Исследование и оптимизация циклоидального зацепления рабочих органов винтовых забойных двигателей для бурения скважин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат наук Яо Ян

  • Яо Ян
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 151
Яо Ян. Исследование и оптимизация циклоидального зацепления рабочих органов винтовых забойных двигателей для бурения скважин: дис. кандидат наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет». 2022. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Яо Ян

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ РАЗРАБОТКИ И ПРИМЕНЕНИЯ ВИНТОВЫХ ЗАБОЙНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ

1.1 Исследование и оптимизация циклоидального торцового профиля является одним из главных факторов повышения качества процесса проектирования и эксплуатационных показателей ВЗД

1.2 Китайский опыт разработки и исследования ВЗД

1.2.1 Развитие и распространение ВЗД в Китае

1.2.2 Патентная деятельность в области ВЗД в Китае

1.2.3 Исследование ВЗД в Китае

1.3 Мировой опыт разработки и исследования ВЗД

1.4 Основные направления развития ВЗД для бурения скважин

1.5 Существующие недостатки при проектировании РО ВЗД

1.6 Выводы по главе

ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ ПРОФИЛИРОВАНИЯ РАБОЧИХ ОРГАНОВ ВЗД С ЦИКЛОИДАЛЬНЫМ ЗАЦЕПЛЕНИЕМ

2.1 Геометрия плоского циклоидального зацепления

2.2 Образование исходного профиля

2.3 Образование сопряженного профиля аналитическим методом

2.4 Образование сопряженного профиля численным методом

2.5 Исследование смещения исходного контура рейки

2.5.1 Различие между двумя методами образования сопряженных профилей

2.5.2 Определение допускаемого интервала смещения в эквидистантных профилях

2.6 Выводы по главе

ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЕ ПЛОЩАДЕЙ ОТДЕЛЬНЫХ КАМЕР РАБОЧИХ ОРГАНОВ ВЗД И ВЛИЯНИЯ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ НА ПЛОЩАДИ КАМЕР

3.1 Закон изменения площадей отдельных рабочих камер при движении ротора

3.2 Расчет площадей отдельных камер поперечного сечения численным методом

3.3 Исследование влияния безразмерных геометрических параметров на площади рабочих камер поперечного сечения

3.3.1 Исследование влияния геометрических параметров на площади отдельных рабочих камер при определенном внешнем диаметре статора

3.3.2 Исследование влияния многомерных безразмерных геометрических параметров на площадь живого сечение при определенном внешнем диаметре статора

3.3.3 Определение максимальной и минимальной площади живого сечения при модификации РО

3.4 Выводы по главе

ГЛАВА 4 ИССЛЕДОВАНИЕ КИНЕМАТИКИ РАБОЧИХ ОРГАНОВ В ГИПОЦИКЛОИДАЛЬНОМ ЗАЦЕПЛЕНИИ И ВЛИЯНИЯ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ НА КИНЕМАТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

4.1 Кинематика героторного механизма с неподвижным наружным элементом

4.2 Распределение скоростей поперечного сечения ротора

4.3 Определение точек касания профилей в поперечном сечении численным методом

4.4 Исследование скорости точек касания при движении ротора

4.5 Влияние безразмерных геометрических параметров на скорости точек касания

4.6 Выводы по главе

ГЛАВА 5 ОПТИМИЗАЦИЯ БЕЗРАЗМЕРНЫХ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПРИ ПРОФИЛИРОВАНИИ РАБОЧИХ ОРГАНОВ ВЗД

5.1 Влияние безразмерных коэффициентов на форму циклоидального профиля и основные характеристики зацепления

5.2 Процесс проектирования и методика оптимизации профилей рабочих

органов ВЗД

5.3 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ, ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Для разработки месторождений нетрадиционных углеводородов в Китае получила широкое распространение технология наклонно-направленного и горизонтального бурения скважин, в которой обычно применяется сочетание роторной управляемой системы и гидравлического винтового забойного двигателя (ВЗД). Китайская промышленность выпускает более 100 типоразмеров ВЗД для бурения и ремонта скважин в диаметральном габарите 43-296 мм для различного типа долот (шарошечных, PDC, алмазных) и профилей скважин.

