:

- анализ существующих методов обеспечения требуемой точности в процессе сборки.

- оценка перспективности применения метода АСС в условиях серийного изготовления приборов в сравнении со всеми существующими традиционными методами обеспечения требуемой точности приборов при сборке .

- анализ приборостроительного производства на примере серийного изготовления микроскопов с точки зрения поиска новой области применения АСС.

- анализ и исследование факторов влияющих на качество сборки и комплектования микроскопов для найденного примера применения АСС.

- разработка комплексной математической модели процесса комплектования микроскопов сменными микрообъективами на основании представления данного процесса с позиций теории АСС

- анализ и исследование характера влияющих факторов, оптимизация параметров комплексной математической модели.

- исследование определения и оптимизации групп допусков для влияющих факторов комплексной математической модели.

- выработка рекомендация по усовершенствованию и изменению существующего серийного процесса изготовления микроскопов.

- выработка рекомендаций по внедрению АСС в производство серийных микроскопов.

Актуальность работы определяется важностью решения проблемы обеспечения требуемой точности в приборостроении. В этой связи исследование применимости адаптивно-селективной сборки (АСС) в мелкосерийном и серийном производствах, как одной из наиболее технологически и экономически перспективных сборочных технологий является актуальной задачей.

Актуальность темы диссертационной работы подтверждается Приоритетными направлениями развития науки, технологий и техники Российской Федерации, (раздел «Производственные технологии»), утвержденными Президентом Российской Федерации Путиным В.В. 30 марта 2002г, Пр-577. Решаемые в диссертации задачи соответствуют разделу «Опто-, радио- и аку-стоэлектроника» Перечня критических технологий Российской Федерации, так же утвержденного Президентом Российской Федерации В.В. Путиным 30 марта 2002г., Пр-578.

Заключение диссертации по теме «Технология приборостроения», Орлова, Анна Алексеевна

Основные результаты работы представлялись на 47-ом Международном научном коллоквиуме Технического Университета г. Ильменау (Германия); на Международном оптическом конгрессе «Оптика - XXI век»; на конференции «Прикладная оптика» (15-17 октября 2002 года, Санкт-Петербург), на международной конференции молодых ученых и специалистов «Оптика -2002», (15-17 Октября 2002 года, Санкт-Петербург); на семинарах в Техническом Университете г. Ильменау (Германия) в мае 2002г в рамках стажировки в этом университете, на заседании секции «Технология приборостроения» в Доме Ученых Санкт-Петербурга в декабре 2002 года.

Таким образом, результаты проделанных исследований доказывают возможность применения АСС для решения проблемы комплектования микроскопов сменными микрообъективами и являются существенным заделом для организации опытного сборочного участка АСС на ОАО «ЛОМО». Кроме того, разработанные рекомендации по изменению существующего технологического процесса изготовления барабанов револьверного устройства могут быть использованы для улучшения качества выпускаемой продукции.

Проделанные в работе исследования являются законченной частью теоретической подготовки внедрения АСС в производство микроскопов.

Заключение

1. На основании анализа сборочных методов доказано, что селективная сборочная технология по своей сути является наиболее перспективной технологией обеспечения требуемой точности изделий, однако в силу своих недостатков область ее применения ограничена.

2. Обоснована необходимость поиска применения новых сборочных технологий для решения проблемы обеспечения требуемой точности изделий, одной из таких технологий, удовлетворяющих требованиям решения этой проблемы, является АСС.

3. Создан имитационный модуль процесса селективной сборки, позволяющий исследовать и оптимизировать параметры АСС - ячейки еще на этапе подготовки производства, для которой разработана и исследована новая концепция структурирования материальных и информационных потоков внутри сборочной ячейки.

4. Впервые разработана 3-х математическая модель операции комплектования, отражающая векторный характер и степень влияния конструктивных параметров узла «револьвер - микрообъектив» на результат операции комплектования. При этом обоснованы условия компенсации ошибок револьверного устройства ошибками микрообъектива при выполнении операции комплектования.

5. Разработана методика оценки значимости конструктивных параметров узла «револьвер-микрообъектив», оказывающих существенное влияние на проведение операции комплектования.

6. Методика приближения построенной математической модели операции комплектования к математической модели АСС, принципиальной особенностью которой является использование векторных величин влияния и позволяющей оптимизировать границы групп допуска.

7. На основании анализа производственных и реализуемых допусков было установлено, что возможность достижения полной взаимозаменяемости сменных микрообъективов в пределах одного револьверного устройства только в случае применения принципов селективной сборки.

8. Разработан ряд рекомендаций по изменению существующего серийного процесса изготовления барабанов револьверных устройств, выполнение которых обеспечивают корректность разработанных методик по упрощению созданной математической модели.

9. С помощью результатов определения и оптимизации границ групп допусков доказана возможность существенного расширения допусков на механическую обработку сменных микрообъективов и револьверных устройств, при применении АСС, что позволит снизить себестоимость изготовления микроскопов.

10. Общий результат проведенных исследований по определению и оптимизации групп допусков подтверждает возможность применения АСС для решения проблемы комплектования револьверных устройств микроскопов сменными микрообъективами.

11. Разработана структура сборочной АСС- ячейки для конкретных производственных условий, а так же выявлен ряд задач, решение которых становиться необходимым при организации опытной конструкции АСС- ячейки.

12. На примере предложенной структуры организации АСС- ячейки проверена адекватность разработанного модуля имитационного моделирования.

Достоверность и обоснованность результатов работы обуславливаются использованием теории селективной сборки, теории АСС, теории точности, методов системно- структурного анализа, принципов конструирования оптических приборов и технических требований к параметрам микроскопов серии МИКМЕД-1 и подтверждается результатами математического моделирования и внедрением отдельных рекомендаций в производство.