Исследование и оптимизация теплотехнических схем обжиговых конвейерных машин и режимов термообработки железорудных окатышей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, доктор технических наук Буткарев, Алексей Анатольевич

  • Буткарев, Алексей Анатольевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2012, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 351
Буткарев, Алексей Анатольевич. Исследование и оптимизация теплотехнических схем обжиговых конвейерных машин и режимов термообработки железорудных окатышей: дис. доктор технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Екатеринбург. 2012. 351 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Буткарев, Алексей Анатольевич

Введение.

1. Аналитический обзор и обоснование задач исследований.

1.1. Особенности теплотехнических схем обжиговых конвейерных машин для термообработки железорудных окатышей.

1.1.1. Зона сушки.

1.1.2. Зона подогрева.

1.1.3. Зоны обжига и рекуперации.

1.1.4. Зона охлаждения.

1.1.5. Обжиговая машина в целом.

1.1.6. Выводы по разделу.

1.2. Особенности исследования и оптимизации технологического процесса.

1.3. Обзор существующих математических моделей, описывающих процесс термообработки железорудных окатышей.

1.4. Выводы и основные задачи исследований.

2. Разработка методики исследования и математических моделей.

2.1. Постановки задач максимизации производительности, минимизации расхода топлива и электроэнергии с выходом на основной критерий оптимизации и определение путей их решения.

2.2. Математическое моделирование технологического процесса.

2.2.1. Совершенствование математических моделей теплообмена и газодинамики в слое.

2.2.2. Разработка математической модели упрочнения окатышей.

2.2.3. Математическая модель динамики для исследования переходных режимов термообработки окатышей на конвейерных машинах.

2.2.4. Алгоритмы адаптации математических моделей.

2.3. Совершенствование методики промышленного эксперимента.

2.4. Выводы.

3. Исследование и классификация основных конструктивных элементов теплотехнических схем обжиговых машин.

3.1. Исследование эффективности одно- и многопоточных систем возврата тепла из зоны охлаждения в зоны нагрева.

3.1.1. Постановка задачи.ВО

3.1.2. Результаты исследований.

3.1.3. Выводы.

3.2. Обоснование типа горелочных устройств для отопления горна обжиговой машины (двухпроводные или инжекционные).

3.3. Исследование способов охлаждения окатышей.

3.3.1. Исследование эффективности реверсирования охлаждающего агента

3.3.2. Исследование эффективности охлаждения окатышей на первой стадии нагретым воздухом.

3.4. Выводы.

4. Исследование и оптимизация параметров термообработки слоя окатышей.

4.1. Методика исследований и адаптация математических моделей.

4.2. Анализ основных закономерностей, происходящих в зонах сушки, подогрева, обжига и рекуперации (зоны нагрева).

4.2.1. Зона сушки.

4.2.2. Зона подогрева.

4.2.3. Зона обжига.

4.2.4. Зона рекуперации.

4.2.5. Выводы по результатам исследования зон нагрева.

4.3. Анализ основных закономерностей работы зоны охлаждения.

4.3.1. Давление в ГВК.

4.3.2. Соотношение давлений в ГВК.

4.3.3. Температура охлаждающего агента.

4.3.4. Охлаждение нагретым воздухом.

4.3.5. Начальная температура слоя.

4.3.6. Высота слоя.

4.3.7. Порозность слоя.

4.3.8. Диаметр окатышей.

4.3.9. Выводы по результатам исследования зоны охлаждения.

4.4. Оптимизация режимных и конструктивных параметров.

4.5. Выводы.

5. Исследование и оптимизация исполнения элементов теплотехнических схем. Обобщение и систематизация принципов конструирования.

5.1. Принципы по снижению удельного расхода электроэнергии.

5.1.1. Максимизация КПД работы ТДУ.

5.1.2. Уменьшение количества газообразного теплоносителя, перемещаемого ТДУ.

5.1.3. Снижение коэффициента аэродинамического сопротивления сети

5.1.4. Транспортировка теплоносителя с различной температурой.

5.1.5. Оптимизация элементов теплотехнической схемы.