Эксплуатационная эффективность работы ВЗД в современных технологиях бурения во многом определяется геометрическими и кинематическими параметрами его рабочих органов (РО), в качестве которых используется винтовой героторный механизм (пара ротор-статор с внутренним циклоидальным зубчатым зацеплением), который является основным узлом двигателя. Выбор оптимальных геометрических параметров торцового профиля РО является одним из главных факторов повышения качества проектирования ВЗД, технологии их изготовления и эксплуатационных показателей при использовании двигателей в различных условиях бурения нефтяных и газовых скважин с учётом требуемых характеристик породоразрушающего инструмента.

В теории рабочего процесса ВЗД и практике их практического применения основное внимание уделяется выбору кинематического отношения РО и формы их винтовой поверхности, в то время как вопросы непосредственного влияния геометрических параметров торцового профиля на характеристики циклоидального зацепления рассмотрены не в полной мере в соответствии с современными инновационными методами моделирования.

Так, в российской практике при проектировании РО ВЗД коэффициенты внецентроидности с0 и формы зубьев се, как правило, принимаются постоянными (стандартными), что ограничивает выбор оптимальных геометрических параметров и совершенствование характеристик двигателей. Это объясняется как

технологическими соображениями, так и отсутствием полномасштабных исследований влияния коэффициентов зацепления на геометрические и кинематические показатели. В Китае результаты в этой области техники были получены в основном с учётом практических исследований технологии изготовления РО ВЗД без глубокого обобщения теории циклоидального зацепления и методов профилирования РО, поэтому рассматриваемая тема сохраняет свою актуальность. В частности, разработанные в диссертационной работе методы построения сопряженного профиля и выбора оптимальных сочетаний коэффициентов зацепления могут быть использованы при проектировании ВЗД с модифицированным профилем РО для моментоемких долот типа PDC, импрегнированных алмазных долот или при разработке малогабаритных двигателей.

Соответствие паспорту заявленной специальности

Тема и содержание диссертационной работы соответствует паспорту специальности 05.02.13 «Машины, агрегаты и процессы» (нефтегазовая отрасль): пункту 1 - «Разработка научных и методологических основ проектирования и создания новых машин, агрегатов и процессов; механизации производства в соответствии с современными требованиями внутреннего и внешнего рынка, технологии, качества, надежности, долговечности, промышленной и экологической безопасности».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и оптимизация циклоидального зацепления рабочих органов винтовых забойных двигателей для бурения скважин»

Цель работы

Разработка численных методов анализа и оптимизации геометрических и кинематических параметров рабочих органов винтовых забойных двигателей для повышения качества процесса проектирования и эксплуатационных показателей ВЗД.

В соответствии с поставленной целью циклоидальное зацепление сопряжённых торцовых профилей ротора и статора является основополагающим объектом исследования, определяющим характеристики и эксплуатационные показатели ВЗД в заданных условиях его применения.

Основные задачи исследования

1 Изучение методов профилирования циклоидальных торцовых профилей РО ВЗД в Китае, России и США. Анализ работ по оптимизации геометрических и кинематических параметров с использованием аналитических и численных методов.

2 Разработка методики построения торцовых профилей для общего случая циклоидального зацепления на основе программного обеспечения Matlab. Уточнение допускаемого интервала смещения исходного контура рейки и анализ отклонения между циклоидальным зацеплением от общего контура рейки и номинальным взаимоогибаемым зацеплением.

3 Расчет площадей отдельных рабочих камер поперечного сечения РО ВЗД и исследование баланса распределения отдельных камер в общей площади живого сечения.

4 Разработка метода расчета точек касания профилей на основе теории зубчатого зацепления. Анализ кинематических характеристик РО ВЗД и исследование влияния безразмерных геометрических коэффициентов на скорость контура ротора.

5 Разработка модели оптимизации геометрических параметров циклоидального торцового профиля на основе геометрических и кинематических критериев.

Методология и методы исследования

Поставленные задачи решались на основе аналитических и численных методов исследования с использованием компьютерных средств математического моделирования. Теоретические исследования циклоидального зацепления были проведены с учётом основных положений теории зубчатых зацеплений. Методика профилирования героторного механизма с внутренними циклоидальными зацеплением разработана для общего случая обкатки исходного контура рейки со смещением.

Построение циклоидальных профилей, расчёт площадей рабочих камер, определение координат точек касания и распределения скоростей точек ротора были проведены с помощью приложения Matlab. При анализе результатов расчета использовалось программное обеспечение Microsoft Excel.

Научная новизна

1 Предложен оригинальный метод определения координат внутренней огибающей семейства кривых исходного профиля с использованием алгоритма на основе производящей прямой, который упрощает процесс проектирования сопряженного профиля при разработке идеального взаимоогибаемого циклоидального зацепления.

2 Разработаны методы определения координат точек касания между торцовыми профилями РО и расчета площадей рабочих камер поперечного сечения, с использованием которых выполнен кинематический анализ циклоидального зацепления в широком диапазоне изменения геометрических параметров, а также исследовано влияние безразмерных коэффициентов профиля на площадь живого сечения РО и изменение площади камер при движении ротора.

3 Разработана феноменологическая модель оптимизации безразмерных геометрических коэффициентов торцового профиля с использованием целевой функции, составленной из безразмерных критериев, что обеспечило возможность применить вариативный подход к выбору геометрических параметров РО.

Основные защищаемые положения

1 Методика профилирования рабочих органов в общем случае циклоидального зацепления на основе производящей прямой для получения координат внутренней огибающей семейства кривых исходного профиля.

2 Анализ влияния геометрических параметров на эволюцию формы циклоидальных профилей и площадь поперечного сечения РО с использованием численного метода расчета площадей отдельных камер.

3 Исследование кинематических характеристик точек контура ротора и влияния геометрических параметров на скорости контактных точек на основе метода расчета координат точек касания торцовых профилей при движении ротора. Обоснование использования суммарной скорости точек касания как интегрального показателя взаимодействия циклоидальных РО.

4 Модель оптимизации торцовых профилей РО с использованием безразмерной целевой функции, составленной из геометрических и кинематических критериев.

Теоретическая и практическая значимость работы

1 Выполненные исследования уточняют основные положения теории внутреннего циклоидального зацепления, используемого при профилировании рабочих органов ВЗД для бурения нефтяных и газовых скважин, что позволяет на стадии проектирования оценивать влияние различных геометрических параметров на качественные и количественные эксплуатационные показатели ВЗД.

2 Для оценки скоростей различных точек сечения ротора предложено понятие радарной карты скорости, что даёт возможность исследования закона изменения скорости точек ротора при его движении.

3 Необходимые сочетания безразмерных коэффициентов зацепления, обеспечивающие достижение оптимальных геометрических и кинематических параметров РО, позволяет проводить дальнейшее совершенствование конструкций ВЗД для различных условий бурения.

4 Численные методы расчёта исходного и сопряженного профиля, площади рабочих камер, координат и скоростей точек касания в зубчатом циклоидальном зацеплении могут быть использованы в процессе проектирования ВЗД, а также героторных гидравлических машин (насосов и гидромоторов) с плоским циклоидальным профилем зубьев. Отдельные разделы диссертации были использованы в качестве учебно-методического пособия для подготовки студентов и аспирантов по дисциплине «Машины и оборудование для бурения нефтяных и газовых скважин» (см. приложение к работе).