5.1.6. Выводы.

5.2. Принципы снижения удельного расхода топлива.

5.3. Принципы увеличения производительности.

5.4. Принципы по экологии.

5.5. Выводы.

6. Оптимизация режимных параметров при ведении технологического процесса термообработки окатышей.

6.1. Оценка резервов повышения эффективности работы обжиговых машин при их эксплуатации. Исследование и обоснование решаемых задач при эксплуатации агрегата.

6.1.1. Исследование и количественная оценка эффективности стабилизации температур в горне обжиговой машины.

6.1.2. Исследование переходных режимов работы с использованием математической модели динамики.

6.1.3. Исследование и количественная оценка влияния человеческого фактора при ведении технологического процесса термообработки окатышей.

6.2. Технологические принципы построения систем управления термообработки окатышей с использованием математических моделей.

6.3. Опыт промышленной реализации оптимальных теплотехнических режимов и их эффективность.

6.4. Особенности построения архитектуры технических средств для реализации оптимальных режимов.

6.5. Выводы.

7. Эффективность практического использования разработанной методологии исследования и оптимизации конструктивных и режимных параметров теплотехнических схем обжиговых конвейерных машин.

7.1. Оптимальные теплотехнические схемы.

7.2. Анализ резервов улучшения технико-экономических показателей обжиговых машин.

7.2.1. Известные теплотехнические схемы.

7.2.2. Схемы обжиговых машин, предлагаемых к реализации.

7.2.3. Действующие обжиговые машины.

7.3. Эффективность использования методологии.

7.3.1. Обжиговая конвейерная машина ОК-116 № 5 АО «ССГПО».

7.3.2. Обжиговая конвейерная машина ОК-116 № 1 АО «ССГПО».

7.3.3. Обжиговая конвейерная машина ОК-ЗОб № 4 Лебединского ГОКа для производства «доменных» окатышей.

7.3.4. Обжиговая конвейерная машина ОК-ЗОб № 3 Лебединского ГОКа для производства «доменных» окатышей.

7.3.5. Обжиговая конвейерная машина ОК-ЗОб № 1 Лебединского ГОКа для производства офлюсованных окатышей для металлизации.

7.3.6. Обжиговая конвейерная машина фирмы Лурги площадью 480 м

ОЭМК для производства окатышей для металлизации.

7.3.7. Технические решения по модернизации и системе автоматизации обжиговой конвейерной машины OK - 228 Качканарского ГОКа.

7.4. Выводы.

8. Основные результаты работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и оптимизация теплотехнических схем обжиговых конвейерных машин и режимов термообработки железорудных окатышей»

В настоящее время в российской промышленности значительно изменились условия, которые потребовали от металлургических предприятий с одной стороны - максимальную интенсификацию производительности агрегатов и увеличение объемов производства продукции, а с другой -экономию энергоресурсов при высоком качестве готовой продукции. При этом при проектировании новых агрегатов и при их эксплуатации необходимо учитывать изменяющиеся исходные свойства обрабатываемого сырья и требования к качеству готового продукта, предъявляемые последующими стадиями технологического передела.

Сложность агрегатов и технологий металлургического производства в значительной степени затрудняют эффективное решение перечисленных задач, а высокая энергоемкость технологических агрегатов делает их решение эффективным и вносящим значительный вклад в экономику РФ. Одним из таких технологических агрегатов является обжиговая конвейерная машина, используемая для термообработки железорудных окатышей в металлургической промышленности, а также при производстве цементного клинкера в индустрии строительных материалов.

Доля черной металлургии в объемах промышленного производства РФ выросла с 6,7% (2001 г.) до 10,2% (2004 г.) [1]. Рост промышленного производства по черной металлургии в процентах к предыдущему периоду составил 108,9% за 2003 г. и 105,0% за 2004 г., что превышает средний уровень роста промышленного производства и свидетельствует о существенном вкладе отрасли в экономику РФ. Рыночная стоимость железорудных окатышей выросла с $15-20/т до $85-90/т 2005-2006 гг. [2], что способствует реализации проектов по интенсификации и увеличению объемов производства.