Степень достоверности и апробация результатов

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научных конференциях: 74 -я международная молодежная научная конференция «Нефть и газ - 2020», (Москва, 2020); 75-я международная молодежная научная конференция «Нефть и газ - 2021», (Москва, 2021).

Публикации

По тематике диссертации автором опубликовано 9 печатных работ, в том числе 4 статьи в ведущих научных рецензируемых изданиях, рекомендованных

ВАК Минобрнауки РФ. Опубликованные материалы охватывают все научные результаты, полученные во время работы над диссертацией.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка использованной литературы, приложений, изложенных на 151 страницах, включая 72 рисунка, 14 таблиц и список использованной литературы из 92 наименований.

Благодарности

Автор выражает признательность своему научному руководителю, к.т.н., доц. Балденко Ф.Д. за стратегическое направление в работе, ценные рекомендации, плодотворные консультации и постоянное внимание. Автор благодарен заведующему кафедрой машин и оборудования нефтяной и газовой промышленности, д.т.н., профессору Ивановскому В.Н. за организационную помощь, методические советы и наставления. Автор благодарен ученым Уфимского государственного нефтяного технического университета за ценные советы при обсуждении и оформлении работы.

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ РАЗРАБОТКИ И ПРИМЕНЕНИЯ ВИНТОВЫХ

ЗАБОЙНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ

1.1 Исследование и оптимизация циклоидального торцового профиля является одним из главных факторов повышения качества процесса проектирования и эксплуатационных показателей ВЗД

Винтовые гидравлические машины с внутренним пространственным циклоидальным зацеплением рабочих органов (РО) широко применяются в современной нефтегазовой промышленности в качестве одновинтового насоса для добычи нефти и винтового забойного двигателя (ВЗД) для бурения и ремонта нефтяных и газовых скважин [1-4]. Винтовые забойные двигатели по принципу действия и конструкции относятся к объемным роторно-вращательным гидромашинам.

Между ротором и статором образуются изолированные герметичные рабочие камеры, когда буровой раствор проходит через РО, между рабочими камерами создаётся перепад давлений, что приводит к образованию крутящего момента и вращению ротора и выходного вала, связанного с долотом. В процессе разрушения горной породы ВЗД преобразует энергию давления жидкости в механическую энергию разрушения горной породы долотом. В технической литературе рабочие органы одновинтовых забойных двигателей с планетарным движением ротора также именуют термином «винтовой героторный механизм».

Основными элементами конструкции ВЗД являются двигательная секция, шпиндельная секция, шарнирные соединения (Рисунок 1.1). Основным компонентом является рабочий орган, генерирующий механическую энергию, который состоит из обрезиненного статора и металлического ротора. Ротор представляет собой стальной стержень с износостойким покрытием на винтовой поверхности.

Рабочие винтовые поверхности ротора и статора находятся в пространственном циклоидальным зацеплении с образованием линии контакта по всей длине РО. Разумный выбор параметров циклоидального профиля статора и

ротора должен обеспечивать их взаимоогибаемость, герметичность рабочих камер и рациональные трибологические характеристики в паре ротор-статор [5].

Рисунок 1.1 - Схема конструкции ВЗД

Как объемная гидравлическая машина ВЗД отличается двумя особенностями своей характеристики [6]:

1 Теоретический крутящий момент связан с перепадом давления бурового раствора и не зависит от частоты вращения долота. Таким образом, состояние крутящего момента ВЗД можно оценить по данным о давлении в стояке, которое легче контролировать во время бурения;

2 Теоретическая частота вращения связана только с расходом бурового раствора, поскольку для определённых РО площадь живого сечения не изменяется за один оборот. Когда расход бурового раствора постоянный, частота вращения теоретически не изменяется, независимо от нагрузки на долоте.

Эти две особенности указывают на то, что ВЗД обладает жесткими механическими характеристиками и может генерировать большой крутящий момент на низких частотах вращения. Важным эксплуатационным преимуществом ВЗД по сравнению с турбобурами является отсутствие влияния на их характеристики точности осевого положения между ротором и статором, что снижает требования к осевой регулировке и затяжке резьбовых соединений забойного двигателя для различных условий бурения [7; 8]. ВЗД подходит для моментоемких долот типа PDC, импрегнированных алмазных долот. Кроме того, длина ВЗД обычно меньше длины турбинных двигателей. С помощью роторной управляемой системы, горизонтальные и направленные скважины могут быть

эффективно завершены. В последние годы, большее внимание уделяется эксплуатации нетрадиционных углеводородных коллекторов и количество горизонтальных и наклонно-направленных скважин также увеличивается. Поэтому ВЗД широко применяется, и является главным забойным двигателем в настоящее время [1; 2; 9; 10].

Эффективное использование моментоемких долот типа PDC или импрегнированных алмазных долот возможно при наличии мощных винтовых забойных двигателей, что тоже обеспечивает необходимые требования по надежности и долговечности при бурении скважин [11; 12; 13]. Рабочий орган в качестве источника, генерирующего механическую энергию, является одним из важных узлов в винтовых забойных двигателях, поэтому эксплуатационная эффективность работы ВЗД в современных технологиях бурения во многом определяется геометрическими и кинематическими параметрами РО.

Геометрические и кинематические параметры профилей РО непосредственно влияют на эксплуатационные показатели ВЗД в процессе работы. Например, площадь живого сечения, определенная геометрическими параметрами торцовых профилей, влияет на рабочий объем, частоту вращения и крутящий момент; точки касания поперечного сечения между ротором и статором влияют на фрикционные характеристики при движении ротора. Выбор оптимальных геометрических параметров торцового профиля РО является одним из главных факторов повышения качества проектирования ВЗД, технологии их изготовления и эксплуатационных показателей при использовании двигателей в различных условиях бурения нефтяных и газовых скважин с учётом требуемых характеристик породоразрушающего инструмента.

Цель разработки винтовых двигателей с равной толщиной статора в основном представляет собой обеспечение идеального взаимоогибаемого циклоидального зацепления между ротором и статором. ВЗД с равной толщиной стенки показывает лучшие эксплуатационные характеристики при сложных условиях бурения по сравнению с традиционным ВЗД. Оптимальные эксплуатационные характеристики ВЗД обеспечивают долговечность инструмента

при буровых работах, в противном случае, двигатель будет быстро изнашиваться и приведет к разрушениям, что вызовет серьезные экономические затраты [11].

Как следствие, исследование и оптимизация циклоидального торцового профиля является одним из главных факторов повышения качества процесса проектирования и эксплуатационных показателей ВЗД.

1.2 Китайский опыт разработки и исследования ВЗД

1.2.1 Развитие и распространение ВЗД в Китае

С учётом изменения стратегии разведки и разработки нефтегазовых месторождений и на основе совершенствования буровых технологий и типов скважин для добычи нетрадиционных нефтегазовых ресурсов структура и условия бурения скважин становятся все более сложными [14-21]. Например, при разработке месторождений сланцевого газа применяются горизонтальные скважины, при разработке метана угольных пластов - многозабойные скважины, при разработке морских нефтегазовых коллекторов - наклонно-направленные скважины. Доля наклонно-направленных и горизонтальных скважин в общем количестве скважин увеличивается в последние годы [1; 2]. Для решения задач строительства скважин в сложных геологических условиях техника и технология бурения развиваются в направлении информатизации, автоматизации, и интеллектуализации.