Процесс производства окатышей широко распространен в мире и РФ. Единичная полезная площадь действующих обжиговых конвейерных машин достигает 704 м2 (Бразилия [3]) и более. В России и странах ближнего зарубежья находятся в эксплуатации обжиговые конвейерные машины с полезной площадью 108/116 м [4] (Соколовско-Сарбайское горнообогатительное производственное объединение (ССГПО), Казахстан), 306 м2 [5, 6] (Северный (Украина) и Лебединский (Россия) горно-обогатительные комбинаты (ГОК)), 520 м [7, 8] (Михайловский и Костомукшский ГОКи, Россия) и др., изготовленные АО «Уралмаш», а также машины фирмы Лурги площадью 278 и 552 м2 [9] (Северный ГОК, Украина) и 480 м2 [10,11]

Оскольский электрометаллургический комбинат (ОЭМК)). Имеются

2 2 проекты обжиговых машин площадью 780 м [12] (АО «Уралмаш») и 1020 м

13] (ф. Лурги). Ширина обжиговых тележек действующих машин изменяется от 2 до 5 м, а годовая производительность от 700 (ОК-Ю8) до

3200 тысяч тонн в год (ОК-520) и более. По известным данным [14] мировое производство окатышей достигало 230 млн. т/год.

При этом технико-экономические показатели работы обжиговых конвейерных машин в значительной степени отличаются по удельным затратам тепла топлива и электроэнергии - в 2-2,5 раза, а по удельной производительности - на 20-30 %, что свидетельствует о наличии неэффективных технических решений, заложенных на этапе проектирования технологии, и различной эффективности технологических задач управления, решаемых при эксплуатации агрегатов. Это приводит к значительным экономическим потерям и подтверждает актуальность и важность для народного хозяйства решения вопросов их совершенствования.

Несмотря на достигнутые научные результаты в области совершенствования обжиговых конвейерных машин и производства окатышей, в настоящее время основной проблемой по их дальнейшему совершенствованию является отсутствие единого комплексного методического подхода к созданию агрегатов для термообработки железорудных окатышей на основе оптимизации конструктивных и режимных параметров теплотехнических схем агрегатов, который бы объединил в себе элементы системного анализа, математического моделирования и оптимизации как на этапе проектирования агрегата, так и на этапе его эксплуатации за счет реализации эффективных задач управления.

Таким образом, решение вопросов исследования и оптимизации конструктивных и режимных параметров таких сложных энергоемких агрегатов, как обжиговые конвейерные машины, является актуальной и высокоэффективной народнохозяйственной задачей, решение которой вносит значительный вклад в развитие экономики страны.

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Буткарев, Алексей Анатольевич

8. Основные результаты работы

Научные и практические результаты диссертационной работы могут быть сформулированы в следующих выводах.

1. На основе комплексного подхода разработана методология исследования и оптимизации конструктивных и режимных параметров теплотехнических схем обжиговых конвейерных машин для термообработки железорудных окатышей, включающая анализ теплотехнических схем, комплексные методики исследования их отдельных элементов и технологии в целом, усовершенствованные математические модели, методы оптимизации и технологические основы АСУ ТП, базирующаяся на современных информационных технологиях, применение которой обеспечивает высокие технико-экономические показатели работы агрегатов.

2. На базе комплексного подхода сформулированы требования и реализована усовершенствованная квазистационарная имитационная математическая модель процесса термообработки окатышей, описывающая взаимосвязанные процессы теплообмена, газодинамики с выходом на прогнозирование прочностных характеристик окатышей как одного из основных показателей качества продукции. Модель включает взаимосвязанные блоки моделирования процессов теплообмена, газодинамики, прогнозирования прочности окатышей, расхода топлива и электроэнергии.

Математическая модель прогнозирования прочности окатышей построена с использованием методов теории подобия (обобщенных переменных), разработаны алгоритмы ее реализации и адаптации непосредственно на объекте, по данным текущего технологического опробования окатышей.

Отработан алгоритм численной реализации математической модели взаимосвязанных процессов теплообмена и газодинамики в части обеспечения устойчивости решения и повышения точности расчетов. Усовершенствован алгоритм ее автоматической адаптации на промышленном объекте в реальном масштабе времени.

3. Разработана и численно реализована математическая модель динамики теплообмена в фильтруемом слое, предназначенная для расчета и прогнозирования переходных режимов термообработки слоя окатышей при переходе обжиговой машины из одного квазистационарного режима в другой. В основу модели положены уравнения теплообмена в дисперсном слое и в отличие от известных моделей в нее введены принципиальные усовершенствования, заключающиеся в том, что теплофизические свойства обрабатываемых окатышей (коэффициенты модели) являются нелинейными функциями температуры, что позволяет использовать ее в сочетании с моделью прочности для исследования переходных режимов термообработки окатышей на обжиговых конвейерных машинах. С использованием модели впервые получены зависимости изменения прочности окатышей и температурных полей в слое окатышей во времени при изменении нагрузки (скорости ленты) обжиговой машины.

4. Выполнены постановки задач оптимизации конструктивных и режимных параметров теплотехнических схем обжиговых конвейерных машин по глобальному критерию оптимизации (экономическая эффективность) с учетом его декомпозиции на отдельные элементы и выделением наиболее значимых - производительность, расход топлива и электроэнергии. Сформулированы критерии оптимизации и соответствующие технологические ограничения. Проведена декомпозиция теплотехнической схемы и многоэтапная оптимизация конструктивных и режимных параметров, включая выбор ее основных конструктивных элементов, оптимизацию режимных параметров термообработки слоя окатышей и технического исполнения отдельных элементов теплотехнической схемы. При этом в случае, если исследуемый параметр приводит к улучшению значений одновременно всех составляющих глобального критерия оптимизации то такие решения сразу принимаются, если же - к ухудшению, то такие решения сразу исюпочатся. Если же исследуемые параметры влияют по-разному на различные компоненты критерия - для принятия оптимального решения учитываются доли, вносимые компонентами в глобальный критерий. Таким образом процесс оптимизации идет поэтапно - сначала оптимизируется структура теплотехнической схемы, а потом оптимизация конструктивных и режимных параметров.

5. Разработана и опробована на. практике методика исследования и оптимизации по критерию минимизации удельного расхода топлива одно-и многопоточных переточных систем обжиговых конвейерных машин. С ее помощью исследованы системы прямого перетока теплоносителя из зоны охлаждения в зоны нагрева с целью утилизации тепла охлаждения окатышей и предложен безразмерный критерий, представляющий собой отношение затрат тепла, необходимых на нагревание слоя окатышей (С)„) и тепла, аккумулируемого окатышами, поступающими на охлаждение ((Зо). Установлены взаимосвязи, получены и обоснованы экстремальные зависимости величины удельной экономии топлива от величины этого критерия для различного количества потоков переточных систем по сравнению с идеальной системой перетока (п->оо, при оптимальном селективном формировании и распределении потоков). Выполнено обобщение и произведена оценка эффективности применения переточных систем с различным количеством потоков для машин различных горнообогатительных комбинатов стран СНГ в зависимости от теплофизических свойств исходных железорудных окатышей. Это позволило научно-обоснованно определять целесообразное количество потоков переточных систем при термообработке окатышей из шихт различного химического состава. Обоснованы принципы селективного формирования потоков в зоне охлаждения и их селективной раздачи в зонах нагрева.

6. Разработана методика оценки эффективности утилизации тепла сбросных газопотоков при термообработке железорудных окатышей на обжиговых конвейерных машинах путем использования их на первой стадии охлаждения. Показано, что, при прочих равных условиях, использование нагретых газов на начальных стадиях охлаждения с последующей утилизацией тепла отходящих газов в зонах нагрева, несмотря на экономию топлива, приводит к снижению производительности зоны охлаждения и машины в целом, а также к увеличению удельного расхода электроэнергии на фильтрацию теплоносителя.