При бурении наклонно-направленных и горизонтальных скважин обычно применяют высокоэффективные комбинированные методы на основе сочетания роторной управляемой системы и винтового забойного двигателя [2; 20; 22]. Эта комбинация имеет следующие преимущества: высокая скорость разрушения породы, стабильность наклона, плоские стенки скважин и точная ориентация. Благодаря небольшой длине, низкой частоте вращения и высокому крутящему моменту винтовой забойный двигатель в наибольшей степени соответствует условиям наклонно-направленного и горизонтального бурения по сравнению с турбобуром в современной технологии бурения скважин.

Исследование ВЗД в Китае началось в конце 1970-х годов, когда были внедрены винтовые забойные двигатели DynaDrill и NaviDrill, которые использовались при бурении вертикальных скважин шарошечными долотами. Позже технология изготовления винтового забойного двигателя Dyna была разработана по лицензии на Пекинском нефтяном машиностроительном заводе (Beijing Petroleum Machinery Co.) и на машиностроительном заводе Dagang Oilfield. В 1978 году Пекинский научно-исследовательский институт разведки и разработки месторождений нефти впервые разработал опытный образец многозаходного забойного двигателя LZ165 диаметром 165 мм и с кинематическим отношением 3:4.

В 1980-х годах Китай, обладая определенными мощностями для производства винтовых двигателей, внедрял зарубежные технологии в сочетании с собственными методами исследований и разработок. В 1982 году был произведен отечественный винтовой двигатель на Пекинском нефтяном машиностроительном заводе, и другие заводы тоже начинали производить многозаходные винтовые забойные двигатели [23; 24]. В том же году Научно-исследовательский институт технологии нефтехимического машиностроения в Шанхае успешно разработал винтовой забойный двигатель с наружным диаметром 197мм. В 1983 году Буровой машиностроительный завод Wuxi разработал малогабаритный винтовой забойный двигатель YL54 с наружным диаметром 54 мм в сотрудничестве с Пекинским геологоразведочным технологическим институтом [23; 24].

К настоящему времени в Китае в основном используют свои методы проектирования и производства ВЗД, а также подготовки специалистов в этой области техники на специализированных кафедрах в юго-западном нефтяном университете, северо-восточном нефтяном университете и китайском нефтяном университете. Основными производителями являются такие крупные компании как Bohai Zhongcheng Machinery Manufacturing Co., Beijing Petroleum Machinery Co., Tianjin Lilin Machinery Group Co. Некоторые фирмы разрабатывают специальные винтовые забойные двигатели, которые используются при бурении в сложных условиях.

В результате многолетних разработок и исследований ВЗД, выпускаемые

китайскими машиностроительными компаниями, достигли значительного прогресса как по своим характеристикам, так и по показателям надёжности. В ряде ведущих компаний-производителей с наибольшей долей рынка можно отметить: Bohai Zhongcheng Machinery Manufacturing Co., LTD. (30.2%), Beijing Petroleum Machinery Co., LTD. (18.5%), Tianjin Lilin Machinery Group Co., LTD. (11.9%). По статистике, общее количество типоразмеров ВЗД этих компаний в диаметральном габарите 43-296 мм превышает 300 позиций и отвечает основным требованиям современных технологий бурения нефтяных и газовых скважин [25; 26; 27].

1.2.2 Патентная деятельность в области ВЗД в Китае

Проведен поиск и анализ патентов на винтовые забойные двигатели под классификационными номерами E21B4/00, E21B4/02, E21B7/04, E21B7/06, E21B7/08, E21B17/00, E21B7/00 в базах данных CNABS и DWPI [28].

До 2000 года патентная активность Китая по проблематике ВЗД была очень низкой (менее 20 патентов), и скорость разработки была медленной. Количество заявок значительно увеличилось в период между 2000 и 2005 годами, что тесно связано с продвижением и развитием технологии наклонно-направленного бурения с использование ВЗД. С 2005 года количество патентных заявок на ВЗД в китайских приложениях составляет более 92% от общего числа заявок в области проектирования конструкции ВЗД. В течение этого периода технические средства наклонно-направленного и горизонтального бурения начали широко использоваться в нетрадиционных нефтегазовых месторождениях, в частности при добыче сланцевый газ, а поскольку ВЗД являлся важным элементом комплекса забойного оборудования для бурения направленных и горизонтальных скважин, то возросло общее количество исследований и патентных предложений в этой области техники (Рисунок 1.2).