7. На основе математических моделей и методических подходов на примере обжиговой машины ОК-ЗОб проведены численные эксперименты по анализу работы отдельных технологических зон (сушка, подогрев, обжиг, рекуперация, охлаждение) и обжиговой машины в целом. Получены, в широком диапазоне изменения параметров, зависимости таких важных для практики конечных показателей технологического процесса как удельные расходы топлива, тепла, электроэнергии, удельной производительности агрегата от различных входных контролируемых параметров технологического процесса (температура и давление теплоносителя, диаметр и высота слоя окатышей, соотношение давлений и температур теплоносителя по длине зоны, нагрузка (производительность) обжиговой машины), что позволило сделать ряд важных выводов по закономерностям технологического процесса. В частности установлено, что при фильтрации слоя окатышей в отдельных технологических зонах сушки, подогрева, обжига, рекуперации, охлаждения и агрегата в целом существует оптимальный дутьевой (вакуумный) режим в газовоздушных камерах при котором удельный расход электроэнергии минимален. Например, в зоне охлаждения оптимальное соотношение давлений в первой и второй секциях находится в диапазоне от 1,0:1,0 до 2,1:1,0.

Аналогичная картина наблюдается в зонах обжига и подогрева и др. Для определения оптимальных давлений и соответствующих им площадей технологических зон решена задача минимизации удельного расхода электроэнергии на обжиговой конвейерной машине ОК-ЗОб Лебединского ГОКа.

8. На основе комплексного подхода дополнены, обобщены и систематизированы универсальные принципы конструирования обжиговых конвейерных машин, направленные на снижение удельных расходов топлива, электроэнергии, увеличение удельной производительности и улучшение экологии.

9. Обобщен и систематизирован перечень подсистем АСУ ТП термообработки окатышей, влияющих на отдельные компоненты общего критерия оптимизации. С помощью разработанных методик выполнена количественная оценка влияния на эти составляющие подсистемы стабилизации температурного режима в горне и человеческого фактора при управлении обжиговой машиной и др. С использованием динамической математической модели исследованы переходные режимы на обжиговой машине ОК-ЗОб Лебединского ГОКа. Показано, что основное возмущение в ход технологического процесса вносится неуправляемыми колебаниями нагрузки (производительности) машины по сырым окатышам, что приводит к снижению их прочности и ухудшению всех показателей работы агрегата. Обобщены, систематизированы и обоснованы принципы построения современных АСУ ТП термообработки окатышей с реализацией на верхнем уровне задач оптимального управления на основе математических моделей. Проведено обобщение опыта разработки, внедрения на Лебединском ГОКе и эксплуатации такой АСУ ТП, обеспечивающей следующие показатели: снижение удельного расхода топлива (природный газ) на 9,57 %; снижение удельного расхода электроэнергии на 7,9 %; увеличение производительности агрегата на 4,35 %. Высокая эффективность работы подсистемы оптимизации подтверждена при эксплуатации обжиговой машины ОК-124 № 5 АО «ССГПО».

10.В качестве иллюстрации практического использования разработанной методологии оптимизации конструктивных и режимных параметров проведен анализ известных структур теплотехнических схем, планируемых к реализации, а также действующих обжиговых машин на территории России и стран ближнего зарубежья. Определены пути улучшения их показателей. Выполнен синтез структур оптимальных теплотехнических схем агрегатов для термообработки окатышей с учетом различных ограничений. Материалы диссертации нашли практическое использование при разработке технических заданий на модернизацию обжиговых конвейерных машин различных комбинатов с целью улучшения их технико-экономических показателей, разработке и внедрении АСУ ТП с реализацией задач оптимального управления на основе математических моделей и для подготовки технико-коммерческих предложений.

В целом в диссертационной работе решена важная народнохозяйственная задача по повышению производительности, экономии топлива и электроэнергии при производстве железорудных окатышей в черной металлургии на обжиговых конвейерных машинах и изложены научно обоснованные технические и технологические решения, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие экономики страны. Обобщенные результаты исследования и их анализ можно квалифицировать, как развитие научного направления - повышение технико-экономических показателей производства железорудных окатышей на обжиговых конвейерных машинах в черной металлургии путем реализации оптимальных теплотехнических схем и режимов термообработки железорудных окатышей.