С точки зрения содержания патентов основное внимание уделяется конструкции шпиндельной секции, карданного вала и регулятора угла. Кроме того, определенная часть патентов относится к устройству перепускного клапана для ВЗД, производству статора и ротора, а также к общей конструктивной схеме

забойного двигателя [28]. На сегодняшний день мало китайских патентов существуют по профилированию РО и оптимизации геометрических параметров. В большинстве существующих ВЗД применяются традиционные циклоидальные торцовые профили. Теоретические исследование профилирования торцовых профилей РО ВЗД отстает от развития современного моделирование проектирования.

Рисунок 1.2 -Патенты на ВЗД, выданных в Китае в период с 1986 по 2018 г

С точки зрения заявителя патенты на ВЗД в основном сосредоточены в нескольких университетах и фирмах-производителях бурового оборудования, включая Southwest Petroleum University, Tianjin Lilin Machinery, Bohai Zhongcheng Machinery Manufacturing и Beijing Petroleum Machinery, но не занимают абсолютной доли. Существует значительное число патентных заявок от малых и средних предприятий. Качество патентов неровное, и большинство из них не отвечает высоким требованиям. Ведущие предприятия до сих пор не вкладывают достаточных средств для исследований и разработок, а малые и средние предприятия еще находятся на стадии своего развития, а их независимые инновационные возможности ограничены.

1.2.3 Исследование ВЗД в Китае

По сравнению с зарубежным опытом исследования и конструирования разработка ВЗД началась в Китае с запозданием. Исследований по различным аспектам проектирования ВЗД и повышения их эксплуатационных характеристик выполнен китайскими учеными (Yi-Nao Su, Zhu-Zhuang Xie, Bang-Lie Wan, Xiao-Hua Zhu, Chang-Shuai Shi, Yu-Chun Kuang и др.) и организациями, которые внесли много вкладов в разработку ВЗД и их РО.

Су Инао (Su Yinao) и Се Чжучжуан (Xie Zhuzhuang) - ведущие китайские ученые в области теории ВЗД в восьмидесятых годах двадцатого века, выполнили комплекс исследований по профилированию рабочих органов ВЗД. Они систематически обсуждали вопросы теории и методы проектирования исходного и сопряженного торцового профиля с циклоидальным зацеплением. Кроме эквидистантных укороченных эпи- и гипоциклоидальных профилей, они предложили комбинированный профиль, который образуется как эпициклоидальный профиль на выступе и гипоциклоидальный профиль на впадине зубьев [29-36].

Се Чжучжуан отмечал, что до сих пор доказанные и используемые профили ротора и статора являлись только циклоидальными профилями, которые удобно выражаются одним универсальным уравнением. Он также считал, что кроме циклоидального профиля, другие профили (парабола, эвольвента, двойная скрутка, розетка т.д.) тоже можно применять в качестве исходных профилей при профилировании РО. Выступ и впадина ротора (статора) могут образовываться отдельно, и в том числе, только одна их часть определяется любым профилем (циклоидальным, эвольвентным, параболическим и т. д.), а оставшиеся три части профиля образуются по зацеплению на основе исходной части [37].

Ван Банле (Wan Banglie) также проводил систематические теоретические и экспериментальные исследования профилирования ротора и статора ВЗД. Им были выполнены исследования в области теории зацепления эквидистантных укороченных эпи- и гипоциклоидальных профилей, проведена оптимизация их

геометрических параметров на основе площади живого сечения, кривизны радиуса, относительной скорости скольжения и герметической линии контакта, предложено несколько оценочных показателей [23; 38; 39; 40; 41].

При широком использовании ВЗД постепенно развиваются исследовательские работы. При проектировании конструкции винтовых рабочих органов Ши Чаншуай (Shi Changshuai 2014) в соответствии с используемыми в настоящее время типами профилей установил уравнения унифицированных параметров профилей в полярной и декартовой системе координат [42]. Чжан Цян и другие (Zhang Qiang 2017) разработали программу для визуального моделирования статора и ротора с использованием приложения VB6.0, и предложили простой алгоритм расчета сопряженного профиля в рамках планетарного движения между статором и ротором [43]. Чэнь Синь и другие, приняв кубическую сплайн-функцию в качестве кривых аппроксимации для численного анализа, получили дискретные сопряженные профили статора и ротора (Chen Xin 2016) [44]. Ли Зенлян и другие создали форму статора и ротора, используя принцип формирования дуги, и предложили метод расчета площади поперечного сечения и зоны перетока между профилями статора и ротора (Li Zengliang 2014) [45].

При исследовании обкладки статора Чжу Сяохуа, Ван Кэ и другие изучали деформацию эластичной обкладки статора с равномерной толщиной по сравнению с обычными статорами в условиях статического или дифференциального давления (Zhu Xiaohua 2010, 2011; Wang Ke 2015) [46-49]. Чи Бо изучил температурные режимы резиновой обкладки статора, используя метод односторонней развязки для сравнения условий термической связи двухмерных и трехмерных моделей резиновой обкладки статора (Chi Bo 2015) [50]. Хан Чаньцзюнь провел трибологическое испытание резиновой обкладки статора в сухом состоянии и в условии смазки различными буровыми растворами, исследовал интенсивность износа резины и проанализировал механизм трения и износа резины в различных условиях (Han Chuanjun 2016) [51]. Чжан Хунлинь систематизировал и обобщил основные факторы отказа статоров двигателя, предложил улучшенные свойства

каучуков, алгоритм управления процессом связывания, конструкцию технологической оснастки в соответствии с коэффициентами отказа (Zhang Honglin 2016) [25].

В Китае результаты в этой области техники были получены в основном с учётом практических исследований технологии изготовления РО ВЗД без глубокого обобщения теории циклоидального зацепления и методов профилирования РО, поэтому рассматриваемая тема сохраняет свою актуальность.

1.3 Мировой опыт разработки и исследования ВЗД

С 1970-х годов Dyna-Drill винтовой забойный двигатель широко использовался в США и Западной Европе, но оригинальный Dyna-Drill ВЗД по-прежнему принимает конструкцию одновинтового насоса с отношением передачи 1:2. Внезапное изменение кривизны существует в соединении между линейными и дуговыми частями профиля статора, в котором возникает удар при движении ротора. Работа ротора не будет стабильной и ускорит разрушение резины статора [5; 23; 52]. В шпиндельной системе используются упорные шарикоподшипники и резиновые радиальные подшипники, долговечность которых мала. В то же время основной тип скважины является прямая скважина, и существуют другие альтернативные буровые технологии, поэтому Dyna-Drill ВЗД не показал очевидного преимущества. В 1979 году Christenson в США также изготовил образец одновинтового забойного двигатели, а именно Navi-Drill. Данный ВЗД имеет более большой крутящий момент, чем у Dyna-Drill. Традиционные подшипники тоже были заменены на радиальные подшипники из карбида вольфрама и четырехточечные контактные подшипники, чтобы увеличивать долговечность ВЗД. В 1950-х годах постепенно по мере увеличения применения долота PDC и направленных скважин, также увеличивалось использование винтовых забойных двигателей. Эксплуатационные характеристики ВЗД при наличии высокого крутящего момента и низкой скорости вращения были адаптированы к развитию буровой промышленности, поэтому поставщики бурового оборудования увеличили свои НИОКР по ВЗД [23; 24; 50; 53].